Гость
Статьи
Правда ли что на …

Правда ли что на севере хорошо зарабатывают?

Много раз это слышала, решила посмотреть вакансии северных городов. Вакансий мало и зп совсем не высокие. Я не там ищу или что?

Гость
67 ответов
Последний — Перейти
Гость в горле кость
#1

В Мурманске зарплаты хорошие, там северные надбавки платят. Особенно хорошо моряки дальнего плавания зарабатывают, военные и тд.

Гость
#2

Если стажа нет, то врятли даже там найдёте работу, а так, да, вроде, на севере хорошо зарабатывают.

Анна
#3

Не там. Тут ещё и цены пи...ц!!! Муж машинист 80000р, я в банке 30000р. Живем не шикуем. 2 детей. Но и не бедствуем.

Гость
#4

В Мурманске хорошо зарабатывали 100 лет назад за счёт коэффициента и полярок. В 90-х годах зарплата стала такая же, как и в средней полосе. Северный флот и моряки всегда имели хорошие заработки, но там работает лишь небольшая часть населения. Остальные получают мало. И в Мурманске практически невозможно устроиться на работу.

Гость
#5
Анна

Не там. Тут ещё и цены пи...ц!!! Муж машинист 80000р, я в банке 30000р. Живем не шикуем. 2 детей. Но и не бедствуем.

А вы из какого города? Мне тут нахваливали Ханты-Мансийск, что чуть ли в золоте люди купаются. Как-то сомнительно

Гость
#6
Гость

Если стажа нет, то врятли даже там найдёте работу, а так, да, вроде, на севере хорошо зарабатывают.

Нет, ну я думала, что там те же вакансии, что и у нас лучше оплачиваются только потому что север, вроде как за вредность. А уж если со стажем и хорошей специальностью и вовсе должны прекрасно получать.

Гость
#7
Анна

Не там. Тут ещё и цены пи...ц!!! Муж машинист 80000р, я в банке 30000р. Живем не шикуем. 2 детей. Но и не бедствуем.

30000?? А что вас тогда вообще там держит?

Анна
#8
Гость

30000?? А что вас тогда вообще там держит?

Если честно - ничего. Живем себе....детей растим. Вырастим, отправим отсюда, и сами переедем ....

Гость
#9

Хорошо там, где нас нет.... В Москве у нас тоже все думают что миллионы с неба падают)) Не стоит верить слухам и сказкам

Анна
#10
Гость

А вы из какого города? Мне тут нахваливали Ханты-Мансийск, что чуть ли в золоте люди купаются. Как-то сомнительно

Мурманская область

Алиса
#11

Живу на севере в Магадане, з/п действительно выше чем в других регионах, но и цены на продукты, бензин, одежду и т.д выше чем в ЦР, работаю в офисе получаю 35,000 тыс, подруга в Сбербанке 45,000 обычный работник.. соотвественно начальство в 3-5 раз выше, зависит от должности... и оплачивают раз в 2 года отпуск и билетами, и северная надбавка.. и пенсия у родителей выше на севере

Гость
#12

Именно поэтому оттуда валят все,кроме вахтовиков.Именно поэтому, что зарплаты очень высокие!
Желающих болтаться в море с зарплатой от 45 до 150 тысяч с вахтой 6 через 6 или 12 через 12 как-то не очень много.Набирают только быыдло,полное, без жилплощади.А зачем болтаться в Охотском море,если за 100+ лучше съездить в Ю. Корею или Китай, где как бы потеплее?
Вы остались, милый.глубоко в совке.Цены выше.чем в Москве!И намного.
И очень интересно, как вы заставите платить вам надбавку частника, который возьмет вас на работу?
Учить надо было китайский. Кто знает китайский в наше время,те и зарабатывают в самом Китае. По неизвестным причинам там очень любят брать европейцев и создавать "ауру" в клубе, платя за вечер 1,5 тыщи рублей( на наши деньги) или продавать недвижимость иностранцам.
Если у вас в багаже два языка,то вообще проблем не будет!

Гость
#13
Гость

Нет, ну я думала, что там те же вакансии, что и у нас лучше оплачиваются только потому что север, вроде как за вредность. А уж если со стажем и хорошей специальностью и вовсе должны прекрасно получать.

----------------------
Почитай форум Сахалин или на Базу Фарпост выйди и проштудируй объявления о работе,будешь в курсе.
Такое ощущение,что люди из совка не вышли!

Гость
#14

Я на севере живу. В садике 50000 получаю, муж на электростанции 80000. Но у нас булка хлеба 55р стоит, палка колбасы 700р, литр бензина почти 46р, коммунальные платежи на 15000. Вот и думайте сами, какой смысл от этих высоких зарплат.

Гость
#15

Она просто в коме пролежала и не знает элементарного.
Все северные надбавки вам постараются урезать, уменьшив основной оклад.
Кроме того,государство никак не вмешивается в отношения при трудоустройстве у частника.
Это раньше все было государственным, платили надбавки,теперь вакханалия.
Коммуналка (ТОЛЬКО) стоит столько,что вам станет страшно.

Гость
#16
Гость

Я на севере живу. В садике 50000 получаю, муж на электростанции 80000. Но у нас булка хлеба 55р стоит, палка колбасы 700р, литр бензина почти 46р, коммунальные платежи на 15000. Вот и думайте сами, какой смысл от этих высоких зарплат.

15 тысяч коммуналка, ого, это какая квартира? А сколько стоит молоко и молочная продукция, фрукты, овощи, алкоголь?

Гость
#17

Бананы у нас( не крайний Север,) -132 рубля за килограмм.
Молочка -80 рублей за литр.Овощи и фрукты китайские в основном.
Расходы на зимнюю одежду будут другими. Авиаперелеты вам не обеспечит частник , никогда!

эээ
#18

Господи, да там субсидии и надбавки отличные. Чтобы их получить переехать не получится.

Гость
#19
эээ

Господи, да там субсидии и надбавки отличные. Чтобы их получить переехать не получится.

Вы оттуда?

эээ
#20
Гость

Господи, да там субсидии и надбавки отличные. Чтобы их получить переехать не получится.

Вы оттуда?

Я с самой восточной Сибири, около двух лет работала в местной администрации.

Гость
#21
эээ

Вы оттуда? Я с самой восточной Сибири, около двух лет работала в местной администрации.

И кто там платит надбавки отличные в восточной Сибири? Предприятия-то частникам принадлежат.Или вы считаете,что частник будет платить надбавки?
Про субсидии подробнее,если можно . Я с ДВ!

эээ
#22
Гость

Вы оттуда? Я с самой восточной Сибири, около двух лет работала в местной администрации.

И кто там платит надбавки отличные в восточной Сибири? Предприятия-то частникам принадлежат.Или вы считаете,что частник будет платить надбавки?
Про субсидии подробнее,если можно . Я с ДВ!

А мое время (2003-2006г) Иркутская область очень даже платила.
Так вот именно, что только официальная работа со стажем на севере не даст сейчас льготы и привелегии. Вам расписать как действуют субсидии ?

эээ
#23
Гость

Вы оттуда? Я с самой восточной Сибири, около двух лет работала в местной администрации.

И кто там платит надбавки отличные в восточной Сибири? Предприятия-то частникам принадлежат.Или вы считаете,что частник будет платить надбавки?
Про субсидии подробнее,если можно . Я с ДВ!
Субсидии только от государства. И ни от кого.

Гость
#24

По кол.договору отменили проезд до Москвы, зар.платы уменьшили.И намного, на 30 процентов, цены вот не уменьшили.
Гос.предприятие,между прочим.Вы-то сама почему уехали, если все так было хорошо?
Субсидии на что? На кварт.плату, на что?Еще раз: выйдите на Базу Фарпост и увидите реальный уровень зар.плат,которые предлагают.
Например, учителю во Владике платят 20000 . Ну это просто заиппись для этого города!Столько и в центре при других ценах заработаешь.

Гость
#25
Гость

15 тысяч коммуналка, ого, это какая квартира? А сколько стоит молоко и молочная продукция, фрукты, овощи, алкоголь?

Трёхкомнатная квартира, прописаны трое. Литр молока 140р, 200гр творога 230р, 1 кг яблок 180р, бутылка водки 0,5 450р

Гость
#26
Гость

15 тысяч коммуналка, ого, это какая квартира? А сколько стоит молоко и молочная продукция, фрукты, овощи, алкоголь?

Чисто на ужин что-то купить в магазине, например, картошки 1 кг, мяса 1 кг, хлеб, сыр, огурцы-помидоры - 1500 рублей. На один ужин!!! А если закупаемся на неделю сразу, то около 5000 штук, а если ребенок себе сладостей-напитков в корзину доложит, то все 6000 заплатишь

эээ
#27

Автор, не суйтесь сейчас на север. Холодно, дорого, стаж не наработаете, то есть вообще-то бесперспективно.

Гость
#28
Гость

Трёхкомнатная квартира, прописаны трое. Литр молока 140р, 200гр творога 230р, 1 кг яблок 180р, бутылка водки 0,5 450р

Нифуя себе ,в три раза выше

Гном
#29

Однажды я была в гостях в северной части РФ, недалеко от Нижневартовска есть небольшой городок Покачи. Те люди к которым мы ездили рассказывали что живут припеваючи, в Москву летают на выходные в ресторан сходить. Мебель меняют каждые три года, а старую уносят на свалку. У обоих по машине, квартира трешка в ипотеке, детей двое. Встречали нас со всей широтой русской души, провожали тоже. Он работал сантехником где-то на фирме, а она диспетчером в пожарной службе. Не исключаю что много конечно было преувеличено.

гость
#30

в вакансиях северные коэффициенты не указаны и надбавки. У меня были коллеги из карелии, они там намного больше получали чем в питере после переезда. Но северяне понятно тут прибедняться щас будут что на голом оклад сидят

Гость
#31
гость

в вакансиях северные коэффициенты не указаны и надбавки. У меня были коллеги из карелии, они там намного больше получали чем в питере после переезда. Но северяне понятно тут прибедняться щас будут что на голом оклад сидят

В вакансиях может быть указаны именно то,что вам заплатят!
Хватит уже про надбавки! Какой частник вам станет платить надбавки?
А предприятия на сегодня не государственные.
Зарплаты ниже,чем в Москве.

Гость
#32
гость

в вакансиях северные коэффициенты не указаны и надбавки. У меня были коллеги из карелии, они там намного больше получали чем в питере после переезда. Но северяне понятно тут прибедняться щас будут что на голом оклад сидят

Самой не смешно?
То-то власти не знают, как дурраков заманить на ДВ -Север?И бесплатный гектар придумали...
Оказывается, все так хорошо и населения там живет во много раз .чем в Москве.И зачем только беспокоятся?

Гном
#33

Подруга в Норильске живёт. Все устраивает абсолютно, не жалуется никогда.

Гость
#34
Гость

В вакансиях может быть указаны именно то,что вам заплатят! Хватит уже про надбавки! Какой частник вам станет платить надбавки? А предприятия на сегодня не государственные. Зарплаты ниже,чем в Москве.

о, налетели прибедняльщики. Указывают именно оклады. Да, представьте себе. И не имеет значения государственная контора или нет

Гость
#35
Гость

Самой не смешно? То-то власти не знают, как дурраков заманить на ДВ -Север?И бесплатный гектар придумали... Оказывается, все так хорошо и населения там живет во много раз .чем в Москве.И зачем только беспокоятся?

а ты сама-то откуда? Поплачь еще. Была я в мурманске. Они там тоже всё жаловались дескать зарплата у них 3 тыщи а коммунальные услуги приходят на 5. Я тоже всё гадала как же они там живут? И главное не уезжают))) может думали я им денег дам?)

Гость
#36
Гость

а ты сама-то откуда? Поплачь еще. Была я в мурманске. Они там тоже всё жаловались дескать зарплата у них 3 тыщи а коммунальные услуги приходят на 5. Я тоже всё гадала как же они там живут? И главное не уезжают))) может думали я им денег дам?)

Как раз я-да!! Копим деньги,будем уезжать.Поэтому фантазии о том, что тут огромные зар.платы при низких ценах оставь себе.Была в Москве,поразилась, насколько низкие цены.
Сама-то ты откуда??
Квитанция пришла на 10 тыщ с копейками. НЕ верить своим глазам?
Так что сама-то не едешь?

Гость
#37
Гость

а ты сама-то откуда? Поплачь еще. Была я в мурманске. Они там тоже всё жаловались дескать зарплата у них 3 тыщи а коммунальные услуги приходят на 5. Я тоже всё гадала как же они там живут? И главное не уезжают))) может думали я им денег дам?)

Попробуй квартиру продай. Какой дуррак в ..беня поедет?

Гость
#38
Гость

Как раз я-да!! Копим деньги,будем уезжать.Поэтому фантазии о том, что тут огромные зар.платы при низких ценах оставь себе.Была в Москве,поразилась, насколько низкие цены. Сама-то ты откуда?? Квитанция пришла на 10 тыщ с копейками. НЕ верить своим глазам? Так что сама-то не едешь?

милочка, я много где была. Так что откуда я - не имеет значения.. Сколько лет мучились-то?)

Гость
#39
Гость

милочка, я много где была. Так что откуда я - не имеет значения.. Сколько лет мучились-то?)

Милочка, одно дело -бывать, другое дело жить!! Разговор ни о чем.

Гость
#40
Гость

Попробуй квартиру продай. Какой дуррак в ..беня поедет?

так не продавай. в москве же и центральной полосе зарплаты бешеные а цены низкие- возьми да еще квартиру купи)

Гость
#41
Гость

так не продавай. в москве же и центральной полосе зарплаты бешеные а цены низкие- возьми да еще квартиру купи)

Мне хватит трех моих квартир, успокойся. Во Владике квартиры дорогие.

Гость
#42
Гость

Милочка, одно дело -бывать, другое дело жить!! Разговор ни о чем.

чтоб оценить размер цен в магазине обязательно жить? Нуну. Извини я больше реальным знакомым с севера верю чем вечным нытикам в интернете и случайным знакомым

Гость
#43
Гость

чтоб оценить размер цен в магазине обязательно жить? Нуну. Извини я больше реальным знакомым с севера верю чем вечным нытикам в интернете и случайным знакомым

Ну так посмотри .И насколько же тут ниже цены? Расскажи.Я тоже верю москвичам.которые приезжают и глаза у них лезут от цен.Тоже не верить?

Гость
#44
Гость

Ну так посмотри .И насколько же тут ниже цены? Расскажи.Я тоже верю москвичам.которые приезжают и глаза у них лезут от цен.Тоже не верить?

где я писала что на севере ниже цены?? я уже вижу вранье твой конек. И явно касается и всего остального. Скажу за Мурманск, да кое-что дороже, но не настолько как нам это рассказывают . Сама ранее работала в конторе с дальнобойщиками, они там истерили что в мурманске батон хлеба 200 руб. Побывала и сделала вывод что они хлеб в ресторане покупали. Хотели наверное повышения командировочных. А вы хотите чтоб вас пожалели и испытали чуство вины перед вами. Цену себе набиваете

Гость
#45
Гость

Мне хватит трех моих квартир, успокойся. Во Владике квартиры дорогие.

а я вообще спокойна, это же ты истеришь что свою хату в залупинске продать не можешь. Че с больной головы на здоровую-то перекладывать?

Гость
#46

главное, сначала ноет какие низкие зарплаты, а теперь выясняется что у нее три дорогих квартиры во владике)))) откуда деньги на них взяла?)) не каждый богатенький москвич может тем же похвастаться)) это видимо менталитет такой-жаловаться прибедняться и давить на жалость. ВОт ты и проговорилась)))

Гость
#47

и я не удивляюсь что идет большой расход на коммуналку. Еще бы, за три кваритры плтить -кто хошь разорится

Гость
#48

в хмао хорошие зп, но и специальность должна быть хорошая

Гость
#49

Сестра с мужем уехали 5 лет назад из Москвы( там они получали намного меньше !) на север муж получает 300 000 руб, она работает за 50 000, уезжать пока не собираются . Сейчас доход на семью 350 тысяч рублей.

Мия
#50

Тикси, Якутия, Крайний Север. Яблоки 600р, виноград, груши 700, тухлые овощи 200-300, яйца 200 р. за десяток и т.д. Зарплаты 18 тыс. Продавец 30-35 тыс.