Гость
Статьи
Порассуждаем на …

Порассуждаем на историческую тему: в какое время в России лучше всего жилось?

Как считаете вы?

Гость
211 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#101

В 70-80-е годы прошлого века. И дело не в доступности шмоток и их количестве, качестве и т.д. У людей была уверенность в завтрашнем дне, глубокое убеждение что дальше будет только лучше. Было спокойствие и стабильность.

#102
Sergey

Нежная королева снежная

А в реальности она писала в 1 классе пером - а сейчас у нее спутниковая тарелка и сотовый. И это я про ооооочень глубокую провинцию.и сотовый, и тарелка, это 20 баксов. Технологии шагнули вперед, вот и все. Что в технологическом плане жизнь улучшается, никто и не спорит. Мои родители в детстве не могли купить плоский телевизор или сотовый ни при каких условиях, ни за какие деньги. Их просто не существовало.

К тому же технологии - это повседневный комфорт. Который мы даже уже не замечаем.

Я вот с мамой недавно по скайпу разговаривала с сотового. Пошла с сотовым в одну комнату - показала одно, потом в другую - показала другое.

А я еще помню, чтобы позвонить бабушке мы ездили в городской переговорный пункт.

#103
Нежная королева снежная

Мало того, что они сейчас существуют, так их и купить РЕАЛЬНО.

потому что это дешевые вещи. Дешевые вещи были доступны всем ВСЕГДА.

Гость
#104

Наверное, во времена молодости моей мамы (1963 года рождения). Недаром в середине 80 был бэби бум: люди рожали, не было проблем "как забеременеть, не получается", "где взять деньги на второго ребенка", "как оплатить репетиторов первому ребенку". Все получали примерно одинаково (а не как сейчас - 20 тыс в Саратове и 250 тыс в Москве), одевались одинаково, ели примерно одно и то же - поэтому было минимум зависти и минимум карьеризма. Поэтому жить было проще и веселее.

Люди ели натуральную пищу, без ГМО, пили воду из-под крана, не портили зрение за компом и не убивали время в интернете.

Много гуляли и много читали. В библиотеке была очередь из школьников, желающих почитать (по рассказам папы).

Вижу только единственный минус - дефицит качественных презервативов, поэтому практиковали только 2 метода: ППА и аборт, если ППА не помогал.

#105
Sergey

если рассуждать с точкии зрения технологического развития, то сейчас очень бедные люди живут лучше, чем каких-то 50 лет очень богатые.

Да, я как раз про это.

Гость
#106

да... страждущим погордиться русской духовностью , особенно в сравнении свырозжденцами скандинавами, загубившими длиношеюю зверушку:

Добрый вечер! Вот и прошел еще один этап в нашей жизни - и вполне не удачный. Вновь пытались оформить инвалидность, и снова не дали... Врачей мы очень рассмешили - " Мы Вас что не убедили в прошлый раз? Вновь пришли! Ну хорошо, мы Вас еще раз проучим....." - сказала председатель комиссии. Ну и проучили - вновь отказали, сославшись на то, что не выявлено функциональных нарушений и экзостозная болезнь не является показателем для назначения инвалидности. Хотя мы на комиссию шли с диагнозом- множественная экзостозная хондродисплазия!!!!! Подала жалобу в Главное бюро - состоялось второе заседание комиссии - и вновь отказ. Пояснили, что у нас незначительные функциональные изменения (ребенок не может приседать, с трудом поднимается по лестнице, жалуется на боли, и при этом количество шишек перевалило за 30!!!!!) Но меня предупредили, что если я вновь не согласна с заключением - то пожалуйста в Федер. бюро - в МОСКВУ!!!! В мед. карточке записей врачей не счесть - и в Турнера были, и в Зацепинской были, постоянно наблюдаемся в Челябинске - не помогло.... Я в отчаяние. Не знаю, как бороться с этой системой, где одни врачи говорят - что у вас 4 гр. здоровья, а др. - скажите спасибо, что у вашего ребенка не ДЦП или эпилепсия!!!

увидела в ПЭ http://www.woman.ru/kids/healthy/thread/3893663/?filter=3h

Этим козлинам из комиссии ничего не стоило быть людьми, ни копейки из собственного кармана для облегчения жизни несчастного ребенка и матери!((((((((

#107
Sergey

Нежная королева снежная

Мало того, что они сейчас существуют, так их и купить РЕАЛЬНО.



потому что это дешевые вещи. Дешевые вещи были доступны всем ВСЕГДА.

Смотря что есть дешевая вещь.

Мы недавно об этом на работе разговаривали - телевизор стоил 450 рэ, а зп - 150-180. А пенсии - 60. А еще были пенсии (реальные) - 30 рэ.

#108
Нежная королева снежная

К тому же технологии - это повседневный комфорт. Который мы даже уже не замечаем.

Я вот с мамой недавно по скайпу разговаривала с сотового. Пошла с сотовым в одну комнату - показала одно, потом в другую - показала другое.

А я еще помню, чтобы позвонить бабушке мы ездили в городской переговорный пункт.

с этим никто не спорит. В бытовом плане стало жить гораздо легче. Заметтье, легче, а не лучше. Это не одно и то же.

#109
Sergey

Нежная королева снежная

Мало того, что они сейчас существуют, так их и купить РЕАЛЬНО.потому что это дешевые вещи. Дешевые вещи были доступны всем ВСЕГДА.

К тому же сейчас сместилась ценность труда и материала.

Сейчас вещи стоят дешево, а продукты - дорого.

А раньше было наоборот.

#110
Нежная королева снежная

Смотря что есть дешевая вещь.



Мы недавно об этом на работе разговаривали - телевизор стоил 450 рэ, а зп - 150-180. А пенсии - 60. А еще были пенсии (реальные) - 30 рэ.

так технологии дешевеют со временем. Тот же сотовый в 90-х стоил тысячи долларов. Еще тех долларов.

#111
Гость

Наверное, во времена молодости моей мамы (1963 года рождения). Недаром в середине 80 был бэби бум: люди рожали, не было проблем "как забеременеть, не получается", "где взять деньги на второго ребенка", "как оплатить репетиторов первому ребенку". Все получали примерно одинаково (а не как сейчас - 20 тыс в Саратове и 250 тыс в Москве), одевались одинаково, ели примерно одно и то же - поэтому было минимум зависти и минимум карьеризма. Поэтому жить было проще и веселее.



Люди ели натуральную пищу, без ГМО, пили воду из-под крана, не портили зрение за компом и не убивали время в интернете.

Много гуляли и много читали. В библиотеке была очередь из школьников, желающих почитать (по рассказам папы).



Вижу только единственный минус - дефицит качественных презервативов, поэтому практиковали только 2 метода: ППА и аборт, если ППА не помогал.

Да, сейчас большое расслоение общества.

А тогда было все серенько, но ровненько.

Что лучше - вопрос ооочень философский.

#112
Sergey

Нежная королева снежная

К тому же технологии - это повседневный комфорт. Который мы даже уже не замечаем.

Я вот с мамой недавно по скайпу разговаривала с сотового. Пошла с сотовым в одну комнату - показала одно, потом в другую - показала другое.

А я еще помню, чтобы позвонить бабушке мы ездили в городской переговорный пункт.с этим никто не спорит. В бытовом плане стало жить гораздо легче. Заметтье, легче, а не лучше. Это не одно и то же.

То есть легче - это понятие измеряемое, а лучше - это философское?

#113
Нежная королева снежная

Да, сейчас большое расслоение общества.

А тогда было все серенько, но ровненько.



Что лучше - вопрос ооочень философский.

как сказал Митрофанов, это не мы (властьимущие) стали жить лучше, это просто вы узнали, как можно жить.

#114
Sergey

Нежная королева снежная

Смотря что есть дешевая вещь.



Мы недавно об этом на работе разговаривали - телевизор стоил 450 рэ, а зп - 150-180. А пенсии - 60. А еще были пенсии (реальные) - 30 рэ.так технологии дешевеют со временем. Тот же сотовый в 90-х стоил тысячи долларов. Еще тех долларов.

Я имею в виду, что понятие "дешевые вещи всегда дешевы" крайне размытое.

#115
Нежная королева снежная

То есть легче - это понятие измеряемое, а лучше - это философское?

совершенно верно

#116
Sergey

Нежная королева снежная

Да, сейчас большое расслоение общества.

А тогда было все серенько, но ровненько.



Что лучше - вопрос ооочень философский.как сказал Митрофанов, это не мы (властьимущие) стали жить лучше, это просто вы узнали, как можно жить.

Совсем недавно даже у власть имущих тоже не было телефонов и пр ;) Буквально лет 20 назад.

Так что да - растет качество жизни как у тех, так и у других.

#117
Нежная королева снежная

Я имею в виду, что понятие "дешевые вещи всегда дешевы" крайне размытое.

я не так сказал. Я сказал, что дешевые вещи всегда были доступны практически всем. А сотовый и тарелка, это дешевые вещи сейчас. Потому и есть у всех, кому нужны.

Гость
#118
Sergey

Нежная королева снежная

А в реальности она писала в 1 классе пером - а сейчас у нее спутниковая тарелка и сотовый. И это я про ооооочень глубокую провинцию.и сотовый, и тарелка, это 20 баксов. Технологии шагнули вперед, вот и все. Что в технологическом плане жизнь улучшается, никто и не спорит. Мои родители в детстве не могли купить плоский телевизор или сотовый ни при каких условиях, ни за какие деньги. Их просто не существовало.

А когда-то мои не могли купить цветной телевизор, хотя были уже. И дороже раза в 3, и доставать надо было.

Гость
#119

Мне кажется, однозначного ответа нет. Зависит от характера, способностей.

Я вот флегматичная клуша, тяжко мне делать карьеру.Не люблю ни с кем конкурировать, особенно за рабочее место, отвечая на хитроумные вопросы эйчаров. Раньше гарантированно можно было получить место и уволить могли ну только в исключительных случаях! Работать на одном месте можно было до пенсии и уверенность была в завтрашнем дне. А сейчас начальник может уволить одним днем, неожиданно для тебя. Отпуск можно было получать на 28 дней, а не на 14 дней, и то чуть ли не за свой счет.

Мне нравится социализм ))

Гость
#120
Гость

В 70-80-е годы прошлого века. И дело не в доступности шмоток и их количестве, качестве и т.д. У людей была уверенность в завтрашнем дне, глубокое убеждение что дальше будет только лучше. Было спокойствие и стабильность.

О, опять ваша "уверенность в завтрашнем дне". Как же людям легко голову забить этими лозунгами и пустыми словами.

#121
Sergey

Нежная королева снежная

То есть легче - это понятие измеряемое, а лучше - это философское?совершенно верно

Ну тады ой ;)

Философские вопросы даже обсуждать бессмысленно ;)

Лучшее время - когда мы были детьми или молодыми. После 20-22 уровень счастья сильно падает. А после 50-60 растет опять и около 70 (кто доживает) опять почти достигает уровня молодости.

Удивительно.

#122
Нежная королева снежная

Так что да - растет качество жизни как у тех, так и у других.

была бы жизнь хорошей у большинства, не было бы в таком количестве озлобленных на все вокруг людей.

#123
Гость

SergeyНежная королева снежная

А в реальности она писала в 1 классе пером - а сейчас у нее спутниковая тарелка и сотовый. И это я про ооооочень глубокую провинцию.и сотовый, и тарелка, это 20 баксов. Технологии шагнули вперед, вот и все. Что в технологическом плане жизнь улучшается, никто и не спорит. Мои родители в детстве не могли купить плоский телевизор или сотовый ни при каких условиях, ни за какие деньги. Их просто не существовало.А когда-то мои не могли купить цветной телевизор, хотя были уже. И дороже раза в 3, и доставать надо было.

Ну да. Очередь надо было за год занимать и ездить отмечаться.

#124
Гость

Мне кажется, однозначного ответа нет. Зависит от характера, способностей.

Я вот флегматичная клуша, тяжко мне делать карьеру.Не люблю ни с кем конкурировать, особенно за рабочее место, отвечая на хитроумные вопросы эйчаров. Раньше гарантированно можно было получить место и уволить могли ну только в исключительных случаях! Работать на одном месте можно было до пенсии и уверенность была в завтрашнем дне. А сейчас начальник может уволить одним днем, неожиданно для тебя. Отпуск можно было получать на 28 дней, а не на 14 дней, и то чуть ли не за свой счет.



Мне нравится социализм ))

Я правильно понимаю, что вы сейчас сказали примерно следующее: можно особо не рыпаться, ни к чему не стремиться, все равно трудоустроят, не уволят и с голоду не помрешь? ;)

#125
Гость

А когда-то мои не могли купить цветной телевизор, хотя были уже. И дороже раза в 3, и доставать надо было.

электроника перешла в разряд не дорогого ширпотреба за 30-40 лет.

Ну а вам сейчас придется побегать за помидорами, какие ваши могли купить в ближайшем магазине. И не факт, что найдете. Найдете безвкусную xрень.

Нельзя напрямую сравнивать. Сравнивать можно по уровню счастья.

Гость
#126

И еще: в 70-е школьники не расстреливали учителей из автоматов, школьницы не переживали: 17 лет, девственница, позор!

Москва не была Москвабадом.Ребята с гор не правили Россией.

#127
Sergey

Нежная королева снежная

Так что да - растет качество жизни как у тех, так и у других.была бы жизнь хорошей у большинства, не было бы в таком количестве озлобленных на все вокруг людей.

Это вы про роман "Мы"? ;)

Социальная утопия и антиутопия - это одно и то же ;)

Раньше нанавидили за то, что родители "достали" джинсы, теперь - за то, что родители купили айфон.

Гость
#128
Нежная королева снежная

ГостьМне кажется, однозначного ответа нет. Зависит от характера, способностей.

Я вот флегматичная клуша, тяжко мне делать карьеру.Не люблю ни с кем конкурировать, особенно за рабочее место, отвечая на хитроумные вопросы эйчаров. Раньше гарантированно можно было получить место и уволить могли ну только в исключительных случаях! Работать на одном месте можно было до пенсии и уверенность была в завтрашнем дне. А сейчас начальник может уволить одним днем, неожиданно для тебя. Отпуск можно было получать на 28 дней, а не на 14 дней, и то чуть ли не за свой счет.



Мне нравится социализм ))

Я правильно понимаю, что вы сейчас сказали примерно следующее: можно особо не рыпаться, ни к чему не стремиться, все равно трудоустроят, не уволят и с голоду не помрешь? ;)

Да, все правильно )))

#129
Sergey

электроника перешла в разряд не дорогого ширпотреба за 30-40 лет.

Ну а вам сейчас придется побегать за помидорами, какие ваши могли купить в ближайшем магазине. И не факт, что найдете. Найдете безвкусную xрень.

Нельзя напрямую сравнивать. Сравнивать можно по уровню счастья.

Раньше помидоры были в сезон. А не в сезон - не было. А сейчас можно покупать нормальные в сезон и пластиковые - в не сезон ;)

По счастью тоже невозможно сравнивать - вот мальчик Петя сегодня влюбился, завтра женился, потом ребенок родился - и он - счастлив.

В это же время сидит Петрович, пьет пиво, горюет о том, что вот в 80-е можно было сидеть на опе ровно и никто бы тебя не уволил (см. пункт 119) - и он - несчастлив.

#130
Нежная королева снежная

Это вы про роман "Мы"? ;)

Социальная утопия и антиутопия - это одно и то же ;)



Раньше нанавидили за то, что родители "достали" джинсы, теперь - за то, что родители купили айфон.

нет, я про жизнь. Количество ненависти и агрессии зашкаливает. Хотя в магазинах все есть, большинтсву все необходимое доступно. Живи да радуйся. Ан-нет.

#131

Мне кажется, что сейчас очень многие несчастны не потому, что им чего-то не хватает, а потому, что у других больше.

Вроде не калеки, не дауны, есть где жить, есть что есть, не стреляют - но они несчастны, потому что у них нет последней модели телефона или машины!!!

Так может они не несчастны, а просто дураки???

#132
Sergey

Хотя в магазинах все есть, большинтсву все необходимое доступно. Живи да радуйся. Ан-нет.

Да, меня это тоже удивляет.

Гость
#133

Я, конечно, не знаю, я в 86 году только родилась и 80-е абсолютно не застала, но, по рассказам старших в нашей семье - лучше жилось тогда.

Им, по крайней мере. Семья обычная: мама учительница, папа военный, бабушка учительница, другая бабушка работала кладовщицей на заводе, дедушка - начальник колонии для несоверш., другой дедушка электрик.

#134

Сергей, можно позанудствовать на тему лизания пастели?

#135
Нежная королева снежная

Сергей, можно позанудствовать на тему лизания пастели?

пастилы?

#136
Sergey

пастилы?

п 125 - недорогого - слитно. ;)

#137
Гость

Я, конечно, не знаю, я в 86 году только родилась и 80-е абсолютно не застала, но, по рассказам старших в нашей семье - лучше жилось тогда.

Им, по крайней мере. Семья обычная: мама учительница, папа военный, бабушка учительница, другая бабушка работала кладовщицей на заводе, дедушка - начальник колонии для несоверш., другой дедушка электрик.

Особенно тяжело жилось кладовщице на заводе ;)

#138
Нежная королева снежная

п 125 - недорогого - слитно. ;)

тут я должен сказать, что нефиг меня учить, мы не на уроке русского, но я скажу вам: спасибо.

К стыду своему, ошибки в наречиях делаю. И не только в наречиях, что уже к ужасу, так как читаю интернет, в основном, а там ошибка на ошибке.

Гость
#139

В 18 веке не было канализации, дезодорантов, мыло было непопулярно, люди банально воняли, а в париках придворных вили гнезда вши. Веками раньше было еще хуже.

В 19 веке жить было все же было невесело. При свечах - это не при электричестве )) Вот и спать ложились рано.

Интересно было дворянам на балах зажигать, а 80% населения были крепостные, им было невесело пахать-пахать-и-пахать. Да и то лекарств не было, антибиотиков тоже, норм гигиены тоже - умирали от воспаления легких, туберкулеза (чахотки), при родах от заражения крови грязными руками баб-повитух.

В 20 веке: две войны, революция, массовый голод...Жизнь стала налаживаться только к 80 годам как раз. Вот тогда и хорошо было.

А в 2000 годах появились карьеристы, кредиты, гламур, прочая мишура, засоряющая мозги...

#140
Sergey

тут я должен сказать, что нефиг меня учить, мы не на уроке русского, но я скажу вам: спасибо.

К стыду своему, ошибки в наречиях делаю. И не только в наречиях, что уже к ужасу, так как читаю интернет, в основном, а там ошибка на ошибке.

*хихикаю*

Это прилагательное ;)

#141
Нежная королева снежная

*хихикаю*

Это прилагательное ;)

тут уже я хихикаю ))

#142

Могу добавить, что если бы вы написали " не дорогого, а дешевого, доступного" - то было бы раздельно, так как есть противопоставление.

Это не в качестве нотации, а пользы для.

#143

Ладно, доброй ночи, Сергей.

#144
Нежная королева снежная

Могу добавить, что если бы вы написали " не дорогого, а дешевого, доступного" - то было бы раздельно, так как есть противопоставление.



Это не в качестве нотации, а пользы для.

дорогой, дешевый, доступный - это прилагательные.

недорого пишется слитно, потому что есть синоним: дешево

#145

http://russkiy-na-5.ru/rules/116

спокойной ночи )

#146
Sergey

http://russkiy-na-5.ru/rules/116



спокойной ночи )

Sergey

Нежная королева снежнаяМогу добавить, что если бы вы написали " не дорогого, а дешевого, доступного" - то было бы раздельно, так как есть противопоставление.



Это не в качестве нотации, а пользы для.дорогой, дешевый, доступный - это прилагательные.

недорого пишется слитно, потому что есть синоним: дешево

Не обижайтесь, но у вас произошло смешение ;)

Есть наречия и есть прилагательные.

Вам надо почитать про написание не с прилагательными, а не с наречиями.

Креветка
#147
Нежная королева снежная

ГостьНаверное, во времена молодости моей мамы (1963 года рождения). Недаром в середине 80 был бэби бум: люди рожали, не было проблем "как забеременеть, не получается", "где взять деньги на второго ребенка", "как оплатить репетиторов первому ребенку". Все получали примерно одинаково (а не как сейчас - 20 тыс в Саратове и 250 тыс в Москве), одевались одинаково, ели примерно одно и то же - поэтому было минимум зависти и минимум карьеризма. Поэтому жить было проще и веселее.



Люди ели натуральную пищу, без ГМО, пили воду из-под крана, не портили зрение за компом и не убивали время в интернете.

Много гуляли и много читали. В библиотеке была очередь из школьников, желающих почитать (по рассказам папы).



Вижу только единственный минус - дефицит качественных презервативов, поэтому практиковали только 2 метода: ППА и аборт, если ППА не помогал.

Да, сейчас большое расслоение общества.

А тогда было все серенько, но ровненько.



Что лучше - вопрос ооочень философский.

СЕРЕНЬКО, О-0, вы шутите, посмеялась, да такого колличества достижений и БЛАГА ДЛЯ НАРОДА НИКОГДА НЕ БЫЛО, РЕАЛЬНО лучшие жили ЛУЧШЕ, а обычные нормально... А сейчас каждая обычная чуть приподнявшись мнит о себе....

Креветка
#148
Нежная королева снежная

ГостьМне кажется, однозначного ответа нет. Зависит от характера, способностей.

Я вот флегматичная клуша, тяжко мне делать карьеру.Не люблю ни с кем конкурировать, особенно за рабочее место, отвечая на хитроумные вопросы эйчаров. Раньше гарантированно можно было получить место и уволить могли ну только в исключительных случаях! Работать на одном месте можно было до пенсии и уверенность была в завтрашнем дне. А сейчас начальник может уволить одним днем, неожиданно для тебя. Отпуск можно было получать на 28 дней, а не на 14 дней, и то чуть ли не за свой счет.



Мне нравится социализм ))

Я правильно понимаю, что вы сейчас сказали примерно следующее: можно особо не рыпаться, ни к чему не стремиться, все равно трудоустроят, не уволят и с голоду не помрешь? ;)

НЕТ, СОБЛЮДЕНИЕ ТК, ОТПУСК 28 ДНЕЙ И ДОСТОЙНОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ ОБЫЧНОГО ЧЕЛОВЕКА, БЕСПЛАТНЫЕ КРУЖКИ И СОЦЗАЩИТА ДЛЯ ДЕТЕЙ, В ТЧ ОТ БЕСПРЕДЕЛА БЫВШЕГО ДО, НЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ В СОЦ СЛОЕ И ШАНС ДЛЯ КАЖДОГО ЖИТЬ НОРМАЛЬНО.

Креветка
#149

Опять умники из нищих семей налетели, ну твою же мать, не социализм, какой двор бы вы мели.....

Крокодила
#150

В древней Руси.