Гость
Статьи
Переезд в Саратов

Переезд в Саратов

Дорогие форумчане! Кто знает как живется в Саратове, в плане снимать квартиру, какие зарплаты, ну и вообще, что представляет из себя город? есть возможность переехать туда. К слову, мне 26 лет, живу в Кемерово, снимаю хорошую однушку за 8 000, работаю менеджером по туризму, зп в среднем 20-25 000, город небольшой, около 500 000 населения, развивающийся во всех сферах, но конечно провинция, что говорить. Стоит ли переезжать?

Марик
97 ответов
Последний — Перейти
#1

а саратов не провинция?

Марик
#2

Ну вот я и спрашиваю есть ли разница, или шило на мыло.

Нур
#3

"В глушь, в Саратов..." и что-то еще про тетку

Гость
#4

нет, не переезжайте, квартира там выйдет столько же если не больше, а в туризм без связей вы не устроитесь, и такую зп там не получите, единственное может климат приятнее, если вы нормально относитесь к дикой жаре летом+ сильнейший горячий ветер степняк,

Гость
#5

Девушка, я бы Ваи не рекомендовала переезжать в Саратов, если только на данный момент Вы точно уверены, что Вам предоставят работу с такой же заработной платой. Но получать такие деньги в Саратове практически нереально без связей. Квартира однушка стоит от 8 000 и выше. Если Вы родом из Кемерово, соответственно у Вас там друзья, родственники и т.п., а в чужом городе быть одной очень тяжело, особенно без поддержки близких. Я сама родом из Саратовской области, 4 года училась и жила в Саратове, и очень рада, что уехала оттуда и живу уже более 5 лет в Москве. Может быть, это мой личный опыт, но этот город очень неприятный, хотя у меня там друзей, родственников и т.д.: в центре ужасные домики-развалюхи, много лиц кавказской национальности, большой разрыв между слоями общества, среднего класса как такого там нет.

Гость
#6

Сорри, ВЫ не девушка:), прошу прощения

гость
#7

Саратов это дыра не приведи бог...

Гость
#8

*ля, была я там... Ужас и совок. Особенно поразили деревянные дома, проваливающиеся уже в землю от старости в самом городе. Была в феврале - жуткий ветер и холод. Сходить некуда, посмотреть нечего, а уж жить там... ЗАЧЕМ?

Ну езжайте вы в СПб, Мск (я сама москвичка, но против приезжих ничего не имею, есть знакомые, которые вкалывали побольше любых москвичей и сейчас социально очень высоко стоят).

гостья
#9

я там училась в институте. И воспоминания отличные. Правда, это были студенческие годы, тогда весело везде. Я думаю.

Давно там уже не была

8
#10

Поправочка. В Мск квартира на окраине будет стоить тыс 20, если не больше. Вопрос - повезет ли Вам с зарплатой? Дабы не пришлось работать только на квартиру, еду и проезд...

Гость
#11

В Саратове средняя з/п 10-15 т., работу найти трудно, если только по связям, квартиру на окраине можно снять за 5-6т.+ свет, город грязный, весной-осенью слякать с грязью солью, летом-пылища,зимой сугробы, чистится только центр, улицы узкие и вечные пробки.Если уж вы хотите работать и зарабатывать, то уж лучше ежайте в Мск.

Сама долгое время жила там, но переехав в другой город поняла, что грязнее горада не видела....

Марик
#12
Гость

Сорри, ВЫ не девушка:), прошу прощения

я девушка..)))))))))))))))

Кристи
#13

Живу в Саратове все 20 лет! Мечтаю переехать в Питер! Здесь делать нечего ВООБЩЕ!!!!

я
#14

идите к черту! саратов прекрасный город. я в нем родилась!!!!! не идеал конечно но самый лучший.

а дома развалюхи и лица кавка.национ.е сть везде вообщето!

гость
#15

А вот в Хабаровске никаких развалюх нет.И город чистый и красивый. Так, что не надо за все города тра ля ля.

Юля
#16

Насчёт пыли,здесь её много т.к.город находится ,в общем то, на горе,и летит,собственно ,оттуда и деваться ей некуда..Единственное ,что радует,это лето,Волга,пляжи...А зарплаты,действительно ,здесь невысокие...

гость
#17

хотим из ставрополя переехать в саратов,так как другой город не потянем по ценам на жилье.Я по профессии медсестра-анестезист и массажист на дому,есть ли вариант достойно зарабатывать?Смотрела по интернету ролики о Саратове,я не думаю,что он хуже Ставрополя,по краней мере,мне понравилось.

Мира
#18

Живу в Саратове.Замечательный городок!Много музеев,кинотеатров,ресторанов и всяко-разных развлечений!Зарплаты зависят от профессий,а цены на квартиру от района,где вы ее хотите снять.А старые дома-развалюхи(как тут их называют некоторые)-это вообще-то памятники архитектуры и охраняются они государством.А город наш очень старый и красивый!Одна консерватория чего только стоит!Заглядение!Переезжайте-встретимся и чем могу-помогу.

Гость
#20

Не переезжайте!!! Это не город, а помойка. Дороги все разбитые, сама живу тут 7 лет, хочу переехать в Краснодар.

Гость
#21

Нет, не делайте этого! бежала из этого города!

Соня
#22

Я уехала из Саратова 2 года назад в С-Пб, да город чистый,красивый,но очень дорогой.Работаем с мужем вдвоем ,а хватает только на жилье и еду. Хотим обратно в Саратов, домой!

Маркиза
#23

Кто здесь писал про Саратов плохое_вы сами_то откуда?!!!есЛИ ВЫ КАК КОЧЕВНИКИ СКАЧЕТЕ ИЗ ГОРОДА В ГОРОД И САМИ СНИМАЕТЕ КВ В ЭТОМ ГОРОДЕ,КАК ПИШИТЕ!!!ЗНАЧИТ САМИ ИЗ АУЛА В 10ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК,А САРАТОВ-ПОЧТИ ЧТО ГОРОД МИЛЛИОННИК,С РАЗВИТОЙ ИНФРАСТРУКТУРОЙ!!!

гость
#24
Маркиза

Кто здесь писал про Саратов плохое_вы сами_то откуда?!!!есЛИ ВЫ КАК КОЧЕВНИКИ СКАЧЕТЕ ИЗ ГОРОДА В ГОРОД И САМИ СНИМАЕТЕ КВ В ЭТОМ ГОРОДЕ,КАК ПИШИТЕ!!!ЗНАЧИТ САМИ ИЗ АУЛА В 10ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК,А САРАТОВ-ПОЧТИ ЧТО ГОРОД МИЛЛИОННИК,С РАЗВИТОЙ ИНФРАСТРУКТУРОЙ!!!

Не надо так орать.Мне тоже этот город поперек горла.Переехали сюда,т.к.родители были военнослужащими.Теперь не можем вырваться отсюда.Город-помойка.Одно то,что мусорные баки вынесены на место рядом с проезжей частью.Ни в одном нормальном городе такого нет.Городу до миллионика как до Китая раком.В центре города дома без канализации врытые в землю по самые окна.Поэтому никого тут не удивляет,когда выходит житель с помоями и выливает продукты своей жизнедеятельности на улицу,под ноги прохожих.Уж на что ВВП трудно удивить и то,проезжая по центру города он сильно удивлялся.....

Янек
#25

Писал(а) 21.Гость 27.10.2012, 17:35:09 - "не делайте этого! бежала из этого города!" Это откуда? Из Саратова или Краснодара? :) И чем так плох Краснодар, что из него бежать?

Кристина
#26

Я из Петропавловска-Камчатского, Путин сказал у нас самый грязный город в России=) Собираюсь переехать в Саратов)

obliq
#27

[quote="Мира"] Мира! Доброго времени суток! я вынуждена переехать в Саратов в скором времени! Абсолютно одна и ни одного знакомого в этом городе! Если можно, и если есть желание я бы с удовольствием попросила бы Вас помочь мне в обустройстве! Моя почта obliq@mail.ru , зовут Ольга. Если можно напишите мне на почту сообщение с Вашими контактами. С уважением, Ольга. Заранее спасибо!

Александра
#28

Я тоже переезжаю в Саратов одна и в этом городе у меня нет никаких знакомых. Немного страшно, но думаю, все получится. Мне 21. Ольга, с Вам я тоже спишусь, если Вы непротив. Моя почта INCOGNITO__18@mail.ru

Гость
#29

Я тоже в саратов

22
#30

Саратов-Засратов отстой!

ЛАРА
#31

СКАЖИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА, ВОЗМОЖНО В САРАТОВЕ КУПИТЬ КОМНАТУ ЗА 300 ТЫС. РУБ.

Надин
#32

саратовцы насмешили))) каждый кулик свое болото хвалит и это понятно. но если хотите взгляд со стороны, то это отвратительный город. и мне, к сожалению, пришлось сюда переехать на пмж. домами-развалюхами, как здесь ранее выразились, наполнен весь город. некоторые давным давно снести надо и на их месте построить нормальные. первый раз такое увидела. интересно, конечно, но только для первого впечатления. город очень грязный и неухоженный. тротуары не везде и от этих останки какие-то. для мусора везде наставлены контейнеры, которые постоянно заполнены мусором и рядом кучи мусора.
улица на улице и улицей погоняет...тут их очень много. весь город как тетрадь в клеточку. так еще в одном месте прервется, а где-нибудь в другой части продолжится. город одностороннего движения! таких тут улиц процентов 50. некоторые улицы с вдухсторонним движение уже, чем с односторонним. мест для парковок очень мало, поэтому все оставляют машины прямо на обочине. из-за этого улицы становятся еще уже, чтобы две машины разъехались, нужно чтобы одна прижалась и остановилась.
а теперь немного о людях, точнее водителях на этих улицах. хамье невиданное!!! наглые, пдд часто нарушают, постоянно сигналят друг другу, раз в неделю точно вижу стычки между водителями. я просто в шоке!!! перед пешеходными переходами остановятся только тогда, когда ты в наглую по нему пойдешь и то могут обматерить или махать гряблями типо куда идешь. такое очень часто.
водители общественного транспорта не прочь погонять. по городу ходят будто старые списанные немецкие автобусы (снаружи и внутри много надписей/наклеек на немецком). очень грязные. от водителей можно услышать мат на других автомобилистов, часто разговариваю по телефону. на 53 один раз ехала, так водитель на остановке вышел и попер в магазин за сигаретами... в жаркую погоду могут свободно ехать с открытыми дверьми - были случаи, когда пассажиры вываливались. вместо указания остановок, вы будете слушать музыку.

Надин
#33

горпарк ничего так, но маленький. хорошо на набережной, но там несколько разваленных скамеек, а она очень длинная. на этой набережной одно крутое кафе, в котором официантка-унылое Г принесет вам пиво в пластиковых одноразовых стаканчиках, кофе из пакетика)))) но зато в ваш счет обязательно включат 10% чаевых и стоимость за живое пение, хотя никакого певца мы там неуглядели. даже спросили, где это певец, нам ничего внятного не ответили))) да и вообще чаевые здесь дело не добровольное, а добровольно-принудительное.
с работой все плохо((( три месяца ничего найти не могу. либо лохотронные предложения, либо на телефоне во всяких шарашках. резюме чаще вообще не просматриваются. ощущение будто тут только через знакомых можно найти работу и сотрудников через своих ищут. в некоторых организациях целыми семьями работаю.
вот как-то так...

сергей
#34

Живу всю жизнь в этом городе.Ничего хорошего нет.Дыра полнейшая.Сам мечтаю переехать отсюда.

лариса
#35

Всё прочитала, каждый видит только то, что хочет. Город (смотря с каким другим сравнивать) можно ругать, а можно и хвалить. С Москвой и СП его конечно смешно сравнивать, всё равно, что запорожец с мерсом. А по поводу высказываний и работе не могу согласиться. Моя дочь сама (одна из глубинки) приехала в Саратов, поступила в универ (причем на бюджент), закончила и без всякой поддержки и без знакомств нашла работу, И вданный момент делает успешную карьеру. Так что многое,если не сказать ВСЁ зависит от нас самих. С уважением ко всем.

Женя
#36

Живу в Саратове с 11 лет, но ощущения родного города нет. Везде грязь, разруха, власти только набивают карманы, пробки везде. Бежала от всего этого в Энгельс (город -спутник, через Волгу) - здесь как-то приятнее и люди более открытые и дружелюбные, но работы здесь нет, я уже заколебалась ездить по мосту и тратить время в пробках, думаем переезжать обратно. Деньги есть на большую квартиру в центре, но даже это не обеспечивает комфортного жилья - та же грязь, пробки, загазованность, очередь в садик, даже машину у дома негде будет припарковать. В центре используют каждый клочок земли для извлечения прибыли, никто ни дерева не посадит, ни скамейки не поставит. Т.е. даже если есть деньги комфортное жилье сложно купить, жить в своем коттедже не всякий захочет и там с инфраструктурой вообще беда. К тому же природа бедненькая - одна степь, посмотреть особо нечего. Недавно на телеканале Россия был рейтинг красивых мест России и там был утес Степана Разина, мы решили на него посмотреть, ехали по трассе часа 3, потом свернули на этот утёс и оказалось, что дороги туда вообще нет - как после бомбежки, а у нас месячный малыш спит в машине. Короче 10 км тряслись на ухабах, я не выдержала и мы развернулись так и не доехав. Есть красота в Саратове, только она теряется в общей неустроенности и разрухе, а к хамству здесь уже все привыкли. Никому не посоветовала бы переезжать сюда. Надеюсь, мои дети посмотрят мир и сами выберут где им жить.

Гость
#37

Саратов очень красивый и старый город, только ооочень пыльный. Но люди здесь милейшие! Дружелюбные и всегда готовы помочь

Гость
#38

Родилась и прожила в Саратове 28 лет,после чего уехала с семьей в Москву. Сейчас приезжая в этот город в гости к родственникам,понимаю какой же это грязный,неухоженный город. Негде погулять,нет скамеек,урн,для детей нет хороших площадок.А если и есть,то рядом с ними дороги.Город очень пыльный.Гуляют всем городом на набережной,в парке победы и в городском парке! Это все что может предложить этот город.Я бы не рассматривала его для жизни.

Марина
#39

А может кто-нибудь из Саратова сказать: стоит ли переезжать из Питера в Саратов с ребенком (3 года) аллергиком плюс еще постоянно болеет простудными, даже уже пневманию перенесли. Как в плане климата? В Саратов приезжала на лето с ребенком, потом 4 месяца не болели. Вот и вопрос: стоит переезжать или нет? Помогите решить.

Гость
#40
Марина

А может кто-нибудь из Саратова сказать: стоит ли переезжать из Питера в Саратов с ребенком (3 года) аллергиком плюс еще постоянно болеет простудными, даже уже пневманию перенесли. Как в плане климата? В Саратов приезжала на лето с ребенком, потом 4 месяца не болели. Вот и вопрос: стоит переезжать или нет? Помогите решить.

Не стоит

Алена
#41

я здесь 7 лет уже, приехали из башкирии с мужем по распределению. До сих пор к саратову не привыкла.... Город не уютный, толком не обустроенный, улицы узкие, собенно окраины и спальные районы ужасные!! Летом песок и пыль, межсезонье-грязь и слякоть, зима - та же слякоть со снегом вперемешку. Мусорки - это отдельная тема - НИГДЕ я такого не встречала, просто тихий ужас!!! Кароче бежать бы отсюда, но пока не можем к сожалению - привязаны работой....(((((

Алена
#42
Гость

Не стоит

Климат для ребенка с больными легкими не плохой - лето сухое и жаркое, зимы теплые....А сам город так себе конечно....

максим
#43

подскажите пожалуйста. СИЛЬНО ЛИ ШУМЯТ САМОЛЕТЫ. ВОЕННЫЕ И ГРАЖДАНСКИЕ. И КАКОЙ ВЫБРАТЬ ГОРОД- ПЕНЗУ ИЛИ САМАРУ.

максим
#44

я сам из Алматы. татарин. все корни из поволжъя. пенза итд. Был зимой в самаре у сестры. Она живет на арбате. улицы грязные. сугробы по колено на тратуарах, там где дома купцов, старые. У нас в алматы, я тут родился на дорогах так было до 20000 года. Сейчас все чистят. Приезжайте к нам жить. У нас много из России живет. У меня две родины- Россия и Казахстан.

анна
#45

Я уехала из Саратова в Питер ,тут холодно и противно ,постоянно дождь.я хочу домой в Саратов ,к солнышку)))

Директор
#46

Всем привет. Кореной Саратовец 34 года , раньше хотел уехать в Москву по молодости а с годами начал понимать что с деньгами везде хорошо ... а без них и в Лондоне унитазы чистить будешь и на чердаке 8 метровую лачугу снимать.. Часто в командировках по Поволжью - Самара грязь еще та.. Сугробы вообще не убирают старые дома в центре , в Нижнем новгороде такая же беда ... Одно и тоже везде только по масштабнее..

Юлия
#47

Всем доброго времени суток! Живу в Москве уже 10 лет. Муж москвич. Сама из Саратова... Вы представить себе не можете, как хочется в родной город!!! Со всеми его недостатками, с сугробами зимой и пылью летом!))) Жили и в нижнем Новгороде и в Казахстане по долгу службы. Всегда хотелось домой, в Саратов. Москву не люблю, толпы народа и вечные пробки. Все есть и работа и квартира, а тоска съедает. Хочу домой в свой любимый городок Саратов!!!

Гость
#48

Сам живу в Калининграде Был как-то в камандировке в Саратове Разница во всем по сравнению с Калининградом очень большая не в лучшею сторону Как бы это сказать Сложилось впечатление что город отстает в развитии от других городов страны И по факту оставил у меня унылое впечатление А люди там понравились Хотите ехать на пмж расмотрите Калининград

Гость с Москвы
#49

Не скажу за среднее поколение. Но за молодежь и пенсионеров скажу что Саратовская область считаю одна из самых лучших. Во первых лучший климат для России - настоящее жаркое лето, холодная снежная зима, весна наступает рано, осень теплая. Нет унылой аморфной зимы круглый год как в средней полосе, когда лето 2 недели в год, а остальное время - пронизывающая сырость(в Москве так). Рельеф очень интересный - один берег - почти горы, другой -степь. Самая красивая Волга - в Саратове и в Жигулях. Много лесов, где есть и разные грибы и северные ягоды. Совершенно без ухода растут грецкий орех, абрикос, тутовое дерево, виноград, арбузы, самые настоящие, дикие, а не селекционно-гмошные уродцы. Пенсионерам держать дачку или дом в деревне-лучше не найти. Волгоград конечно тоже теплый, но голая степь, почва плохая, суховеи - уныло там. Что южнее - свои плюсы, но как бы сказать...очень много загорелых людей там, да и в целом порядочных людей сложней встретить. Кавказ - рай, но там родиться надо.

саратовская
#50

я сама саратовская,но сейчас.там не живу. родители там живут.город меняется с каждым годом..........мы люди все разные и запросы.мнения у всех разные.......была во многих городах постройки везде одинаковые :хрущевки сталинки .новостройки строят в каждом городе.постройки 80-90х годов присутствуют везде.

Следующая тема