Гость
Статьи
А есть такие, у кого в …

А есть такие, у кого в детстве не было своей отдельной комнаты?

Я жила с братом в одной спальне 12 квадратных метров.
Пока были малышами, даже хорошо, но в подростковом возрасте...
Не было отдельного шкафа или комода, где можно спрятать свои бюстгалтеры и прокладки, а также личный дневник.
Школьный стол делили.
Я любила посидеть за книжками допоздна, а ему это мешало спать. А иногда наоборот- он клацал по клавиатуре ночью, а мне это мешало заснуть. Мучились, ругались.
Уже давно взрослая девочка, а обидно до сих пор.
Отец считает, что мы прекрасно жили.

Автор
63 ответа
Последний — Перейти
Катя
#1

И что? Большинство так живут. Мы несколько лет жили в однушке семьей из 4 человек. Своей комнаты не было никогда. Сейчас она у вас появилась?

Гость
#2

Мы жили с мамой в комнате. В другой комнате жил брат. Один.
Не представляю, чтобы мы с ним спали в одной комнате...

Ли
#3

Я единственный ребенок и комната у меня была своя
Пусть 3 на 3 метра, но все равно своя
А вот подруга всю жизнь жила в комнате с братом, тоже где-то 12 квадратов на двоих. Действительно, уединиться негде, большинство вещей в комнате принадлежали брату по праву старшего
А еще между ними часто были мордобои, где брат выигрывал, конечно, и применял свои методы воспитания, драконские, т.к. мама растила их одна и ей было откровенно некогда следить
Мы были близки, и порой этот дурдом я наблюдала воочию
Неприятная ситуация

Елочка
#4

Я бы запретила рожать без комнаты для ребенка

Гость
#5

Мы тоже так жили, комната была побольше 15. Да, ужасно хотелось свою комнату. Но прошло уже куча лет. Я уже 8 лет живу отдельно от родителей, поэтому даже не вспоминаю те времена, какой смысл? Нужно жить сегодняшним днем, и думать, как улучшить будущее. У меня друзья вообще жили в однушке вчетвером с родителями, у них комната была перегорожена стенкой: в одной части брат с сестрой и в узкой кишке родители. Ничего выросли, выучились, нашли нормальные работы, уже свои семьи у них.

Елочка
#6
Катя

И что? Большинство так живут. Мы несколько лет жили в однушке семьей из 4 человек. Своей комнаты не было никогда. Сейчас она у вас появилась?

И это ужасно,как можно считать нормой дерьмовую жизнь???

Елочка
#7
Гость

Мы жили с мамой в комнате. В другой комнате жил брат. Один.
Не представляю, чтобы мы с ним спали в одной комнате...

А какая разница у вас с братом?

Елочка
#8
Ли

Я единственный ребенок и комната у меня была своя
Пусть 3 на 3 метра, но все равно своя
А вот подруга всю жизнь жила в комнате с братом, тоже где-то 12 квадратов на двоих. Действительно, уединиться негде, большинство вещей в комнате принадлежали брату по праву старшего
А еще между ними часто были мордобои, где брат выигрывал, конечно, и применял свои методы воспитания, драконские, т.к. мама растила их одна и ей было откровенно некогда следить
Мы были близки, и порой этот дурдом я наблюдала воочию
Неприятная ситуация

Какая у подруги разница с братом?

Ли
#9
Елочка

Какая у подруги разница с братом?

10 лет

Елочка
#10
Ли

10 лет

О,это очень много, сочувствую подруге(

Гость
#11
Ли

10 лет

Ужас.
Почему мама не могла взять девочку свою комнату???

Гость
#12

До 15 лет жила в коммуналке. 15кв.м на меня и родителей. Извините душ/туалет на 20 человек.
А Вы тут ноете про родного брата.
Прошлое надо отпускать

Гость
#13

У меня своя комната появилась в 9 лет, до этого не было

Елочка
#14
Гость

Мы тоже так жили, комната была побольше 15. Да, ужасно хотелось свою комнату. Но прошло уже куча лет. Я уже 8 лет живу отдельно от родителей, поэтому даже не вспоминаю те времена, какой смысл? Нужно жить сегодняшним днем, и думать, как улучшить будущее. У меня друзья вообще жили в однушке вчетвером с родителями, у них комната была перегорожена стенкой: в одной части брат с сестрой и в узкой кишке родители. Ничего выросли, выучились, нашли нормальные работы, уже свои семьи у них.

Это надо помнить,чтобы своим детям не создавать адские условия

Ли
#15
Елочка

О,это очень много, сочувствую подруге(

Я тоже ей сочувствовала! Нас маленьких 18летний детина вдоль стенки строил, дома дышать нельзя было! У детей должны быть свои комнаты. Или максимум детей одного пола селить в спальне.

Ли
#16
Гость

До 15 лет жила в коммуналке. 15кв.м на меня и родителей. Извините душ/туалет на 20 человек.
А Вы тут ноете про родного брата.
Прошлое надо отпускать

Что это за отношение?
Вы теперь как человек, ощутивший прелести коммуналки, захотите поделиться ими с вашим ребенком?
Такое надо помнить и избегать этого

Елочка
#17
Ли

Я тоже ей сочувствовала! Нас маленьких 18летний детина вдоль стенки строил, дома дышать нельзя было! У детей должны быть свои комнаты. Или максимум детей одного пола селить в спальне.

Или одного возраста

Елочка
#18
Гость

У меня своя комната появилась в 9 лет, до этого не было

Это нормально, главное до подросткового возраста

Епиздохия
#19

У меня появилась только в 16. До этого жила с мамой в одной комнате. а в другой комнате жила мамина мама, бабушка . Они с мамой не общались вообще, давно порвали связь.

Гость
#20
Ли

Я тоже ей сочувствовала! Нас маленьких 18летний детина вдоль стенки строил, дома дышать нельзя было! У детей должны быть свои комнаты. Или максимум детей одного пола селить в спальне.

Заблуждение, что детям одного пола не нужны раздельные комнаты. Каждому ребенку, когда он подрастет, хочется иметь свой уголок, тем более когда разница между детьми больше 5 лет.

Гость
#21
Елочка

Это нормально, главное до подросткового возраста

Да я и не жалуюсь, просто прокомментировала:)

Гость
#22
Гость

До 15 лет жила в коммуналке. 15кв.м на меня и родителей. Извините душ/туалет на 20 человек.
А Вы тут ноете про родного брата.
Прошлое надо отпускать

Автор делится своим опытом, пусть задумаются те родители, которые считают главное нарожать, а в каких условиях неважно.

Гость
#23
Ли

Что это за отношение?
Вы теперь как человек, ощутивший прелести коммуналки, захотите поделиться ими с вашим ребенком?
Такое надо помнить и избегать этого

Что за чушь Вы несёте? Никто не говорит что хорошо жить в общаге, семеро по лавкам и растить детей под забором. Просто это уже прошло. Осуждать родителей за то что их жизнь была такой - глупо.
Можно просто повзрослеть и сделать свою жизнь такой какой ты себе ее видишь. А ныть «ой как мне было плохо» контрпродуктивно.

Ли
#24
Гость

Что за чушь Вы несёте? Никто не говорит что хорошо жить в общаге, семеро по лавкам и растить детей под забором. Просто это уже прошло. Осуждать родителей за то что их жизнь была такой - глупо.
Можно просто повзрослеть и сделать свою жизнь такой какой ты себе ее видишь. А ныть «ой как мне было плохо» контрпродуктивно.

Тогда этот сайт вообще для вас не должен представлять смысла, тут на 90% вещей можно сказать "что было, то прошло"
Забывали бы все люди так легко обиды
Родителей в детстве вряд ли кто-то осуждал, но все помнят, что это было не очень приятно

Гость
#25

Лет до 9 не было своей комнаты, жили впятером в двухкомнатном доме своем-две комнаты, кухня, прихожая, два брата старших, мама и папа, я. Когда было лет 9 мы продали дом и купили огромную квартиру четырехкомнатную, с 20 метровой кухней, о такой кухне мама мечтала всю жизнь. Появилась конечно своя комната, отдельная. Что сказать, конечно это просто чудесно для ребенка! Я была счастлива, приходили подружки, можно было секретничать, смотреть кино. Сейчас с мужем живем в большой однушке 40 кв.м, я в положении, скоро роды, естественно ближайшие годы будем продавать и брать двухкомнатную, у ребенка должна быть своя комната, обязательно! Пусть даже 2 метра на 2 метра, но своя, с дверью! Иначе не понимаю зачем рожать детей если заведомо мало места, и не будет своего угла.

Гость
#26

Многодетная семья. Мы с сестрой одной комнате. Она неряха, я чистюля. Учиться нет возможности, брала мои вещи.

Елочка
#27
Гость

Лет до 9 не было своей комнаты, жили впятером в двухкомнатном доме своем-две комнаты, кухня, прихожая, два брата старших, мама и папа, я. Когда было лет 9 мы продали дом и купили огромную квартиру четырехкомнатную, с 20 метровой кухней, о такой кухне мама мечтала всю жизнь. Появилась конечно своя комната, отдельная. Что сказать, конечно это просто чудесно для ребенка! Я была счастлива, приходили подружки, можно было секретничать, смотреть кино. Сейчас с мужем живем в большой однушке 40 кв.м, я в положении, скоро роды, естественно ближайшие годы будем продавать и брать двухкомнатную, у ребенка должна быть своя комната, обязательно! Пусть даже 2 метра на 2 метра, но своя, с дверью! Иначе не понимаю зачем рожать детей если заведомо мало места, и не будет своего угла.

Вы молодец

Гость
#28
Ли

Тогда этот сайт вообще для вас не должен представлять смысла, тут на 90% вещей можно сказать "что было, то прошло"
Забывали бы все люди так легко обиды
Родителей в детстве вряд ли кто-то осуждал, но все помнят, что это было не очень приятно

Если своя взрослая жизнь убогая и скучная - нет ни денег, ни карьеры, ни друзей, то тогда и вспоминают прошлые обиды.

Ли
#29
Гость

Если своя взрослая жизнь убогая и скучная - нет ни денег, ни карьеры, ни друзей, то тогда и вспоминают прошлые обиды.

Хорошо, что у вас все легко

Гость
#30
Ли

Хорошо, что у вас все легко

Ну вы же осуждаете родителей, считая что им все должно было быть легко - в совке или в 90х иметь большую квартиру, чтобы у каждого была своя комната.

Катя
#31
Елочка

И это ужасно,как можно считать нормой дерьмовую жизнь???

Может, и ужасно, но у нас в стране большинство населения так живет. Зачем вообще строят новостройки с однушками и двушками? По-вашему, там везде по одному человеку живут?) Строили бы особняки повсеместно.

Гость
#32
Гость

До 15 лет жила в коммуналке. 15кв.м на меня и родителей. Извините душ/туалет на 20 человек.
А Вы тут ноете про родного брата.
Прошлое надо отпускать

До 12 жили 4ом в 12метрах без туалета, кухни и душа. Только раковина. Плиточка переносная.

Гость
#33
Катя

Может, и ужасно, но у нас в стране большинство населения так живет. Зачем вообще строят новостройки с однушками и двушками? По-вашему, там везде по одному человеку живут?) Строили бы особняки повсеместно.

Двушка чем плоха, если в семье один ребенок. В нашем подъезде у некоторых в трешке по одному ребенку, не захотели второго ребенка, хотя могли бы.

Гость
#34

У меня с братом-погодкой была одна комната на двоих, хотя жили в трешке и была возможность нас разделить. Но нам это не нужно было, у каждого свой шкаф, свой стол, свой комод, своя кровать. Ничего не делили. Друзья у нас тоже общие, общались все вместе, друг друга выгораживали, прикрывали всегда если что. Я вообще с детства трусиха, всегда боялась темноты и спать боялась одна в комнате. Так что даже рада, что он от меня не сбегал )))

#35

У меня не было. Вечные драчки с сестрой,которые провоцировали и поддерживали родители. Считаю это ненормально. Родили,так должны обеспечить своим местечком хотя бы.

Гость
#36

Ой автор, такая же фигня, только сначала я жила с мамой в одной комнате. У меня фобии развились какие-то года в 4, я боялась спать одна. Но там тоже своего хватало, я любила почитать в постели, а она, например, хочет спать. И все наоборот, когда она читает, я спать хочу. Потом я переехала к бабушке с дедушкой, там дом-спичечный коробок, стены из гипсокартона. В комнате спала с бабушкой, которая очень плохо спала, а если я крутилась на кровати, она кричала, что я ей мешаю спать. Что в случае с мамой, что тут, жесткий контроль содержимого ящиков тумбочек. Приходишь домой, а там все на пол вывалено, мол, плохо лежало так теперь раскладывай как надо. Ещё что одна что вторая любили резко войти в комнату и проверить, чем я занимаюсь. А я рисовать любила, а не уроки делать. Ну и летели во все стороны ручки, бумага и волосы мои вперемежку с соплями и слезами. Потом доводилось мне с мамой жить в однокомнатной квартире, тот ещё треш. Мне спать надо, на работу утром, а она сядет в комнате и по телефону *** битый час. И на все мои просьбы уйти один ответ «я сама разберусь, где мне находиться». Сейчас уже живу одна, слава богу, в тишине и спокойствии. На все просьбы родных «переночевать или остаться у них на пару дней» отвечаю категорическим отказом. Почему-то кажется, что выйдя замуж тоже буду иметь свою комнату и своё личное пространство.

Не автор
#37
Гость

У меня с братом-погодкой была одна комната на двоих, хотя жили в трешке и была возможность нас разделить. Но нам это не нужно было, у каждого свой шкаф, свой стол, свой комод, своя кровать. Ничего не делили. Друзья у нас тоже общие, общались все вместе, друг друга выгораживали, прикрывали всегда если что. Я вообще с детства трусиха, всегда боялась темноты и спать боялась одна в комнате. Так что даже рада, что он от меня не сбегал )))

Сразу вспомнила, что у бывшего мужа была пятикомнатная квартира и для него не нашлось отлельной комнаты :) была спальня родителей, комната бабушки, гостиная, кабинет и пятая комната была объеденина с кухней. И он спал то с бабушкой, то с мамой, то в гостиной, но прям персональной детской у него не было. В кабинет не разрешалось заходить вообще, в спальню только по разрешению родителей :)
А у меня в двушка была своя отдельная комната.... и всегда открыты двери и заходить можно было без разрешения

Гость
#38
Не автор

Сразу вспомнила, что у бывшего мужа была пятикомнатная квартира и для него не нашлось отлельной комнаты :) была спальня родителей, комната бабушки, гостиная, кабинет и пятая комната была объеденина с кухней. И он спал то с бабушкой, то с мамой, то в гостиной, но прям персональной детской у него не было. В кабинет не разрешалось заходить вообще, в спальню только по разрешению родителей :)
А у меня в двушка была своя отдельная комната.... и всегда открыты двери и заходить можно было без разрешения

Ну надо же какое мещанство! Кабинет есть, а у ребёнка своей комнаты нет...

Гость
#39
Гость

Ну надо же какое мещанство! Кабинет есть, а у ребёнка своей комнаты нет...

тоже покоробило...

Анатолий Перельман
#40

Своя комната появилась в 20 лет, до этого были в комнате 19 метров с братом.

Не автор
#41
Гость

Ну надо же какое мещанство! Кабинет есть, а у ребёнка своей комнаты нет...

Ну вот там вся семья такая странная и муж такой же полцчился, когда наша семья развалилась, он сказал, что если была бы трешка, он бы сделал свой кабинет и уходил бы туда, когда он от нас уставал, а в двушке типа и отдохнуть от нас негде

Гость
#42

Мой муж до 23 лет жил в комнате 10 м2 с сестрой. Сестра на 6 лет младше. Квартира трехкомнатная, и 25-ти метровая "зала" использовалась только для просмотра отцом телевизора по вечерам. Так еще и вечно все кучковались в их комнатушке. Жил так, пока мы универ не закончили и не съехались. Родители его до сих пор считают, что это все вполне нормально, на его робкие попытки сказать, что "мне такое не нравилось" переходят на крики и возмущения. Самое интересное, что вроде бы сестра теперь получила свою комнату, но нет, свекровь оборудовала там себе рабочее место, а "зала" опять стоит пустой. Для меня это все дико, но я свое мнение держу при себе. Не смотря на то, что живем мы в свекровиной однухе, а она только и ноет, что надо "унучиков" рожать уже.

Гость
#43

Я до 25 лет жила в комнате общежития 18 кв с мамой. На зиму забирали к себе еще и бабушку из деревни. Честно, это ад! Сейчас я купила маме отдельную квартиру и себе)

Гость
#44
Елочка

Я бы запретила рожать без комнаты для ребенка

Вот именно,в законодательстве прописано,что на человека должно идти 18(!)квадратных метров,а на деле на семью из 4 человек эти 18 кв.метров. Живут,как сельди в бочке. Тьфу

Гость
#45

Да, да у меня вплоть до того возраста, когда я перестала жить с родителями в 18 лет, ее не было. Однокомнатная (но довольно большая и хорошая квартира), я спала либо на диване в комнате, либо на диване на кухне. Когда была повзрослее, уже на кухне, это было что-то вроде моей комнаты. Ну да, в подростковом возрасте было не очень комфортно, но не считаю, что это прям плохо. Мне родители многое дали так-то, да и никогда не приходило в голову обижаться на них за это. Зато у родителей отличная дача.

Гость
#46

Я жила в однокомнатной квартире с родителями. Была несчастна и всегда с детства очень сильно завидовала всем знакомым у кого есть своя комната. Ни уединиться, ни друзей привести. Как выросла и денег хватило, то сразу сбежала в съёмную квартиру. Что тоже мне сильно усложнило жизнь, но не жить же мне уже аозрослой девушке до сих пор в одной комнате с родителями. При этом все мои знакомые, у которых была своя личная комната, намного лучше в жизни устроились, потому что жили с родителями и копили на первый взнос по ипотеке. Сама никогда и ни за что не родила бы, если нет отдельной комнаты для ребенка

Гость
#47
Гость

Я жила в однокомнатной квартире с родителями. Была несчастна и всегда с детства очень сильно завидовала всем знакомым у кого есть своя комната. Ни уединиться, ни друзей привести. Как выросла и денег хватило, то сразу сбежала в съёмную квартиру. Что тоже мне сильно усложнило жизнь, но не жить же мне уже аозрослой девушке до сих пор в одной комнате с родителями. При этом все мои знакомые, у которых была своя личная комната, намного лучше в жизни устроились, потому что жили с родителями и копили на первый взнос по ипотеке. Сама никогда и ни за что не родила бы, если нет отдельной комнаты для ребенка

Все правильно.

#48
Гость

Я жила в однокомнатной квартире с родителями. Была несчастна и всегда с детства очень сильно завидовала всем знакомым у кого есть своя комната. Ни уединиться, ни друзей привести. Как выросла и денег хватило, то сразу сбежала в съёмную квартиру. Что тоже мне сильно усложнило жизнь, но не жить же мне уже аозрослой девушке до сих пор в одной комнате с родителями. При этом все мои знакомые, у которых была своя личная комната, намного лучше в жизни устроились, потому что жили с родителями и копили на первый взнос по ипотеке. Сама никогда и ни за что не родила бы, если нет отдельной комнаты для ребенка

Именно поэтому в настоящее время адекватные люди рожают после того как устроят быт.

Гость
#49
Гость

Ой автор, такая же фигня, только сначала я жила с мамой в одной комнате. У меня фобии развились какие-то года в 4, я боялась спать одна. Но там тоже своего хватало, я любила почитать в постели, а она, например, хочет спать. И все наоборот, когда она читает, я спать хочу. Потом я переехала к бабушке с дедушкой, там дом-спичечный коробок, стены из гипсокартона. В комнате спала с бабушкой, которая очень плохо спала, а если я крутилась на кровати, она кричала, что я ей мешаю спать. Что в случае с мамой, что тут, жесткий контроль содержимого ящиков тумбочек. Приходишь домой, а там все на пол вывалено, мол, плохо лежало так теперь раскладывай как надо. Ещё что одна что вторая любили резко войти в комнату и проверить, чем я занимаюсь. А я рисовать любила, а не уроки делать. Ну и летели во все стороны ручки, бумага и волосы мои вперемежку с соплями и слезами. Потом доводилось мне с мамой жить в однокомнатной квартире, тот ещё треш. Мне спать надо, на работу утром, а она сядет в комнате и по телефону *** битый час. И на все мои просьбы уйти один ответ «я сама разберусь, где мне находиться». Сейчас уже живу одна, слава богу, в тишине и спокойствии. На все просьбы родных «переночевать или остаться у них на пару дней» отвечаю категорическим отказом. Почему-то кажется, что выйдя замуж тоже буду иметь свою комнату и своё личное пространство.

О, ещё вспомнила: всегда завидовала ребятам с комнатой, потому что у них игрушки всякие были расставлены кругом, какой-то своеобразный детский быт. А мои родители считали, что это бардак, и все нужно прятать. Они прямо помешаны были на чистоте. И чтобы все выглядело как в музее. Вот ровненько все должно стоять, поиграл, тут же складывай. Мозаика для них была как красная тряпка для быка. Карандаши чтоб были разбросаны на столе с фломастерами? Боже упаси! Свой угол у ребёнка, своя атмосфера, все это очень важно, я считаю. А я сейчас, взрослая дылдоха, наверстываю упущенное) всякие разукрашки Антистресс, фломастеры, краски хорошие покупаю и рисую вдоволь! А если не дорисовала, так оставляю до следующего раза))

Гость
#50

Я жила с сестрой. Но комната большая, 2 стола, миллион шкафов, гардеробная. Друг другу особо не мешали)