Гость
Статьи
Англичане!

Англичане!

Всю жизнь балдела от английских джентельменов-благородных, немногословных, подтянутых, сдержанных, корректных в любой ситуации. Мне кажется даже, что у них лица и мимика не такая, как например, у тех …

Англоманка
138 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
#51

но они мне все вообще нравятся, и австралийцы и американцы тоже, если английского происхождения

#52

хочу в Англию

Prohozhaya
#53

Прикольно, Лео. Я живу в Канаде, работаю с ними и имею среди них друзей. Что сказать? Простые, искренние, без заморочек, вежливые, думают, что американцы по большому счёту туповаты и не "wordly", то есть мало знают, что творится вокруг них. Вот канадцы интересуются другими культурами и открыты к общению, не говоря уже о еде иностранцев, т.е. любят пробовать нашу кухню. Да, толерантны ко всем. В общем, положительный у них образ складывается.

Конечно, не стоит забывать, что придурков везде цватает, как впрочем и хороших людей. Я жила в Америке 7 лет и имела честь встретить очень хороших американцев тоже. И умных и добродушных в одном флаконе.

Лео
#54

Вы там, как я понимаю, не бывали раньше? Супер-пупер страна для туризма, а вот для эмиграции... На самом деле, жить там реально непросто. Во-первых, при всем дружелюбии и открытости Вы там навсегда чужой. Поначалу Вы не будете этого понимать, тем более что англичане в принципе общаются друг с другом на гораздо большей дистанции, чем мы - так что внешне это не будет проявляться. Но потом начинаешь видеть, какое значение для них играют всякие вещи типа происхождения, кто где с кем учился и т.д. Общее прошлое и какие-то даже мифические связи там играют огромную роль. Но при этом, как я говорил, англичане, как это ни странно, стремятся этих "несвоих" как бы интегрировать - Вы будете с ними тусоваться, никто перед Вами вроде дверей никаких не закрывает. Они как-то умудряются иметь вокруг себя совершенно невидимые стены. Русскому требуется много усилий, чтобы научиться с этим жить - у нас совершенно иначе люди друг с другом контактируют.

Prohozhaya
#55

Да, автор, англичане мне тоже очень нравятся:)))).

Хочу когда-нибудь доехать до Англии и вообще поездить по UK. Шотландия тоже очень привлекает.

Лео
#56

Предыдущий пост - для Лапки про Англию.

Лео
#57

Прохожая, согласен полностью. Канадцы, ИМХО - зе бест. Им надо только перестать завидовать американцам и как-то налоги снизить, что-ли :))) Ну а с климатом ничего не сделаешь, к сожалению.

Prohozhaya
#58

Лео, пост 55, я слышала про такое. Наверное, в Европе тяжелей стать "своей" что-ли. Здесь в Канаде себя иностранцем не очень ощущаешь. Да и Штатах мне тоже было комфортно.

Prohozhaya
#59

Лео, можно вопросик? Вы сами где живёте?

Prohozhaya
#60

Да, налоги надо бы немного снизить:))). И глобальное потепление как-то не очень заметно в Канаде. Завалило нас вчера снегом конкретно.

#61

55 - мне всё это нравится, пожалуй. Спасибо за интересный рассказ, Лео:)

#62

55 - мне всё это нравится, пожалуй. Спасибо за интересный рассказ, Лео:)

Лео
#63

Дальше, Англия - ОЧЕНЬ дорогая страна. Практически не имеет смысла говорить о том, чтобы купить там хоть какую-то недвижимость, например - по крайней мере, в обозримые годы после иммиграции. И нужно довольно хорошо зарабатывать просто чтобы держаться на плаву - очен много съедают разные страховки и коммунальные платежи, что в России почти бесплатно. 80% англичан живут на зарплату в 2-2,5 тысяч фунтов. По российским меркам это, вроде, много, но на самом деле - очень скромная жизнь. Там радует одно - Вы реально видите, на что пошли Ваши налоги (хорошие дороги, чистота, комфорт и т.д.) Климат опять же мне нравится. Есть еще куча дурацких бытовых геммороев, к которым трудно привыкнуть даже за годы - эти их раздельные краны, например, только чего стоят :))) А левостороннее движение? Ужос!

Лео
#64

Прохожая, сейчас я живу в Москве. Канаду, кстати, держу в уме :)))

Лео
#65

Прохожая 59, Канада, Австралия и США - по природе эмигрантские страны. Там все когда-то откуда-то приехали, это суть этих стран и их жителей. И они (кроме США) еще и привлекают иммигрантов специально. Для чужака это лучшее, что только может быть. А в Европе, в основном, "мы тут коренные, а ты кто такой" - не явно, конечно, но подспудно всегда есть такой подтекст. Англия в этом смысле - наилучший в Европе вариант. Я вот во Франции всегда обращал внимание на то, как местные стараются не смешиваться с черными, арабами и прочими эмигрантами. В Англии если какая тусовка - там всегда будут какие-нибудь индусы, азиаты, черные. Во Франции если тусовка французская - то ничего подобного. Если только случайно. Хотя к иммигрантам из европейских стран они более лояльны, все равно страна остается дико националистической. Особенно это забавно на фоне того, как там растет арабское население :)))

Лео
#66

Лапка, не за что - всегда приятно помочь заинтересованному собеседнику.

Лео
#67

Не могу, кстати, не добавить ложку дегтя про Англию :)))

Местная медицина - это мрак и ужас. После Москвы Вы будете в шоке (хотя если с российской глубинкой сопоставлять - то, конечно, намного лучше).

А вот государственные школы - это за гранью добра и зла. Есть, конечно, альтернатива в виде частных - но см. пункт про заработки.

Лео
#68

Прохожая, вот Вы точно поймете, о чем речь. В Канаде меня всегда умиляло то значение, которое там работодатели придают кэнэдиен экспириенс. Типа экспириенс в крупнейших компаниях мира, если он был в Штатах или той же Англии - вообще не катит. А вот в завалящем усть-зажопинском филиале в рурал Манитоба - вот это то что надо :)))

Потом я, правда, понял, мне кажется, в чем фишка. Кэнэдиен экспириенс - это показатель того, что вы смогли нормально сработаться с вот этими канадскими ребятами, то есть вы тоже потом не будете никого особо напрягать, сидеть после окончания рабочего дня и т.д. :))) Будете спокойно и с позитивным отношением выполнять какую-нибудь дурацкую работу, в общем, проблем от вас не будет :)))

Умный такой, гуманный, но жуткий социализм, конечно :))) - и естественный отбор соответствующий.

Prohozhaya
#69

Xa! Лео, вот насчёт canadian experience-а как раз таки не могу ничего сказать по своему скромному опыту. Мой американский опыт при приёме на работу прошёл на ура. Но про такую проблему слышала не раз.

Насчёт вашего объяснения для чего canadian experience нужен вообщем-то согласна. Но опять таки мне трудновато про это судить, так как в моём случае не было проблем.

Лео
#70

Бывает, значит, и так! А где Вы в Канаде?

Prohozhaya
#71

В Оттаве.

Prohozhaya
#72

Англоманка (автор), я встречала в Канаде несколько человек, которые эмигрировали из Англии. Работаю вместе с ними. Прикольные они, есть о чём поболтать.

#73

Прохожая, а как они объясняют что решили переехать? Они урождённые англичане или индусы и поляки?

Prohozhaya
#74

Лапка, они урождённые англичане, белые естественно. Уехали в поисках лучшей жизни, также проходили иммиграцию как и мы. Я любила на эту тему говорить с мужчиной, с кем работала на прошлой работе. Он в Канаде 11 лет, кажется. Ему тут нравится, многое себе может позволить. Живёт в большом доме в пригороде Оттавы. Тихо, спокойно, можно растить детей. Он, конечно, скучает по городской жизни и с удовольствием ездит в Европу, но говорит, что недвижимость в Англии просто нереальные деньги стоит. Он также жалеет, что здесь не так всё стильно, как в Европе, но для жизни нормально.

Я сейчас работаю с женщиной, родившейся в Англии (Ливерпуль). Её семья решила эмигрировать в Канаду ещё в 60-тых. Так что она приехала сюда ребёнком. Говорит, родители любили путешествовать и у них была мечта переехать жить в Канаду. Своё Британское гражданство она не теряла и иногда ездит навестить родственников в Ливерпуле. Смешно, что когда её родители ездили на Родину проведать родственников, то обратно в самолёте её отец говорил её маме, что мол видишь почему я хотел всегда уехать оттуда. Там родственники всё время собачились. Вроде тут гости приехали, а они всё равно все ругаются. Вообщем, свалили они от них как можно дальше:))) А ещё прикол, что её семья сюда добиралась кораблём. Она мне даже фотки показывала, где она маленькая девчонка стоит на корабле. Вот они прямо таки настоящие иммигранты. Boat people!

Prohozhaya
#75

Лапка, вообще, это интересный вопрос и я его всегда всем задаю:).

Что толкает людей на эмиграцию? Наверное, у каждого свои причины.

А кому-то просто не сидится на месте...

31
#76

Моя подруга замужем за англичанином, живут в европейской стране. Что я могу сказать про ее мужа-приятный компанейский парень, правда перебарщивает с алкоголем, любит наводить чистоту в доме:каждые выходные делает полную уборку с мытьем полов, кухонной мебели, ванных комнат. Каждый день стирает вещи:свои, жены, кухонные полотенца, пастельное белье. Машинка не прекращает работу. Моет посуда, очень заботливый, внимательный, с чувством юмора...Сейчас ждут ребенка-более заботливого мужа я не видела.

На Майорке встречалась с молодежью английской-вот это жуть:пьют, дебоширят, деруться, даже страшно вечером выходить.

Joy Division
#77

суть англичан как владык мира описал Дмитрий Галковский в своем ЖЖ. думаю, он прав

Гость
#78

зануди!!

Prohozhaya
#79

Ну не знаю, гость 79, мне они совсем не кажутся занудами. Компанейские, с хорошим чувством юмора, люди. А зануды есть и среди русско-язычных.

#80

у меня от ваших рассказов англомания прогрессирует:))) Прохожая, а вот эти, которые на кораблях приплывали, у меня от них вообще дух захватывает, прямо как в Плимут на Мэйфлауэре... романтика, блин. И как семьями грузились корабли, не зная, сколько из них выживут в пути

#81

79, какие же они зануды с их приветливостью, открытостью и этим чувством юмора, абсолютно неподражаемым

02
#82

ага прямо ,как на титанике ,выживут ли в пути

Murmura
#83

Я тоже англоманка... Даже англовуменка:) На двух страницах темы наши милые, добрые, веселые, щедрые и открытые россияне крайне занудно убеждают друг друга в том, какие англичане зануды:)

Народ! Не судите вы по туристам-мариналам. Потому что туда, где вы со злорадством наблюдаете деклассированных чавов, приличные британцы и носа не покажут.

Я здесь живу несколько лет, в английской глубинке. Люблю эту страну со всеми ее традиционными заморочками, со средневековыми фейерверками и средневековым же законодательством, с попутчиками в транспорте, которые извиняются, когда им наступишь на ногу, с праворульными машинами, раундэбаутами и камерами наблюдения, торчащими из каждой щели, с высокомерной философской любовью к физическим неудобствам, с островной психологией, с улыбками, которые с непривычки могут показаться фальшивыми, с пабами, с шубами летом и маечками зимой, с трепетной любовью к зверям, с коллекционированием, с ужасной погодой, которою принято гордиться... продолжите список, кому не лень, чем ужаснее, тем лучше :)

Интересная нация. Они во многом похожи на нас, как бы ни смешно это вначале звучало. В первую очередь - похожи любовью к преодолению трудностей. Желательно героическому. Шуточная песенка Mad dogs and Englishmen go out in a midday sun - чистая правда. Это просто девиз - "бешеные собаки и англичане". А фильмы? Старые фильмы довоенных и военных времен - да один к одному наши эпопеи, только без колхозов.

Нравятся мне люди. В большинстве своем:)

Murmura
#84

Лео (68), будьте любезны, объясните феномен британской продолжительности жизни по сравнению с российской?:) Причем в России хоть москвичи, видимо, имеют шанс на выживание, да? А британцев целенаправленно губит National Health Service повсеместно, от Оркнейских островов до Гастингса :))) Как страшно жить;)

Я, конечно, знаю, о чем вы. Немногие российские иммигранты способны примириться с мыслью, что их будут лечить только тогда, когда они действительно больны. Сама неоднократно слышала об ужасах местной медицины. При этом мне здесь поставили три диагноза, до которых не додумались в России (не надо говорить о Москве - I don't buy it, если мы говорим о российской медицине, то она в массе своей отнюдь не-московская) и эффективно вылечили болезнь, которую в России объявляли хронической. При этом медицина условно-бесплатная, т.е. обязательно-страховая. Я понимаю, что тоже субъективно сужу, может, мне так повезло, но value for money этого сервиса вполне меня устраивает. В России я только лечу зубы и прохожу косметические процедуры - потому что дешевле.

Murmura
#85

85, go on, do it:)

#86

Мурмура, спасибо, что поделились наблюдениями. У меня две просьбы - как будет по-английски "Потому что туда, где вы со злорадством наблюдаете деклассированных чавов, приличные британцы и носа не покажут." И ещё, расскажите ваш анекдот какой-нибуь любимый английский.

Murmura
#87

89, это все, чем перед вами провинились бритты?:) Я совершенно не против, чтобы отморозки с любым паспортом сидели в тюрьме за счет болгарских, российских или марсианских налогоплательщиков. Мне же лучше. Передайте болгарину. И не судите по туристам, умоляю. У русских туристов, знаете ли, не очень-то радужная репутация в мире. Но мы ведь точно знаем, что россияне совсем не такие. Отчего тогда двойные стандарты?

Murmura
#88

Лапка - as decent Britts would not show their faces in such localities where you watch chavs so gloatingly - как-то так? А вот с анекдотом вы меня озадачили... Не приходит в голову ничего путного, чтобы рассказать:))

Murmura
#89

Сереженька, у мертвого осла нет столько ушей, чтобы раздавать их всем, кто хочет, чтобы один народ просил прощения у другого. А пока вам не доверили ядерную кнопку - изучайте карту, география - потрясающая наука:)

#90

Мурмура, ничего, наверняка что-нибудь придёт, вспомните ещё, у них классный юмор. С переводом вот хотела вас подловить, но вы выкрутились, не знаю как.

У меня как-то когда я английский учила подруга спрашивала, как сказать по-английски "Чё ты крошишь хлеб" Я замялась тогда, в лужу села, типа, мы этого ещё не проходили, а потом я как-то вдруг поняла, что в английском языке этой фразы просто нет, она там невозможна ни в каком виде. Вот так и с вашим предложением, мне кажется, что оно не типично, что ли, для английского языка. Типа, слух не режет? Вы можете представить, что ваши соседи так бы сказали?

Murmura
#91

Ну, провокатор из вас хреновастенький, мягко говоря - ни метафор, ни стилистики, ни сарказма, ни информативности. Учитесь у некоторых здешних персонажей, англофил:)

Спокойной ночи всем.

#92

Мурмура, мне нравится анекдот:

Три супружеские пары сидят за столом, чай пьют. Один джентельмен своей жене говорит: "передай мне хани, хани", другой говорит своей "передай мне шугар, шугар", третий своей: "передай мне тибэг".

Murmura
#93

Лапка:)) Так, спокойной ночи пока не будет. Зачем вам меня ловить?:) Не уходите, пообщаемся...

#94

я вас не провоцировала!:) Спокойной ночи:)

Murmura
#95

Ну, я вспомнила анекдот не анекдот, но историю. Новые русские в китайском ресторане. Съели заказанное. Подходит официант и на чистом русском языке спрашивает: "Чай нести?" - "Неси, неси! А почему так хорошо по-русски говоришь?" - китаец не понимает, кивает и уходит. Через некоторое время подходит другой официант к соседнему столику, за которым сидят аборигены, и на "чистом русском" языке спрашивает: "Chinese tea?"

Murmura
#96

Я Сереженьке отвечала!:)

#97

104:))))))))

105, а ему-то зачем?

#98

Мурмура 102, подловить чтобы вы сказали "не, англичанин бы такого не сказал никогда, чтобы не обидеть". И тут бы мы их снова начали славить!

Murmura
#99

Лапка - 99. Я автоматически написала, как бы и сказала, базируясь на своем несовершенном, но достаточно эффективном словарном запасе. Смысл фразы передается, возможно, несколько более многословно, чем это вышло бы у аборигена, может, и звучит коряво без контекста, но... это работает! "Че ты крошишь хлеб?" - в зависимости от контекста можно сказать, наверное, пятью разными способами с разной степенью раздражения: "What the... (хорошо - hell ;)) are you crumbling this bread?

#100

да, хелл - хорошо!:)

не знаю, мне кажется, они тотально избегают деланья замечаний, а фразу-то составить можно, и не одну!:)