Гость
Статьи
Как не обращать …

Как не обращать внимание на свекровь

Избитая тема, но в етих ваших интернетах я так и не нашла ответ на свой вопрос. Внешне все хорошо, уси-пуси. За глаза костерит меня свекровка так шо мама дорогая. Причем повода я за 10 лет не давала, поэтому все ее истории высасываются из пальца. Например: сует с собой банки соленья, а подруге своей болтает, что я *** наглая, пенсионеров объедаю. Вообщем кпц. Один раз я подслушала их разговор случайно и а***ела. Я то 10 лет думала, что она хорошо ко мне относится, короче как нож в спину. Потом много нашла доказательств тому что так продолжается на протяжении десятилетия. Ессесно, у меня истерика, которая вылилась на мужа. Через 5 лет после этого с мужем развелись ( к слову, он меня никак не защищал, а еще и по глупости своей трепался о чем не надо и давал мамке своей почву покостерить меня). Сейчас муж зовет обратно,я хочу вернуться, люблю его. Но блин эта ситуация со свекровью не дает мне покоя. Что делать?.(продолжение в комментах)

Наталья Уральская
23 ответа
Последний — Перейти

Наталья, вы же замужем за мужем, а не свекровью, верно? Скажите, честно, для вас что важнее, ваше личное женское счастье, или что там свекровь говорит? Что-то мне подсказывает, что ваше счастье ценнее.

Ну вот человек такой, свекровь. Какая есть. Вы же не можете изменить другого человека, правда? Не можете. Но можете повлиять на своё отношение к ситуации.

Что вас сейчас больше всего злит? На что вы реагируете? Что за спиной обсуждает? Что негативно отзывается? Что хочется сделать при этом? Этот поступок даст желаемый результат?

Можете сделать технику, которая поможет экологично выразить эмоции. Без привлечения "обидчика". Берете пустой стул, представляете свекровь на этом стуле, и все вслух выговариваете, высказываете, без стеснения в выражениях. А как всё выскажите, выдыхаете и отпускаете ситуацию.
Так эмоциональный заряд снизите.

Выяснять отношения с самой свекровью я бы не рекомендовала. Можете только разругаться. А зачем это нужно? Разве это сплотит семью?

Желаю вам всяческого успеха!

Наталья Уральская
#1

Как мне внутри себя плюнуть на ее закулисную болтовню? Я и в глаза ей не могу ничего сказать, она ведет себя идеально и все делает так, что мы ей благодарны всегда. Сейчас не общаюсь с ней и то, когда доходят до меня ее разговоры о том, что слава богу я развелась с ее сыном, но вот только теперь она его кормит и как бы сделать так, чтобы меня не было а он в моей квартире с детьми жил. И лучше бы я сдохла во время родов и жила бы она счастливо с сыном и внуками. Откуда такая ненависть?! Я ей в жизни слова резкого не сказала, всегда с уважением. Так и она всегда ко мне по-доброму, обнимает целует, дочкой называет. Раздрай у меня! Не знаю что делать. Муж метался между нами тогда и сейчас тоже не может не трепаться что мы помирились, что захаживает ко мне. Ну, мама родная, я понимаю. Но блииин... Не хочу сходиться только из-за нее, как бы ей назло не хочу. Мол кормите сами под старость лет своего сыночка, для нее большое неудобство что он у нее живет. Дети большие, навещают бабушку два раза в месяц на пару часиков. Так и хочется сказать ей в лицо: "Не дай бог сляжешь, кто памперсы менять тебе будет? Не думаешь об этом когда болтаешь про меня всякую хкрень?" Что делать? Кто как бы поступил? Как забить на ее сплетни и жить уже полной жизнью?! Да, еще не хочу сходиться с мужем, чтобы за ней не ухаживать в старости. А то получается она меня опсирает, а я за ней опу мыть потом должна. Как поступить?!!!

Кисюнечка11111
#2

Ну муж будет мыть, чего вы так переживаете

Гость
#3

Ну так то они оба недалёкие, вы не заметили?
Мамашка хочет чтоб сын съехал, но всячески этому препятствует.
Сын вас перед ней не защищает, но хочет быть вместе.
Они из какого то глухого села?
Вам бы радоваться что от глупого мужа избавились, это шанс умного найти из умной семьи.

Света
#4

Мне вот интересно, а откуда вы, Автор, так подробно знаете, чтО о вас говорит свекровь, а?

Наталья Уральская
#5
Света

Мне вот интересно, а откуда вы, Автор, так подробно знаете, чтО о вас говорит свекровь, а?

В первый раз, когда еще люди писали письма на бумаге, взгляд упал на письмо, лежащее на столе у свекрови, мне нужно было посадить ребенка за стол ( с согласия свекрови) и я взяла письмо, чтобы убрать его, и заметила в нем большими буквами "Наташа сука наглая!" . Я не придала значения, а в голове промелькнуло - читать чужие письма нельзя, а если так обо мне написали, наверное сгоряча или не обо мне. (была еще одна Наташа у свекрови подруга).
Через несколько лет случайно услышала, как свекровь меня костерит своей подруги ( я видимо тихо вошла в дом и она не слышала), тут у меня конечно все внутри перевернулось, но виду я не подала.
А через 10 лет у свекрови умерла сестра, убирали со свекровью квартиру после 40 дней, перебирали вещи. Там я и наткнулась на огромную коробку писем. Забрала домой и ВСЁ о себе узнала. И какая я хозяйка, и стерва и мужу памятник поставить и приворожила я его, и за детьми не смотрю и много всего. Хотя по всем этм пунктам ни у кого больше, от родных до слегка знакомых людей нареканий никогда не было. Да я и сама так воспитана, что пока посуду не помою спать не лягу, неглаженные трусики дочке не одену, муж всегда ухоженный, все накормлены. Это и вдвойне обижает! НЕСПРАВЕДЛИВО! ЭТО НЕ ТААААК! вот как мне хочется закричать!

Наталья Уральская
#6
Гость

Ну так то они оба недалёкие, вы не заметили? Мамашка хочет чтоб сын съехал, но всячески этому препятствует. Сын вас перед ней не защищает, но хочет быть вместе. Они из какого то глухого села? Вам бы радоваться что от глупого мужа избавились, это шанс умного найти из умной семьи.

А ведь и правда, что-то совсем на это я не обратила внимание. Спасибо. Но тогда что-то нужно делать с чувствами. Может я сама недалекая, что все равно люблю его? Или...? ХЗ

Наталья Уральская
#7
Кисюнечка11111

Ну муж будет мыть, чего вы так переживаете

Гребенное чувство долга не даст мне ее бросить! Я за матерью алкашкой до последнего ухаживала, сквозь слезы, повесила на меня быт в мои 14 лет и пила как черт. Устраивала фестивали. Я не смогла бросить ее в лежачем состоянии, хоть и младший брат помогал ухаживать, но все же... я ненавидела ее и ухаживала до последнего. И здесь будет тоже самое. А так, вроде уже она мне никто, а значит совесть моя чиста )))

Гость
#8
Наталья Уральская

А ведь и правда, что-то совсем на это я не обратила внимание. Спасибо. Но тогда что-то нужно делать с чувствами. Может я сама недалекая, что все равно люблю его? Или...? ХЗ

Да вас то ещё можно понять, чувства они такие.
Вам тут или жить у себя с мужем, но открыто ему сказать: мамашу свою заткни, и если её слушать будешь то к ней жить и пойдёшь. Тогда он и защищать вас станет, и она поутихнет. А, и да, жо_пу ей сам мыть будет, ну это уже итак понятно.
Или второй вариант: все тоже самое, но вам начать на других мужчин тоже внимание обращать.
Как влюбитесь, так от этих чувств сразу избавитесь.

Гость
#9
Наталья Уральская

Гребенное чувство долга не даст мне ее бросить! Я за матерью алкашкой до последнего ухаживала, сквозь слезы, повесила на меня быт в мои 14 лет и пила как черт. Устраивала фестивали. Я не смогла бросить ее в лежачем состоянии, хоть и младший брат помогал ухаживать, но все же... я ненавидела ее и ухаживала до последнего. И здесь будет тоже самое. А так, вроде уже она мне никто, а значит совесть моя чиста )))

Свекровь? Она вам итак никто, нечего какую то неадекватку родственницей считать.
У неё был шанс на хорошее отношение, она его про.... воронила.
(только хорошим свекровям - хорошее отношение)

Наталья Уральская
#10
Гость

Да вас то ещё можно понять, чувства они такие. Вам тут или жить у себя с мужем, но открыто ему сказать: мамашу свою заткни, и если её слушать будешь то к ней жить и пойдёшь. Тогда он и защищать вас станет, и она поутихнет. А, и да, жо_пу ей сам мыть будет, ну это уже итак понятно. Или второй вариант: все тоже самое, но вам начать на других мужчин тоже внимание обращать. Как влюбитесь, так от этих чувств сразу избавитесь.

Скорее всего мне нужно перевести свой фокус на других мужчин. Я это пробовала делать, но мне никто не нравится. А те, кто нравится - для тех я как из глухого леса вышла )))
Мужу рот не заткнуть, я пробовала , но этот вариант не сработал - он уходит в несознанку, занимает нейральную позицию, в стиле "разбирайтесь бабы сами". А мы не можем разобраться, в том то и дело.
Я не могу ничего сказать свекрови, даже разговор этот поднять. (Хотя муж ей разболтал, что я знаю о письмах - трепло!) Свекровь же такая хорошая в глаза - не подкопаешься, не за что упрекнуть.
Я же ее после моей матери-алкоголички за родную считала и наивно полагала, что это взаимно. А потом как обухом по голове. Поэтому и боль такая глубокая, ноющая...
Лучше уж сразу бы не заладилось. Открытая была бы конфронтация, проблем бы не было. Со мной какой вопрос - такой ответ! Но тут видите, девочки, как все сложжжно, елки палки.

Наталья Уральская
#11
Гость

Свекровь? Она вам итак никто, нечего какую то неадекватку родственницей считать. У неё был шанс на хорошее отношение, она его про.... воронила. (только хорошим свекровям - хорошее отношение)

Это точно! Вот и настраиваю себя на эти мысли. Каждый раз говорю себе: "Ната, это чужие люди, не думай о них, пошли они все к черту!" И вроде помогает... на время. Но как муж заводит свою шарманку мол возвращайся, подурили и хватит, мы же любим друг друга. Так и всплывают в голове все гадости.
Если бы еще свекровь ( так и хочется написать мама - не могу привыкнуть называть ее свекровью) чувствовала себя виноватой. Но когда сын ей разболтал о том, что я все узнала и мне больно и обидно, и не просто а до нервного срыва. Она сказала, мол а что Наташечка хотела? Она задрала юбку и хотела под юбкой увидеть что-то другое?" Такая у нее аналогия ))))
И вправду она не далекая,как мне здесь уже написали. Вот на сколько слепа любовь - ведь не замечала раньше, а сейчас вспоминаю много таких моментов и смеюсь. Боже, какой колхоз )))

Гость
#12
Наталья Уральская

Это точно! Вот и настраиваю себя на эти мысли. Каждый раз говорю себе: "Ната, это чужие люди, не думай о них, пошли они все к черту!" И вроде помогает... на время. Но как муж заводит свою шарманку мол возвращайся, подурили и хватит, мы же любим друг друга. Так и всплывают в голове все гадости.
Если бы еще свекровь ( так и хочется написать мама - не могу привыкнуть называть ее свекровью) чувствовала себя виноватой. Но когда сын ей разболтал о том, что я все узнала и мне больно и обидно, и не просто а до нервного срыва. Она сказала, мол а что Наташечка хотела? Она задрала юбку и хотела под юбкой увидеть что-то другое?" Такая у нее аналогия ))))
И вправду она не далекая,как мне здесь уже написали. Вот на сколько слепа любовь - ведь не замечала раньше, а сейчас вспоминаю много таких моментов и смеюсь. Боже, какой колхоз )))

Ну вот к сожалению от одиночества вам и хочется найти родного человека, заполнить эту пустоту. Это нормально наверное в вашем положении.
Я не была в такой ситуации, не знаю каково это.
Вам на роль кого то родного попалась вот эта змея.
Она почуяла что вас защитить некому и давай свой бред включать, унижать вас.
А ещё родственники есть у вас кому можно начать доверять?
Муж тоже этот, разбирайтесь бабы сами, вам оно зачем?
Лучше все таки сменить эту семью, найти нормального мужа с адекватной родней.

Наталья Уральская
#13
Светлана Филиппова

Наталья, вы же замужем за мужем, а не свекровью, верно? Скажите, честно, для вас что важнее, ваше личное женское счастье, или что там свекровь говорит? Что-то мне подсказывает, что ваше счастье ценнее.
Ну вот человек такой, свекровь. Какая есть. Вы же не можете изменить другого человека, правда? Не можете. Но можете повлиять на своё отношение к ситуации.

Спасибо за ответ. Ругаться я не собиралась с ней и не буду. Она все время во всем нам помогала, с ней было как с родной мамой, тепло, уютно и спокойно. Мне не в чем ее упрекнуть. Только она просто со зла язык свой чесала, а меня эта ситуация переломала внутри очень сильно, озлобила, сделала жестче по отношению к совершенно посторонним, невиновным людям. Я пять лет не могу вытравить эту обиду. Я скажу больше, для меня это стало ПРЕДАТЕЛЬСТВОМ!

Пять лет я разговаривала и со стулом и с пустотой, и мысленно и вслух. И до сих пор когда остаюсь одна дома, проговариваю свою обиду, высказываю все "невидимому обидчику". Только помогает это на время. Наступает момент и снова реву белугой в подушку. Больно.... (продолжение дальше)

Наталья Уральская
#14
Светлана Филиппова

Наталья, вы же замужем за мужем, а не свекровью, верно?!

Как здесь правильно заметил Гость 12, я одинока. Мать мне тепла не дала, отец тоже, у брата своя жизнь. Отдушиной был муж, и тот оказался не за меня.
Думала, что согреюсь (и согревалась) теплом и заботой свекрови, а тут вот оно как. Я с детства всё сама, всегда за себя. Всех поддержу, согрею добрым словом, помогу делом. Но вот только взаимности ни от кого не вижу, к сожалению. Либо мне кажется, что поддержка, к примеру друзей, не настолько сильна и глубока, насколько мне бы хотелось.

И вот муж и свекровь стали на 10 лет теми людьми, которые глубоко поддерживали и достаточно согревали. Мне было с ними безопасно, уютно и хорошо, так как я всегда хотела чтобы так было в детстве моем.

Если бы изначально ко мне отнеслись плохо - мне не привыкать, иммунитет есть не обращать внимание на косые взгляды и молву. Но тут, мне дали надежду, теплые объятья, понимание,.... а потом, как-будто выкинули за ненадобностью. Хотя внешне и сейчас все мило, культурно, с поцелуйчиками при встрече. Но я то уже знаю, что это не искренне.

Вы говорите, что мне важнее? Я с мужем развелась, там нет большой любви, скорее нам просто спокойно и очень удобно вместе. Мы редко ссорились, оба хорошие семьянины, верные супруги. Поэтому с этой стороны к этой ситуации подходить бесполезно.

Вы говорите ее не изменить. У меня нет такой задачи. О том, что люди не меняются (а если да, то редко и не в этом случае) об этом я знаю. Я и от мужа не жду защиты в свою пользу, да и не требую. Один раз предложила, так он предпочел нейтралитет. А я не люблю ущемлять в свободе. нет, так нет. Такой человек. Поэтому с этого бока тоже не решить проблему.

Хочется просто простить и отпустить. Как миллион раз уже делала с другими обидами от людей. Но не получается. До сих пор слезы градом. Мне бы корень понять. У меня ощущения, что я не вижу какой-то корень проблемы, поэтому не могу отпустить.

Наталья Уральская
#15
Гость

Ну вот к сожалению от одиночества вам и хочется найти родного человека, заполнить эту пустоту. Это нормально наверное в вашем положении. Я не была в такой ситуации, не знаю каково это. Вам на роль кого то родного попалась вот эта змея. Она почуяла что вас защитить некому и давай свой бред включать, унижать вас. А ещё родственники есть у вас кому можно начать доверять? Муж тоже этот, разбирайтесь бабы сами, вам оно зачем? Лучше все таки сменить эту семью, найти нормального мужа с адекватной родней.

Только брат, но у него своя семья, ребенок ДЦП. Я не гружу его своими проблемами. Ему некогда особо пообщаться, встречаемся только на их семейных праздниках. А после того, как я свекрови доверяла очень сокровенные вещи (рассказывала она их своим сестрам или подружкам - тут уж я не знаю), но после этого вообще никому не открываюсь. Поэтому и решила выложить свою боль здесь... не справляюсь уже ... может кто-то увидит в моих длинных монологах то, что я не вижу и подскажет как избавится от этой ноющего давления в душе )

Кузя
#16

Фуу, про юбку то.. Свекровь мало того, что гадости говорит про вас она ещё и вас виноватой выставила, мол сами виноваты, нечего читать было. А то, что вы ей после всего опу мыть планируете, так это ваши личные проблемы, коли самоуважения нет, кто ж вам запретит. Не обижайтесь, но это так.

Гость
#17

Заботится о старой матери - и правильно делает. Чего тут обсуждать, а как она думает - это вас не касается, тем более вы не лучше ее.

#19

Автор, я сейчас в такой же ситуации как и вы. Через 14 лет хорошего отношения от меня, меня ***. Я не знаю, как продолжилась ваша жизнь, надеюсь, что у вас всё хорошо. А мне ещё предстоит всё забыть и высушить слезы.

#20
Ирина

Автор, я сейчас в такой же ситуации как и вы. Через 14 лет хорошего отношения от меня, меня ***. Я не знаю, как продолжилась ваша жизнь, надеюсь, что у вас всё хорошо. А мне ещё предстоит всё забыть и высушить слезы.

Obosrali**

Гость
#21
Наталья Уральская

Скорее всего мне нужно перевести свой фокус на других мужчин. Я это пробовала делать, но мне никто не нравится. А те, кто нравится - для тех я как из глухого леса вышла )))
Мужу рот не заткнуть, я пробовала , но этот вариант не сработал - он уходит в несознанку, занимает нейральную позицию, в стиле "разбирайтесь бабы сами". А мы не можем разобраться, в том то и дело.
Я не могу ничего сказать свекрови, даже разговор этот поднять. (Хотя муж ей разболтал, что я знаю о письмах - трепло!) Свекровь же такая хорошая в глаза - не подкопаешься, не за что упрекнуть.
Я же ее после моей матери-алкоголички за родную считала и наивно полагала, что это взаимно. А потом как обухом по голове. Поэтому и боль такая глубокая, ноющая...
Лучше уж сразу бы не заладилось. Открытая была бы конфронтация, проблем бы не было. Со мной какой вопрос - такой ответ! Но тут видите, девочки, как все сложжжно, елки палки.

Все они пожизненно недовольные поверьте

Гость
#22
Света

Мне вот интересно, а откуда вы, Автор, так подробно знаете, чтО о вас говорит свекровь, а?

Девушка вы глупая, она сама написала, когда они общались с подругой всё слышала, вы на что обрашаете внимание когда читаете, не обсирайте ее дерьмой за свою невнимательность

Гость
#23
Гость

Да вас то ещё можно понять, чувства они такие.
Вам тут или жить у себя с мужем, но открыто ему сказать: мамашу свою заткни, и если её слушать будешь то к ней жить и пойдёшь. Тогда он и защищать вас станет, и она поутихнет. А, и да, жо_пу ей сам мыть будет, ну это уже итак понятно.
Или второй вариант: все тоже самое, но вам начать на других мужчин тоже внимание обращать.
Как влюбитесь, так от этих чувств сразу избавитесь.

Молодец все правильно сказано

Гость
#24

Не надо вазврощятся к тому кто поступил к вам плохо.Как бы не любили этого человека.
Мне 32 года и у меня такая же ситуация со свекровью я еи не нравилось тзначально и сейчас имея троих деток маленких 6 лет 3 года и 1 в месяц Август родила все сынавя.Я по дому всё делала а она как домработницу относится ко мне муж на маменую сторону.8 лет я с мужем и первый год был хорошо потом нeт.
Злой сорилиси часто сейчас мама мужа опяти меня пытается выгнати из дома позвола на помощи внука сейчас я имею проблем и даже и сердце болит.просто одно не могу поняти зачем это всё
Просто и так жизни кароткая а они гоняется за богамтво
Все мы умрём но никто ничего не возьмёт с собои это и грусто но и правда.
С перва любите себя мужчины тот кто вас не ценил он никогда не любил.
А тот кому вы нужна вы ищё встретитеси
Не важно сколько у человека лет пока сердце бётся любите и будете счастливы
А те кто вами завидуют не обращяйте вообще внимание
Чем менище на это всё будеде обращяти внимания долише ваша жизни будет

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: