Гость
Статьи
Становлюсь похожей на …

Становлюсь похожей на мать

У меня с детства были очень сложные отношения с матерью, я ее боялась и ненавидела, да и сейчас мне 25 лет, но мысли те же: я ее боюсь очень сильно, боюсь до дрожи в руках. То есть битье было нормой. У нас с ней, одним словом, все сложно. И я никогда не стремилась к материнству, все же я не сильно отличаюсь от нее и очень не хочу, чтобы мой ребенок меня боялся. Ненавидел. Не хочу родить несчастливого ребенка, который спустя годы, как я, будет лечить детские травмы, связанные с матерью.
Сейчас живу с женихом, у него есть сын. Пять лет. Он маленькое сокровище. Мы с ним всегда были в очень теплых отношениях. Пару дней назад играясь он разбил мой ноутбук (мак 2021 года), при чем это единственная вещь, кроме острых предметов и того, что может ему навредить, которую я прошу его не трогать. Я была на кухне и не видела, как это произошло. Итог - экран ноутбука разбит. Учитывая цены, я себе такой больше не куплю, а у меня все дела на нем. Поняла, что говорить с малышом сил нет, я его отшлепала. Ударила по попе раза два, а потом сама начала рыдать, ибо...я ударила по сути ребенка, который не виноват, что я оставила свой ноутбук на столе, а не убрала в ящик. Жених говорит, что все правильно. Но вот ощущение, что я... что я превращаюсь в нее...

Алиса
24 ответа
Последний — Перейти

Добрый вечер, советую проработать проблему отношений с матерью, чтобы в дальнейшем построить крепкую семью, воспитать счастливого ребенка.

Гость
#1

Дети обычно копируют поведение родителей, так что это неудивительно. Просто старайтесь себя сдерживать. Помните, ребёнок не понимает что это важная и дорогая вещь, у него много сил энергии и он может не рассчитать их и что-то сломать. Будьте предусмотрительны и убирайте все важное подальше и повыше от него. Помогите ему направить эту энергию в правильное русло, помогая вам в домашних делах, играя на улице, бегая и прыгая.

Гость
#2

Ваш страх перед детьми даже больше страха перед матерью. Как-то вы перебарщиваете с его сознательностью, ему пять, он не понимает что такое безопасность, им движет любопытство. Из фразы "Не трогай ноут" он слышит только "ноут" и понимает, что вещь важная, а значит интересная. Естественно, он к нему полез.
Взрослейте сами, поймите, что прежде всего вы несете ответственность за мальчика, а уже потом изображаете его маму. Вы думаете только о своем страхе не справиться, а думать надо бы о ребенке.

Гость
#3

Короче, это называется триггер. Когда у вас будут свои дети, то скорее всего вы будете срываться на них, особенно когда будете сильно измотанной. Будете рыдать и потом это будет продолжаться снова и снова. Так работает наша психика. Но для этого есть свои техники у психотерапевтов, как убирать триггеры. Советую вам проработать это заранее, потому что потом ещё будет накрывать чувство вины и вообще крыша поедет. Поверьте, таких матерей просто тысячи, проблема уже избитая и с ней можно работать. Удачи

Гость
#4
Гость

Дети обычно копируют поведение родителей, так что это неудивительно. Просто старайтесь себя сдерживать. Помните, ребёнок не понимает что это важная и дорогая вещь, у него много сил энергии и он может не рассчитать их и что-то сломать. Будьте предусмотрительны и убирайте все важное подальше и повыше от него. Помогите ему направить эту энергию в правильное русло, помогая вам в домашних делах, играя на улице, бегая и прыгая.

Сдерживать себя трудно, потому что сначала триггерит, эмоции, срыв, а потом уже приходят мысли. Потом приходит чувство вины, слезы. Потом обещания так больше не делать и потом все по новой

Маргарет
#5

Тут двояко, я знаю стоимость мака и понимаю что ребенок разбил очень дорогую вещь, конечно если вы его рукой отлешапали пару раз в этом нет ничего, зато будет знать что так делать нельзя, тем более даже отец ребенка ее против. С другой стороны вам бы с психологом поработать, проработать это .

Гость
#6

Представляю себе, чтобы тут творилось, если бы молодой человек поделился, как он за разбитый мак пару раз шепнул дочь своей подруги....

Гость
#7

Не всегда мы становимся похожими на родителей. Если мы видели всю жизнь что-то плохое в них, что врезалась в память, то мы это будем исправлять в себе. Хорошо, что Вы переживаете о том, что отшлепали ребёнка и Вам стало горько от этого. Значит, Вы не такая черствая, как мать.

Гость
#8

Потому что она ролевая модель, которую вы впитали, но вообще пять лет не маленький, а уже вполне взрослый ребенок. Если 500 раз сказали не трогать, то схера ли он все равно полез? Не только ваша мать дала бы по ***. А ребенку урок

Гость
#9
Гость

Ваш страх перед детьми даже больше страха перед матерью. Как-то вы перебарщиваете с его сознательностью, ему пять, он не понимает что такое безопасность, им движет любопытство. Из фразы "Не трогай ноут" он слышит только "ноут" и понимает, что вещь важная, а значит интересная. Естественно, он к нему полез.
Взрослейте сами, поймите, что прежде всего вы несете ответственность за мальчика, а уже потом изображаете его маму. Вы думаете только о своем страхе не справиться, а думать надо бы о ребенке.

Кстати, нафига ей быть матерью в 25? И тем более даже не своему ребенку, а чужому? Вот у автора жизнь печальная, что в молодые годы связалась с разведенцем

Гость
#10
Гость

Короче, это называется триггер. Когда у вас будут свои дети, то скорее всего вы будете срываться на них, особенно когда будете сильно измотанной. Будете рыдать и потом это будет продолжаться снова и снова. Так работает наша психика. Но для этого есть свои техники у психотерапевтов, как убирать триггеры. Советую вам проработать это заранее, потому что потом ещё будет накрывать чувство вины и вообще крыша поедет. Поверьте, таких матерей просто тысячи, проблема уже избитая и с ней можно работать. Удачи

Автору хочется все сделать идеально. Тут возможно проблема и не в матери совсем, а в перфекционизме, что она не умеет жить расслаблено и смотреть в будущее

Гость
#11

Эйр 150 стоит. Кто позволял себе подобные гаджеты, найдёт денег и на новые, не расстраивайтесь, автор.

Гость
#12

Я бы тоже отшлепала и наказала. Хоть своего, хоть чужого. Прям культ какой-то, что детей пальцем тронуть нельзя. Всю жизнь по попе получили все (я не говорю об избиениях) и ничего... А тут прям крикнуть нельзя, ругать нельзя, ОНЖЕРЕБЕНОК. Получил и правильно, не будет лезть куда не надо. А вообще осознание похожести уже разнит нас с первоисточником. Значит, есть возможность хоть как-то контролировать

Гость
#13

Все люди более-менее одинаково устроены. В такой ситуации у многих будет первый порыв - наказать физически, ударить. Вы же ему об'ясняли, просили, доверяли, а он вот так поступил.И досада из-за сложностей, которые повлечет за собой поломка наудбука, и денег жалко. Вот зачем он так сделал?! При этом вы не впали в тяжелый аффект, а шлепнули два раза и остановились. Вы анализируете свои действия, сопереживаете ребенку, пытаетесь понять, как реагировать было бы правильно. Вы не бесчувственная и не жестокая. Все люди сталкиваются с какими-то трудностями в жизни, когда сложно оставаться хорошим и правильным человеком, ошибки случаются. Возможно ваша мать и правда монстр, но она, как все прочие, пыталась справляться с этой жизнью, насколько у неё хватало ума и воспитания. У всех найдется какая-нибудь обида на родителей, никто не безупречен, всем бывает трудно. Я вашу мать не оправдываю, но делать из неё абсолютное зло - дорого выйдет для вашей психики (как любой самообман).
Но всё-таки бить детей - инфантильный поступок. Ответственность всегда должна быть в первую очередь на взрослых. Это не отменяет необходимость наказаний, таких как запрет смотреть мультики, лишение карманных денег и т.д. Ребенок должен понимать, что придется отвечать за свое поведение. К тому же у вас мальчик. Лично я считаю, что мальчиков нужно дисциплинировать чуть больше, т.к. они больше склонны к разрушительным действиям ради забавы и во взрослой жизни ответственность за свои поступки - очень нужное качество для мужчины.
Посмеялась на моменте, где отец ребенка вас поддержал, мол, отшлепала и правильно. Так ещё бы. Он легко отделался. Мог бы новый компьютер вам купить или оплатить ремонт.

Гость
#14

в чем проблема?
выстави счет на ремонт ноута отцу ребенка и его матери
а бить чужих детей - мерзко

Гость
#15

Жених пусть покупает другой. А сами сходите к психологу, если переживаете

Гость
#16

Ваша ситуация напомнила мою, у меня строгая, властная Мама, я ее тоже боялась и не хотела быть на неё похожей , но она к счастью не била. И ребёнка своего воспитываю по другому, в дружбе и без страха. Но были редкие моменты когда срывалась… но всегда после этого подходила и просила прощения… не важно, по попе или сильно наорала… меня потом это чувство вины просто сжирало… но подойду, обниму и скажу прости пожалуйста.. я сорвалась… я не права… виновата.. Вы же тоже человек, а не робот… прощайте себя и просите прощения. Носить в себе чувство вины ни Вам ни вашим близким легче не станет, а вот признание своей неправоты и попросить прощение многое решит…

Гость
#18

Ещё Будда сказал : Убейте своих родителей . Это он сказал что надо убить своих родителей у себя в голове . Мы в детстве перенимаем как шаблон поведение родителей под себя . Научитесь жить своей жизнью и принимать решения как вы хотите , а не как бы сделала мать на моём месте . Обратитесь к психологу на крайний случай если сами не можете .

Гость
#19
Маргарет

Тут двояко, я знаю стоимость мака и понимаю что ребенок разбил очень дорогую вещь, конечно если вы его рукой отлешапали пару раз в этом нет ничего, зато будет знать что так делать нельзя, тем более даже отец ребенка ее против. С другой стороны вам бы с психологом поработать, проработать это .

Интересно, а не против ли мама ребёнка, что её сына колотит чужая тётя.

Гость
#20
Гость

Интересно, а не против ли мама ребёнка, что её сына колотит чужая тётя.

Маме вообще по фиг, если отдаёт

Гость
#21

что значит правильно? Где мать реьенка?
Автор, я вас понимаю. Просто искореняйте в сете зачатки садистских мыслей и никогда не поднимайте руки и голоса на детей. Ноут пусть жених покупает - это его вина. Вы почитайте книги «Звенящие кедры России», там о воспитании детей и отношениях с мужем, как в себе растить любовь. Если не сдерживаетесь, вспомните про любовь, и вымащивайте ее в себе и все у вас получится. Мне раньше тоже хотелось детей шлепать, но я это в себе переборола.
А мальчика не обижайте, дети дале мелочь запоминают, он теперь будет думать, что недостоин матери, раз родной рядом нет и приемная бьет…

#22

Жених сказал, что всё ок, чтобы замылить тему до того, как она догадается счёт ему предъявить за ноут.

Гость
#23
Гость

Маме вообще по фиг, если отдаёт

Она отцу отдаёт, не имеет права не отдавать законодательно. А там творится такое. Жуть.

#24

Жених прав - в 5 лет они давно должны понимать, что такое "нельзя" и что за порчу имущества будет ответственность!