Гость
Статьи
Почему поклонницы …

Почему поклонницы Унесенных Ветром часто считают, что Ретт Батлер - идеал мужчины?

Вопрос в теме. Все!!! мои знакомые женского пола, прочитавшие УВ прямо умирают по этому персонажу. Ну и чего там, я в 14 лет, когда читала первый раз, тоже восхищалась им))) А перечитав книгу во взрослом возрасте, резко изменила впечатление.-В первой книге, когда они сбежали из павшей Атланты, он вывез девушек из города и... бросил, если вы помните, в чистом поле. Потому что именно сейчас ему приспичило уйти в армию. Вот именно сейчас, хотя два года он на это плевал. Отправил в долгую дорогу двух девчонок, которым не было и 20, младенца, пятилетнего мальчика и десятилетнюю девочку, хотя знал, что у них есть хорошая возможность наткнуться по пути на солдат противника, которые бы не стали церемониться (см. янки, который позже залез к ним в дом). Объяснил это так: я был уверен, что ты, Скарлетт, выберешься. -Когда Скарлетт прибежала к нему в тюрьму просить денег и честно сказала, что она в дepьме, что у них отнимут дом и выкинут всех на улицу, что она в таком отчаянии, что готова на все, он сначала вытянул из нее согласие отдаться ему за эти деньги, а потом только, насладившись ее унижением, признался, что денег у него нет. Штоэтабыло?-Собственно, в течение действия всей книги он постоянно убеждает Скарлетт, что она сама ему не уперлась, что он ее не любит, что он ее просто хочет. Скарлетт в подозрениях, но она тетка прямая и простая как три рубля и пока она от мужчины не слышит прямого признания, она ему не верит. В конце, сразу после похорон лучшей подруги, он выставляет ее виноватой в неудачном браке, в том, что бухал и спал со шл*хами, в том, что она никогда не любила его и не догадалась, что он ее любил - и отваливает в туман. Ах да, еще рассказывает, что "боялся" ее всю дорогу - при том, что на момент их встречи ей было 16, а ему - за 30.Короче, по факту - среднестатистический дядька со своими достоинствами, но и с капризами и тараканами в башке. Неужели правда для кого-то это идеал?

JustMe
218 ответов
Последний — Перейти
Таня
#1

Не поверите, я сто раз перечитывала роман, и тоже так думаю))

Таня
#2

В смысле, так как Вы

Гость
#3

С чего вы взяли что Скарлетт, прося деньги, все так честно рассказала. Сначала она соврала, решила поиграть его чувствами. И боялся он ее потому, что "вы так жестоки с теми кто вас любит". Касаемо меня идеалом он мне не казался, но для нее он был подходящим мужиком.

Гость
#4

да, первый момент меня тоже убил и сразу разочаровал в нем

каша с маслом
#5

Почему поклонницы Унесенных Ветром часто считают, что Ретт Батлер - идеал мужчины?

потому, что он так приподносится - в фильме, по крайней мере.

книгу не читала. возраст уже не тот )

Гость-скептик
#6

Потому что его полюбила Скарлетт... Хотя она-то посильнее будет, то-то он в конце концов сбег!

Лена
#7

В этом фильме ни Эшли ни Ретт Батлер не идеал, но последний подходил для сильной женщины. Еще с чего Вы взяли, что она простая как три рубля?

JustMe
#8
каша с маслом

Почему поклонницы Унесенных Ветром часто считают, что Ретт Батлер - идеал мужчины?



потому, что он так приподносится - в фильме, по крайней мере.

книгу не читала. возраст уже не тот )

Вот мне ваша версия кажется наиболее близкой к истине: в романе много описаний от автора типа "его руки сжались в кулаки от отчаяния, его лицо исказила мука блаблабла", то есть, читатели-то понимают, что он далеко не такая циничная скотина, какой хочет казаться, и что чувства у него есть. Но Скарлетт-то этого не видит, не знает и не ощущает - она, похоже, здорово удивилась, когда он под конец признался ей в любви.

Фраза "вы так жестоки с теми, кто вас любит" тоже довольно интересная - ну что бы случилось, если бы он ей признался? Что такого могла сделать с ним девочка-подросток (по современным меркам), тинейджерка, потом молодая женщина, не блещущая стратегическим умом и сообразительностью? Тем более, что он и так ее любил и, наверное, по его суждению, натворил из-за этого много глупостей, что изменилось бы от слов и к чему были эти обвинения "вы никогда не пытались, вы никогда не заботились" - а чего ей переживать о мужике, который заявляет "я женился на тебе, чтобы держать вместо кошки, дорогая".

JustMe
#9

Вообще там во всей книге какая-то беда с мужскими персонажами, женские гораздо сильнее, интереснее и круче)

JustMe
#11
Лена

В этом фильме ни Эшли ни Ретт Батлер не идеал, но последний подходил для сильной женщины. Еще с чего Вы взяли, что она простая как три рубля?

Я имела в виду, что она не умелая интриганка, не стратег, просчитывающий каждый ход на три шага вперед, образованием она тоже не блистала. Скарлетт, ИМХО, имела практическую сметку, женскую хитрость и потрясающе сильный характер, вот и все. Ретт был куда сложнее. Ну и да, согласна, он ей подходил больше всех из ее мужей.

JustMe
#12
Гость

Автор, а вы что, опрос проводили у поклонниц?



С чего вы взяли вообще, что они так считают?

См. начало поста - все из моего окружения, кто читал эту книгу, прямо кипятком писали\писают до сих пор от этого парня. А среди прочих поклонниц и читательниц я провожу опрос прямо тут) Не зря же я спросила в конце "вы действительно так считаете"?

идиотко
#13
JustMe

каша с масломПочему поклонницы Унесенных Ветром часто считают, что Ретт Батлер - идеал мужчины?



потому, что он так приподносится - в фильме, по крайней мере.

книгу не читала. возраст уже не тот )



Фраза "вы так жестоки с теми, кто вас любит" тоже довольно интересная - ну что бы случилось, если бы он ей признался? Что такого могла сделать с ним девочка-подросток (по современным меркам), тинейджерка, потом молодая женщина, не блещущая стратегическим умом и сообразительностью? Тем более, что он и так ее любил и, наверное, по его суждению, натворил из-за этого много глупостей, что изменилось бы от слов и к чему были эти обвинения "вы никогда не пытались, вы никогда не заботились" - а чего ей переживать о мужике, который заявляет "я женился на тебе, чтобы держать вместо кошки, дорогая".

после проявления его чувства:

"Ретт любит ее! Во всяком случае, он сказал, что любит, и разве может она сомневаться теперь? Он любит ее ≈ значит, теперь наконец-то она держит его в руках. А она ведь почти забыла о своем желании завлечь его, заставить полюбить себя, чтобы потом поднять кнут над этой своевольной черной башкой. И вот сейчас она об этом вспомнила и почувствовала огромное удовлетворение. Одну ночь она была полностью в его власти, зато теперь узнала, где брешь в его броне. Отныне он будет плясать под ее дудку. "

Ни у как раскрыть свои чувства такой бабе?

JustMe
#14
идиотко

Ни у как раскрыть свои чувства такой бабе?

С другой стороны: а почему она к нему так относилась? Потому что каждый раз при встрече всю первую и половину второй книги он ей говорил какую-нибудь гадость, ставил в дурацкое положение, намекал, что до сих пор помнит, как она вазами кидалась или что знает, почему она вышла замуж за того или иного персонажа. Ну или прямо говорил "Хочу тебя, Скарлетт, иди ко мне в любовницы". Какое-то подростковое поведение, если честно.

Гость
#15

Вообще-то Ретт описывался автором романа как негодяй, и в книге его неоднократно называют негодяем и подлецом, и он сам себя так называет.

Но Скарлетт он любит, любит так, как он это может, на свой лад. И страдает от ее черствости по-настоящему. И дочку свою маленькую любит, поэтому в конце книги он и становится нам симпатичен.

А вот Скарлетт - баба действительно по сути своей мерзкая, она никого не в состоянии любить в принципе, ни своих мужчин, ни детей, только себя. Но железная и выживет в любых обстоятельствах, это да. Вполе современный такой типаж.

JustMe
#17

В такие изысканные игры с ним могла играть только равная ему женщина - такая же опытная, циничная и умная. Она бы точно поняла, что это за интерес)) Странно было ждать, что это поймет избалованная девочка.

идиотко
#18
JustMe

идиотко

Ни у как раскрыть свои чувства такой бабе?

С другой стороны: а почему она к нему так относилась? Потому что каждый раз при встрече всю первую и половину второй книги он ей говорил какую-нибудь гадость, ставил в дурацкое положение, намекал, что до сих пор помнит, как она вазами кидалась или что знает, почему она вышла замуж за того или иного персонажа. Ну или прямо говорил "Хочу тебя, Скарлетт, иди ко мне в любовницы". Какое-то подростковое поведение, если честно.

так она в Эшли влюблена была, что надо было делать Ретту? Она бы его тупо высмеяла и всё

Гость
#19
JustMe

Вообще там во всей книге какая-то беда с мужскими персонажами, женские гораздо сильнее, интереснее и круче)

Потому что автор - женщина. Женские романы всегда страдают тем, что мужчины получаются неинтересные, Хотя на мой взгляд именно в этом романе более-менее удачные мужские образы. По крайней мере хоть какая-то попытка правдоподобия.

Гость
#20

Он так говорил и так поступал, потому что видел Скарлетт насквозь, был слишком опытен и многое повидал в жизни..а что бы Вы подумали о девушке, если бы знали, что она многие годы любит одного, а замуж выходит исключительно назло, по расчету и т д? Что она готова на всё ради денег, играет чувствами других людей, ведет себя безнравственно... Просто, это такое время, когда женщина не могла так себя вести, вот на сегодняшний день это было бы нормальным и никто её не осудил бы..))

Гость
#21
JustMe

В такие изысканные игры с ним могла играть только равная ему женщина - такая же опытная, циничная и умная. Она бы точно поняла, что это за интерес)) Странно было ждать, что это поймет избалованная девочка.

Скарлетт на минутку была дважды замужем, и в опыте, и в цинизме ей не откажешь. Но - дyра, в этом и проблема.

JustMe
#22
Гость

Вообще-то Ретт описывался автором романа как негодяй, и в книге его неоднократно называют негодяем и подлецом, и он сам себя так называет.

Но Скарлетт он любит, любит так, как он это может, на свой лад. И страдает от ее черствости по-настоящему. И дочку свою маленькую любит, поэтому в конце книги он и становится нам симпатичен.

А вот Скарлетт - баба действительно по сути своей мерзкая, она никого не в состоянии любить в принципе, ни своих мужчин, ни детей, только себя. Но железная и выживет в любых обстоятельствах, это да. Вполе современный такой типаж.

А я вот думаю, что она их всех любила на самом деле. О мужьях молчу, мужей она пользовала только так, но дети, родня, дом для нее все, хоть она, наверное, сама этого до конца не осознавала. Иначе абсолютно спокойно она бы продала поместье, отправила сестер к родственникам, сама бы уехала в Атланту, Мелани бы отпустила на Север и не пахала бы как ломовая лошадь (денежки-то она не только замужествами зарабатывала, она работала на земле, потом работала на лесопилках). Она тоже не идеал жены и матери, но далеко не плохая.

каша с маслом
#23
Сделана с любовью

А я не понимаю почему всем так нравится Скарлетт!!

такая целеустремленная несгибаемая тетенька. и в огне не горит и в воде не тонет )

каша с маслом
#24
Гость

Потому что автор - женщина. Женские романы всегда страдают тем, что мужчины получаются неинтересные

значит, у таких авторов мало опыта по части мужчин )

JustMe
#26
идиотко

JustMeидиотко

так она в Эшли влюблена была, что надо было делать Ретту? Она бы его тупо высмеяла и всё

Тем не менее, она его ни разу не высмеяла, когда он открыто за ней ухаживал и когда предложил замужество. Скарлетт вообще не по части остроумия была)

Гость
#27
JustMe

ГостьВообще-то Ретт описывался автором романа как негодяй, и в книге его неоднократно называют негодяем и подлецом, и он сам себя так называет.

Но Скарлетт он любит, любит так, как он это может, на свой лад. И страдает от ее черствости по-настоящему. И дочку свою маленькую любит, поэтому в конце книги он и становится нам симпатичен.

А вот Скарлетт - баба действительно по сути своей мерзкая, она никого не в состоянии любить в принципе, ни своих мужчин, ни детей, только себя. Но железная и выживет в любых обстоятельствах, это да. Вполе современный такой типаж.

А я вот думаю, что она их всех любила на самом деле. О мужьях молчу, мужей она пользовала только так, но дети, родня, дом для нее все, хоть она, наверное, сама этого до конца не осознавала. Иначе абсолютно спокойно она бы продала поместье, отправила сестер к родственникам, сама бы уехала в Атланту, Мелани бы отпустила на Север и не пахала бы как ломовая лошадь (денежки-то она не только замужествами зарабатывала, она работала на земле, потом работала на лесопилках). Она тоже не идеал жены и матери, но далеко не плохая.

Вот уж на сестер ей точно было наплевать. Она у некрасивой сестры единственного жениха увела не моргнув глазом. У нее к дому и поместью были чувства, то есть опять же к себе. Ей жалко было расставаться со своими детскими воспоминаниями, с той жизнью, как-то так.

гость
#28

Даже сам Ретт не считал себя идеалом мужчины)))) Сцена в библиотеке,когда Скарлетт говорит ему что он,не джентельмен. Он не очень то и спорит))) И отвечает ей,что и она,не леди.

гость
#29

Но Ретт все же честнее и порядочнее Скарлетт. Он ее любил,прощал все ее недостатки,все ее закидоны,обман и то,что она любит Эшли.

Rosenrot
#31
каша с маслом

такая целеустремленная несгибаемая тетенька. и в огне не горит и в воде не тонет )

Прям Яна Рудковская местного разлива)

идиотко
#32
Гость

А я вот думаю, что она их всех любила на самом деле. О мужьях молчу, мужей она пользовала только так, но дети, родня, дом для нее все, хоть она, наверное, сама этого до конца не осознавала. Иначе абсолютно спокойно она бы продала поместье, отправила сестер к родственникам, сама бы уехала в Атланту, Мелани бы отпустила на Север и не пахала бы как ломовая лошадь (денежки-то она не только замужествами зарабатывала, она работала на земле, потом работала на лесопилках). Она тоже не идеал жены и матери, но далеко не плохая.

Вот уж на сестер ей точно было наплевать. Она у некрасивой сестры единственного жениха увела не моргнув глазом. У нее к дому и поместью были чувства, то есть опять же к себе. Ей жалко было расставаться со своими детскими воспоминаниями, с той жизнью, как-то так.

ой вот не правда. ей плевать на их чувства, но не плевать чтобы они побирались по родственникам голодные

гость
#33
JustMe

ГостьВообще-то Ретт описывался автором романа как негодяй, и в книге его неоднократно называют негодяем и подлецом, и он сам себя так называет.

Но Скарлетт он любит, любит так, как он это может, на свой лад. И страдает от ее черствости по-настоящему. И дочку свою маленькую любит, поэтому в конце книги он и становится нам симпатичен.

А вот Скарлетт - баба действительно по сути своей мерзкая, она никого не в состоянии любить в принципе, ни своих мужчин, ни детей, только себя. Но железная и выживет в любых обстоятельствах, это да. Вполе современный такой типаж.

А я вот думаю, что она их всех любила на самом деле. О мужьях молчу, мужей она пользовала только так, но дети, родня, дом для нее все, хоть она, наверное, сама этого до конца не осознавала. Иначе абсолютно спокойно она бы продала поместье, отправила сестер к родственникам, сама бы уехала в Атланту, Мелани бы отпустила на Север и не пахала бы как ломовая лошадь (денежки-то она не только замужествами зарабатывала, она работала на земле, потом работала на лесопилках). Она тоже не идеал жены и матери, но далеко не плохая.

Да она весь роман в несознанке. Без башки девка. А детьми ,вообще то,она тяготилась. Она только детей от Ретта любила.

Rosenrot
#34
JustMe

"Но мы ее любим не только за это" (с) ))).

Очень многие снова встали на ноги после войны - и плантаторы, и горожане - без обмана, предательств и мошенничества.

идиотко
#35
JustMe

идиоткоJustMeидиотко

так она в Эшли влюблена была, что надо было делать Ретту? Она бы его тупо высмеяла и всё

Тем не менее, она его ни разу не высмеяла, когда он открыто за ней ухаживал и когда предложил замужество. Скарлетт вообще не по части остроумия была)

но и не влюбилась) а с эшли и голодать вместе готова была и уехать

Miami
#36

А я с первого же прочтения думаю так же как и вы, что Ретт тот ещё казачок, этакий обаятельный негодяй. По-другому говоря "плохой парень", а как вы знаете в молодом возрасте девушек такие очень привлекают, они это его "негодяйство" принимают за крутость и некоторую загадочность, а так же теплится надежда, что уж со мной то он будет другой, дескать я смогу обуздать этого скакуна. Они не понимают, что это просто его натура такая, говнистенькая, с возрастом правда многие это осознают и естественно близко даже больше к таким не приближаются.

JustMe
#37
Гость

JОна у некрасивой сестры единственного жениха увела не моргнув глазом. У нее к дому и поместью были чувства, то есть опять же к себе. Ей жалко было расставаться со своими детскими воспоминаниями, с той жизнью, как-то так.

Ей жалко было трудов своих отца и матери, родового гнезда - я бы не назвала это только "чувствами к себе". Ну а некрасивая сестра, надо сказать, Скарлетт сто очков вперед дала. О замужестве она говорила только в контексте "я уеду, наконец, из этой дыры, никто больше не заставит меня работать (чтобы вся семья с голоду не померла)" - родным она бы ни копейки не отдала из фрэнковых денег и ему бы не позволила) А потом родного отца убила фактически из тех же материальных соображений. Ну и мужа в конце концов она получила.

гость
#38
идиотко

Гость

А я вот думаю, что она их всех любила на самом деле. О мужьях молчу, мужей она пользовала только так, но дети, родня, дом для нее все, хоть она, наверное, сама этого до конца не осознавала. Иначе абсолютно спокойно она бы продала поместье, отправила сестер к родственникам, сама бы уехала в Атланту, Мелани бы отпустила на Север и не пахала бы как ломовая лошадь (денежки-то она не только замужествами зарабатывала, она работала на земле, потом работала на лесопилках). Она тоже не идеал жены и матери, но далеко не плохая.

Вот уж на сестер ей точно было наплевать. Она у некрасивой сестры единственного жениха увела не моргнув глазом. У нее к дому и поместью были чувства, то есть опять же к себе. Ей жалко было расставаться со своими детскими воспоминаниями, с той жизнью, как-то так.ой вот не правда. ей плевать на их чувства, но не плевать чтобы они побирались по родственникам голодные

плевать ей было на сестер.Она от них сбежать хотела,если бы Эшли согласился бежать с ней. Если бы любила,жениха из под носа Сьюлин не увела. Ее усадьба интересовала.А сестра нужна была лишь,чтобы за этой усадьбой присматривать. Ну и конечно,что люди скажут,потому и кормила сестер.

JustMe
#39
идиотко

но и не влюбилась) а с эшли и голодать вместе готова была и уехать

Так он про это знал)) Однако женился и даже пытался ее завоевать - весь медовый месяц после почти 8 лет сложившихся далеко не нежно-ванильных отношений. Не получилось и он забросил это дело)

Внучка сияющей Жанны Фриске
#40

тащемта он ушел в армию после того когда Скарлетт брякнула мол он не мужик и трус.Отказал в деньгах,тк. плутовка его наипла.Идеальным не считаю их там все.но харизматичным,да.

идиотко
#41
JustMe

Так он про это знал)) Однако женился и даже пытался ее завоевать - весь медовый месяц после почти 8 лет сложившихся далеко не нежно-ванильных отношений. Не получилось и он забросил это дело)

ну в общем-то это замкнутый круг

он не может признаться, она не может полюбить

JustMe
#42
гость

Она от них сбежать хотела,если бы Эшли согласился бежать с ней. Если бы любила,жениха из под носа Сьюлин не увела. Ее усадьба интересовала.А сестра нужна была лишь,чтобы за этой усадьбой присматривать. Ну и конечно,что люди скажут,потому и кормила сестер.

ИМХО,это была минута слабости, о которой она сама же потом пожалела. Простительно для девятнадатилетней инфантильной девочки, которая стала главой огромной семьи. Ну а с сестрами у нее остались такие подростковые отношения, но если бы она их не любила, то не заботилась бы ни о том, что они будут есть, ни о том, где они будут жить. И люди ее не осудили, потеряй она дом и отправь сестер побираться по родственникам - юная леди, вдова, сирота, с детьми, как она может бороться и что-то там решать, она же женщина, ей надлежит гордо нести свою нищету и смиренно принимать все испытания. Ее как раз и не любили за то, что решает денежные дела и завела свой бизнес, да еще такой серьезный.

JustMe
#44
Внучка сияющей Жанны Фриске

тащемта он ушел в армию после того когда Скарлетт брякнула мол он не мужик и трус.Отказал в деньгах,тк. плутовка его наипла.Идеальным не считаю их там все.но харизматичным,да.

Вот и я тоже: все главные персонажи просто шикарны, многогранны, интересны (хотя дамы все равно лучше), но никто из них не идеал. Ну, может, Мелани.

Гость
#45
JustMe

Так он про это знал)) Однако женился и даже пытался ее завоевать - весь медовый месяц после почти 8 лет сложившихся далеко не нежно-ванильных отношений. Не получилось и он забросил это дело)

Да потому что Ретт не мог подумать, что после того, как Скарлетт выйдет за него замуж, она не выкинет из своей головы глупую любовь к Эшли, поскольку Ретт делал для нее все, чтобы она была счастлива с ним, исполнял все капризы...Ретт любил Скарлетт, но идеалом женщины для него всегда была Мелани..

Внучка сияющей Жанны Фриске
#46
Гость

Да потому что Ретт не мог подумать, что после того, как Скарлетт выйдет за него замуж, она не выкинет из своей головы глупую любовь к Эшли, поскольку Ретт делал для нее все, чтобы она была счастлива с ним, исполнял все капризы...Ретт любил Скарлетт, но идеалом женщины для него всегда была Мелани..

где она была идеальной женщиной ему ,скорее она была для него иделальным человеком,а то женщина звучит что он имел на неё виды в стиле "мне нравится,что вы больны не мной".

Miami
#47

Мне тоже Скарлет симпатична. Никого она там ради денег не использовала, использовала ради выживания, то есть деваться ей было некуда. Первый раз вышла замуж от отчаяния: Эшли женился на Мели, то есть по-глупости, но ей и было всего 16 лет. Второй раз за старичка Кеннеди, которого "отбила" у сестры, для того чтобы спасти Тару. Ещё я не помню за кого она там выходила, но тоже по каким то своим причинам. Ну а что если она нравилась мужчинам? Обычно такой типаж ненадидят другие бабы, завистливые, серые мыши. А она была яркая, живая, сексуальная, вот и нравилась мужикам. За Ретта почему она вышла как то не совсем понятно, ясно, что она его не любила, но у неё похоже к тому времени проснулась сексуальность и она просто его захотела, захотела телом. Ясно, что она такая яркая, полная жизни, как кость поперёк горла стояла у того серого безликого общества женщин.

Гость
#48

Очень люблю роман, но ни Скарлет, ни Баттлера идеальными не считала даже будучи глупой молодой девушкой. Мелани близка к идеалу. И все, пожалуй.

Маринес
#49

вот все осуждают Скарлетт...А сколько на нее свалиось, сколько пришлось пережить ? Ей надо было сложить ручки у умереть всей семьей? На нее сели и поехали, все сама.Поэтому и жесткость появилась. А то, что Ретт типа не мог простить ей любовь к Эшли, так сам виноват, он знал ,что она его на тот момент не любила. И он

говорил ей, что женился на ней от скуки и что она его как баба нравится, постоянно подкалывал, что оа беспринципная дрянь, а сам ее бросил в войну одну, не помог в тюрьме, когда она маскарад устроила. он требовал от нее чувств, а их не было, она не виновата. Эшли это еще как собака на сене, мозг ей сломал, отшил бы раз, она бы поумнела, а он все, типа люблю, но мы не можем быть вместе...

Гость
#50
гость

...Ну и конечно,что люди скажут,потому и кормила сестер.

Вот уж что никогда Скарлет не волновало, так это то, что о ней подумают другие. Даже, когда нужно было "держать лицо" ради будущего дочери, Ретт вынужден был постоянно напоминать об этом.