Гость
Статьи
Стоит ли читать …

Стоит ли читать классику, если не любишь это делать?

Я очень мало читаю. И тяжело себя заставить это делать. Делаю это для себя, для эрудиции, но проблема в том, что мне не нравится это занятие абсолютно: я визуал, мне проще воспринимать информацию зрительно. Стоит ли себя мучить, если нет необходимости?

Гость
68 ответов
Последний — Перейти
г
#1

Классика написана красивым и грамотным языком, конечно нужно...для собственного саморазвития.

Гость
#2

Зачем себя мучить, если не хочется? Чтобы потом в разговоре упомянуть, что читали то-то и то-то? Или вы это делаете, потому что сейчас модно быть читающим?

Гость
#3

если не нравится классика, значит вы еще не доросли до неё духовно.

Гость
#4

если не нравится не стоит.Это же не принудиловка(она была в школе).Ведь ничего страшно что вам не нравится читать чужие мысли и фантазии.

Гость
#5

Не надо никогда себя насиловать. И это не говорит ничего о вашем духовном развитии. Классику написали обычные люди, это не означает, что вы обязаны мнение этих людей, пусть и толковых людей, брать за веру и обязательно ознакомиться.
Предлагаю вам лучше посмотреть фильмы, созданные по классическим произведениям и возможно, заинтересовавшись фильмом, вы прочтете классическое произведение- источник, а может и не прочтете ) но будете иметь представление.
для начала посмотрите фильм - "Даун-Хаус", наш российский, фильм своеобразный, а создан по классическому произведению Достоевского "Идиот"

Гость
#6

Конечно, кино посмотреть проще. Там, за тебя все уже додумали и представили.

Толстый ч
#7

Бабы, почему вы всё любите усложнять? не хочешь - не читай.

Гость
#8

заставлять себя делать что либо, штука дважды неприятная...
Мне помогли в своё время слова отца моего одноклассника, доктора матнаук, профессора. Мы говорили с другом о нелюбви к Толстому - Чернышевскому - Некрасову...
А он говорит: неправильна сама постановка вопроса - не нужно любить, достаточно читать...

Гость
#9

5

"...классику написали обычные люди..."
-
Достоевский, Гоголь, из зарубежных - Эдгар По, Лавкрафт... (ржу..)

Гость
#10
Толстый ч

Бабы, почему вы всё любите усложнять? не хочешь - не читай.

А, ты , наверно , только и читал китайское произведение "сунь-вынь"

Гость
#11
Гость

Зачем себя мучить, если не хочется? Чтобы потом в разговоре упомянуть, что читали то-то и то-то? Или вы это делаете, потому что сейчас модно быть читающим?

Для этого достачно прочитать краткоесодержание :) В интернете есть любая! Анна Каренина на 10 страницах. Читайте и блистайте знаниями!

Автор, вам для чего классика?

Гость
#12

Автор, можете слушать книги, сейчас миллионы книг озвучены, а уж классика - вся. Мне это сильно скрашивает всякие нудные дела, хорошо отвлекает и заставляет думать (смотря что слушать). Книги, которые сильно понравились, потом перечитываю глазами.

Ну и потом, это сильно экономит время, я о-очень редко могу завалится с книгой на диван, а читать второпях и давиться, чтобы было прочитано, не в удовольствие - нaфиг надо.

Гость
#13

Попробуйте аудиокниги слушать, например, в дороге или когда заняты домашними делами.

Гость
#14

в школе мы нападали на учительницу литературы - кто назначил эти произведения классикой, что ещё относится к классике, почему нам обязательно читать именно эту классику, нормальных произведений что ли нет..?

Гость
#15
Гость

если не нравится классика, значит вы еще не доросли до неё духовно.

ага, читаем переписку Троцкого с этим, как его, Каутским... мучаемся как при царском режиме..))

Гость
#16

"визуалов" придумали те, кто не образован и не культурен. Вас просто в детстве не приучили к чтению.

Гость
#17
Толстый ч

Бабы, почему вы всё любите усложнять? не хочешь - не читай.

усложняем, чтобы подобные Вам "бабами" не называли

Гость
#18

Откуда мы знаем?

Мистер-Хуистер
#19

Читать надо то, что нравится.

#20
Гость

в школе мы нападали на учительницу литературы - кто назначил эти произведения классикой, что ещё относится к классике, почему нам обязательно читать именно эту классику, нормальных произведений что ли нет..?

О да,я тоже спорила с учительницей по литературе,когда надо было рассказать,чем понравилось какое-то произведение,преступление-наказание кажется,я просто не смогла это прочитать.Она доказывала,как это классно,а я -что чуть не уснула на третьей странице и что это мура.

#21
Мистер-*****

Читать надо то, что нравится.

Согласна полностью!Я очень люблю читать,но не классику,а детективы,приключения.

Гость
#22
Гость

"визуалов" придумали те, кто не образован и не культурен. Вас просто в детстве не приучили к чтению.

Да Вы что? Вы не знаете, что разным людям удобно усваивать информацию разными способами? Это научно доказано.

Гость
#23
Гость

Не надо никогда себя насиловать. И это не говорит ничего о вашем духовном развитии. Классику написали обычные люди, это не означает, что вы обязаны мнение этих людей, пусть и толковых людей, брать за веру и обязательно ознакомиться.Предлагаю вам лучше посмотреть фильмы, созданные по классическим произведениям и возможно, заинтересовавшись фильмом, вы прочтете классическое произведение- источник, а может и не прочтете ) но будете иметь представление.для начала посмотрите фильм - "Даун-Хаус", наш российский, фильм своеобразный, а создан по классическому произведению Достоевского "Идиот"

А я бы сказала наоборот, что нужно начать с романа "Идиот", и если не тронет, не поймете то , действительно, человеку далеко до классической литературы, и не нужна она ему. И не стоит себя насиловать, прочтите краткое изложение, чтоб в курсе событий быть, и в грязь лицом не падать. А для понимания классической литературы надо мозг включать и думать, это же на "50 оттенков серого".

Гость
#24

Через силу не надо, я также не могу заставить себя англ доучить, понимаю надо, но так и застряла на слабом разговорном уровне, для поездок хватает, но у меня именно с грамматикой проблемы.

Авиатор
#25

Дедушке надо было заканчивать Оксфорд, дедушке))) (из анекдота). Ну через силу не надо точно. Если Вам не светит общение с людьми образованными и интеллигентными, то страшного ровным счётом ничего. Это же для общих тем! Можно "Дом-2" посмотреть чтобы было о чём общаться на одном уровне. Вообще в классике есть и очень мило и нескучно. К примеру Вудхаус - английская классика, юмор реальный (уровень не Петросян а настоящий) чудо вещь, если отечественные авторы никак)). Даже если тошнит прочитать можно чтобы иметь своё мнение. "Да, это скучно и х ер ово" - только после прочтения, и
это будет Ваша позиция. Не навязанная кем-то а Ваша собственная. Чтобы о чём бы то ни было иметь собственное мнение нужно хотя бы иметь предметное представление о предмете). Я вот тоже классику не люблю))). Но говорить "Достоевский- г@вно" - можно исключительно аргументированно. Иначе это Вас опускает на уровень шоу "Пусть говорят"))))

Гость
#26

Я в школе тоже не любила, а надо было. Прям муки были, спасали краткие содержания. А потом само пришло, теперь не оторваться

Юнга
#27
Клёпик

О да,я тоже спорила с учительницей по литературе,когда надо было рассказать,чем понравилось какое-то произведение,преступление-наказание кажется,я просто не смогла это прочитать.Она доказывала,как это классно,а я -что чуть не уснула на третьей странице и что это мура.

"Преступление и наказание" это же, можно сказать, детектив 19 века.
Мне произведение понравилсь

Мяффка
#28

как можно не любить классику??????????

Ирка
#29

Надо сначала прочитать, а потом говорить - нравится или нет. А то не читали, а говорите, что не нравится. После прочтения будете делать выводы и иметь свое мнение.

Гость
#30

Не читайте. Я знаю многих очень эрудированных людей, которые отлично разбираются в музыке, живописи, театре (т.е. классику в виде спектаклей они воспринимают), но читать не любят. Каждому свое.

только mac
#31
Клёпик

О да,я тоже спорила с учительницей по литературе,когда надо было рассказать,чем понравилось какое-то произведение,преступление-наказание кажется,я просто не смогла это прочитать.Она доказывала,как это классно,а я -что чуть не уснула на третьей странице и что это мура.

т.е. Вы прочитали только 3 стр. и сделали вывод, что это мура? что ж, в вас умер великий критик

Гость
#32

Классика это бред, ничего ценного, сплошной мрак! Я лучше что-нибудь эзотерическое- мистическое почитаю...

только mac
#33
Гость

Классика это бред, ничего ценного, сплошной мрак! Я лучше что-нибудь эзотерическое- мистическое почитаю...

"Братья Карамазовы" можно почитать тогда или "Мелкий бес", "Вий", полегче - "Вечера на хуторе..."

Гость
#34

я тоже визуал. никаких проблем с чтением не испытываю. читать начала в 4 года. сама. за все время прочитала огромное количество книг. сейчас чаще всего читаю проф литру или философию. стати, я живое доказательство тому, что умение правильно писать никак не связано с количеством книг ,которые были прочитаны.

гость
#35

Автор,мне не нравится классика. В детстве в ремнём заставляли приносить "пятёрки" по литературе, читала и приносила. Но читала со слезами на глазах. Попыталась перечитать став взрослой, когда с ремнём никто не стоял, не помогло. Мне не нравится, мне скучно. Осиливаю 3-5 страниц, ну опять же как осиливаю, тупо гляжу на строчки, а голове вообще ничего не остаётся, я даже не могу потом толком пересказать о чём прочитала. Одним словом, оставила я классическую литературу в покое, видимо, не для моего мозга она. Среди моих знакомых понятия не имею кто любит классику, кто нет, никогда на эти темы не разговаривала ни с кем.

только mac
#36
Гость

я визуал, мне проще воспринимать информацию зрительно.

а когда читают, чем информацию воспринимают, опой что ли?

Гость
#37

Терпеть не могу Достоевского, у него все книги как истории болезни. А вот Куприна перечитала всего, "Яму" и "Колесо времени" считаю лучшими у него. Ну, еще иногда "Анну Каренину" перечитываю и "Камеру обскура" Набокова, вполне себе нескучные истории про любовь. Булгаков "Записки молодого врача"тоже ничего. Вот, пожалуй, и все любимчики, остальные Бунины-Тургеневы мрак и скука

Гость
#38
Гость

ага, читаем переписку Троцкого с этим, как его, Каутским... мучаемся как при царском режиме..))

В печку его!

Гость
#39

Еще один классный зарубежный роман "Грозовой перевал" Эмили Бронте, экранизаций море, мне нравится с Жюльет Бинош, вот рррроман про любофьььь

Опытная
#40

Меня приучали к чтению с 5 лет. Покойная бабушка покупала книги на заводской проходной (книжный приезжал). На возраст мой не смотрели, всучили двухтомник Пушкина, Гоголя, Козьму Пруткова)...Я уже давно взрослая тетка, но без чтения не заканчиваю свой день. А вот мой муж прочел единственную книгу-Война и Мир, и говорит, что этого вполне достаточно). Автор, не мучайте себя, таких как вы много.

Гость
#41
Гость

Терпеть не могу Достоевского, у него все книги как истории болезни. А вот Куприна перечитала всего, "Яму" и "Колесо времени" считаю лучшими у него. Ну, еще иногда "Анну Каренину" перечитываю и "Камеру обскура" Набокова, вполне себе нескучные истории про любовь. Булгаков "Записки молодого врача"тоже ничего. Вот, пожалуй, и все любимчики, остальные Бунины-Тургеневы мрак и скука

Я всю классику перечитала и нашу и зарубежную, всё понравилось. Но Достоевского с его припизженными героями - не лезет. Сюжет и язык хорош - герои - сборище психбольных в розовых соплях.

Гость
#42

я все читала ,обозхау МОпассана,Куприна,"Каренину",Драизера,Золя,

Гость
#43

ВСЮ классику любить невозможно. Кто настолько обобщает или сильно лукавит или даже не представляет себе что кроме Достоевского и Куприна может быть и другая классика.Она же обширна и разнообразна. На мой взгляд еще в достаточно молодые годы мы для себя определяем то что нравится и то что читать будешь только из под палки. Потом переодически стоит освежать впечатления. они могут меняться.
Омара Хаяма я обожаю, перечитываю довольно часто и с возрастом только нахожу новые оттенки. Шекспир и в юности рвотных позывов не вызывал но как то не заторонул, дошла только с годами.Пушкин обожаем, Гоголь вообще на мой взгляд только для взрослых умов, слишком тонок для детей. А вот Достоевский видимо навсегда для меня из разряда- из под палки. Преступление и наказание, Идиот, Братья Карамазовы... Даю себе отчет что это серьезная литература и безусловно мировой вклад но точно не мое и по духу и по стилю. Вся моя сущность его отторгает. Он мне чужой, чувствовала даже тогда когда о его жизни можно было узнать только из учебника. Не нравился. А когда уж про его жизнь можно было узнать поподробнее и не только парадный портрет классика, про то что игрок, антисемит, жил за счет женщин - про какую духовность его произведений может идти речь?
Так что не мучайтесь. Не идут одни авторы- читайте других. Главное что бы не все что вы читаете было легким чтивом.

Гость
#44
Гость

А когда уж про его жизнь можно было узнать поподробнее и не только парадный портрет классика, про то что игрок, антисемит, жил за счет женщин - про какую духовность его произведений может идти речь? Так что не мучайтесь. Не идут одни авторы- читайте других. Главное что бы не все что вы читаете было легким чтивом.

Согласна насчет Достоевского. Многим его произведения не нравятся, не идут. Он, да еще Толстой, "вылезли" в классики во многом за счет своего морализаторства. Хотя сами в жизни были, мягко говоря, редисками. По-свински поступали с близкими людьми. Чего после этого стоят их "великие труды"?

Гость
#45

Это ,наверное, Достоевский и отбил охоту читать классику у многих. Я вот Чехова до дыр зачитала в своё время, а Достоевского не могу заставить. А ,кто любит полегче,но желает классику пусть читает, например ,Ирвина Шоу Богач-бедняк, Люси Краун.

Гость
#46

Боже мой... Что пишут эти люди...

Лилия долин
#47
Гость

Я очень мало читаю. И тяжело себя заставить это делать. Делаю это для себя, для эрудиции, но проблема в том, что мне не нравится это занятие абсолютно: я визуал, мне проще воспринимать информацию зрительно. Стоит ли себя мучить, если нет необходимости?

А почему в заголовок вынесено слово "классика"? Вам же не нравится это занятие - чтение - в принципе, следовательно, нелюбовь относится к любой литературе, а не только к классической.
Зачем себя заставлять делать то, что не нравится - непонятно. Если текстуальное знание классических произведений для Вас не профессиональная необходимость, не стоит и мучиться. Чтобы себя не чувствовать уж совсем поленом, есть смысл познакомиться с экранизациями наиболее известных произведений - по крайней мере, запомните сюжет и получите представление об образах основных героев.
Конечно, если при Вас начнется детальное обсуждение какого-нибудь произведения , имеет смысл воздержаться от комментариев, чтобы не попасть впросак))
Согласна с мнением, что всю классику любить невозможно. Книги - они ведь как люди; а тот, кто говорит, что любит всех людей - лукавит.
И забавно читать уверения, будто кто-то сподобился прочесть ВСЮ классику. Классика мировой литературы - настолько необозримый океан, что никакой человеческой жизни не хватит, чтобы его переплыть.

Гость
#48
Гость

если не нравится классика, значит вы еще не доросли до неё духовно.

Дело не в этом. Если говорить в целом- классика все-таки была написана в основном 100 и более лет назад. Связи с нашим временем, проблемами, темпом жизни- практически никакой. Именно поэтому у многих это тяжело идет. Ну примерно как сейчас читать древнеримских авторов- это да, классика мировой литературы, но не имеет ни малейшей связи с современностью

Гость
#49

Как то познакомилась с очень правильным молодым человеком) Он очень удивился, что я мало читаю. Даже покосился слегка, напрягся. Сначала подумала, что я какая то неправильная, необразованная) Потом подумала-а чего мне себя заставлять? Ну не нравится мне это дело??? Чего себя насиловать?Чтоб с такими общаться было о чем? Что интересно-я читаю. Ради эрудиции-не вижу смысла..

Марта
#50

О наконец-то! Ура! оказывается, нас таких очень много - любящих чтение, обожающих Чехова, Толстого, Булгакова, Бунина, Пастернака, Астафьева, Кундеру, Джойса, Остин, Джека Лондона, Ремарка.... и просто изнывающих от одного взгляда на томик Достоевского!! Я себя регулярно заставляла читать, думала, может "пойдет", но увы и ах. Я каждый раз ныряю в какую-то бездну из сумасшедших мыслей, воспаленных снов и хочется тут же захлопнуть книгу, чтобы вновь почувствовать реальность и увидеть вокруг себя здоровых (душевно) людей.