Гость
Статьи
Стоит ли эмигрировать …

Стоит ли эмигрировать в Россию из стран Балтии?

Добрый день! Живу в одной из Балтийских стран. Кризис, проблемы с работой. Всерьез задумалась об эмиграции. Многие из Балтии едут в развитые страны ЕС, но я недостаточно владею языками, чтобы работать на приличной должности, а к физической работе не привыкла, да и психологически не хочется полностью менять социальную среду. Теперь задумываюсь об эмиграции в Россию. Единственно, что останавливает, разница в стоимости недвижимости - на Москву и Петербург расчитывать не приходится. В лучшем случае можно расчитывать на жилье в Подмосковье, в окрестностях Петербурга или в регионах. Хотела бы узнать у адекватных комментаторов с форума - насколько легко будет адаптироваться и наладить полноценную жизнь в России женщине за 40, с хорошим образованием. Планирую ехать одна, без семьи.

Ольга
1 737 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А Вы попробуйте иммигрировать в... Иваново. Из Риги. Или Каунаса.
Только сразу запишитесь к хорошему психиатру. В самолете начинайте принимать ОЧЕНЬ сильные транки. Прямо в Шереметьево выпейте водки-вас ждет автобус на Иваново. На автовокзале Иваново лучше сразу вынуть черновик письма к друзьям в Каунасе :" заберите меня отсюда". Ну а дальше -вэлкам;)

Ольга
#2

Зачем же в Иваново? Меня интересуют проекты в Москве, Петербурге и индустриально развитых городах России. В Балтии просто нет такого масштаба и рынка.

Гость
#3

Тогда непонятно, как Вы собираетесь осуществлять проекты из " регионов"?
Ибо ближайшее подмосковье вообще не отличается в цене от москвы.

Гость
#5

Автор, мы, к сожалению, не очень в курсе того, стоит ли тебе эмигрировать из стран Балтии в Россию! В Балтии трудно и в России сейчас не сахар.

Ольга
#6

Цены изучала - в Подмосковье жилье дешевле. В часе езды от Петербурга - тоже. А еще есть другие крупные города.

Гость
#7

( я знаю девушку, которая иммигрировала замуж из Каунаса на Кутузовский проспект, окна во двор;)

МаняПулятор
#8

смотря что у Вас за образование и "послужной список". Возможно стоит сначала помониторить рынок. "Женщина за 40" не во всех областях приветствуется. Начинает срабатывать возрастной ценз.

Ольга
#9

В России - по крайней мере в Москве и Петербурге, есть работа за нормальные деньги. В странах Балтии сейчас реально предлагают работу за 350 - 400 евро и то надо поискать. За 500 евро уже считается шиком. Народ бежит из страны. Пенсия вообще не светит: на пенсию только в 65 лет и будут платить максимум 150 евро. Коммуналка растет, цены на электричество выросли в 2 раза, продукты дорожают. Врачи и медперсонал уезжают за границу, финасирование здравоохранения сокращается. Настоящее депрессивное болото.

Ольга
#10

По моей специальности есть прекрасная работа и в Москве, и в Петербурге. Деловые партнеры приглашали. Но все упиралось в аренду жилья. В Москве совершенно дикая аренда, что съедает существенную часть дохода.

Ольга
#12

Работа связана с маркетингом.

Гость
#13
Ольга

По моей специальности есть прекрасная работа и в Москве, и в Петербурге. Деловые партнеры приглашали. Но все упиралось в аренду жилья. В Москве совершенно дикая аренда, что съедает существенную часть дохода.

В МО тоже дорого. И потом ездить в мск по два часа по пробкам. Хотя, с другой стороны, едет сюда очень много народа , наверное как-то устраиваются.

Ольга
#14

А как сейчас реально с работой за приличную зарплату в других крупных российских городах?

Мишевый плюшка
#15
Ольга

В России - по крайней мере в Москве и Петербурге, есть работа за нормальные деньги. В странах Балтии сейчас реально предлагают работу за 350 - 400 евро и то надо поискать. За 500 евро уже считается шиком. Народ бежит из страны. Пенсия вообще не светит: на пенсию только в 65 лет и будут платить максимум 150 евро. Коммуналка растет, цены на электричество выросли в 2 раза, продукты дорожают. Врачи и медперсонал уезжают за границу, финасирование здравоохранения сокращается. Настоящее депрессивное болото.

А в россии не так? Все к жтому и идет, причембыстрыми темпами, тоже болото, только еще хуже

Ольга
#16

В России кризис уже заканчивается. А в Балтии - услугубляется и никакого просвета не видно вообще: производства нет, заводов нет, работает только торговля и чиновники. Что, сидеть и сдыхать? А что дальше будет - через 10 лет? Тогда уже действительно не куда не поедешь и никому не нужен будешь.

Гость
#17
Ольга

В России кризис уже заканчивается. А в Балтии - услугубляется и никакого просвета не видно вообще: производства нет, заводов нет, работает только торговля и чиновники. Что, сидеть и сдыхать? А что дальше будет - через 10 лет? Тогда уже действительно не куда не поедешь и никому не нужен будешь.

Если бы вопрос был задан 2 года назад, то можно было бы понять целесообразность переезда.
Сейчас в России экономика явно не на подъеме, и масштаб кризиса еще даже не известен.

Гость
#19
Мишевый плюшка

А в россии не так? Все к жтому и идет, причембыстрыми темпами, тоже болото, только еще хуже

Я вот тоже думаю, что автору надо подождать переезжать. Тут и так много людей приехало, с той же Украины например. Ну куда столько? Надо подождать, если будет какое-то развитие и нужны будут рабочие руки (фигурально выражаясь) то всегда можно будет приехать позже.
Автор, а В Беларусь вы не хотите?

Ольга
#21

А жить то на что? Год без работы.

Белоруссию я совсем не знаю. Там, по-моему, зарплаты очень низкие.
Да там и гражданство мне не дадут - никакого отношения к белоруссам не имею.

Ольга
#24

А что, у вас так все услугубляется? Я вижу, что реорганизация на ряде предприятий, сокращения. Но курс валют постепенно нормализуется, принимаются меры по стабилизации и есть реальные вакансии.

Тут же просто полный песец в прямом смысле - как в 90-х: ложись и сдыхай от голода, а тебя еще ногой пнут.

Ольга
#25

Мне работа нужна - начхать мне на это европейское гражданство, если тут нет работы и перспектив. Пенсия тут вообще не светит. Впереди только беспросветная нищета. :(

Scarlett
#26

Автор,или хотя бы в Калининград,та же Прибалтика и цены несоизмеримы с московскими?

Ольга
#27

Да, я тоже сталкивалась с российскими чиновниками - это тоска :(. Но какие варианты? Ехать в Германию на черную работу? Так я так работать не привыкла - ласты склею через месяц: здоровье и возраст не тот.

Гость
#28

Сочуствую, Вам, Автор, понимаю о чём говорите.
Мой муж из Клайпеды и вся его родня тоже оттуда. Свекровь была экономистом на каком-то заводике небольшом, но его закрыли и она в свой почти полтинник поехала драить унитазы в Дублин, т.к. работы не было вообще никакой, а на кассу не брали из-за возраста.
Теперь почти вся родня со стороны мужа ишачит в Ирландии и назад не собираются.
Мой муж в начале нулевых нашёл работу в Питере программистом.
В Литву ездим проведать его бабулю. И с каждым годом там всё хуже и хуже. Попробуйте снять квартиру с кем-нибудь вскладчину на начальном этапе, а дальше посмотрите. В России, несмотря на кризис, дела получше с работой, чем в Прибалтике.

Ольга
#29

В России везде цены несоизмеримы. У нас вторичное жилье в спальном районе стоит 30 - 50 тыс евро (двушка)

Ольга
#30

Спасибо за сочувствие :)

Без российского гражданства в России проблемы с трудоустройством: да еще из Прибалтики. Там кучу справок надо и еще работодатель какой-то повышенный налог должен платить

Гость
#32

Вы будете смеяться, но моя свекровь хочет, чтобы Союз восстановился, говорит, что раньше было лучше и что их обманули.
Жалко, что такие красивые республики похерили во всех отношениях :(

Ольга
#33

Да, знала бы что такой спрос на медиков - пошла бы хотя бы в медучилище. Сейчас и сестры очень нужны в Норвегии и Германии.

К сожалению, маркетологом на Западе мне работать не светит - надо в совершенстве знать язык. Остается только сомнительная во всех отношениях работа :(((

Ольга
#34

В СССР тоже жили от зарплаты до зарплаты (моя семья по крайней мере). Но по крайней мере с голоду бы не сдох. А тут реально сдохнешь. Медицина платная, цены растут. В госмедицине очередь к специалисту на полгода. Хочешь попасть - плати.

Гость
#35
Ольга

Спасибо за сочувствие :)Без российского гражданства в России проблемы с трудоустройством: да еще из Прибалтики. Там кучу справок надо и еще работодатель какой-то повышенный налог должен платить

Как-то же другие устраиваются. Моего мужа тоже в своё время погоняли на тему гражданства. Кстати, от литовского он не отказывался, у него два гражданства.
Лучше, конечно, всё на месте решать.

Димыч
#36

Конечно, перспектив у переезда в "нормальный" ЕС больше. Во всех отношениях.

В краткосрочном смысле в МО и ЛО, конечно, можно поинтереснее устроиться, чем на зарплату в 400 евро. Беда в том, что никто не знает, чего тут будет в долгосрочной перспективе.

Ольга
#37

Сейчас в нормальный ЕС нужны высококвалицифицированые специалисты с отличным знанием языка. Я высококвалифицированный специалист - но у меня нет уровня языка, позволяющего работать по специальности.

Да и страшно одной женщине абсолютно в чужую среду ехать, где вообще ничего не знаешь. Один, как перст и не к кому обратиться за помощью.

В 20 лет, конечно бы, поехала не раздумывая в развитые страны ЕС.

инетка
#41

не любой работодатель возьмет к себе на работу не гражданку рф.
на какую должность метите? тут хорошим во мало кого удивишь - опыт на порядок важнее. ну вот как бы средняя зп в мск 30-40 тыр, квартира 30 тыр, проезд даж не знаю скок - метро 50р в одну сторону, общ транспорт руб 30 наверное. итого 30тыр + 3300 дорога= 33300 это просто жилье и проезд. как бы с питанием уже совсем скромненько, с одеждой тоже, к тому же сейчас все подорожало.
в принципе в ближайшем Подмосковье можно снять кв-ру за 17-20тыр. а работа есть всегда, если нос особенно не воротить.

Гость
#44
инетка

не любой работодатель возьмет к себе на работу не гражданку рф.на какую должность метите? тут хорошим во мало кого удивишь - опыт на порядок важнее. ну вот как бы средняя зп в мск 30-40 тыр, квартира 30 тыр, проезд даж не знаю скок - метро 50р в одну сторону, общ транспорт руб 30 наверное. итого 30тыр + 3300 дорога= 33300 это просто жилье и проезд. как бы с питанием уже совсем скромненько, с одеждой тоже, к тому же сейчас все подорожало. в принципе в ближайшем Подмосковье можно снять кв-ру за 17-20тыр. а работа есть всегда, если нос особенно не воротить.

Начинать всегда тяжело, а в 40 лет ещё тяжелее, но что поделать если из-за этих дебилов от политики, народ кинули на выживание.
Автор, если терять нечего, то едьте, хуже точно не будет. В Москве и Питере работа есть, с голоду не помрёте.

Ольга
#47

А какие у вас в Подмосковье и под Питером более-менее приличные города, в которых недвижка дешевле, чем в городе? Чтобы было хорошее сообщение городским транспортом (электрички, которые часто ходят), в перспективе ветка метро, более менее хорошая экология, приятный чистый город - в котором есть какие-то парки, речка и т.п.

Б\л\и\н, у нас такой красивый город, но что делать, если в нем невозможно выжить? В чиновники русских не берут - там только свои работают. И большие госкомпании тоже чисто национальные.

Гость
#49
Ольга

А какие у вас в Подмосковье и под Питером более-менее приличные города, в которых недвижка дешевле, чем в городе? Чтобы было хорошее сообщение городским транспортом (электрички, которые часто ходят), в перспективе ветка метро, более менее хорошая экология, приятный чистый город - в котором есть какие-то парки, речка и т.п.Б\л\и\н, у нас такой красивый город, но что делать, если в нем невозможно выжить? В чиновники русских не берут - там только свои работают. И большие госкомпании тоже чисто национальные.

В Питере все пригороды в часе езды на электричках вполне нормальные для проживания. Можете ехать в любой- не ошибётесь.
Пушкин, Павловск, Гатчина, Ораниенбаум, Тихвин...