Гость
Статьи
Феномен популярности …

Феномен популярности женских детективов

Хотелось бы предложить маленький социальный опрос на тему женских детективов, а именно хотелось бы узнать мнение женщин о иронических романах Донцовой, любовных детективах Устиновой и милицейских детективах Марининой. Я пишу курсовую по этому вопросу, приветствуются все мнения, отрицательные и положительные, и советы по поводу того, какие аспекты этой темы лучше всего освятить. Мнение читателей - основной стержень моей работы. Заранее большое спасибо.

Таня
69 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

не читала, так как им до Агаты Кристи как до Луны

КАтька
#2

мне больше нравится Юлия Шилова,нежели Донцова.Но и Шилова конечно не фонтан,из книги в книгу одно и то же,но почитать можно)

неведомаяхрень
#3

1, раз не читали откуда знаете?))))

Гость
#4

Ну вообще-то вы все в кучу сбили. Маринина, небось, поумнее Донцовой будет. Думаю, вам следовало бы сначала протестировать публику с целью разграничить сеи шедевры. Лично у меня к Донцовой, помимо тупого содержания ее шедевров, есть большие претензии к абсолютно у б л ю д о ч н о м у языку. А зачем читают???? Те мои знакомые, которые читают, говорят, что делают это для того, чтобы убить время. Типа прочитал... не уму , не сердцу, поэтому мозги не засорил)))

Гость
#5

нравится Виктория Платова - красивый стиль, интересный сюжет, неординарные герои, рекомендую

Гость
#6

Я перечитала столько!Читаю только детективы и именно авторов-женщин.Позакрученнее сюжет.Нравится Устинова,у Донцовой скорее фантастика на бытовые темы.Маринина,Шилова.

АмеЛи
#7

Автор, если бы я писала работу на эту тему, я задалась бы таким вопросом: почему все имеющиеся "ниши" в жанре детектива заняли женщины? Если вспомнить, какеи детективы мы читали в советское время - все, конечно, в первую очередь вспомнят зарубежные. Отечественные были исключительно милицейские, интересных среди них немного. Сейчас зарубежный детектив сильно потеснен на книжном рынке отечественным, и если взять ведущих дам-детективщиц (вне зависимости от качества их "продукта"), то на каждую находится аналог из любимых нами раньше зарубежных детективов. Маринина (хоть рекламщики и называли ее русской Агатой Кристи) - это, однозначно Сименон. Татьяна Полякова с ее "крутыми дамочками" - чистый Чейз. Донцова формально заняла место Хмелевской. Даже моему любимому Сеастьену Жапризо был аналог - Виктория Платова (правда, в последнее время ее стало невозможно читать). Нынешнюю королеву жанра Устинову я бы вообще не относила к детективщикам - она пишет классические любовные романы, лишь слегка детективной перчинкой приправленные. Шилова единственная выпадает из моей классификации, это какой-то ублюдочный гибрид любовного романа с чейзовским боевиком.

Автор, а если не секрет - где вы учитесь?

Д-те
#8

Агата Кристи тоже женские детективы писала. Весь мир читает

Лапка Бьёнс
#9

7,8, а вот под А.Кристи вроде ни кто по жанру и не пишет....

АмеЛи
#10

Лапка Бьёнс, да, пожалуй. Уж очень она английская, не прижилось это на нашей почве)))

Д-те
#11

АмеЛи, может не умеют просто? Сериал про Пуаро и Десять негритят вроде все смотрели, и всем нравилось))

Д-те
#12

Кстати, Акунин, "Левиафан" - очень ее напоминает.

АмеЛи
#13

Д-те, Акунин - это отдельная песня. Каждый его детектив - стилизация, под разные жанры. В "Левиафане" он очень дачно сработал под этот классический английский детектив.

Д-те
#14

Все-таки наверное мужчины талантливее женщин))

АмеЛи
#15

Д-те, не знаю, думаю, таланты встречаются среди обоих полов))) А что женщины так прочно заняли все детективные ниши, отчасти объясняется тем, что читательская аудитория в основном женская.

Гость
#16

прочитала 2 романа Шиловой, сразу романы Поляковой чуть ли не классикой показались

АмеЛи
#17

Да, Шилова - это что-то за гранью... не понимаю, какого черта издатель ее раскручивает, среди пишущих дам можно найти много куда более пристойного чтива.

Гость
#18

Однажды попробовала почитать Донцову-буквально через 3-4 страницы с отвращением закрыла книжульку,больше эту"писательницу"не читала-бредятина полнейшая.Из тех современных женщин,кого читала,на первое место ставлю Маринину-чётко и серьёзно,потом Устинову-если не раздражаться от *** имён героев и ненужного неуместного юмора,который автор пытается вклинуть куда не попадя,то в целом вполне увлекает.Поляклву не читала,а вот Шилова тоже жутко раздражает-её героини все блЕди и убийцы,которым ничего не стоит всех подряд ублажать и убивать.Фииии...Хотя пара моментов была,когда очень цепляли сюжеты,это я могу признать.

Яна
#19

странно, никто не упомянул Малышеву Анну- весьма достойно пишет в этом жанре. Но а верх качества, конечно Дашкова, у нее и романов то мало,не выдает по штуке в месяц, криминальная завязка соседствует с безукоризненным стилем русского языка. С точки зрения"качества написания" она превосходит Маринину, все таки именно у Дашковой видно, что она профессиональный писатель. ЕЕ книги можно перечитывать впоследствии и не раз. Ну, и конечно, Платова Виктория- такая броскость и стиля, и ума, и изложения,но у нее не совсем детективный все таки жанр.

Д-те
#20

Я читала одну книжку Малышевой - cтраниц 20 осилила, дальше не смогла. А у Марининой читала штуки три - о чем, не помню, но ощущения были нормальные, по крайней мере не противно.

Д-те
#21

Что касается перечитывать Дашкову - хочется ответить словами Ксюши Собчак: "Я и Достоевского еще не перечитала"

Яна
#22

вот, например, детельность изложения- она у хорошего автора присутствует всегда. НО...У Дашковой это детальность носит какой то глубиннообоснованный характер, и часто малюсенькие детальки в изложении всплывают в романе так или иначе позже.Прозаик в ней чувствуется всегда. Маринина же отражает детали как бы в бытовой точке зрения- название марки макарон фирмы производителя, ит.д. И она педелиркет как бы в практической плоскости что ли... Тоже неплохо, но все таки у Марининой жанр явного детектива , а у дашковой больше как литературное произведение с детективным сюжетом.

АмеЛи
#23

Яна, Анны Малышевой читала 2 или 3 детектива. Надо отдать должное неплохим детективным сюжетам... но она пишет таким дубовым языком, порой просто косноязычно, это отталкивает. Дашкову, как и Платову сгубила смена издателя. Хотя охотно верю, что зарабатывать они в новом издательстве стали больше. Но издательство Эксмо работает с авторами и умеет направить их в нужное русло, а издательство АСТ, так сказать, пускает на самотек. Вот и получилось, что пущенная на самотек Платова утопила детектив в собственной цветистой метафоричности языка, а Дашкова - в бытописательстве.

АмеЛи
#24

Примером грамотной работы Эксмо с авторами была Маринина. Пока пользовалась спросом серия про Каменскую, с нее Каменскую требовали, а в качестве "пряника" разрешали чередовать ее с т.наз. "серьезными" романами, без Каменской и почти без детективной интриги.

АмеЛи
#25

Лично мне жаль, что Каменская сошла на-нет, но, похоже, она себя исчерпала. По-моему, популярность Каменской объяснялась, помимо детективной интриги (в одних романах удачной, в других - слабоватой или вовсе провальной) еще и "эффектом сериала": книги покупали не просто как детективное чтиво, а для "встречи" с людьми, которые воспринимались массой читателей уже как живые, реальные, близкие, почти члены семьи. Когда я покупала на лотке в метро одну из последних книг про Каменскую, продавщица сообщила мне доверительно, понизив голос: "Насте-то уже за 40, у нее климакс начинается..."))) как сказала бы об общей подруге.

АмеЛи
#26

Маринина пыталась создать нового сериального героя, но он получился неудачным... мертворожденным, имхо.

Яна
#27

Амели,вы имеете в виду миллиционера как главного героя..? да , мне тоже показалось, что она в последних своих книгах закругляется как то с детективом, и новые книги идут прозаической направленности что ли.. Н Но в этом смысле Маринина не хватает звезд с потолка..Она не прозаик в полном смысле слова..ЕЕ сильное место было именно детективная завязка.А тут откровения о жизни в классическом варианте... У мення странное впечатление от ее новой"детективной прозы" однако, ощущение, что ты вообще то шла в лавку купить банан, а продают апельсин, но с абсолютным убеждением, что это именно то, что ты хотела...

Яна
#28

Но то, что вы назвали "бытописательство" у Дашковой, то именно у дашковой это понятно.. У меня вообще впечатление, что она пишет прозу, и ей "подходит" это писать, дальше будет развиваться именно в этом русле.. Но именно у Дашковой все шансы и способности ,что это новая стезя абсолютно ее..

АмеЛи
#29

Яна))))) //шла в лавку купить банан, а продают апельсин, но с абсолютным убеждением, что это именно то, что ты хотела...// - лучше не скажешь! Именно что она хочет выпрыгнуть из детективных рамок, но переоценивает свои писательские возможности. Так Маринина за последний год не выпустила ничего - это говорит о том, что издатель ее исчерпал... ну да она со всеми тиражами и эеранизациями давно обеспечила себе жизнь более чем безбедную, может и сама захотела отдохнуть.

АмеЛи
#30

У Дашковой да, лучше прлучается просто проза, оно и понятно, Маринина милиционер, а Дашкова - кажется, единственная из этих детективных дам - как-никак закончила литинститут. Но лично мне то, что она пишет сейчас, просто скучно.

АмеЛи
#31

Про Донцову скаже, хотя я это уже рассказывала на вумане. От Донцовой - как от сумы и тюрьмы:))) - не зарекайтесь! Несколько лет назад я пробовала ее читать, осилив страниц 20 откладывала с вердиктом: бред сивой кобылы))) Но... потом однажды угодила в больницу, всерьез и надолго... книгами запаслась всякими хорошими, а читать не могла, настрой не тот. И как-то случайно взяла у соседки книжку Донцовой... прочла залпом и тут же попросила домашних принести мне Донцову и побольше))) Самое подходящее оказалось чтение для больницы. После выписки к ней не возвращалась))

Яна
#32

Согласна с вами относительно Донцовой, там такое сочинительство, что я от критики воздержусь, не знаю даже с какой тут стороны ее возводит:)) то, что это и не литература и не детектив- ума большого не надо понять..так вроде она на это и не претендовала никогда.. но я тоже пробовала ее читать, и в" одном месте одной книги" хохотала до слез.. что и требовалось доказать..а больше там и не надо..

багира ру
#33

Маринина пишет хорошо, кто бы что ни говорил. Донцову я, что греха таить, тоже читала - 3 или 4 книги в 18 лет, причем просто чтобы отвлечься, ведь ее книги сразу же после прочтения забываются :) Но это редкостная тупость, я даже не знаю, как можно такое написать- особенно бесили ее советы по домоводству

Гость
#34

Донцову еременная просто глотала. настроение хорошее, отдыхала от всяких мыслей. Хорошо так шла. теперь на дух не переношу.

Д-те
#35

А мне Донцова больше всех из наших теток нравится. Развлекает и отвлекает, и напрягаться не надо. В самолете, в поезде, везде, где надо просто скоротать время - лучший вариант.

АмеЛи
#36

Ну вот, что и требовалось доказать - Донцова подходит для расслабухи мозгов и снятия стресса. У меня есть приятельница, которая панически боится летать на самолетах, а по работе одно время была вынуждена много летать в командировки. Единственное, чем спасалась - одна книжка Донцовой на полет. По прилете оставляла их в самолете)))

Д-те
#37

А вы запоминаете содержание этих книг? У меня есть подозрение, что по прошествии определенного времени одну и ту же книгу можно читать несколько раз как новую. Я и фильмы не запоминаю, за исключением тех, которые произвели какое-то особенное впечатление.

АмеЛи
#38

Д-те, верно подмечено. 90% уходят из головы как сквозь решето))) Не только Донцова - ни одной не помню! - но и, например, из Акунина почти ничего не отложилось. Из Марининой как раз откладываются подробности быта и личной жизни Каменской. Вот первые книги Дашковой почему-то помню хорошо.

АмеЛи
#39

Автор Таня, я довольно много знаю о детективах, в частности женских, здесь всего не скажешь, если хотите, дайте мейл, свяжемся!

Таня
#40

АмеЛи - oksanka1989@mail.ru

Таня
#41

По поводу того, что я сбила все в одну кучу... этому есть объяснение. Меня интересуют самые продаваемые на данный момент писательницы. А охватить всех - мне жизни не хватит... :))

АмеЛи
#42

Таня, так где вы все-таки учитесь?

АмеЛи
#43

Кстати, продажи Донцовой падают уже полгода, видно, публика ею объелась. А вот Шилова, как ни странно, держится...

Таня
#44

Это долгая история. :))Учусь в Кишиневе, госунивер, филология.

Таня
#45

Честно говоря, из детективов - я поклонница "невозможного преступления" Диксона Карра, но преподавательнице захотелось именно эту тему мне дать... ей кажется это оч интересным для изучения. А лично в моем круге знакомых поклонников женских детективов вообще нет.

Яна
#46

Амели, вы правы, первые книги Дашковой помнятся великолепно, и сюжет, и манера изложения, и стиль, и лаконичность..-все в одном.. Недавно, схватила из дома в поезд Легкие шаги безумия, просто блеск, потом перечла "никто не заплачет", хорошо помню ее книги, почти все..

Гость
#47

Недавно открыла для себя Донцову. Наслаждаюсь. Таакой наркотик. Забываешь про все проблемы.

АмеЛи
#48

Таня, напишу вам на днях.

Гость
#49

А мне нравится Татьяна Степанова. У нее интересные детективные интриги, и герои одни и те же - действительно, как сериал... И в героях есть что-то от серебряного века.

Гость
#50

Вообще мое мнение: Шилова - полный низкопробный отстой. Малышева, Дашкова и Платова раньше, сколько-то лет назад, читались интересно, но потом стали какими-то совершенно нечитабельными. Ни интересной интриги, ни более-менее связного изложения мыслей (особенно у Платовой) и т.д.