Гость
Статьи
В чём различие …

В чём различие каталицизма и православия?

В чём различие каталицизма от православия?
И чего придерживаетесь вы?

Куколка
124 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Дредастая
#52

У меня муж- католик, поэтому я знаю о католицизме довольно много. Но особых отличий не так уж и много. Сегодня, например, праздник в честь непорочного зачатия Девы Марии. А Рождество отмечается 24 декабря.

Гость
#53

Имею о православии чисто общие знания и если сравнивать... Здесь говорили о Святом Духе. У католиков он исходит от Бога-отца и Бога-сына. У православных только от Бога отца (принцип филиокве).
Католичество - это вселенская церковь ,что означает что церковь едина и подчиняется одному центру. В православии нет единой церкви, если разлчиные независимые друг от друга церкви (РПЦ, Антиохия, Грузия...). У католиков нет независимых друг от друга церквей, есть разные обряды, которые всё равно подчиняются одной церкви: западный вариант (римский) и восточный (византийский). Византийский обряд очень чем-то похож на православие, иконы очень схожи, оформление церквей. Тут же могут отличаться и крестное знамение (двумя, тремя пальцами или ладонью). Сидеть или не сидеть в храме - это вопрос литургии. Во время некоторых молитв можно сидеть, других - стоять или на коленях. Различий всяких много, для католиков они не принципиальны, Бог-то один и это главное.

Гость
#54
Дредастая

У меня муж- католик, поэтому я знаю о католицизме довольно много. Но особых отличий не так уж и много. Сегодня, например, праздник в честь непорочного зачатия Девы Марии. А Рождество отмечается 24 декабря.

в ночь с 24 на 25

Гость
#55

с точки зрения католиков бывает безгрешный богообразный человек - папа римский ,с точки зрения православных это ересь.
всю историю православия папы пытаются подмять православных под себя, крестовыми походами на нас ходили даже, и сейчас тоже пытаются пролезть и захапать себе все наши святыни.

Гость
#56
Гость

Самое главное различие - это то, что православие считает бога триединым, то есть троицей - Отец, Сын и Святой Дух. Католичество троицу отрицает, и признает только Отца и Сына, а Святой Дух им и нафиг не нужен.

Чушь-то не пиши. "In nomine Patris, et Filii, et Spiritus Sancti " Перевести или сам дотумкаешь?

Гость
#57
Гость

Самое главное различие - это то, что православие считает бога триединым, то есть троицей - Отец, Сын и Святой Дух. Католичество троицу отрицает, и признает только Отца и Сына, а Святой Дух им и нафиг не нужен. Отсюда и крестятся православные тремя, а католики двумя перстами. Что правильнее, судить не могу, я атеист. Но наличие Святого Духа для верующих, с моей точки зрения, выглядит логичнее.

Бред не несите, католики очень даже признают троицу и святой дух. У них идёт упор на непорочность девы Марии, а у православных она прежде всего мать Иисуса. Поэтому там говорят "дева", а у нас "богоматерь". Есть ещё различия, но они несущественны.

444143616925
#58

Католики считаются с точки зрения правоставия еретиками, по нескольким причинам, одна из них та, что католики считают Папу воплощением Бога на земле

Царевна
#59

Я вот действительно не понимаю трёх часовое стояние в церкви православных?Почему надо стоять?Ладно я молодая,постою,но бабушкам и пожилым женщинам же не так легко.У меня мама приходит уставшая с церкви,у неё ноги болят.Я наблюдала,как одна монашка поругала трёх летнего ребёнка,что он сел на лавочку вдоль стены,которые стоят только наверное для инвалидов.Когда стоишь только и думаешь о том,что бы быстрее закончилось это мероприятие,а когда встают на колени,на каменный пол на какое-то время,вообще до боли не приятно.Приятнее было бы молиться сидя,спокойно,не отвлекаясь на усталость.

Гость
#60
Царевна

Я вот действительно не понимаю трёх часовое стояние в церкви православных?Почему надо стоять?Ладно я молодая,постою,но бабушкам и пожилым женщинам же не так легко.У меня мама приходит уставшая с церкви,у неё ноги болят.Я наблюдала,как одна монашка поругала трёх летнего ребёнка,что он сел на лавочку вдоль стены,которые стоят только наверное для инвалидов.Когда стоишь только и думаешь о том,что бы быстрее закончилось это мероприятие,а когда встают на колени,на каменный пол на какое-то время,вообще до боли не приятно.Приятнее было бы молиться сидя,спокойно,не отвлекаясь на усталость.

а для чего нужен пост, ты понимаешь?

Царевна
#62
Гость

Не понимаешь - и не надо тебе понимать. Твое дело вон, оральный секс в сортире, на этом и сосредоточься.

***,!Сама сосёшь у всех,на других кидаешься.У кого чего болит.

Царевна
#63
Гость

а для чего нужен пост, ты понимаешь?

Везде в православных церквях есть скамеечки и не возбраняется на них сесть и отдохнуть,кроме России,со всех сторон шипят монашки,даже когда якобы крестишься не правильно,или руки в замок сцепила.Пост знаю для чего,не понимаю Ваш вброс,мой вопрос был был риторический.

Гость
#64
Гость

а в нашей церкви вас проклянут бабки за брюки или платок или ещё что

Хорош врать, давным-давно бабки не реагируют на брюки. И в любом храме висят платки для тех, у кого своего нет

Гость
#65
Царевна

Я вот действительно не понимаю трёх часовое стояние в церкви православных?Почему надо стоять?Ладно я молодая,постою,но бабушкам и пожилым женщинам же не так легко.У меня мама приходит уставшая с церкви,у неё ноги болят.Я наблюдала,как одна монашка поругала трёх летнего ребёнка,что он сел на лавочку вдоль стены,которые стоят только наверное для инвалидов.Когда стоишь только и думаешь о том,что бы быстрее закончилось это мероприятие,а когда встают на колени,на каменный пол на какое-то время,вообще до боли не приятно.Приятнее было бы молиться сидя,спокойно,не отвлекаясь на усталость.

Я не молодая, и меня не пугает 3-часовое стояние на ногах (вообще-то служба идет 2,5 часа+панихида и молебен для желающих). Те, кто устал, могут посидеть на скамейках. Моя старенькая мама вообще с собой в церковь берет складное походное кресло и сидит в свое удовольствие, никто и слова ей не сказал.
Никто не говорит ни слова и детям, если они сидят на лавочках или бегают во время службы - всем понятно, что ребенку иначе нельзя, не сможет он выстоять неподвижно столько времени.
Если вам встретилась однажды неадекватная тетка, не надо обобщать. Это именно единичный случай.

Гость
#66
Гость

с точки зрения католиков бывает безгрешный богообразный человек - папа римский ,с точки зрения православных это ересь. всю историю православия папы пытаются подмять православных под себя, крестовыми походами на нас ходили даже, и сейчас тоже пытаются пролезть и захапать себе все наши святыни.

Крестовые походы на восточных славян и чудь? Вы сказали новое слово в мировой истории :) Надеюсь, вы не расстроитесь, если узнаете, что слово это бредовое?
И какие именно наши ценности пытаются сейчас захватить католики?

Гость
#67
Царевна

Везде в православных церквях есть скамеечки и не возбраняется на них сесть и отдохнуть,кроме России,со всех сторон шипят монашки,даже когда якобы крестишься не правильно,или руки в замок сцепила.Пост знаю для чего,не понимаю Ваш вброс,мой вопрос был был риторический.

Вы вообще когда-нибудь были в русской православной церкви? Сейчас такое впечатление, что вы либо увлеченно врете, либо говорите с чужих слов, причем слова эти лживые

Гость
#68
Катя

В костеле присесть можно на службе. А у православных стоять нужно на ножаньках двух. А потом на одной ибо очень долго раба божья должна стоять ибо много грехов и 2 ноженьки не выдержат

Еще одна врунья

Гость
#69
Гость

Крестовые походы на восточных славян и чудь? Вы сказали новое слово в мировой истории :) Надеюсь, вы не расстроитесь, если узнаете, что слово это бредовое? И какие именно наши ценности пытаются сейчас захватить католики?

какая чудь, аллё?! ледовое побоище с кем было?

Гость
#70
Гость

Неверно, Святой Дух у католиков есть, но он исходит только от Отца, а у православных - от Отца и от Сына.Двумя перстами крестятся старообрядцы, а католики - пятью перстами.

С точность до наоборот :) Это у православных Святой Дух исходит от Отца (читаем Символ веры: "И в Духа Святаго, иже от Отца исходяща"), а у католиков - от Отца и Сына (филиокве)

Гость
#71
Царевна

Везде в православных церквях есть скамеечки и не возбраняется на них сесть и отдохнуть,кроме России,со всех сторон шипят монашки,даже когда якобы крестишься не правильно,или руки в замок сцепила.Пост знаю для чего,не понимаю Ваш вброс,мой вопрос был был риторический.

если бы понимала, зачем пост, то поняла бы и зачем на службе надо стоять и почему именно на тебя монашки шипят. побробуй мозг включить, это полезно.

Гость
#72
Гость

какая чудь, аллё?! ледовое побоище с кем было?

Ливонский орден шел воевать против монголов, а князь Невский был их верным союзником :) Вы бы прочитали про новгородское восстание против монголо-татар, которое Невский подавил с особой жестокостью. Кого не убил, тому выколол глаза с объяснением, что они и так слепые, выгоды своей не видят.
Предпочел князюшка восточную деспотию, так и живем теперь, по его желанию.

Гость
#73
Катя

10, спасибо, просвятили. Ну да, дух святой нужен

Ой, ну кошмар, одна невежда просвещает другую. Вас что, в википедии уже забанили?

Гость
#74
Гость

Я не молодая, и меня не пугает 3-часовое стояние на ногах (вообще-то служба идет 2,5 часа+панихида и молебен для желающих). Те, кто устал, могут посидеть на скамейках. Моя старенькая мама вообще с собой в церковь берет складное походное кресло и сидит в свое удовольствие, никто и слова ей не сказал. Никто не говорит ни слова и детям, если они сидят на лавочках или бегают во время службы - всем понятно, что ребенку иначе нельзя, не сможет он выстоять неподвижно столько времени. Если вам встретилась однажды неадекватная тетка, не надо обобщать. Это именно единичный случай.

В каком Вы городе живёте?Там где я жила и сейчас живу,постоянно кто-то придерётся в церкви,что я или кто-то что-то делаем не правильно,а сесть так вообще как-то страшно не прилично.Однажды я сцепила пальцы,так ко мне подошли и попросили расцепить,да ещё в таком тоне,что я совершила непростительный грех.Мне нравится ходить в церкви в зарубежных странах,никто не смотрит ни на кого,можно и стоять три часа,можно и сесть спокойно без косых взглядов и осуждений со стороны.

Гость
#76
Катя

А вообще прмкольно Бог может быть и отцом и сыеом и духом святым. 3 в 1. Растроение. Круто

Девочка, вы, я так понимаю, среднюю школу не закончили?
В противном случае вы бы знали о корпускулярно-волновом дуализме :) Если элементарные частицы могут быть одновременно и частицей, и волной, то отчего же Создателю не быть единым в трех?

Гость
#77
Гость

да, и права жаль, что ты живешь

Придется потерпеть :) Ваше невежество - ваша защита от неприятных фактов, я понимаю. Если оно вам дорого, не общайтесь с образованными людьми, которые эту защиту элементарно пробивают :)

Гость
#78
Гость

В каком Вы городе живёте?Там где я жила и сейчас живу,постоянно кто-то придерётся в церкви,что я или кто-то что-то делаем не правильно,а сесть так вообще как-то страшно не прилично.Однажды я сцепила пальцы,так ко мне подошли и попросили расцепить,да ещё в таком тоне,что я совершила непростительный грех.Мне нравится ходить в церкви в зарубежных странах,никто не смотрит ни на кого,можно и стоять три часа,можно и сесть спокойно без косых взглядов и осуждений со стороны.

Попробуйте сходить в другую церковь. Обстановка в храме целиком зависит от батюшки - он запросто может приструнить неадекватных теток. Вашему то ли все равно, то ли он сам из ортодоксов.
В любом случае, не нужно обобщать. Наш город очень старый, ему 400 лет, соответственно, много церквей - и старинных, и вновь построенных. В одной я видела неадекватную бабку, которая ко всем приставала и всех строила. Так ей батюшка сказал: "Как ты меня утомила!" Пришла через некоторое время туда - бабки не видно и не слышно. И сейчас во всех храмах тишь и благодать, никто ни к кому не пристает и не мешает молиться, кто как умеет.
В общем, "каков поп, таков и приход"

Гость
#79
444143616925

Католики считаются с точки зрения правоставия еретиками, по нескольким причинам, одна из них та, что католики считают Папу воплощением Бога на земле

Чушь. Папа - преемник апостола Петра через рукоположение, а не воплощение Бога.
Вот к чему писать такую чушь? Вы понимаете, что вводите людей в заблуждение?

Гость
#80
Гость

Придется потерпеть :) Ваше невежество - ваша защита от неприятных фактов, я понимаю. Если оно вам дорого, не общайтесь с образованными людьми, которые эту защиту элементарно пробивают :)

непременно. а если б еще альтернативно-обрЫзованных как-то можно было бы идентифицировать заранее (звезду на лбу себе выкололи хотя бы), было бы еще легче с ними не общаться.

Гость
#81
Гость

А я не могу понять, как это - тиедин, двуедин. Получается, что Бог и сын это одно лицо? А у нас еще и святой дух. Реально, не могу осознать, как это - три в одном или одно в трех. Может кто объяснит?

Ну а что такого-то? Бог-Отец - Создатель всего мира, он пребывает вечно. Думаю, с этим вопросов нет. Сын Божий - Его воплощение в человеческом облике. То есть Творец пребывает повсюду, а его типа аватар в виде Иисуса находилась в I веке нашей эры в Иудее, ходил по земле в человеческом обличье и учил людей, максимально приблизившись к ним. Ну и Дух Святой - это способ Творца даровать людям особые способности: дар пророчества, знание иностранных языков одномоментно. Ну и главный дар - непорочное зачатие Девы Марии.
То есть Триединство - это способность Творца являть себя людям в разных наглядных проявлениях.

Гость
#82
Гость

непременно. а если б еще альтернативно-обрЫзованных как-то можно было бы идентифицировать заранее (звезду на лбу себе выкололи хотя бы), было бы еще легче с ними не общаться.

Придется вам смириться и с этим риском :) Никто не станет как-то метить себя для того, чтобы вам можно было ловчее спрятаться в подворотню при виде образованного человека. Образованные вообще коварны и хитры - сидят себе, молчат, пока вы глупость не скажете, а уж опосля...

Гость
#83
Гость

4. Католики верят в существование Чистилища, православные - нет. Вспомнился старинный стишок-реклама))))) "Не хочешь ты в чистилище Гореть сто тысяч лет- Купи здесь индульгенцию, вот мой тебе совет! Купи здесь индульгенцию, будь Папою ( Римским) прощен. Грош, здесь тобой опущенный (в кассу)- ТАМ Господом зачтен!" (с)

Насколько я знаю, католическая церковь отказалась от идеи индульгенции и признала ее ошибочной.

Гость
#84
Гость

Придется вам смириться и с этим риском :) Никто не станет как-то метить себя для того, чтобы вам можно было ловчее спрятаться в подворотню при виде образованного человека. Образованные вообще коварны и хитры - сидят себе, молчат, пока вы глупость не скажете, а уж опосля...

во-во, коварны и хитры, или по-русски - плут, шельма. а бог шельму метит, так что неплохо бы звезду.

Гость
#85
Гость

осн. отличие, то, что католическая церковь имеет своим главой папу и всей этой структуре и подчинена. а мы - сами по себе) ну и то, что у них священики не женятся.

Это внешнее отличие, для поверхностного взгляда. Существуют и другие.

Гость
#86
Гость

во-во, коварны и хитры, или по-русски - плут, шельма. а бог шельму метит, так что неплохо бы звезду.

Перебьетесь :) Если уж хотите гарантированно избежать позора, помалкивайте, ибо про вас сказано: "Промолчишь - за умного сойдешь" :)

Гость
#87

У католиков есть чистилище, у православных нет его, но есть нечто подобное - мытарство. Поправьте, если ошибаюсь. Дева Мария у нас более почитаемая. У католических священников есть брак, если они приняли сан уже женатыми, но это самая низшая каста священников, карьеры не сделаешь и то такая практика характерна для восточной ветки католицизма.

Гость
#88

В Православии глава церкви - Бог ( т.е. высшая сила), а католичестве - римский папа (т.е. человек).

Гость
#89
Гость

Ливонский орден шел воевать против монголов, а князь Невский был их верным союзником :) Вы бы прочитали про новгородское восстание против монголо-татар, которое Невский подавил с особой жестокостью. Кого не убил, тому выколол глаза с объяснением, что они и так слепые, выгоды своей не видят. Предпочел князюшка восточную деспотию, так и живем теперь, по его желанию.

альтернативной истории начитались? бросьте это занятие

Гость
#90
Гость

альтернативной истории начитались? бросьте это занятие

Это вы начитались патриотической истории :) Но даже у забубенных патриотов не получится скрыть факты искренней преданности Невского монголо-татарам, подавления им новгородского восстания и прочих деяний, которые официальная история не любит афишировать. Афишировать не любит, а вот скрыть не получится. Желающий найдет и прочитает :)

Гость
#91
Гость

В Православии глава церкви - Бог ( т.е. высшая сила), а католичестве - римский папа (т.е. человек).

Это не мешает православным разделять своего Бога и конфликтовать между своими же независимыми церквями. Римский папа считается видимым главой церкви, точно также как патриарх московский - видимый глава РПЦ, хотя последний и не "безгрешен", как у католиков, но это к Богу отношения не имеет. Чисто местные национальные особенности.

Некто
#92

У католиков папа-непогрешим.
имеется "индульгенция" и заслуги перед Господом - то есть выслужившись перед папой, можно обеспечить себе дорогу в рай. Католики сейчас венчают гомиков и благословляют их браки.Берут гомиков в священники.
Католики не раз нападали на Православие, финансировали Гитлера, шли на нас войной. В Греции выкалывали глаза детям (набралось несколько тысяч корзин детских глаз), Патриарха Гермогена пытали голодом и мучили, замучили до смерти. Вообще много смертей Православных на их совести.
Католики имеют орден иезуитов, к которому принадлежит нынешний папа.На досуге почитайте, что это.
Католические кардиналы и нынешний папа обвинялись в изнасилованиях детей, в течение десятков лет. Есть решения обвинительные на высших иерархов католицизма. О католиках написана книга одного из кардиналов, "Они Его предали", в которой кардинал обвиняет руководство католицизма в ересях и богоотступничестве.
Католики на Украине, в данный момент, убивали в церквях священников и захватывали насильно Православные Храмы.

Гость
#93
Гость

А я не могу понять, как это - тиедин, двуедин. Получается, что Бог и сын это одно лицо? А у нас еще и святой дух. Реально, не могу осознать, как это - три в одном или одно в трех. Может кто объяснит?

Правильно мыслите. Очевидное надувательство: Бог отец сам себя народил от Марии и зачем-то сам себе молился и давал указания. Смешно! Бог Един означает, что Он Один. Иисус Христос Его пророк, рожденный девой Марией, рождение которого есть знамение. Творец всего сущего на небесах и на земле не родил и не был рожден, нет у Него ни детей ни жены. Кирилл это отлично знает!

Гость
#96
Гость

Патриарх делает вещи похуже целования ножек, про мораль современных священников вообще молчу. Сейчас православие в России находится на уровне католицизма в средневековье. Агрессия, непримиримость, мракобесие, желание отхватить побольше и всем доказать свою единаличную истинность. 70 лет забвения своё дело сделали.

да ничего подобного. сейчас у православия ренессанс во всех смыслах. уже священников не хватает и монастыри забиты. а все эти сенсации в стили рентв - это молекула в бочке меда.

Гость
#97
Гость

да ничего подобного. сейчас у православия ренессанс во всех смыслах. уже священников не хватает и монастыри забиты. а все эти сенсации в стили рентв - это молекула в бочке меда.

Даёшь больше церквей и монастырей в Москве. Больше церквей - больше веры.
P.S. А причём тут РЕН Тв со своими сенсациями?

Гость
#98
Гость

Это вы начитались патриотической истории :) Но даже у забубенных патриотов не получится скрыть факты искренней преданности Невского монголо-татарам, подавления им новгородского восстания и прочих деяний, которые официальная история не любит афишировать. Афишировать не любит, а вот скрыть не получится. Желающий найдет и прочитает :)

аххахахахааааа)))) ржём всей лабой)))расскажите ещё что-нибудь , пожалуйста)))))) обожаем таких как Вы)))

Гость
#99

не знаю как сейчас, но католикам ( обычным прихожанам) долгое время запрещено было читать Библию. Т.е. для них текст был недоступен.
Кто знает, сейчас они имеют право?

Гость
#102
Гость

Даёшь больше церквей и монастырей в Москве. Больше церквей - больше веры. P.S. А причём тут РЕН Тв со своими сенсациями?

да уж пусть лучше будут в Православной России на каждом углу Православные церкви , чем бусурманские мечети и всякие дикие секты .
От церквей вреда никакого. Баранов не режут, кровь по улицам не пускают , с колоколов по пять раз в день не орут , никого не взрывают во славу Б.
К самоубийству пачками не привлекают , не заставляют переписать имущество.

Гость
#103
Гость

Ну про налог вы явно не знаете, не пишите. Все остальное из серии средневекового мракобесия. Про Библию особенно порадовали "знатоки".

не знаете про налог?? )))))))) остальное " маркобесие" - из уголовных дел)) не знали???))) так вы вообще ничего не знаете

Гость
#104
Гость

не знаете про налог?? )))))))) остальное " маркобесие" - из уголовных дел)) не знали???))) так вы вообще ничего не знаете

Вас спрашивают про различия, а вы занимайтесь ерундой. Про налог тоже самое. Расскажите, какой я там налог плачу:))) вы даже не понимаете, о чем речь. Это видно по написанному. Я вон тоже каждый день читаю про пьяных попов на мерсах, но как-то меня это не возбуждает. Гейская тема, кстати, тоже давно - папская прерогатива. Мы, конечно, можем долго страдать фигней здесь, но давайте вы не будете рассказывать мне, католику, как у нас там все устроено. Меня этим не рассмешишь.

Гость
#105
Гость

Вас спрашивают про различия, а вы занимайтесь ерундой. Про налог тоже самое. Расскажите, какой я там налог плачу:))) вы даже не понимаете, о чем речь. Это видно по написанному. Я вон тоже каждый день читаю про пьяных попов на мерсах, но как-то меня это не возбуждает. Гейская тема, кстати, тоже давно - папская прерогатива. Мы, конечно, можем долго страдать фигней здесь, но давайте вы не будете рассказывать мне, католику, как у нас там все устроено. Меня этим не рассмешишь.

... не папская

Гость
#106

кстати , вы наверняка не знаете, что налог католики платят не только с зарплаты ,а со всего капитала!!! т.е. если у Вас есть накопления в банке , с них тоже отчисляют церкви. Если вы сдаёте квартиру, то с неё тоже платите долю католической церкви. Епископы владеют виллами, землями, фабриками, заводами и налоги не платят))) заработанные ( разграбленные деньги народа) вкладывают , инвестируют в недвижимость , оружие, наркотики ))) Вот такая католическая церковь . Капитал её подсчитать невозможно, пытались в прошлом году, да сбились со счёта.

Гость
#107

если Вы живёте в России , то верятно не платите налог , а тем кто живёт за границей , повезло меньше. Налог от 3 до 8 % , в зависимости от капитала.
А уж другие темы - типичные для католицизма, всегда были жестоки, лгали, обворовывали, сжигали, убивали..... вообщем отличились