Гость
Статьи
Хорошая свекровь - …

Хорошая свекровь - какая она в вашем понимании?

Добрый день. Предлагаю поговорить на отвлеченную тему. Что в вашем понимании "хорошая свекровь"? Читаю темы на вумене не первый год и вижу два варианта:
1. Свекровь постоянно приходит в гости, лезет в наши дела - надоела хуже горькой редьки.
2. Свекровь не приходит, не интересуется внуками, неужели ей не интересно, как живет ее сын и внуки.
То есть если свекровь приходит в гости, то она плохая и надоедливая. Если не приходит, то все равно плохая.
Получается, что "хорошая свекровь - мертвая свекровь"?

Автор
57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Второй вариант хороший.

Гость
#2

Чем свекровь дальше - тем она любимее. Я обожаю свою свекровь)...

Гость
#3

Самая лучшая- моя! Приезжаем в гости- принимает с видимым удовольствием, не приезжаем и не надо, сама приедет, если захочет. Живёт своей интересной увлекательной жизнью. Заботливая, но в меру. Люблю ее!

Гость
#4

Второй вариант- хорошая свекровь.

Гость
#5

Помощь с внуками приветствуется, предпочтительно, прогулки.
Наши с ней встречи - по праздникам, звонки - раз в неделю.
В принципе - все)

Гость
#6

По мнению форума, хорошая свекровь не звонит, не пишет, не приходит, также запрещает сыну звонить ей, дабы не нервировать невестку, ничего не просит, дарит сразу квартиру семье и регулярно дает лично невестке денег (это же для внуков) но лучше, конечно, если она помрет в день свадьбы, отписав перед этим невестке все имущество.

#7

Хорошая свекровь - моя свекровь. Не лезет в нашу семью. Всегда говорит по делу.

Гость
#8

Кстати я очень люблю свою первую свекровь. Она никогда не припиралась если ее не звали. С ней можно было обсудить книги, фильмы и тд. Никогда не давала советов. Никогда не убиралась, не готовила у нас дома. По пальцам одной руки можно пересчитать сколько раз она сидела с ребенком (ребенку уже 14). Очень ее люблю и общаюсь до сих пор, хотя 12 лет в разводе и давно вот втором браке. Потому что она не сует свой нос когда куда не просили+ имеем общие интересы. А с ребенком может и няня посидеть, или моя мама.

Лучшая подруга
#9

Третий вариант.
Уж простите.....

Автор
#10
Гость

По мнению форума, хорошая свекровь не звонит, не пишет, не приходит, также запрещает сыну звонить ей, дабы не нервировать невестку, ничего не просит, дарит сразу квартиру семье и регулярно дает лично невестке денег (это же для внуков) но лучше, конечно, если она помрет в день свадьбы, отписав перед этим невестке все имущество.

В общем, слепоглухонемой кошелек на ножках))))

Гость
#11

1. Доброжелательная: приходит в гости и приглашает сама
2. Радуется за сына, ведь ему повезло🙊

Гость
#12
Автор

В общем, слепоглухонемой кошелек на ножках))))

Вы ёпнулись на этих кошельках. Вам тут все кроме этого вашего собрата по разуму написали- хорошая та, которая не появляется и не интересуется- кошелёёёк в ответ. Глюки у вас. Епанутые люди.

#13

Моя свекровь хорошая. Она приходит в гости, спрашивает чем помочь, что нужно нам и детям. Сама ничего не начинает делать (если только посуду помоет или с ребенком сидит играет). Если видит, что что-то не так, то спросит: "может я вот это сделаю?". Сама ее зову, когда что-то с детьми нужно или так просто в гости. Живем мы в квартире моих родителей с мужем (подарили).
Ее младший сын живет в ее квартире (Родители мужа ему на свадьбу отдали, сами переехали на дачу,что муж мой построил для себя в свое время), там невестка постоянно чем-то недовольна: что моих детей больше любят и ей не помогает свекровь, постоянно что-то просит из продуктов с дачи. Туда, вроде бы в свою квартиру, она не ездиет. Меня тоже напрягать пыталась эта невестка, я с ней просто разругалась.

Гость
#14

У меня хорошая свекровь, в душу не лезет, уму-разуму не учит. Мы к ней приезжаем она нам рада, она у нас в гостях мы ей рады.

Сорока
#15

Мой вариант хорошей свекрови (как и хорошей тещи, матери и т.п.):
не лезет в семью, не навязывается в гости, в совместные поездки и т.п.
приедет, если ее попросят, посидит с внуками (конечно, если у нее получается)
не лезет с советами, а если и дает их, то деликатно, лишь озвучивая свое мнение, а не навязывая его
может помочь закатками или другими вкусностями молодой семье, если жена устает с детьми/учится/работает много
Получается, у меня хорошая свекровь, хотя поначалу ой как были на ножах с ней...

Мамочка Кураж
#16

Была в трех браках, все свекрови были хорошими. С одной (первой) до сих пор общаюсь и я, и мои родители (ей под 90, живет одна, очень трудно, но обращается только в экстренных случаях). Две другие уже умерли (царствие им небесное), одна из них - недавно, и вот она была, пожалуй, лучше всех - под одной простой причине: у нее была счастливая личная жизнь.

Идеальная свекровь - это счастливая в собственном браке, у которой на первом месте она сама, а потом ее любимый мужчина. А не дети, внуки, и всякая фигня.

Гость
#17

Зависит от мастерства фотографа и гравера. Если все хорошо и правильно сделано, камень хороший, руки мастеров хорошие, то хорошей свекровь будет долго, хреново сделали будет плохая свекровь, придется переделывать. Это не шутка. ТОЛЬКО ТАК БЫВАЮТ ХОРОШИЕ СВЕКРОВИ. Все другие варианты - до поры и до времени. Особенно их хорошесть проявляется, когда любимый ребятенок начинает дурить, совершать подлости по отношению к невестке и детям, вот тогда-то вся хорошесть обычно и выпирает, маманька начинает защищать свое дитятко. Поэтому на фиг на фиг..

#18

Идеальная свекровь - либо мертвая, либо которая живет очень далеко, и почти приезжает)))

Гость
#19

Это моя. В душу не лезет, имеет подруг, к нам не лезет без дела, в гости не проxодит, с ребенком помогает. И так все 20 лет брака. Когда она постареет мы однозначно будем еи помогать. Ибо заслужила.
Долгие лета всем xорошим свекровкам!

Гость
#20

У меня хорошая свекровь: к нам вообще не лезет, приглашает раз месяц на обед, если попрошу посидеть 2-3 часа с внуком, пока я бегаю по делам, - посидит. Она нас не напрягает и мы её.

Ольга
#21

У меня хорошая. Не лезет на голову со своей помощью и советами, не учит жизни. И ее кошелек, как тут писали мне нафиг не нужен. Она мне ток на д.р. подарки дарит.

Гость
#22

хорошая свекровь- это как я

Гость
#23

Вопросы , как у 12-летки. Все люди разные, все семьи разные, отсюда и потребности в свекрови, либо в желании ее отсутствия.
Кому-то нравится жить в "общежитии", припахивать пожилых, еще и деньги с них тянуть. Кому то нравится "общежитие", чтобы пожилые были рядом, и следить за стариками на своей территории, переживают, нуждаются в тесном общении, высокая потребность в связи поколений на тактильном уровне, чтобы все четыре поколения под одной крышей.
Кто-то терпеть не может чужих родственников, сам хорошо зарабатывает и склонен к помощи нянь, так как ими можно управлять.
Мне в своем доме не нужны ни свои родственники, даже самые распрекрасные, чужие и подавно не нужны, темно дружить с ними желания нет. Праздники - как обязательство, в рамках выполненного долга. По полной программе содержим всю пожилую родню , со всеми врачами, сиделками, питанием, считаю это правильным. К внукам доступ неограничен, в рамках гостей, типа поиграться в удобное для обеих сторон время. Оставлять с пожилыми людьми малолетних детей на длительный срок или пользоваться их помощью на регулярной основе считаю категорически неправильным. Воспитывать детей должны родители.

Гость
#24

моя мама бывшего мужа. 7 лет в разводе, все равно зову ее мама и на ты. Без приглашения и предупреждения не приезжает. Если приехала, то всегда с полными сумками, посуду помоет, если есть. Внуков любит, сын мой помогает ей на огороде. Когда может, всегда поможет, до сих пор. Внуков возит в Казань, в Ростов.

Анна
#25

хорошо если вообще её нет - муж сирота например. Ну а если все же есть - чем дальше живёт, тем лучше. По другому никак, какая бы она там хорошая не была, но жить под одной крышей - это уже не семья, это чёрт знает что. Не должно быть двух хозяек в одном доме. Жена должна быть хозяйкой в своём доме, свекровь - в своём. А если даже свекровь и приходит в гости, то должна себя вести как гость и не иначе! Свекрови, которые это понимают - мудрые женщины. Ещё не капать сыну на мозги про "плохую невестку" - сын взрослый мальчик - разберется сам!

Гость
#26

Хорошая свекровь или теща - та, что не лезет в отношения, но всячески помогает деньгами и дарит подарки!!! Проверено!!! Сама постараюсь быть такой!

Анна
#27

Ещё не могу терпеть "маменькиных сынков" которые не могут отстаять своё мнение и идут всегда на поводу своей мамы. Тьфу! Это хуже чем муж-алкашь или бабник, я бы с таким никогда ж жизнь не связала бы. Это все равно что быть замужем за свекровью. Некоторые так живут и терпят ещё как-то таких мужей с ихнеми мамашками.

Гость
#28

Я плохая свекровь. Не оформила квартиру на сына, его девушка этим фактом крайне недовольна.

Гость
#29
Автор

Добрый день. Предлагаю поговорить на отвлеченную тему. Что в вашем понимании "хорошая свекровь"? Читаю темы на вумене не первый год и вижу два варианта:
1. Свекровь постоянно приходит в гости, лезет в наши дела - надоела хуже горькой редьки.
2. Свекровь не приходит, не интересуется внуками, неужели ей не интересно, как живет ее сын и внуки.
То есть если свекровь приходит в гости, то она плохая и надоедливая. Если не приходит, то все равно плохая.
Получается, что "хорошая свекровь - мертвая свекровь"?

Все хорошо в меру. И внимание и отсутствие такового.

#30

Идеальная свекровь живет отдельно и не в шаговой доступности.
Не лезет с советами, особенно ко мне (если надо лезть, то лезь к сыну).
Не сравнивает при мне моих детей (естественно, воспитанных абсолютно неверно) с прекрасными детьми любимых дочерей.
Если ОЧЕНЬ РЕДКО надо, то посидит с внуками, причем по моим глобальным правилам (то есть не станет, условно говоря, купать их в проруби и кормить гербалайфом, не посадит на весь день перед мультами и не накормит запретной
химией). Моя не сидела ни разу, поэтому фиг ей, а не ответная помощь от меня.
Не приезжает без приглашения.
Если ее что-то не устраивает, то прямо скажет.
Если она больше любит других внуков, то это ее дело, но ведь можно это при моих детях как-то немножко скрывать.
Идеальная свекровь не станет по телефону обещать детям подарки, а потом не дарить. А дети мозг ими выносят мне. Не хочешь дарить - нафиг надо, но обещать-то зачем?
Однако я тоже не идеальная невестка, так что ладно. Мне относительно повезло. Вот кто живет со свекровью, тому караул. Остальное-то ерунда.

Наташенька🍁
#31

Хорошая свекровь по мнению многих:
не лезет ни к кому, но прибегает по первому зову невестки
умеет быть невидимой
всегда добрая и улыбающиеся
шутка если что

Гость
#32

удивлена, что многие хорошо отзываются о свекровях

Анна
#33

Чем дальше от родителей - тем крепче семья. Доказано. Часто в фильмах мелодрамах показывают сцены как молодая семья живёт со свекровью, жена и свекровь ссорятся естественно - свекровь все время учит "недалекую" и "неумелую" невестку уму-разуму, она подходит к мужу жалуется и просит съехать от его мамы, а он говорит фразу, которая мне особенно "нравится" - "Как вы ОБЕ меня уже достали! Разберайтесь САМИ как нибудь!". Тип он не приделах) Так часто и в жизни бывает...

#34

Если выбирать из предложенного, то вариант №2. А так, пусть они общаются с сыном, а меня не трогают))

Гость
#35

Хорошая свекровь - та, которая не лезет в личную жизнь, приезжает в гости, но не слишком часто, и живет подальше от нас, и не обижается, что мы не приезжаем.

Гость
#36
Анна

хорошо если вообще её нет - муж сирота например. Ну а если все же есть - чем дальше живёт, тем лучше. По другому никак, какая бы она там хорошая не была, но жить под одной крышей - это уже не семья, это чёрт знает что. Не должно быть двух хозяек в одном доме. Жена должна быть хозяйкой в своём доме, свекровь - в своём. А если даже свекровь и приходит в гости, то должна себя вести как гость и не иначе! Свекрови, которые это понимают - мудрые женщины. Ещё не капать сыну на мозги про "плохую невестку" - сын взрослый мальчик - разберется сам!

Все-таки я бы так не стала говорить про маму мужа. Пусть живет и будет здорова, хорошо, что она его вырастила и она у него есть, но в другом городе)

Я
#37

Не ну у меня тоже свекровь так норм вроде, но с головой все токи что то не то у неё. Сын её стал почти алкашем, только и того что ещё под забором не спал. Я его закодировала в самом почти начале нашей семейной жизни - она почему то была против кодировки! Обычно всегда матери за, ещё и сама кодируют за свои деньги, а тут - против. Странно. Я за лично свои его кодировала, сейчас не пьёт и после кодировки, работает, все хорошо. А если б не я - спился бы её сынок вконце-концов и умер бы от водки как и первый сын. Но она это все понимая, не хотела что б он кодировался, при этом считала что я не должна от него уходить в противном случае. А у нас 2 деток, хоть бы внуков пожалела бы. Нормальная мать хочет на оборот хорошей жизни для сына, а эта странная какая то, то жалуется сама на него и на его пьянки, то против его же кодировки. Сейчас попала в больницу- сын вывалил кучу денег на ее лечение, но было бы оно так, если бы он был алкашем как раньше???

Гость
#38

Хорошая свекровь та, которая живёт далеко от молодых) Свою считаю хорошей и мудрой. Никогда не лезет с советами ни ко мне, ни к сыну, с распросами тоже. На праздники поздравляет, кратко о здоровье и делах интересуется, всегда поддержит, если попросить помощи или совета. И ещё, огромный плюс-всегда на моей стороне и перед родственниками только хвалит нас, сплетни в семье под запретом. В общем, очень комфортно, я ей благодарна искренне.

Гость
#39

Мне моя очень нравится,действительно как подруги.И все завидуют кругом.Они с мужем (отцом мужа) живут своей жизнью,им по 50 лет,отдыхают по 4-5 раз за год.По выходным ходим к друг другу в гости,ездим все вместе на дачу,очень веселая и зажигная. Внучку берут правда редко но нам особо и не нужно.В ссорах с моим мужем свекровь всегда за меня ,поддерживает.Называю ее по имени ,никаких там "мам".В нашу жизнь никогда не вмешивается и никаких советов не дает.Вообщем люблю ее искренне.

Гость
#40
Гость

Хорошая свекровь или теща - та, что не лезет в отношения, но всячески помогает деньгами и дарит подарки!!! Проверено!!! Сама постараюсь быть такой!

Вы голодная? Зачем вам чужие деньги , все равно их придется передеривать обратно в той же сумме, за чем вам непонятные подарки? Сейчас не век дефицита, вы все можете приобрести самостоятельно.

Гость
#41
Лучшая подруга

Третий вариант.
Уж простите.....

Твоя невестка отомстит тебе за эти слова. Уж прости.

Гость.
#42

У меня хорошая свекровь. Если считать, что она должна прибегать по первому свисту, помогать деньгами и всегда молчать, это не наш вариант. Но , она очень любит своих детей, внуков. Она много мне помогала и мало трепала нервы. У нее есть своя точка зрения, часто неприемлемая для меня, она не молчит, но и делать, как ей хочется не требует. Мы с ней дружим. Сына она родила в 22 года, у него дети появились в 20. Бабушке 42 года, молодая, красивая, энергичная. Моим детям повезло. Сейчас ей за 60, но ещё на многое хватает здоровья. Дай бог, за 23 года могу сказать о ней только хорошее. Очень жаль тех, кому не повезло. Хорошие свекрови бывают, дай бог и мне не оплошать.

Гость
#43

Хорошая свекровь, это свекровь живущая отдельно, своей жизнью. Никуда не сующая свой нос. Приходит в гости только по приглашению и не требует от вас ничего.

Ель Сибирская
#44

У меня хорошая свекровь. Всегда нам рада, у нее дом, огород, хозяйство, муж, подруги, внуки. Активная и веселая. Мы с ней на одной волне

рарапра
#45
Гость

Хорошая свекровь, это свекровь живущая отдельно, своей жизнью. Никуда не сующая свой нос. Приходит в гости только по приглашению и не требует от вас ничего.

+1000!

Гость
#46

Моя свекровь хитрющая баба. Когда мой муж в 25 лет собрался жениться, она делала все, чтобы мы не были вместе. Меня ненавидела, с сыном не общалась месяцами... Потом, когда у нас родился первый ребенок, какое-то время была смирной, мы даже оставляли ей сына. Впоследствии, узнав, что я беременна вторым, всячески давала понять, что это лишнее... И вот теперь, когда у нас двое детей и все нормально она, наконец, оттаяла и всячески пытается быть полезной и нужной.Мой старший поступил в высшую мореходку и временно живет у неё.Она его очень любит.. Мы для неё - это все! да я и не в обиде. Сама ставлю себя на её место: растила сына одна, а тут какая-то пришла и через 3 месяца свадьба..

Гость
#47
Автор

В общем, слепоглухонемой кошелек на ножках))))

Ну как я понимаю, да, это идеальный вариант)). Добавьте "вечноздоровый слепоглухонемой кошелек". чтобы болезнями своими иди .о.т.с.кими не отвлекала мужа от семьи. Ну, а если по жизни - имхо, хорошая свекровь - тактичная, доброжелательная, в меру общительная женщина. У меня лично такая)) Надеюсь, мне удастся взять с нее пример в дальнейшей жизни, когда сын вырастет и у него будет своя семья. У нашей один минус: подарки не берет никогда никакие, прям скандалит и назад всеми правдами-неправдами втюхивает, мол нечего тратиться на нее, нам самим якобы надо. Единственное, что кое-как все же прижилось - чайник)) Вот с этим воюем; пока без видимых успехов, к сожалению.

Гость
#48

Живет отдельно, желательно в другом городе. Не лезет с общением. Имеет свою жизнь - увлечения, работу, хобби, друзей. Не задалбывает вмешательством в чужую семью. Идеальная теща такая же. Моя лично мама такая. А вот свекровь не имеет никакой жизни, для нее вся жизнь - сын. Ну и автоматически наша с ним семья. Мне такое не надо, я в это не лезу. Не одергиваю, не комментирую, но и бегать исполнять ее прихоти... не собираюсь, очень мягко говоря. Ее отношения с сыном - не мое дело. Но когда начинаются претензии ко мне - могу достаточно жестко обозначить границы. Мне дома не нужны ничьи мамы, ни моя, ни чужая. Я у себя дома сама хозяйка и это не изменится никогда. И я не виновата, что кто-то не нашел себе в жизни больше никакого занятия и применения, чем воспитание ребенка.

Гость
#49

Хорошая свекровь - мертвая свекровь!

Гость
#50

Да, именно так. Муж-сирота - самый идеальный вариант для брака.