Гость
Статьи
А Вы знали, что в …

А Вы знали, что в оригинале Андерсена Русалочка мечтала обрести бессмертную душу и попасть в Рай?

«Маленькая Морская Дева" (ориг. дат. «Den Lille Havfrue») - так на самом деле Ганс Христиан Андерсен назвал сказку, которую мы знаем как «Русалочка», и поднимал в ней вопросы не банальной земной и неразделённой любви дамы с рыбьим хвостом к Принцу, сколько религиозно-философский подтекст. Идея была позаимствована Андерсеном у Фридриха де Ла Мотта и его "Ундины", о чем сам писатель упоминал в письмах. А вот её основоположником был алхимик Парацельс с его трактатом, где гномы, ундины, саламандры и сильфиды рассматривались как элементали земли, воды и воздуха, а также служили доказательством тому, что они - часть природы, созданной Богом, а вовсе не нечисть, как ранее было принято считать. Это была своего рода революция в литературном плане. Парацельс придумал, что лишь в браке с людьми духи воды могут обрести душу и жить вечно.

У Фуке Ундина вышла замуж за рыцаря и получила душу, но всю малину испортила его бывшая невеста, что и привело к шекспировскому финалу - Ундина утопила жениха в слезах и сама умерла, по сути, оставшись ни с чем.

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А вот Русалочке Андерсена душа была нужна не для того, чтобы просто продлить себе жизнь, а чтобы совершить эдакую эволюцию и христианский подвиг - приблизиться к Богу и блаженствовать в Раю/Царствии Божием, о чём главной героине сдуру поведала ее Бабушка, когда та в свои 15 лет (возраст совершеннолетия девушек в Дании) задалась вопросом не о нравах и обычаях людей, а о их смерти на земле, хотя недавно вытащила из воды попавшего в шторм Принца, прекрасно зная о том, что на дне моря он погибнет. В оригинальной сказке Русалочка должна была не просто добиться взаимной любви человека, но и ОБВЕНЧАТЬСЯ с ним в Церкви, и только тогда, во время этого обряда, она и получила бы бессмертную душу. Но, поскольку Русалочка была не крещёная (что самое главное), не знала всех этих тонкостей религии, просто приняв человеческий облик и обменяв рыбий хвост на ноги, да и Принц вскоре женился на другой - похожей внешне на Русалочку набожной и чистой сердцем Деве из монастыря, которая его выходила после кораблекрушения и внезапно оказалась королевских кровей, то все усилия, естественно, пошли прахом.

Не помогли героине ни кровоточащие ноги, ходьба по ножам, обжигающее хуже серной кислоты зелье, ни отрезанный язык в уплату за него (да-да, в оригинале Ведьма не просто лишает Русалочку голоса, но и ампутирует язык суровым ножом, который фигурирует в сказке слишком часто!).... Да и страдала Русалочка от боли ещё до встречи с Ведьмой, когда ей надели венок из белых лилий (что отсылало к терновому венцу Христа) и нацепили на хвост шесть или восемь устриц. И лишь когда она встала перед выбором - уголовщина (убийство Принца кинжалом) или суицид и выбрала последнее, ей непонятно за какие заслуги дали второй шанс обрести эту душу и улететь в Рай. И то всё с этим было не так просто. Дочери Воздуха предложили Русалочке другой способ исполнить заветную и голубую мечту - 300 лет творить добрые дела и зависеть напрямую уже от хорошего поведения детей, тогда как плохое добавляло к испытанию лишние дни.

Гость
#2

Знаем, конечно. Во-первых, все сказки Андерсена в оригинале донельзя занудные и морализаторские, там куча всего про религию. Во-вторых, конкретно у Русалки и ее папы Водяного был затык в том, что они по природе своей нечисть, злые духи. Души у них нет, в отличие от людей. Русалки вообще людей топили, если что, они совсем не милые и добрые, и сами они - бывшие утопленницы. И, конечно, она именно что хотела получить душу. Но там ещё такой момент, что как у злого духа у нее есть физическое бессмертие, но нет души, а люди телесно смертны, зато у них бессмертная душа. И она выбирала между физическим бессмертием и духовным. Но обломалась, потому что люди слишком непостоянны и не держатся своих клятв. Короче, Андерсен все равно редкий зануда.

Filippo Berio
#3

Ну так и у «красной шапочки» заложен другой подтекст.

Гость
#4

Вы только что разблокировали воспоминание моего детства.)
Ужас, как было жалко Русалочку, я просто рыдала взахлеб после прочтения (мне было 6-7 лет). Какое чувство обреченности и абсолютной безысходности оставила в душе эта сказка.
Аналогичные чувства были от другой сказки Андерсена "Девочка со спичками", а также советского мультфильма, где стая пингвинов, у всех яйца с детенышами. Один пингвин потерял яйцо и думал, что камень - это яйцо и заботился о "детеныше".(( В конце не помню, что было, вроде утонул из-за этого камня.

Гость
#5
Гость

Знаем, конечно. Во-первых, все сказки Андерсена в оригинале донельзя занудные и морализаторские, там куча всего про религию. Во-вторых, конкретно у Русалки и ее папы Водяного был затык в том, что они по природе своей нечисть, злые духи. Души у них нет, в отличие от людей. Русалки вообще людей топили, если что, они совсем не милые и добрые, и сами они - бывшие утопленницы. И, конечно, она именно что хотела получить душу. Но там ещё такой момент, что как у злого духа у нее есть физическое бессмертие, но нет души, а люди телесно смертны, зато у них бессмертная душа. И она выбирала между физическим бессмертием и духовным. Но обломалась, потому что люди слишком непостоянны и не держатся своих клятв. Короче, Андерсен все равно редкий зануда.

Фашизм какой-то - у кого нет души, страдай во имя того, у кого она есть. И вместо жизни на земле выбирай смерть и недостижимый Рай....

Повелитель твоей мамки
#6

ЛСД или соль?

Гость
#7
Гость

Вы только что разблокировали воспоминание моего детства.)
Ужас, как было жалко Русалочку, я просто рыдала взахлеб после прочтения (мне было 6-7 лет). Какое чувство обреченности и абсолютной безысходности оставила в душе эта сказка.
Аналогичные чувства были от другой сказки Андерсена "Девочка со спичками", а также советского мультфильма, где стая пингвинов, у всех яйца с детенышами. Один пингвин потерял яйцо и думал, что камень - это яйцо и заботился о "детеныше".(( В конце не помню, что было, вроде утонул из-за этого камня.

В чём обречённость то, если по сравнению с Фридрихом де Ла Моттом Фуке в сказке есть своеобразный хэппи-энд - Русалочке дали второй шанс душу получить? На Принца ей глубоко плевать было.... А Девочка со спичками в Рай улетела с Бабушкой своей, хоть и страдала на земле. А сказка "Снежная Королева" в таком ключе - вообще аналог Орфея и Эвридики на новый лад....

Гость
#8
Filippo Berio

Ну так и у «красной шапочки» заложен другой подтекст.

Волк пытался ее соблазнить? Или же Шапочка пыталась устранить Бабулю, но что-то пошло не так?

Гость
#9
Повелитель твоей мамки

ЛСД или соль?

Андерсен был религиозным фанатиком. В те времена это было нормально.

Гость
#10
Гость

Знаем, конечно. Во-первых, все сказки Андерсена в оригинале донельзя занудные и морализаторские, там куча всего про религию. Во-вторых, конкретно у Русалки и ее папы Водяного был затык в том, что они по природе своей нечисть, злые духи. Души у них нет, в отличие от людей. Русалки вообще людей топили, если что, они совсем не милые и добрые, и сами они - бывшие утопленницы. И, конечно, она именно что хотела получить душу. Но там ещё такой момент, что как у злого духа у нее есть физическое бессмертие, но нет души, а люди телесно смертны, зато у них бессмертная душа. И она выбирала между физическим бессмертием и духовным. Но обломалась, потому что люди слишком непостоянны и не держатся своих клятв. Короче, Андерсен все равно редкий зануда.

Русалочка не была физически бессмертна. Морские Девы лишь 300 лет жили, а потом превращались в пену. Только греческий Посейдон был по-настоящему бессмертен.

Гость
#11
Гость

В чём обречённость то, если по сравнению с Фридрихом де Ла Моттом Фуке в сказке есть своеобразный хэппи-энд - Русалочке дали второй шанс душу получить? На Принца ей глубоко плевать было.... А Девочка со спичками в Рай улетела с Бабушкой своей, хоть и страдала на земле. А сказка "Снежная Королева" в таком ключе - вообще аналог Орфея и Эвридики на новый лад....

На принца не было ей плевать. Она же влюбилась в него?
Если честно, я агностик, и в детстве меня не воспитывали родители в религии (за что я им очень благодарна).
Так что для меня эти религиозные мотивы не близки.
Русалочка, для меня, несчастная - потому что пожертвовала своим голосом, папой и сестрами (потому что счастливо жила с ними до встречи с принцем), жизнью, и абсолютно все зря. Принц ее не полюбил и вообще не понял даже, что она сделала ради него.
А девочка со спичками - несчастный ребенок, в семье ее никто не любил никогда, кроме бабушки. Бабушка умерла. Ребенка заставляют работать - продавать эти чертовые спички. Она голодает и представляет перед смертью стол с яствами и любимой бабушкой. Умирает, потому что замерзла на улице. Какая-то история получается о неблагополучном ненужном ребенке, социальная драма.)

Гость
#12
Гость

Знаем, конечно. Во-первых, все сказки Андерсена в оригинале донельзя занудные и морализаторские, там куча всего про религию. Во-вторых, конкретно у Русалки и ее папы Водяного был затык в том, что они по природе своей нечисть, злые духи. Души у них нет, в отличие от людей. Русалки вообще людей топили, если что, они совсем не милые и добрые, и сами они - бывшие утопленницы. И, конечно, она именно что хотела получить душу. Но там ещё такой момент, что как у злого духа у нее есть физическое бессмертие, но нет души, а люди телесно смертны, зато у них бессмертная душа. И она выбирала между физическим бессмертием и духовным. Но обломалась, потому что люди слишком непостоянны и не держатся своих клятв. Короче, Андерсен все равно редкий зануда.

Это у славян русалки - утопленницы, а в европейском фольклоре это были Морские Девы, да и произошли они от греческих Сирен - либо птиц с женской головой, либо женщин с птичьим торсом. Да и песней Сирен раньше считались пророчества (Сирены были наделены также экстрасенсорными способностями, как и титан Прометей, Цирцея/Кирка, Сфинкс, Медея), а не просто мелодичный вой или песня сама по себе. Да и в Дании Морские Девы не пели, а одним своим появлением предвещали бурю.

Гость
#13
Гость

На принца не было ей плевать. Она же влюбилась в него?
Если честно, я агностик, и в детстве меня не воспитывали родители в религии (за что я им очень благодарна).
Так что для меня эти религиозные мотивы не близки.
Русалочка, для меня, несчастная - потому что пожертвовала своим голосом, папой и сестрами (потому что счастливо жила с ними до встречи с принцем), жизнью, и абсолютно все зря. Принц ее не полюбил и вообще не понял даже, что она сделала ради него.
А девочка со спичками - несчастный ребенок, в семье ее никто не любил никогда, кроме бабушки. Бабушка умерла. Ребенка заставляют работать - продавать эти чертовые спички. Она голодает и представляет перед смертью стол с яствами и любимой бабушкой. Умирает, потому что замерзла на улице. Какая-то история получается о неблагополучном ненужном ребенке, социальная драма.)

Русалочка не влюблялась в Принца и не жертвовала ничем. Ну да, ей отрезали язык в уплату за зелье, которое хуже серной кислоты обжигало, ноги кровоточили и шла она, как по ножам, и все это было не метафорично! Да и не любовь, а эгоизм и чувство ДОЛГА двигало Русалочкой - мол, я тебя в шторм из воды вытащила, теперь настал твой черёд воздать мне тем же! Веди меня к алтарю, бессмертную душу дай, взаимностью ответь, иначе после женитьбы на другой мне хана с рассветом, стану пеной морской! Из серии "САМА ПРИДУМАЛА (точнее, даже не сама, а Бабушка ещё своими рассказами о недостижимом Рае мозги запудрила, свинью подложила), сама ПОВЕРИЛА - сама ОБИДЕЛАСЬ"! Плюс ещё и суицид в финале совершила, утопилась. Достойно участь свою принять, и то не смогла.

Гость
#14
Гость

Русалочка не влюблялась в Принца и не жертвовала ничем. Ну да, ей отрезали язык в уплату за зелье, которое хуже серной кислоты обжигало, ноги кровоточили и шла она, как по ножам, и все это было не метафорично! Да и не любовь, а эгоизм и чувство ДОЛГА двигало Русалочкой - мол, я тебя в шторм из воды вытащила, теперь настал твой черёд воздать мне тем же! Веди меня к алтарю, бессмертную душу дай, взаимностью ответь, иначе после женитьбы на другой мне хана с рассветом, стану пеной морской! Из серии "САМА ПРИДУМАЛА (точнее, даже не сама, а Бабушка ещё своими рассказами о недостижимом Рае мозги запудрила, свинью подложила), сама ПОВЕРИЛА - сама ОБИДЕЛАСЬ"! Плюс ещё и суицид в финале совершила, утопилась. Достойно участь свою принять, и то не смогла.

Ну это по факту влююбленность.)
Да, это не любовь, это эгоизм, но так в жизни же люди тоже часто так себя ведут. Например, родители хотят принимать за взрослых детей все решения в жизни и обижаются, когда дети живут "неправильно" и потом упрекают, что ради них все сделали, а они скотины неблагодарные.) Или жены, когда муж изменяет, упрекают, что столько лет посвятили, а он неблагодарный.
Так что, чисто по-человечески, Русалочку понять можно.
А насчет утопилась - может мы разные версии сказки читали? Я читала, что Русалочка превратилась на рассвете в морскую пену, потому что по условиям договора она должна была до рассвета влюбить в себя принца. Там ей еще вроде сестры принесли кинжал и просили убить принца, тогда бы Русалочка осталась жива. Но она отказалась. И разве этот поступок - не доказательство, что Русалочка бескорыстно и искренне влюбилась в принца и пожертвовала собой ради него?

Гость
#15
Гость

На принца не было ей плевать. Она же влюбилась в него?
Если честно, я агностик, и в детстве меня не воспитывали родители в религии (за что я им очень благодарна).
Так что для меня эти религиозные мотивы не близки.
Русалочка, для меня, несчастная - потому что пожертвовала своим голосом, папой и сестрами (потому что счастливо жила с ними до встречи с принцем), жизнью, и абсолютно все зря. Принц ее не полюбил и вообще не понял даже, что она сделала ради него.
А девочка со спичками - несчастный ребенок, в семье ее никто не любил никогда, кроме бабушки. Бабушка умерла. Ребенка заставляют работать - продавать эти чертовые спички. Она голодает и представляет перед смертью стол с яствами и любимой бабушкой. Умирает, потому что замерзла на улице. Какая-то история получается о неблагополучном ненужном ребенке, социальная драма.)

Принц же не телепат, чтобы узнать, что немой бродяжке с кровоточащими ногами и отрезанным языком было от него нужно! И во время спасения он в отключке лежал, лица девушки (истинной спасательницы) не видел толком. А выхаживала его монахиня, которая - СЮРПРИЗ! - мало того, что была альтер-эго Русалочки (у нее УЖЕ была бессмертная душа и она являлась человеком), так ещё и оказалась особой королевских кровей! И коварной разлучницей не являлась, измене и ревности тоже в сказке места нет. Принц просто предпочёл христианство язычеству, которое воплощала в себе Русалочка. Это ОНА вмешалась в чужую судьбу, чужой лор и мир, ничего толком не понимая и не разбираясь в этом. Обменять хвост на ноги смогла, а вот к Церкви приобщиться, чтоб ее с Принцем обвенчали, да ещё и заранее договориться с Принцем обо всём - нет. Ибо она - наивная дурочка с переулочка.

Гость
#16
Гость

Ну это по факту влююбленность.)
Да, это не любовь, это эгоизм, но так в жизни же люди тоже часто так себя ведут. Например, родители хотят принимать за взрослых детей все решения в жизни и обижаются, когда дети живут "неправильно" и потом упрекают, что ради них все сделали, а они скотины неблагодарные.) Или жены, когда муж изменяет, упрекают, что столько лет посвятили, а он неблагодарный.
Так что, чисто по-человечески, Русалочку понять можно.
А насчет утопилась - может мы разные версии сказки читали? Я читала, что Русалочка превратилась на рассвете в морскую пену, потому что по условиям договора она должна была до рассвета влюбить в себя принца. Там ей еще вроде сестры принесли кинжал и просили убить принца, тогда бы Русалочка осталась жива. Но она отказалась. И разве этот поступок - не доказательство, что Русалочка бескорыстно и искренне влюбилась в принца и пожертвовала собой ради него?

Русалочка не отказалась от уголовного деяния - схватила кинжал и попёрлась в спальню к Принцу, лишь в последнюю секунду передумала и бросилась с корабля в море. Что мешало ей отрицательно покачать головой и дождаться первого луча Солнца?!

Гость
#17
Гость

Ну это по факту влююбленность.)
Да, это не любовь, это эгоизм, но так в жизни же люди тоже часто так себя ведут. Например, родители хотят принимать за взрослых детей все решения в жизни и обижаются, когда дети живут "неправильно" и потом упрекают, что ради них все сделали, а они скотины неблагодарные.) Или жены, когда муж изменяет, упрекают, что столько лет посвятили, а он неблагодарный.
Так что, чисто по-человечески, Русалочку понять можно.
А насчет утопилась - может мы разные версии сказки читали? Я читала, что Русалочка превратилась на рассвете в морскую пену, потому что по условиям договора она должна была до рассвета влюбить в себя принца. Там ей еще вроде сестры принесли кинжал и просили убить принца, тогда бы Русалочка осталась жива. Но она отказалась. И разве этот поступок - не доказательство, что Русалочка бескорыстно и искренне влюбилась в принца и пожертвовала собой ради него?

Русалочка ПОЖЕРТВОВАЛА бы собой только в том случае, если бы корабль Принца взяли на абордаж Пираты. А так она совершила СУИЦИД! И только потом встретила Дочерей Воздуха, непонятно какое отношение имевших к истории с Раем и бессмертной душой. Могла бы хоть ангелов встретить....

Гость
#18
Гость

Принц же не телепат, чтобы узнать, что немой бродяжке с кровоточащими ногами и отрезанным языком было от него нужно! И во время спасения он в отключке лежал, лица девушки (истинной спасательницы) не видел толком. А выхаживала его монахиня, которая - СЮРПРИЗ! - мало того, что была альтер-эго Русалочки (у нее УЖЕ была бессмертная душа и она являлась человеком), так ещё и оказалась особой королевских кровей! И коварной разлучницей не являлась, измене и ревности тоже в сказке места нет. Принц просто предпочёл христианство язычеству, которое воплощала в себе Русалочка. Это ОНА вмешалась в чужую судьбу, чужой лор и мир, ничего толком не понимая и не разбираясь в этом. Обменять хвост на ноги смогла, а вот к Церкви приобщиться, чтоб ее с Принцем обвенчали, да ещё и заранее договориться с Принцем обо всём - нет. Ибо она - наивная дурочка с переулочка.

Насчет последнего предложения - согласна.
Тогда, получается, история поучительная с моралью, что не нужно жертвовать собой ради кого-то, жертвы твои никто никто не оценит. Или же жертвовать просто из любви к человечеству, не ожидая ничего взамен. И еще мораль в том, что безответная любовь - это не любовь. Это глупость, которая иногда несовместима с жизнью.

Гость
#19
Гость

Ну это по факту влююбленность.)
Да, это не любовь, это эгоизм, но так в жизни же люди тоже часто так себя ведут. Например, родители хотят принимать за взрослых детей все решения в жизни и обижаются, когда дети живут "неправильно" и потом упрекают, что ради них все сделали, а они скотины неблагодарные.) Или жены, когда муж изменяет, упрекают, что столько лет посвятили, а он неблагодарный.
Так что, чисто по-человечески, Русалочку понять можно.
А насчет утопилась - может мы разные версии сказки читали? Я читала, что Русалочка превратилась на рассвете в морскую пену, потому что по условиям договора она должна была до рассвета влюбить в себя принца. Там ей еще вроде сестры принесли кинжал и просили убить принца, тогда бы Русалочка осталась жива. Но она отказалась. И разве этот поступок - не доказательство, что Русалочка бескорыстно и искренне влюбилась в принца и пожертвовала собой ради него?

Дело тут не в любви Русалочки к Принцу, а в отсутствии мотивации. И в оригинале сказки она таки жаждала обрести бессмертную душу, а значит, не так уж и бескорыстна была. Да и подопытная мышка какая-то, постоянно витающая в облаках и жаждущая увидеть неизведанные миры - надводный и астральный, о котором ей Бабушка сказала.

Гость
#20
Гость

Насчет последнего предложения - согласна.
Тогда, получается, история поучительная с моралью, что не нужно жертвовать собой ради кого-то, жертвы твои никто никто не оценит. Или же жертвовать просто из любви к человечеству, не ожидая ничего взамен. И еще мораль в том, что безответная любовь - это не любовь. Это глупость, которая иногда несовместима с жизнью.

Да НЕТ и НЕ БЫЛО в этой сказке никаких таких ЖЕРТВ! Их придумали в цензуре СССР, а не в оригинале.

Гость
#21
Гость

Насчет последнего предложения - согласна.
Тогда, получается, история поучительная с моралью, что не нужно жертвовать собой ради кого-то, жертвы твои никто никто не оценит. Или же жертвовать просто из любви к человечеству, не ожидая ничего взамен. И еще мораль в том, что безответная любовь - это не любовь. Это глупость, которая иногда несовместима с жизнью.

ВЗАМЕН Русалочка ожидала получить бессмертную душу, чтобы попасть в Рай. И так, и эдак любовью здесь не пахнет.

Гость
#22
Гость

Насчет последнего предложения - согласна.
Тогда, получается, история поучительная с моралью, что не нужно жертвовать собой ради кого-то, жертвы твои никто никто не оценит. Или же жертвовать просто из любви к человечеству, не ожидая ничего взамен. И еще мораль в том, что безответная любовь - это не любовь. Это глупость, которая иногда несовместима с жизнью.

А ещё должна была быть мораль, что религиозный фанатизм наказуем, но вышел облом. И многого хочешь - мало получишь, а то и останешься совсем без всего. Цени то, что имеешь.

Гость
#23
Гость

Вы только что разблокировали воспоминание моего детства.)
Ужас, как было жалко Русалочку, я просто рыдала взахлеб после прочтения (мне было 6-7 лет). Какое чувство обреченности и абсолютной безысходности оставила в душе эта сказка.
Аналогичные чувства были от другой сказки Андерсена "Девочка со спичками", а также советского мультфильма, где стая пингвинов, у всех яйца с детенышами. Один пингвин потерял яйцо и думал, что камень - это яйцо и заботился о "детеныше".(( В конце не помню, что было, вроде утонул из-за этого камня.

В оригинале сказки безысходности нет.

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: