Гость
Статьи
Страх езды в авто …

Страх езды в авто после аварии

Зимой с мужем ехали в гости в другой город, машина попала в колею, и нас занесло, муж не смог справиться с управлением и мы улетели в кювет, у меня был сильный шок, что машину заносит , и мы слетели с трассы, там была бетонная плита, в которую мы и врезались,, обошлось все незначительными травмами, у меня шов на одной руке, от плеча до локтя,,а у мужа корсет был на шее, и сотрясение, но главное все живы, машину продали на з/п, но остался страх езды с мужем, с таксистами и знакомыми у меня страха вообще нет, а вот если муж за рулём, на меня накатывает такая волна ужаса, что либо мы сейчас куда нибудь врежемся, либо тормаза откажут, или что нибудь что тот ужасное произойдёт, незнаю как побороть этот страх, если он едит больше 100 км/ч у меня вообще начинается чуть ли не истерика, а если не муж за рулём, так вообще похрен какая скорость. Как мне справиться со своим страхом? И не боятся ездить с мужем?

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
#1

Не пройдет

Гость
#2
Автор

Зимой с мужем ехали в гости в другой город, машина попала в колею, и нас занесло, муж не смог справиться с управлением и мы улетели в кювет, у меня был сильный шок, что машину заносит , и мы слетели с трассы, там была бетонная плита, в которую мы и врезались,, обошлось все незначительными травмами, у меня шов на одной руке, от плеча до локтя,,а у мужа корсет был на шее, и сотрясение, но главное все живы, машину продали на з/п, но остался страх езды с мужем, с таксистами и знакомыми у меня страха вообще нет, а вот если муж за рулём, на меня накатывает такая волна ужаса, что либо мы сейчас куда нибудь врежемся, либо тормаза откажут, или что нибудь что тот ужасное произойдёт, незнаю как побороть этот страх, если он едит больше 100 км/ч у меня вообще начинается чуть ли не истерика, а если не муж за рулём, так вообще похрен какая скорость. Как мне справиться со своим страхом? И не боятся ездить с мужем?

Автор, у меня точно такая же проблема. В 2014 году попали в очень сильную аварию с мужем и его родителями. Муж был за рулем. Я сидела спереди, родители сзади. Машина всмятку. У всех были страшнейшие переломы и по несколько операций, а я чудом с одним только ушибом. Но у меня моральная травма - я ужасно боюсь ездить на автомобиле. Неважно с мужем или с кем-то еще. Мне очень страшно. Муж специально купил новую машину Volvo (считается самой безопасной), но когда он нажимает на газ, даже в пределах городских скоростей, у меня начинается паника, меня трясет, я дергаюсь, как припадочная, иногда бывает (чаще ночью), когда едем, у меня просто истерика со слезами начинается, до чего страшно. Прошло 4 года. Симптомы все те же. Хотя днем езжу более менее спокойно. Но всегда, когда куда-нибудь едем, не обходится хотя бы раз без моего визга или вздрагивания. Подумываю даже к психологу обратиться, но все откладываю. Надеюсь, что само пройдет... Раньше всегда хотела пойти учиться на права, а теперь даже не знаю, как...

Гость
#3

С момента аварии,в которую я попала с подругой за рулём, прошло 8 лет... Я до сих пор сжимаюсь и вздрагиваю от езды в любом транспорте...Раньше не боялась ничего, абсолютно. Не проходит это само по себе. И, понимаю,что за руль уже никогда не сяду, а ведь дороги и скорость были моей стихией.

#4
Автор

если он едит больше 100 км/ч у меня вообще начинается чуть ли не истерика

А почему вы думаете, что это неадекватная реакция ? С ростом скорости время на принятие решения уменьшается пропорционально, а кинетическая энергия столкновения и тормозной путь растут пропорционально квадрату скорости. Все эти креш-тесты и звезды показывают безопасность при столкновении с автомобилем аналогичной массы на окологородских скоростях, если у вас малолитражка или скорость ближе к 90 - все будет гораздо хуже. Видел результаты креш-теста, когда автомобиль задел по ходу разгона какое-то мелкое препятствие, потерял на этом 3 км/час скорости и за счет этого получил одну лишнюю звезду, к 90 км/час от звезд не остается ничего.

Гость
#5

Я думала что одна такая психованно-припадочная ((((
Муж ругается. Иногда спецом встанет за каким-нибудь вонючим автобусом и говорит " тебе так лучше? " . Конечно не лучше . Закрываю глаза ,сжимаюсь вся и говорю " пошли " ( в смысле на обгон ). Мученье все поездки.
Сколько я видела уро-дов на дорогах! Боюсь их. Мужу за рулем доверяю, но почти в каждом автомобиле вижу придурка.
Особенно " успокаивает нервы" передача Водить по русски. Тоже передачка нагнетает.

#6

Да, я тоже попал в аварию в 2001 (какой-то идиот въехал в стоящую машину), чудом не пострадал, автомобиль в лепешку, пришелся бы удар на 20 сантиметров в сторону - мне хана, наверное. С тех пор предпочитаю для дальних поездок поезда и совершенно не переживаю по этому вопросу.

Автор
#7

Я так и поняла, по своему состоянию, но может можно как то настроится? Это просто невыносимо, каждая поездка с мужем- это ад какой то. Я уже и на заднем сиденье пробывала, не прокатывает, ему конечно я об этом ничего не говорю, делаю вид, что все ок! А в душе, такое ощущение как буд то что то непременно должно произойти что то ужасное, либо мы врежемся куда нибудь, либо колесо отвалится, или что нибудь еще, фантазия у меня богатая по этому поводу. А ведь до аварии никаких мыслей не было, ездили на дальнии расстояния до 5 суток езды, и ничего, а сейчас я и 30 мин, вынести не могу. К

Автор
#8

Я так и поняла, по своему состоянию, но может можно как то настроится? Это просто невыносимо, каждая поездка с мужем- это ад какой то. Я уже и на заднем сиденье пробывала, не прокатывает, ему конечно я об этом ничего не говорю, делаю вид, что все ок! А в душе, такое ощущение как буд то что то непременно должно произойти что то ужасное, либо мы врежемся куда нибудь, либо колесо отвалится, или что нибудь еще, фантазия у меня богатая по этому поводу. А ведь до аварии никаких мыслей не было, ездили на дальнии расстояния до 5 суток езды, и ничего, а сейчас я и 30 мин, вынести не могу. К

Гость
#9

И чего делать будем ?
Про дальние расстояния я забила.Но на выходные или по делам в городе, никуда не денешься .

Гость
#10

Меня саму 2 раза уносило с дороги, месяц езжу как черепашка, потом отпускает..

Алламоника
#11

Мне кажется, вам все же стоит рассказать о своих переживаниях мужу.
Мне, например, именно это и помогает. Он знает, что мне очень страшно, и всегда старается ездить аккуратно. С ним мне не так страшно, как, например, с таксистами или кем-то еще. Надеюсь, что время лечит, и аккуратная езда поможет

Гость
#12

Не надо гнать свыше 100 и страха не будет, можно ехать спокойно 50/60 и нормально

ГостьЯ
#13

Победить можно только насильно заставляя себя продолжать ездить,если конечно желание и нужда есть такая.Я других вещей после аварии стала боятся,высоты и эскалаторов(

Гость
#14
Гость

Не надо гнать свыше 100 и страха не будет, можно ехать спокойно 50/60 и нормально

Если я на хайвее, где скорость 100 буду ехать 50/60, то авария обеспечена.

Гостья
#15
Гость

С момента аварии,в которую я попала с подругой за рулём, прошло 8 лет... Я до сих пор сжимаюсь и вздрагиваю от езды в любом транспорте...Раньше не боялась ничего, абсолютно. Не проходит это само по себе. И, понимаю,что за руль уже никогда не сяду, а ведь дороги и скорость были моей стихией.

А я спокойнее всего чувствую в трамваях, с его массой ему все пофиг будет. И в больших автобусах тоже. В машине поездка сплошные нервы, хоть и сзади еду.

ксю
#16

было также несколько лет. Сейчас уже более спокойна. с другими пофиг вообще обгоняем ли, на какой скорости, а вот с мужем нервозно. Потому что когда разбили машину, на ее восстановление ушло очень много накопленных денег, было обидно очень,что по собственной глупости. с другими пофиг - не мне же платить за ремонт.

Гость
#17

Со временем пройдет.
Радикальные решения:
1) сменить мужа
2) самой сесть за руль и контролировать ситуацию на дороге

Оба способа работают, проверено на себе.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: