Гость
Статьи
Почему дочь мужа …

Почему дочь мужа подъедает в школе за другими детьми?

Шок, стыд, непонимание. У мужа от первого брака есть дочь, сейчас ей 11 лет. Так получилось, что временно она живет с нами. Ну как временно, пока точно непонятно, насколько еще она у нас задержится, но это никого не напрягает, потому что она общительная, умная, нормальная девчонка. Без заскоков каких-либо. Мы с ней дружим. Я моложе мужа на 10 лет, так что знаю, чем интересуются современные дети, и всегда поддерживаю ее в просьбах к отцу относительно прически, покупок вещей и даже косметики. Все это я рассказываю, чтобы сразу предотвратить нападки, что девочку обижают, не понимают и т.д.
Развязка: Вызывает мужа в школу учительница, чтобы поговорить на тему голодания девочки. Насчет какого голодания та собирается говорить он понять не может.
В итоге учительница объясняет, что его дочь подъедает за другими
детьми. В столовой может взять недоеденный суп, салат, да что угодно и сидеть это доедать. Причем она не скрывается ни от кого, как-будто это нормальная практика. Дети рассказали, что им неприятно это все, странно, и они не понимают, зачем она это делает. Постепенно это все дошло и до учителя, и дальше куда-то. Дома она ест обычно, не недоедает. Продукты все есть в холодильнике, заказываем часто и на дом что-нибудь. В школе сказали , чтобы быстро решали данную ситуацию, иначе разбирательство может принять серьезный оборот.
Девочка дома объяснить доходчиво ничего не может, типа: а че такова, не выбрасывать же еду, а я голодная бываю. Может это стресс у нее из-за того, что сейчас с нами, а не с мамой живет.
Поговорить пытались об этом, сказали, чтобы брала деньги, покупала что- то в столовой или из дома брала перекус. Муж рассказал бывшей жене, та должна была поговорить с ней , но ничего не прояснилось. Прошло меньше недели, а мужу пишет учитель, что девочка опять подъедает, но старается делать это не так заметно. Что это?#подъедаетзадругими #ребенок #дети

Автор
79 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Садись, два

#2

Ну в этом на самом деле ничего ужасного нет и со стрессом это никак не связано,просто она действительно не хочет выбрасывать еду и своей порции наверняка мало.По себе знаю,порции всегда маленькие были,были люди в моем классе,которые тоже порции чужие брали,и я тоже так делал,правда не недоеденные,а нетронутые совсем.

Гость
#3
Дальний родственник

Ну в этом на самом деле ничего ужасного нет и со стрессом это никак не связано,просто она действительно не хочет выбрасывать еду и своей порции наверняка мало.По себе знаю,порции всегда маленькие были,были люди в моем классе,которые тоже порции чужие брали,и я тоже так делал,правда не недоеденные,а нетронутые совсем.

Если не тронутые, это нормально. Но вот она доедает за чужими какими-то ребятами, блин ,может они плевали туда
Но это напрягает школу, вот в чем дело

Гость
#4

У неё РПП скорее всего. К псижолоону, можно начать со школы

Гость
#5

Одной порции не хватает. Там же граммовка,не наедается видимо. Может не завтракает, к обеду аппетит нагуливает. Ест быстро, глотает и не чувствует насыщения. Поэтому все идет в ход))Ребёнок без комплексов конечно) Вдолбить в голову, что кушать только свое.Давать с собой перекус.

Гость
#6

Ой, ну ясно ясно, чужой прицеп всегда имбицил, а свой - ангел

Гость
#7
Гость

Одной порции не хватает. Там же граммовка,не наедается видимо. Может не завтракает, к обеду аппетит нагуливает. Ест быстро, глотает и не чувствует насыщения. Поэтому все идет в ход))Ребёнок без комплексов конечно) Вдолбить в голову, что кушать только свое.Давать с собой перекус.

Спасибо, разговариваем. Порции там маленькие, точно. Но вот все-равно, в школе сразу сто вопросов: с кем живет ,что ест, как спит и т д

Гость
#8
Гость

Ой, ну ясно ясно, чужой прицеп всегда имбицил, а свой - ангел

нет еще своего- не проходит ваша теория

Сказка
#9
Гость

У неё РПП скорее всего. К псижолоону, можно начать со школы

Ну-ну. Светлая мысль. В ситуации девочки и Автора самое то. Уж как будет рад школьный психолог отчитаться об усиленной работе с подростком, находящимся в трудной жизненной ситуации!))) Автор, если никаких других нюансов в поведении ребенка нет, то как психолог со стажем 20+ могу сказать Вам следующее. Есть ребенок хочет! Такой возраст. Организму в период перестройки требуется огромное количество стройматериалов. Вот и всё!) Здоровые инстинкты у ребенка. Хочет есть - видит еду - берет и ест. На самом деле, как раз это и есть нормальная психика))). Она же не объедки ест, скорее всего - берет, видимо, то, что осталось нетронутым - просто с чужой тарелки. И что? Какое в этом преступление? Нормальный бы учитель сделал вид, что ничего не замечает. Говорю как человек, 15 лет в школе отработавший. Ну, разные есть дети! Кто-то много ест. Тожг мне проблема. Просто, видимо, у педагогов нездоровый интерес к ребенку, потому что в курсе ее семейных обстоятельств. Так что неизвестно, кому там к психологу нужнее. И с девочкой надо поговорить прямо - мол, ну вот некоторым не живётся спокойно. Поэтому лучше не давать повода к обсуждению. Вторая версия: если ей невротически требуется еда именно с чужих тарелок, то она подсознательно ищет той "пищи", которая есть у других детей, а у нее нет. Что это - нетрудно догадаться. Материнская любовь. Раз девочка живёт у вас, ясно, что с этим напутано. Вызовут к психологу - вот этот вариант озвучивайте, говорите, что работаете над этим. И мол стараетесь изо всех сил. И просите не травмировать ребенка дополнительно излишним вниманием к ее ситуации с мамой. Всех в сад. .

Сказка
#10
Гость

Спасибо, разговариваем. Порции там маленькие, точно. Но вот все-равно, в школе сразу сто вопросов: с кем живет ,что ест, как спит и т д

Я Вам и говорю: интересно им. Бабье, одно слово. Стойте на своём, вежливо насиаивайте на том, чтобы оставили ребенка в покое. Будут навязывать психолога - отвечайте, что будете обращаться к частному специалисту. И что благодарны школе за проявленную бдительность, мол, дай вам бог здоровья, вовремя заметили проблему, будем работать. Мол, к частному удобнее, ибо вы всей семьёй займетесь этим вопросом. Короче, вежливо, на цыпочках - всех в долгое путешествие. Ну и разберитесь там с едой, реально, вполне может быть, у нее банальный подростковый "жор". Пусть кушает на здоровье))) может, она стесняется признаться, а на самом деле хочет есть чаще, чем кажется. Вот и всё.

Гость
#11

Я в школе всегда свою порцию подружке отдавала , я привереда была, ела мало,а у подруги всегда здоровый аппетит был.
Но ни учителю,ни одноклассникам бы и в голову не пришло жаловаться или обращать внимание на это

Гость
#12
Гость

У неё РПП скорее всего. К псижолоону, можно начать со школы

К школьному точно не отправим, да и чего рпп обязательно

Гость
#13
Сказка

Я Вам и говорю: интересно им. Бабье, одно слово. Стойте на своём, вежливо насиаивайте на том, чтобы оставили ребенка в покое. Будут навязывать психолога - отвечайте, что будете обращаться к частному специалисту. И что благодарны школе за проявленную бдительность, мол, дай вам бог здоровья, вовремя заметили проблему, будем работать. Мол, к частному удобнее, ибо вы всей семьёй займетесь этим вопросом. Короче, вежливо, на цыпочках - всех в долгое путешествие. Ну и разберитесь там с едой, реально, вполне может быть, у нее банальный подростковый "жор". Пусть кушает на здоровье))) может, она стесняется признаться, а на самом деле хочет есть чаще, чем кажется. Вот и всё.

Спасибо, прочла все ,что написали. Она мужа так накрутили, что мы тоже подумали, что прям караул что творится. А сейчас вот читаю и думаю, может правда раздули из мухи слона. Будем еды ей класть побольше с собой

Гость
#14
Гость

Я в школе всегда свою порцию подружке отдавала , я привереда была, ела мало,а у подруги всегда здоровый аппетит был.
Но ни учителю,ни одноклассникам бы и в голову не пришло жаловаться или обращать внимание на это

так это у всех так было
они как-то так преподнесли, что она по чужим тарелкам остатки собирает.
может и правда нет такого понятия брезгливости у нее, поговорим с ней еще и еще

Гость
#15

Автор, я помню себя в этом возрасте, я заглатывала все, что плохо лежит. Съедала свою порцию, и с жалобными глазами смотрела, может кто поделится.... дома еда всегда была, но мне было мало школьной порции.
Может, вам ей с собой давать пару бутербродов ?

Гость
#16

Видно, что вы нормальная адекватная мачеха. Не навешивание только на ребенка ярлыков. Это может действительно чувство голода, организм растущий.
Вы позаботьтесь, что в у неё всегда был перекус с собой, что-нибудь калорийное лучше

Гость
#17
Гость

Автор, я помню себя в этом возрасте, я заглатывала все, что плохо лежит. Съедала свою порцию, и с жалобными глазами смотрела, может кто поделится.... дома еда всегда была, но мне было мало школьной порции.
Может, вам ей с собой давать пару бутербродов ?

да уже склоняюсь к тому, что она правда голодная. Будем ей больше еды с собой давать теперь

Гость
#18
Гость

Видно, что вы нормальная адекватная мачеха. Не навешивание только на ребенка ярлыков. Это может действительно чувство голода, организм растущий.
Вы позаботьтесь, что в у неё всегда был перекус с собой, что-нибудь калорийное лучше

Вы правы, нужно с собой больше давать еды, тоже к этому склоняюсь

Гость
#19

Автор, срочно к детскому психологу.

Сказка
#20
Гость

Автор, срочно к детскому психологу.

А то что?) Что детский психолог удивительного сделает?) Маму ей новую родит? Девочка живёт в предлагаемых обстоятельствах. Представляете, в войну дети на заводах вкалывали, зажигалки на крышах тушили - и ниче, без психологов выжили. Здоровее нас поколение было. В Донбасс армию психологов тоже никто не отправляет. Как умеют так живут. Возможности человеческой психики невероятны. А вот накормить получше да, не помешает. Автор не против. Остальное образуется. Чем меньше будут в школе демонстрировать нездоровый интерес к ребенку, тем в этой ситуации будет лучше для девочки. Нет идеальным условий. Нет идеальных родителей. Нет идеальных детей. Всё живут, все приспосабливаются. Психолог скажет ровно то же, что я уже выше написала. Ну не хватает девочке в тревожном возрасте маминой любви, внимания и заботы. И что? Чего делать-то? Автор и так максимально старается. И молодец. Справятся потихоньку, нечего голову самим себе морочить. Вы к психологу пойдёте - он у Вас столько проблем найдет, главное, платите за сеансы. Можете ко мне прийти, я тог не против заработать. Шутка, не принимайте близко к сердцу)). Не пр психологам надо таскать ребенка, а справляться вместе с ситуацией. Они там этим и занимаются. Не морочьте людям голову, им без вас уже заморочили).

Сказка
#21
Гость

Вы правы, нужно с собой больше давать еды, тоже к этому склоняюсь

Автор, если серьезно. Еда - самый прямой символ любви. В первую очередь, материнской. Это базовый уровень. Если мать не любит дитя, то кормить его не будет, и дитё помрёт. Глубинные слои психики эту цепочку чётко ловят. Ясен пень, с машиной любовью там напутано.. Ключ там же, где замок, в данной ситуации. Пользуйтесь этим же механизмом. Вы не сможете заменить ей маму, да и не надо. А вот накормить сможете. Во всех смыслах этого слова. Возьмите в выходные и приготовьте всей семьёй что-нибудь вкусное. Устройте семейный обед. И заведите эту традицию. Раз в неделю. Цепрчка и сработает в обратном направлении. Именно на этом строятся традиции семейной трапезы, они есть в каждой культуре. Благодаря им мы чувствуем себя в безопасности. Очень глубокая штука. В вашей ситуации лучший выход. Главное, готовить вместе. Подсознание словит сигнал: "ты в состоянии сам себя обеспЕчИтЬ едой - а значит, выжить". Во многом, имён и поэтому дети в определенном возрасте рвутся готовить. Всегда поощряйте это стремление у детей. Это нужная штука.

Гость
#22
Сказка

Автор, если серьезно. Еда - самый прямой символ любви. В первую очередь, материнской. Это базовый уровень. Если мать не любит дитя, то кормить его не будет, и дитё помрёт. Глубинные слои психики эту цепочку чётко ловят. Ясен пень, с машиной любовью там напутано.. Ключ там же, где замок, в данной ситуации. Пользуйтесь этим же механизмом. Вы не сможете заменить ей маму, да и не надо. А вот накормить сможете. Во всех смыслах этого слова. Возьмите в выходные и приготовьте всей семьёй что-нибудь вкусное. Устройте семейный обед. И заведите эту традицию. Раз в неделю. Цепрчка и сработает в обратном направлении. Именно на этом строятся традиции семейной трапезы, они есть в каждой культуре. Благодаря им мы чувствуем себя в безопасности. Очень глубокая штука. В вашей ситуации лучший выход. Главное, готовить вместе. Подсознание словит сигнал: "ты в состоянии сам себя обеспЕчИтЬ едой - а значит, выжить". Во многом, имён и поэтому дети в определенном возрасте рвутся готовить. Всегда поощряйте это стремление у детей. Это нужная штука.

с интересом почитала, вы молодец) так четко все пояснили и нашли простые способы исправления ситуации, мое почтение)

Гость
#23

Думаю, стресс у ребенка. Что то не беспокоит, но говорить она не решается. Может бриться быть не нужной ни отцу ни матери. Как то успокоить ее следует, но помощь ребенку явно нужна. А может просто давать ей в школу дополнительный перекус

Гость
#24

Я бы к психологу сводила.Может она так,изподтишка,хочет чтобы развился конфликт между Вами и ее отцом. В этом может только психолог разобраться.

Гость
#25
Сказка

Автор, если серьезно. Еда - самый прямой символ любви. В первую очередь, материнской. Это базовый уровень. Если мать не любит дитя, то кормить его не будет, и дитё помрёт. Глубинные слои психики эту цепочку чётко ловят. Ясен пень, с машиной любовью там напутано.. Ключ там же, где замок, в данной ситуации. Пользуйтесь этим же механизмом. Вы не сможете заменить ей маму, да и не надо. А вот накормить сможете. Во всех смыслах этого слова. Возьмите в выходные и приготовьте всей семьёй что-нибудь вкусное. Устройте семейный обед. И заведите эту традицию. Раз в неделю. Цепрчка и сработает в обратном направлении. Именно на этом строятся традиции семейной трапезы, они есть в каждой культуре. Благодаря им мы чувствуем себя в безопасности. Очень глубокая штука. В вашей ситуации лучший выход. Главное, готовить вместе. Подсознание словит сигнал: "ты в состоянии сам себя обеспЕчИтЬ едой - а значит, выжить". Во многом, имён и поэтому дети в определенном возрасте рвутся готовить. Всегда поощряйте это стремление у детей. Это нужная штука.

Спасибо🌹
Вы так все ясно и спокойно написали. Расставили нужные ориентиры.

Гость
#26
Гость

Думаю, стресс у ребенка. Что то не беспокоит, но говорить она не решается. Может бриться быть не нужной ни отцу ни матери. Как то успокоить ее следует, но помощь ребенку явно нужна. А может просто давать ей в школу дополнительный перекус

Да , вероятно что-то есть, что ее беспокоит. И, наверное, разлука с мамой не последнюю роль играет, а может что еще

Гость
#27
Гость

Я бы к психологу сводила.Может она так,изподтишка,хочет чтобы развился конфликт между Вами и ее отцом. В этом может только психолог разобраться.

Да мы и не конфликтуем в данном случае, просто опешили, шок какой-то случился. Но выше уже много советов дали по этой теме

Гость
#28

Мой малыш года в 3 в садике ел свою порцию свеклы, еще одну чужую и просил облизать общую миску. Когда об этом рассказала воспитатель ржали с ней и всей семьей. Возможно у ребенка или реально стресс, или голодная или так дома нормальная практика маме за ней доедать. Девочка не брезглива. Учительница не умная

Гость
#29

Фу, чувства брезгливости нет

Гость
#30

Порции в школе действительно маленькие, а 11 лет наступает возраст, когда их не прокормишь, едят они очень много. Я помню, что до моих 14 лет мама вешалась просто от моей прожорливости)). Я ела каждые 1,5- 2 часа, причем основательно так, оставаясь при этом как глиста)). Наполняйте портфель перекусами + деньги на буфет

Гость
#31
Гость

Видно, что вы нормальная адекватная мачеха. Не навешивание только на ребенка ярлыков. Это может действительно чувство голода, организм растущий.
Вы позаботьтесь, что в у неё всегда был перекус с собой, что-нибудь калорийное лучше

Тут даже уже не мачеха, а как настоящая мама. Повезло это девочке.

Гость
#32

авитаминоз, первое, второе —перекосы в кишечнике, не хватает норм. микрофлоры, а воспалительная всю еду норм. поглощает, т.е. сформировалась "дырявая" оболочка, не усваиваивающая микроэлементы. Третье, не хватает белковых компонентов и для них микроэлементов, потому что, преобладающая диета углеводная, а у нее сейчас гормональное становление. Когда у меня переход.возраст был, тоже подобные вещи за собой наблюдала. но больше из-за белковой и микроэлементной нехватки. Так что, строго наладить режим питания в течение дня и объяснить что так должно быть всю жизнь, а если недоела, вовремя восполнять самой. Желательно соблюдать строго такие правили: фрукты утром, через полчаса завтрак сырые овощи всегда перед вареной едой. Пить воду отдельно от всего, а чай вечером не больше 1-2 кружки. Когда будет овощи сырые каждый день есть, через несколько лет все забудет , а когда только макароны, картошку едят без регулярного поступления микроэлементов из сырых овощей, вот такие вещи и случаются потом (перерождаются и ткани и органы, начинают совсем в другом режиме работать). тел.89658412860, krasn-mak@mail.ru

Гость
#33
Сказка

Автор, если серьезно. Еда - самый прямой символ любви. В первую очередь, материнской. Это базовый уровень. Если мать не любит дитя, то кормить его не будет, и дитё помрёт. Глубинные слои психики эту цепочку чётко ловят. Ясен пень, с машиной любовью там напутано.. Ключ там же, где замок, в данной ситуации. Пользуйтесь этим же механизмом. Вы не сможете заменить ей маму, да и не надо. А вот накормить сможете. Во всех смыслах этого слова. Возьмите в выходные и приготовьте всей семьёй что-нибудь вкусное. Устройте семейный обед. И заведите эту традицию. Раз в неделю. Цепрчка и сработает в обратном направлении. Именно на этом строятся традиции семейной трапезы, они есть в каждой культуре. Благодаря им мы чувствуем себя в безопасности. Очень глубокая штука. В вашей ситуации лучший выход. Главное, готовить вместе. Подсознание словит сигнал: "ты в состоянии сам себя обеспЕчИтЬ едой - а значит, выжить". Во многом, имён и поэтому дети в определенном возрасте рвутся готовить. Всегда поощряйте это стремление у детей. Это нужная штука.

Вы психолог? Вы так все разумно объяснили.... Даже особо и советовать больше не стоит ничего

Гость
#34

Автор, просто поддержу вас. Дети-это не просто. Особенно не родные. Удачи.

Гость
#35

Вас не интересовали порции в школе? У нас некоторые дети в школе и саду тоже доедали, тем более что порции нетронутые. Некоторые дети мизерными порциями не наедаются и едят не все, или первое или второе. Никто не кипишевал. Если вас напрягает ложите булочку с собой или пиццу.

Гость
#36
Гость

Мой малыш года в 3 в садике ел свою порцию свеклы, еще одну чужую и просил облизать общую миску. Когда об этом рассказала воспитатель ржали с ней и всей семьей. Возможно у ребенка или реально стресс, или голодная или так дома нормальная практика маме за ней доедать. Девочка не брезглива. Учительница не умная

Ну вот ваш маленький был, это и правда мило и смешно. Да и воспитатель адекватная оказалась.
А здесь прям устроили прессинг какой-то в школе.
У меня нет своих детей, я с таким вообще не сталкивалась, тоже испугалась сначала. Теперь выдохнула прям

Гость
#37
Гость

Фу, чувства брезгливости нет

Ну оно в принципе разное у всех.
Да и она ребенок еще по сути

Гость
#38
Гость

Порции в школе действительно маленькие, а 11 лет наступает возраст, когда их не прокормишь, едят они очень много. Я помню, что до моих 14 лет мама вешалась просто от моей прожорливости)). Я ела каждые 1,5- 2 часа, причем основательно так, оставаясь при этом как глиста)). Наполняйте портфель перекусами + деньги на буфет

Видимо и у нее начался рост активный и созревание половое, все процессы ускорились. Спасибо . Теперь голодной не оставим😊

Гость
#39
Гость

авитаминоз, первое, второе —перекосы в кишечнике, не хватает норм. микрофлоры, а воспалительная всю еду норм. поглощает, т.е. сформировалась "дырявая" оболочка, не усваиваивающая микроэлементы. Третье, не хватает белковых компонентов и для них микроэлементов, потому что, преобладающая диета углеводная, а у нее сейчас гормональное становление. Когда у меня переход.возраст был, тоже подобные вещи за собой наблюдала. но больше из-за белковой и микроэлементной нехватки. Так что, строго наладить режим питания в течение дня и объяснить что так должно быть всю жизнь, а если недоела, вовремя восполнять самой. Желательно соблюдать строго такие правили: фрукты утром, через полчаса завтрак сырые овощи всегда перед вареной едой. Пить воду отдельно от всего, а чай вечером не больше 1-2 кружки. Когда будет овощи сырые каждый день есть, через несколько лет все забудет , а когда только макароны, картошку едят без регулярного поступления микроэлементов из сырых овощей, вот такие вещи и случаются потом (перерождаются и ткани и органы, начинают совсем в другом режиме работать). тел.89658412860, krasn-mak@mail.ru

Это все сложно провернуть с подростком, но в любом случаем питание пересмотрим, конечно

Гость
#40
Гость

Автор, просто поддержу вас. Дети-это не просто. Особенно не родные. Удачи.

Спасибо🌹

Гость
#41
Гость

Вас не интересовали порции в школе? У нас некоторые дети в школе и саду тоже доедали, тем более что порции нетронутые. Некоторые дети мизерными порциями не наедаются и едят не все, или первое или второе. Никто не кипишевал. Если вас напрягает ложите булочку с собой или пиццу.

Да плотный завтрак был и в школе второй завтрак и обед, сначала не предполагали такое (

Гость
#42
Сказка

Ну-ну. Светлая мысль. В ситуации девочки и Автора самое то. Уж как будет рад школьный психолог отчитаться об усиленной работе с подростком, находящимся в трудной жизненной ситуации!))) Автор, если никаких других нюансов в поведении ребенка нет, то как психолог со стажем 20+ могу сказать Вам следующее. Есть ребенок хочет! Такой возраст. Организму в период перестройки требуется огромное количество стройматериалов. Вот и всё!) Здоровые инстинкты у ребенка. Хочет есть - видит еду - берет и ест. На самом деле, как раз это и есть нормальная психика))). Она же не объедки ест, скорее всего - берет, видимо, то, что осталось нетронутым - просто с чужой тарелки. И что? Какое в этом преступление? Нормальный бы учитель сделал вид, что ничего не замечает. Говорю как человек, 15 лет в школе отработавший. Ну, разные есть дети! Кто-то много ест. Тожг мне проблема. Просто, видимо, у педагогов нездоровый интерес к ребенку, потому что в курсе ее семейных обстоятельств. Так что неизвестно, кому там к психологу нужнее. И с девочкой надо поговорить прямо - мол, ну вот некоторым не живётся спокойно. Поэтому лучше не давать повода к обсуждению. Вторая версия: если ей невротически требуется еда именно с чужих тарелок, то она подсознательно ищет той "пищи", которая есть у других детей, а у нее нет. Что это - нетрудно догадаться. Материнская любовь. Раз девочка живёт у вас, ясно, что с этим напутано. Вызовут к психологу - вот этот вариант озвучивайте, говорите, что работаете над этим. И мол стараетесь изо всех сил. И просите не травмировать ребенка дополнительно излишним вниманием к ее ситуации с мамой. Всех в сад. .

В таком возрасте у детей повышает аппетит. Девочка испытывает чувство голода и ест. Но бывает другая причина. У моей племянницы из-за проблем в семье (родители то заводились) начались проблемы с желудком. Она постоянно ощущала чувство голода, а затем это перешло в болезненное состояние. В общем, у гастроэнтеролога установили диагноз : гастродеуденит . Врач сказала, что могло и язвой желудка закончиться. А затем пролечили у невропатолога и ребенок поправился. Так что обратитесь к врачу обязательно.

Гость
#43

Я ,учитель, со стажем ,41 год.И не вижу серьёзной проблемы.Таких детей, в каждом классе можно наблюдать. Есть дети которые привередничают и свои нетронутые порции отдают одноклассникам ,а другие не наедаются ,потому что порции действительно маленькие.Большая часть детей после обеда бегут в буфет за булочками и пирожками.А может ребенок выражает свой протест, что проживает не с мамой.Сдесь необходим индивидуальный подход к ребенку,и не стоит её напрягать.

Гость
#44

Деньги может на другое потратить, давайте ей с собой еду, в чем проблема сделать бутерброды ребенку, бананы яблоки конфеты печенье не пропадут, положите пусть кушает.

Гость
#45
Гость

Автор, я помню себя в этом возрасте, я заглатывала все, что плохо лежит. Съедала свою порцию, и с жалобными глазами смотрела, может кто поделится.... дома еда всегда была, но мне было мало школьной порции.
Может, вам ей с собой давать пару бутербродов ?

Мой сын тоже ел чужие порции, но нетронутые т.к. ему нравились столовские котлеты и пюре. А дома хоть золотом намаж... плохо ел.

Гость
#46

Вообщем автор молодец.Не каждый раз попадаются такие мачехи. Успехов вам.

Гость
#47

Какой - то аутисты растёт, вырастит бомжом и будет с помойки топтать, это же так мило?

Гость
#48

Проверьте у девочки сахар,сейчас у многих детей сахарный диабет

Гость
#49

Я тоже сама в школе ела за троих, тем более много порций всегда оставалось, а я не привередливая, даже серые макароны в ход шли..
Учтите, что, помимо выше сказанного, девочке 11 лет.. Гормональная перестройка, самое время.
Конечно, жор будет) Очень важно оказать девочке сейчас поддержку, чтобы её не зациклило на общественном мнении, а то, ттт, перекосит не дай бог в кардинально иную сторону - в угоду школьному окружению, и привет анорексии.
Советы Вам уже хорошие дали, все наладится!

фотон
#50

Может поможет, если вызвать элементарную брезгливость и девочке рассказать о болезнях, которые могут передаваться через слюну( хеликобактер, герпес, туберкулёз) Конечно шанс заразиться минимален, но теоретически возможно.