Гость
Статьи
Сын женится, как …

Сын женится, как правильно сделать подарок

Всем привет! Сын заканчивает учебу и женится, уже подали заявление. Я себя ощущаю великолепно, где-то даже горжусь собой, что вырастила такого мужчину: будучи студентом он уже работал и зарабатывал, снимал квартиру, куда и привел свою девушку.

Вопрос вот в чем. Я хочу подарить деньги на квартиру, полной стоимости не получится, часть - примерно треть стоимости - ему (основной добытчик в молодой семье будет сын, это уже и так понятно) придется закрывать ипотекой. И вот я в задумчивости... Жизнь - штука интересная и полна сюрпризов. Сейчас у них идилия, а что будет потом когда-нибудь... Квартира станет совместно нажитым имуществом, но в случае развода (теоретически) мой взнос они будут делить, а я хочу, чтобы это было как-то закреплено за сыном. Как правильно сделать такой подарок?

Счастливая мама
119 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ох, лучше бы вы эти деньги до свадьбы подарили

Гость
#2

Договорится что еще треть на квартиру дает родня со стороны жены.

Гость
#3

А на свадьбу лучше деньги на путешествие

Счастливая мама
#4
Гость

Ох, лучше бы вы эти деньги до свадьбы подарили

Ну покупать они все равно будут уже в браке... вот в чем дело

Счастливая мама
#5
Гость

Договорится что еще треть на квартиру дает родня со стороны жены.

Увы, там не дадут треть.

Гость
#6

Или есть вариант квартиру на себя оформить. А потом как внуки появятся, уже на них можно переписывать

Счастливая мама
#7
Гость

Или есть вариант квартиру на себя оформить. А потом как внуки появятся, уже на них можно переписывать

Видимо так не получится.

Гость
#8

вырастила д.урачка аленя. КОторый женится в 20 лет а в 21 разведется и останется без трусов но с алиментами.

Гость
#9
Счастливая мама

Видимо так не получится.

Че это не получится? Такие ранние браки практически 100℅ развод. Поживут лет 10 вместе, потом и вместе уже что-то купят

Счастливая мама
#10
Гость

вырастила д.урачка аленя. КОторый женится в 20 лет а в 21 разведется и останется без трусов но с алиментами.

После института это уже не 20 лет :))
Завидуйте молча, чем писать пургу.

Счастливая мама
#11
Гость

Че это не получится? Такие ранние браки практически 100℅ развод. Поживут лет 10 вместе, потом и вместе уже что-то купят

Потому что это подарок, хочу подарить так, чтобы за сыном и осталось.

#12

Пока не дарите, на счет положте . Или купите на эти деньги участок земли или недвижимость или машину. И сделайте дарственную на сына. Подарок при ращводе не делится. А на ипотеку пусть сами зарабатывают

Гость
#13

Так, как вы хотите, не получится. Либо он ее покупает ДО брака, и квартира остается за ним. Либо, дарите подарок на свадьбу, но тут, как не крути, это ИХ общая собственность.

Можно проконсультироваться, насчет дарственной. Если покупаете на себя, потом дарите сыну. Мне кажется, она будет только в его собственности, жена не претендует, но я могу ошибаться.

Гость
#14

Возможно у девушки тоже родители подарят деньги и тогда не надо ничего делать. А если нет, то спросите сына что он хочет.

Счастливая мама
#15
Гость

Возможно у девушки тоже родители подарят деньги и тогда не надо ничего делать. А если нет, то спросите сына что он хочет.

Вот кстати, я уже обсуждала, когда входить в сделку по квартире - они (будущие муж и жена) решили повременить и сделать это после свадьбы. То есть в этом случае конечно это будет общее.
А со стороны родителей девушки не будет подобного подарка, это уже понятно.

Гость
#16

Молодые берут ипотеку. Надо, чтоб хоть немного сами вложили. Ваши деньги оформляются как дарственная сыну лично с целью приобретения жилья. Точную формулировку лучше уточнить у юриста по бракоразводным процессам и разделу имущества. В случае развода ваши деньги должны выйти из-под раздела. Ещё лучше взять ипотеку на троих с определением долей соответственно внесённым деньгам. Если невеста будет возражать, то скорее всего предполагает развод.

Счастливая мама
#17
Гость

Молодые берут ипотеку. Надо, чтоб хоть немного сами вложили. Ваши деньги оформляются как дарственная сыну лично с целью приобретения жилья. Точную формулировку лучше уточнить у юриста по бракоразводным процессам и разделу имущества. В случае развода ваши деньги должны выйти из-под раздела. Ещё лучше взять ипотеку на троих с определением долей соответственно внесённым деньгам. Если невеста будет возражать, то скорее всего предполагает развод.

Интересно, не знала насчет такой формулировки. Спасибо, уточню этот момент.

Гость
#18

А что если сделать подарок равный подарку со стороны родственников жены? Тогда и вклад равный и делить потом не обидно. На оставшиеся ваши деньги вы сами полюбите себя, раз уже сына вырастили, то самое время жить для себя.

Гость
#19
Гость

Или есть вариант квартиру на себя оформить. А потом как внуки появятся, уже на них можно переписывать

А ипотеку кто платить будет?

Счастливая мама
#20
Гость

А ипотеку кто платить будет?

Вот да, мне тогда и ипотеку платить, это уже не входит в мои планы.

Гость
#21

Брачный договор.

Счастливая мама
#22
Гость

Брачный договор.

Я то думала об этом, но там такая любовь, и уже почти 5 лет, что оскорбится, услышав об этом.

Гость
#23

Автор, оформите договор дарения на эти деньги, чтоб при разделе, эту долю не учитывали, просто подарки являются неделимыми, проконсультируйтесь у Юриста, не думаю что очень сложная история эта

Счастливая мама
#24
Гость

Автор, оформите договор дарения на эти деньги, чтоб при разделе, эту долю не учитывали, просто подарки являются неделимыми, проконсультируйтесь у Юриста, не думаю что очень сложная история эта

Договор дарения - идет без каких-либо условий. А деньги такая штука, что отследить куда они в итоге потратились - сложно.

Гость
#25
Счастливая мама

Вот да, мне тогда и ипотеку платить, это уже не входит в мои планы.

Да господи, сын ваш будет платить ипотеку. И жить он там будет, а квартира по документам вам будет принадлежать, а потом вашего сыну как наследнику

Счастливая мама
#26
Гость

Да господи, сын ваш будет платить ипотеку. И жить он там будет, а квартира по документам вам будет принадлежать, а потом вашего сыну как наследнику

Ну вы легко так пишете. Как вы себе представляете - квартира моя, а платит ипотеку сын... Я этого не представляю.

Гость
#27
Счастливая мама

Ну вы легко так пишете. Как вы себе представляете - квартира моя, а платит ипотеку сын... Я этого не представляю.

Значит тема очередная развозка, не бывает таких тупых мамаш

Гость
#28
Гость

Значит тема очередная развозка, не бывает таких тупых мамаш

Разводка

Гость
#29
Счастливая мама

Ну вы легко так пишете. Как вы себе представляете - квартира моя, а платит ипотеку сын... Я этого не представляю.

Молча представлять

Счастливая мама
#30
Гость

Значит тема очередная развозка, не бывает таких тупых мамаш

У тупых мамаш вряд ли есть что подарить. Успокойся.

Sunshine
#31

зачем думать о разводе, дарите столько - сколько заходите, а дальше они уже без вас разберутся

Гость
#32
Счастливая мама

У тупых мамаш вряд ли есть что подарить. Успокойся.

Вот именно, поэтому и тема разводка

Гость
#33
Гость

Значит тема очередная развозка, не бывает таких тупых мамаш

Тупых мамаш не бывает, а влюблённые сыновья бывают. Невестки тоже не тупые, даже когда влюблённые, и не позволят мужу платить ипотеку за квартиру свекрови. Истерики будут на тему "я не чувствую себя хозяйкой и твоя мать обирает нашу семью". Потребует совместно нажитого, даже если это совсем не совместно заработанное.

Счастливая мама
#34
Sunshine

зачем думать о разводе, дарите столько - сколько заходите, а дальше они уже без вас разберутся

Я привыкла вообще думать, все же опыта побольше в жизни.

Гость
#35
Счастливая мама

У тупых мамаш вряд ли есть что подарить. Успокойся.

Была бы умная, давно бы обратилась к юристу и все узнала

Счастливая мама
#36
Гость

Вот именно, поэтому и тема разводка

По теме есть что сказать?

Счастливая мама
#37
Гость

Тупых мамаш не бывает, а влюблённые сыновья бывают. Невестки тоже не тупые, даже когда влюблённые, и не позволят мужу платить ипотеку за квартиру свекрови. Истерики будут на тему "я не чувствую себя хозяйкой и твоя мать обирает нашу семью". Потребует совместно нажитого, даже если это совсем не совместно заработанное.

Вот о том и речь. Я не представляю, чтобы сын платил ипотеку за меня, и что у них там на фоне этого будет в семье.

Счастливая мама
#38
Гость

Была бы умная, давно бы обратилась к юристу и все узнала

Уже была. Советовал сделку оформить ДО свадьбы. Но молодежь хочет после.

Гость
#39
Счастливая мама

Вот о том и речь. Я не представляю, чтобы сын платил ипотеку за меня, и что у них там на фоне этого будет в семье.

Ничего там в семье не будет, если правильно преподнести

Счастливая мама
#40
Гость

Ничего там в семье не будет, если правильно преподнести

Уверена, что будут разногласия. Она там будет хозяйкой, заниматься бытом и уютом для своей семьи. А муж - платить ипотеку за квартиру, которая принадлежит свекрови?
Я бы сама напряглась, если бы мой муж платил за квартиру мамы.....

Гость
#41
Счастливая мама

Уверена, что будут разногласия. Она там будет хозяйкой, заниматься бытом и уютом для своей семьи. А муж - платить ипотеку за квартиру, которая принадлежит свекрови?
Я бы сама напряглась, если бы мой муж платил за квартиру мамы.....

А с какого фига мужчина не имеет право что-то оплачивать своей матери? Он может ее в принципе полностью содержать. Точно болвана вырастили

Гость
#42

Автор, если серьезно. Если вы хотите подарить деньги в качестве свадебного подарка, то вы в любом случае дарите их пополам, половину сыну, половину невестке. Оформление всякими долями как-то совсем не вяжется со словом "подарок на свадьбу".
Сохраните эти деньги и подарите хотя бы лет через 5, будет виднее что там у них с семейной жизнью.

Счастливая мама
#43
Гость

А с какого фига мужчина не имеет право что-то оплачивать своей матери? Он может ее в принципе полностью содержать. Точно болвана вырастили

Я сама все в этой жизни заработала и знаю, каково молодежи вставать на ноги с нуля. У меня иные взгляды на жизнь.

Счастливая мама
#44
Гость

Автор, если серьезно. Если вы хотите подарить деньги в качестве свадебного подарка, то вы в любом случае дарите их пополам, половину сыну, половину невестке. Оформление всякими долями как-то совсем не вяжется со словом "подарок на свадьбу".
Сохраните эти деньги и подарите хотя бы лет через 5, будет виднее что там у них с семейной жизнью.

Не совсем так. Это существенный взнос на квартиру. Потому и мне важно, чтобы этот взнос оставался за сыном, мало ли что.

Гость
#45
Счастливая мама

Не совсем так. Это существенный взнос на квартиру. Потому и мне важно, чтобы этот взнос оставался за сыном, мало ли что.

Да не останется этот взнос за сыном никак в вашем случае. Если у них там такая любовь, не будут они замарачиваться оформлением долей, ьрачными договорами и еще что там существует

Гость
#46

Я бы пока деньги не дарила. Пусть поживут хотя бы пару-тройку лет, минимум, если не разбегутся, можно будет думать, как дарить и оформлять.
А может и не дарить...
А то подарите, сын вложит в совместнонажитое, а при возможном разводе, как типа благородный ocёл, оставит квартиру БЖ.
И пропали Ваши деньги.

Гость
#47
Гость

Я бы пока деньги не дарила. Пусть поживут хотя бы пару-тройку лет, минимум, если не разбегутся, можно будет думать, как дарить и оформлять.
А может и не дарить...
А то подарите, сын вложит в совместнонажитое, а при возможном разводе, как типа благородный ocёл, оставит квартиру БЖ.
И пропали Ваши деньги.

Вот и я об этом долдычу. А первые 5 лет могут и в съеме пожить, не развалятся

Гость
#48
Счастливая мама

Я сама все в этой жизни заработала и знаю, каково молодежи вставать на ноги с нуля. У меня иные взгляды на жизнь.

Молодец, что заработала, теперь отдай невестке

Марина А.
#49

Через договор дарения средств на имя сына, с указанием целевого назначения "на первоначальный взнос для покупки квартиры по такому-то адресу " Или "на частичное погашение ипотечного кредита на квартиру по такому-то адресу"
На свадьбе, боюсь, вручить не выйдет, провокация получится. Лучше лично с сыном решить и лишний раз не афишировать

Марина А.
#50

Отлично. Тогда молодёжь пусть оформляет сделку за свой счёт, когда ей угодно. А вы подарите эти деньги лично сыну через договор дарения на ближайший его юбилей, например. Или не подарите пока, подождёте, посмотрите, как жить будут, будут ли внуки, и поможете ему в экстренной ситуации, если таковая вдруг наступит.