Гость
Статьи
Чтение книг

Чтение книг

Вам помогает чтение увеличивать свой словарный запас?

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

вы про чтение вумана? определенно помогает

Мирослава
#2

Смотря какую книгу читать.

Гость
#3

Я вопрос не так писала, админы зачем-то откорректировали, зачем???? Вопрос звучал так: "реально ли чтение книг помогает увеличить словарный запас"

Гость
#4

Безусловно помогает. Особенно в общении с людьми это чувствуется, когда большинство элементарных значений слов не знают и употребляют модные заумные словечки не в том контексте.

Ленусик
#5

Конечно. Я всю жизнь с книжкой в обнимку.Говорю не заикаясь. Не "экаю". Без проблем формирую словами любую свою мысль или мнение. Очень многие на самом деле не могут грамотно выразить свою мысль. Через слово "как-бы", ну, это, эт самое, короче, эээээ...))) Или используют слова не к месту совершенно. Причем люди взрослые, не дети. Сразу видно кто читает книги, а кто вообще никогда в руках не держал.

Гость
#6

Конечно! И я согласна с постом выше, все мэкающие, бэкающиею не умеющие выразить мысль - это нечитающие люди. И с такими вообще сложно разговаривать

Гость
#7
Ленусик

Конечно. Я всю жизнь с книжкой в обнимку.Говорю не заикаясь. Не "экаю". Без проблем формирую словами любую свою мысль или мнение. Очень многие на самом деле не могут грамотно выразить свою мысль. Через слово "как-бы", ну, это, эт самое, короче, эээээ...))) Или используют слова не к месту совершенно. Причем люди взрослые, не дети. Сразу видно кто читает книги, а кто вообще никогда в руках не держал.

Вы точно свое красноречие развили благодаря книгам, если бы вы не читали, ваша речь была бы хуже?

Мирослава
#8
Гость

Вы точно свое красноречие развили благодаря книгам, если бы вы не читали, ваша речь была бы хуже?

Возможно книги нужно читать вслух. Тогда и речь будет чёткой.

Гость
#9
Ленусик

Конечно. Я всю жизнь с книжкой в обнимку.Говорю не заикаясь. Не "экаю". Без проблем формирую словами любую свою мысль или мнение. Очень многие на самом деле не могут грамотно выразить свою мысль. Через слово "как-бы", ну, это, эт самое, короче, эээээ...))) Или используют слова не к месту совершенно. Причем люди взрослые, не дети. Сразу видно кто читает книги, а кто вообще никогда в руках не держал.

Я читаю книги по математике и могу убить целый день на одну страницу из книги размышляя о формулах, как думаете меня можно отнести в категорию не начитанных, ведь я же тоже целый день с книгой но не читаю а считаю и мне не нужен огромный словарный запас, только для того чтобы понтануться перед людьми, а именно зачем нужно знать иностранные слова и разъяснять их значения, или вам русского языка не достаточно?

#10

Смотря какие книги. Если мусор наподобие Донцовой и любовных романов, то нет. В основном классику надо читать. Сейчас читаю Людмилу Улицкую, у нее тоже словарный запас большой.

Гость
#11
Гость

Конечно! И я согласна с постом выше, все мэкающие, бэкающиею не умеющие выразить мысль - это нечитающие люди. И с такими вообще сложно разговаривать

Не факт. я много читаю, но при разговоре с людьми всё равно теряюсь

Гость
#12
Гость

Конечно! И я согласна с постом выше, все мэкающие, бэкающиею не умеющие выразить мысль - это нечитающие люди. И с такими вообще сложно разговаривать

Малахов экает.

Гость
#13
Гость

Безусловно помогает. Особенно в общении с людьми это чувствуется, когда большинство элементарных значений слов не знают и употребляют модные заумные словечки не в том контексте.

Нет, ну это просто что-то!)))
Яркий пример незнание "элементарных значений слов".
Ну что ж, проведем небольшой ликбез:
Конте́кст (от лат. contextus — «соединение», «связь») — законченный отрывок письменной или устной речи (текста), общий смысл которого позволяет уточнить значение входящих в него отдельных слов, предложений, и т. п.

Таким образом, вам не нужно было "употреблять модное заумное словечко не в том контексте", а нужно было употребить слово "значение")))

Гость
#14
Ленусик

Конечно. Я всю жизнь с книжкой в обнимку.Говорю не заикаясь. Не "экаю". Без проблем формирую словами любую свою мысль или мнение. Очень многие на самом деле не могут грамотно выразить свою мысль. Через слово "как-бы", ну, это, эт самое, короче, эээээ...))) Или используют слова не к месту совершенно. Причем люди взрослые, не дети. Сразу видно кто читает книги, а кто вообще никогда в руках не держал.

А знаете ли вы, что "на самом деле" в вашем тексте - это слово/фраза-паразит. Попросту говоря, мусорная фраза)

Гость
#15
Гость

Нет, ну это просто что-то!)))
Яркий пример незнание "элементарных значений слов".
Ну что ж, проведем небольшой ликбез:
Конте́кст (от лат. contextus — «соединение», «связь») — законченный отрывок письменной или устной речи (текста), общий смысл которого позволяет уточнить значение входящих в него отдельных слов, предложений, и т. п.

Таким образом, вам не нужно было "употреблять модное заумное словечко не в том контексте", а нужно было употребить слово "значение")))

Давай ее, как котенка в свое же ***!)

Гость
#16
Гость

А знаете ли вы, что "на самом деле" в вашем тексте - это слово/фраза-паразит. Попросту говоря, мусорная фраза)

Точно))))))

Гость
#17

Чтение художественной литературы, классики, не только обогащает словарный запас, но и дает ответы на жизненные вопросы. За 100 и более лет, отношения между людьми и человеческая сущность почти не изменились.

Гость
#18

Помогает.а ещё помогает смотреть познавательные передачи или слушать дебаты о политике.раньше много читала.приходила с работы,кушала и дожидалась в кровать и читала и спала.так проводила дни,когда была одна.

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: