Гость
Статьи
"Москва слезам не …
Обсуждение закрыто

"Москва слезам не верит". Другие герои или другая я?

Раньше всегда смотрела этот фильм с удовольствием, лет пять назад последний раз. Сегодня посмотрела опять и была удивлена своим новым впечатлением от этого фильма. Героиня Алентовой уже не представляется мне обманутой жертвой, как раньше, и кто еще кого обманул вперед, это вопрос. Можно сказать, что беременную женщину бросать нехорошо, но едва ли это хуже, чем притворяться дочкой профессора при том, что работаешь на заводе. Гоша кажется каким-то неудачником, который самоутверждается за счет женщины, хотя и в хороших качествах ему не откажешь. в общем, фильм хороший, но... что изменилось? Я или герои, время другое?

Автор
91 ответ
Последний — Перейти
Anonymous
#1

взгляд на вещи поменялся, упали розовые очки)) Прибавилось цинизма.

Anonymous
#2

Исказились человеческие ценности."Времена всегда одинаковые!"-кричит маман Рудольфа.Главная авантюристка-подруга Кати(Людмила).Сейчас,при таком раскладе они бы не стали дружить всю жизнь...

лАЯ
#3

А мне Гога никогда не нравился.Критин самоуверенный. Я не про актера, конечно же, а про его роль.

лАЯ
#4

И еще, Катя, что не знала, что нужно предохраняться???????????

Зефирка
#5

Мне всегда этот фильм казался каким то наивным

Anonymous
#6

ЛАя, по тем временам предохранялись в основном презервативами. Больше ничего не было !

Anonymous
#7

лАЯ, а в те времена никто не знал как предохранятся

Kata
#8

Присоединяюсъ, и мне Гога никогда не нравился.Меньшов сделал филъм в духе своего времени-трудолюбивая Катя получает в конце-концов супер работу и мечту советской женщины, тунеядка и халявщица Людмила остается у разбитого корыта. Только мне кажется, что даже в те времена все было бы с точностью до наоборот. Людмила бы подсуетилась и нашла бы себе нового удачного мужа...А вот насчет Кати..сомневаюсь я что-то, что можно было с грудным ребенком и учиться, и работать в полную силу, не бывает такого

Anonymous
#9

Автор, конечно вы - другая. Сейчас вы поняли, что Катя не жертва, пройдет время, вы поймете, что Катя не преступница. Она человек ответственный за каждый шаг в своей жизни.

Лапка
#10

9,бывает, если женщины действительно выбиваются, то у них именно так и есть.

Елена прекрасная
#11

А я год назад нашла в локальной сети фильм "Белый Бим, Черное ухо", три часа от экрана не отрывалась, и рыдала в голос, больше, чем в детстве, потому что на своем опыте пришлось пережить все на что люди способны: зависть, подлость, предательство. И от этого еще горше было смотреть....

Настя:)
#12

А мне фильм нравился и нравится. Гога - мужчина, вне зависимости от соц. положения. Он знает, что может все делать сам, но не хочет, чтобы женщина, которая была по положению выше него, указывала ему что делать. Ведь он не ста начальником не потому, что не мог, а потому что ему было это неинтересно, просто не нужно. Он радовался тому, что имел. И сразу прямо заявил об этом без лукавства. А Катерина была просто глупая и неуверенная. Сначала сделала, а потом стала думать. В молодости почти все через это проходят. Ну а со временем поумнела и поняла, что ей нужно. А вот Рудольф оказался трусом, прекрывающимся "Ты же меня обманула". Ведь если бы он на самом деле любил ее, то ему было бы все равно, обманула она его, что она дочка профессора или нет. Нет. Он думал о том (впрочем как и его мамаша), что очень удачно попал на наивную девочку, доверху напичканную денюжками, которыми он впоследствии мог бы поживиться. А не вышло. Фильм хороший.

Автор
#13

Настя, ну вы прям как Людмила в фильме. Главное - захапать мужика, а потому уже влюбился и ребеночек, все никуда не денется. Здесь хоть Катя права - что со лжи началось, то добром бы не кончилось, она то хоть поняла свою ошибку. Так что как раз я не склонна винить Рудольфа, хоть раньше и считала его подлецом. Маменькин сынок - да. Но не подлец. Если бы вам мужчина представился директором, а на деле бы оказался рабочим, вы бы его простили, если бы любили? Сомневаюсь. Доверия бы уж точно не было б.

Автор
#14

Еще к посту 17, как я поняла они с мамой сами были не из общежития.

Жесть
#15

4, "...И еще, Катя, что не знала, что нужно предохраняться???????????..." Согласна с 8: Автор-милочка, в те времена вообще никто не знал, как предохраняться, тем более героиня-девственница. Это щас вам все расписали по телеку про презервативы, а тогда их никак иначе и не называли, как изделие 2 (или 4?), и продавали только в аптеках под осуждающими взглядами граждан, а аптек тогда было не много.

Жесть
#16

...то есть на "автор-милочка", а "лая-милочка"... )

Жесть
#17

... про противозачаточные таблетки в те времена вообще не говорю...

Анютка
#18

А мне любовь и голуби больше нравится, вот уж фильм на все времена!!!!

Груша
#19

согласна с Лапкой, 11 и Настей, 14. фильм, конечно, наивноватый где-то... но - это же КИНО! ))) Гоша - пофигист по жизни с широкой душой и собственными (!) независимыми убеждениями. а Рудольф все же подлец. Людмилин поклонник на ней женился, когда она ему правду рассказала, а Рудольф побежал в кусты, поскольку ему нужен был только статус

дана
#20

так у Кати.дядя вроде был бездетный,тот который жил в высотке.Наверно квартира была ведомственная,но когда умер ей немало оставил)))и в карьере подсобил,как мог,он же прохвессор вроде бы настоящий.И с женатыми она путалась,и от одиночества и не без выгоды неверное,зубастая баба,ничнго удивительного что многого добилась по тем временам.Рудолф подонок конечно,но и Гоша,самодур какой-то.И вы не поверите,но история моей жизни практически один к одному с героиней фильма)))мои подруги постоянно ржут,когда этот фильм по ящику крутят)))))

дана
#21

Только с мужем мне более повезло,муж-обалденный и встретила я его тоже в 40 лет,когда уже и ждать перестала бабского счастья.

Автор
#22

23, "а Рудольф побежал в кусты, поскольку ему нужен был только статус". Груша, извините, но это все равно как если бы вы встречаетесь с мужчиной, который заявил, что свободен, и вдруг выясняется что он женат да и еще ребенка имеет. А вам что "только статус" нужен от него? А как же ЛУБОВЬ? Или если любишь, все простишь и схаваешь?

Груша
#23

26, автор. странный у вас пример. из другой оперы, честно говоря. упрощенно: в фильме две подруги "обманывают" своих поклонников, те ситуация одинаковая. только один из них прощает обман, поскольку есть ЛУБОВЬ, а другой бежит в кусты

Anonymous
#24

Автор, 26, а как вы считаете, "простил" бы Рудольф Катю, если бы она его обманула, назвавшись професорской дочкой, будучи дочкой академической?

Anonymous
#25

У Кати голос...Стальные нотки(даже в юности).Видно что упрямая,идёт в гору,самостоятельная.Даже тогда она материал из которого делают начальников.Тося-домашняя,семейная.Людмила-вертихвостка.

ВЕРА
#26

А как Вам "римейк"-сериал "И все таки я люблю"???

Автор
#27

27, пример мой мне кажется очень жизненный. Я бы если любила даже, не простила бы предательства. Насчет фильма - Не вижу ничего плохого в том, что парень из нормальной семьи искал себе достойную спутницу, а не лимитчицу. А она еще и беременеет. От кого? я бы на месте парня сомневалась бы, может не от меня? Если обманула в таком, может и здесь обманывает, хочет залетом окрутить?

Anonymous
#28

Автор, если вы смотрели фильм "Женщины", то наверняка помните момент, когда герой Соломина узнает от своей матери, что его девушка скрывает от него, что у нее уже есть ребенок. Мать надеется, что он от девушки откажется, а парень говорит, что он тем более не может порвать с ней, "иначе это подлостью будет". А Рудольф подлец, тк видит в Кате только профессорскую дочку.

Автор
#29

Ан. 28, я бы думаю в этом случае простил бы)) Вообще много кто простил бы и стал доверять мужчине, который бы наврал с три короба о своей семье в начале знакомства, а потом так мерзко все вскрылось? или все такие, что готовы простить любые "заблуждения"?

Автор
#30

Ан.32, этот фильм смотрела давно, но помню, что немолодая женщина поддерживала молодую в ее непростой ситуации, однако когда до сына дело дошло, всю либеральность и широту взглядов как ветром сдуло. Своя рубашка ближе к телу.

Anonymous
#31

кстати, залетом его никто окрутить не пытался, Катя забеременела не специально и, подозреваю, что все-таки у него уже был опыт с женщинами, а у Кати он был первый, так что и его вина тут есть. А когда он от реьенка отказался, катя даже денег от его матери не взяла, а могла бы и на алименты подать.

Anonymous
#32

34, да, именно так и было, и сын мать не послушал, тк был настоящим мужчиной, а Рудик слизняк какой-то.

Автор
#33

ан. 35, я знаю, что она не пыталась его окрутить. Я к тому, что я бы на его месте засомневалась бы в своем отцовстве. Опыт, очень похоже, у него действительно бы, и как знать, будь она правда той, за кого себя выдавала и женился бы, и была бы нормальная семья. На алименты она, конечно, могла бы подать, но видать здраво рассудила, что не он козел, а сама дура, ей и расхлебывать.

Автор
#34

Ан. 36, Рудик маменькин сынок, я согласна, но не подлец все-таки. Это лучше, чем жить в постоянных сомнениях.

Anonymous
#35

"Это лучше, чем жить в постоянных сомнениях." вот и прожил как попало без сомнений, а потом все же ему дочь потребовалась... человек внутреннего стержня, никакой, самый настоящий трус.Из-за таких безответственных людей и растут дети в неполных семьях или даже в дет.домах.

Anonymous
#36

без внутреннего стержня

June
#37

Мне очень нравится фильм, к стыду своему я впервые его смотрела уже когда было мне за 20. А может. и к счастью, ибо детям еще сложно понять все нюансы. Меня очень тронул момент, когда Рудольф наговорив Кате всякого, что она сама виновата, и вообще нечего было обманывать, удаляется, а она сидит на скамейке, жалкая и напуганная. Аноним 28 прав, будь она выше статусом, весь обман моментально был бы прощен. И еще - сдается мне, это Рудик хотел "залететь" профессорскую дочку, чтобы жениться. Вот уж где лубофф была бы в полной мере. Я его восприняла как самого натурального подлеца. А Людмила мне нравится, хоть жизнь и не удалась, все же держит хвост пистолетом и не теряет надежды. А Гога мне почему-то не нравится, хоть он у многих практически идеал мужчины.

ukrainka2
#38

.."И еще, Катя, что не знала, что нужно предохраняться???????????" Всё она знала. Видно стыдно было в аптеке купить, мол молодая,незамужняя, чё подумают.. Да и не думала она , что переспит с Эдиком. ..На счёт таблеток не скажу, но свечи противозачаточные советского производства лежали на витрине в аптеке,презервативы, какие- то странные металлические колпачки (куда их одевать?),спирали.

Ася
#39

Не могу сказать, что Гоша для меня идеал, но... в нем есть мужское начало, а это большая редкость!))

Хомка
#40

Книгу прочитайте, многие противоречия уйдет: Катя на самом деле оч. сильная даме, не стесняющаяся в определенный момент для карьеры "пройтись по головам". Ипро Людмилу намного подробнее история, становится понятно (что не видно в фильме), откуда она, простая девченка без образования и с переферии так много понимает в мужской психологии и способах обольщения. Кстати, по книге у Людмилы все хорошо в конце. Просто я думаю в то время цензура бы не пропустила, если бы и у такой героини как Людмила сложилась жизнь. Еще хочется отметить изумительную актерскую игру всех героев.

Хомка
#41

"Москва слезам не верит" Валентин Константинович Черных. http://lib.aldebaran.ru/author/chernyh_valentin/chernyh_vale ntin_moskva_slezam_ne_verit/.

June
#42

Хомка, спасибо огромное!!!!

Хина Члек
#43

Ася 46 - мне кажется, мужское начало есть в Баталове, а не в Гоше.представьте на секунду,что его играет не такой обаятельный актер.Что осталось от Гоши хорошего? по-моему ничего, кроме того, что "разобрался" со старшеклассниками и не велел маме говорить:))))Кстати,мне фильм нравится, но это так, сентиментальность, на самом деле там все шито белыми нитками.Эдакая "просто Мария"

Anonymous
#44

Гоша может и естественный,но непрезентабельный и невразумительный как герой ее романа,она мне тоже не понравилась,самое интересное там - это сказочный конец вообще,так как очень приятно само по себе,и подружки,вокруг которых безна смешных ситуаций

Anonymous
#45

Мне очень нравится фильм. К героиням я не изменила отношения. Хорошие получили хорошее, Рудик (единственный антигерой, не считая его маму) тоже получил своё. Гоша с недельым запоем - это, конечно, они переборщили чутка.

Anonymous
#46

Девки, вот до чего времена изменились. Кто-то возмущался, что Катя про контрацепцию забыла. Молодому поколению невдомек, что в те времена было не принято трахаться в 12 лет. Я просто представила себе, как в 60-х годах, невинная девушка должна была купить в аптеке презерватив, так, на всякий случай: вдруг любимый захочет овладеть ею до свадьбы.

Anonymous
#47

А начинается?

Anonymous
#48

В 79, если вы забыли, Кате было 40, и у неё только жизнь начиналась. А с Рудольфом, выходит, события разворачивались году в 59.

Карла
#49

Вы тут все рассуждаете про контрацепцию, а в книге Катерине тетя предлагала противозачаточные таблетки, которые ей муж возил из-за границы. Но, Катя отказалась. И ребенка она оставлять не хотела и до последенего хотела сделать аборт(поэтому она в фильме и повторяет все время "Ребенка не будет"), хотела она сделать аборт уже на поздних сроках(типа искусственных родов), но ей отказали в больнице. И по книге она очень жестко шла по головам людей, чтобы занять хорошую должность. А Людмила по книге(да и по фильму) очень интересная личность и далеко не глупая и поверхностная. И благодаря своей женской смекалке устроилась в жизни очень хорошо. Пожалуй лучше все трех подруг.

Карла
#50

И Рудика звали не Рудольф, а Родион.