Гость
Статьи
Хочу жить в …

Хочу жить в Петербурге........

Никогда не была в этом чУдном городе, но очень хочу поехать... И жить там. Возможно меня зовут туда корни, или память моих предков живет во мне, моя прабабушка жила в Петербурге, пока не вышла …

Гость
211 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
С другой стороны
#151

145, Так не для кого и не секрет, что в Москве зарплаты значительно выше, чем в Питере. Думаю, Вы никого не удивили. Где моя подруга работала главбухом - я описала. :-) Интересно было бы сравнить с зарплатой нашего главбуха, но у нас такие разговоры не поощряются вплоть до увольнения, пожэтому думаю, что з/п главбуха знает не весь офис, а сам главбух и начальство, и это правильно. :-)

Гость
#152

54 - Насчет чахотки (т.е. туберкулеза) я вас наверное удивлю, но и сейчас в Питере эпидемия туберкулеза. В соседнем с нами детсаду заболела няня и всех деток лечат антибиотиками не один месяц. Это очень благоприятный климат для туберкулезных бактерий, особенно дворы-колодцы и отсутсвие солнца, и увы заболевают и дети:((( Их, родившихся здесь, по вашему тоже "город не принимает?"

Гость
#153

57 - Точно!

Гость
#154

60 - согласна с вами, именно эти мелочи и объясняют мне непонятную на первый взгляд любовь в ПИтеру. Здесь надо или родится или быть студентом. А так тяжело

Гость
#155

743 - подпишусь под каждым словом!

С другой стороны
#156

Моя мама приехала сюда учиться в институте и вышла замуж за здешнего папу. Любит Питер и не хотела бы жить на юге. А сама оттуда. Иногда я говорю - хотела бы там жить на пенсии, все-таки этот самый курортный приморский юг - мамина родина, я сама там все каникулы у бабушки проводила, люблю тот город очень. Мама же ни в какую. Привыкла к Питеру.

Гость
#157

У меня мама тоже с юга, в Питере училась, каждое лето в детстве все на море - а мы в Питер. :) Но ее связывают студенческие воспоминания, с этой точки зрения Питер - для студентов самое оно (не то что сытый Краснодар например). Но так или иначе я вот человек южный, и прежний Питер живет только в моих воспоминаниях. И то что в город мало вкладывают - очевидно по тем же запущенным дворам... тут кто то писал про Малую Подъяческую - и то правда. как будто вчера оттуда вышел гоголевский герой - все не ремонтировалось с позапрошлого века, как минимум!! Я не думаю, что грязь в подъездах - необходимая часть историческо -культурного наследия.:))) А пройдитесь по Гончарной и зайдите в любой подъезд... Волосы дыбом, и это ЦЕНТР ГОРОДА...

С другой стороны
#158

Я вот в Москве а подъезды центральные не заходила, каюсь...там все идеально, да?

Гость
#159

152-за туберкулезом всегда наблюдали,вспомните,если вы из СПБ,манту в школах-садиках постоянно делали и следили,чуть что-в тубдиспансеры отправляли(я сама дочь возила,с плохой манту)А сейчас-не сравнивайте,город полон гастарбайтеров с чем только не приехавших,и заметьте-с детьми,у которых нет НИКАКИХ прививок.Сейчас из-за этого-резкий всплеск всяких заболеваний!

Гость
#160

А у меня муж из Сибири,приехал поступать в Питер в свое время в военно-морское училище им. Фрунзе,что-то там завалил,приехал в Москву дальше поступать,благо в училище экзамены только в июле были.. Так мы с ним и познакомились)))В одной группе учились..С тех пор Питер любит пламенной любовью, чего не скажешь обо мне)))

Гость
#161

Кстати.. была этим летом в Амстердаме впервые,а действительно похоже с Питером.. Только покрасивей будет,Питер сейчас выглядит как карикатура на Амстердам.

Гость
#162

Там холодно(((

Гость
#163

Хоть Питер и красивый город, но слишком уж промозглый.

Яна
#164

Господи, москвичка любит Питер, ни разу там не побывав! Ну что за бред! Сел вечером в поезд - утром там. Как можно мечтать о том, что так рядом? Поезжайте и решайте! А насчет Амстердама - я так думаю, что Питер ему фору дает - это точно...

Лаки
#165

Яна. Мы уже давно в Питер не ездим ночными поездами... это уже моветон)))Ездим только скоростными из Москвы, которые по три с половиной часа идут. Стоимость поездки вдохновляет))Зато вернуться побыстрей можно... Я последний раз медленно офигевала.. Со мной в купе в в этом поезде ехала американская семья с тремя детьми,решили детям Питер показать...Я доехала благодаря диснеевским мультикам на английском языке,эти дети только на голове у меня не стояли,а я ехала домой со сложных переговоров с китайцами.Ну вот мне фирма и оплатит такую замечательную поездку,я ее еще долго вспопинать буду)))

Гость
#166

Амстердам красивее Петербурга?????Не соглашусь.Там теплее,да.Но эти толпы арабов-турок,бегущих с горящими глазами к кварталу красных фонарей,толпы какого то сброда,эти кафешопы с наркотой,уличные мужские туалеты-кабинки,пардон,распространяющие вонь прямо на набережных...Конечно,Петр,хотел сделать столицу по образу и подобию Амстердама и др.европейских столиц.Но Петербург получился строже,торжественнее,ну,Пушкин все сказал..Амстердам не понравился решительно..архитектура и не заплмнилась из-за атмосферы бардака,

Гость
#167

Стлкгольм-вот город,равный по красоте Петербургу

ALENA
#168

Я родилась и выросла в Питере(не знаю, почему аборигенов коробит от этого слова). Каждое лето нас с младшей сестрой возили к бабушке в Крым. Когда выросла сама уже объездила весь юг России, Украины, ну и всякии Турции, Египты. Я НЕПОНИМАЮ ЗА ЧТО можно любить этот мерзкий город-меня здесь держит только наличии ж/п и отличная зарплата у меня и мужа и все! Мне по работе нужно бывать в трех офисах, два из них в центре города-вот красота: серое небо, влажность 100%, здания с все не голубые розовые и т.д., а грязно-розовые, грязно-голубые...Вы бы, Автор, съездили-бы на недельку сюда осенью или зимой, может и передумаете. Не зря поговорка есть:"Знал бы прикуп, жил бы в Сочи"! Хотя, если Вы любите холод и постоянную промозглость, Вам точно сюда(меняемся?:))

Гость
#169

да не фиг там делать, промозглость и серость

Гость
#170

Прошлым летом я была в Питере. У меня навсегда выработалось отвращение к этому городу. Такого отстоя я не видела никогда! Я не хочу туда возвращаться, и никто никогда не сможет меня убедить, что этот город лучший. Вся экскурсия происходила в довольно зловещей обстановке... Низкое серое небо, моросящий дождь, постоянный полумрак, сырость, очень много рек и каналов, темные здания в старинном стиле с узкими окнами... Еще мне запомнились длинные пустые коридоры гостиницы, засилье иностранных туристов... Архитектура там действительно красивая, но какая-то слишком утонченная и изысканная, и мне она не по душе.

С другой стороны
#171

Видимо, зря толпы туристов со всего мира к нам ездят. Во-первых, отстой и смотреть не на что, во - вторых, они создают "засилье иностранных туристов" в гостиницах, что является еще одним аргументов против. :-))))))

Mono
#172

есть кино не для всех..слишком утонченное и изысканное)))

Гость
#173

Все правильно написала звезда мишлен - единственный взгляд со стороны, не отягощенный эмоциями. В Москву тоже народ раньше ехал и думал, что вот Кремль, театры, музеи, и улицы такие милые названия сплошь носят Пятницкая, Сивцев-Вражек и т.д. А на деле приедут, один раз десятую часть глянут и - метро-маршрутки-дом(хорошо если собственное жилье) в конечно же очень экологически чистом месте типа района м. Бунинская Аллея или Новопеределкино. Я вообще считаю, что в любом городе хорошо жить исключительно если живешь в центре (и работаешь там же), а так, что Питер, что Москва. Что Киев))) Хорошо бы Вам поехать и пожить там как рядовой питербурженке пару-тройку месяцев, там и видно будет.

С другой стороны
#174

А я, уроженка и бывшая жительница центра, ни за что не хотела бы в нем жить. Экология там чудовищная, зелени мало, загород выехать затруднительно. Гулять - да, любить - да. Но не жить там.

zyfa
#175

174 - согласна. Пока не запретят центр для фур и самосвалов и не введут в обязательном порядке европейские нормы для бензина - в центре жить не стоит. Идешь по Петроградке, грузовик прогромыхает, облако смога качается от стены к стене. Бежишь быстрей, заткнув нос, чтобы глотнуть воздух. А Петроградка - самый дорогой район. За что, спрашивается. Конечно, Озерки это не Петербург. Но воздух чистый и инфраструктура хорошая. А если надо Невский - 20 минут на метро и центр.

Гость
#176

Антикризисный наговор. Желаю тебе: Побольше зелени в кармане! Носить Версаче и Армани! Свой отпуск проводить не в ванной,а на песке у океана! Пить в праздники не только спрайт и получать от жизни кайф Посылаю тебе денежного ангела. Отправь его 6 хорошим людям. Разбогатеешь через 4 дня. Обратно нельзя. Не уничтожай пока не передашь.

Яна
#177

А я живу в Москве и люблю ее. И еще обожаю Питер, и Париж, и Боллонью, и Рим... а Амстердам не люблю :) Лаки, правда моветон ночным поездом?.. а я и не знала! а скоростной сильно дороже, чем обычный поезд? Последний раз в Питере была года 4 назад. Мне, кстати, всегда везло - когда бы ни приехала в Питер, всегда там солнце! Так что, когда говорят, что Питер дождливый город - не верю. Там же всегда солнце! :))

Гость
#178

177, значит, Вам необыкновенно везёт. :) Этим летом было ровно две тёплых солнечных недели в конце июля. Всё остальное время проходили в куртках. Я южанка, мерзну, конечно, но Петербург всё равно люблю. В Москве тоже довелось пожить пару лет. Устала. Слишком большие расстояния, поэтому все носятся, как угорелые (и я носилась, а как иначе, если дорога на работу занимает почти два часа, а потом ещё столько же нужно, чтобы вернуться домой). В Петербурге я на дорогу до работы трачу 40-50 минут. Живу в Коломягах, в экологически чистом районе, работаю в центре, с удовольствием гуляю в центре по выходным, особенно вечерами. В Москве меня на прогулки как-то не тянуло. Отдышаться бы от суматошной недели да дела бы переделать, на которые в рабочие дни времени не хватает.

С другой стороны
#179

177, есть и ночные дорогие поезда, немоветонные! Спальные вагоны никто не отменял пока. Скоростные удобные, в 16 отъехал, в 20 - уже в Мосвке.

Фурия
#180

165,3-4 часа на дневном -это время=деньги, кот. тратится на дорогу+до /с вокзала. людям, котрым дорого дневное время ездят на ночных, да хоть целый вагон выкупай в николавском экспрессе.думается, автору поста захотелось написать слово "моветон", так красиво звучит, что не грех и смысл потерять.

Яна
#181

вот и мне кажется, что ночью удобнее - сел в полночь, проснулся и - здравствуй Питер! :) Мы как-то студентами так ездили на денек погулять, а следующей ночью обратно. Красота!

#182

Я бы очень хотела в Питере побывать!! Моя мечта!! :)) Хочу в апреле поехать :)) А климат мне нравится.

Гость
#183

plutovka, в апреле рано, чаще всего ещё холодно и голо. Хотя день к этому времени уже становится гораздо длиннее. Лучше всё-таки чуть попозже приехать, хотя бы когда уже листва проклюнется.

С другой стороны
#184

Яна, это еще от возраста зависит. Я еще 10 лет назад в ночном поезде Питер-Москва спала как сурок, а утром была готова на подвиги в Москве. Теперь - всеми силами не поеду ночным. Мне там плохо, душно, тесно, запахи. Даже в купе. Убивает туалет и то, что нет душа. Утром без душа очень плохо! Не всегда с поезда удается попасть сразу к друзьям на помывку, обычно едешь на выходные, времени мало, а у встречающих культурная программа готова. Чувствуешь себя ужасно - выспалась плохо и душ не приняла. РАньше не парилась я по таким поводам, а теперь страдаю. :-)

С другой стороны
#185

При том, что я в вечном цейтноте, и на работе удалбываюсь по полной. Времени жалко, но себя еще жальче. :-)

Va
#186

Не могу не присоединиться!!! я из Екатеринбурга, переехать жить в Питер - моя мечта!!! В москве я была, не понимаю - как можно сравнивать вообще такие города - москву и Петербург? Неохота долго все описывать, но подтвержу лишь вышесказанное: у Питера есть особый неповторимый ДУХ, ДУШа. Это полуфантасмагоричный, ирреальный город, дающий какое то невероятное ощущение свободы! Он способен изменять людей, открывать в них какие то новые, доселе неизведанные стороны... Мне ОН реально помог разобраться в себе - за почти 2 проведенных там месяца.

Город спокоен, самодостаточен, свободен. Ему нет нужды что то доказывать и участвовать в соревновании "Кто лучше"... Тот, кто смог ПОНЯТЬ его и так все ясно!

По моему - это самый прекрасный город в России!

Гость
#187

Вторая Венеция... я в покате! Да Питер никак не сравнить с Венецией, даже по архитектуре. Везде грязно, во дворах вообще помойка, дороги разбитые, а еще тема - дома покрашены только со стороны фасада, а во дворах все как в дореволюционные времена. Кстати, эти дома не ремонтировались с тех же времен, поэтому они часто падают. И люди в Питере беднее живут, чем в Москве, потому что руководство глупое, а народу все-равно.

Кокос
#188

Впервые я попала в Питер,когда мне было 11 лет.Мне сразу все жутко не понравилось.Ребенка не обмануть.Мрачные обшарпанные дома подавили сознание,сорвали ауру,выхолостили душу.Серый дом-колодец ужаснул непролазной грязью и сыростью.Был страх до чего-либо дотронуться и не отмыться.Впоследствие при приезде в П.ничего не менялось-ощущение ловушки,тюрьмы,замкнутого круга не оставляло.Нравятся только открытые места на Неве,заливе и пригороды.Город не нравится очень большому количеству москвичей: друзьям,родственникам:на подругу во сне-кошмаре наваливаются пит.дома,дядю за московскую открытую душу преследует ПетрI,хотя ПетрI по рождению москвич,и в Москве масса мест, связанных с Петром: Кремль, Измайлово, Лефортово,Сергиев Посад и др.Атмосфера города ужасающа:Питерцы недружелюбны,озлоблены по отношению к москвичам. Культуры,выдержки никакой-агрессивный шовинизм,тяыканье шавок на Слона.Никогда больше не поеду в этот мерзкий город с его революционнолй антиславой.Вообще-то я его называю Пидером.

#189

188.....ужас какой, видимо в психдомах всё-таки есть интернет

Гость
#190

180. 3-4 часа на дневном-это замечательно.. особенно,когда он из Москвы уходит вечером и ты в 11 часов уже в Питере и можешь переночевать в нормальной постели,а не в поезде.а утром уже бежать по делам. Давно уже на ночных поездах не езжу,неудобно.. Мне утром в Питере по делам бежать в командировке,нужно себя в порядок привести и голову помыть,поэтому приезжаю на скоростном вечером в Питер и в гостиницу,чтобы утром нормально выглядеть,а не бежать после поезда.. Это мужикам наплевать,умылся и пошел,вот они у нас ночными и ездят,я -никогда.К тому же,еси ты из Москвы в пол-седьмого вечера выезжаешь,то и рабочий день весь можешь делам посвятить,а после работы сразу на вокзал.. только в таком графике езжу,вот в среду опять в Питер в командировку на два дня. Хотя не люблю туда ездить,но надо по работе.Город никогда большой моей любовью не пользовался,но это мое отношение и никому его навязыватьне буду.

Из Питера
#191

188 Еще скажите, что питерцы озлоблены по отношению к москвичам, потому что спят и видят Питер столицей России и страааааашно завидуют Москве.

петербурженка,предки отсюда
#192

про Петербург действительно столько сказок пишут,мало ли кто какой город не любит!У меня лично ни к одному городу,где побывала и довелось пожить,нет неприязни.Единственное что не люблю-это деревню,российскую..(((и не езжу туда никогда.Ато что наш город действительно некоторым не нравится,еще ничего не значит.Я тоже поездила уже,сейчас многие ездят по миру,Слава Богу,и где бы ни была- На Украине,или в Бельгии,говоря,где я живу,слышала в ответ только :ооо,Петербург!)))и дальше -одни комплименты в адрес моего города.И ни разу-негатива!А мне уже далеко за 40,то есть это многолетние отзывы))

петербурженка,предки отсюда
#193

ой,соврала.Амстердам-не то,чтобы не понравился,а вообще(((((наверное,не мой город,много сброда.Архитектура ничего,старинная,но не "смотрится",нет тепла.для меня.

Гость
#194

Перезжай в ереван))) там мужики *** с вечно торчащими членами из штанов. женщин мало. процветает *** и жара

Млеко
#195

194, тьфу что вы говорите!

#196

Хочу я в Питер уехать весной,
Когда белые ночи и пахнет водой,
Хочу рыбку поесть(как ее там зовут?)
Ты прими меня,Питер,весной буду тут.

Гость
#197

петербурженка,предки отсюда пишешь как малолетка. нихрена тебе не за 40. 40 летние не пишут как девуки 17летние и не сатвят столько смайликов)))))))))

георг
#198

Питер мне нравится,классний город!!!

георг
#199

Ну ви счто в натуре Питер ето класс!!!

кто-то
#200

грей(ф рукт) ти дурной,балбес!!