Гость
Статьи
Какими нитками лучше …

Какими нитками лучше вышивать гладью?

Кто нибудь умеет вышивать гладью, крестиком? Где учились? Для души? Мулине? Какие ещё нитки?
#хобби ##вышивка

Анюта
3 ответа
Последний — Перейти
#1

Мулине брала, да.
Я училась у одной мастерицы, которая на пенсии вынуждена была работать консьержкой у нас в доме.
Вышивали мы всякие скатерти, рубашки, постельное белье. Зачем - не знаю. Просто.

Гость
#2

Прабабушка учила. И крестиком, и венгерским крестиком, и мережку, и ришелье, и гладью. В нашем благородном семействе каждая барышня должна была вышить большую скатерть, салфетки, подушку, дорожку и постельное бельё в духе белое по белому, иначе взамуж не возьмут. Потом оказалось, правда, что благородным это всё в окрестном монастыре вышивали за денюжку. Но это когда уже другая прабабушка в 80-е померла и от неё этот реальный сундук монастырский дореволюционный со всем этим расшитым ее инициалами барахлом остался. А про замуж чистая правда - кузина моей маман рукожоп к вышивке не склонный, вот и не взяли её.
Во времена моего пионерского детства по понятным причинам, было мулине и обычные нитки, ну или толстый ирис. Гладью еще можно вышивать шелком и лентами. Тот шелк, которым я пробовала сто лет назад, скользил, крутился и было это жутко гиморройно, но с тех времен лет 20 прошло. Спросите в каком-нибудь леонардо, точно технологии должны были измениться.

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: