Гость
Статьи
Анжелика.Унесенные …

Анжелика.Унесенные ветром.Поющие в терновнике.

Привет,какой луший любовный роман прошлого века? Варианты:
Анжелика.
Поющие в терновнике.
Унесенные ветром.
В каком порядке?Или какие ваши варианты? (Я указала три самых популярных женских романов прошлого века)
Еще вопрос: как бы вы отнеслись к новым экранизациям этих книг?

Автор
61 ответ
Последний — Перейти
🇺🇦
#1

Унесенные ветром - гениальный исторический Роман!
Как можно его ставить на одну полку с Анжеликой или Поющими в терновнике????

🇺🇦
#2

Там описана трагедия гражданской войны американского народа, падение рабовладельческого строя, поднимаются вопросы вечных человеческих ценностей, а не не любовные соплежевания из-за мужика.

Гость
#3

Если любовный мне нравился фильм гордость и предубеждение ))) а лучший унесённые ветром !!!

Гость
#4

Унесённые ветром
Поющие в терновнике

Анжелику не считаю хорошим романом.
Мне очень нравится Сага о Форсайтах

Гость
#5

Из этого читал только Унесённые Ветром. Не зашло. Очень нудным языком написано. Но как исторический роман о событиях Гражданской войны представляет ценность.

Гость
#6
🇺🇦

Там описана трагедия гражданской войны американского народа, падение рабовладельческого строя, поднимаются вопросы вечных человеческих ценностей, а не не любовные соплежевания из-за мужика.

И красавица Вивьен ли ))) как она мне нравится ))) Скарлетт о Харра

Гость
#7

Ну, допустим, это не самые три главных романа того времени. Соглашусь с «Унесенные ветром» и точка. Два других - из разряда чтива. Анжелику даже осилить не смогла, Поющие в терновнике - так себе.

Гость
#8

из перечисленного читала только Анжелику - очень нравилось в 17лет))) Сейчас бы такое не стала читать.
Унесенных и Поющих смотрела в экранизациях, нормально - можно раз посмотреть.

Гость
#9
Гость

И красавица Вивьен ли ))) как она мне нравится ))) Скарлетт о Харра

А мне она не понравилась. Слишком эгоистичная. Не понимаю, чего от неё все в таком восторге.

🇺🇦
#10
Гость

А мне она не понравилась. Слишком эгоистичная. Не понимаю, чего от неё все в таком восторге.

Она довольно многогранная личность.
Ее нельзя назвать плохой или хорошей.
Она достаточно сильная, смелая и своенравная. Пойти против устоев того общества - очень отчаянный шаг.

🇺🇦
#11
Гость

И красавица Вивьен ли ))) как она мне нравится ))) Скарлетт о Харра

Мы вроде как о книге говорим))

Гость
#12
🇺🇦

Там описана трагедия гражданской войны американского народа, падение рабовладельческого строя, поднимаются вопросы вечных человеческих ценностей, а не не любовные соплежевания из-за мужика.

Да.Но в Анжелике описана Франция времен короля-солнце.А в поющих в терновнике Австралия и трудности жизни той поры.Тоже интересно.Конечно Унесенные ветром интереснее.Но всех больше очаровывает Америка.И Скарлет,конечно,самая интересная из персонажей этих книг.

Лелька
#13

Читала Анжелику и Унесенные ветром. Конечно книгу Маргарет Митчелл не затмить! Это самое лучше произведение, которое я читала и не один раз. Лучше только Толкиен. Но это уже другой жанр.

Гость
#14
Гость

Если любовный мне нравился фильм гордость и предубеждение ))) а лучший унесённые ветром !!!

"Гордость и предубеждение" написан гораздо раньше,чем романы ,которые в теме.В теме заявлены романы,расчитанные уже на другой тип мышления.Эти три романа читали еще мы.Недавно.Относительно.А прошлом веке.
А Гордость и предубеждение,Анна Каренина,Мадам Бовари,Красное и черное уже даже трудно обсуждать.

Гость
#15

Унесенные ветром. Анжелика. Поющие в терновнике. Мне так образ Жоффрея де Пейрака очень нравится, интересный. По-моему, прекрасный роман... Мужские образы во всех трех произведениях впечатляющие, но мне интереснее Жоффрей. Ретт и Ральф - такие... в целом, вне времени образы. А вот граф - квинтэссенция целой эпохи. Женские... Ну не знаю. Скарлетт прекрасно написана как героиня, наиболее прорисованный и не тривиальный образ героини исторического романа, да.

Гость
#16

Все три романа по-своему интересные. В "УВ", безусловно, больше всего исторических описаний, но и в "Пвт" они тоже есть, тоже отражает дух эпохи. В "Анжелике" больше романтики и эпоха уж слишком удалённая описана.

Гость
#17
Гость

"Гордость и предубеждение" написан гораздо раньше,чем романы ,которые в теме.В теме заявлены романы,расчитанные уже на другой тип мышления.Эти три романа читали еще мы.Недавно.Относительно.А прошлом веке.
А Гордость и предубеждение,Анна Каренина,Мадам Бовари,Красное и черное уже даже трудно обсуждать.

Если образ Скарлетт еще многие современные читатели способны понять,то уж Бовари или Каренину не способен понять никто,кроме психиатров или историков.

Гость
#18

Еще бы, Митчел- то куда ближе к современности и, соответственно, нашим взглядам на мир, чем Толстой и Флобер

Гость
#19
Гость

Ну, допустим, это не самые три главных романа того времени. Соглашусь с «Унесенные ветром» и точка. Два других - из разряда чтива. Анжелику даже осилить не смогла, Поющие в терновнике - так себе.

Тема не о главных романах того времени.Тема о главных любовных самых популярных романах того времени.

Гость
#20
Гость

Если образ Скарлетт еще многие современные читатели способны понять,то уж Бовари или Каренину не способен понять никто,кроме психиатров или историков.

Каренину читала..оочень понравилось..вся изревелась)..а так унесённые ветром в списке лучшее.

Лианна Старк
#21
Гость

Унесённые ветром Поющие в терновнике Анжелику не считаю хорошим романом. Мне очень нравится Сага о Форсайтах

"Сага о Форсайтах" - вообще гениальнейшее произведение. Рейтинг расставила бы так же, и "Унесенные ветром" - не такой уж и любовный роман, просто женщины, как всегда, ничего кроме любви не видят. Как Войну и мир в школе читали - девочки переворачивали главы про войну, мальчики про мир :) "Поющие в терновнике" - одна из любимых книг, надо кстати перечитать. Анжелику воспринимаю, как современные любовные "романы" в мягком переплете, то есть никак.

Гость
#22
Гость

Еще бы, Митчел- то куда ближе к современности и, соответственно, нашим взглядам на мир, чем Толстой и Флобер

При этом Каренина в литературном времени жила позже Скарлетт.Каренина ближе к нам по духу и ближе по времени и она русская и должна быть нам понятней,чем Скарлетт.Но по сути,Каренина какая-то невнятная по сравнению со Скарлетт.Странно.

Гость
#23

УВ - НЕ любовный роман, Анжелика и ПвТ - уже любовные, т.к. там все крутиться вокруг любовей и постелей героинь ( особеннто Анжелика). Как литературное произведение, УВ гораздо сильнее Анжелики и ПвТ. Отвечая на вопрос, какой любовный роман интересней, я бы назвала Катрин Бенционни, и только потом Анжелику. ПвТ еле-еле один раз осилила. Экранизации: УВ там настолько хороши Вивьен Ли и актриса, игравшая Мелани, а также второстепенные персонажи, что даже бледный и бесцветный Эшли как-то не сильно погоду портит. И была же экранизация "Скарлетт"- отвратительно. Смотреть не смогла, все ждала, что Скарлетт сейчас жвачку жевать начнет, а из Тимоти Далтона, что Дж.Бонд, что Ретт Батлер - все мимо

Гость
#24

бабье вешайся

Гость
#25

В Анжелике все портят жуткие синие тени актрисы, но Мишель Мерсье все равно красива. Красавец Филипп там просто страшен, Жоффрей тоже не привлекателен. Но в новой экранизации ( смотрела только трейлер) там же жуткий старикан! Жоффрею было лет 35, а тому дядечке все 55 в хороший день можно дать. Короче, старые экранизации лучше

Алена
#26

Анжелика мне нравилась в далёком детстве, и то до момента постелей. Почему-то хромой из Лангедока очень запомнился. Двор чудес - жутковато. Баркароль.
Читать интереснее, чем смотреть.
Унесённые ветром - так себе, Поющие в терновнике - не читала, но сюжет не мое. Как вообще такие события со священником возможны?
Все основано на личных впечатлениях. Крутыми романами их не считаю.
Запомнился "Дракула Брэма Стокера", но это не любовный роман))))

Гость
#27
Гость

При этом Каренина в литературном времени жила позже Скарлетт.Каренина ближе к нам по духу и ближе по времени и она русская и должна быть нам понятней,чем Скарлетт.Но по сути,Каренина какая-то невнятная по сравнению со Скарлетт.Странно.

Но писали-то Скарлетт уже в 20 веке, после всех потрясений и перетрясок Европы виде 1-й Мировой и революций. В Америке была тоже долгая Великая депрессия. Уже перестали писать, как писали классики 19 века: неспешно, неторопливо. Кроме того, мы прочитали УВ в 90-е гг, когда вокруг тоже рушился старый мир, надо было выживать, крутиться, во она и оказалась нам ближе, чем жена чиновника 19 века

Гость
#28
Алена

Анжелика мне нравилась в далёком детстве, и то до момента постелей. Почему-то хромой из Лангедока очень запомнился. Двор чудес - жутковато. Баркароль. Читать интереснее, чем смотреть. Унесённые ветром - так себе, Поющие в терновнике - не читала, но сюжет не мое. Как вообще такие события со священником возможны? Все основано на личных впечатлениях. Крутыми романами их не считаю. Запомнился "Дракула Брэма Стокера", но это не любовный роман))))

Вот про сюжет со священником не соглашусь. Один в один знаю историю из жизни, практически дублирующую сюжет романа. С той разницей, что герой жизненной истории выбрал все же любовь, а не сумасшедшую духовную карьеру. каковая ему на самом деле светила точно так же. как и Ральфу Брикассару. Даже внешне очень похож человек))) И точно так же одарен самыми разносторонними талантами, красавец, аристократ и все, что в романе. Невероятно, но это чистая правда)

#29

Добрый вечер. "Скарлетт"-продолжение Унесенных ветром. Мне еще понравилось "Дамское счастье" Эмиль Золя, "Гордость и предубеждение" Джейн Остин, "Джейн Эйр" Шарлотта Бронте классические романы прошлого времени.

Гость
#30

В контексте любовного романа конечно терновник
Но экранизация на мой взгляд ни к чорту. Я знаю одну

Гость
#31

Попробуйте "Кристин - дочь Лавранса". Про Норвегию 13 века, тоже немного на фоне исторических событий. Написана в начале 20 века, насколько я помню.

Гость
#32

Наверное, было бы любопытно взглянуть на новые экранизации трех, названных в старттопике, при условии, что актеры, играющие главных героев, будут молодые, талантливые, красивые и не похожие внешне на тех, кто играл в старых фильмах.

Гость
#33
Гость

При этом Каренина в литературном времени жила позже Скарлетт.Каренина ближе к нам по духу и ближе по времени и она русская и должна быть нам понятней,чем Скарлетт.Но по сути,Каренина какая-то невнятная по сравнению со Скарлетт.Странно.

Почему невнятная? Просто другой характер описан, они разные и должны быть разные.

Гость
#34
Гость

Если образ Скарлетт еще многие современные читатели способны понять,то уж Бовари или Каренину не способен понять никто,кроме психиатров или историков.

Что там понимать особо в Бовари или Карениной? Бабы как бабы. Не очень умные, следующие за инстинктами, не включая при этом голову вообще. Скарлет тоже глупа нереально, но она при этом еще и активная до невозможности и постоянно делает какие-то бредовые глупости. Но правда более эгоистична , и беспринципна, это ее и спасает.

Гость
#35
Гость

Почему невнятная? Просто другой характер описан, они разные и должны быть разные.

Описаны образы американского свободолюбия и русского самокопания

Гость
#36

Это УНЕСЁННЫЕ ВЕТРОМ. Бесподобное произведение, сильное, захватывающее. Вам выше уже написали, линия любви там не основная. Это война, становление и развитие главных героев, характеры, судьбы...все диалоги, взаимоотношения Рета и Скарлетт актуальны и сегодня, все понятно с полуслова. Когда читала представляла именно Вивьен Ли и Кларка Гейбла... понравились романы Э. Золя «Дамское счастье» и «Страница любви» - очень эмоционально и драматично прорисованы отношения матери и дочери..до слез

Гость
#37

На мой взгляд стоит почитать "Унесённые ветром" и "Поющие в терновнике" , потому как Анжелику лучше смотреть в старой версии фильма. Уж очень в книге раздуто. В фильме быстро и по делу. Хотя, конечно, Женщины во всех романах странные. Скарлет сохнет весь фильм по замызганому Эшли, когда рядом такой мужчина, как Батлер. Анжелика носится в поисках мужа Жофрея, который свинтил от неё и, на минуточку, двух своих детей, прикорманив мешки золота, только потому что ему показалось, что жена его спала с королём. Хотя сам гарем себе на корабле из баб устроил. А в терновнике Ральф вечно мечушийся между богом и женщиной как то не приглядно выглядит.
Ну, тут дело вкуса. Кому что нравиться.
Хотя да, как писали выше ещё "Джен Эйр" хорошая книга. Ни одна из экранизацией, правда, не удалась. Ещё я бы добавила сюда "Птичку певчую" Решада Нюри Гентукина, турецкое произведение. Весьма не плохая книга. И старая экранизация тоже.

Гость
#38

Когда читала "Унесённые ветром" представляла Джоан Уолли и Тимоти Далтона,вот такими они и были на мой взгляд,образы из старого фильма никак не соответствовали главным героям.

Гость
#39
🇺🇦

Там описана трагедия гражданской войны американского народа, падение рабовладельческого строя, поднимаются вопросы вечных человеческих ценностей, а не не любовные соплежевания из-за мужика.

Соглашусь по "Унесенным". Это лучшая книга в списке. По "Поющим" - нет. Тот роман о женском вопросе. Не только о любви. Что такое быть девочкой. В многодетной семье. Что значит быть матерью многодетного семейства в отсутствии контрацептивов (Фиона). К чему приводит уходит из традиционного сценария (замужество Фионы).
Брак без любви. Отношение молодого мужа к жене (половая безграмотность). Что такое сын. Весь роман очень женский, но он выше уровня чтива намного.
Анжелика - именно чтиво.

Гость
#40
Гость

Что там понимать особо в Бовари или Карениной? Бабы как бабы. Не очень умные, следующие за инстинктами, не включая при этом голову вообще. Скарлет тоже глупа нереально, но она при этом еще и активная до невозможности и постоянно делает какие-то бредовые глупости. Но правда более эгоистична , и беспринципна, это ее и спасает.

В принципе, мещанский склад ума не может не судить иначе,как по себе.6

Гость
#41
Гость

Соглашусь по "Унесенным". Это лучшая книга в списке. По "Поющим" - нет. Тот роман о женском вопросе. Не только о любви. Что такое быть девочкой. В многодетной семье. Что значит быть матерью многодетного семейства в отсутствии контрацептивов (Фиона). К чему приводит уходит из традиционного сценария (замужество Фионы).
Брак без любви. Отношение молодого мужа к жене (половая безграмотность). Что такое сын. Весь роман очень женский, но он выше уровня чтива намного.
Анжелика - именно чтиво.

Конечно чтиво на самом деле
Надо было читать Фаулза, золя , Цвейга, Набокова ремарка Куприна Бунина и ещё кучу всего. Но автор привёл конкретное направление. Популяризированное

Гость
#42
Гость

Да.Но в Анжелике описана Франция времен короля-солнце.А в поющих в терновнике Австралия и трудности жизни той поры.Тоже интересно.Конечно Унесенные ветром интереснее.Но всех больше очаровывает Америка.И Скарлет,конечно,самая интересная из персонажей этих книг.

Подпишусь. Любовных романов было написано тонны, но со славой Анжелики им не сравниться и поделом. Там литературная и истерическая часть на уровне. Еще бы, два автор, один профессионально готовил исторические материалы по библиотекам, а вторая оформляла их в беллетристику

Гость
#43
Лелька

Читала Анжелику и Унесенные ветром. Конечно книгу Маргарет Митчелл не затмить! Это самое лучше произведение, которое я читала и не один раз. Лучше только Толкиен. Но это уже другой жанр.

Митчелл просто писатель о бога, если бы она рано не загнулась, американская литература была бы другой. Об ее уровне говорит один только категорический отказ сочинять продолжение в угоду питателям и издателям. Она считала, что рассказанную ею историю не стоит жевать в угоду фанатам. Поэтому Скарлет не превратилась в печатную Санта-Барбару, несмотря на все давление на Митчелл. Сегодняшним, которые считают Мартина хорошим писателям, такое даже не понять.

Гость
#44
Гость

Если образ Скарлетт еще многие современные читатели способны понять,то уж Бовари или Каренину не способен понять никто,кроме психиатров или историков.

Не знаю, у меня с этим проблем нет. А у вас какие?

Гость
#45
Гость

Конечно чтиво на самом деле
Надо было читать Фаулза, золя , Цвейга, Набокова ремарка Куприна Бунина и ещё кучу всего. Но автор привёл конкретное направление. Популяризированное

И что ? Мы не сдаем экзамен.Моя тема и авторы мои.Кстати,Бунина я терпеть не могу.Пиззздострадатель.

Скул
#46

Все это в детстве читала/смотрела.
После института наткнулась на них, полистала, подумала, что ладно это подростки читают, но взрослые как это читали?!?! Ну детский сад жыж.

Скул
#47

Из этой серии еще Грозовой перевал, но уровень гораздо выше.

ЕК
#48
Гость

Из этого читал только Унесённые Ветром. Не зашло. Очень нудным языком написано. Но как исторический роман о событиях Гражданской войны представляет ценность.

Читайте в оригинале, а не в плохом переводе. Замечательно написано.

Гость
#49
Гость

Конечно чтиво на самом деле
Надо было читать Фаулза, золя , Цвейга, Набокова ремарка Куприна Бунина и ещё кучу всего. Но автор привёл конкретное направление. Популяризированное

Анжелика это не чтиво, а другой жанр. Почти все те, кого вы перечислили, светила реализма, а Анжелика это историческая и любовная проза. Но уровень ее великолепен, в этом жанре она шедевр. Если выбирать между нею и ПвТ, то психологическая достоверность персонажей в Анжелике сильнее, так как половина их списана с реальных лиц и списана хорошо, а в ПвТ все вымышлены и вымышлены, скажем так, своеобразно. Если сравнивать по любовной линии, то в обоих она так себе, но у Анжелики тот плюс, что хотя бы увлекательная и непредсказуемая, а в ПвТ уныло-нравоучительная, невнятно, к чему это все и чем кончится, да и пофиг, если честно. Описания природы и быта - сравнение тоже в пользу Анжелики, язык несравненно лучше. И вообще, такое чувство, что Анжелику писали люди с хорошим чувством юмора, там никто вроде не хохмит, ни автор, ни герои, но юмор там повсюду, текст искрится и поднимает настроение. А ПвТ, такое у меня чувство, написаны в затяжной депрессии, безнадёжность прямо разлита по тексту и чернз некоторые авторские пассажи надо прямо силой продираться. Конечно, сагу про Австралию интересно почитать, это бесспорный плюс, но это потому что конкурентов нет, я книжек в описанием того же самого времени и общества даже и не вспомню, навскидку.

Гость
#50
Скул

Все это в детстве читала/смотрела.
После института наткнулась на них, полистала, подумала, что ладно это подростки читают, но взрослые как это читали?!?! Ну детский сад жыж.

Помню, на встрече одноклассников зашла речь про уроки литературы. Так вот, было сказано тоже самое про Толстого, Булгакова и Гоголя, мол, подростками это ещё нормально читать, врач во взрослом виде смешно. Вы случайно не мой одноклассник?))