Гость
Статьи
В каком возрасте Вы …

В каком возрасте Вы заметили первые признаки маразма у Ваших родителей?

Вопрос для тех, у кого родители - люди в возрасте.В каком возрасте Вы заметили первые признаки маразма у Ваших родителей?Моим по 68, и, к сожалению, все отчетливее вижу признаки маразма..Очень расстроена этим. Они стали совсем совсем другими людьми,с ними просто невозможно говорить, это просто настоящие маразм.А ведь всего 5 лет назад они еще были совершенно в разуме!Не знаю, что делать, жить с ними не могу, да и не хочу,тяжело с ними сейчас, а сами они не самостоятельные стали, как дети, хуже даже,дома разводят бардак, могут плиту не выключить, кошку не кормят, в магазин не ходят,просто уже не знаю как лечить маразм?

Гость
64 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Рановато что-то у ваших родителей начались возрастные изменения...А кто-то и 80 лет бодрячком. У всех по-разному. Попробуйте купить им витамины и другие лекарственный средства, поддерживающего характера и для улучшения памяти. Вопрос - будут ли они принимать это, конечно.

Гость
#2

после 60...((((

у бабушек с дедушками такого не было совсем.

Гость
#3

Увы ,у моей мамы сейчас в 55 началось, ооочень тоооонко, так сразу и не скажешь но я то вижу со стороны.
У бабушки, прямо вот реально явно для всех в 70 ( а чуток рости незаметно с 65)
У родителей мужа тоже началось но пока не сильно (им 66)

Гость
#4
Гость

Рановато что-то у ваших родителей начались возрастные изменения...А кто-то и 80 лет бодрячком. У всех по-разному. Попробуйте купить им витамины и другие лекарственный средства, поддерживающего характера и для улучшения памяти. Вопрос - будут ли они принимать это, конечно.

Бодрячек это совсем другая песня! Пожилые люди- те что бодрячком- да могут и бегать прыгать и жить поолностью самостоятельно , но в нюансах общения быта и привычек это все дело еще как будет!

Гость
#5

Пост 3
* а чуток РАНЬШЕ почти незаметно с 65

Гость
#6
Гость

просто уже не знаю как лечить маразм?

Автор, просветите, я может не в теме, а что врачи говорят? Это вообще лечится?

Гость
#7

Моей свекрови 76. Никакого маразма. Живет одна, водит машину.

А про 55 - это круто! Мне 54. Никого среди ровесников с маразмом не встречала. Все руководящие посты пока занимают люди этого возраста.

Jf
#8

Лет в 65 у бабушки. Началось с выдумывания несуществующих событий (обокрали и тд) Ей сейчас 83. Все это время болезнь прогрессировала. Сейчас овощ, ходит под себя, не узнает людей и не встает. Лет с 70 до 75 были припадки злобы, пыталась убить/бить дочь и внучку. Потом просто затухала. За ней тчательно ухаживают, но ждут не дождутся смерти. Не из-за квартиры. Кто это проходил, поймет.

#9

Автор, обязательно обратитесь к врачу. Найдите предлог для родителей, пусть их посмотрит специалист. То, что Вы считаете началом маразма может оказаться чем-то совершенно другим. И может спокойно вылечиться. Я не хочу Вас пугать, но когда моему деду было 70 у него началось то о чем Вы говорите, мог забыть выключить воду, плиту. Терялся на базаре один раз. Мог полностью перепутать список продуктов. Все думали, что это просто старческое, а оказалось, что у него был рак мозга!!! А когда это дошло до нас, было поздно и он за 3 месяца умер!!! А был абсолютно здоров до этого. И эти три месяца были для него адом. Конечно, если у ваших родителей это у обоих, то такие подозрения не уместны. Но все же... Может быть склероз тот же. Родителям можно помочь медикаментозною. Пусть и не вылечить полностью, но простимулировать работу мозга, есть специальные препараты.

Елена
#10

У меня бабушка в 75 бодрячком была. Папе 60, надеюсь, что маразма не будет ближайшие лет 15-20

гость
#11

Бабушке 86, светлейшая голова, болтает по скайпу, читает книги. Маме 63, ходит на йогу, работает, (преподает), любят с папой путешествовать. Папе 61, тут прямо смешно про маразм. Тема бред

hohoemi
#12

Ого, напугали... Бабушке 89 - хвастается как чисты были люди её молодости. Года четыре назад, другие истории рассказывала. О том как зажигали, изменяли, аборты делали и пр. А сейчас одни лозунги. Прадед умер в 105. Никакого маразма. Жена его, моя прабабка, в 99. Весёлая была женщины. А другая прабабка в 80 уже пузыри пускала и не понимала, что она бабушка, а не ребёнок. Завидую ей чернейшей завистью! Мечтаю что бы и меня так накрыло. Возвращаешся постепенно в детство и умираешь, даже не осознавая. Сейчас бабушке 89, деду 90 - очень активные люди!! Бабушка кружок создала для пенсионерих, дед сотню легко отжимает. Живут и реально радуются!

hohoemi
#13
hohoemi

Ого, напугали... Бабушке 89 - хвастается как чисты были люди её молодости. Года четыре назад, другие истории рассказывала. О том как зажигали, изменяли, аборты делали и пр. А сейчас одни лозунги. Прадед умер в 105. Никакого маразма. Жена его, моя прабабка, в 99. Весёлая была женщины. А другая прабабка в 80 уже пузыри пускала и не понимала, что она бабушка, а не ребёнок. Завидую ей чернейшей завистью! Мечтаю что бы и меня так накрыло. Возвращаешся постепенно в детство и умираешь, даже не осознавая. Сейчас бабушке 89, деду 90 - очень активные люди!! Бабушка кружок создала для пенсионерих, дед сотню легко отжимает. Живут и реально радуются!

Всё гуд, за исключением бабушкиных лозунгов! Она по телеку обнаженку увидит и плачет - А мы были нравственней! - а раньше нормально относилась! Услышит про криминал, опять плачет - А в наше время не воровали!. Я ж точно знаю, что врёт! Может и в церковь пойдёт, кто знает!

Глаз
#14

В детстве еще обратил внимание, что старики лепили какие-то глупости, таблицу умножения заставляли учить и т.п.

Глаз
#15

14, "старики" в смысле "родители". Они тогда хоть и молодыми были, но вели себя как старые зануды.

Елена
#17

Вас тут почитаешь, и можно решить, что у нас страна долгожителей. А ведь это не так, к сожалению. У меня недавно умер отец, чуть-чуть не дожив до 59.Диагноз его основной - сосудистая деменция. Он не был овощем, но сильно болел, жил в своем мире. Первые звоночки появились лет за 5-6 до этого. Просто иногда что-то перепутает, или забудет улицу, где машину поставил, а потом по нарастающей

Пушкин-2й
#18

у мамы лет с 70, сейчас ей 72, стала злой, в речи появились маты, и обманы в обычных ситуациях... Очень печально. я не верю, что медицина может здесь помочь, не видела примеров...Бабушка в 85 умерла в своей памяти, в разуме.

Гость
#19

Я поздно заметила. Вернее поздно поняли, что это маразм, в 74 года, за год до смерти. А признаки были и раньше, примерно лет с 55, только я тогда не знала, что это может быть начало маразма. Думали, что плохой характер.

#20
Пушкин-2й

у мамы лет с 70, сейчас ей 72, стала злой, в речи появились маты, и обманы в обычных ситуациях... Очень печально. я не верю, что медицина может здесь помочь, не видела примеров...Бабушка в 85 умерла в своей памяти, в разуме.

Есть препараты, которые стимулируют работу мозга, улучшают память, веселят))) Естественно, что они не помогут в клинических ситуациях, но существенно облегчить жизнь могут.

Гость
#21
гость

Бабушке 86, светлейшая голова, болтает по скайпу, читает книги. Маме 63, ходит на йогу, работает, (преподает), любят с папой путешествовать. Папе 61, тут прямо смешно про маразм. Тема бред

Ну вот зачем вы вообще пишете, если не в теме? У ваших все хорошо, и слава богу, так это же никак не значит, что у других обязательно должно быть так же. Рак тоже не у всех бывает, а некоторые в молодом возрасте загибаются от него. Маразм - это не просто возрастные изменения, это может быть следствие заболевания мозга, того же Альцгеймера например. И первые признаки проявляются довольно рано, как раз в 50-55 лет, просто мы на них внимания не обращаем обычно.

гость
#22
Елена

Вас тут почитаешь, и можно решить, что у нас страна долгожителей. А ведь это не так, к сожалению. У меня недавно умер отец, чуть-чуть не дожив до 59.Диагноз его основной - сосудистая деменция. Он не был овощем, но сильно болел, жил в своем мире. Первые звоночки появились лет за 5-6 до этого. Просто иногда что-то перепутает, или забудет улицу, где машину поставил, а потом по нарастающей

Это просто у вас такая генетика, зайдите в ветку про долгожителей, таких много

гость
#23
Гость

Ну вот зачем вы вообще пишете, если не в теме? У ваших все хорошо, и слава богу, так это же никак не значит, что у других обязательно должно быть так же. Рак тоже не у всех бывает, а некоторые в молодом возрасте загибаются от него. Маразм - это не просто возрастные изменения, это может быть следствие заболевания мозга, того же Альцгеймера например. И первые признаки проявляются довольно рано, как раз в 50-55 лет, просто мы на них внимания не обращаем обычно.

Почему я не могу написать, что у моих НЕТ маразма?! У вас что, он тоже уже?

Гость
#24

У моей мамы в 68 примерно начались странности какие-то, вещи несуразные начала говорить. Сейчас уже хуже, ей 73 г.

Усатая Долорес
#25

Яблочко от вишенки.... как говорится. В молодости -это ограниченные, грубые люди, которые видят в других только неприятное отягощение, а с возрастом мозг, как нетренированная и невостребованная мышца, за отсутствием необходимости, постепенно дряхлеет, и, незадействованный, он (мозг) утопает в маразме. Автор, перечитайте свой пост: в 5 строчках Вы много раз употрребляете слово "маразм", смысл которого даже не удосужились прочесть просто в популярной литературе, не говоря уже о медицинской. Вы, думаю, не девочка, уже, а чувство такта и деликатности Вам не привито и сами Вы его в себе не воспитали: выходите на дурАшливый форум с такими выпадами в адрес самых дороги людей. Стыдно. Тренируйте мозг - иначе, будучи еще не старой женщиной, впадете в маразм, и Ваши дети будут спрашивать совет на дурацком форуме, вместо того, чтобы окружить Вас любовью и оказать необходимую мед.помощь. Удачи.

Катя
#26
Усатая Долорес

Яблочко от вишенки.... как говорится. В молодости -это ограниченные, грубые люди, которые видят в других только неприятное отягощение, а с возрастом мозг, как нетренированная и невостребованная мышца, за отсутствием необходимости, постепенно дряхлеет, и, незадействованный, он (мозг) утопает в маразме. Автор, перечитайте свой пост: в 5 строчках Вы много раз употрребляете слово "маразм", смысл которого даже не удосужились прочесть просто в популярной литературе, не говоря уже о медицинской. Вы, думаю, не девочка, уже, а чувство такта и деликатности Вам не привито и сами Вы его в себе не воспитали: выходите на дурАшливый форум с такими выпадами в адрес самых дороги людей. Стыдно. Тренируйте мозг - иначе, будучи еще не старой женщиной, впадете в маразм, и Ваши дети будут спрашивать совет на дурацком форуме, вместо того, чтобы окружить Вас любовью и оказать необходимую мед.помощь. Удачи.

Молодец, плюсую

Гость
#27
гость

Почему я не могу написать, что у моих НЕТ маразма?! У вас что, он тоже уже?

Вы не написали, что НЕТ маразма, вы написали, что тема бред. Если вы не в теме, то не значит, что самая умная.

Гость
#28
Гость

Увы ,у моей мамы сейчас в 55 началось, ооочень тоооонко, так сразу и не скажешь но я то вижу со стороны.У бабушки, прямо вот реально явно для всех в 70 ( а чуток рости незаметно с 65)У родителей мужа тоже началось но пока не сильно (им 66)

+1000000000000000

видимо экология что ли,

и жить стали меньше люди, раньше по 75 жили а сейчас в 60 уже каюк!

Злая
#29

У папы еще слава богу /ттт/ башка варит ой-ой как /техническое образование/ в 60, я себя в 35 чувствую ученицей коррекционного класса по сравнению с ним /ну я чистый гуманитарий/, а вот бабуля ей сейчас 85,5 - полный аллес, деменция уже началась и страшно, что с каждым месяцем все хуже и хуже. Началось год назад, когда она узнала диагноз папы /рак, 4я стадия/, и как выключилось у нее что-то. При этом она дама активная, но активность без понимание - это ребята страшно. Вот вчера я летела домой так, что эскалатор на комсомольской я бегом преодолела минуты за 2, потому что она мне позвонила со словами "он целый день лежит.. ничего не есть, не говорит".. от станции я тоже галопом влетела в дом /такси не катит, 15 км. от города - это одна сплошная пробка/, и? Папа чай сидит пьет,телик смотрит. На вопрос "какого .. /открытым текстом/?!!" папа просто сказал "дочка, ну я не виноват, у меня-то башня не едет, чего ты купилась?!!" и это ПОСТОЯННО. А бабушка уже спокойно спала.. Пи здец.. И чего скажешь? Ничего. Попытка шепотом объяснить, что вот это неправильно, так нельзя, не стоит во что-то вмешиваться и давать советы на уровне палаты дурдома это - слезы и фразы "ну ничего потерпите, недолго вам меня терпеть осталось.. я вас освобожу".. И это за год. Поэтому я всегда говорю - я хочу жить максимально долго, но при условии функционирования мозга..

гость_М
#30

Усатая Долорес, а может вы не в теме? Вы знаете, что существуют заболевания мозга,отмирание клеток мозга? У моей бабушки это началось лет в 70 по чуть-чуть, в 75 стало уже ощутимо заметно - забывала вещи какие-то, путала события. В 79, за год до смерти, перестала узнавать нас, близких, думала, что она маленькая девочка, маму свою искала, думала, что мы-внучки- ее сестры, стала как ребенок((((( Учитель бывший она

гость_М
#31

Злая, у нас бабушка примерно так же говорила, в минуты сознания она все понимала, и тоже последний год резко сдала, маме пришлось уйти с работы на этот год, потому что бабушка могла что-то сделать с квартирой, уходила из дома, говорила, типа пошла что-то искать, а потом терялась и не могла найти дорогу назад((

Мадам Грицацуева
#32
Гость

Автор, просветите, я может не в теме, а что врачи говорят? Это вообще лечится?

Это не лечится. В головном мозгу происходят необратимые возрастные процессы, так что вот так. Когда у моей свекрови ( Царство ей Небесное) начались вот такие почти незаметные изменения с головой, мы обратились к врачу за консультацией с этой проблемой, то он сказал, что эти проблемы теперь не ее , а наши, то есть, проблемы детей.

#33
Гость

Бабушке 86, светлейшая голова, болтает по скайпу, читает книги. Маме 63, ходит на йогу, работает, (преподает), любят с папой путешествовать. Папе 61, тут прямо смешно про маразм. Тема бред

написать то вы,конечно,можете.Чтобы за вас порадовались.Но к чему вы написали "тема бред"?На ваш взгляд бредово,что автор обращается за помощью к людям компетентным в этом вопросе?

Ну вот зачем вы вообще пишете, если не в теме? У ваших все хорошо, и слава богу, так это же никак не значит, что у других обязательно должно быть так же. Рак тоже не у всех бывает, а некоторые в молодом возрасте загибаются от него. Маразм - это не просто возрастные изменения, это может быть следствие заболевания мозга, того же Альцгеймера например. И первые признаки проявляются довольно рано, как раз в 50-55 лет, просто мы на них внимания не обращаем обычно.

Гость
#34
Гость

А про 55 - это круто! Мне 54. Никого среди ровесников с маразмом не встречала. Все руководящие посты пока занимают люди этого возраста.

Моя мама (мой пост 3) тоже думает что с ней все ок...

Гость
#35

И как я уже отмечала выше - активно жить (водить машину, ездить в путеш, одеваться по моде) и проч и проч, все это не исключает НАЧАЛА отклонений

Гость
#36
гость

Бабушке 86, светлейшая голова, болтает по скайпу, читает книги. Маме 63, ходит на йогу, работает, (преподает), любят с папой путешествовать. Папе 61, тут прямо смешно про маразм. Тема бред

Если вас это не елснулось, то при чем тут "тема бред"? Хотя судя по вашим умозаключениям- так сразу и не скажешь что "вас это не коснулось"))))

Злая
#37
гость_М

Злая, у нас бабушка примерно так же говорила, в минуты сознания она все понимала, и тоже последний год резко сдала, маме пришлось уйти с работы на этот год, потому что бабушка могла что-то сделать с квартирой, уходила из дома, говорила, типа пошла что-то искать, а потом терялась и не могла найти дорогу назад((

Да моя тоже все понимает. Но иногда залипает. Теперь промежутки нормального состояния сокращаются. Из дома я и папа не выпускаем. Тут в выхи, поссорившись с папой, точнее додолбав его до костного мозга, когда он уже просто послал, обиделась и собралась в ближайший город /мы в ближнем Подмосковье в поселке живем/ за ... юбкой и ночнушкой.. Не видит /зрения почти нет/, спина больная.. Не пустила.. Оделась все равно пошла.. Я пошла следом.. Сдулась на поселковом магазине.. У меня дорога до него от дома занимает минут 5 шагом и 3 галопом.. Слава богу пока понимает, что одной ходить нельзя и ее никто не пустит, хотя рвется к сестре поехать.. одна.. Я не пускаю..папа возит, когда хорошо себя чувствует.. Ну что сказать - это тоже повод для упрека - меня из дома не выпускают.. В общем как у всех и все мы там будем.. если не уйдем раньше..

Злая
#38
Гость

И как я уже отмечала выше - активно жить (водить машину, ездить в путеш, одеваться по моде) и проч и проч, все это не исключает НАЧАЛА отклонений

У меня бабуля до 84 носилась веником, могла любую беседу поддержать, много чего рассказать, я ее слушала с открытым ртом - она очень умная.. А за год буквально от стресса /ну я где-то понимаю, одного ребенка потерять /тети нет 20 лет уже/, второй заболел и все той же самой болячкой/ пошла деградация.. Не угадаешь.. Можно быть активным сколько угодно, а долбанет какая-нибудь беда и приехали.. мозг не выдерживает нагрузки и начинает выключаться..

Гость
#39
Елена

Вас тут почитаешь, и можно решить, что у нас страна долгожителей. А ведь это не так, к сожалению

Ага Всех тут почитаешь и понимаешь , что люди наивно полагают что маразм, старческая деменция пренеприменно должны выразится в существенной потери активности (приводят какие то нелепые примерны с "небросает работу" и "отжимает 100 кг")

Гость
#40

У мамы в 68 лет уже видны изменения. И мне так больно это наблюдать, она ведь очень умная была. А папе 72 все пока хорошо. Всю жизнь на стройке проработал и сейчас на даче и по дому очень много делает.

гости)
#41
Усатая Долорес

Яблочко от вишенки.... как говорится. В молодости -это ограниченные, грубые люди, которые видят в других только неприятное отягощение, а с возрастом мозг, как нетренированная и невостребованная мышца, за отсутствием необходимости, постепенно дряхлеет, и, незадействованный, он (мозг) утопает в маразме. Автор, перечитайте свой пост: в 5 строчках Вы много раз употрребляете слово "маразм", смысл которого даже не удосужились прочесть просто в популярной литературе, не говоря уже о медицинской. Вы, думаю, не девочка, уже, а чувство такта и деликатности Вам не привито и сами Вы его в себе не воспитали: выходите на дурАшливый форум с такими выпадами в адрес самых дороги людей. Стыдно. Тренируйте мозг - иначе, будучи еще не старой женщиной, впадете в маразм, и Ваши дети будут спрашивать совет на дурацком форуме, вместо того, чтобы окружить Вас любовью и оказать необходимую мед.помощь. Удачи.

+1000000000000000000000

PS
#42

мне было года 3. наверное (во сколько дети уже способны рефлексировать?). надеюсь, мое чадо ко мне более снисходительно))

Гость
#43

68 лет рановато, конечно. Моим родителям было 72 и 76 в полном рассудке, нет в живых, у отца рак, у матери сердце. Свекрови 82 года, бодра и здорова. Видимо, маразм это болезнь, а не возраст.

Елена
#44
belulino

Есть препараты, которые стимулируют работу мозга, улучшают память, веселят))) Естественно, что они не помогут в клинических ситуациях, но существенно облегчить жизнь могут.

Проблема в том, что препараты для памяти возбуждают, усиливают агрессию и тревожность, а успокаивающие и антидепрессанты ухудшают память и мышление. Врачи не умеют это лечить

Ит
#45
Гость

+1000000000000000



видимо экология что ли,

и жить стали меньше люди, раньше по 75 жили а сейчас в 60 уже каюк!

Вы в корне неправы. Продолжительность жизни как раз увеличилась.

гость
#46

у родителей все нормально с этим , а у бабушки в 78 стала замечать

Гость
#47
Гость

Вопрос для тех, у кого родители - люди в возрасте.В каком возрасте Вы заметили первые признаки маразма у Ваших родителей?Моим по 68, и, к сожалению, все отчетливее вижу признаки маразма..Очень расстроена этим. Они стали совсем совсем другими людьми,с ними просто невозможно говорить, это просто настоящие маразм.А ведь всего 5 лет назад они еще были совершенно в разуме!Не знаю, что делать, жить с ними не могу, да и не хочу,тяжело с ними сейчас, а сами они не самостоятельные стали, как дети, хуже даже,дома разводят бардак, могут плиту не выключить, кошку не кормят, в магазин не ходят,просто уже не знаю как лечить маразм?

Вы говорите о деменции? Если у них деменция в начальной стадии, то вам придется приспосабливаться, потому что состояние это прогрессирующее и не лечится. Но медикаментозное вмешательство возможно для облегчения симптомов и замедления развития болезни. Для этого необходимо обследование и консультации хороших специалистов именно в области ведения пациентов с деменцией.

Еще учтите, что уделять внимание родителям с развитием болезни придется все больше и больше, к сожалению, в конце концов им потребуется практически круглосуточный уход. К этому придется готовиться заранее. Если вы попытаетесь сделать вид, что вас это не касается, то вы можете в будущем подвергнуть риску их жизнь, они же будут несамостоятельны... Сочувствую.

Murmura
#48
Лиля

Моей маме 71, никаких признаков маразма даже и в помине, никак не уговорю ее работу бросить, какой маразм))

А вообще я так понимаю, работа на пенсии лучшая профилактика от маразма, заставляет мозги работать, моя и не думала на пенсию уходить, до сих пор вон не уходит

От деменции НЕТ лечения и НЕТ никакой доказанной профилактики. Деменцией страдают люди разных профессий, начинается она в разных возрастах.

Знаменитые писатели, ученые, общественные деятели, актеры - то есть люди с весьма напряженной схемой работы интеллекта и эмоций - болеют не реже обыкновенных людей. Айрис Мердок, Терри Пратчетт, Нонна Мордюкова, похоже, к сожалению, Маргарита Терехова, Питер Фальк... Это навскидку. Очень жаль, но она не выбирает ленивых и глупых, она набрасывается на всех...

Клёна
#49

гости ╧47 и ╧48 √ абсолютно правы и грамотны.

В нашей семье на данный момент такая ситуация со свекровью (74 года). Явные признаки лет с 68, но, оборачиваясь назад, понимаю, что ╚звоночки╩ были и раньше, просто мы их не видели (или не хотели). Списывали на характер, рассеянность и т.п.

Гость
#50

надо обследовать родителей. у меня мама была вполне адекватным человеком до 82х. характер у нее с возрастом становился все хуже, паркинсон у нее диагностировали, а еще было высокое давление, но она не хотела его лечить, не хотела идти в больницу, считала, что там убивают, и все время приводила такие примеры типа соседку увезли нормальным человеком, вернули инвалидом, другая пошла лечиться и умерла там и т.д. потом еще все время говорила, наши деды и бабки никогда никаких лекарств не пили. и вот однажды у нее случился микроинсульт и она стала другим человеком. Сразу исчезло чувство юмора. Но зато она стала смирной. Теперь вот лечим ее, от медикаментов ей лучше,но нормальное сознание ей уже не вернуть. А если бы ходила в больницу, наблюдалась, принимала препараты, то можно было бы этого избежать.