Гость
Статьи
Родившиеся в конце …

Родившиеся в конце 80-х и начало 90-х в бедности, как живете?

Согласитесь, что люди, родившиеся в конце 80-х и начала 90-х в бедности и лишениях очень несчастны по причине того, что испытали глубокий психологический стресс, который отложился на их физическом и психическом здоровье? Не стоит отрицать, что люди 80-90-х годов несчастны а целом, потому что живи в лишениях, их родители не позаботились о здоровье и образовании для детей, даже своего угла у ребёнка нет. Стал взрослым, все, бери ипотеку и плати ее сам. Ладно если родители с первоначальным взносом хоть помогли, с мебелью, кузней, поначалу ипотеку платить помогали, пока ребёнок не окреп да ноги не встал. А ведь есть такие, которым вообще не было возможности помочь. А уж дети конца 80-х и начала 90-х, росшие с кривыми зубами и неправильными прикусами и патрологией черепа или челюсти, из-за чего лицо не красивое, не привлекательное для мужского пола, и особенно успешных мужчин, согласитесь, насколько же эти люди несчастны, так ведь?
Есть тут те, кто родился в конце 80-х и начала 90-х годов в нищете, без особых талантов, внешних данных, мозгов? Как живете? Мучаетесь ведь? Мы очень несчастные дети 80-х и 90-х... Осень несчастные...

Опрос
Вы родились в конце 80-х или начала 90-х?
Diamond Clear
172 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну сиськи и попа то хоть красивые получились? Покаж фотку.

Темная ночь
#2

Я, кстати могу пожаловаться на судьбу (90ого года рождения, но тут больше претензий к родителям в частности), но вы со своим неправильным прикусом уже всех тут доконали

Diamond Clear
#3
Гость

Ну сиськи и попа то хоть красивые получились? Покаж фотку.

Этого мало

Diamond Clear
#4
Темная ночь

Я, кстати могу пожаловаться на судьбу (90ого года рождения, но тут больше претензий к родителям в частности), но вы со своим неправильным прикусом уже всех тут доконали

А у вас какой прикус и зубы?

Гость
#5

Единственное, что можно выкатить родителям в качестве притензии - неверно воспитали, не задали курс в жизни, не объяснили что важно, а что нет. Кривой прикус или там ипотека - это на плечах чада должно быть, а *** автора - это уже нытье слабохарактерного человека.

Домохозяйка
#6
Diamond Clear

А у вас какой прикус и зубы?

у 99% зубы плохие или кривые и тд, если не стоят виниры, коронки, вставная челюсть 😀

Были тогда и брекеты или пластинки бесплатные. И что?

Diamond Clear
#7
Домохозяйка

у 99% зубы плохие или кривые и тд, если не стоят виниры, коронки, вставная челюсть 😀

Были тогда и брекеты или пластинки бесплатные. И что?

Не было ни пластинок, ни тем более брекетов бесплатных. Я в 11 лет сама без родителей бегала к ортодонту и выпрашивала ее поставить мне брекеты, а она говорила, что это вообще-то платно, и даже по тем временам считалось дорого. Пластинка гораздо дешевле, но не бесплатно. Я не кстати носила, но она мне ничем не помогла.

942658
#8

Да, я 1988 года рождения, и мало кто из моих одноклассников добился высот. Родители большинства - простые работяги. И да, ипотека у большинства. Город небольшой, с населением 300 тыс чел. Просто отсутствие веры в себя, которое не было привито родителям. Шли учиться на специальности, которые можно и престижно были : бухгалтер, экономист и юрист, а по специальности мало кто работает. Отсюда недовольство жизнью.

Diamond Clear
#9
942658

Да, я 1988 года рождения, и мало кто из моих одноклассников добился высот. Родители большинства - простые работяги. И да, ипотека у большинства. Город небольшой, с населением 300 тыс чел. Просто отсутствие веры в себя, которое не было привито родителям. Шли учиться на специальности, которые можно и престижно были : бухгалтер, экономист и юрист, а по специальности мало кто работает. Отсюда недовольство жизнью.

А с чего вдруг быть довольным жизнью когда все так плохо, и дальше будет только хуже у нас у всех...

хитропопое_мужло
#10
Гость

Единственное, что можно выкатить родителям в качестве притензии - неверно воспитали, не задали курс в жизни, не объяснили что важно, а что нет. Кривой прикус или там ипотека - это на плечах чада должно быть, а *** автора - это уже нытье слабохарактерного человека.

те, кто рождается в богатстве хотят, чтоб вы думали именно так)))"пилите, Шура, пилите...а на мою халяву не покушайтесь")

Домохозяйка
#11

Не могу сказать прям плохо жили для того времени, у меня была своя комната, еды было много всегда, на моря ездили, приставки, мобильник, комп появился в начале 2000х
Но вот донести, что мне одежда нужна модная, я смогла только лет с 13ти..

Гость
#12

Ты дура или как?

Домохозяйка
#13
Diamond Clear

Не было ни пластинок, ни тем более брекетов бесплатных. Я в 11 лет сама без родителей бегала к ортодонту и выпрашивала ее поставить мне брекеты, а она говорила, что это вообще-то платно, и даже по тем временам считалось дорого. Пластинка гораздо дешевле, но не бесплатно. Я не кстати носила, но она мне ничем не помогла.

Брекеты дорого может, не знаю, но пластинки... Они не помогли потому что вы не носили их толком

Кася
#14

Родилась в 93 году, когда не рожали от слово « совсем». ДР в середине февраля, была первым ребёнком на участке у педиатра. Родители жили в маленьком городе, папа -простой водитель, мама с ВО, инженер.
Тех ужасов, о которых пишут в инете у нас не было. Родители принесли из роддома меня в их личную трешку, новостройку, обставленную новой мебелью и техникой. Катали меня в б/у коляской, люлька это плетённая корзина, новых колясок в нашем городе не продавали. Дома всегда была еда, у меня была хорошая одежда, которую можно было купить в нашем городе на рынке. Зубы правда в городской стоматологии лечили без анестезии перед школой, но частный клиник тогда не было в городе. Патологий черепа у меня нет, как и челюсти тоже)
Да, как современных детей меня не возили на курорты по несколько раз в год. Игрушки, книжки, одежда, школьные экскурсии у меня были.
Родители мои и мужа помогли с первым взносом на ипотеку, живём в ближайшем Подмосковье. Я училась в топовом вузе в Москве, родители содержали первые курсы.
Несчастной или убогой себя не считаю.
В моем городе в 90ые было более или менее. Работали фабрики и заводы, люди получали квартиры. Сейчас осталась одна торговля, ЗП мизерные, из города все бегут, молодежь это переселенцы из деревень.

Гость
#15

89гр Детство бедное, но счастливое. И сейчас у меня всё норм. И дальше будет только лучше. Не бздите

Diamond Clear
#16
Домохозяйка

Не могу сказать прям плохо жили для того времени, у меня была своя комната, еды было много всегда, на моря ездили, приставки, мобильник, комп появился в начале 2000х
Но вот донести, что мне одежда нужна модная, я смогла только лет с 13ти..

Счастливая вы... А моей основной едой была картошка, пирожки, варенье.

942658
#17
Diamond Clear

А с чего вдруг быть довольным жизнью когда все так плохо, и дальше будет только хуже у нас у всех...

А ещё был один сарафан на целый учебный год. Зарплату отцу давали продуктами : хлеб, макароны и колбаса. Садики были переполнены, так как рождаемость была высокая (1988), поэтому ездили на другой конец города. В 15-20 лет девочки осветляли волосы дешёвыми красками,одевали каблуки и терпели прочие неудобства. Зато мы выросли на "Руки вверх", смотрите как отжигают и поныне, так как это целая эпоха. И проще люди раньше были, добрее, так как жили все одинаково бедно. Соседка могла спокойно зайти за солью, а сейчас каждый в своей норке. Деревенские дискотеки как отдельная тема, как молодежь отжигала, так как не было интернета и приходилось развлекаться. Знаете, вот до 2014 года все было хорошо, а в 2015 году вакансий вообще не было бухгалтером, затишье. Тяжело стало жить именно с 2015 года и духовно, и материально. А ещё, рождённые в 1988 , слишком честные, поэтому если не нашли любовь в ранней юности, то в 30 уже отчаялись почти. Слишком хотим искренности.

Diamond Clear
#18
Домохозяйка

Брекеты дорого может, не знаю, но пластинки... Они не помогли потому что вы не носили их толком

Носила три с половиной года, но было их очень неудобно носить, разговаривать с ними. Но приходилось. Нет, не помогло.

Гость
#19

))) осень осень несясные.

Гость
#20

Будущем жить надо, а прошлым.

Diamond Clear
#21
Кася

Родилась в 93 году, когда не рожали от слово « совсем». ДР в середине февраля, была первым ребёнком на участке у педиатра. Родители жили в маленьком городе, папа -простой водитель, мама с ВО, инженер.
Тех ужасов, о которых пишут в инете у нас не было. Родители принесли из роддома меня в их личную трешку, новостройку, обставленную новой мебелью и техникой. Катали меня в б/у коляской, люлька это плетённая корзина, новых колясок в нашем городе не продавали. Дома всегда была еда, у меня была хорошая одежда, которую можно было купить в нашем городе на рынке. Зубы правда в городской стоматологии лечили без анестезии перед школой, но частный клиник тогда не было в городе. Патологий черепа у меня нет, как и челюсти тоже)
Да, как современных детей меня не возили на курорты по несколько раз в год. Игрушки, книжки, одежда, школьные экскурсии у меня были.
Родители мои и мужа помогли с первым взносом на ипотеку, живём в ближайшем Подмосковье. Я училась в топовом вузе в Москве, родители содержали первые курсы.
Несчастной или убогой себя не считаю.
В моем городе в 90ые было более или менее. Работали фабрики и заводы, люди получали квартиры. Сейчас осталась одна торговля, ЗП мизерные, из города все бегут, молодежь это переселенцы из деревень.

Счастливая вы... А вот я тем временем с неправильным прикусом, челюстью и зубами ходила, и меня все гнобили и затравливались в классе и даже в школе. А ещё Бабушка с девушкой свекровь по отцовской стороне продавали нам говядины, курицу, яйца, молоко, томаты и огурцы из огорода. А вот другим внучках другого своего старшего сына они все бесплатно давали. И помню момент такой, мне 8 было, со мной двоюродная кузина. Ей наложили в тарелку пельменей из говядины, а мне дед сказал «а тебя пускай мать кормит». Никогда не забуду этот момент. Все мое детство были вот таким. Представляете, насколько я несчастнее вас?..

Diamond Clear
#22
Гость

89гр Детство бедное, но счастливое. И сейчас у меня всё норм. И дальше будет только лучше. Не бздите

А у меня и бедное и несчастные из-за того, что меня травили за мою некрасивую внешность в классе. Я была тощая от недоедания, три волосинки, пучеглазая, бледная и вены на ладонях торчали. Но самое удачное, прикус был неправильный и зубы кривые, и мне об этом не ленились каждый раз напоминать в классе и даже учителями школе.

Гость
#23
хитропопое_мужло

те, кто рождается в богатстве хотят, чтоб вы думали именно так)))"пилите, Шура, пилите...а на мою халяву не покушайтесь")

я родился в средней азии, после развала семье пришлось в россию перебираться в середине 90х в мелкий городок, но выучился и после вуза уже никаких финансовых проблем. поэтому винить прошлое в своем плохом настоящем очень удобно, но это самообман.

942658
#24
Diamond Clear

А у меня и бедное и несчастные из-за того, что меня травили за мою некрасивую внешность в классе. Я была тощая от недоедания, три волосинки, пучеглазая, бледная и вены на ладонях торчали. Но самое удачное, прикус был неправильный и зубы кривые, и мне об этом не ленились каждый раз напоминать в классе и даже учителями школе.

Я тоже была внешне в школе не конфетка. Тоже дразнили . А по поводу еды, мама делала пряники к чаю, было вкусно. Зато раньше квартиры давали молодым семьям самостроем, а сейчас такого нет.

Diamond Clear
#25
942658

А ещё был один сарафан на целый учебный год. Зарплату отцу давали продуктами : хлеб, макароны и колбаса. Садики были переполнены, так как рождаемость была высокая (1988), поэтому ездили на другой конец города. В 15-20 лет девочки осветляли волосы дешёвыми красками,одевали каблуки и терпели прочие неудобства. Зато мы выросли на "Руки вверх", смотрите как отжигают и поныне, так как это целая эпоха. И проще люди раньше были, добрее, так как жили все одинаково бедно. Соседка могла спокойно зайти за солью, а сейчас каждый в своей норке. Деревенские дискотеки как отдельная тема, как молодежь отжигала, так как не было интернета и приходилось развлекаться. Знаете, вот до 2014 года все было хорошо, а в 2015 году вакансий вообще не было бухгалтером, затишье. Тяжело стало жить именно с 2015 года и духовно, и материально. А ещё, рождённые в 1988 , слишком честные, поэтому если не нашли любовь в ранней юности, то в 30 уже отчаялись почти. Слишком хотим искренности.

С чем это связано?
Эпоху на «Руки вверх» помню, сама росла на них. Правда я больше КиШ, H.I.M, Evanesence, Пикник и Алиса любила.
Значит, если любовь не нашли, то и не найдём уже, так?

Diamond Clear
#26
Гость

Будущем жить надо, а прошлым.

Слишком много горечи, страданий и боли тянется из прошлого...

Diamond Clear
#27
Гость

я родился в средней азии, после развала семье пришлось в россию перебираться в середине 90х в мелкий городок, но выучился и после вуза уже никаких финансовых проблем. поэтому винить прошлое в своем плохом настоящем очень удобно, но это самообман.

Без прошлого нет настоящего, а без настоящего будущего. Так или иначе, но наше прошлое - это фундамент, корень дерева.

Diamond Clear
#28
942658

Я тоже была внешне в школе не конфетка. Тоже дразнили . А по поводу еды, мама делала пряники к чаю, было вкусно. Зато раньше квартиры давали молодым семьям самостроем, а сейчас такого нет.

Ну да, тогда квартиры и работу по окончании вуза давали, правда чуть раньше, пока СССР был. В 90-е уже не давали. Но и тогда шансы были получить квартиру. Я помню такие семьи, где давали квартиры малоимущим. Не супер конечно, но хоть свой угол был. Сейчас нет такого.

Diamond Clear
#29
942658

А ещё был один сарафан на целый учебный год. Зарплату отцу давали продуктами : хлеб, макароны и колбаса. Садики были переполнены, так как рождаемость была высокая (1988), поэтому ездили на другой конец города. В 15-20 лет девочки осветляли волосы дешёвыми красками,одевали каблуки и терпели прочие неудобства. Зато мы выросли на "Руки вверх", смотрите как отжигают и поныне, так как это целая эпоха. И проще люди раньше были, добрее, так как жили все одинаково бедно. Соседка могла спокойно зайти за солью, а сейчас каждый в своей норке. Деревенские дискотеки как отдельная тема, как молодежь отжигала, так как не было интернета и приходилось развлекаться. Знаете, вот до 2014 года все было хорошо, а в 2015 году вакансий вообще не было бухгалтером, затишье. Тяжело стало жить именно с 2015 года и духовно, и материально. А ещё, рождённые в 1988 , слишком честные, поэтому если не нашли любовь в ранней юности, то в 30 уже отчаялись почти. Слишком хотим искренности.

Удивительно, время было тяжелое, пособия вместо зарплаты, а рождаемость высокая... как так? Чем люди думали?

Гость
#30
Diamond Clear

Без прошлого нет настоящего, а без настоящего будущего. Так или иначе, но наше прошлое - это фундамент, корень дерева.

ога, если бы были у тебя брекеты и два сарафана, то стала бы ты и умнее и целеустремленнее и удачливее и все прочее. так чтоли? Что тебе мешало все эти годы саму себя из задницы вытащить? Кривые зубы чтоли?

Домохозяйка
#31
Diamond Clear

Счастливая вы... А моей основной едой была картошка, пирожки, варенье.

А вы из какого города? Я из Москвы. Помню себя с 2-3 лет и из еды точно помню сырки глазированные, соки, яйца, каша пшенная, рыба жареная 😋
В середине 90х точно помню у нас уже рядом с домом супермаркет был, мама все покупала нам, йогурты, пудинги, несквик, фрукты. Дома всегда была обычная домашняя еда.

Diamond Clear
#32
Гость

ога, если бы были у тебя брекеты и два сарафана, то стала бы ты и умнее и целеустремленнее и удачливее и все прочее. так чтоли? Что тебе мешало все эти годы саму себя из задницы вытащить? Кривые зубы чтоли?

Да, вот не поверите, но стала бы... и в первую очередь, уверенне в себе. А уверенность в себе порождает следующие качества, такие как целеустремлённость, сообразительность, мотивация, настойчивость, жизнелюбие. Конечно, будь я уверенной в себе, то добилась ты высот. Но комплексы мне испортили психику, здоровье физические и психические. Бесконечные стрессовые ситуации и истерики по поводу своего несовершенства и комплексов спровоцировали болезни такие как гастрит, причём эрозийный очаговый, который приобрёл хроническую форму, спровоцировали нервные заболевания, депрессию. От неправильного прикуса кстати страдает нервная система, мигрени частые, проблем с желудком и оттуда гастрит, и может артроз развиться из-за того, что челюсть хрустит. Врачи говорят, что это из-за прикуса все. Ну и в детстве меня добили окончательно, затопотавший просто своими «а чего у тебя зубы в рядный ряд? У всех нормальные, у тебя страшные». И советовали не улыбаться, закрывать рот рукой. Детские лагеря помню, где дискотеки были, и как один мальчик высмеял меня при девочках и пацанах, сказав «я не буду с ней танцевать. У неё шубы кривые. Мне стремно с такой дружить». И все ржали. А я плакала...

Diamond Clear
#33
Домохозяйка

А вы из какого города? Я из Москвы. Помню себя с 2-3 лет и из еды точно помню сырки глазированные, соки, яйца, каша пшенная, рыба жареная 😋
В середине 90х точно помню у нас уже рядом с домом супермаркет был, мама все покупала нам, йогурты, пудинги, несквик, фрукты. Дома всегда была обычная домашняя еда.

У нас дома картошка отварная была, заготовки варенья на зиму, соленые огурцы и помидоры с отварной или жареной картошкой, селедка малосольная, грибы соленые или маринованные, белый и чёрный хлеб, дешевые конфеты «школьник». И все вроде. Никаких йогуртов, несквиков, яиц, соков, сырков... даже мясо по праздникам.

Гость
#34

Сейчас-то как у вас с зубами, автор, все нормально?

гость
#35
Гость

ога, если бы были у тебя брекеты и два сарафана, то стала бы ты и умнее и целеустремленнее и удачливее и все прочее. так чтоли? Что тебе мешало все эти годы саму себя из задницы вытащить? Кривые зубы чтоли?

думаю, что как стимул, то повлияло бы. положительные эмоции, без негативных отпечатков, очень хорошо помогает двигаться вперед. у кого самооценка убита, то и желание нет выбраться. это как с депрессией, только ещё хуже. скажи такому человеку- " чего тебе мешает подняться и совершать подвиги". и что, у этого человека сразу мотивация появится? хотя бы какая-то помощь была в продвижении, а так- дохлый номер

Гость
#36
гость

думаю, что как стимул, то повлияло бы. положительные эмоции, без негативных отпечатков, очень хорошо помогает двигаться вперед. у кого самооценка убита, то и желание нет выбраться. это как с депрессией, только ещё хуже. скажи такому человеку- " чего тебе мешает подняться и совершать подвиги". и что, у этого человека сразу мотивация появится? хотя бы какая-то помощь была в продвижении, а так- дохлый номер

зависит от человека значит. вся та бытовая ***, которая у меня была, пока я рос и учился дала мне понять, что надо перебираться туда, где есть работа и где за нее нормально платят. оставалось перебраться в столицы и работать, что я и сделал и доволен текущим положением дел.

Гость
#37

Хорошо живем. И прикус свой уже давно исправили. Потому что работать надо, и крутиться, а не сидеть в нищете и ныть. Я трекеры после 30 ставила, когда сама на них заработала. И не ныла, что родители мне чего то там недодали. В школе ходила в одном свитере и джинсах, на выходные их стирали. Еда вся с дачи была, курица - роскошь. Так что не надо Ляля, красота вообще не при чем к успеху в жизни. Знаете, французы говорят - если к 30 женщина не стала красоткой- она что-то делает не так. Вас прям читать противно, автор, 30 летняя тетка обвиняет родителей. Тьфу

пич
#38

Да, бедность накладывает отпечаток. Зубы это меньшее из бед, их сделать можно потом. А вот мировоззрение , которое формируется в нищете , исправить сложно.

Diamond Clear
#39
Гость

Сейчас-то как у вас с зубами, автор, все нормально?

Нет, не нормально... ещё не исправила. А уже больше 30 мне. Не до зубок было. Много других трат, копила на первый взнос, курсы по чуха учету и 1С, другие проблемы со здоровьем. Геморой ударяла, перегородку и раковину носа, гайморит лечила, печень лечила... ой, много всего.

Diamond Clear
#40
Гость

зависит от человека значит. вся та бытовая ***, которая у меня была, пока я рос и учился дала мне понять, что надо перебираться туда, где есть работа и где за нее нормально платят. оставалось перебраться в столицы и работать, что я и сделал и доволен текущим положением дел.

Девушке тяжелее выйти из депрессии и комплексов чем парню. Девушки более эмоциональны и зациклена намажем, что связано со здоровьем и внешностью.

Гость
#41

А кто вы по гороскопу? Рак?

Diamond Clear
#42
Гость

Хорошо живем. И прикус свой уже давно исправили. Потому что работать надо, и крутиться, а не сидеть в нищете и ныть. Я трекеры после 30 ставила, когда сама на них заработала. И не ныла, что родители мне чего то там недодали. В школе ходила в одном свитере и джинсах, на выходные их стирали. Еда вся с дачи была, курица - роскошь. Так что не надо Ляля, красота вообще не при чем к успеху в жизни. Знаете, французы говорят - если к 30 женщина не стала красоткой- она что-то делает не так. Вас прям читать противно, автор, 30 летняя тетка обвиняет родителей. Тьфу

Ну вы же не знаете, что такого у меня видеоматериалы было, не видели и не являлись свидетели того, какими словами меня затравливались в школе, как меня гнобили, жвачками одевались, за углом подлавливали и лапали пацаны, а я отбивалась одна против стаи. А потом ещё служи пускали, будто я сама на пацанов бросаюсь. Ещё стрелец назвали, все время подчеркивали мои зубы. Там очень глубокие рано нас самом деле, и они не залечены.

Diamond Clear
#43
Гость

А кто вы по гороскопу? Рак?

Близнецы

Гость
#44

Девушку щнаю,тоже в детстве зубы запустили,нет нескольких..в итоге сделала тотальное протезирование винирами,имплантами,накладками для исправления прикуса-получилось идеально!родителей своих обожает)а могла бы ныть ,что изза них 2 млн потратила...
Причем мужик на ней женился в 33 без зубов и с 2мя детьми))и ходил ставил с ней...

Лисёнок
#45

Я конец 80 х. Зубы да, моя боль. Плохие. Лечу постоянно. Но в целом живу хорошо. Родня и многие друзья, не общаются. Считают себя круче и выше. Замужем, получаю вторую вышку, есть ребёнок. На море была с мамой, лет 10 назад. С мужем купили 2 квартиры. У него были накопления и у меня немного. Первая Квартира - сложили накопления, взяли в долг и отдали за год. Вторую квартиру купили с ипотекой 300 тыс. отдали за год. У нас небольшой город. Машины нет - мы боимся и не водители, но планируем. По морям не ездили, как бэ копили на квартиры. Одеваемся средне, неплохо. Есть шуба Норковая, вещи из Зара и манго. Айфоны, 8 и 11. Продукты покупаем, цены особо не смотрим. Я ещё могу позволить себе платные курсы и обучение. Не знаю, как мы живем. Плохо или хорошо. Я довольна, но можно бы и чуть лучше. Мечтаю о доме за 7-8 млн. Машине и работе на себя (начинающий психолог). Но говорю, многие родственники с нами не общаются. Хотя сами не намного лучше живут. У нас нет ни кредита ни ипотеки.

Гость
#46

Родилась в 85 и да жили не богато,но с черепом и с челюстью все нормально) у мужа ,который 86 г.р. вообще очень красивый череп и зубы. Мы живём хорошо и не уроды с кривыми черепами. У нас хороший дом и приличный доход.

Лисёнок
#47
Лисёнок

Я конец 80 х. Зубы да, моя боль. Плохие. Лечу постоянно. Но в целом живу хорошо. Родня и многие друзья, не общаются. Считают себя круче и выше. Замужем, получаю вторую вышку, есть ребёнок. На море была с мамой, лет 10 назад. С мужем купили 2 квартиры. У него были накопления и у меня немного. Первая Квартира - сложили накопления, взяли в долг и отдали за год. Вторую квартиру купили с ипотекой 300 тыс. отдали за год. У нас небольшой город. Машины нет - мы боимся и не водители, но планируем. По морям не ездили, как бэ копили на квартиры. Одеваемся средне, неплохо. Есть шуба Норковая, вещи из Зара и манго. Айфоны, 8 и 11. Продукты покупаем, цены особо не смотрим. Я ещё могу позволить себе платные курсы и обучение. Не знаю, как мы живем. Плохо или хорошо. Я довольна, но можно бы и чуть лучше. Мечтаю о доме за 7-8 млн. Машине и работе на себя (начинающий психолог). Но говорю, многие родственники с нами не общаются. Хотя сами не намного лучше живут. У нас нет ни кредита ни ипотеки.

А детство было неплохое. У меня были бабушки, они помогали маме иногда. Да и у мамы с зп были разные времена. То очень хорошие, то без денег.

Гость
#48
Diamond Clear

У нас дома картошка отварная была, заготовки варенья на зиму, соленые огурцы и помидоры с отварной или жареной картошкой, селедка малосольная, грибы соленые или маринованные, белый и чёрный хлеб, дешевые конфеты «школьник». И все вроде. Никаких йогуртов, несквиков, яиц, соков, сырков... даже мясо по праздникам.

Вот питались вы шикарно. Своя экологическая еда вместо химических сырков и несквиков.

Домохозяйка
#49
Гость

Вот питались вы шикарно. Своя экологическая еда вместо химических сырков и несквиков.

Лол. Это на завтраки и полдники.. На обед и ужин всегда было мясо с картошкой, курица, перчики фаршированные, овощи Не по сезону 😅

Гость
#50

Я родилась в начале 90-х, муж, все мои друзья. Не то чтобы прямо в нищих семьях, но богатыми нас точно назвать было нельзя. Я море увидела первый раз в 15 лет. И это было не южное море)) все получили вышку бюджетно, ни за кого родители не платили. Всё живём очень хорошо, кто-то к 30 карьеру сделал, у нас с мужем, например, свой бизнес. У всех недвижимость своя очень хорошая, либо в ипотеку, но лет на 7-10, машины, отдых тоже у всех присутствует. В общем я не жалуюсь. Да, мои родители и родители мужа не смогли нас обеспкчиьь материально в силу многих причин. Но дали многое, что помогло добить успеха. Успешность в жизни вообще не зависит от богатства родителей напрямую. Конечно, если ты стартуешь из лиги плюща, со своим домом и трастовым фондом, тебе проще. Однако, сколько таких историй, когда на старте есть все, а на финише все плохо?