Гость
Статьи
Семидесятые годы

Семидесятые годы

Расскажите, пожалуйста, про семидесятые те, кто тогда жил. Просто впечатления.

Автор
1 536 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

посмотрите Намедни/Наша Эра.

Если будут конкретные вопросы, задавайте

Воспоминание о будущем
#2

В 70-годах в СССР начинались застойные явления! В середине 70-х начали исчезать отдельные продукты, овощи, не хватало мяса, колбас, хороших консерв, типа "Шпрот" и т.д. По четвергам в столовых ввели т.н. "рыбий день", когда не было мяса, а только тухлая рыба в столовых. В 70-годы, СССР начал втягиваться в гонку вооружений с США и блоком НАТО, в связи с чем не выдержал ее и подорвался, бедный, в конце концов. В 1979 году СССР вторгся в Афганистан и надолго застрял там, неся колоссальные материальные, финансовые и, самое главное, людские потери. Сформировалось потерянное поколение, т.н. "афганцы", которые в связи с психологическими шоками войны не смогли до конца найти свое место в обществе. 70-годы, это культ Брежнева, КПСС, начало громадного государственного обмана, лжи, пропаганды и дезинформации населения. В то же время, в целом, жизнь в СССР была в чем-то немного легче, моральнее, безопасней, хотя и не совсем, как мы понимаем сахар. Была в некотором роде уверенность в завтрашнем дне, совестливость людей, устремление к высоким идеалам, кроме прожженых циников, хотя идеологической трескотни и обману было более, чем достаточно! Это было во многом лживое общество. Но было в нем и некое хорошее ядро, сердцевина. Поэтому взять бы хорошее от 70-х годов, соединить с хорошим в 2011 году и будет все прекрасно!

Гостья
#3

было прекрасное, спокоиное и надёжное время (не смотря на отсутствие изобилия колбас в магазинах). В 1975 был быпускнои вечер, безбоязненно гуляли ночью, было оч.безопасно. Детеи за выкуп не крали, педиков и педофилов не было, рабов не держали, быть прислугои было стыдно, да и господа отсутствовали! О безработице знать-не знали, везде висели объявления ТРЕБУЮТСЯ... Продукты были натуральные, до сих пор помню молоко в треугольных пакетах и оцидофилин в бутылках. Цены не росли вообще. Да и стоило всё копеики. Стабильно было! Про бесплатную медицину все знают... У меня всегда была своя голова на плечах и свои принципы и нучего страшного тогда не происходило. Сеичас всё срашнее!

гость
#4

Молоко в треугольных пакетах протекало и это было противно. Педофилы были и мы подозревали в этом голубоватого учителя физкультуры, а учитель рисования довольно неприлично учил меня рисовать еще когда я была пионеркой. Это было до 75-го. Маминых выпускников всем классом пропечатали в местной газете, т.к. по тогдашней моде они всем классом отправились в пту и на производство. В 60-е годы маминых учеников точно так же пропечатали в местной газете за то, что они всем классом поступили в вузы. Разница однако. Когда мама заболела в 79-м я хорошо все узнала про "бесплатную" медицину. Саме себен не врите. А страшного ничего не происходило - это правда. Я боялась только политзачета). Ухитрилась написать что полпот это страна, но зачет все равно получила. Видно никто не прочел. Вот это всеобщее лицемерие в памяти и осталось. Хотя молодость - всегда беззаботна и вспоминается хорошо.

гость
#5

Согласна с гостьей 3, прекрасное время - не было наркотиков и такого пьянства, как сейчас. Про *** и *** никто и не знал. Была любовь к детям, детьми занимались, были детские организации, старших уважали и никто не смел грубого слова сказать взрослому человеку, было меньше разводов, и женщины и мужчины старались сохранить семью, у детей были папы. Да, магазины не были забиты товаром, но никто голый и голодный не ходил, товар был хорошего качества, на предприятиях был ОТК (контроль качества) А что сейчас? магазины забиты синтетической вредной едой, всё произведено в китае из каких материалов, непонятно?.Была дружба, в школах, институтах, на предприятиях. Дети из школы ( даже первоклашки) ходили одни и во дворах гуляли без взрослых Народ был веселый, легкий на подъем, не было зависти, раздражения и злости, как сейчас. Были детские передачи, фильмы и песни. Дружили с соседями, на праздниках собирались все, пели песни русские народные, их все знали стар и млад. По телевидению и по радио пели песни о Родине, о маме. Новости не начинались, как сейчас - "там сгорел дом, там столкнулись пять машин, там затонул корабль и тд.и тп." Ну конечно воровства и коррупции не было в таком количестве, как сейчас. Вот поэтому у многих сейчас ностальгия по тем временам. Мне кажется даже погода была другая, было много солнца круглый год.

гость
#6

Новости не начинались, а слухи еще больше пугали. И *** полно было, ровно столько сколько положено природой - 5% населения. Сквер у большого театра они именно в 70-е облюбовали. Папы были не у всех, это утопия, но парторганизация хорошо влияла на "сохранение" семьи. По тем временам ностальгия у тех же у кого ностальгия по собственной молодости, легкости, свежести эмоций, здоровью. Я не ругаю свою молодость, я просто не люблю когда идеализируют далеко не идеальный миропорядок.

Гостья
#7

А я не идеализирую, я констатирую факты! Педики были, но это был мизер, это был позор и, в основном, больные. За мужеложество была статья. А сеичас - это дань моде, причём этот образ жизни пропагандируется! Почувствуете разницу... а понятия "патриотизм" и "уважение к старшим" сеичас звучат как издёвка и насмешка. Тогда была мораль и мне это нравилось. Нынешняя Россия с издевательством над людьми, с "господами" мне не нравится. Меня не надо переубеждать, бесить огульное враньё о том времени! Практически бесплатное элетричество, бесплатная вода из под крана, которая могла течь часами, телефон за 2 копеики хоть сутки. Это-то трудно оспорить!

Гостья
#8

Пардон, бесит

Гостья
#9

4 Гость, какие ужасные страсти-мордасти Вы описываете! Молочные пакеты протекали! Жуть... Подозревали учителя - кошмар. Всем классом в ПТУ и на производство (хотя это не правда) - вообще не совместимо с жизнью. Как страшно было жить!

гость
#11
Гостья

4 Гость, какие ужасные страсти-мордасти Вы описываете! Молочные пакеты протекали! Жуть... Подозревали учителя - кошмар. Всем классом в ПТУ и на производство (хотя это не правда) - вообще не совместимо с жизнью. Как страшно было жить!

Ваш текст

Нет, мне было не страшно. Даже прослезилась будучи пионеркой, когда представила что родилась бы при гнилом капитализме. Вот это показалось тогда страшным). А вспомнить кое-что противно. И про пту - чистая правда. Мода такая была в начале 70-х. Вы запамятовали.

Гостья
#12
гость

Ваш текст

Нет, мне было не страшно. Даже прослезилась будучи пионеркой, когда представила что родилась бы при гнилом капитализме. Вот это показалось тогда страшным). А вспомнить кое-что противно. И про пту - чистая правда. Мода такая была в начале 70-х. Вы запамятовали.

Ваш текст

Какая мода? Кто дотягивал до 8 класса еле-еле- шёл дальше в ПТУ, часть - в техникумы, кто не хотел в институт, а остальные заканчивали 10 классов и поступали в ВУЗы. Всё логично и правильно, поэтому у нас и были хорошие специалисты и рабочим было не стыдно работать, да и рабочие места всегда были! Во - одни "были", жалко, что всё в прошлом.

гость
#13

Если вам на жизненном пути не попался какой-то факт, это не означает что его не было в природе. Район у нас заводской, райком комсомола был впереди планеты всей - кинули клич и в вузы в тот год никто не поступал. За что класс и был вывезен на ленинские горы, запечатлен на фотопленку и представлен в районной газете. Было. Ни хорошо, ни плохо. А вода часами из под крана - это хоть в какие времена беспорядок).

Гостья
#14

Не спорю, в Вашем раионе и в каком-то другом такои факт мог быть. Но это не было модои. Я же не говорю о частных случаях. А про воду - ключевое слово БЕСПЛАТНО.

гость
#15

Я халяву не люблю. Такое у меня редкое свойство характера. Еще в 70-е ездили на картошку. Я там заработала радикулит в нежном 19-летнем возрасте. Со 2-го сентября по 16-е октября в средней полосе. Мне как местной не выдали казенную телогреку и я в своей тонкой курточке под дождиком. Картошку в магазине помню в трехкилограммовых бумажных пакетах. Картошка *** пакеты дырявые и мокрые. Не трагедия, но так с едой обращаться при капитализме не стали.

Гостья
#16

А я люблю, когда государство заботится о своих гражданах! на картошку мы не только в школе ездили, на работе тоже. Ни разу ничего плохого не случалось. Не скажу, что балдела от этих поездок, но работа никогда никого ещё не испортила. Всё лучше, чем Дом-2, Малаховские "Пусть говорят", безконечные надутые сиськи и пид..оры, вещающие с экрана.

гость
#17
Гостья

А я люблю, когда государство заботится о своих гражданах! на картошку мы не только в школе ездили, на работе тоже. Ни разу ничего плохого не случалось. Не скажу, что балдела от этих поездок, но работа никогда никого ещё не испортила. Всё лучше, чем Дом-2, Малаховские "Пусть говорят", безконечные надутые сиськи и пид..оры, вещающие с экрана.

Ваш текст

Какая связь? Где сиськи с п-ми, а где забота о гражданах?

Преподаватель
#18

В общем, это было разгильдяйское и веселое время, все делали вид, что работают, а правительство и партия делали вид. что платят! Такой век и время всеобщего пофигизма!

гость
#19

Безусловное светлое воспоминание - 30-летие победы. Ветераны в александровском саду и у большого театра. Молодые... Чуть старше чем мы сейчас. Их много. Кучкуются по фронтам, частям, узнают друг друга. С гвоздиками, гармошками. И много молодежи. Салют смотрели на манежной площади. Прямо над головой. Потом долго в толпе шли к пушкинской к метро. Все было искренне и не загбленно "организацией". Через 10 лет - все были загнаны в железные загородки наподобие тех, что сейчас организуют очередь в храм Христа спасителя. Ели выскользнули и прорвались в метро.

#20
Гостья

А я люблю, когда государство заботится о своих гражданах! на картошку мы не только в школе ездили, на работе тоже. Ни разу ничего плохого не случалось. Не скажу, что балдела от этих поездок, но работа никогда никого ещё не испортила. Всё лучше, чем Дом-2, Малаховские "Пусть говорят", безконечные надутые сиськи и пид..оры, вещающие с экрана.

СССР от того и развалился, что там считалось нормальным, когда государство заботится о взрослых трудоспособных гражданах. А взрослые трудоспособные граждане считали нормальным, когда о них заботится государство. Вопрос - а кто же позаботится о государстве, если оно даже о взрослых трудоспособных гражданах само заботится - никому в голову не приходил...

гость
#21

Наш агитатор считает что граждане с государством испытывали друг к другу глубокие взаимные чуйства. Они испытывали, только это не было чувством взаимной заботы. Это было взаимное использование. Если это прямо декларировать, ничего плохого в этом не вижу. А если камуфлировать под любовь и уважение, то сплошное лицемерие. Вот все плохо и закончилось. А воспоминания у нас, тех которые застали), попадаются и хорошие. Там же все. От детства, любовей, молодых родителей до наших детей.

Мадам Грицацуева
#22
Гостья

А я люблю, когда государство заботится о своих гражданах! на картошку мы не только в школе ездили, на работе тоже. Ни разу ничего плохого не случалось. Не скажу, что балдела от этих поездок, но работа никогда никого ещё не испортила. Всё лучше, чем Дом-2, Малаховские "Пусть говорят", безконечные надутые сиськи и пид..оры, вещающие с экрана.

Вот точно! Как молоды мы были, как искренно любили, как верили в себя! Другая эпоха, другое время, другое все! И ничего вырастили детей, ВАС! А сейчас ваше время и будите вашим же детям тоже со сладкой миной рассказывать о вашем времене, о вашей молодости. А нам оставте АВВУ, джинсы по 120 рэ у фарцовщиков и студенческие стройотряды, в которых мы влюблялись и делали вас!

Гость
#23
Мадам Грицацуева

Гостья

А я люблю, когда государство заботится о своих гражданах! на картошку мы не только в школе ездили, на работе тоже. Ни разу ничего плохого не случалось. Не скажу, что балдела от этих поездок, но работа никогда никого ещё не испортила. Всё лучше, чем Дом-2, Малаховские "Пусть говорят", безконечные надутые сиськи и пид..оры, вещающие с экрана.

Вот точно! Как молоды мы были, как искренно любили, как верили в себя! Другая эпоха, другое время, другое все! И ничего вырастили детей, ВАС! А сейчас ваше время и будите вашим же детям тоже со сладкой миной рассказывать о вашем времене, о вашей молодости. А нам оставте АВВУ, джинсы по 120 рэ у фарцовщиков и студенческие стройотряды, в которых мы влюблялись и делали вас!

Ваш текст

Xорошо написано!!!

Автор
#24

Всем большое спасибо!

Автор
#25
гость

Мне кажется даже погода была другая, было много солнца круглый год.

А вот это, как ни странно, правда. Природа ещё не была так загажена, как теперь, зимой была зима, летом - лето.

Roberts
#26

Мне так кажется что это время (70-е) было намного уютней и теплей нынешнего времени. Там ьыло больше искренности и добра. Хотя как и везде были свои минусы.

Гость
#27
гость

Согласна с гостьей 3, прекрасное время - не было наркотиков и такого пьянства, как сейчас. Про *** и *** никто и не знал. Была любовь к детям, детьми занимались, были детские организации, старших уважали и никто не смел грубого слова сказать взрослому человеку, было меньше разводов, и женщины и мужчины старались сохранить семью, у детей были папы. Да, магазины не были забиты товаром, но никто голый и голодный не ходил, товар был хорошего качества, на предприятиях был ОТК (контроль качества) А что сейчас? магазины забиты синтетической вредной едой, всё произведено в китае из каких материалов, непонятно?.Была дружба, в школах, институтах, на предприятиях. Дети из школы ( даже первоклашки) ходили одни и во дворах гуляли без взрослых Народ был веселый, легкий на подъем, не было зависти, раздражения и злости, как сейчас. Были детские передачи, фильмы и песни. Дружили с соседями, на праздниках собирались все, пели песни русские народные, их все знали стар и млад. По телевидению и по радио пели песни о Родине, о маме. Новости не начинались, как сейчас - "там сгорел дом, там столкнулись пять машин, там затонул корабль и тд.и тп." Ну конечно воровства и коррупции не было в таком количестве, как сейчас. Вот поэтому у многих сейчас ностальгия по тем временам. Мне кажется даже погода была другая, было много солнца круглый год.

Ну, и что хорошего? Противно читать! Думаете, можно гнать туфту, никто не помнит и не знает. Противно было! Единственный большой + МОЛОДОСТЬ, всё легче переносилось. Нас призывали жить будущим, и мы думали: вот скоро, вот немного потерпеть...

3131
#28

Ну я скорее только 80-ые годы могу с сегодняшним временем сравнивать (мне 35), но все равно ностальгия по тем временам -- и не по детству и отрочеству, а именно по спокойному нестрашному времени, когда родители спокойно отпускали первоклашек в школу, и они сами приходили домой и были предоставлены сами себе до вечера. И по более здоровой еде - когда хлеб не плесневел через день, а просто черствел и из него делали сухарики. И скучаю по дешевому (10 коп.) мороженному в стаканчиках, и по деревне, в которою каждый год меня отправляли родители, а мы -- бабушкины внуки -- ходили помогать ей убираться на ферме, а теперь в деревнях старики доживают, а сами деревни почти умерли. И наркотиков не было, и подростки не пили, ну покуривали потихоньку, а беспризорников-детишек же вообще не было!

Гостья
#29
гость

Наш агитатор считает что граждане с государством испытывали друг к другу глубокие взаимные чуйства. Они испытывали, только это не было чувством взаимной заботы. Это было взаимное использование. Если это прямо декларировать, ничего плохого в этом не вижу. А если камуфлировать под любовь и уважение, то сплошное лицемерие. Вот все плохо и закончилось. А воспоминания у нас, тех которые застали), попадаются и хорошие. Там же все. От детства, любовей, молодых родителей до наших детей.

Ваш текст

Бла-бла-бла.... Пустая демагогия! Я в 70-х ни о каких глубоких чувствах с государством не задумывалась. Думаю, так же, как и Вы... Просто жила, училась, работала, влюбилась, вышла замуж, родила сыновеи. Была горда, что жила в СССР, т.к. жила счастливо! Освобождаитесь от политизированности!

#30
3131

И по более здоровой еде - когда хлеб не плесневел через день, а просто черствел и из него делали сухарики.

Смешно, а многие (50-60г.р.) сейчас наоборот говорят, что хлеб нонче резиновый - не плесневеет вообще. То ли дело в советское время :)

Мысль
#31
Димыч

3131

И по более здоровой еде - когда хлеб не плесневел через день, а просто черствел и из него делали сухарики.




Смешно, а многие (50-60г.р.) сейчас наоборот говорят, что хлеб нонче резиновый - не плесневеет вообще. То ли дело в советское время :)

сейчас хлеб отвратительный. У меня старший ребенок тяготеет к экспериментам. О тут нам плесень выращивал. Просто взял батон белого и в пакете его в теплом месте оставил и велел не трогать. Через неделю что на нем только не выросло. Нет, ну я видела в жизни зеленую плесень, но что бы черную, красную, желтую и какое то бурое нечто, напоминающее лишайник. Мрак. А ведь мы это едим. Задумалась о хлебопечке

Гость
#32
Мысль

сейчас хлеб отвратительный. У меня старший ребенок тяготеет к экспериментам. О тут нам плесень выращивал. Просто взял батон белого и в пакете его в теплом месте оставил и велел не трогать. Через неделю что на нем только не выросло. Нет, ну я видела в жизни зеленую плесень, но что бы черную, красную, желтую и какое то бурое нечто, напоминающее лишайник. Мрак. А ведь мы это едим. Задумалась о хлебопечке

Одолжите у кого-нибудь пару кусков хлеба из хлебопечки, положите их в пакет и проведите аналогичный эксперимент )) Я результат уже знаю, а вы?

,
#33

все были одинаково бедные,жили более беспечно,просто,родители по ресторанам ходили и не жрать ,а выпить и поплясать.в гости ходили без приглашения и без предупреждения,у всех дома было много книг и все их читали.про школу ничего хорошего не впоминается,сплошное лицемерие.

Гость
#34
Димыч

Смешно, а многие (50-60г.р.) сейчас наоборот говорят, что хлеб нонче резиновый - не плесневеет вообще. То ли дело в советское время :)

в СССР хлеб не принято было в пакетах продавать, так лежал. А дома в хлебнице, у нее никакой герметичности. Если сегодняшний хлеб аналогично вытряхивать из пакетов, результат тот же: зачерствеет на 2-ой день.

Мысль
#35

27. - да, было весело. Жили по баракам, коммуналкам на 6 семей, где все тихо или громко друг друга ненавидели. Вся жизнь была расписана вперед на долгие годы: сперва копим на стенку, потом на ... И т.д.

Машина - предел мечтаний и почти невозможная покупка для обычной семьи.

Да, песни пели, а какие были варианты? Попробовал бы тогда ваш ребенок сказать в школе что дедушку Ленина любит меньше чем маму. Вы бы еще не то после этого пели.

Да, про катастрофы никто не знал. И не мог знать. Тогда люди вообще ичего не знали и запад тихо загневал ;)

Конечно извращенцев не было. Как только потом оказалось что половина правительства голубых - непонятно. И разврата не было, ну просто любил Сталин маленьких девочек и все.

Мысль
#36
Гость

Одолжите у кого-нибудь пару кусков хлеба из хлебопечки, положите их в пакет и проведите аналогичный эксперимент )) Я результат уже знаю, а вы?

Расскажите, а то может я зря печку присматриваю ;)

Гость
#37
,

все были одинаково бедные,жили более беспечно,просто,родители по ресторанам ходили и не жрать ,а выпить и поплясать.в гости ходили без приглашения и без предупреждения,у всех дома было много книг и все их читали.про школу ничего хорошего не впоминается,сплошное лицемерие.

в гости без предупреждения ходили, потому что планов на развлечение ни у кого не было, гости и были таким развлечением. Сами же говорите, книги, я вспоминаю, было 3 канала по ТВ, раз в неделю в кино, раз в месяц в ресторан (только родители), меня в кафе (молочный коктейль +пирожное зимой и коктейль+мороженое летом) 2-4 раза в месяц и хватит на этом. Ну во дворе гуляли - так, простые игры, не супер развлечение, но выбирать не приходилось.

Гость
#38
Мысль

Расскажите, а то может я зря печку присматриваю ;)

тот же самый )) Плесень, вообще-то естественный грибок, закупорьте живой хлеб в пакет, она там еще быстрее развиваться будет ))

Мысль
#39
,

все были одинаково бедные,жили более беспечно,просто,родители по ресторанам ходили и не жрать ,а выпить и поплясать.в гости ходили без приглашения и без предупреждения,у всех дома было много книг и все их читали.про школу ничего хорошего не впоминается,сплошное лицемерие.

Ве были серой, бесполой ( судя по фасонам одежды) и безликой массой. Любая оригинальность подвергалась осуждению. Какой смысл было стремиться куда то? Будь ты хоть умный, хоть дурак, будущее у тебя одно +- пару десятков рублей.

Школа вообще больше напоминала воспитательное учреждение исправительного типа. То что народ шастал по гостям без предупреждения и приглашения, говорило только о низкой культуре и малой образованности, что неудивительно. И сейчас такие люди есть. Вообще это удобно, когда малообразованный народ, ни очем не думает и пляшет под баян

Мысль
#40
Гость

тот же самый )) Плесень, вообще-то естественный грибок, закупорьте живой хлеб в пакет, она там еще быстрее развиваться будет ))

Это я понимаю. Почему она всех цветов радуги. Раньше я ее только зеленую видела...

Гость
#41
Мысль

Это я понимаю. Почему она всех цветов радуги. Раньше я ее только зеленую видела...

Раньше вы, думаю, просто ее раньше выбрасывали )) Продержали бы подольше - узрели бы те же цвета .

Мысль
#42

Вообще то Гост измеился с того момента :)

Мысль
#43

А большинство хлеба сейчас вообще готовят по ТУ

Гостья
#44
Мысль

27. - да, было весело. Жили по баракам, коммуналкам на 6 семей, где все тихо или громко друг друга ненавидели. Вся жизнь была расписана вперед на долгие годы: сперва копим на стенку, потом на ... И т.д.

Машина - предел мечтаний и почти невозможная покупка для обычной семьи.

Да, песни пели, а какие были варианты? Попробовал бы тогда ваш ребенок сказать в школе что дедушку Ленина любит меньше чем маму. Вы бы еще не то после этого пели.

Да, про катастрофы никто не знал. И не мог знать. Тогда люди вообще ичего не знали и запад тихо загневал ;)

Конечно извращенцев не было. Как только потом оказалось что половина правительства голубых - непонятно. И разврата не было, ну просто любил Сталин маленьких девочек и все.

Ваш текст

Вот ведь баснописец! Не все жили в бараках (а Вы в бараке или в коммуналке?), и почему вы не рассказываете о кол-ве построенного жилья в 60-70-е? Мои родители в 75-м купили кооператив в кредит. По-поводу "любви к Ленину": я в 8-м классе отказалась вступать в комсомол вместе со всем классом, сказала, что сделаю это позже. Вообще никаких проблем.... Слушая таких как Вы, вечно всем недовольных, можно было бы предположить, что меня за это ждал как минимум срок в лагерях. И про катастрофы не знали, т.к. в ТАКИХ кол-вах самолёты не падали, корабли не тонули, башенные краны не рушились, а водители соблюдали правила дорожного движения; порядок был, однако...

Мысль
#45

В комуналке, а что?

Вам повезло, а моих как раз за это к директору школы вызывали. А потом за мои дурные вопросы, которые я задавала по теме "светлое будущее".

Водители и тогда бывало не соблюдали ( не надо ля-ля) и аварии были. Другое дело что машин почти не было

Мысль
#46

Кстати, в 1970 году погибла в авиакатастрофе сборная Красноярского края по волейболу. (или я басни пишу?)

К-8 затонула тоже кажется именно в 70-х годах

Одни только самолеты серии Ту за 9 лет (65-74) падали Минимум 6 раз. Это только катостроф с участием этой серии самолетов.

1970 Радиационная авария на заводе "красное Сормово".

1977 взрыв танкера на сормовской нефтебазе

79 - сибирская язва в свердловске

83 - теплоход "александр суворов"

85- радиационная авария в бухте Чамжа

86 - нахимов

Не было катастроф?

Гость
#47
Мысль

А большинство хлеба сейчас вообще готовят по ТУ

именно поэтому он должен быть более долгоиграющим, чем натуральный.

Мысль
#48
Гость

именно поэтому он должен быть более долгоиграющим, чем натуральный.

Интересно, есть его безопасно, этот долгоиграющий хлеб:)

Гость
#49

Результаты выборов тогда, как и сейчас, были известны. Уже сообщили проценты, видимо столько и будет. Раньше на участках работал буфет, играла музыка и было хорошим тоном проголосовать. Встречались на выборах, демонстрациях, собраниях. Дома сидели мало. Дети во дворе, подростки и молодежь бегали на танцы-дискотеки,кино, музеи, театры, парки. Модны были огоньки. Праздники отмечали в банкетных залах предприятий с застольями, сценарием вечера и конечно музыкой. Вообщем, и тогда народ " тусовался" не меньше, если не больше, чем сейчас. Знакомились, влюблялись, женились. Целомудрия было больше, стыдливости и меньше распущенности.

Гость
#50
Мысль

Интересно, есть его безопасно, этот долгоиграющий хлеб:)

если вы дышите этим воздухом и еще не умерли, то долгоиграющий хлеб уже точно не навредит )) Большинство продуктов (хлеб, молоко) делаются из восстанавливаемых порошков, идентичных натуральным. Т.е. вместо яиц - яичный порошок, вместо молока - сухое молоко, и сухие дрожжи.Просто производство должно минимизировать расходы на пропавших продуктах: молоко может скиснуть, яйца - протухнуть, дрожжи - заплесневеть и т.п., при использовании восстанавливаемых порошков (просто добавь воды), нет риска получить тухлое яйцо в тесте, скисшее молоко, о том, что ГОСТов раньше придерживались, ну, как сказать,не придерживались, а должны были, а так, свежие яйца списывались как тухлые, а те, что скоро на выброс - месились в тесто.Я настоящий воздушный бисквит попробовала только в деревне, потому что в пекарне яйца не тырили, как в городе, свои куры неслись, и их не жалели.

У мужа бабка работала на кондитерской фабрике в конце 70-ых, сгущенку домой банками 3-ех литровыми тырили, естественно "коровки" и другие молочные ириски выпускались жесткие, так что зубы вязли. Сейчас подруга технолог на фабрике мороженого, если берется проба, и в лаборатории при анализе видно, что пропорции нарушены, вся бадья с массой выливается в канализацию. Но сейчас для мороженого используется дешевый растительный жир, а при СССР в сливочном и пломбире были именно сливки, поэтому современное мороженое настолько сильно отличается на вкус.