Гость
Статьи
хочу познакомиться с …

хочу познакомиться с немецкой литературой. как современной так и классикой.посоветуйте книги!

пока нашла Гете "Фауст". книги естественно на русском буду читать. к сожалению плохо знаю немецких писателей. вобщем посоветуйте то что читают в Германии и что нибудь современное тоже,что должен прочитать образованный человек)

автор
15 ответов
Последний — Перейти
Сырничек с повидлом
#1

и мне интересно, постою, послушаю.

Гость
#2

И тишинааааааа

Гость
#3

в германии читают тоже самое, что и во всём мире-вот только бум прошёл на "Новолуние" и серию этих книг, "гарри Поттер", так что всё в ваших руках

оптимистка
#4

Ну, ежели классика, то начните с Песен о нибелунгах , например:))) Почитайте Гоффмана, Гауфа...Ну, лирику почитайте , Гёте того же, Генриха Гейне. Ой, а "маннов" сколько : и Томас Манн, и Генрих Манн, и Клаус Манн, а ГауптМАНН:))) Анна Зегерс, Дитер Нолль с его "Приключениями Вернера Хольта". Обязательно включите в список Фейхтвангера. И, конечно, не могу упомянуть Ремарка, которого сама очень люблю. :)

Удачи Вам и хороших впечатлений!

оптимистка
#5
Дубинушка

Хм... я знаю только Майн Камф и Ореланскую Деву Шиллера, но это пьеса.

О! Точно, Майн Кампф ! Как же это я забыла про Адольфика? А ещё можно и Капитал заодно дедушки Маркса ...:))))

оптимистка
#6

Зюскинда почитайте..культовый немецкий автор

#7
Гость

И тишинааааааа

А чё писать-та... Современных знаем плоха... А стареньких - Гейне, Брант, Фейхтвангер, братья Гримм, Гауф, Шиллер, Гессе, Бёлль, Гофман, Манны, Грасс, Брехт, Ремарк, Музиль и тдп - и так все знают... Фриш вспомнился и Рильке - но первый, оказывается, швейцарец, а второй - австрияк.

А! Елинек!) И, знаете, Маркс - неплохой ведь был писатель...

#8

Шит, снова в опоздавших).

#9
Дубинушка

Немецкая литература включает Германию, Австрию и Швейцарию, как и все немецкое.

ОК, я непротив).

грини
#10

Из современных посоветую Ильдико фон Кюрти / Ildiko von Kürthy. По жанру дамский роман, но! никаких сюсю-мусю, прототипы современные молодые женщины в районе 30, много юмора, игры слов. Мне нравиятся Freizeichen, Monscheintarif, Blaue Wunder, Schwerenlos. В оригинале разумеется.

Крабовая палочка
#11

Эрих Мария Ремарк, почитайте Триуфальную арку

сирень
#12

Cornelia Funke

Patrick Süskind

Günter Grass

Stefan Zweig

Herrmann Hesse

Wolfgang Hohlbein

Цеце
#13

Герман Гессе " Нарцисс и Гольдмунд", Петпр Каменецид" , " Демиан", "Сиддхартха", " Степной волк", " Последнее лето Клингзора", " Курортник". Жизнь и философия,проникновение в глубины души и разума,самый мой любимый немецкий писатель.

Оливка
#14

Фейхтвангер "Семья Опперман", Ремарк "искра жизни" (как пример, да и вообще-все произведения).

Гость
#15

FEUCHTGEBIETE!!!!!!!!! von Charlotte Roche

Sven Regener: Der kleine Bruder/ Herr Lehmann

Kaminer: Russendisko

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: