Гость
Статьи
В ожидании юбилея …

В ожидании юбилея Принцессы (1)

1) Дано чётное четырёхзначное число.
Сумма двух конечных цифр этого числа равна 17.
Если поменять местами две первые цифры числа сего, то получим четырёхзначное число, на 7200 большее первоначального четырёхзначного числа.
Найти первоначальное четырёхзначное число.
В чём заключается актуальность сего числа в дни текущие?

16 ответов
Последний — Перейти
#1

1998. Для тебя актуальность в том, что это год твоего рождения... ну и для твоих ровесниц и их родителей тоже. Для всех остальных - год как год, вроде никаких особенных событий тогда не произошло)))

#2

Это ты теперь как с Новым годом - почти месяц будешь каждый день выкладывать задачу, у которой ответ - 1998? 😳

#3
13-е привидение

1998. Для тебя актуальность в том, что это год твоего рождения... ну и для твоих ровесниц и их родителей тоже. Для всех остальных - год как год, вроде никаких особенных событий тогда не произошло)))

Это год рождения Избранницы Вселенной, и не я так постановила, а свыше и надо мною.
Я маленький человек, но так сложилась судьба моя, что мне доверено и вверено очень многое...Главное - мне вверен тот прицел, на котором я в постоянстве.
Хорошо, "веришь, не веришь, не надо", - как поют земляне. Но...
Вот как ты обьяснишь такое?
Сейчас да, я "притянула за уши" задачу к моему году рождения.
Но 2 дня назад, при подготовке Викторины...
Я тогда просто составила задачу, не подбирая специально искомого четырёхзначного числа! Просто составила задачу по принципу "ответ всё равно будет".
А когда сей ответ нашла, то замерла в удивлении - мой год рождения!!!!
Может, ты и веришь в подобные совпадения.
Я же осознала - НЕ СЛУЧАЙНО ЭТО.
И поняла я сим повеление мне свыше - составить и множить целый ряд задач, посвященных моему Двадцатипятилетию.
Нет, не только 1998.
Есть и другие знаковые числа:)

#4
Принцесса Эльза

Это год рождения Избранницы Вселенной, и не я так постановила, а свыше и надо мною.
Я маленький человек, но так сложилась судьба моя, что мне доверено и вверено очень многое...Главное - мне вверен тот прицел, на котором я в постоянстве.
Хорошо, "веришь, не веришь, не надо", - как поют земляне. Но...
Вот как ты обьяснишь такое?
Сейчас да, я "притянула за уши" задачу к моему году рождения.
Но 2 дня назад, при подготовке Викторины...
Я тогда просто составила задачу, не подбирая специально искомого четырёхзначного числа! Просто составила задачу по принципу "ответ всё равно будет".
А когда сей ответ нашла, то замерла в удивлении - мой год рождения!!!!
Может, ты и веришь в подобные совпадения.
Я же осознала - НЕ СЛУЧАЙНО ЭТО.
И поняла я сим повеление мне свыше - составить и множить целый ряд задач, посвященных моему Двадцатипятилетию.
Нет, не только 1998.
Есть и другие знаковые числа:)

Началось в колхозе утро... ты даже не представляешь, как смешно это выглядит со стороны - твои самовосхваления)))
Увы, но ситуация с сочинителем стишков про того, чье имя теперь на Вумане нельзя называть (м а х м у т а) и автором картин с половым органом - в очередной раз доказала всем то, что в общем-то и доказывать было не надо (т.к. это и так всем ясно). Ты - никто и звать никак, ни фига не можешь сделать даже в такой, казалось бы, ерундовой ситуации)))
Так что задачки - оно, конечно, неплохо, ты их и правда хорошо придумываешь... но вот от дифирамбов в свой собственный адрес я бы на твоем месте воздержалась)))

#5
13-е привидение

Началось в колхозе утро... ты даже не представляешь, как смешно это выглядит со стороны - твои самовосхваления)))
Увы, но ситуация с сочинителем стишков про того, чье имя теперь на Вумане нельзя называть (м а х м у т а) и автором картин с половым органом - в очередной раз доказала всем то, что в общем-то и доказывать было не надо (т.к. это и так всем ясно). Ты - никто и звать никак, ни фига не можешь сделать даже в такой, казалось бы, ерундовой ситуации)))
Так что задачки - оно, конечно, неплохо, ты их и правда хорошо придумываешь... но вот от дифирамбов в свой собственный адрес я бы на твоем месте воздержалась)))

Я не стану доказывать и убеждать, ибо воля твоя бесценна для меня.
Но я изумлюсь в раз очередной.
Вы все мыслите по рагатски. Мол, "если ты Принцесса Вселенская, то подвинь препятствия с пути своего! Разгроми враждебных тебе, ведь что проще! Ах, не можешь! Ну так никакая ты не Принцесса, не верим слову твоему!"
Да, это рагатская логика.
Я не стану вырывать каждый сорняк, возросший на пути моём, ибо смогу я сорняк сей обойти. Ибо даю я волю вам! И (повторюсь) воля ваша, выбор ваш, бесценны для меня.
Кто хочет расти сорняком, пусть растёт!
Но...
А знаешь, почему корни наши (Предтеч) в Андромеде?
А потому, что именно с Десантом прибывшие на Гургаю андрометяне и составили основу нашей нынешней Цивилизации!
А как же коренные гургаитяне?, спросишь ты.
Напомню то, о чём я уже повествовала. ЛИШЬ ОДИН ИЗ ТЫСЯЧИ (!!!) гургаитян был признан Достойным, и влился в Цивилизацию Предтеч Будущего света. Остальные были закабалены как рагаты.
Итак, я не спорю, и не убеждаю.
Но, дабы миссии своей соответствовать, предлагаю хорошо задуматься над сказанным.
Лишь один из тысячи гургаитян...
Жестоко? Нет, таков уж выбор тех, кто выбирает путь материального и духовного комфорта. Ибо тот, кто лёг под рагата, тот сам рагат...

#7
Принцесса Эльза

Я не стану доказывать и убеждать, ибо воля твоя бесценна для меня.
Но я изумлюсь в раз очередной.
Вы все мыслите по рагатски. Мол, "если ты Принцесса Вселенская, то подвинь препятствия с пути своего! Разгроми враждебных тебе, ведь что проще! Ах, не можешь! Ну так никакая ты не Принцесса, не верим слову твоему!"
Да, это рагатская логика.
Я не стану вырывать каждый сорняк, возросший на пути моём, ибо смогу я сорняк сей обойти. Ибо даю я волю вам! И (повторюсь) воля ваша, выбор ваш, бесценны для меня.
Кто хочет расти сорняком, пусть растёт!
Но...
А знаешь, почему корни наши (Предтеч) в Андромеде?
А потому, что именно с Десантом прибывшие на Гургаю андрометяне и составили основу нашей нынешней Цивилизации!
А как же коренные гургаитяне?, спросишь ты.
Напомню то, о чём я уже повествовала. ЛИШЬ ОДИН ИЗ ТЫСЯЧИ (!!!) гургаитян был признан Достойным, и влился в Цивилизацию Предтеч Будущего света. Остальные были закабалены как рагаты.
Итак, я не спорю, и не убеждаю.
Но, дабы миссии своей соответствовать, предлагаю хорошо задуматься над сказанным.
Лишь один из тысячи гургаитян...
Жестоко? Нет, таков уж выбор тех, кто выбирает путь материального и духовного комфорта. Ибо тот, кто лёг под рагата, тот сам рагат...

Чего тут задумываться-то? Если отбросить все это словобледие про рагатов и т.п. и оставить голые факты, они заключаются в том, что:
- ты тут не единожды хвасталась по поводу якобы закабаления Адама и Рины (никто за язык не тянул) - которые всего лишь писали тебе гадости.
- ты абсолютно ничего не делаешь сейчас с тем, кто напрочь засирает все твои топы.
Из этих 2-х фактов какой вывод напрашивается, а?)))))

#8

В поставленных условиях задача не имеет решения. Сумма двух цифр не может быть равна 17, если одна из них единица.
ТС, может, в комплексных числах вы и шарите, а в натуральных судя по этому примеру дали маху.

#9
Фурухольмен

В поставленных условиях задача не имеет решения. Сумма двух цифр не может быть равна 17, если одна из них единица.
ТС, может, в комплексных числах вы и шарите, а в натуральных судя по этому примеру дали маху.

А при чем тут единица? Две конечных цифры - это 2 последних цифры, т.е. 9 и 8. А первые две - 1 и 9, о том, сколько они должны давать в сумме, в условиях не сказано.

#10
13-е привидение

А при чем тут единица? Две конечных цифры - это 2 последних цифры, т.е. 9 и 8. А первые две - 1 и 9, о том, сколько они должны давать в сумме, в условиях не сказано.

Нет уж, две конечные цифры - это стоящие на двух концах.
Математика точная наука и не приемлет двойного толкования. Значит, надо было точнее ставить условия задачи.

#11
13-е привидение

А при чем тут единица? Две конечных цифры - это 2 последних цифры, т.е. 9 и 8. А первые две - 1 и 9, о том, сколько они должны давать в сумме, в условиях не сказано.

Первые две цифры 1 и 9 - это вычисляется: только разница между 19 и 91 даёт 72.

#12
Фурухольмен

Первые две цифры 1 и 9 - это вычисляется: только разница между 19 и 91 даёт 72.

Ну я там уравнение составляла:
10у + х - 10х - у = 72
9(у - х) = 72
у - х = 8, а тут уже только 1 вариант - х=1, у=9.
А по поводу изложения условий - в моем понимании у числа все-таки не два конца, а начало и конец, мы же его слева направо "читаем", т.е. 2 первые цифры - это 1-я и 2-я, а 2 последние (или конечные) - 3-я и 4-я (если речь о четырехзначном числе).

#13
13-е привидение

Ну я там уравнение составляла:
10у + х - 10х - у = 72
9(у - х) = 72
у - х = 8, а тут уже только 1 вариант - х=1, у=9.
А по поводу изложения условий - в моем понимании у числа все-таки не два конца, а начало и конец, мы же его слева направо "читаем", т.е. 2 первые цифры - это 1-я и 2-я, а 2 последние (или конечные) - 3-я и 4-я (если речь о четырехзначном числе).

Но, пожалуй, да - во избежание разночтений правильнее было написать "две последних цифры" или "3-я и 4-я".
С русским языком Эльза ладит хуже, чем с математикой - это, думаю, все уже давно заметили)))

#14
13-е привидение

Ну я там уравнение составляла:
10у + х - 10х - у = 72
9(у - х) = 72
у - х = 8, а тут уже только 1 вариант - х=1, у=9.
А по поводу изложения условий - в моем понимании у числа все-таки не два конца, а начало и конец, мы же его слева направо "читаем", т.е. 2 первые цифры - это 1-я и 2-я, а 2 последние (или конечные) - 3-я и 4-я (если речь о четырехзначном числе).

Поэтому я и сделал замечание о том, что математика не приемлет двойного толкования. Значит, задача поставлена некорректно.

#15
Фурухольмен

В поставленных условиях задача не имеет решения. Сумма двух цифр не может быть равна 17, если одна из них единица.
ТС, может, в комплексных числах вы и шарите, а в натуральных судя по этому примеру дали маху.

Число 1998.
Сказано ясно - сумма двух ПОСЛЕДНИХ цифр равна 17. Что не так?
Сначала разберитесь, потом предьявляйте.

#16
Фурухольмен

Нет уж, две конечные цифры - это стоящие на двух концах.
Математика точная наука и не приемлет двойного толкования. Значит, надо было точнее ставить условия задачи.

Никак нет. Стоящие на концах, это не конечные, а КРАЙНИЕ цифры.

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: