Гость
Статьи
Как квартиру делить …

Как квартиру делить будем?

У мужа в собственности есть квартира в равных долях с его родной сестрой. Сестре его 57 лет, пенсионерка, но работает. Квартира – трёхкомнатная хрущевка 57 кв.м. Сестра живет там с дочерью 33-х лет и мужем дочери. 2 года назад у нее внучка появились. Мы живем в моей большой добрачной квартире уже 10 лет.
Я не общаюсь с его родственниками. Они мне неинтересны. А недавно прислушалась к разговору мужа с сестрой. В разговоре сестра хвалилась, что дочь с мужем купили дорогую машину. После услышанного у меня появились вопросы к мужу. Я говорю: «А в чем дело? Почему, дорогой, они твои квадратные метры не выкупают? Почему у тебя своего жилья нет?»
Муж прям озадачился, поделился со мной, что давно думает про это, но не может перебороть себя и обсудить эту тему с сестрой. Понимает, что это давно надо было сделать, это его единственная часть недвижимости, он тоже имеет право распоряжаться ею.
В итоге собрался с мыслями, настроился, поехал и поговорил. Сеструха в ноги упала. Стала просить выкупить часть мужа не по рыночной стоимости, по-родственному, то есть практически бесплатно. Она пенсионерка, ей ипотеку только на 6 лет дадут, а может и вообще не дадут. А доченька в браке, поэтому ей ипотеку брать нельзя, вдруг с мужем разойдется, в жизни всякое бывает.
Я обалдела от такой наглости. У меня аж словесный штурм дома начался, как по телевизору показывают, дебаты с мужем бесконечные. А тема одна: кто прав, кто кому должен eступить. Мы даже в банки сбегали, все про ипотеку разузнали, что и как. Ну вот не хочу я, чтобы муж задаром сестре 1/2 продавал. У меня даже в жилах кровь забурлила.
Что делать? Племянница сказала мужу, что будет думать. И тоже давит на жалость. Позвонила и говорит: “А как же мой ремонт в квартире?» Почему-то надо бы вычесть какую-то сумму из тех денег, которые мужу за долю положены. Я не поняла, почему она так считает, часть мужа останется им, как и ремонт в этой части.
Когда муж пришел к ним на переговоры, понял, что в той квартире его не ожидают вообще. Все уже их. Как вернулся, сказал мне: “Они давно уж квартиру своей считают. Привыкли, что одни там живут и всем пользуются. Ничего не понимают - какой такой дележ”. В комнату, в которой раньше муж жил, вселилась племянница. Сейчас девочка подрастает, дочка. Ей нужна будет отдельная комната скоро.
Как-то муж со мной очень поссорился и сгоряча кричать стал, что уйдет к себе в квартиру. А потом на пороге с котомкой замешкался, а я ему говорю: “Куда пойдешь? Там теперь молодёжь живет, кроватка детская. Кто там тебя ждет. Езжай на дачу, дрова есть, остынешь, возвращайся». Так и помирились благодаря "родственничкам".
Раньше мы с ним понимали, что нереально этот вопрос решить. Когда мы сошлись с мужем, сестра его работала уборщицей в больнице сутки через трое. Дочь - то работала, то искала работу. А вот сейчас совсем другая история. Дочь замужем уже, муж хорошо зарабатывает. Можно сказать, благодаря мне встали на ноги: я мужа тогда к себе забрала, им спокойно жить дали столько лет.
У меня внутри все переворачивается от их нахлебничества. Что делать? Какая-то я злющая стала. Видно, задело меня сильно, что за наш счет люди себе неплохо жизнь устраивают. А если вдруг мы с мужем разойдемся, ему даже пойти некуда будет. А так бы купил на эту сумму себе недорогую квартиру или взял бы ипотеку. Можно ли мирно решить вопрос? Или я «жадина-говядина»?

Автор
870 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Продайте половину таджикам . Они жили на его половине аренду не платили вот и ремонт отбили и даже больше. Ни каких поблажек .

СТ
#2

Алчная ОЖПэха и муж каблук,пляшет под дудку бабо!😁

Гость
#3
СТ

Алчная ОЖПэха и муж каблук,пляшет под дудку бабо!😁

Где он пляшет он сын его хата. А та дочка это она сдристнуть с квартиры должна была.

Гость
#5

Ну я б на месте мужа долю не продавал. Вы его выгоните - куда он пойдет на старости лет?

#6
СТ

Алчная ОЖПэха и муж каблук,пляшет под дудку бабо!😁

Да. Уж я такая :) че уж. Признаю

Гость
#7

мирно решить - это утрясать долго и муторно....
насчет цены - она должна быть адекватной - ну не чистый рынок но и не мизер. все же треха. думаю не стоит давить на мужа но в несколько подходов стоит обозначить цену и затем решать вопрос с выплатой....
я примерно также утрясал вопрос со своей долей в квартире с сестрой и племянниками.... больше 2 лет.

Катя Мраморная
#8

За бесценок не продавать, по-родственному можете уступить на 200-300 тысяч

Автор
#9
Гость

Ну я б на месте мужа долю не продавал. Вы его выгоните - куда он пойдет на старости лет?

Ваша правда. Только муж как пришел туда на переговоры, понял, что тут его вашпе не ожидают. Все уже ихнее:). Тока 1/2 стен и пола его.
Он мне сказал: они давно уж квартиру своей считают. Прям привыкли к ней. Ничо не поймут: какой такой дележ:)

Гость
#10
Гость

Ты не жадина, а 3,14здоболка
Нет у тя никакой квартиры

Бинго!

Автор
#11
Гость

Продайте половину таджикам . Они жили на его половине аренду не платили вот и ремонт отбили и даже больше. Ни каких поблажек .

Не вариант. Да и зачем? Я к спокойствию привыкла. А тут такой сюжет надо разворачивать " грубый".

Гость
#12

За половину стоимости квартиры долю не продать, не купит никто, доля всегда дешевле, но не задаром конечно. Оцените реальную стоимость, предложите сестре мужа, откажется продаете сторонним лицам. Все просто

#13
Гость

мирно решить - это утрясать долго и муторно....
насчет цены - она должна быть адекватной - ну не чистый рынок но и не мизер. все же треха. думаю не стоит давить на мужа но в несколько подходов стоит обозначить цену и затем решать вопрос с выплатой....
я примерно также утрясал вопрос со своей долей в квартире с сестрой и племянниками.... больше 2 лет.

Типо переговоры предлагаете? соблюдая паритет? Полагаете возможно? Вода камень точит?

#14
Катя Мраморная

За бесценок не продавать, по-родственному можете уступить на 200-300 тысяч

Ну мой тоже так думает. Типо от рыночной 1/2 убрать энную похожую сумму.

Гость
#15

Как сказал Воланд - квартирный вопрос их испортил...
Люди такие мрaзи, когда начинают выяснять квартирные вопросы... Прям не люди, а гниды реальные...

гость911
#16
Гость

Как сказал Воланд - квартирный вопрос их испортил...
Люди такие мрaзи, когда начинают выяснять квартирные вопросы... Прям не люди, а гниды реальные...

точно. у соседей ситуация. отец завещал дом дочери ( двое сыновей пили и он им не доверял ). после того как его не стало дочь собрала совет. как решаем братья..или продаем дом и всем троим деньгами поровну. или все остается как есть. братья грят пусть остается как есть. прошло 5 лет. один из них бросил пить. и жрет сестру-отдай мне полдома.( его любовница натравливает). потому что если ему и отдать деньгами его долю, то он все равно не купит себе на это. а жена этого брата это одобряет все. чтобы сплавить его в дом и полностью овладеть квартирой и жить одной ( она узнала про любовницу ). вот такая санта-барбара.

гость
#17
Гость

Ну я б на месте мужа долю не продавал. Вы его выгоните - куда он пойдет на старости лет?

Кстати да, и сестра по ходу будет ближайшим родственником кто досмотрит.

гость
#18

У мужа есть доля куда можно вернутся в любой момент. А так доли не будет пойдет на улицу а автор денежки прикарманит.

Гость
#19

1/2 пусть они назначат цену.Подумайте минуту а потом добавте к этой цене процентов 15-20 и предложите им продать вам их 1/2.Откажут.Но с этим можно пригрозить им и судом

#20
гость

У мужа есть доля куда можно вернутся в любой момент. А так доли не будет пойдет на улицу а автор денежки прикарманит.

на деньги от 1/2 можно студию купить или гостинку, однушку малосемейку...варианты есть. Сдавать жилье. живые деньги. А так жить, как есть, больно жирный подарок сеструхе. А мужик свою жизнь "на потом" как бы откладывает. А эти живут и процветают. так не годится. Хватит . 10 лет им карт бланш дали :)

гость
#21
Тетя Мотя

на деньги от 1/2 можно студию купить или гостинку, однушку малосемейку...варианты есть. Сдавать жилье. живые деньги. А так жить, как есть, больно жирный подарок сеструхе. А мужик свою жизнь "на потом" как бы откладывает. А эти живут и процветают. так не годится. Хватит . 10 лет им карт бланш дали :)

Только эта гостинка уже не только мужа будет но и автор к ней примажется. И будет у мужа не половина трешки а половина студии. Так в трешке хоть комнату можно отдельную выделить. А в студии кер с маслом.

#22
гость

Только эта гостинка уже не только мужа будет но и автор к ней примажется. И будет у мужа не половина трешки а половина студии. Так в трешке хоть комнату можно отдельную выделить. А в студии кер с маслом.

по закону примазываться сложно. Люди сейчас образованные. На отдельный счет деньги от продажи идут (ипотечные, напаример), потом с этого же счета и покупается однушка. и вуаля.все чисто по документам. Мужик не в пролете.

гость
#23
Тетя Мотя

по закону примазываться сложно. Люди сейчас образованные. На отдельный счет деньги от продажи идут (ипотечные, напаример), потом с этого же счета и покупается однушка. и вуаля.все чисто по документам. Мужик не в пролете.

А это смотря какой мужик лопух. А судя по всему авторица там верховодит.Мужа с родней стравливает.

Гость
#24
гость

А это смотря какой мужик лопух. А судя по всему авторица там верховодит.Мужа с родней стравливает.

Родня сплавила мужика и нормально так пожила-накопила. А вообще, полно народу, кто своей долей не пользуется и типо "подарок" родне? Народ. отзовись.

Гость
#25
гость

У мужа есть доля куда можно вернутся в любой момент. А так доли не будет пойдет на улицу а автор денежки прикарманит.

Интересно. 3-х к хрущ. - jобычно одна комната проходная. Как можно вернуться, если там уже четверо живут. семья своим укладом. На коврик в коридор?

Автор
#26
Гость

Ну я б на месте мужа долю не продавал. Вы его выгоните - куда он пойдет на старости лет?

Именно. Куда муж пойдет? Ему свое жилье нужно.

гость
#27
Гость

Родня сплавила мужика и нормально так пожила-накопила. А вообще, полно народу, кто своей долей не пользуется и типо "подарок" родне? Народ. отзовись.

Мужик в любой момент может вернутся и договорится о продаже. Только тогда ОН будет единоличным собственником студии.. В этом и фишка.

гость
#28
Гость

Интересно. 3-х к хрущ. - jобычно одна комната проходная. Как можно вернуться, если там уже четверо живут. семья своим укладом. На коврик в коридор?

У меня у соседей такая трешка. Но там 2 изолированные комнаты и большая смежная. Вполне одну изолированную можно занять.

Такая же
#29

У меня у подруги так. Трешка с изолированными комнатами на окраине Москвы. Есть брат, брат привел жену, жена двоих родила. Пока была жива ее мама, то у подруги была отдельная комната.
Как только мама умерла, жена брата рожает второго.
У подруги парень- гражданин Швейцарии, она живет с ним.
А брат с потомством в трешке, машины они уже кучу раз меняли.
А подруга надеется выйти замуж в Швейцарию.
Но, половина трешки то ее.

Гость
#30

Зависть грех. Долю в квартире по цене рыночной просить..У мужа есть полно право на часть свою . Это его доля!

гость911
#31
Гость

Родня сплавила мужика и нормально так пожила-накопила. А вообще, полно народу, кто своей долей не пользуется и типо "подарок" родне? Народ. отзовись.

ну я . когда родился племянник. осенью. предложил сестре пожить в моей квартире. в родительской центральное отопление. его не включают. холодина. а ребенку тепло надо. а у меня котел двухконтурный. сестра переехала ко мне. я перешел к родителям. 3 года она жила у меня. потом сьехала. я снова в своей квартире живу.

Гость
#32

Они сделали ремонт для себя.Вы их делать ремонт не просили, а следовательно, услуга сделанная по своей инициативе, без предварительного согласования, не оплачивается. И да, за 10 лет использования бесплатно вашей жилплощади. И самое главное,никаких по родственному, только поровну.Получается, сестра хочет кинуть вашего мужа, т.е. себе она сэкономит деньги, а муж ваш потеряет. Хорошая сестра, ничего не скажешь.Предложите ей другой вариант, вы выкупите их доля, по родственному ниже рынка и посмотрите на её реакцию.Ваш муж тоже без жилья.А если вдруг разведётесь, где ему жить?Купи ли он себе жильё за те деньги, которые она хочет предложить? Спросите у сестры, что делать её брату в случае развода, по её мнению? Уверен, что вы увидите истинную сущность сестры и её отношение к брату.Почему, ваша семья должна потерять в деньгах. а семья сестры выиграть?

Гость
#33

Пусть мужу однушку купят и все. Бесплатно- фиг. Неизвестно как и у Вас сложится. А так у него жилье будет и если все хорошо- сдавать можно. Тоже деньги

гость
#34
Гость

Пусть мужу однушку купят и все. Бесплатно- фиг. Неизвестно как и у Вас сложится. А так у него жилье будет и если все хорошо- сдавать можно. Тоже деньги

Хороший вариант. Только трешка хрущ в 57 метров не делится на две однушки. А доля стоит по рынку в два раза дешевле чем если продавать всю квартиру. Так что однушка никак не выходит.

Такая же
#35

Господи, сколько же проблем с людьми!

Гость
#36
Автор

Ваша правда. Только муж как пришел туда на переговоры, понял, что тут его вашпе не ожидают. Все уже ихнее:). Тока 1/2 стен и пола его.
Он мне сказал: они давно уж квартиру своей считают. Прям привыкли к ней. Ничо не поймут: какой такой дележ:)

А в чём, собственно, вопрос? Мать не отказалась отдать треть законную? Нет.
Та сАмая треть вами лично заработана? Тоже нет.
Есть еще неустроеный ребенок у трй же матери?Да.
С мужем впшим всё нормалтно? Да.
И что? Синдром "Умной Эльзы"?
Кроме того, мать сенодея говорит одно - а если, Упаси Бог, дело будет...не очень...тогда и пишИте!!!

446129
#37

Какой стеснительный и порядочный у вас муж.... Он не стесняется жить в вашей квартире 10 лет, а своё жильё с барского плеча дарит своим родственникам...

гость
#38
446129

Какой стеснительный и порядочный у вас муж.... Он не стесняется жить в вашей квартире 10 лет, а своё жильё с барского плеча дарит своим родственникам...

Дарит это когда дарственная. А так это площадь за ним в любой момент может вернутся и повесить замок на одну из комнат.

Гость
#39
Гость

За половину стоимости квартиры долю не продать, не купит никто, доля всегда дешевле, но не задаром конечно. Оцените реальную стоимость, предложите сестре мужа, откажется продаете сторонним лицам. Все просто

Через нотариуса предложить выкупить долю - тогда сразу выход найдут

Гость
#40
Гость

Ну я б на месте мужа долю не продавал. Вы его выгоните - куда он пойдет на старости лет?

За эти деньги муж купит однушку и будет сдавать, имея доп. доход для них с женой, а, если его выгонит жена, пойдет туда жить на старости лет.

Фотина
#41

Скажите родне, что по родственному вы с них арендную плату не брали же? За пользование половиной квартиры? Ждали, когда они деньги соберут. Почему родня считает ,что вы о них должны думать , а они не подумали? Все давно взрослые люди и должны отдавать отчет своим действиям. Если думать не хотят и считают, что им дожны дарить ( с какого перепугу?)- выставляйте свою половину на продажу, предварительно предложив им выкупить ее.

Гость
#42
гость

Только эта гостинка уже не только мужа будет но и автор к ней примажется. И будет у мужа не половина трешки а половина студии. Так в трешке хоть комнату можно отдельную выделить. А в студии кер с маслом.

Новая квартира приобретается в счет денег, наследованных мужем от родителей. Все можно юридически оформить - было бы желание

Автор
#43
446129

Какой стеснительный и порядочный у вас муж.... Он не стесняется жить в вашей квартире 10 лет, а своё жильё с барского плеча дарит своим родственникам...

Когда муж ко мне жить пошел я с пониманием: пусть сестра с дочерью живут, пользуются, на ноги встают. А теперь понимаю: все у них наладилось. Дочь замуж вышла, деньги есть.

Автор
#44
гость

У меня у соседей такая трешка. Но там 2 изолированные комнаты и большая смежная. Вполне одну изолированную можно занять.

В квартире комнату , в которой раньше пуж жил, вселилась племяшка. Сейчас девочка подростает, дочка. Племянница мужа замужем. Оч хороший парень, только он из этого семейства мне и нравится. Деньги появились. В браке молодые уже 6 лет. Я не лезла никогда. Так уж...иногда у мужа интересовалась как живут.

Автор
#45
Гость

Через нотариуса предложить выкупить долю - тогда сразу выход найдут

Это понятно. Хочется же понять, возможно ли как то миром? Или сто пудово конфликт мирового масштаба? В любом случае к нотариусу..

Автор
#46
Фотина

Скажите родне, что по родственному вы с них арендную плату не брали же? За пользование половиной квартиры? Ждали, когда они деньги соберут. Почему родня считает ,что вы о них должны думать , а они не подумали? Все давно взрослые люди и должны отдавать отчет своим действиям. Если думать не хотят и считают, что им дожны дарить ( с какого перепугу?)- выставляйте свою половину на продажу, предварительно предложив им выкупить ее.

Мне бы пример ...факт...есть ли мирный путь и на сколько он долгий? Один гость написал, что два года занял вопрос.

Автор
#47
Гость

За эти деньги муж купит однушку и будет сдавать, имея доп. доход для них с женой, а, если его выгонит жена, пойдет туда жить на старости лет.

Ну как бы...в точку. Я честна со своим мужем. Канечно хочется до старости дожить вместе. Муж оч хороший чел. Но я то себя знаю. Вреднота еще та:) Но на счет доли мужа тока щас вопрос подняла. Коронавирус внес свои изменения:) у молодежи все наладилось. А нас с мужем подкосил малость...материально. было бы неплохо сдавать жилье, если муж деньги на него получит

Автор
#48
гость

Дарит это когда дарственная. А так это площадь за ним в любой момент может вернутся и повесить замок на одну из комнат.

На самом деле - это очень непросто сделать. Все комнаты ими отремонтированы, они там с ребенком живут. Как то муж со мной оч поссорился...и сгоряча кричать стал, что уйдет к себе в квартиру...а потом на пороге с котомкой замешкался, а я ему говорю: ну...куда пойдешь...там теперь моложежь живет, кроватка детская...кто там тебя ждет...едь на дачу, дрова есть, остынешь, влзвращайся.
Так и помирились...благодаря "родственничкам".
Ну что это за жизнь обратно возвращаться? Это ж невозможно.

Автор
#49
гость

Хороший вариант. Только трешка хрущ в 57 метров не делится на две однушки. А доля стоит по рынку в два раза дешевле чем если продавать всю квартиру. Так что однушка никак не выходит.

Нам риэлтор сказала, что в такой ситуации доля прям половина стоит от рыночной стоимости трешки. Это ж не коммуналка.

Автор
#50
Гость

Они сделали ремонт для себя.Вы их делать ремонт не просили, а следовательно, услуга сделанная по своей инициативе, без предварительного согласования, не оплачивается. И да, за 10 лет использования бесплатно вашей жилплощади. И самое главное,никаких по родственному, только поровну.Получается, сестра хочет кинуть вашего мужа, т.е. себе она сэкономит деньги, а муж ваш потеряет. Хорошая сестра, ничего не скажешь.Предложите ей другой вариант, вы выкупите их доля, по родственному ниже рынка и посмотрите на её реакцию.Ваш муж тоже без жилья.А если вдруг разведётесь, где ему жить?Купи ли он себе жильё за те деньги, которые она хочет предложить? Спросите у сестры, что делать её брату в случае развода, по её мнению? Уверен, что вы увидите истинную сущность сестры и её отношение к брату.Почему, ваша семья должна потерять в деньгах. а семья сестры выиграть?

Муж сказал, что не ожидал от сестры такого предложения ( ниже рынка...почти за бесценок)и падания в ноги.
Гораздо спокойнее пребывать в иллюзиях:)