Гость
Статьи
С ростом доходов …

С ростом доходов растет риск нищеты

с ростом доходов растут потребности, потом пойдет долги, кредиты, и нищета при первых же проблемах с доходами.
Есть у меня знакомый, зарабатывал 70 тысяч, и с каждой зарплаты откладывал часть средств, имел солидные накопления.
Стал зарабатывать 200, и понеслось: Мальдивы, машина, рестораны, развлечения, все улетает в трубу, ещё и кредитов набрал. Потом потерял работу, теперь его ищут коллекторы и на пропитание побирается у родственников чтобы дали по тысяче.
Так что умные люди с ростом доходов начинают ещё больше экономить, и считают каждые 100 рублей чтобы не переплачивать.
Чтобы быть обеспеченным, мало заработать, надо ещё и сохранить деньги.

Гость
103 ответа
Последний — Перейти
Корабельная крыса
#1

Спасибо, кэп😉

🌚
#2

Всё именно так и обстоит.

Гость
#3
Корабельная крыса

Спасибо, кэп😉

Авторша сама именно так и облажалась.

😁

Гость
#4

Вы абсолютно правы, очень часто так и есть.
Когда доход растёт хочется позволять себе больше, и тут нужно вовремя себя остановить. Очень часто люди с доходом выше не могут даже заграницу полететь отдохнуть, просто поскольку деньги улетают на айфоны, часы, рестораны и так далее.

Гость
#5

Я не знаю как реагировать , истину не открыли, но умно написали, уже хорошо )

Гость
#6

Экономисты рекомендуют откладывать с каждой зарплаты 10% , а на остальное жить.
Зарабатываешь 200, значит, каждый месяц будь любезен откладывать по 20 тыс

Гость
#7
Гость

Я не знаю как реагировать , истину не открыли, но умно написали, уже хорошо )

Экономить они точно не начинают.
Но на моря прое*ывать по 2 раза в год- мозгов не иметь.
Тем более, когда зарабатывать лбди не умеют

Гость
#8

Приятель мужа, 60 лет, жена ровесница. У обоих бизнесы. У жены кредитный-постоянно берет то отпускные работникам заплатить, то расширяется. Живут в "0"- сколько получают, столько и тратят. Муж ездит 10 лет на одной машине, недавно её делал, 160 т ушло. У жены машине лет 15. Вообще много у них странностей, финансовая не одна.

Гость
#9

Мне кажется если человек в состоянии зарабатывать нормально, то и не *** ему указывать. Обычно хорошо знают что делать с деньгами те люди, у которых их нет.

Гость
#11
Гость

Экономить они точно не начинают. Но на моря прое*ывать по 2 раза в год- мозгов не иметь. Тем более, когда зарабатывать лбди не умеют

Я например веду учет денег, которые тратим, и откладываем деньги обязательно каждый месяц. Сначала ипотеку платили вперед за первую квартиру. Теперь на вторую откладываем, но думаем оставить при себе первую, поэтому года 2-3 еще откладывать придется. Но в отпуск 2-3 раза в год ездим, выбираем бюджетные направления, договорились, что выбираем так, чтобы хоть и доходы растут (но это пока что), но ограничение в 250 тысяч на 1 отпуск, а если три отпуска за календарный год, то суммарно до 600 тысяч. Живем хорошо, но следим, чтобы не тратить на то, что на самом деле не уверены, что нужно и в каких-то вещах стараемся не покупать из дорогого. То есть отпуск это жизнь тоже, жизнью надо наслаждаться, но по возможностям, а улучшение дохода большую часть улучшения вкладывать в квартиры, но и в отпуске и покупках не отказывать.

Гость
#12

здравствуй, недобаффет
как твои пломбы?

Гость
#13
Гость

здравствуй, недобаффет как твои пломбы?

ахаха.
и шлёпанцы как поживают?

Гост713ь
#14
Гость

Я например веду учет денег, которые тратим, и откладываем деньги обязательно каждый месяц. Сначала ипотеку платили вперед за первую квартиру. Теперь на вторую откладываем, но думаем оставить при себе первую, поэтому года 2-3 еще откладывать придется. Но в отпуск 2-3 раза в год ездим, выбираем бюджетные направления, договорились, что выбираем так, чтобы хоть и доходы растут (но это пока что), но ограничение в 250 тысяч на 1 отпуск, а если три отпуска за календарный год, то суммарно до 600 тысяч. Живем хорошо, но следим, чтобы не тратить на то, что на самом деле не уверены, что нужно и в каких-то вещах стараемся не покупать из дорогого. То есть отпуск это жизнь тоже, жизнью надо наслаждаться, но по возможностям, а улучшение дохода большую часть улучшения вкладывать в квартиры, но и в отпуске и покупках не отказывать.

У всех есть Сбербанк онлайн. Там функция "анализ бюджета". Этого достаточно.

Была моделькой!🐾
#15

Нет, умные люди обладают финансовой грамотностью, поэтому способны оптимизировать доходы и расходы и заставить «деньги работать». А если говорить про траты, то с ростом доходов я стала покупать меньше, но дороже. Я стала постепенно, но постоянно повышать свой уровень нормы. Это меняет мышление, расширяет взгляд на мир. Вместо как сэкономить- на как повысить свои доходы. Но без уважения к своим деньгам тут никак. Появляются много людей вокруг, которые считают что ты им чего-то должен, давать «в долг» или должен платить двойную/тройную плату за их товары/услуги например. Но на это ведутся только эмоционально не зрелые люди, которые в глубине души чувствуют вину за свой успех, хотят заслужить одобрение окружающих, боятся зависти и т.д.
А по поводу историй про миллиардеров в дешевых футболках и в эконом классе.. человек может реально от чего то отказаться только тогда, когда уже «наж.рался». Т.е. он спокойно может себе всё позволить, пользуется как самым дорогим, так и дешевым по настроению. Ваша дешевая одежда и эконом класс из экономии не сделают вас ближе к этим миллиардерам.

Гость
#16
Гост713ь

У всех есть Сбербанк онлайн. Там функция "анализ бюджета". Этого достаточно.

Я просто автоматизировала себе отчетность на 1С, и мы платим разными картами и наличкой. А в 1С я ввожу расходы именно так, как мне удобно и получаю удобные мне отчеты. На коленке эту конфигурацию сделала за час - удобно очень.

Елизавета
#17

С ПАДЕНИЕМ доходов растет риск нищеты. Как бы ты не экономил, но если ты получаешь 200-300 долл. в месяц, ты нищий. Если ты зарабатываешь много и тратишь меньше заработанного, ты будешь становиться богаче.
А лично тебе, чтобы избавиться от страха нищеты, давно нужно к хорошему психологу, на котором ты экономишь. 1001 раз уже тебе дают этот совет.

Alex
#18

У меня само собой получается пропорционально тратить. Лет 5 назад доход был 70-80 в месяц, тратил около 40 в месяц - 20 на себя (своя хата) и 20 на телок. Теперь совокупно в месяц около 300 получаю, 60-70 на себя и столько же на телок уходит. Остальное инвестирую, т.к. тратить деньги полностью нет ни желания, ни необходимости.

веретено
#19

Да, видела такие случаи.
Помогает только холодная голова и рассудок на месте. Еще очень помогает иметь маленькое безобидное хобби. как говорили в одном фильме советской эпохи. Я люблю реалистичные фигурки животных, SCHLEICH и прочие.
Когда-то не могла себе позволить. Покупала раз в месяц на авито или даже раз в два. Сейчас тоже покупаю, но позволяю себе импульсную покупку. Без рысканий по али и авито. Зашла в магазин, понравилось и купила. Сижу месяц радуюсь. Потом иду за следующей. Чаще - не радует.
Надо отличать свои желания от навязанных. В моем кругу считается, что женщина должна иметь большую хорошую квартиру, машину, брендовые шмотки и ездить на море. Я не вожу машину. полно убера. яндекс.такси, шмотки так и покупаю дешевые - никакой разницы. не хочу выглядеть дорого-богато. К ювелирке равнодушна. Хотя раз в году подвеску серебряную за 1000 р могу купить. Вместо одной большой квартиры я предпочитаю несколько маленьких и ликвидных. Так что холодная голова. понимание СВОИХ лично желаний и маленькое хобби.
Мальдивы

Гость
#20

Странный автор.
Вообще-то с увеличением дохода люди становятся только богаче.
И наоборот, чем меньше денег, тем беднее человек.
Кредиты берут люди с небольшими финансами. Даже по статистике, самые "кредитные" машины - это дешёвые машины типа Лады, Кия и прочие бюджетные авто. Дорогие авто почти никто в кредит не берет, их покупают за полную стоимость и сразу. Это статистика, автор.

веретено
#21

Мальдивы тоже не всем нужны. Я посетила 18 стран. но отдохнуть нигде не смогла. Отдохнуть с душой я могу только в городке. где прошло мое детство. Я там подзаряжаюсь.

Гость
#22
Гость

Экономисты рекомендуют откладывать с каждой зарплаты 10% , а на остальное жить.
Зарабатываешь 200, значит, каждый месяц будь любезен откладывать по 20 тыс

А зачем? Ведь расходы есть трёх типов: ежемесячные (повседневная рутина), раз в несколько месяцев (отпуск, одежда, парфюм, медицина, бытовая химия) и раз в несколько лет (ремонт, мебель, техника).
Так вот в обычный месяц когда нет разовых крупных расходов я не представляю на что можно истратить больше 30 тысяч в месяц.

Гость
#23
Гость

Экономисты рекомендуют откладывать с каждой зарплаты 10% , а на остальное жить.
Зарабатываешь 200, значит, каждый месяц будь любезен откладывать по 20 тыс

А зачем? Ведь расходы есть трёх типов: ежемесячные (повседневная рутина), раз в несколько месяцев (отпуск, одежда, парфюм, медицина, бытовая химия) и раз в несколько лет (ремонт, мебель, техника).
Так вот в обычный месяц когда нет разовых крупных расходов я не представляю на что можно истратить больше 30 тысяч в месяц.

-------------------
Зато я представляю. За один день всё потратила бы.

Гость
#24
Гость

Я например веду учет денег, которые тратим, и откладываем деньги обязательно каждый месяц. Сначала ипотеку платили вперед за первую квартиру. Теперь на вторую откладываем, но думаем оставить при себе первую, поэтому года 2-3 еще откладывать придется. Но в отпуск 2-3 раза в год ездим, выбираем бюджетные направления, договорились, что выбираем так, чтобы хоть и доходы растут (но это пока что), но ограничение в 250 тысяч на 1 отпуск, а если три отпуска за календарный год, то суммарно до 600 тысяч. Живем хорошо, но следим, чтобы не тратить на то, что на самом деле не уверены, что нужно и в каких-то вещах стараемся не покупать из дорогого. То есть отпуск это жизнь тоже, жизнью надо наслаждаться, но по возможностям, а улучшение дохода большую часть улучшения вкладывать в квартиры, но и в отпуске и покупках не отказывать.

Какие 250 тысяч? Я был на дорогом Кипре, и за неделю ушло 75 тысяч. Это перелет, такси от аэропорта до отеля и обратно, и проживание в отеле 4* на второй линии от моря по системе оллинклюзив.
Дорого конечно, в Турции вышло бы в 2 раза дешевле, но захотелось себя побаловать и шикануть

Гость
#25
Была моделькой!🐾

Нет, умные люди обладают финансовой грамотностью, поэтому способны оптимизировать доходы и расходы и заставить «деньги работать». А если говорить про траты, то с ростом доходов я стала покупать меньше, но дороже. Я стала постепенно, но постоянно повышать свой уровень нормы. Это меняет мышление, расширяет взгляд на мир. Вместо как сэкономить- на как повысить свои доходы. Но без уважения к своим деньгам тут никак. Появляются много людей вокруг, которые считают что ты им чего-то должен, давать «в долг» или должен платить двойную/тройную плату за их товары/услуги например. Но на это ведутся только эмоционально не зрелые люди, которые в глубине души чувствуют вину за свой успех, хотят заслужить одобрение окружающих, боятся зависти и т.д.
А по поводу историй про миллиардеров в дешевых футболках и в эконом классе.. человек может реально от чего то отказаться только тогда, когда уже «наж.рался». Т.е. он спокойно может себе всё позволить, пользуется как самым дорогим, так и дешевым по настроению. Ваша дешевая одежда и эконом класс из экономии не сделают вас ближе к этим миллиардерам.

Тут просто ещё вопрос приоритетов. Я тоже считаю лучше тратить редко но дорого. Например у меня дома дорогая стиральная машина немецкой сборки, но это тоже умная экономия: раз заплатил дорого, и она функционирует уже 9 лет и ни разу не ломалась.
А одеваюсь я дёшево на рынке и всем доволен, спускать деньги на такси или кофе на ходу желания ее испытываю

Гость
#26
Гость

Странный автор.
Вообще-то с увеличением дохода люди становятся только богаче.
И наоборот, чем меньше денег, тем беднее человек.
Кредиты берут люди с небольшими финансами. Даже по статистике, самые "кредитные" машины - это дешёвые машины типа Лады, Кия и прочие бюджетные авто. Дорогие авто почти никто в кредит не берет, их покупают за полную стоимость и сразу. Это статистика, автор.

Без экономии невозможно быть богатым даже несмотря на большие доходы, пример Майкл Джексон, заработавший за всю карьеру миллиард долларов и ставший банкротом, и многие спортсмены которые стали нищими несмотря на доходы в миллионы долларов в прошлом

Гость
#27

Окрашивание длинных волос качественной краской со стрижкой и спа-обертыванием с кератином и аргановым маслом с последующей укладкой обойдётся в 17-20 тыс.
А автор говорит, что на 30 живет

Иванка
#28
Гость

Без экономии невозможно быть богатым даже несмотря на большие доходы, пример Майкл Джексон, заработавший за всю карьеру миллиард долларов и ставший банкротом, и многие спортсмены которые стали нищими несмотря на доходы в миллионы долларов в прошлом

Снова? Не надоело? Одни и те же темы. Оставь Джексона в покое. Он и будучи мертвым продолжает зарабатывать $

Иванка
#29
Гость

Без экономии невозможно быть богатым даже несмотря на большие доходы, пример Майкл Джексон, заработавший за всю карьеру миллиард долларов и ставший банкротом, и многие спортсмены которые стали нищими несмотря на доходы в миллионы долларов в прошлом

И что это за спортсмены? Майкл Джордан, Тайгер Вудс, Шакила О Нил, Дэвид Бэкхем и т.д. как были самыми богатыми спортсменами так и остаются)

Alex
#30
Гость

Странный автор. Вообще-то с увеличением дохода люди становятся только богаче. И наоборот, чем меньше денег, тем беднее человек. Кредиты берут люди с небольшими финансами. Даже по статистике, самые "кредитные" машины - это дешёвые машины типа Лады, Кия и прочие бюджетные авто. Дорогие авто почти никто в кредит не берет, их покупают за полную стоимость и сразу. Это статистика, автор.

Ты не вкурил. Допустим, чувак работал средним менеджером за 50к в месяц и всё тратил на еду дисконтных марок гипермаркетов, шмотки по акции, недорогие кафе и дешевые телки. Потом его дядя отжал бизнес у лоха и поставил чувака туда на директора за 300к в мес. Соответственно чувак начал шиковать, жрать в ресторанах, покупать бренд шмотки, летать в путешествия, уровень затрат вырос соответственно доходу. И тут его дядю сажают ногами в ведро с бетоном и кидают с моста, т.к. у лоха были связи. Чувака выкидывают, но жить красиво он хочет и дальше, поэтому берет кредиты "пока работу ищет". Понятное дело на низкую зп он уже не хочет, а 200к+ ему никто не дает, вот и тонет в долгах чувак всё глубже и глубже.

Иванка
#31

Трамп несколько раз банкротился и поднимался. От человека в общем зависит.

Гость
#32

Недобаффет, ты реально хоть раз общался с людьми с зп 200-300 в месяц?🤣 У меня и мужа такие зп, какие нахрен Мальдивы?😳 Мы сами и все аналогичные голозадые в нашем окружении покупают жилье, в нормальных местах, делают ремонты, копят, продают и покупают следующее большего метража.
А в ТЦ в период распродаж цены давно уже ниже, чем на рынке. Ты какой-то неадаптированный с современной реальности.

Иванка
#33
Alex

Ты не вкурил. Допустим, чувак работал средним менеджером за 50к в месяц и всё тратил на еду дисконтных марок гипермаркетов, шмотки по акции, недорогие кафе и дешевые телки. Потом его дядя отжал бизнес у лоха и поставил чувака туда на директора за 300к в мес. Соответственно чувак начал шиковать, жрать в ресторанах, покупать бренд шмотки, летать в путешествия, уровень затрат вырос соответственно доходу. И тут его дядю сажают ногами в ведро с бетоном и кидают с моста, т.к. у лоха были связи. Чувака выкидывают, но жить красиво он хочет и дальше, поэтому берет кредиты "пока работу ищет". Понятное дело на низкую зп он уже не хочет, а 200к+ ему никто не дает, вот и тонет в долгах чувак всё глубже и глубже.

Ну и? Отдельные примеры "из грязи в князи"- это ни о чем)

Гость
#34
Гость

Недобаффет, ты реально хоть раз общался с людьми с зп 200-300 в месяц?🤣 У меня и мужа такие зп, какие нахрен Мальдивы?😳 Мы сами и все аналогичные голозадые в нашем окружении покупают жилье, в нормальных местах, делают ремонты, копят, продают и покупают следующее большего метража. А в ТЦ в период распродаж цены давно уже ниже, чем на рынке. Ты какой-то неадаптированный с современной реальности.

А зачем вам следующее🤣🤣🤣 Купите сразу то,которое подходит и по району и по метражу.

Гость
#35

А кем работает Баффет?

Гость
#36
Гость

А зачем вам следующее🤣🤣🤣 Купите сразу то,которое подходит и по району и по метражу.

В Москве? Вы много сами с нуля купили?
Мы пока дошли до второй станции метро от кольца, текущий район нравится, теперь копим на увеличение метража и более хороший дом.

Гость
#37
Гость

А кем работает Баффет?

Недобаф
ет безработный чувак. Поэтому тема денег для него больная. Целыми днями строчит на форуме.

Гость
#38
Гость

В Москве? Вы много сами с нуля купили? Мы пока дошли до второй станции метро от кольца, текущий район нравится, теперь копим на увеличение метража и более хороший дом.

Много))) Если есть стабильный доход в пределах 500-600 тысяч в месяц,люди не покупают себе квартиру за МКАД они либо берут ипотеку,либо снимают престижное жилье и копят на квартиру,которая подходит,а не живут в вечном переезде!

Гость
#39
Гость

Какие 250 тысяч? Я был на дорогом Кипре, и за неделю ушло 75 тысяч. Это перелет, такси от аэропорта до отеля и обратно, и проживание в отеле 4* на второй линии от моря по системе оллинклюзив.
Дорого конечно, в Турции вышло бы в 2 раза дешевле, но захотелось себя побаловать и шикануть

Кипр дорогой? Смешно.

Настюша
#40

Не знаешь на что потратить больше 30 тысяч и поэтому копишь? Ну так купи мне парфюм Enigma от Roja.

Гость
#41
Гость

Много))) Если есть стабильный доход в пределах 500-600 тысяч в месяц,люди не покупают себе квартиру за МКАД они либо берут ипотеку,либо снимают престижное жилье и копят на квартиру,которая подходит,а не живут в вечном переезде!

У нас конкретно 450, это не 600. И за МКАДом мы никогда и ничего не покупали, первая квартира была рядом с 3-ей от кольца станцией метро, естественно, эта была куплена в том числе на ипотечный займ. После его выплаты более ипотечных займов не брали, потому что у нас нет ощущения, что текущие заработки у нас будут вечно. А снимать и выкидывать на это полмиллиона в год (если это нормальная двушка) - это просто странно. И почему «вечный переезд»? Переезжаем раз в 5 лет обычно, это не вечный переезд, паркет дубовый, конечно, не укладываем, но и в «бабушкиных» ремонтах не живем.

Гость
#42
Гость

У нас конкретно 450, это не 600. И за МКАДом мы никогда и ничего не покупали, первая квартира была рядом с 3-ей от кольца станцией метро, естественно, эта была куплена в том числе на ипотечный займ. После его выплаты более ипотечных займов не брали, потому что у нас нет ощущения, что текущие заработки у нас будут вечно. А снимать и выкидывать на это полмиллиона в год (если это нормальная двушка) - это просто странно. И почему «вечный переезд»? Переезжаем раз в 5 лет обычно, это не вечный переезд, паркет дубовый, конечно, не укладываем, но и в «бабушкиных» ремонтах не живем.

Повторю еще раз, у нас не было никаких имущественных стартов. Если вы начинали даже с однушки, доставшейся от бабушки, даже на жесткой окраине, это совсем другая история.

Катя Мраморная
#43

Финансовая грамотность важна, да

Катя Мраморная
#44
Гость

Недобаф ет безработный чувак. Поэтому тема денег для него больная. Целыми днями строчит на форуме.

На барачника чем то похож. Но барачник со своим прожиточным минимумом конечнопрославился

Гость
#45
Гость

У нас конкретно 450, это не 600. И за МКАДом мы никогда и ничего не покупали, первая квартира была рядом с 3-ей от кольца станцией метро, естественно, эта была куплена в том числе на ипотечный займ. После его выплаты более ипотечных займов не брали, потому что у нас нет ощущения, что текущие заработки у нас будут вечно. А снимать и выкидывать на это полмиллиона в год (если это нормальная двушка) - это просто странно. И почему «вечный переезд»? Переезжаем раз в 5 лет обычно, это не вечный переезд, паркет дубовый, конечно, не укладываем, но и в «бабушкиных» ремонтах не живем.

По сходной схеме живут большинство в нашем окружении (понаехавшие голопопые технические специалисты).

Гость
#46
Гость

У нас конкретно 450, это не 600. И за МКАДом мы никогда и ничего не покупали, первая квартира была рядом с 3-ей от кольца станцией метро, естественно, эта была куплена в том числе на ипотечный займ. После его выплаты более ипотечных займов не брали, потому что у нас нет ощущения, что текущие заработки у нас будут вечно. А снимать и выкидывать на это полмиллиона в год (если это нормальная двушка) - это просто странно. И почему «вечный переезд»? Переезжаем раз в 5 лет обычно, это не вечный переезд, паркет дубовый, конечно, не укладываем, но и в «бабушкиных» ремонтах не живем.

Во первых что значит третья станция от кольца? В Москве это и м.Ломоносовский проспект и м.Печатники!! Во вторых,зачем с доходом в 450 тысяч покупать квартиру у метро и получать все прелести от вида местных бомжей и хаотичной стоянки? В третьих,вы сетуете на огромную сумму аренды,кстати за 500 тысяч в год 2-х комнатную квартиру в нормальном районе не снять,это как минимум в 2 раза дороже! Но при этом делаете ремонт в ненужных квартирах,которые планируете продать через пять лет. Где логика? В четвертых,частая смена места жительства плохо отражается на детях.

Гость
#47
Гость

У нас конкретно 450, это не 600. И за МКАДом мы никогда и ничего не покупали, первая квартира была рядом с 3-ей от кольца станцией метро, естественно, эта была куплена в том числе на ипотечный займ. После его выплаты более ипотечных займов не брали, потому что у нас нет ощущения, что текущие заработки у нас будут вечно. А снимать и выкидывать на это полмиллиона в год (если это нормальная двушка) - это просто странно. И почему «вечный переезд»? Переезжаем раз в 5 лет обычно, это не вечный переезд, паркет дубовый, конечно, не укладываем, но и в «бабушкиных» ремонтах не живем.

Это один месяц вашей з/п в год. И вы годами наматывали км в микроскопической квартире? Соглашусь, что за 1 месячную зарплату год снимать комфортное жилье, удобнее.

Гость
#48

Клевая разводка. Только деньжат герою прибавьте, а то на жалкие 200 000 особо не пошикуешь и на мальдивы этих грошей не хватит.

Гость
#49
Гость

Во первых что значит третья станция от кольца? В Москве это и м.Ломоносовский проспект и м.Печатники!! Во вторых,зачем с доходом в 450 тысяч покупать квартиру у метро и получать все прелести от вида местных бомжей и хаотичной стоянки? В третьих,вы сетуете на огромную сумму аренды,кстати за 500 тысяч в год 2-х комнатную квартиру в нормальном районе не снять,это как минимум в 2 раза дороже! Но при этом делаете ремонт в ненужных квартирах,которые планируете продать через пять лет. Где логика? В четвертых,частая смена места жительства плохо отражается на детях.

Мы жили только на Севере всегда, ремонты нешикарные, естественно. Ребенок появился недавно, перед этим выбирали вариант, чтобы осесть в этом районе лет на 15. Начинали с квартиры, стоимость которой была ниже 10 млн. Сейчас живем в районе, который коренными считается хорошим. Возможно Вам трудно нас понять, потому что Вы недолго жили/не жили на съеме, нам надоело психологически при том, что мы не снимали никогда убитые квартиры в попе мира.
В целом, это неважно, важно то, что «на Мальдивы» с таким доходом в нашем окружении почти никто не катается, в казино не играют, все решают какие-то более насущные проблемы: покупка жилья себе и детям, решение своих проблем со здоровьем и проблем со здоровьем родителей (у тех, кто нас старше лет на 10 и более), ремонты, домашние питомцы и хобби. Это не такие огромные деньги, как видится Недобаффету, особенно, если у пары есть ребенок/дети/домашние питомцы.

Гость
#50

ю

#51
Гость

Так что умные люди с ростом доходов начинают ещё больше экономить, и считают каждые 100 рублей чтобы не переплачивать.

И для чего тогда нужны повышенные доходы, если ещё больше себе в чем-то отказывать?
Умные люди делают расходы и сбережения пропорционально доходам, независимо от роста или падения.