Гость
Статьи
Как обращаться к …

Как обращаться к свекрови?! Я облажалась!

Блин, девчонки, я полтора года обращаюсь к свекрови как "тетя Ира"... ей не нравится) По имени-отчеству не могу- это как-то неуместно формально," мама" тоже не могу. Другая невестка говорит "мама Ира" чут-ли ни с первого дня знакомства. А для меня слово "мама" не пустой звук. И тут сегодня на дне рождения я решила сделать ей приятное и два раза сказала "мама Ира". Она аж расцеловала меня и все гости сакцентировали на этом внимание!!! Теперь я вообще не знаю как к ней обращаться.... Взболтнула на нетрезвую голову, а теперь не знаю как быть((((((((((( Если я опять "тетя" это плохо?

100 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

жесть

Гость
#2

Мамой называйте. У вас язык не отвалится, а женщине приятно. А то будет - одна невестка доча, а другая так себе.

Д-те
#3

Ну шо, привыкай теперь, на тетю она теперь вообще разобидится. Вроде ж хорошая тетка по описанию, пусть будет мама Ира))

Гость
#4

автор, вы из какой деревни?

#5

Я не из деревни! Странный вопрос!

Петровна
#6

Так и называйте, "мама Ира", видите, как ей приятно сразу стало. С Вас не убудет.

AliceViolet
#7

Мою свекровь зовут Екатерина Владиславовна.

Очень красивое имя, но постоянно повторять -язык сломаешь.

Я ее называю по имени отчеству, извердка "мама" и чаще в шутку:

"Здравствуйте мама, а тут Ваш сын начудил":)) и какой-нибудь прикол рассказываю.

Моя мама к своей свекрови так же, по ИО и изредка мама...

Не знаю деревня ли, но мы все из Москвы. Видимо так просто у нас отношения сложились

Гость
#8

а где вы облажались то?

Половинка
#9

я только по ИО обращаюсь, не понимаю что тут формального и неуместного

она мне не мама и не подружка.

лилиана
#10

Да уж....наверное не очень будет... я мамой только родную маму называть могу.

Гость
#11

мама Ира

сразу вспомнился анекдот

Приехал папа с сыночком-*** к морю. Идут по берегу.

Сынок, мотая головой и пуская слюни: "Папа, а где море?".

Папа: "Вот, сынок, видишь - водичка плещется, рыбки плавают, это и есть

море."

Сынок, пуская слюни: "Папа, а где море?".

Папа:"Да вот же, сынуля, параходик плавет, чайки летают, песочек

желтенький - это и есть море."

Сынок: "Папа, а где море?"

У папы не выдерживают нервы, он берет сына за шиворот и тычет мордой в

морскую воду: "Вот! Вот! Вот море!!!"

Сынок: "Папа-а-а, а что это было?"

так же и тут: мааама Иииира... капец, ну взрослые же люди. Я бы называла по имени отчеству, вполне нормально и с уважением звучит, когда так.

Гость
#13

Я свекровь и меня невестка называет тетя Ира, полностью устраивает.. Она еще невесткой не была, встречались только, уже меня так звала и мужа дядей и имя потом.

Но самая хохма, что маму невестки тоже зовут Ирой))) Ее так называет мой сын, она также у него тетя Ира, короче теперь у нас две тети Иры. Слава богу наших мужей по разному зовут)))

Гость
#14
Гость

мама Ира

сразу вспомнился анекдот



Приехал папа с сыночком-*** к морю. Идут по берегу.

Сынок, мотая головой и пуская слюни: "Папа, а где море?".

Папа: "Вот, сынок, видишь - водичка плещется, рыбки плавают, это и есть

море."

Сынок, пуская слюни: "Папа, а где море?".

Папа:"Да вот же, сынуля, параходик плавет, чайки летают, песочек

желтенький - это и есть море."

Сынок: "Папа, а где море?"

У папы не выдерживают нервы, он берет сына за шиворот и тычет мордой в

морскую воду: "Вот! Вот! Вот море!!!"

Сынок: "Папа-а-а, а что это было?"



так же и тут: мааама Иииира... капец, ну взрослые же люди. Я бы называла по имени отчеству, вполне нормально и с уважением звучит, когда так.

А я не хочу по имени отчеству, мне этого официоза на работе хватает, мама тоже неуместно, тетя и имя дальше самое то

#15

Я понимаю что по ИО лучше всего и правильнее всего. Но тоже не поворачивается язык. Она очень милая, мягкая женщина и мне кажется, что любит меня. И этот официоз ни с того ни с сего... не знаю прямо...((( она удивится

Гость
#16

чё за комплексы у свекрови?

Я своих свёкровь и свёкра по именам зову.

"Привет Татьяна, здравствуй Саша , кофе-чай будете"

Гость
#17
Yashka87

Я понимаю что по ИО лучше всего и правильнее всего. Но тоже не поворачивается язык. Она очень милая, мягкая женщина и мне кажется, что любит меня. И этот официоз ни с того ни с сего... не знаю прямо...((( она удивится

Ни в коем случае не называйте по имени отчеству, если раньше так не называли, она не поймет и обидится,либо сразу по ИО, либо уж как называли раньше. Я вижу по нику и вы ровесница нашей молодежи, у меня сын и невестка тоже 87-го года, сколько лет свекрови?

гость
#18

Да что вы так трепетно цепляетесь к слову "мама".Главное ни как называете,а как относитесь.Ничего страшного не будет,если вы назовете ее мама Ира.Ну не плохая же она у вас тетка.По всей вероятности решила,что вы созрели ее так называть,чему и обрадовалась.Хотите все загубить на корню-вернитесь к традиционной "тете".И да,мама бывает не одна.Их может быть и больше.У меня их было 2.Любили меня очень сильно.Но родная мама включала при своей любви рациональность,а вторая любила безмерно.Родная мама при том,что я была права никогда не просила прощения,вторая же даже при явной моей неправоте говорила,что может быть она не права.Автор,отнеситесь к этой женщине с пониманием и любовью.Она вам ответит тем же.

#19

Ей 53 исполнилось. Просто по-имени еще "страннее" получается)))

Гость
#20
Yashka87

Ей 53 исполнилось. Просто по-имени еще "страннее" получается)))

Я моложе, 50 только будет, мне вот эти имена отчества в пределах дома и семьи как нож по горлу, мы что на званом приеме? Как угодно, но только не так официально, лично мое мнение

#21
гость

Да что вы так трепетно цепляетесь к слову "мама".Главное ни как называете,а как относитесь.Ничего страшного не будет,если вы назовете ее мама Ира.Ну не плохая же она у вас тетка.По всей вероятности решила,что вы созрели ее так называть,чему и обрадовалась.Хотите все загубить на корню-вернитесь к традиционной "тете".И да,мама бывает не одна.Их может быть и больше.У меня их было 2.Любили меня очень сильно.Но родная мама включала при своей любви рациональность,а вторая любила безмерно.Родная мама при том,что я была права никогда не просила прощения,вторая же даже при явной моей неправоте говорила,что может быть она не права.Автор,отнеситесь к этой женщине с пониманием и любовью.Она вам ответит тем же.

Это как может быть несколько? Да, я понимаю, что бывает так, что воспитывает не родная мать, но тогда мамой становится эта женщина, что вас воспитала. Но так чтоб сразу несколько...

#22
Гость

Я моложе, 50 только будет, мне вот эти имена отчества в пределах дома и семьи как нож по горлу, мы что на званом приеме? Как угодно, но только не так официально, лично мое мнение

Согласна с вами. Понятно, что если свекровь такая как из фильма "Москва слезам не верит", там никакой вариант кроме ИО не прокатит!

Гостья
#23

а моей будущей свекрови 44,блин,не знаю,как ее называть,после свадьбы.По ИО-она кричит "я не старуха,не надо так" и ведь правда,всего то 44года. Мама?Я не могу-у меня мама одна,моя мама тогда обидится,это точно.Пока говорю Тетя Лена, и то она говорит "я не тетя, я Лена" Ну я же не могу ее тупо по имени звать!поэтому вообще стараюсь к ней лично не обращаться,а то она кричит,что молодая,а я не могу как к подруге. Вот что делать?

гость
#24
Yashka87

Это как может быть несколько? Да, я понимаю, что бывает так, что воспитывает не родная мать, но тогда мамой становится эта женщина, что вас воспитала. Но так чтоб сразу несколько...

А вот так и может быть.Мой брат двоюродный всегда говорил,что у него 4 мамы.Это его родная мама +3 тетки.Он их так и называл:мама Рая,мама Люба и мама Роза.Конечно же он не ставил их на один уровень со своей мамой,но тоже очень любил.Причем все это он озвучил и на своей свадьбе.Всем помогал в тяжелые 90 годы.

Гость
#25
Yashka87

Ей 53 исполнилось. Просто по-имени еще "страннее" получается)))

ууу, совсем девочка ,молодая тётка , ещё сама замуж успеет сходить.

Моей 60 , я её старухой не считаю, поэтому зову по имени.

Ей нравится, свёкру тоже.

Называть мамой не могу.

По ИО как не родные, пап-мам- по-дурацки , тётя - не катит.

По имени и на Вы. Хотя она требует на " ты", говорит так будет по-семейному,как родные люди.

Гость
#26
Гость

Я моложе, 50 только будет, мне вот эти имена отчества в пределах дома и семьи как нож по горлу, мы что на званом приеме? Как угодно, но только не так официально, лично мое мнение

+100 во-во и моя так же говорит

гость
#27
Гостья

а моей будущей свекрови 44,блин,не знаю,как ее называть,после свадьбы.По ИО-она кричит "я не старуха,не надо так" и ведь правда,всего то 44года. Мама?Я не могу-у меня мама одна,моя мама тогда обидится,это точно.Пока говорю Тетя Лена, и то она говорит "я не тетя, я Лена" Ну я же не могу ее тупо по имени звать!поэтому вообще стараюсь к ней лично не обращаться,а то она кричит,что молодая,а я не могу как к подруге. Вот что делать?

Ну так и не сравнивайте ее со своей подругой.Я примерно в таком же возрасте.На работе ко мне все обращаются по имени,но на "вы".Выберите такой вариант.Тем более ,что человек попросил сам.Вроде и не подруга,но и не тетя.

#28

Ужас, как все сложно( А следующей проблемой у меня, я чувствую, будет - моя мама не хочет чтоб её бабушкой называли...

Гостья
#29
гость

Ну так и не сравнивайте ее со своей подругой.Я примерно в таком же возрасте.На работе ко мне все обращаются по имени,но на "вы".Выберите такой вариант.Тем более ,что человек попросил сам.Вроде и не подруга,но и не тетя.

Так она не хочет на Вы.Она просит либо Мама,либо Лена.Говорит мне постоянно "ты же мне как дочь,а ты выкаешь,либо просто на ты и по имени,либо мамой называй,я свою свекровь сразу мамой стала называть,а ты все на Вы".Она знаете какая современная?Она мне даже одежду свою отдает,я 44 размера,она мне свои юбки с разрезом до бедра дарит и куртки всякие кожаные отдает,она вещь два раза оденет-ей она надоест,она мне отдает.Она такая современная свекровь прям

Гостья
#30
Yashka87

Ужас, как все сложно( А следующей проблемой у меня, я чувствую, будет - моя мама не хочет чтоб её бабушкой называли...

ага,у меня тоже мама в свои 43 начала "я такая молодая,а выйдешь замуж-буду старой".Говорю ей "ну не болтай ерунду, молодая еще", а мама "нет,теперь я старая"(

Гость
#31
Гостья

ага,у меня тоже мама в свои 43 начала "я такая молодая,а выйдешь замуж-буду старой".Говорю ей "ну не болтай ерунду, молодая еще", а мама "нет,теперь я старая"(

Как бабкой ее сделаешь - побежит вешаться. Купи ей мыло и веревку заранее )))

Гость
#32
Yashka87

Взболтнула на нетрезвую голову

ну вот и выход! принимай и называй, делов-то

Авто
#33

Теперь называйте мама Ира, раз так вышло. А то что мама одна это и так понятно, можно попробовать переубедить себя, пересилить, раз свекровь хорошая, а вы так неудачно ляпнули. А моя сразу представилась по ИО, а мне аж неловко ее так называть было сначало, вроде нечужие, теперь привыкла и даже нравится, зато нет проблем ))

AK 99775
#34
AliceViolet

Мою свекровь зовут Екатерина Владиславовна. Очень красивое имя, но постоянно повторять -язык сломаешь. Я ее называю по имени отчеству, извердка "мама" и чаще в шутку: "Здравствуйте мама, а тут Ваш сын начудил":)) и какой-нибудь прикол рассказываю. Моя мама к своей свекрови так же, по ИО и изредка мама... Не знаю деревня ли, но мы все из Москвы. Видимо так просто у нас отношения сложились

Все правильно. Вспоминаю, что в Москве и Подмосковье и мои родственники, и все знакомые называли своих сводных родственников т.е. свекровь или тещу по имени-отчеству. Мамой или папой их называть было бы как-то нарочито.

А в Штатах называю свою свекровь (mother in law) просто Бетти. И тестя соответственно только по имени. У всех так принято.

И все довольны.

Гость
#35
Yashka87

Блин, девчонки, я полтора года обращаюсь к свекрови как "тетя Ира"... ей не нравится) По имени-отчеству не могу- это как-то неуместно формально," мама" тоже не могу. Другая невестка говорит "мама Ира" чут-ли ни с первого дня знакомства. А для меня слово "мама" не пустой звук. И тут сегодня на дне рождения я решила сделать ей приятное и два раза сказала "мама Ира". Она аж расцеловала меня и все гости сакцентировали на этом внимание!!! Теперь я вообще не знаю как к ней обращаться.... Взболтнула на нетрезвую голову, а теперь не знаю как быть((((((((((( Если я опять "тетя" это плохо?

Называй её мама мужа.

#36
Yashka87

Блин, девчонки, я полтора года обращаюсь к свекрови как "тетя Ира"... ей не нравится) По имени-отчеству не могу- это как-то неуместно формально," мама" тоже не могу. Другая невестка говорит "мама Ира" чут-ли ни с первого дня знакомства. А для меня слово "мама" не пустой звук. И тут сегодня на дне рождения я решила сделать ей приятное и два раза сказала "мама Ира". Она аж расцеловала меня и все гости сакцентировали на этом внимание!!! Теперь я вообще не знаю как к ней обращаться.... Взболтнула на нетрезвую голову, а теперь не знаю как быть((((((((((( Если я опять "тетя" это плохо?

Сама в токой ситуации побывала по имени обращайся

Гость
#37
Гость

Называй её мама мужа.

Бабушка моих детей)

Горгона Б.
#38

Я прошла долгий путь от Натальи Константиновны до Таты, дорога длинною в годы.

jkl
#39

ну теперь придется бухать коль уж спьяну произнеслось то))

Гость
#40

а почему нельзя просто по имени и на Вы?? зачем обязательно отчество? я называю свекровь просто Вика, и на Вы. как и свекра. муж родителей так же.....по отчеству, слишком формально, а мама у меня одна.

Гость
#41
Yashka87

Ужас, как все сложно( А следующей проблемой у меня, я чувствую, будет - моя мама не хочет чтоб её бабушкой называли...

А уж это вообще не проблема, мою подругу внук и внучка зовут по имени, она сразу сказала никаких бабушек, она молодая еще и выглядит прекрасно, я тоже так хочу, будем практиковать.. Мой внук еще не говорит, но к концу года как раз можно уже будет как-то себя позиционировать)))

Гость
#42

У меня сын с будущей женой начали рано встречаться, с семнадцати лет. Меня на тот момент и по отчеству никто еще особо даже на работе не звал, только сорок лет исполнилось, как-то сразу сложилось, она предположим звонит на домашний телефон и выпаливает как пулемет, здрасть теть Ир, он дома?

Гость
#43

я раз забыла как у свекрови отчество, а обратиться нужно было, ну и пришлось мамой назвать....так вот и называю уже 20 лет :)

Гость
#44

Если уж назвали мамой и она так сильно радовалась,значит для неё это очень важно было.Значит теперь мамой звать надо.Я свою зову на Вы.И так всегда будет.Не могу я мамой её назвать.Но у меня к счастью нет никаких невесток,муж мой у неё один сын и никто меня тут в назывании свекрови не перепрыгнет.

Гость
#45

У меня теперь вопрос, как ваши родители между собой друг друга называют, по имени, на вы или на ты, или по ИО? Я имею в виду родителей мужа и жены, если они общаются конечно.

сайлент
#46

до вумана и не знала что у людей такие проблемы..) частенько подобные темы вижу...)

по теме: мамой не могу представить чтобы я кого-то называла, пусть там хоть сто раз приятно свекрови... считаю это каким-то каменным веком... мне кажется при хороших отношениях самое оптимальное называть по имени и на Вы. обращение по типу "Тетя Вера, Ира, Маша и т.п." каким-то ребячеством считаю!)

Гость
#47

А меня все называют мамулькой.Не только невестки, но даже брат одной из них.

Гость
#48
сайлент

до вумана и не знала что у людей такие проблемы..) частенько подобные темы вижу...)

по теме: мамой не могу представить чтобы я кого-то называла, пусть там хоть сто раз приятно свекрови... считаю это каким-то каменным веком... мне кажется при хороших отношениях самое оптимальное называть по имени и на Вы. обращение по типу "Тетя Вера, Ира, Маша и т.п." каким-то ребячеством считаю!)

У меня подруги и тещи и свекрови есть, в подавляющем большинстве называют их невестки и зятья тетя , дальше имя , некоторых по имени и на вы, ни одну по ИО и мамой

Д-те
#49

вот что-что, а тетя Ира - такой колхоз)) Уже или мамо, или по имени-отчеству, как цивилизованные люди, да и вообще ни к кому тетя Ира обращаться нельзя, потому что некоторые люди от таких обращений деревенских могут в обморок упасть и разочароваться в вашем уровне воспитания и образования))

сайлент
#50
Д-те

вот что-что, а тетя Ира - такой колхоз)) Уже или мамо, или по имени-отчеству, как цивилизованные люди, да и вообще ни к кому тетя Ира обращаться нельзя, потому что некоторые люди от таких обращений деревенских могут в обморок упасть и разочароваться в вашем уровне воспитания и образования))

ой, ладно, занудствовать, прям ни к кому... проще надо быть, почему бы не назвать тетей Ирой маму подруги, например, которую с детства знаешь?)))