Гость
Статьи
Считаете ли вы, что у …

Считаете ли вы, что у современных детей более обеспеченное детство, чем у тех, кому сейчас за тридцать?

Мое детство пришлось на девяностые,плюс выросла я в селе.Денег у родителей не было почти никогда ни на что,питались только с своего огорода.Одежду покупали редко.
Точно такая же ситуация была у всех моих одноклассников.Если в школе собирали деньги на что-нибудь,половина класса просто не приносили-не было денег.И все относились к этому с пониманием.
А сейчас у всех детей гаджеты,айфоны,телефоны чуть не с детского сада,карманные деньги.Чуть ли не каждая вторая семья ездит отдыхать за границу.Практически в каждой семье автомобиль.В школах поборы не маленькие,но каждый это оплачивает.
Жизнь изменилась к лучшему или просто все родители готовы отдать своему ребенку лучшее?

Гость
377 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мое детство в СССР прошло.
Я счастливее была, чем сегодняшние дети.

Гость
#2

Да, сейчас дети живут лучше

Гость
#3

Считается не модным в чем-то урезать ребенка

Мистер-Хуистер
#4

Подорожала водка. Папа, ты будешь меньше пить? Нет, сынок, ты будешь меньше есть.

Гость
#5

Материально да лучше. Но вот счастливее ли вопрос...Прежде свободы больше было. А теперь боишься ребёнка одного на улицу отпустить.

муся
#6

мне их жалко. Столько постоянных соблазнов.

Гость
#7

У меня было самое лучшее детство
Я таскал абрикосы во дворе по соседству
Дергал за косы отличницу Зойку
Завтракал под пионерскую зорьку

А по воскресеньям — в гостях у сказки
Я шил ватно-марлевые повязки
Я палил дымовухи и бросал с балкона
У меня на стене был плакат Сталлоне

Меня не возили в Европу на лето
Мне не покупали Плейстейшн третий.
Зато!
Зато!

Припев:
У меня было детство!
У меня было детство!
У меня было детство!
У меня было самое лучшее детство!

Гость
#8
муся

мне их жалко. Столько постоянных соблазнов.

Наоборот, их же ничем не удивишь сейчас, всё у всех есть.

Гость
#9

У меня было сорок вкладышей турбо
Мне рвали ниткой молочные зубы
Когда я болел, мне ставили банки
Подорожники мне заживляли ранки

Я гордо ходил с дипломатом в школу
Я хранил бутылку от пепси-колы
Мой учитель труда был с другой планеты
А мой двухкассетник жевал кассеты

Я не играл в контр-страйк по сетке
На Казантипе не ел таблетки.
Зато!
Зато!

Припев:
У меня было детство!
У меня было детство!
У меня было детство!
У меня было самое лучшее детство!

Гость
#10
Гость

Считается не модным в чем-то урезать ребенка

Зачем специально урезать? если есть возможность купить.

Гость
#11

У нас было детство то, что надо,
Пусть мы не носили Gucci и Prada,
Что такое iPhone мы вообще не знали,
Мы в волка и яйца годами играли.

Родители нам не дарили мобилы,
Мы с рюкзаками в походы ходили.
Мы спали в палатках, а не в бунгало,
И ели не мюсли, а картошку с салом.

Мы носили варежки на резинке,
Мы видели Барби один раз на картинке.
Мы сбивали нунчаками люстры в зале,
Когда умер Вердер, мы все рыдали.

"Рабыня Изаура", "Комиссар Каттани",
"Спокойной ночи" с тетей Таней.
Слон, попугай, удав, мартышка,
Кефир в бутылках с зеленой крышкой.

"Утренней почтой", "АБВГДейки",
Один доллар - 63 копейки.
Пекарь, квадрат, резинки, салочки,
Котлеты в тесте, кукурузные палочки.

Мистер-Хуистер
#12

Не забуду мать-родную, и страну СССР,
Как все жрали то, чем cpaли,
И сосали бычий xeр.
Вся Россия в лагерях, две программы по ТВ,
И на ядерных xyях- Брежнев едет по Москве.

Гость
#13

Вода с сиропом, шоколад "Аленка",
Шампунь "Кря-кря", пирамиды, варенки.
Кар-Мэн, Технология, Дюна, На-На,
Фотоаппарат "Зенит", велосипед "Десна".

У нас не было дачи на Кипре где-то,
Не было памперсов и интернета,
Зато, зато

У нас было детство,
У нас было детство,
У нас было детство,
У нас было самое лучшее детство.

Верни нам детство!
Детство!
Детство!
Детство!

Гость
#14

обеспеченнее так точно, если есть возможность купить ребёнку что-то, почему нет? Конечно в пределах разумного. Хотя я считаю, что детство было у меня счастливым, хоть и жили не очень, зато с лет 4 во дворе уже гуляла, а сейчас и 7го ребёнка страшно отпустить.

Мистер-Хуистер
#15

Там некто про счастливое детство графоманит, так половина перечисленных приятных мелочей- как раз продукты загнивающего капитализма, проникшие в Совок, бгг.

Гость Люба
#16

Я в самый распоследний раз
заглядываю в окошко,
где - помнишь? - в те поры для нас
наяривала гармошка,

где еле-еле в феврале
мы скидывались на пиво,
где наши тени на стекле
так выглядели счастливо,

как в самый предпоследний день
Божественного Творенья
Господня выглядела тень
над человеческой тенью.
(Н.Горбаневская)

Гость
#17

Очередная тема на сссро-срач. Автор, в вашей деревне и айфонов не было. И что? Сейчас такое расслоение в обществе, что только айфоны и видят, а голодных - нет. Зачем на них смотреть, на них бриллианты не блестят.

В. Глаз
#18

Детство тех, кому за 30, пришлось на поганое время.

Гость Люба
#19
Гость

Чуть ли не каждая вторая семья ездит отдыхать за границу.?

Вы что? Враки

Гость
#20
Мистер-*****

Не забуду мать-родную, и страну СССР,
Как все жрали то, чем cpaли,
И сосали бычий xeр.
Вся Россия в лагерях, две программы по ТВ,
И на ядерных xyях- Брежнев едет по Москве.

И ты, такой умный, взрос. Судя по тебе, точно, твои родители именно х и со с али.

Мистер-Хуистер
#21
Гость

И ты, такой умный, взрос. Судя по тебе, точно, твои родители именно х и со с али.

Я просто графоманю за тёмную сторону силы, ради спортивного интереса. В ссср-темах я всегда над схваткой. Мои родители жили при СССР неплохо, дедушка по отцу был генералом Московского Военного Округа.

Гость
#22
Гость Люба

Вы что? Враки

А разве нет?

Гость
#23

[quote="Гость"]Очередная тема на сссро-срач. Автор, в вашей деревне и айфонов не было. И что? Сейчас такое расслоение в обществе, что только айфоны и видят, а голодных - нет. Зачем на них смотреть, на них бриллианты не блестят.[/quote
ы реально знакомы с людьми,которые в наше время сидят голодные? Алкаши не в счет.

Гость
#24

Жизнь замечательных людей Не замечательней нисколько Собственной жизни или дней, Памятных нам самим, и только. И где бы ни выпало нам жить, Но в сонном полете невесомом Нам предназначено парить Над нашим городом и домом. Где мы знаем всех соседей, И по улице соседней Мы впервые на велосипеде едем И пьем у желтой бочки квас. Где из фантиков секреты, Первомайские портреты, Ленина и Сталина заветы, Их пока обманывать нельзя. Далеко до школьных тягот, Красных галстуков и стягов, И лишь от бузины и волчьих ягод Иногда не очень важный стул. Майский жук и колорадский, И костюм лисы дурацкий, И наш хоккей сильнее, чем канадский, И вообще, вообще, вообще... Жизнь замечательных людей Нашего дома и района Проистекала как у всей Этой страны неразделенной. Строго смотрел Марат Казей, Как допивали мы какао В свете решений и идей В мире джульбарсов и скакалок. С книжкой Робинзона Крузо И с вареной кукурузой Под виниловый пока еще Карузо И шипящий патефон. Запах елки и карбида, Ни Иисуса, ни Давида, Лишь высотки МГУ и МИДа На цветных открытках из Москвы. Был театр у микрофона, Автомат с одеколоном, Телевизор у кого-то дома был один, И все мы шли к нему. Жизнь замечательных людей Скрыта была от взоров наших Длинным забором лагерей И немотой все понимавших. От нас, не видавших ни войны, От не слыхавших, кроме "Зорьки" Утром для школьников страны, Каких-то откровений горьких. Чист эфир от катаклизмов, И двадцать лет до коммунизма, А для молодого организма есть еще И нормы ГТО. И "Аврора" на монете, И куренье в туалете, И счастливый номер на билете синем, И Наталия Варлей. Жизнь замечательных людей От незатейливых раскрасок До окаянных наших дней - Она лишь собственная наша. И сколько бы ни падали на снег, И как бы ни напрягали жилы, Вот уж и ХХI век, И, слава Господу, мы жив

Гость
#25
Гость

обеспеченнее так точно, если есть возможность купить ребёнку что-то, почему нет? Конечно в пределах разумного. Хотя я считаю, что детство было у меня счастливым, хоть и жили не очень, зато с лет 4 во дворе уже гуляла, а сейчас и 7го ребёнка страшно отпустить.

А меня и тогда не отпускали. Это от родителей зависит, а не от времени.

Гость
#26
Гость

Очередная тема на сссро-срач. Автор, в вашей деревне и айфонов не было. И что? Сейчас такое расслоение в обществе, что только айфоны и видят, а голодных - нет. Зачем на них смотреть, на них бриллианты не блестят.[/quote
ы реально знакомы с людьми,которые в наше время сидят голодные? Алкаши не в счет.

Я реально НИКОГДА с ними знакома не была. Но могу себе вообразить, что едят люди, у которых зарплата в 7-15 тысяч.

Гость
#27
Мистер-*****

Я просто графоманю за тёмную сторону силы, ради спортивного интереса. В ссср-темах я всегда над схваткой. Мои родители жили при СССР неплохо, дедушка по отцу был генералом Московского Военного Округа.

Лан, проехали. И тогда жили хорошо, и сейчас МЫ живем неплохо. Но основная масса живет хуже, чем тогда. Моя дочь как раз росла в 90-е. Ларек, пивнушка у нас были. Конечно, она у нас принцессой росла. Друзей водила толпами на халяву пожрать и угоститься, все имела больше остальных. Будем ли мы утверждать, что в 90-е для детей был рай?

Гость Люба
#28
Мистер-*****

Там некто про счастливое детство графоманит, так половина перечисленных приятных мелочей- как раз продукты загнивающего капитализма, проникшие в Совок, бгг.

Верно

Гость Люба
#29
Гость

А разве нет?

В глубинках каждая вторая (или пусть пятая) семья ездит за границу? Бггг

муся
#30
Гость

Наоборот, их же ничем не удивишь сейчас, всё у всех есть.

и от всего они зависимы

Гость
#31

Реально рай это когда все равны или почти равны, при этом не голодные. А когда большое расслоение, то большинство чувствует себя г-ном. И это правда, от которой пытаются отмахнуться почти все. И начинаются темы, например, про сумки). Вот это вакханалия уязвленных самолюбий в чистом виде. Все это - больные люди. Т.е. БОЛЬШИНСТВО.

Гость Люба
#32
Гость

[quote="Гость"
ы реально знакомы с людьми,которые в наше время сидят голодные? Алкаши не в счет.

Живут впроголодь рядовые госслужащие

Гость
#33
Гость

Реально рай это когда все равны или почти равны, при этом не голодные. А когда большое расслоение, то большинство чувствует себя г-ном. И это правда, от которой пытаются отмахнуться почти все. И начинаются темы, например, про сумки). Вот это вакханалия уязвленных самолюбий в чистом виде. Все это - больные люди. Т.е. БОЛЬШИНСТВО.

+1000
По этому я и написала, что у меня, было счастливое детство (во времена СССР)

Гость Люба
#34
муся

и от всего они зависимы

Во все времена все от чего то да зависимы

алиса с чудесами
#35

Какое такое детство? В 90 е годы гуляли только дети голытьба, безотцовщина, приличных детей страшно было выпускать на улицу. В то время шапки меховые с голов срывали, могли зимой раздеть если дубленка приглянулась. Как раз пошли истории про маньяков во всех газетах. А то, что ничего страшного, что денег не было... Так вот, до 93 года мы регулярно каждое лето ездили к родственникам отдыхать на юг, мне было 12 лет. А следующий раз, когда я летом выехала из города - это был 2005 год! Я уже закончила вуз и год работала, и поехала на свои деньги. Может у кого-то и было чудесное детство, но это не про мое.

алиса с чудесами
#36

это я на пост гостя 1 ответила и всех остальных кто хвалил детство 90-х

Гость
#37
Гость

Реально рай это когда все равны или почти равны, при этом не голодные. А когда большое расслоение, то большинство чувствует себя г-ном. И это правда, от которой пытаются отмахнуться почти все. И начинаются темы, например, про сумки). Вот это вакханалия уязвленных самолюбий в чистом виде. Все это - больные люди. Т.е. БОЛЬШИНСТВО.

Ни хрена себе рай! Если я в 10 раз умнее своего соседа, долго училась и готова работать больше него придурка и лентяя, то почему мы должны быть равны?

автор
#38

Я помню тяжелые 90 ые и моё детство в 80 ые но я дышала чистым воздухом, если чистые здоровые продукты, гуляла на улице вместо прозябания у компьютера…..

Гость
#39
Гость

Ни хрена себе рай! Если я в 10 раз умнее своего соседа, долго училась и готова работать больше него придурка и лентяя, то почему мы должны быть равны?

Ну, примерно равны. Гораздо обиднее тебе сегодня, когда ты видишь, что те, кто совсем тебя глупее, просто миллиардеры. И не потому, что в миллиард раз больше тебя трудились.

Гость
#40
автор

Я помню тяжелые 90 ые и моё детство в 80 ые но я дышала чистым воздухом, если чистые здоровые продукты, гуляла на улице вместо прозябания у компьютера…..

Я жила на Фрунзенской, у нас трикотажная фабрика была имени Клары и Розы, такое она в реку спускала! А бабушка моя жила в Сокольниках, у них там недалеко ламповый завод был, тоже не супер окружающей среде полезный. А Вы где свежий воздух отыскали? А прозябание у компьютера - это ваш личный выбор, а не примета времени.

Гость
#41
Гость

Гость
Ни хрена себе рай! Если я в 10 раз умнее своего соседа, долго училась и готова работать больше него придурка и лентяя, то почему мы должны быть равны?Ну, примерно равны. Гораздо обиднее тебе сегодня, когда ты видишь, что те, кто совсем тебя глупее, просто миллиардеры. И не потому, что в миллиард раз больше тебя трудились.

Да не хочу я быть ни с кем примерно равной. Не вижу ничего плохого, когда кто-то живет принципиально лучше меня. Не обязательно в миллиард раз больше трудиться, кто-то оказался энергичнее, увидел возможность заработать, рискнул, получилось. Сам заработал, еще рабочие места создал и пр. Что в этом плохого?

Гость
#42

Так какая-нить дочь прекрасной нимфы и сейчас напишет, что живет в экологически-чистом раойоне Николиной Горы, занимается живописью, изучает языки и проводит каникулы где-то на лодке у французских берегов.

Апрель
#43

Смотря у чьих детей.

Цветок
#44
Гость

ГостьГость

Ни хрена себе рай! Если я в 10 раз умнее своего соседа, долго училась и готова работать больше него придурка и лентяя, то почему мы должны быть равны?Ну, примерно равны. Гораздо обиднее тебе сегодня, когда ты видишь, что те, кто совсем тебя глупее, просто миллиардеры. И не потому, что в миллиард раз больше тебя трудились.

Да не хочу я быть ни с кем примерно равной. Не вижу ничего плохого, когда кто-то живет принципиально лучше меня. Не обязательно в миллиард раз больше трудиться, кто-то оказался энергичнее, увидел возможность заработать, рискнул, получилось. Сам заработал, еще рабочие места создал и пр. Что в этом плохого?

Демагогия. Все те, кого вы вокруг видите, не сами заработали, да еще и рабочие места массово создали). Ваше рискнул сродни ограбил (государство, соседа, страну, банк...) А от ваших трудов праведных вы не наживете палат каменных. Разве что сочините Бесаме мучо). И то, сами понимаете, если те, кто умеют, по-вашему, рисковать, рискнут, не видать вам авторства как своих ушей.

Гость
#45
Цветок

Гость
ГостьГостьНи хрена себе рай! Если я в 10 раз умнее своего соседа, долго училась и готова работать больше него придурка и лентяя, то почему мы должны быть равны?Ну, примерно равны. Гораздо обиднее тебе сегодня, когда ты видишь, что те, кто совсем тебя глупее, просто миллиардеры. И не потому, что в миллиард раз больше тебя трудились.Да не хочу я быть ни с кем примерно равной. Не вижу ничего плохого, когда кто-то живет принципиально лучше меня. Не обязательно в миллиард раз больше трудиться, кто-то оказался энергичнее, увидел возможность заработать, рискнул, получилось. Сам заработал, еще рабочие места создал и пр. Что в этом плохого?Демагогия. Все те, кого вы вокруг видите, не сами заработали, да еще и рабочие места массово создали). Ваше рискнул сродни ограбил (государство, соседа, страну, банк...) А от ваших трудов праведных вы не наживете палат каменных. Разве что сочините Бесаме мучо). И то, сами понимаете, если те, кто умеют, по-вашему, рисковать, рискнут, не видать вам авторства как своих ушей.

Почему? Мой родственник в 90-х начал производство приборов ночного видения, на коленке буквально, начал продавать их маленькими партиями в Германию, потом Японию, прилично расширился, на него работало человек 20. Когда интерес к этим приборам пропал, он переключился на другую продукцию и другой рынок, заметьте, не уволив ни одного сотрудника. Это не единственный пример, который я знаю. А рассуждения, что заработать=украсть, оправдание собственной лени, отсутствие инициативы и страха перед рисками.

Гость
#46

А сейчас у всех детей гаджеты,айфоны,телефоны чуть не с детского сада,карманные деньги.Чуть ли не каждая вторая семья ездит отдыхать за границу.Практически в каждой семье автомобиль.В школах поборы не маленькие,но каждый это оплачивает.
Жизнь изменилась к лучшему или просто все родители готовы отдать своему ребенку лучшее?

Вы где живете? В Москве, Питере? За МКАДом жизнь убога и ничем не отличается от 90-х годов. Совершенно то же самое. Кризис как начался в 90-х так и не прекращался

Гость
#47

46, дык за МКАД'ом и есть все тот же СССР. Огород вместо каникул за границей, чистый воздух и радость при виде шоколадки. Чо там драматизировать, автор. Поезжайте в любой город ( Александров например) и наслаждайтесь там "как при СССР".

Гость
#48
Гость

ЦветокГость

ГостьГостьНи хрена себе рай! Если я в 10 раз умнее своего соседа, долго училась и готова работать больше него придурка и лентяя, то почему мы должны быть равны?Ну, примерно равны. Гораздо обиднее тебе сегодня, когда ты видишь, что те, кто совсем тебя глупее, просто миллиардеры. И не потому, что в миллиард раз больше тебя трудились.Да не хочу я быть ни с кем примерно равной. Не вижу ничего плохого, когда кто-то живет принципиально лучше меня. Не обязательно в миллиард раз больше трудиться, кто-то оказался энергичнее, увидел возможность заработать, рискнул, получилось. Сам заработал, еще рабочие места создал и пр. Что в этом плохого?Демагогия. Все те, кого вы вокруг видите, не сами заработали, да еще и рабочие места массово создали). Ваше рискнул сродни ограбил (государство, соседа, страну, банк...) А от ваших трудов праведных вы не наживете палат каменных. Разве что сочините Бесаме мучо). И то, сами понимаете, если те, кто умеют, по-вашему, рисковать, рискнут, не видать вам авторства как своих ушей.

Почему? Мой родственник в 90-х начал производство приборов ночного видения, на коленке буквально, начал продавать их маленькими партиями в Германию, потом Японию, прилично расширился, на него работало человек 20. Когда интерес к этим приборам пропал, он переключился на другую продукцию и другой рынок, заметьте, не уволив ни одного сотрудника. Это не единственный пример, который я знаю. А рассуждения, что заработать=украсть, оправдание собственной лени, отсутствие инициативы и страха перед рисками.

Два примера знаешь? А я знаю много других примеров, когда овца, приподнявшая свою голову, не только шерсть потеряла, но и мясо. Таких примеров гораздо больше. Что тут говорить, малый бизнес у нас практически убит за последние два года. Поймите, малый. А олигархов не может быть в 143- миллионной стране 40 миллионов. Даже если каждый будет прыгать выше головы.

Гость
#49
Гость

Два примера знаешь? А я знаю много других примеров, когда овца, приподнявшая свою голову, не только шерсть потеряла, но и мясо. Таких примеров гораздо больше. Что тут говорить, малый бизнес у нас практически убит за последние два года. Поймите, малый. А олигархов не может быть в 143- миллионной стране 40 миллионов. Даже если каждый будет прыгать выше головы.

Два примера знаю. А смысл? Если человек считает, что у него все равно ничего не получится, то ему лучше остаться при своем мнении и действительно удовлетвориться, чем он имеет. Ну, время от времени поругивая правительство, систему, но только не себя. А при чем здесь олигархи? У вас кроме крайностей ничего в активе нет? Или олигархи или равны?

#50

те, кому сейчас за 30, успели еще СССР зацепить. Они провели детсво в разных эпохах. Если первая эпоха у всех была более-менее сходная, то вот после перестройки уже начались различия от нищеты до уже нечего хотеть.