Гость
Статьи
реквизиты получателя …

реквизиты получателя письма (международные отправления). Зайдите, пожалуйста, кто пишет письма зарубеж...

мне нужно отправить письмо в Казахстан. Сама живу в России.
Сходила на почту сегодня, объяснила работнице почты что мне нужно:
1) узнать индекс (на сайте почти России сказано, что каталог есть в ЛЮБОМ почтовом отделении!!) - она сделала глаза 6*9 и сказала "откуда я знаю", а потом добавила "а вроде он там не нужен..."; слово "ненужен" вселило в меня сомнения, т.к. даже внутри субъекта письма без индекса возвращаются назад; В инете я посмотрела, ну нет нигде информации конкретно по улицам Алматы (заранее) - может там какой-то другой порядок, разъясните будьте добры..
2) конверт и марки - с этим она слава Богу справилась, наклеила, правда почему-то забыла спросить какого РАЗМЕРА мне нужен конверт, чем усложнила себе задачу и ей пришлось клеить новые марки на конверт бОльшего размера;
3) язык, на котором надо писать адрес получателя. С этим я немного разобралась сама: значит свой адрес и свои ФИО я пишу на русском; адрес получателя сказано писать на латинице. Возникает вопрос: в данном случае ЧТО подразумевается под словосочетанием "на латинице": это транслитом (т.е. русские слова английскими буквами) или название страны, города и улицы на нормальном английском? (название страны и города совпадает, пишется как kazahstan, almaty, а что делать с улицей? Писать как ulica "такая-то" или "такая-то" street? Боюсь, что если бы я начала спрашивать бедную тетку о таких подробностях, у нее бы взорвался мозг. Но мне правда неясно, и нужно, чтобы письмо было доставлено вовремя и не хочется, чтобы потом его возвращали из-за неправильно указанного адреса или неуказанного индекса...
а еще можно вроде бы писать адрес получателя на казахском, но продублировать на русском страну. Как думаете, дойдет?
________________________________________________________________________
собственно у меня 2 вопроса:
- на каком языке писать адрес?
- подскажите где посмотреть индекс Алматы по улицам?

10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

я б адрес писала по русски спокойно, а индекс поставила бы главного почтамта

гость
#2

я препеписываюсь со многими странами (есть такое сообщество))) так вот, все пишем на английском языке во все страны, страну назначения дополнительно указываем на своем родном (в вашем случае на русском). все письма доходят нормально

#3
гость

я препеписываюсь со многими странами (есть такое сообщество))) так вот, все пишем на английском языке во все страны, страну назначения дополнительно указываем на своем родном (в вашем случае на русском). все письма доходят нормально

можно образец и в каком порядке все писать?

гость
#4

http://www.delo-press.ru/magazines/documents/issue/2009/3/77​62/

гость
#5

В левой верхней части конверта мелкими буквами пишется адрес отправителя:

Имя Фамилия

Номер квартиры-дома, улица

Город, Штат(Провинция)

Страна, Почтовый индекс

#6

отправитель меня не интересует...

нужно про поле получателя, язык и индекс..

за порядок - спасибо =)

Гость
#7

а почему вы не можете все узнать у того, кому отправляете?

Спросите каталог в другом почтовом отделении или по телефону позвоните. Ну или на главпочтампте уж точно он есть.

#8
Гость

а почему вы не можете все узнать у того, кому отправляете?

Спросите каталог в другом почтовом отделении или по телефону позвоните. Ну или на главпочтампте уж точно он есть.

сегодня в стране получателя все узнают, и сообщат уже =)

просто не всегда хочется ставить в известность человека о том, что ты хочешь сделать ему приятное.

Саида
#9
пусть всегда буду Я

можно образец и в каком порядке все писать?

Здравствуйте, нечаянно натолкнулась на Ваше сообщние...я живу в Казахстане, в Алмате и часто отправляю письма, поэтому могу подсказать...пишите на мыло rasmus13@mail.ru

Наташа
#10

а какие марки нужны?а то я тоже пишу письмо в казахстан)))