Гость
Статьи
П. И. Чайковский …

П. И. Чайковский композитор или оранжеровщик?

Ваше мнение

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#2

Он *** оргии любил, это правда?

#3

Композитор.

Гость
#4

Слушаю, как Чайковский портил народную песню, а потом еще истерично-визжащая Вишневская шлифонула до полного безобразия. Почему нам внушают, что эта гадость талантлива? Потом нашла на Ютуб песню На море утушка, поет какая то неизвестная Татьяна Зыкова, очень красиво

Гость
#5

Аранжировщик...черт, во всяком случае, так пишет вики словарь.https://ru.wiktionary.org/wiki/аранжировка. Блин... ну поинтересуйтесь, как правильно пишется это слово, а потом Чайковского сюда приплетайте.

Гость
#6

Прошлые классики были одновременно композиторами и аранжировщиками. Причём аранжировка в то время заключалась в том, чтобы приписать уже написанную классическую музыку тем или иным инструментам (духовые, струнные, клавишные, и пр.).

В отличие от той эпохи, современная аранжировка предполагает нечто другое: изменение музыкального материала в процессе разложения музыки по партиям.

Иными словами, древняя аранжировка составляла, скажем, 1% от всего муз материала, в то время как теперешняя аранжировка составляет более 50%.

Так что, нет, Чайковский бы ужаснулся, если бы узнал, как теперь пишется и играется музыка.

Гость
#8
Гость

Прошлые классики были одновременно композиторами и аранжировщиками. Причём аранжировка в то время заключалась в том, чтобы приписать уже написанную классическую музыку тем или иным инструментам (духовые, струнные, клавишные, и пр.).

В отличие от той эпохи, современная аранжировка предполагает нечто другое: изменение музыкального материала в процессе разложения музыки по партиям.

Иными словами, древняя аранжировка составляла, скажем, 1% от всего муз материала, в то время как теперешняя аранжировка составляет более 50%.

Так что, нет, Чайковский бы ужаснулся, если бы узнал, как теперь пишется и играется музыка.

Он гениален.

#9

Оранжерейщик)

Гость
#10
Гость

хохлы, а Пушкина вы кем, блогером запишите??? какие вы забавные)

О Пушкине, к стати,
Я памятник себе воздвиг нерукотворный,
К нему не зарастет народная тропа,
Вознесся выше он главою непокорной
Александрийского столпа.

Теперь сравним с ранними поэтами:

Труд славный окончен. В родимой стране
Не смолкнет отныне молва обо мне.
Не умер я, жив, — пусть бегут времена —
Недаром посеял я слов семена.
И каждый, в ком разум и мысли светлы,
Почтит мою память словами хвалы.

за долго до этого:
Они не строили себе пирамид из меди
И надгробий из бронзы.
Не оставили после себя наследников,
Детей, сохранивших их имена.
Но они оставили свое наследство в писаниях,
В поучениях, сделанных ими.

Построены были двери и дома, но они разрушились,
Жрецы заупокойных служб исчезли,
Их памятники покрылись грязью,
Гробницы их забыты.
Но имена их произносят, читая эти книги,
Написанные, пока они жили,
И память о том, кто написал их,
Вечна.

...Книга лучше расписного надгробь
И прочной стены.
Написанное в книгах возводит дома и пирамиды в сердцах тех,
Кто повторяет имена писцов,
Чтобы на устах была истина.

И думаю , это тоже мысль позаимствована из более раннего.

Гость
#11

Ну послушайте хотя бы 4-ую, 5-ую симфонии Чайковского. Это, по-вашему, аранжировки чего))?

Гость
#12
Гость

Ну послушайте хотя бы 4-ую, 5-ую симфонии Чайковского. Это, по-вашему, аранжировки чего))?

Мне больше нравится русский танец из Озера

Гость
#13

Да, мы русские!

Да, мы потомки победителей, которые громили полчища Наполеона и Гитлера!
С нами Бог и с нами неиссякаемая вера в нашу Победу

Гость
#14
Гость

Аранжировщик...черт, во всяком случае, так пишет вики словарь.https://ru.wiktionary.org/wiki/аранжировка. Блин... ну поинтересуйтесь, как правильно пишется это слово, а потом Чайковского сюда приплетайте.

Извините, ошиблась в написании, эти заимствованные слова, нет интуитивной подсказки при написании

Гость
#15
Гость

Прошлые классики были одновременно композиторами и аранжировщиками. Причём аранжировка в то время заключалась в том, чтобы приписать уже написанную классическую музыку тем или иным инструментам (духовые, струнные, клавишные, и пр.).

В отличие от той эпохи, современная аранжировка предполагает нечто другое: изменение музыкального материала в процессе разложения музыки по партиям.

Иными словами, древняя аранжировка составляла, скажем, 1% от всего муз материала, в то время как теперешняя аранжировка составляет более 50%.

Так что, нет, Чайковский бы ужаснулся, если бы узнал, как теперь пишется и играется музыка.

Вы считаете, то, как сегодня играют Чайковского очень далеко от его замысла?

Гость
#16
Гость

О Пушкине, к стати,
Я памятник себе воздвиг нерукотворный,
К нему не зарастет народная тропа,
Вознесся выше он главою непокорной
Александрийского столпа.

Теперь сравним с ранними поэтами:

Труд славный окончен. В родимой стране
Не смолкнет отныне молва обо мне.
Не умер я, жив, — пусть бегут времена —
Недаром посеял я слов семена.
И каждый, в ком разум и мысли светлы,
Почтит мою память словами хвалы.

за долго до этого:
Они не строили себе пирамид из меди
И надгробий из бронзы.
Не оставили после себя наследников,
Детей, сохранивших их имена.
Но они оставили свое наследство в писаниях,
В поучениях, сделанных ими.

Построены были двери и дома, но они разрушились,
Жрецы заупокойных служб исчезли,
Их памятники покрылись грязью,
Гробницы их забыты.
Но имена их произносят, читая эти книги,
Написанные, пока они жили,
И память о том, кто написал их,
Вечна.

...Книга лучше расписного надгробь
И прочной стены.
Написанное в книгах возводит дома и пирамиды в сердцах тех,
Кто повторяет имена писцов,
Чтобы на устах была истина.

И думаю , это тоже мысль позаимствована из более раннего.

Всё новое, это забытое старое, но в худшем качестве?

Faitrest
#17

"оранжеровщик", всё в оранжевый цвет красил.

#18

Ну в первую очередь он конечно аранжировщик, потому что это 95% всей работы. Сейчас всё ещё сложнее с аранжировками, потому что много делается с помощью семплов, а не коллективом музыкантов. Требования слушателей к звуку повысились и работа со звуком усложнилась на порядок. Для хорошего результата композитору можно нанять отдельно звукорежиссёра и аранжировщика. А бывает, что работает команда: продюсер -> композитор -> аранжировщик -> звукорежиссёр - и так по кругу работает в цикле, пока не будет тот результат, который продюсеру нужен.

#19

ТС, оранжерейщик. Учи олбанцкий.

#20
Канефрон

Ну в первую очередь он конечно аранжировщик, потому что это 95% всей работы. Сейчас всё ещё сложнее с аранжировками, потому что много делается с помощью семплов, а не коллективом музыкантов. Требования слушателей к звуку повысились и работа со звуком усложнилась на порядок. Для хорошего результата композитору можно нанять отдельно звукорежиссёра и аранжировщика. А бывает, что работает команда: продюсер -> композитор -> аранжировщик -> звукорежиссёр - и так по кругу работает в цикле, пока не будет тот результат, который продюсеру нужен.

Мне нравится ваш ответ, а вот безграмотность автора удручает, хорошо, что хотя бы знает имя композитора. Многие, кто родился после 85 года, и того не знают.

Форум: Искусство
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: