Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Э.М. Ремарк

Как вам творчество этого замечательного писателя?

Ответы (29) Ответить
  • Прекрасное.

• Реклама

• Когда-то я им зачитивалась. Особенно нравятся :"Жизнь взайми", "триумф альная арка", "Ночь в Лиссабоне".
    Недавно посмотрела ф ильм "Бобби Дирф илд" по "Жизни взайми". Разочаровалась немного, сюжет упросчен , хотя актери играли великолепно (Аль Пачино и Марта Келлер)

• Триумфальная арка нагоняет депрессию. По его книгам получается, что все тонко чувствующие люди - несчастны.

• Клево, но надо чем-то легким разбавлять. Невозможно прочитать несколько его книжек подряд. Но нравится очень. "Искра жизни" потрсла!

• "искра жизни" согласна. на мой взгляд-самый сильный роман у него.

• По поводу возможности прочитать несколько его книг подряд. Я начала с "Трех товарищей", потом были "На Западном фронте без перемен", "Возвращение", "Жизнь взаймы", "Черный обелиск", "Триумфальная арка","Ночь в Лиссабоне", "Тени в раю", и, наконец "Искра жизни"... Это все подряд прочитано, с перерывами в пару дней, а то и меньше... Настроение, действительно, по прочтении всего былу мега-депрессивным... Больше не смогла, но потом, со временем прочитала остальные произведения. Очень уж мне близка манера письма автора, проблемы его героев...

• Прочитано и перепрочитано все!!!! И снова и снова возвращаюсь к Ремарку. Мой любимый писатель. Он гениален. Единственный минус: во многих более поздних романах сюжетная линия повторяет сюжетную линию более ранних. Хохотала над "фокусом" с трубой в "Черном обелиске", плакала над "Жизнью взаймы", размышляла над "Триумфальной аркой", понимала какая я счастливая, когда читала "Искру жизни". Ну кто еще из писателей может вызвать подобный спектр переживаний?

• Читала "Три товарища" и "Ночь в Лиссабоне". Понравилось, но больше пока не хочу. Сейчас увлекаюсь другого рода литературой.

• Девочки, кто мне напомнит название романа про беженцев от наци. Он, наверное, единственний с хорошим концом, они емигрируют в Америку. Героев звали Корн и Рут, и есчо бил друг героя, он в конце вернулся в Гернанию попросчаться со смертельно больной женой и погиб там

• Каролина, книга называется "Возлюби ближнего своего"

• еле осилила три товарища. помню что они всю книгу квасили и дымили.

• Почти уже классика...но сюжетная линия повторяется "три товарища- жизнь взаймы-черный обелиск" . Но при этом раскрывается глубже сущность. Сильный писатель. Просто о сложном...и эмоции вызывает...после него пытаюсь прочитать Солженицына "Раковый корпус"- но пока не могу...Дочитываю до определенного момента - и все-ступор... Про Эриха М. Ремарка могу сказать одно- он достоин того, чтобы включили в школьную программу.

• Читала с интересом, но перечитывать не буду. Эти его высказывания о свободных отношениях типа "Жизнь слишком длинна для одной любви"... Сам он кажется был не очень счастлив в личной жизни и не имел детей. И в женской психологии не спец.

• насчет ╧ 11, а разве это не "Ночь в Лиссабоне"? Я сейчас читаю, там сюжет именно такой..

• 11, "Ночь в Лиссабоне", и на туже тему есть один и тот же роман под разными названиями (но, вроде с разной концовкой(?)) "Тени в раю" и "Земля обетованная" - последний вроде был не дописан, но переиздан (собран по черновикам).
    А по поводу Ремарка - это мой любимый писатель (из зарубежных), и читала у него многие вещи, кроме "Искра жизни" - все никак не решусь, там вроде про концлагерь...

• Я когда начала читать Три товарища, удивилась, почему я раньше этого не прочла. На западном фронте без перемен и Возвращение очень тронули. А вот Тени в раю не смогла дочитать- не мое наверное.

• вот закончила "Три Товарища". обьясните мне плззз ну что там такого гениального , почему все так хвалят этот роман. Да, вначале он меня так впечатлил, ходила 2 дня как пьяная... Мужчина 30 лет влюбился как мальчишка-какая прелесть и девушка ничего от него не требует любит его безоговорочно и ей ничего не нужно -как чудесно.. А на самом деле она умирает ей нечего терять ей ничего и не нужно, потому она на всё и согласна . Будь она здоровой, она бы , да и никто бы не согласился на жалкое существование, А Робби мог ей только это предложить . Не жизненно это всё . И потом она вроде болеет туберкулёзом, но в то же время говорит что это не заразно. То ли автор не знал что это инфекционное заболевание, то ли незнаю ещё что... Если кто переубедит буду рада.

• Я почти все, что тут перечисляли читала лет в 12-14, первое "Жизнь взаймы", бабушка посоветовала. Тогда нравилось безумно. Сейчас уже немного не то, какое-то ощущение чрезмерной романтики что-ли... Может быть потому что сейчас самой под 30 и вот такие "потерянные" как герои "трех товарищей" в реальной жизни ни малейшего умиления и влечения не вызывают? Трудно объяснить...

• "Триумфальная арка" мне очень понравилась, я за два дня прочитала. "Черный обелиск" тоже. В ранней молодости я Ремарком зачитывалась просто, теперь уде не так. Хотя кое-что перечитывала с удовольствием.
    24, а что жизненно то по вашему? Сериалы по второму каналу? Ну о вкусах не спорят конечно, кому то апельсины, кому то ящики из под апельсинов. И еще, насколько мне помнится, там в книге нет прямого указания на то, чем она болела, не факт чо туберкулезом.

• Если честно - чтиво на один раз. Сюжеты во многом повторяются, персонажи тоже. Читается легко и приятно даже в оригинале, но в следующий раз "трех товарищей" лучше еще раз в театре посмотрю. Была потрясена тем, как здорово это на сцене. Мурзик, еще как есть. Только что вслух диагноз не зачитывается, но до второй мировой по таким симптомам все было однозначно. А мы, поколение пенициллина, не поймем даже, что эти болячки были как стихийное бедствие. 24, про "заразно" там тоже было - и он как раз очень трогательно бил себя в грудь на тему "ты что ж думаешь, я тебя из-за этого любить перестану?" Но... сюжет все-таки хромает.

• 27 девушка, это не чтиво. Это литература. И лучше прочитать ее лет в 14-15, как и много другое. Чтобы что-то отложилось светлого и чистого в душе... Конечно, в 30 лет надо читать что-то более фундаментальное ))))

• 27, от туберкулеза и сейчас умирают, летом родственник умер.
    Никак не могу назвать романы Ремарка чтивом, а по поводу депрессивности, так было бы странно о таких темах писать что-то веселое

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь