Гость
Статьи
Родители каждые …

Родители каждые праздники в деревне пашут и заставляют меня

Мне 25 лет, у меня родители родились в деревне. С детства мы ездили к бабушке со стороны мамы сажать картошку, убирать сорняк, морить жуков, потом окучивать свеклу, потом выкапывать картошку, потом стричь барашков, у них ещё много животных было. И вот постоянно по праздникам или когда есть возможность, мы едем туда работать, не отдыхать, как нормальные люди, а пахать. Огород большой: с утра и до вечера работаешь. Сейчас бабушки нет, только дядя, который психбольной на голову, и он там не работает, не помогает, а просто лежит дома.
Вот мне 25, и мне так все это надоело, что моя мама не понимает что пора бы и своей жизнью жить, а не ехать 3 часа в каждые праздники и выходные в деревню, чтоб пахать. Или хотя бы уменьшили бы огород, как будто мы там тоннами картошку едим. Отказалась бы ехать, маму жалко - в любом случае поедет и отца заставит, потому что без мужика там никак.
Но как она не понимает что ей тоже не 18 лет, а 55, и нафиг им сдалось это поле картошки и всяких овощей.
Я уж не знаю, что делать? Есть ли тут такие люди? #деревня #родители

Алия
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вот ты взрослая, не хочешь помогать - ну откажись. А им нормально, они так привыкли, для них это навроде фитнеса, они так живут, это их выбор.

Гость
#2

Жалость плохой советчик.
Уезжайте на отдых без родителей.
Матери станет сложно и тогда она сама бросит этот огород.

#3

Знакомо. Ничего не сделаешь. Мать моего отчима имела два огорода, чокнулась буквально на них. Причем, чем старше становилась, тем сильнее это проявлялось. Ей и в электричке становилось плохо по дороге, и там на огороде падала билось головой (хорошо соседи были увидели скорою вызвали), все пофиг... Причем сама она жила в частном доме, где был небольшой участок, т.е. в качестве хобби и для души, можно было там понемножку выращивать, но нет... От первого огорода отказалась и продала, когда все, абсолютно все родные отказались хоть как-то помогать с ними, а на второй моталась пока уже просто не слегла. И естественно, все родные были плохие, что не помогали. Для нее даже сюрпризом стало, что никто не захотел это счастье унаследовать, продали за бесценок.

Гость
#4

мужу пожалуйтесь, что вас мама на огород тянет вечно.

Алия
#5
Гость

мужу пожалуйтесь, что вас мама на огород тянет вечно.

Мужу не пожалуешься, у него тоже родители с деревни приходится и туда ездить,вот так повезло мне😁

Гость
#6
Алия

Мужу не пожалуешься, у него тоже родители с деревни приходится и туда ездить,вот так повезло мне😁

а муж с вами к вашим родителям ездит помогать?

Гостья
#7

У нас такая история с бабушкой была. Пахала на даче. Причем не ради овощей, еды, а чисто цветочки. Овощи, кусты там без подкормки все хилые были, никакие. И на всех родственников обижалась, что не помогаем, не ходим на дачу. Потом продала таки эту дачу, мы заговорили, что хотим свою купить. Как она обижалась, мол, а чего на ее даче не помогали. И человек реально не понимает разницы, что нам дача нужна не для цветов, не для старого хлама туда свозить, не для овощей этих, а чисто для отдыха. Мы и к ней на дачу не ходили, что там можно только пахать, а отдохнуть даже и негде, нет места нормального ни для стола,ни для кушетки. Везде что-то посажено, везде надо что-то делать.
Никак это и не лечится, старое воспитание. Просто не едьте туда и все.

Гость
#8

Ваша мать ещё молодая. 55 лет - это не возраст. Нравится ей, пускай едет. Если бы она действительно уставала, то не ездиоа бы. А Ваш отец - её муж. Если заставит его и он согласится, то это их личное дело. А в Вашей жалости они не нуждаются, живут как хотят, это Вы напрягаетесь непойми зачем.

Алия
#9
Гость

Ваша мать ещё молодая. 55 лет - это не возраст. Нравится ей, пускай едет. Если бы она действительно уставала, то не ездиоа бы. А Ваш отец - её муж. Если заставит его и он согласится, то это их личное дело. А в Вашей жалости они не нуждаются, живут как хотят, это Вы напрягаетесь непойми зачем.

Так я постоянно езду с ними туда пахать.люди в 25 отдыхают,куда то ходят,а у нас одна проблема огород не вспахан не посажен и тд

Гость
#10

Вот я не понимаю вас. Сказать НЕТ язык отсохнет?
Да да сча начнется, жалко, воспитание, что люди скажу...
А вам не пофиг? Вами манипулируют, вы не довольны, вам плохо но мчитесь на амбразуры . Где логика?
Первое сказать нет. Второе ничего никогда не брать с огорода и вообще у родителей, деньги,продукты, вещи.
Я знаю о чем говорю. У самой две бывшие свекрови огородницы с плантациями картошки. Обе женщины властные, раздающие наряды, для которых мнение и желания других не существует.
Сказала НЕТ и все. Методов воздействия на меня было много, и приказной тон, и попытка силой затащить, угрозы, слезы, жалобы сыновьям какая я г... А я НЕТ и все. Правда я нечего не брала с их огорода.

Осуждать Вас нельзя.
#11

Моя сестра точно так же эксплуатировала своих дочерей.Земли там гектары.Техники всякой как в колхозе:машины,трактор и т. д.В результате одна дочь так и не имеет своей семьи,вторая разошлась.

Гость
#12

Автор, скажите маме чтоб потом не ныла и не жаловалась вам на своё здоровье, что сама будет виновата, и что будет виновата если у вас будут проблемы со здоровьем

Елка
#13

Автор, просто скажите: Я не поеду. Раз и навсегда. Вы живёте вместе с родителями? Ну, питайтесь тогда отдельно. Эх, у меня такие же переживания были в молодости. Это такие пустяки. Говорите родителям, что вам нужно СВОЮ жизнь устраивать, а не картошку рОстить. В наше время это вообще убыточное занятие, они это делают по привычке. Не знают, как по-другому наполнить жизнь. Вы с ними не спорьте, ничего не доказывайте. Просто не едьте туда, и всё. Пусть ругаются. А вы реагируйте олимпийским спокойствием.

Гость
#14

В 25 и мне огород был не нужен,а теперь надо,а родителям скажите, хотят пусть работают.А вам собой заниматься надо.Не ездите и все.

Елка
#15

Я в молодости боялась выйти замуж за деревенского парня. Потому что по своим склонностям была белоручка. Стихи писала, рукоделие любила. Но никак не пахоту в борозде. А теперь с высоты прожитых лет могу сказать - не надо ломать свою натуру и делать то, что тебе не свойственно. Гни свю линию, и всё. Это твоя жизнь, и надо отстаивать своё право распоряжаться своей жизнью. Родственники хотят сажать картошку? Пусть сажают, попутный ветер им в плечи. А МНЕ это не нужно. Я захочу картошки - кило в магазине себе куплю.

Гость
#16

Надо донести до родителей мысль о том,что это ИХ хобби,а не твое и не вестись на их манипуляции.

Alex006
#17

Нельзя человека изменить в таком возрасте. Рано или поздно они поймкт, что силы уже не те и забросят огород свой. А пока это ихнее хобби. Вы скажите, что вам ихний урожай 100 лет не нужен и занимайтесь своими делами.

Он ее не любит,
#18
Гость

Вот ты взрослая, не хочешь помогать - ну откажись. А им нормально, они так привыкли, для них это навроде фитнеса, они так живут, это их выбор.

Кушать- то пусть тоже откажется, ей 25, наверное и продают с этого огорода и живут за это, прям такая мама глупая, без труда, как говорится...

Кокоша
#19
Гостья

У нас такая история с бабушкой была. Пахала на даче. Причем не ради овощей, еды, а чисто цветочки. Овощи, кусты там без подкормки все хилые были, никакие. И на всех родственников обижалась, что не помогаем, не ходим на дачу. Потом продала таки эту дачу, мы заговорили, что хотим свою купить. Как она обижалась, мол, а чего на ее даче не помогали. И человек реально не понимает разницы, что нам дача нужна не для цветов, не для старого хлама туда свозить, не для овощей этих, а чисто для отдыха. Мы и к ней на дачу не ходили, что там можно только пахать, а отдохнуть даже и негде, нет места нормального ни для стола,ни для кушетки. Везде что-то посажено, везде надо что-то делать.
Никак это и не лечится, старое воспитание. Просто не едьте туда и все.

А на что обижаться? Твоё- это твоё, наше - это наше. Колхозы давно отменили. Если и пахать, то только на себя. Никаких чужих огородов.

Гость
#20

Ваши родители- люди старой закалки и без работы на фазенде в их жизни возникнет пустота.
А вам туда ездить необязательно, если не хотите.

Гостья
#21
Кокоша

А на что обижаться? Твоё- это твоё, наше - это наше. Колхозы давно отменили. Если и пахать, то только на себя. Никаких чужих огородов.

Ну, обижается, что вот, была же дача, но никто не помогал ей там и ей пришлось эту дачу продать. Она думала, что нам вообще никакая дача не нужна. А теперь мы разговоры ведём о покупке своей дачи. И тут дело не в том, чья она, все равно, не продай бабушка эту дачу, она нам же и досталась бы, а она на нервах, обидах это сделала.
Мы бы приходили, живём недалеко, помогли. Но там реально было очень некомфортно. Везде старый хлам, бытовка, сарай, буквально все забито старыми вещами, вывезенными из квартиры не на помойку, а туда, не развернешься, снаружи тоже там валяется какое-то железо грудой, здесь старые доски, забор притащила откуда-то старый чей-то, тут ещё что-то. Земля тоже вся засажена, везде деревья, вишни, сливы, уже очень старые, но не тронь, хоть на них и ягод нет, берёза огромная, ну ладно, так вокруг нее ещё натыкано ёлок, кустов, облепиха, терн, смородина, малина, цветы какие-то на каждом шагу, ещё и овощи, клубники одной 4 гряды. И все это еле растет в такой мешанине и без подкормок много лет на крошечных 6 сотках.
Несколько лет назад мы туда ещё заглядывали посидеть, чаю попить, помочь вскопать грядку. Но ещё не так все было плохо, было место и посидеть за столом, и даже собаку где положить. А потом остались только узенькие тропинки, никакого свободного пространства, где просто можно сидеть, ходить, лежать. Коляску пришлось прямо в цветы в клумбу ставить, метра свободного не нашлось. Ну, и человек не слышит и не понимает в чем проблема, и никого не слушает. Что тут будешь делать. Вот и она обижена, и нам такая дача задаром не нужна, там один хлам вывозить надо машину нанимать большой грузовик, да и землю восстанавливать, резать все деревья, кусты старые, корчевать. И главное, и не дала бы она нам все равно привести в порядок все это.

Гость
#22

У мужа родители такие же, но у супруга нашли 5 протрузий в позвоночнике, на лечение ушло около 100 тысяч (я не преувеличиваю, это за несколько месяцев), я им сказал, хотите из сына инвалида сделать - берите его в свою деревню! Хотите здорового сына, а для своих внуков отца, оставьте его в покое, сажайте для себя немного, для себя мы купим, где смогу, всегда помогу, только скажите, и посадить и пополоть.

Гость
#23
Гость

Вот я не понимаю вас. Сказать НЕТ язык отсохнет?
Да да сча начнется, жалко, воспитание, что люди скажу...
А вам не пофиг? Вами манипулируют, вы не довольны, вам плохо но мчитесь на амбразуры . Где логика?
Первое сказать нет. Второе ничего никогда не брать с огорода и вообще у родителей, деньги,продукты, вещи.
Я знаю о чем говорю. У самой две бывшие свекрови огородницы с плантациями картошки. Обе женщины властные, раздающие наряды, для которых мнение и желания других не существует.
Сказала НЕТ и все. Методов воздействия на меня было много, и приказной тон, и попытка силой затащить, угрозы, слезы, жалобы сыновьям какая я г... А я НЕТ и все. Правда я нечего не брала с их огорода.

Знакомо, вот только моей матери попробуй сказать "нет" - з@***

Крокодилова
#24
Гость

Ваша мать ещё молодая. 55 лет - это не возраст. Нравится ей, пускай едет. Если бы она действительно уставала, то не ездиоа бы. А Ваш отец - её муж. Если заставит его и он согласится, то это их личное дело. А в Вашей жалости они не нуждаются, живут как хотят, это Вы напрягаетесь непойми зачем.

Не имели вы дело с огородничками. Эти деятели люто ненавидят всех, кто не разделяет ИХ хобби. На работе такие жутко достают и презирают ещё, черти. При любом общении всё сводят к Святому Огороду и поучениям, особо одарённые даже оскорбляют. От них, гадов, нет житья не только их детям, от них нет житья всем, кто соприкасается.

Крокодилова
#25
Елка

Я в молодости боялась выйти замуж за деревенского парня. Потому что по своим склонностям была белоручка. Стихи писала, рукоделие любила. Но никак не пахоту в борозде. А теперь с высоты прожитых лет могу сказать - не надо ломать свою натуру и делать то, что тебе не свойственно. Гни свю линию, и всё. Это твоя жизнь, и надо отстаивать своё право распоряжаться своей жизнью. Родственники хотят сажать картошку? Пусть сажают, попутный ветер им в плечи. А МНЕ это не нужно. Я захочу картошки - кило в магазине себе куплю.

Я тоже отшивала кавалеров, пашущих на святородительской дачечке. Я лучше покрашу что-угодно любой вонючей краской, лучше буду много заниматься чужими детьми, лучше 12 часов кряду буду обрабатывать тонны информации... На войну, свят-свят, лучше пойду, только не дeбuлbный труд на Святом Огороде с крайне низким КПД при чудовищных затратах.

Крокодилова
#26
Он ее не любит,

Кушать- то пусть тоже откажется, ей 25, наверное и продают с этого огорода и живут за это, прям такая мама глупая, без труда, как говорится...

Мама глупая. Мама воспитана такими же родителями. Говорю это как51-летняя женщина, которую такие вот огородницы достали до икоты, щучки жвачные. И да, выжить с дeбилooгopoда, находящегося не там, где ты живёшь, невозможно. Это адский труд с большими затратами и крайне низким КПД. Как же вы достали, убогие...

Крокодилова
#27
Гость

Ваши родители- люди старой закалки и без работы на фазенде в их жизни возникнет пустота.
А вам туда ездить необязательно, если не хотите.

Мне 51. И у меня нет такой закалки. Это такие люди без ума, без интересов. Я и 38-летнюю такую особь знаю, достала меня своей огородной гордыней так, что я чуть не ушла в запой, когда это чудище уволилось))

Крокодилова
#28
Гость

У мужа родители такие же, но у супруга нашли 5 протрузий в позвоночнике, на лечение ушло около 100 тысяч (я не преувеличиваю, это за несколько месяцев), я им сказал, хотите из сына инвалида сделать - берите его в свою деревню! Хотите здорового сына, а для своих внуков отца, оставьте его в покое, сажайте для себя немного, для себя мы купим, где смогу, всегда помогу, только скажите, и посадить и пополоть.

Минусуют, так понимаю, нелюди-огороднички. Они умертвить ради грядок готовы и детей, и супругов, и внуков, и даже просто знакомых. Не-лю-ди.

Гость
#29
Гость

Знакомо, вот только моей матери попробуй сказать "нет" - з@***

Рано или поздно сработает. Конечно сначала будет вынес мозга, упреки,слезы и манипуляции а потом смирится.

#30
Крокодилова

Мама глупая. Мама воспитана такими же родителями. Говорю это как51-летняя женщина, которую такие вот огородницы достали до икоты, щучки жвачные. И да, выжить с дeбилooгopoда, находящегося не там, где ты живёшь, невозможно. Это адский труд с большими затратами и крайне низким КПД. Как же вы достали, убогие...

Так вы забыли главный аргумент "зато свое, это совсем другой вкус".
Именно этим они всегда оправдывают золотые помидорки и огурчики с этих огородов.

Натали
#31

к сожалению бесполезно. Мой папа умер два месяца назад, даже с онкологией ездил, как я маму просила подождите год, не ездейте, так они по тихому, в простые дни, когда я работала ездили, отец видя, как надрывается мама, помогал ей, хотя она просила его посидеть, ну как ему посидеть, когда мама работает в умат. Я уверена, он бы пожил подольше, что он надорвался. Сейчас мама плачет и все равно насажала и все равно пашет и я вместе с ней и так с 6-ти лет, сейчас мне 42 и как угреб меня этот огород, кто бы знал и бесполезно что-то говорить. Никаких выходных, никаких дискотек в молодости, никаких обмываний дипломов, никаких встреч с друзьями, огооооород.

Гость
#32
Гость

Вот ты взрослая, не хочешь помогать - ну откажись. А им нормально, они так привыкли, для них это навроде фитнеса, они так живут, это их выбор.

Правильно. Как потопаешь, так и полопаешь.

Гость
#33

Привет! Да есть люди, котрые на даче выкладывают все силы. Но моложе никто не становиться. Я бы порекомендовала Вашей маме пересмотреть свое отношение к работе на даче и ездить на туда только для отдыха.
Моя прабабушка начала заниматься дачей в 62 года. Там был и сад и огород и картошка. Заняться было чем. Нас было трое детей и мы приезжали с родителями помогать поливать, сажать, а потом собирали урожай. Так как я была в то время ребенком, я не могу оценить насколько тяжело было прабабушке и насколько она выкладывалдась. Думаю, что ей было там комфортнее, чем в квартире летом. Она выращивала клубнику, которая, как она считала, очищает кровь.
Прабабушка всю свою жизь трудилась, непокладая рук. В последнее лето, перед тем как уйти, он была слабой и не ездила на дачу.
Вспоминая ее, я верю что ее физическая активность помогла ей остаться бодрой и в какой-то мере здоровой как можно дольше.

Мой свёкр со свекровью тоже занимались дачей, но дачный домик не был приспособлен для проживания. И поэтому они приходили туда на целый день. По словам моего мужа свекр на этой даче вкалывал до последних сил. Мы с мужем помогали им по мере возможности и возили родителей на машине. Когда мы перехали в другой город, родители ходили на дачу пешком по жаре. Как хорошо, что они всё же решли ее продать.
Я желаю чтобы ваша дача приносила Вам только пользу, здоровье и хорошее настроение!

Гость
#34

У нас такая же проблема .
Только мне 40 , а маме 65
8 соток огорода едем и пашем как лошали на не каждые выходные и продавать родитнли огород не собираются .как это всё достало .но помогаешь из за того что родителям надо помочь ,

Гость
#35
Гостья

У нас такая история с бабушкой была. Пахала на даче. Причем не ради овощей, еды, а чисто цветочки. Овощи, кусты там без подкормки все хилые были, никакие. И на всех родственников обижалась, что не помогаем, не ходим на дачу. Потом продала таки эту дачу, мы заговорили, что хотим свою купить. Как она обижалась, мол, а чего на ее даче не помогали. И человек реально не понимает разницы, что нам дача нужна не для цветов, не для старого хлама туда свозить, не для овощей этих, а чисто для отдыха. Мы и к ней на дачу не ходили, что там можно только пахать, а отдохнуть даже и негде, нет места нормального ни для стола,ни для кушетки. Везде что-то посажено, везде надо что-то делать.
Никак это и не лечится, старое воспитание. Просто не едьте туда и все.

Вы напрочь не ехать советуете, а вы лично будете овощи и ягоду им потом покупать?

Гость
#36
Гость

Жалость плохой советчик.
Уезжайте на отдых без родителей.
Матери станет сложно и тогда она сама бросит этот огород.

Не бросит!

Гость
#37
Гость

мужу пожалуйтесь, что вас мама на огород тянет вечно.

А муж то тут причём?!

Гость
#38
Алия

Мужу не пожалуешься, у него тоже родители с деревни приходится и туда ездить,вот так повезло мне😁

А так многим повезло!!!

Гость
#40

при наличии культиватора и трех здровых мужиков в доме, как я только приезжаю на дачу, слышу: нужно вскопать....
я от слова "копать" и прочих производных от него уже пупырями нервными покрываюсь. на дачу ездить практически перестала, хотя очень хочется

Гость
#41

Мои родители тоже без огорода Не могут. Но уменьшили его в размерах на 50%. Зачем столько много сажать? Земля матушка даёт им силы наоборот. Мама все лето ходит босиком. Про болячки и не вспоминает, а как осень - в город (тоска, диван, квартирные стены). Но зимой здорово открывать баночки с огурцами, помидорами и тп
Переубеждать их не хочу! Желают пусть сажают и выращивают овощи для себя!

Гость
#42

Сочувствую, если бы мне в 25 лет пришлось горбатиться на даче, то я бы просто умерла. Дача хороша ближе к старости, действительно пора к земле привыкать.

Гость
#43
Гостья

У нас такая история с бабушкой была. Пахала на даче. Причем не ради овощей, еды, а чисто цветочки. Овощи, кусты там без подкормки все хилые были, никакие. И на всех родственников обижалась, что не помогаем, не ходим на дачу. Потом продала таки эту дачу, мы заговорили, что хотим свою купить. Как она обижалась, мол, а чего на ее даче не помогали. И человек реально не понимает разницы, что нам дача нужна не для цветов, не для старого хлама туда свозить, не для овощей этих, а чисто для отдыха. Мы и к ней на дачу не ходили, что там можно только пахать, а отдохнуть даже и негде, нет места нормального ни для стола,ни для кушетки. Везде что-то посажено, везде надо что-то делать.
Никак это и не лечится, старое воспитание. Просто не едьте туда и все.

Та же история... каждый сантиметр засажен..

Гость
#44

Я считаю, что это болезнь: неистребимая тяга убивать свои выходные и праздники на огородных сотках! В этом году наконец-то продали дачу, 12 соток, все как положено: сад, огород, цветочные клумбы. 20 лет жизни и куча денег были уничтожены ради картошки и прочих овощей и фруктов. Три года я уговаривала продать! В этом году удалось.

Гость
#45
Он ее не любит,

Кушать- то пусть тоже откажется, ей 25, наверное и продают с этого огорода и живут за это, прям такая мама глупая, без труда, как говорится...

Ну я бы поняла, если бы на дворе 90 года были, тогда действительно за счет огорода выживали. Более того, люди неплохие деньги на картошке выручали, одноклассник купил машину и квартиру в Подмосковье. Сейчас то это зачем?

Гость
#46
Гость

Вы напрочь не ехать советуете, а вы лично будете овощи и ягоду им потом покупать?

Самое интересно, что не особо и едят они свои ягоды! Внукам, детям суют

Гостья
#47
Гость

Вы напрочь не ехать советуете, а вы лично будете овощи и ягоду им потом покупать?

А вы когда на пост отвечаете, читаете его вообще? Я же написала, там столько всего насажено и столько хлама валяется, что в итоге ничего не растет толком. Какие там ягоды, какие овощи, всех овощей салат вырастал, да и тот горький, уж лучше в магазине купить, и дешевле намного, а про ягоды и говорить нечего, с 4 гряд клубники в лучшем случае стакан ягод, мелких и не сладких. Мы там приезжали когда, брали листья малины, мяту на чай, но даже лист и тот уже был совсем плохой. Мы сейчас с дикой малины ходим на прогулке в лесу собираем лист, так он в разы лучше, без болезней, крупный, толстенький.
Мы всегда воспринимали эту дачу как бабушкину прихоть, то, что она там растила в магазине купить в десять раз дешевле будет, даже чисто за счёт транспортных расходов, не говоря о времени. Но мы всегда так думали, что человек развлекается так. И пожалуйста, но вопрос причем здесь другие люди. Тебе нравится на даче копаться, высаживать кучу цветов и деревьев, хлам всякий тащить - прекрасно. А нам нравится лежать в тени деревьев и жарить на огне бекон. Так какие могут быть обиды, если у неё на даче для собственной дочери и внучки места не осталось. Мы вот недавно говорили с мамой, и она тоже хочет свою дачу, и тоже не такую как у бабушки, а чисто чтобы посадить маленькую грядку зелени и маленькую клумбу цветов, и все, а не мучаться там до умру.

Миша
#49

Есть и такие,у меня в деревне никого нет,только домик от бабушки остался,и я вот езжу каждые два дня туда,держу кроликов и кормлю котиков,Огорода правда нет,а травы хватает,кошу на сено,А тебе если не надоело ездить,то и езди дальше,Я бы ни поехал ни за что,если сам не хотел и не думал,А с животными мне пиятно ухаживаить,и они со мной дружат,Мне 48 лет,родителей и жены уже нет,есть сын 25лет,ему это не надо,и Я его не заставляю,Так,что делай выводы Дорогая,

Владимир
#50

У меня тоже самое выкидываем картошку мешками вроде уговорил маму не сажать много , согласилась .а потом говорит давай сюда пол ведра посадим это новый сорт ,ага счас ,пол мешка засадили .опять потом выкидывать .ИХ НЕПЕРЕУБЕДИШ. Бесполезно!!!! Пробовал ну никак не получается