Гость
Статьи
Есть ли тут, кто с …

Есть ли тут, кто с Израиля?

Так уж в жизни вышло, что 2 из моих двоюродных братьев живут с семьями в Израиле. Длинная история, как они туда попали оба... сейчас не об этом. Несколько лет назад один дочь замуж выдавал. Я не ездила, подарила деньги переводом. Скоро у второго сын женится. На свадьбу также не полечу. Тоже думаю деньги перевести. Только вот не знаю, сколько. Племянников я видела раз в жизни, в единственный мой приезд в Израиль в качестве туриста на несколько дней. Это было лет ... надцать назад. Можно сказать, шапочное знакомство. На улице я бы их не узнала. С этими двоюродными братьями созваниваюсь несколько раз в год, отношения тёплые, но не близкие.
Так вот вопросы:
1) Сколько в Израиле сейчас дарят на свадьбу?
2) Не будет ли обид, если я подарю племяннику больше, чем племяннице? Цены ведь во всём мире выросли, инфляция.
Заранее спасибо за ответы!
P.S.: всяких там антисемитов и т.п. прошу проходить мимо! Вопрос не к Вам. #финансы

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не, тут только из Ада.

Гость
#2

ИЗ Израиля. Грамотейка херрроова русский учи.

Гость
#3

Шалом

Гость
#4

А вот и ответочка прилетела! Вас, твари, ждала и размазала! И ни ножек, ни рожек, мокренькая гадость какая-то осталась. И не дай бог вам, уродам, там, на том свете, наших ребят встретить!

Гость
#5

минимум (за который не стыдно) 300 шекелей. Ну а выше всегда можно, зависит от ваших отношений и финансовых возможностей

Гость
#6

Смычёк им в дупу.

зопик
#7

а ты сама еврёйка?

зопик
#8
Гость

минимум (за который не стыдно) 300 шекелей. Ну а выше всегда можно, зависит от ваших отношений и финансовых возможностей

скрЫпку им в подарок и 3 золотые коронки

зопик
#9
Гость

А вот и ответочка прилетела! Вас, твари, ждала и размазала! И ни ножек, ни рожек, мокренькая гадость какая-то осталась. И не дай бог вам, уродам, там, на том свете, наших ребят встретить!

на том свете им отрубят память

Автор
#10

Как тему-то обкорнали? К чему такая безграмотная самодеятельность?! Я свою тему еле узнала! Жесть просто!

Автор
#12
Гость

минимум (за который не стыдно) 300 шекелей. Ну а выше всегда можно, зависит от ваших отношений и финансовых возможностей

Спасибо! Я племяннице больше дарила, племяннику тоже думала уж точно побольше, чем 300 шекелей. Если я верно валюту перевела.
300 шекелей - он в магазин даже не сходит, я думаю.
Ну тогда Вы меня успокоили. Я думала, по их высоким ценам, я племяннице, наверное, мало подарила, ну в сравнении с их местными гостями, кто, наверное, сколько, и т.д. Просто подарила сколько смогла на тот момент выделить. Удивлялась, почему меня благодарили аж несколько раз. А вот оно что! Это я щедрая оказалась! Ну и классно!

Автор
#13
Гость

минимум (за который не стыдно) 300 шекелей. Ну а выше всегда можно, зависит от ваших отношений и финансовых возможностей

Спрошу Вас ещё, если увидите мой вопрос:
как Вам кажется, с учётом их местного менталитета, не будет ли обид, если я племяннику переведу несколько бОльшую сумму, чем племяннице? Я ориентируюсь на инфляцию всё же.

карасик
#14

автор, сначала надо войти в состояние гиперкуба, а потом уже решать: дарить или не дарить

Гость
#15

Я понятия не имею, какую сумму будет вежливо подарить, если вы не будете присутствовать на свадьбе. Мы же идем на свадьбу в ресторан, с собой несем деньги в конверте, которые, собственно, окупают часть расходов на торжество, такой этикет, а если вы там не будете есть пить плясать, наверное, и подарок можно сделать чисто символический. По поводу обидится ли кто на сумму, так это зависит от отношений в семье, вы этих людей знаете, а мы нет. В нашей семье, например, был бы скандал из-за такого, но у нас очень сложные отношения, постоянно идет подсчет, кто кому чего сколько дал или недодал со стороны мужа и со стороны жены, потом люди могут полгода друг с другом из-за этого не общаться))

Гость
#16
Гость

Я понятия не имею, какую сумму будет вежливо подарить, если вы не будете присутствовать на свадьбе. Мы же идем на свадьбу в ресторан, с собой несем деньги в конверте, которые, собственно, окупают часть расходов на торжество, такой этикет, а если вы там не будете есть пить плясать, наверное, и подарок можно сделать чисто символический. По поводу обидится ли кто на сумму, так это зависит от отношений в семье, вы этих людей знаете, а мы нет. В нашей семье, например, был бы скандал из-за такого, но у нас очень сложные отношения, постоянно идет подсчет, кто кому чего сколько дал или недодал со стороны мужа и со стороны жены, потом люди могут полгода друг с другом из-за этого не общаться))

Тоже подумала - а стоит ли так придавать значение той свадьбе , на которую сама не идешь? В данном случае подарок может быть чисто символическим.

Автор
#18
Гость

Я понятия не имею, какую сумму будет вежливо подарить, если вы не будете присутствовать на свадьбе. Мы же идем на свадьбу в ресторан, с собой несем деньги в конверте, которые, собственно, окупают часть расходов на торжество, такой этикет, а если вы там не будете есть пить плясать, наверное, и подарок можно сделать чисто символический. По поводу обидится ли кто на сумму, так это зависит от отношений в семье, вы этих людей знаете, а мы нет. В нашей семье, например, был бы скандал из-за такого, но у нас очень сложные отношения, постоянно идет подсчет, кто кому чего сколько дал или недодал со стороны мужа и со стороны жены, потом люди могут полгода друг с другом из-за этого не общаться))

Спасибо! Ужас - про подсчёты! Не, у нас никто так не подсчитывает, и уж скандалы точно не устраивает из-за такого. Вообще мы все транжиры я б сказала, - что я, что кузены, и на подарки друг другу и детям друг друга обычно тратим деньги не подсчитывая. Мои дети ими обласканы сверх всякой меры, то ЛЕГО крутое, то самолёты какие-то со спецэффектами, то ещё что придумают. У них дети намного старше, и честно говоря я в их детстве ничего им не дарила, как-то в голову даже не приходило. Я их по факту не знаю совсем. Ну хоть сейчас одарю, когда выросли.
Спасибо! Да, Вы мне помогли понять, что могу особо не заморачиваться с тем, что сумма будет побольше.

Автор
#19
Гость

Тоже подумала - а стоит ли так придавать значение той свадьбе , на которую сама не идешь? В данном случае подарок может быть чисто символическим.

Ну у меня и будет такой безликий подарок - деньги. Поди знай, что им нужно для хозяйства... Как бы совсем уж символический, в смысле маленький, не хочется дарить, всё-таки ребята у них выросли хорошие, все с ВО, трудолюбивые, начинают семейную жизнь, пускай и от двоюродной тёти что перепадёт. С этой стороны у них родни там нету. Я буду как представитель рода, можно сказать.

Форум: Праздники и подарки
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: