Гость
Статьи
Навеяно "Стыдно …
Обсуждение закрыто

Навеяно "Стыдно перед мамой мужа" или почему нынче готовят гости?

Девочки, побывала на ветке "Стыдно перед мамой... где девушке сделали замечание, что она не мыла посуду. Захотелось обсудить злободневную тему. Выросла в хлебосольной семье, где мама любила и умела хорошо готовить.С детства меня приучили к тому, что стол, угощение и чистота в квартире должны быть организованы до прихода гостей.При этом, к приходу гостей хозяйка должна при полном параде.В последние лет 10-15 наблюдаю совршенно иное. Приходишь в гости(как правило это молодые семьи)стол даже не поставлен. Хозяйка спрашивает"Где будем сидеть, на кухне или в комнате?" Курицу будете или нет? Водку/коньяк кто-нибудь будет? После этого начинается совместное приготовление праздничного ужина. Потом совместное мытье посуды и уход по домам. Что это такое? Это сейчас модно? Или женщины не знают правил хорошего тона? А может им пофигу гости. Так зачем приглашать? Ведь люди тратят свое время!Приготовить, поесть, выпить и помыть я и дома могу, причем даже лучше. Ведь в гости идут общаться, отмечать что-либо уже за готовым столом.

Автор
66 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Если друзья встречаются часто, не ивжу ничего зазорного приготовить вместе. Если это званый ужин - то конечно, подготовиться необходимо. Про водку и коньяк совершенно нормальный вопрос. Обычно, вежливые люди всегда спрашивают, не желаете ли чего нибудь выпить, коктейль, кофе? Или вы ВЕСЬ бар выставляете? Насчет посуды так же зависит от отношений. Мы всегда помогаем хозяйке отнести приборы со стола и приготовить его к смене блюд. Можем и посуду помыть. Незнакомым людям я такого не позволю, естественно.

Ежова
#2

Лучше всего отмечать в кафе. Только на первый взгляд кажется, что это дороже. Зато САМОЙ СЕБЕ праздник, а не день кухарки.

chanel
#3

avtor, ya vas ocheni xorosho ponimau, v takix sityziyax bila ne raz. No vi sami otvetili na svoi vopros-" eto zhenshini kotorie Ne Znaut pravil xoroshego tona". A ya naprimer ne mogy terpeti griaznie chashki vnytri ( sled ot kofe ili chaya). kak mozhno takyu posydy podavati?

Муся
#4

Мы купили посудомойку и проблему с посудой легко решили, но раньше от помощи гостей (по их инициативе не отказывались). Гостей у нас обычно не менее 14 человек, что-то готовится заранее, а вот добавить майонез в салат, намазать бутики приготовленной пастой или дорезать овощной салат нам всегда помогают. просто и гости в назначенное время редко приходят, а 2 часа спустя свежие овощи текут как слёзы. У наших друзей обычно всё готово, зато имеет некий вкус лежалости.

Муся
#5

Да, кстати, унас кухня совмещена с гостинной, а на неплановых гостей есть чудесный супермаркет с готовыми блюдами или заказ пицы на дом:)

Кира
#6

Ох, автор, не сыпьте соль на рану. На той ветке я уже писала, что моя свекровушка таким болеет. Это просто ужас какой-то. Когда мы с мужем приходим, в последнее время, предупреждаем, что не надо накрывать стол никакой. А раньше - придем, и начинается, муж садится за комп, я с мамо - на кухню (и не отмажешься никак), и давай нарезать салаты, чистить картошку и т.п., а в это время слушать ее (не хочу говорить какие) разговоры. А самый большой идиотизм был, это когда она пригласила на какой-то праздник моих родителей (первый раз, еще даже не очень-то и знакомы были, общих тем мало), причем откладывала 3 раза, потому что "не успевает приготовить", в результате, мои родители просидели 3 часа в комнате за пустым столом, я со свекровью - на кухне, свекр пытался моих развлекать разговорами, но получалось плохо, т.к. он сам не очень разговорчивый + еще плохо знакомы были. В общем, кошмар. Моя мама потом призналась, что тоже была слегка шокирована. Но в последнее время мы приходим на 1 или 2 часа позже назначенного времени, а мамо сетует, что мы специально так пришли, чтобы сразу за стол :)))))))

Жильберта
#7

Просто бывают застолья с соленьями-вареньями, где хозяйка демонстрирует гостям свое умение готовить...это как правило я у родственников которым за 40 встречаю, просто все собираются чтобы пожрать фкусно и выпить. Изза стола 4 часа не вылезают. А есть легкие, фуршетные вечеринки, но это уже лучше с друзьями)

Лакшми
#8

я пару раз отметила дома..нет-нет и еще раз нет:) Готовка, уборка дома, потом мытье посуды, уборка... каже, ресторан-это все прекрасно , недорого и приходишь в чистую квартиру

Anonymous
#9

26, как знакомо вы пишете...стиль такой похожий...

Anonymous
#10

27, на кого похожий?

Баба Фрося съела лося
#11

Я тоже стараюсь приготовить все до прихода гостей. Исключение - барбекю, когда салаты готовятся заранее, а мясо жарится уже при гостях, каждый выбирает себе свой стейк сам. В то же время с удовольствием помогаю подруге с готовкой, находясь у нее в гостях.

Anonymous
#12

Я вообще не приглашаю в гости.... потому что мне это морально тяжело - убираешься, стараещься, а тут пришли и за пару часов все разворотили - и опять убирать. Только если кто-нибудь приезжает на пару несколько дней (друзья, родствееники по всему миру разбросаны), тогда - да, миддлсти просим, но это уже не званый ужин, а нормальная жизнь. А гости... Я лучше в кафе или ресторане посижу и вернусь в свой дом.

Правильная девочка
#13

Автор, я приучена к тому же, что и Вы. То есть накрыть стол и быть при параде. Но у меня и подруги такие же. Может, конечно, человек не успеть и извиниться или можем договориться заранее, что я прихожу и помогаю. Посуду я в гостях не мою, гости у меня тоже. Со стола убирать помогаю. Единственное исключение составляет моя свекровь :) У нее садишься за стол через 2 часа после прихода, предварительно накрыв на стол и дорезав салаты. Это очень утомляет и я подобное считаю дурным тоном. Уже стараюсь задержаться, чтобы сесть за стол хотя бы через час, а не через 2.

Разная
#14

У нас это было в студенческие времена. Денег и времени было мало, поэтому и скидывались и вместе готовили, это нормально было. Кроме того все время собирались у нас с мужем так как у единственных была свободная квартира, сначала съемная, потом своя и все так и говорили, мол собираемся у вас. Ну и что я на всех готовить должна была? Когда именно мы с мужем собираем гостей то конечно к их приходу стол накрыт, я при параде. Но! Подруги часто звонят и спрашивают надо ли помочь и никому не западло подъехать и помочь, особенно сейчас когда я мама полуторалетки.

Разная
#15

Приезжая к свекрови я конечно помогу ей с готовкой, к подруге тоже если надо. Нисколько не в лом. Параллельно открываем бутылочку вина, и потягивая его режем салатики)) Я ко всему этому легче отношусь.

lutic
#16

Я у свекрови тоже всегда готовила, пока малышка не родилась. Теперь моя святая обязанность - следить, чтоб она коллекционный фарфор не переколотила... Пробовали приезжать по-позже, все равно она готовить не начинала до нашего приезда.
Я - как автор, у меня к приходу гостей все готово. Свекровь это не одобряет и теперь... приезжает без приглашения, даже без звонка! У малышки зубы режутся, мы всю ночь не спали, днем втроем уснули, а тут... наша любимая бабушка приехала! На мое предложение пообедать борщем и котлетами, которые я с вечера готовила, говорит: ничего, я тебе сейчас помогу... 2 часа у плиты, 2 часа за столом. Она потом домой отдыхать, а у малышки зубы все еще режутся...

Anonymous
#17

Я toжe пomню meня знaкomaя приглaсилa нa дeнй рoздeния свoeгo mужa, и спрoсилa meня нe moгу ли я пригotoвиtй eй toрtик. Нaдo eщe otmetиtй, чto живet oнa в другom гoрoдe,mинуt 30 eзды нa maшинe, и oнa иmeннo знaкomaя , a нe moя bлизкaя пoдругa

Кира
#18

lutic, так чего ж вы поддаетесь? пусть бабуля сама и готовит, если ей надо. Только вот у себя дома.

Автор
#19

Девочки, согласна с теми, кто вообще не приглашает домой гостей и принято отмечать все праздники в ресторане.Ну, что поделаешь, ну, так устроена эта женщина и надо уважать её позицию. Непонятны женщины, которые все-таки приглашают именно домой, именно на семейное торжество. Гости приходят кто с работы, кто желает расслабиться, упасть на диван и поболтать, а может увидеться с тем, кого давно не видел и обсудить что-либо, а кто просто хорошо выпить и поесть.А тут.. . и конь не валялся! Мужчины стоят вокруг стола и ждут когда наконец можно будет присесть, женщины крутятся у плиты, режут, мешают, попами стукаются, ставят пятна на одежде.Все это делается для чего? Чтобы показать как трудно было приготовиться со вчерашнего дня или чтобы больше не приходили? Тогда действительно-ресторан-лучший вариант. Но, ведь приглашают именно домой!

Автор
#20

Кто-то сказал, что для меня культ важнее гостей и человеческих чувств, что со мной "просто за столом будет скучно. Чопорные праздники с картинно разодетой домохозяйкой - это скука смертная. Кому нужны эти понты в наше время?" Простите, но если хозяйке пофиг готово или не готово у неё угощение для гостей, если она надеется, что гости принесут все с собой, то вряд-ли с такой хозяйкой будет за столом весело. Ведь она не парится над условностями и этикетом.Видимо, в порядке вещей сесть, расстелить газетку, поставить водку, селедку в банке и отметить день рождения любимого мужа.При этом не отягощать себя заботой о нарядной одежде и хорошем настроении.Я к такой хозяйке уж точно в гости бы не пошла, время тратить жалко.

DrVivisector
#21

Я такого, к счастью, не наблюдала. Хотя я и по гостям особо не хожу. Один раз помню в гостях у подруги рыпнулась посуду мыть, она удивилась, говорит, че ты переживаешь, помоется все :) Если где-то гостей заставляют готовить и мыть посуду - очень жаль, это неподобающее отношение какое-то.

Карлита
#22

Хм, автор, не могу сказать, что я целиком и полностью в вашем лагере, но во многом вы правы. По-любому, помощь хозяевам не должна быть обязаловкой. То есть, если МЕНЯ ПРИГЛАСИЛИ в гости, это вовсе НЕ означает, что я ОБЯЗАНА участвовать в готовке. Хотя мне не западло помочь (но токмо по доброй воле), потому что по личному опыту знаю, кАк тяжело всё делать самой. Именно в связи с последним обстоятельством перестала так сильно напрягаться, ибо я у себя одна. Лучше действительно в ресторан. Или приготовить что-нибудь попроще. В конце концов, основная цель - это пообщаться, а не нажираться. Кулинарными изысками я обычно балую очень узкий круг на 2-3-х человек, а убиваться ради толпы гостей... Скажу, почти как Карлито: "I'm too old for ".

Krotik
#23

А вот тоже вспомнили! Пригласили одну пару друзей в гости. Они привезли с собой чрезмерно много закуски на наш стол - меня это немного удивало, ну можно что то привезти то, но не в таком количестве же. А потом девушка помогая носить грязные тарелки на кухню, то не спросив подошла с мойке и начала мыть посуду, меня это просто поразило! Я потом перемывала всё это, потому как сервиз дорогой праздничный и я мою его особенно тщательно!

хохо
#24

Да, я тоже этого не понимаю! Если пригласили людей, то к их приходу надо не из постели выползать (а такое встречается), а заканчивать всю готовку. Должно быть чисто, готово место для расположения и вешалки, хоязева должны быть одеты и хотя бы причесаны. И тем более не понимаю, почему я в гостях должна мыть и готовить! Если это складчина студенческая, то понятно. А если пригласили на обед, всем участникам глубоко за 30, 40 и т.д. - это просто моветон.

хохо
#25

Получается, я должна прийти, создать хозяевам уют, приготовить еду, а они пока поспят и отдохнут. :)))))))

хохо
#26

Возможно, именно поэтому к себе людей приглашаю редко, т.к. все отнимает много времени и сил - в одиночку все приготовить. Но зато если приходят - то уже на все готовое и только получить удовольствие. Я считаю это правильно!

Petrushka
#27

Я тоже считаю, что к приходу гостей нужно приготовиться заранее, а ине заставлять никого тебе помогать. Мне так просто удобнее.

Anonymous
#28

полностью с вами согласна. на мой взгляд, так называевая свекровь просто хотела унизить девушку, а перень её даже не исправил ситуацию

Anonymous
#29

Автор, а я как раз никогда этого не понимала: у тебя праздник, а ты, как загнанная, бежишь по магазинам, потом варишь-паришь, потом развлекаешь гостей попутно перевоплощаясь в официантку, а потом, в полубессознательном состоянии, моешь посуду. Поэтому все праздники отмечаю только в кафе или ресторане. От других людей не требую накрытого стола, дадут тортик-значит будем есть тортик.

Anonymous
#30

мы движемся к мировым стандартам и мировым понятиям. В приличной стране женщина не всеобщая уборщица, кухарка и т.д., а такой же человек

Эврика
#31

А что вам мешает общаться на кухне с бокальчиком мартини, строгая салатик? Так даже веселее. Общее приготовление пищи людей сближает. А если уж хозйка - именниница, то грех не помочь ей с приготовлением.

Anonymous
#32

Автор, абсолютно с Вами согласна. У меня тоже обычно стол накрыт за полчаса до прихода гостей и сама при параде : ))
А приходишь в гости к большинству друзей и накрываешь стол, а у некоторых даже готовишь. Меня тоже это раздражает. У нас даже есть друзья, к которым все стараются приходить на 1-2 часа позже намеченного срока и всё равно умудряются на стол накрывать... Просто бывают такие безответственные люди :( Конечно, всё вышесказанное относится к праздникам, на которые приглашают заранее (ДР, годовщина свадьбы и тому подобное). В случае пятничной посиделки с друзьями после работы допутимо совместное приготовление ужина : ) И то, я не люблю, когда кто-то хозяйничает/помогает на моей кухне

Anonymous
#33

меня вот бесит это мытьё посуды, гости еще не разошлись, а у тебя, можно сказать, из-под носа утаскивают тарелки и еще привлекают к помывке.. Какие-то фанаты

chanel
#34

seichas yzhe nikto NE MOET posydy rykami , dlia etogo esti posydomoechnaya mashina !!!

макушка лета.
#35

а мне приятно посуетиться вместе с хозяйкой, помочь ей, это сближает. кто-попало не станет ошиваться на моей кухне. если человек вошел и предложил помощь - считаю, что это только повод провести время вместе.

Krotik
#36

Мне на пример всегда приятно готовить для гостей, накрывать, сервировать стол (это всё естесственно до прихода гостей) зато потом так прятно слушать похвалы в своё адрес! Бывает что я что то не успеваю, НО засервированный стол стоит всегда, а донести какое то блюдо я думаю что не проблема.

Чан Нга Ян
#37

Наоборот это весело - всем вместе готовить. Китайцы всегда так делают - обожаю китайские вечеринки с пельменями.

Кира
#38

В общем, если так принципиально надо кого-то приглашать, но не получается вовремя приготовить, я считаю, можно просто торт с чаем купить, и никаких проблем.

Леньчик
#39

Автор, меня это тоже раздражает, поэтому приходим к свекрови позже. Я сама отмечаю праздники только в ресторанах, за исключением д/р ребенка (тут уж сам бог велел приготовить).

Anonymous
#40

Я тоже не люблю, когда в гостях приходится ждать и что-то делать, именно поэтому когда гости приходят ко мне стол уже идеально накрыт.

Anonymous
#41

Бабьё современное обленилось. Вот и результат.

Krotik
#42

если гостей много и застолье предстоит большое, то я отвариваю с вечера овощи для салатов и в холодильник, иногда и стол ставлю с вечера что бы время не терять в этот день, и ставлю стопками тарелки, с утра уже его сервирую, но а уже непосредственно перед приходом гостей достаю приготовленные закуски из холодильника. Кстати я когда готовлю то уже приготовленное блюдо накрываю плёнкой и в холодильник. Ну кроме горячих болюд которые готовятся в процессе поедания салатов и закусок. Вот, что бы всё было свеженькое, а то к некоторым придёщь и чувствуется что некоторые блюда как приготовились так и стоят портятся.

Жильберта
#43

Я по-разному устраиваю. Если ДР отмечаем дома,и человек более чем 5-6 я готовлю или покупаю салатики, делаю горячее, в общем готовлюсь. Если около трех (девишник) то можно заказать пиццу или роллы. Т.е. вообще это зависит оттого, что за люди-родственники или друзья, сколько их, и вообще какова тематика вечеринки. Я например прошлый свой ДР делала в "итальянском стиле", сама готовила итальянские блюда и покупала соотвествующее вино. А посуду мои гости могут и не мыть, но уж если хотят помочь-то почему бы и нет?

Anonymous
#44

19, а что произошло с современным мужичьем? Результаты вообще аховые.

Жильберта
#45

и кстати я не люблю такие застолья. Недавно была на таком, 2 часа обсуждались салаты и нахваливалась хозяйка. Потом уже когда все порядочно выпили начались другие темы...

Anonymous
#46

Автор, я такую как вы даже приглашать бы в гости не стала. Если для вас культ важнее гостей и человеческих чувств, то с вами просто за столом будет скучно. Чопорные праздники с картинно разодетой домохозяйкой - это скука смертная. Кому нужны эти понты в наше время? Я никогда не делаю трагедии из того что кто то не успел все сделать заранее, жизнь есть жизнь. Я и сама помогу на стол накрыть по быстрому и могу с собой помимо сладкого салатиков парочку привезти. Только как правило такое бывает когда мы собираемся за городом. А вообще, мы стараемся все посиделки организовывать в кафе и барах. А если домой приглашаем, то как правило спонтанно. Встретились случайно и всех к себе. По дороге зашли в супермаркет все что надо купили и все. Через полчаса уже во всю праздник и веселье. Жалко мне таких как вы Автор, вы не умеете веселиться, спонтанность вам не по плечу. Кстати, вы действительно знаток этикета √ сервируете стол по всем правилам с необходимым количеством бокалов, тарелок и приборов? Или у вас весь этикет заключается во времени и ваших нарядах? Еще одна догадка - живете вы скорее всего очень скромно :)

IrinKa
#47

Когда приглашаю в Москву (в квартиру) - всегда стол готов заранее. По-крайней мере готова еда, иногда помощь прошу в сервировке (но это с гостями заранее обговаривается - если гости утром оповестили о том, что в обед будут у нас). Если приглашаю на дачу - привлекаю к приготовлению - заправка салатов, нарезка зелени, сервировка стола - потому что (1) на дачу сложно при гласить к определенному времени; (2) как правило на дачу приглашаем с ночевкой, а то и на 3-4 дня. А еще много зависит от того, кого ждешь. Мы часто ездим к друзьям мужа - привозим много закуси с собой. Вполне естественно, что я помогаю хозяйке ее нарезать, сервировать и т.д.

IrinKa
#48

Мытье посуды - на даче - стоит посудомоечная машина. А дома - сама мою, когда гостей провожу. Бывает, при смене блюд ополаскиваю освободившиеся тарелки, чтобы не стояло в раковине. А что касается - в кафе или дома - я люблю принимать гостей. Неплохо готовлю и люблю, когда это хвалят )))

Lada
#49

Автор!
Я как раз из тех, каких вы не понимаете.
Зато веселее - и мне не скучно накрывать, и им есть чем заняться.

Клава
#50

Автор, пусть это будет твоя САМАЯ БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА в жизни! Забей - это такая мелочь....