Гость
Статьи
Э.М. Ремарк

Э.М. Ремарк

Как вам творчество этого замечательного писателя?

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
Поклонница
#1

Прекрасное.

Каролина
#2

Когда-то я им зачитивалась. Особенно нравятся :"Жизнь взайми", "триумф альная арка", "Ночь в Лиссабоне".

Недавно посмотрела ф ильм "Бобби Дирф илд" по "Жизни взайми". Разочаровалась немного, сюжет упросчен , хотя актери играли великолепно (Аль Пачино и Марта Келлер)

Гостья
#3

очень нравится!

Yanta
#4

Триумфальная арка нагоняет депрессию. По его книгам получается, что все тонко чувствующие люди - несчастны.

Гость
#5

Клево, но надо чем-то легким разбавлять. Невозможно прочитать несколько его книжек подряд. Но нравится очень. "Искра жизни" потрсла!

Гость
#6

потрясла

Поклонница
#7

"искра жизни" согласна. на мой взгляд-самый сильный роман у него.

Автор
#8

По поводу возможности прочитать несколько его книг подряд. Я начала с "Трех товарищей", потом были "На Западном фронте без перемен", "Возвращение", "Жизнь взаймы", "Черный обелиск", "Триумфальная арка","Ночь в Лиссабоне", "Тени в раю", и, наконец "Искра жизни"... Это все подряд прочитано, с перерывами в пару дней, а то и меньше... Настроение, действительно, по прочтении всего былу мега-депрессивным... Больше не смогла, но потом, со временем прочитала остальные произведения. Очень уж мне близка манера письма автора, проблемы его героев...

Ирэн
#9

Прочитано и перепрочитано все!!!! И снова и снова возвращаюсь к Ремарку. Мой любимый писатель. Он гениален. Единственный минус: во многих более поздних романах сюжетная линия повторяет сюжетную линию более ранних. Хохотала над "фокусом" с трубой в "Черном обелиске", плакала над "Жизнью взаймы", размышляла над "Триумфальной аркой", понимала какая я счастливая, когда читала "Искру жизни". Ну кто еще из писателей может вызвать подобный спектр переживаний?

мишмэш
#10

Читала "Три товарища" и "Ночь в Лиссабоне". Понравилось, но больше пока не хочу. Сейчас увлекаюсь другого рода литературой.

Каролина
#11

Девочки, кто мне напомнит название романа про беженцев от наци. Он, наверное, единственний с хорошим концом, они емигрируют в Америку. Героев звали Корн и Рут, и есчо бил друг героя, он в конце вернулся в Гернанию попросчаться со смертельно больной женой и погиб там

Гость
#12

очень нравится!

Автор
#13

Каролина, книга называется "Возлюби ближнего своего"

Каролина
#14

Автор, спасибо!

Джулиана
#15

еле осилила три товарища. помню что они всю книгу квасили и дымили.

Пангея
#16

Почти уже классика...но сюжетная линия повторяется "три товарища- жизнь взаймы-черный обелиск" . Но при этом раскрывается глубже сущность. Сильный писатель. Просто о сложном...и эмоции вызывает...после него пытаюсь прочитать Солженицына "Раковый корпус"- но пока не могу...Дочитываю до определенного момента - и все-ступор... Про Эриха М. Ремарка могу сказать одно- он достоин того, чтобы включили в школьную программу.

Хина Члек
#17

11 - Возлюби ближнего ?

Хина Члек
#18

13 - упс, уже впомнили....:)

#19

Скажи мне, что ты меня любишь!

Тётка
#20

Читала с интересом, но перечитывать не буду. Эти его высказывания о свободных отношениях типа "Жизнь слишком длинна для одной любви"... Сам он кажется был не очень счастлив в личной жизни и не имел детей. И в женской психологии не спец.

Марьяна
#21

насчет ╧ 11, а разве это не "Ночь в Лиссабоне"? Я сейчас читаю, там сюжет именно такой..

Макса
#22

11, "Ночь в Лиссабоне", и на туже тему есть один и тот же роман под разными названиями (но, вроде с разной концовкой(?)) "Тени в раю" и "Земля обетованная" - последний вроде был не дописан, но переиздан (собран по черновикам).

А по поводу Ремарка - это мой любимый писатель (из зарубежных), и читала у него многие вещи, кроме "Искра жизни" - все никак не решусь, там вроде про концлагерь...

Анна
#23

Я когда начала читать Три товарища, удивилась, почему я раньше этого не прочла. На западном фронте без перемен и Возвращение очень тронули. А вот Тени в раю не смогла дочитать- не мое наверное.

Beauty
#24

вот закончила "Три Товарища". обьясните мне плззз ну что там такого гениального , почему все так хвалят этот роман. Да, вначале он меня так впечатлил, ходила 2 дня как пьяная... Мужчина 30 лет влюбился как мальчишка-какая прелесть и девушка ничего от него не требует любит его безоговорочно и ей ничего не нужно -как чудесно.. А на самом деле она умирает ей нечего терять ей ничего и не нужно, потому она на всё и согласна . Будь она здоровой, она бы , да и никто бы не согласился на жалкое существование, А Робби мог ей только это предложить . Не жизненно это всё . И потом она вроде болеет туберкулёзом, но в то же время говорит что это не заразно. То ли автор не знал что это инфекционное заболевание, то ли незнаю ещё что... Если кто переубедит буду рада.

Lady
#25

Я почти все, что тут перечисляли читала лет в 12-14, первое "Жизнь взаймы", бабушка посоветовала. Тогда нравилось безумно. Сейчас уже немного не то, какое-то ощущение чрезмерной романтики что-ли... Может быть потому что сейчас самой под 30 и вот такие "потерянные" как герои "трех товарищей" в реальной жизни ни малейшего умиления и влечения не вызывают? Трудно объяснить...

Мурзик
#26

"Триумфальная арка" мне очень понравилась, я за два дня прочитала. "Черный обелиск" тоже. В ранней молодости я Ремарком зачитывалась просто, теперь уде не так. Хотя кое-что перечитывала с удовольствием.

24, а что жизненно то по вашему? Сериалы по второму каналу? Ну о вкусах не спорят конечно, кому то апельсины, кому то ящики из под апельсинов. И еще, насколько мне помнится, там в книге нет прямого указания на то, чем она болела, не факт чо туберкулезом.

котя
#27

Если честно - чтиво на один раз. Сюжеты во многом повторяются, персонажи тоже. Читается легко и приятно даже в оригинале, но в следующий раз "трех товарищей" лучше еще раз в театре посмотрю. Была потрясена тем, как здорово это на сцене. Мурзик, еще как есть. Только что вслух диагноз не зачитывается, но до второй мировой по таким симптомам все было однозначно. А мы, поколение пенициллина, не поймем даже, что эти болячки были как стихийное бедствие. 24, про "заразно" там тоже было - и он как раз очень трогательно бил себя в грудь на тему "ты что ж думаешь, я тебя из-за этого любить перестану?" Но... сюжет все-таки хромает.

Алена
#28

27 девушка, это не чтиво. Это литература. И лучше прочитать ее лет в 14-15, как и много другое. Чтобы что-то отложилось светлого и чистого в душе... Конечно, в 30 лет надо читать что-то более фундаментальное ))))

Мэри-Энн
#29

27, от туберкулеза и сейчас умирают, летом родственник умер.

Никак не могу назвать романы Ремарка чтивом, а по поводу депрессивности, так было бы странно о таких темах писать что-то веселое

Предыдущая тема