Гость
Статьи
А Вы скучаете по …

А Вы скучаете по старым, добрым 80-м? Тогда намного веселее было времечко, чем сегодня!

А Вы скучаете по старым, добрым 80-м? Тогда намного веселее было времечко!!! Я очень скучаю по ним, я хотела бы жить тогда, но я лишь родилась в 85..

Wish
73 ответа
Последний — Перейти
табуретка
#1

а чем тебе сейчас времечко не нравится? так же стремно

#2

трудно сказать что оно было плохое, была всегда уверенность что ты получишь краюху хлеба

Гость
#3

родилась в 86,ностальгирую смотря старые видео 80х-90х ох как мы не ценили то время-молодые актеры, трендовые артисты, передачи,новости, все кануло в лето, особенно музыка мне нравится, жить бы хотела)))только чтоб подготовлена была и лучше заграницей где нибудь)

скарамуш
#4
CYBORG_78

трудно сказать что оно было плохое, была всегда уверенность что ты получишь краюху хлеба

просто была иллюзия защищенности,которая развеялась в прах в 91м году

мари-хуана
#5

ага, пустые витрины и шестичасовые очереди с номерками на руках...дефицит всего..даж не дефицит, а полное отсутствие. полнейший упадок, начало конца великой страны...красота

Wish
#6

не не в России!!! а в мире в целом ))) США, Европа ... 80-е называют десятилерием процветания!

AK 99775
#7

Не могу с большой достоверностью и в полном масштабе оценить все блага и все веселье "старых, добрых 80-х". Но представляю себе, что в тот период еще бытовали представления о маячившем где-то впереди наверняка обещанном очень светлом (и оттого необузданно веселом) будущем. А сейчас это будущее уже наступило. Причем надолго. И ничто не мешает смеяться. Так что - вперед! Смеяться давно пора. Только не умрите от смеха.

Wish
#8
Гость

лучше заграницей где нибудь)

вот вот))

скарамуш
#9
AK 99775

Не могу с большой достоверностью и в полном масштабе оценить все блага и все веселье "старых, добрых 80-х". Но представляю себе, что в тот период еще бытовали представления о маячившем где-то впереди наверняка обещанном очень светлом (и оттого необузданно веселом) будущем. А сейчас это будущее уже наступило. Причем надолго. И ничто не мешает смеяться. Так что - вперед! Смеяться давно пора. Только не умрите от смеха.

горькая правда...

Гость
#10
скарамуш

просто была иллюзия защищенности,которая развеялась в прах в 91м году

иллюзия защищённости у вас сейчас

не сравнивайте опу с пальцем

Гость
#11
AK 99775

Не могу с большой достоверностью и в полном масштабе оценить все блага и все веселье "старых, добрых 80-х". Но представляю себе, что в тот период еще бытовали представления о маячившем где-то впереди наверняка обещанном очень светлом (и оттого необузданно веселом) будущем. А сейчас это будущее уже наступило. Причем надолго. И ничто не мешает смеяться. Так что - вперед! Смеяться давно пора. Только не умрите от смеха.

Аминь...

солнечная девочка
#12

Я родилась в 1989 году и очень скучаю по тем временам. По джисам "бананам", по турецкой кофте "ангорке". Доктор "Албан"- это было что-то! У меня тогда волосы в буквальном слове стояли ёжиком и глаза были подведены чёткими стрелами. СС Катч, Модерн Талкинг и конечно же Бони "М". А "Ласковый май" какой же он милашка (правда я его смутно помню, но было мило) И вдруг... нагрянули 90-е Эти кожанные куртки, бритые головы и качки. Это ужасно (

солнечная девочка
#13

Кстати, в начале 90-х мне мой папа подарил газовый пистолет на ДР. Я его обменяла на ваучеры и купила металургический завод. Это было неплохое капиталовложение на те времена, но к сожалению под давлением криминальных структур, мне пришлось его подарить на день милиции генералу Шнуркову, в замен он мне подарил загран паспорт с которым я уехала за пределы нашей любимой Родины. Сейчас я скушно живу в своём доме, находясь в надоедливом бассейне и думаю, а не слетать бы мне на выходные в Калифорнию на шоппинг.

солнечная девочка
#14

В конце 90-х я занялась фитнесом. Параллельно я открыла пару линий производства протеина и амино кислот. В настоящее время бизнес упал и мне пришлось всё продать и купить несколько фарм по выращиванию органических продуктов. Благодаря программе "Опра" я вернула соотношение капитала того металургического завода, который обменяла на газовый пистолет и чувство такое что я вернулась обратно в те... добрые 80е. Когда все улыбались и танцевали =)

золотое время
#15

лучше в 70-е

солнечная девочка
#16
золотое время

лучше в 70-е

Это правда, но я тогда ещё не родилась. А время было замечательное. Можно было песни попеть под гармонь и накуриться марихуаны. Или можно было петь песни и строить "хрущёвки" В принципе одинаковый кайф, так как потолки квартир что у тех, что у других были "ровные". Так же можно было послушать по радио "Лебединое озеро" или последнюю речь секретаря ЦК КПСС. Трансляция велась по одному каналу, так как других просто не было. Ну кроме антисоветского канала, котрый шёпотом произносился " Голос Америки". Народ гордился своими достижениями, женщины рвались замуж за военнослужащих, подростки больше переживали за вступление в ВЛКСМ, чем за сдачу экзаменов десятилетки. И всё было прекрасно, так как никто не знал что кто-то где-то живёт лучще. Дипломаты делились опытом с нашими африканскими и азиатскими друзьями и понимали, что жизнь в СССР прекрасна! =)

Гость
#17

Да интересное было время. Я люблю иногда полистать старый журнал Костёр, там раньше был раздел "Барабан" для писем подростков. вот некоторые ради интереса (скопировано отсюда zhurnalko.net/journal-294 )

1990 г. ╧ 1

Меня волнует один вопрос. Каким будет мое будущее? И будет ли оно вообще?

Из разговоров слышала, что все население к 2000 году будет заражено СПИДом. Также слышала о таянии полярных льдов, что всю сушу затопит вода. Слышала ≈ появляется много озоновых дыр. Все это говорит о том, что в 2000 году будет ╚конец света╩, все население погибнет. Ведь об этом, кажется, даже в Библии написано. А мне в 2000 году будет всего 25 лет. Неужели моя жизнь будет так коротка?! Неужели ничего нельзя придумать, чтобы предотвратить все это?

Ирина Б

г. Саранск, Марийская АССР

В мае прошлого года вы печатали сочинения моих ровесников о Перестройке. Больше всех я согласна с Леной Будкиной, которая пишет о разделении людей на богатых и бедных.

К сожалению, наша семья принадлежит к бедным. Мало кто сейчас может понять нас. Я живу, не имея возможности есть то, что хочу, надевать то, что нравится. Раньше, после войны, большинство людей были объединены общим горем. Большинство не имело элементарных вещей. А сейчас мы, бедные, среди других ≈ как белые вороны.

Кто нам поможет? Скоро ли придет эта помощь? Что делать пока?

Я не хочу, чтобы моя фамилия где-нибудь мелькала. К сожалению, наше общество не понимает таких, как мы.

Наташа Ч., 14 лет, Ленинград

1990, ╧4

Однажды мы гуляли с подругой. Незнакомая девочка проехала мимо на велосипеде и обозвала мою подругу. Я крикнула: ╚Если ты еще здесь проедешь, будешь лежать в канаве вместе со своим велосипедом!╩ Тут к нам подошла мама той девочки и стала кричать, что мы оскорбили ее дочь. Я стала объяснять, что она первая начала обзываться, но тут женщина вся затряслась и... ударила меня по лицу. Мне было больно. А потом стало обидно и страшно: до чего жестокими мы стали! Даже женщины.

Юля Ш.,

12 лет, г. Подольск

Гость
#18

1991, ╧ 1

Я чистокровная немка. В нашей семье говорят на немецком. Но больше я нигде не пользуюсь родным языком меня просто обсмеют! Наш совхоз ?Киевский? в общем-то многонациональный, и, наверное, это хорошо. Но я мечтаю, чтобы были в Казахстане немецкие школы, чтобы дети знали родной язык. Ведь я знаю немецкий только благодаря бабушке. Но не всем так повезло.

Как-то я с подругой разговаривала на улице по-немецки. Женщина, стоявшая рядом, стала кричать: ?Пусть все немцы убираются в свою Германию!? Так и сказала ?убираются?! Но почему я должна ?убираться? со своей родины? Ведь

я здесь родилась. Подписываться не буду, не хочу получить новые оскорбления.

С., Казахская ССР

Я собираю модели самолетов и вертолетов. Моя мама говорит, чтобы я не склеивал их. Во-первых, уходит много денег, а во-вторых, клей воняет. Папа того же мнения. Я хочу найти друга, который бы тоже коллекционировал модели. Чтобы моя мама не думала, что только я один собираю ?это барахло?.

Павлик Сочонок,

БССР, Минск, пр. Ленина,

1991 ╧4

Обожаю мороженое. Но где ж его взять? Наша семья держит корову, каждое лето мы сдаем молоко. Из него делают молочные продукты, в том числе и мороженое. Но почему его не везут в деревню? Чем деревенские дети хуже городских?

Павел Кузин,

п. Тимирязевский Челябинской области

1991 ╧2

Вчера с подругой мы гуляли по Арбату. Там продавались матрешки, изображающие вождей, в том числе и В. И. Ленина. Я сказала своей подруге, что не очень это хорошо. Но, оказывается, моя подруга считает, что ничего страшного в этом нет. Но раз во всех книжках пишут, что Владимир Ильич был очень хорошим человеком и гениальным вождем, то как же можно осквернять его имя, делая дорогие игрушки, которые покупают иностранцы?!

Света, 15 лет, Москва

Fata Morgana
#20

Речь идет вообще-то о неколько более благополучных застойных советских 80-х, а не об унылых постгорбачевских упаднических 90-х...

80-е - это рассвет советского кинематографа, Олимпиада, занимательная погоня за сапогами и венгерской курицей, новости о военных действиях на Ближнем Востоке, "похоронки" из Афгана, новости о собранных тоннах пшеницы с одного га земли, хрусталь в сервантах во всю стену, ковер на стене, журнал Мурзилка и Пионерская Правда, школьный Совет дружины, Союз-Аполлон и прочие достижения космонавтики..

Для меня 80-е - это все-таки догорбачевская эпоха

Fata Morgana
#21
Бухие бухи

В 1987 пошла в 1й класс. Уродская школьная форма, неадекватные учителя, брррр.... После развала совка - километровые очереди, дефицит, родителям задерживали зарпдату по пол года, бабушке - пенсию. Бывало такое, что и жрать нечего было. Не-не-не, втопку эти 80е.

Это уже 90-е, пишите про 80-е плиз. Я 80-е помню получше, чем вы, это были прекрасные времена для всех, за исключением матерей, получивших похоронку из афгана

#22

я детство как счастье вспоминаю, поэтому ничего плохого в 80 не видела и вернулась бы с удовольствием

Гость
#23

я родилась в 79м. и промежуток до 90х годов был самым счастливым периодом моего детства. по телевизору,помню,каждую субботу показывали "В гостях у сказки". Мы с моей близкой подругой бежали сломя голову домой,чтобы смотреть сказку.^^Помню,как отказалась ехать с мамой в горы в замечательное место,а все из-за того,что наш класс принимали в пионеры,и мне казалось ужасно стыдным ,что я вернусь из гор и все будут пионеры,а я нет..:) помню журнал "Пионер","Крокодил".коллекционирование фантиков:)в школе гоняли собрать мукулатуру и металлолом,а для нас это был отличный повод удрать с уроков. отличное время было.а вот с 90х годов пошло совсем уже не то.. в памяти талончики на еду,безмерные очереди,зарплата спичками или печеньем у родителей. отсутствие еды и много еще чего. сечас я живу в европе уже почти 12 лет. часто смотрю старые фильмы на youtube. вот тянет почему-то только на старые фильмы до начала 90х. а потом уже не интересно..

Вероника
#24

Удивляюсь тем, кто "ностальгирует" по 80-м, хотя в эти самые 80-е были маленькими детьми.

Мой подростковый период пришелся на эти годы- первые дискотеки, первые видеосалоны.. Золотое время, когда уже многое было доступно и разрешено, но не наступили еще жуткие 90-е.

Я счастлива, что жила в то время.

Вероника
#25

Блин, народ, да что вы съезжаете на 90-е?? Тема про 80-е!!

Не помните из-за возраста- так не пишите.

Acme
#26

Тогда интернета не было, мобильников не было, не хочу в такое время.)

Гость
#27
Бухие бухи

В 1987 пошла в 1й класс. Уродская школьная форма, неадекватные учителя, брррр.... После развала совка - километровые очереди, дефицит, родителям задерживали зарпдату по пол года, бабушке - пенсию. Бывало такое, что и жрать нечего было. Не-не-не, втопку эти 80е.

похоже ты в 87 году только родилась дебилка.То что ты сейчас накарябала ето 90-е, а не 80-е.тупица

Гость
#28
солнечная девочка

Я родилась в 1989 году и очень скучаю по тем временам. По джисам "бананам", по турецкой кофте "ангорке". Доктор "Албан"- это было что-то! У меня тогда волосы в буквальном слове стояли ёжиком и глаза были подведены чёткими стрелами. СС Катч, Модерн Талкинг и конечно же Бони "М". А "Ласковый май" какой же он милашка (правда я его смутно помню, но было мило) И вдруг... нагрянули 90-е Эти кожанные куртки, бритые головы и качки. Это ужасно (

Детка, вас не спрашивали про 90-ые, а про 80-ые, это две большие разницы!

Гость
#29

На 80-ые как раз пришлось моё беззаботное детство! В первый класс я пошла в 79-ом. Так вот, 80-ые годы самые счастливые в моей жизни!

1+1+3
#30

в 80-е люди еще не успели понять, что развитие цивилизации по ЭТОМУ пути - ж_опа. радовались телевидению, консервированной еде, доступному шмотью. (ну это в мире и вообще). а в ссср жили потихоньку, строили планы, с точки зрения обычного человека ничто не предвещало ТАКОЕ развитие страны.

Гость
#31

Меня там не было.))))))

Гость
#33
Wish

А Вы скучаете по старым, добрым 80-м? Тогда намного веселее было времечко!!! Я очень скучаю по ним, я хотела бы жить тогда, но я лишь родилась в 85..

Так вы в 80-х и не жили, выходит. Как можно тогда по ним скучать? Впрочем, я вот тоже смотрю фильмы 60-х и тоже туда хочу, а родилась в 65, может это болезнь такая?))) Ну, а когда говорят 80-е, то я всегда вспоминаю только вторую половину. Перестроечное время. Мне тогда чуть больше 20 было. И время действительно было интересное. Ветер перемен. И как же трудно было тогда людскому сознанию, прямо шизофрения, раздвоение. Ведь всю жизнь учили одному. вдалбливали буквально, а тут ррраз, и американцы нам не враги и коммунизма не будет, вернее не будет скорее всего ( сразу как то нельзя было говорить, что его не будет никогда)) и Сталин преступник, и оказывается у нас всегда и была и есть проституция. И эротика это вовсе даже не плохо. И Зигмунд Фрейд был прав. И презервативы надо продавать на каждом углу. И даже символом кинематографа тогдашнего времени можно было считать голую красотку под портретом Сталина. Вот 90-е это уже что-то совсем... Нет конец 80-х мне конечно больше нравится.

ЧелЛов ★ ★ ★
#34
Wish

А Вы скучаете по старым, добрым 80-м? Тогда намного веселее было времечко!!! Я очень скучаю по ним, я хотела бы жить тогда, но я лишь родилась в 85..

Мне кажется то было здоровское время, я помню как с отцом ходил на первомай, помню ВДНХ красивые павильоны со свинюшками, а то чт тогда казалось чем-то грандиозным (например дома новостройки) сейчас кажутся такими незначительными, и вообще атмосферное было время.

Хотя конечно я знаю, что тогда был застой и все уже было плохо в стране.

Гость
#35

согласна в совке было жить стремно особенно в 90е, я из школы боялась домой ходить, а сколько было неадекватов одноклассников, соседей и вообще людей- не было работы, нормальных денег, моя мама с в\о торговала в ларьке,даже магазинов не было тогда-все продавали в лотках и машинах (город миллионник), одевались все на рынке. НО-это мое детство,я помню ту музыку, те фильмы, моя первая приставка, мои любимые детские шалости, коллекция барби и жевачек,это незаменимо. Хотя смотрю старые видео-на западе жить было лучше, в 80е, 90е а у нас была бедность и разруха

Гость
#36
солнечная девочка

Я родилась в 1989 году и очень скучаю по тем временам. По джисам "бананам", по турецкой кофте "ангорке". Доктор "Албан"- это было что-то! У меня тогда волосы в буквальном слове стояли ёжиком и глаза были подведены чёткими стрелами. СС Катч, Модерн Талкинг и конечно же Бони "М". А "Ласковый май" какой же он милашка (правда я его смутно помню, но было мило) И вдруг... нагрянули 90-е Эти кожанные куртки, бритые головы и качки. Это ужасно (

если вы в 89 родились, как в начел 90X ваш папа мог подарить газовый пистолет. Он того, тум-тум? Ребёнку в 5 лет фгазовый дарить?

Гость
#37

Самые лучшие времена России только приближаются.Великая страна будет духовным и экономическим лидером мира.

Мир стоит на пороге великого очищения,описанного в священных книгах, как Страшный Суд.

Да и пора.

Разве сами не видите, куда мир катится?

Люди всё больше превращаются в зверей.

Наша цивилизация людей-потребителей своё существование заканчивает.

Скоро придёт другой мир, другие люди.

На земле будет рай.

Эпоха Сатья-Юга начинается...

Но пройдёт она в тяжёлых родах.Очищение многие в силу болших кармических задолженносей. не пройдут.

Эволюция имеет свои законы.

Гость
#38

скучаю по 90-ым))) детство)))

солнечная девочка
#39
Гость

если вы в 89 родились, как в начел 90X ваш папа мог подарить газовый пистолет. Он того, тум-тум? Ребёнку в 5 лет фгазовый дарить?

Пхахахаха ))))))) А вы, я смотрю, совсем тормозите сегодня. )

солнечная девочка
#40
Гость

Детка, вас не спрашивали про 90-ые, а про 80-ые, это две большие разницы!

"красавица", а вы читайте между строк или читайте только то, что вас интересует.

Кати
#41

Я бы в 50-е второй половины хотела попасть.

1
#42

Я родилась в 86, и смотря фильмы того времени, тоже хочу жить в то время... или ощутиться там хотя бы на какое-то время.. детство в 90-ых, хоть и было без компа и разных возможностей- было счастливее, чем у сегодняшних детей. Бегать по двору, школа, игры... интересно пожить в мире без технологий будучи взрослым человеком тоже. Хотя и считается, что сейчас на много лучше (я не спорю), оч интересно, как жилось бы тогда..

Гость
#43
Гость

если вы в 89 родились, как в начел 90X ваш папа мог подарить газовый пистолет. Он того, тум-тум? Ребёнку в 5 лет фгазовый дарить?

завралась тетенька походу)а еще в 5 лет она так сообразила на акции завод купить и махнуть заграницу, трещит как троцкий ей Богу

Гость
#44
Гость

завралась тетенька походу)а еще в 5 лет она так сообразила на акции завод купить и махнуть заграницу, трещит как троцкий ей Богу

ага. Ну ладно уж ступила, так и написала бы, пардоньте люди, заxотелось мне про 90е рассказать, xотя просили про 80е. Ещё и огрызается.

1
#45

тогда радовались каждой новой игрушке, фантику, кофточке.. а сейчас дети ничему не рады.

Гость
#46
Кати

Я бы в 50-е второй половины хотела попасть.

не знаю не прельщают меня ни винтажные 50е ни 60е, а вот 80е-мое, тк я в них родилась.Никогда не умилялась древним фильмам и ретро музыке и моде тех годов,не люблю и все, даже фильмы типа девчата-все кажется старьем, а вот стоит мне включить сандру, Модерн Толкинг или Депеш мод-и я в той эпохе-прямо под кожей чувствую чтовосьмидесятые мне по нраву, хочется одеть рваные джинсы, осветлить волосы, надеть кожу и back to 80s)))))))

Гость
#47
солнечная девочка

Пхахахаха ))))))) А вы, я смотрю, совсем тормозите сегодня. )

тупите как раз вы. Вы цифру 8 и 9 различаете? Просили про 80е рассказать. про 90е есть другая тема, вот там и пишите свои мемуары, про то как вам в 5 лет папаня подарил газовый пистолет.

Гость
#48
1

Я родилась в 86, и смотря фильмы того времени, тоже хочу жить в то время... или ощутиться там хотя бы на какое-то время.. детство в 90-ых, хоть и было без компа и разных возможностей- было счастливее, чем у сегодняшних детей. Бегать по двору, школа, игры... интересно пожить в мире без технологий будучи взрослым человеком тоже. Хотя и считается, что сейчас на много лучше (я не спорю), оч интересно, как жилось бы тогда..

компы уже в конце 90х появились, у меня уже в 2000 был, развлечений было и вправда меньше, это сейчас у детей полно возможностей и родители побогаче, а мои были совками и тяжело отходили от перестроек и т.д.,но я не жалею, в 90е жить было интересно))а сейчас время силиконопластикового суррогата в кино, музыке,отношениях, все искусственно и пресно как то, а в 90е каждый день был сюрприз, и это без прекрас))

Гость
#49
1

. детство в 90-ых, хоть и было без компа и разных возможностей

а у менай уже был в 90е комп. :) и даже xодила в компьютерный центр и играла в игрушки, и подрабатывала набиванием на компе. тогда винды ещё не было, был дос.

Игрушки были примитив, но нам они казались такими крутыми.

Из 80x запомнился дом пинеров, приём в октябрята, потом пинеры. Горда до безумия была, что меня принимали в пионеры в музее ленина. Новогодняя ёлка в кремле, где я не помню ничего, кроме обилия детей, испуг от того, что я совсем одна и мамы рядом нет, и то как нас разбирали родители. нас выстроили по кругу, и так мы xодили по кругу(детей очень много было), а родители вытаскивали своиx детей из толпы, по принципу, как чемоданы в аеропорту вылавливают. :)

Гость
#50

Ещё помню собирание марок. Самыми крутыми марками было марки с кошками и вазами импортные. :) Мама еженедельно выделяла какое-то количество денег и я шла сама на почту и покупала себе понравившиеся марки. Они у меня до сиx пор. :)

А ещё помню нашла на улице 5 рублей. Это были такеи деньги тогда огромные. Потратила на всякую xрень, вроде карманного зеркальца, кошелька, конфет, мороженного и красок серебрянного и золотого цвета, тогда у нас в классе была такая крутизна такие краски иметь.