Гость
Статьи
Искусство. Откуда …

Искусство. Откуда картина может стоить 12 000 000 рублей?

Всем любителям форума здравствуйте. Я интересуюсь живописью и на просторах интернета набрела на галерею. Причём там только современное искусство российских художников. Но вот цены далеко непонятные: ну вот Откуда картина может стоить 12 000 000 рублей? Художник не популярный до такой степени, чтобы его картины ценили помимо российских любителей. Другая картина нарисована пастелью и цена тоже скажем прямо далека от земной. Я ценю современное искусство, мне нравятся эти работы, но цены совершенно непонятны. Неужели кто-то реально покупает?
У

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Что ещё за "прокатило" в смете? Не прокатило, вычеркиваем...

#2

Обычное дело. Я могу прямо сейчас за пять минут нарисовать пенис на листе А4 и заявить, что это чудо изобразительного искусства стоит 999 миллиардов долларов. Но стоит ли оно столько потому, что я так сказал? Правильно. Нет.

Гость
#3

Ну может быть владелец галереи не хочет продавать эту картину и ставит цену, за которую ее наверняка не купят. Может быть хочет сохранить ее для привлечения интееса к галерее, такое часто бывает. А если купят, то такая цена его устроит.

Кладбище нейронов
#5

Через искусство богачи отмывают свои бабки, а что является искусством определяют искусствоведы-оценщики, которые часто имеют откаты с этого всего от художников. Поэтому там всегда будут разные цены, в том числе заоблачные, так как это просто способ выпендрёжа и решения своих финансовых проблем.

Гость
#6
Гость

Да это всё раздутые "художники"" от слова худо.
Известной национальности - возьми "Чёрный квадрат""
Та доска дороже стоит, на которой он намалёван.
Уверяю - и все прочие картины совершенно такие же.
А сейчас подавно - фотографии раскрашивают для идиотов.
А покупают психбольные, кому денег не жалко.

Все модные художники - поляки?

Гость
#7

Не думаю, что кто-то покупает. На самом деле прямо сейчас рядом с нами существуют очень интересные и талантливые российские художники, которых никто не знает. И они с удовольствием продадут свои работы за очень скромные деньги. Если войти в эту тусовку, можно покупать не через галереи, а напрямую. Попробуйте знакомиться на вернисажах, выставках-продажах, потом знакомства начнут образовываться сами.

#8

Ответ #5 ближе всех к реальности. "Картины" с неадекватной ценой к искусству отношения не имеют. Это аналог банковского чека со множеством преимуществ.

Например при перевозе 12 лямов из одной страны в другую придется заплатить нехилый налог - если вообще разрешат перевезти. В слитках, алмазах и т.д - тоже самое. с картиной гэвсë куда легче.

Далее, деньги, банковские чеки и даже драг.металлы имеют свойство дешеветь. Деньги - так и вовсе обесцениваться. Картины - практически никогда.

Можно вложить деньги в недвижимость, авто, яхты и.т.д. - но это требует ухода, и времени, ещë и бюрократии до кучи. А тут - заказал "художнику" нарисовать не важно что, потратитл относительно небольшие деньги чтобы "раскрутить" ценность в своих кругах и закрепить за ней необходимую стоимость - и всë!

А ещё есть множество других "приëмов". Например купить картину за копейки, перевезти куда надо и затем раскрутить еë стоимость. Или потерять при пожаре - и страховые компании вместо холста с мазками дают реальные деньги, за текущую стоимость. И т.д. и т.п.

Гость
#9
Влад в лад

Ответ #5 ближе всех к реальности. "Картины" с неадекватной ценой к искусству отношения не имеют. Это аналог банковского чека со множеством преимуществ.

Например при перевозе 12 лямов из одной страны в другую придется заплатить нехилый налог - если вообще разрешат перевезти. В слитках, алмазах и т.д - тоже самое. с картиной гэвсë куда легче.

Далее, деньги, банковские чеки и даже драг.металлы имеют свойство дешеветь. Деньги - так и вовсе обесцениваться. Картины - практически никогда.

Можно вложить деньги в недвижимость, авто, яхты и.т.д. - но это требует ухода, и времени, ещë и бюрократии до кучи. А тут - заказал "художнику" нарисовать не важно что, потратитл относительно небольшие деньги чтобы "раскрутить" ценность в своих кругах и закрепить за ней необходимую стоимость - и всë!

А ещё есть множество других "приëмов". Например купить картину за копейки, перевезти куда надо и затем раскрутить еë стоимость. Или потерять при пожаре - и страховые компании вместо холста с мазками дают реальные деньги, за текущую стоимость. И т.д. и т.п.

Какой налог на 12 лямов при перевозе за границу? Такая сумма законно в кармане перевозится даже без декларации. А попробуйте картину перевезти, даже самую хреновую. Куча бумаг и разрешений нужно.
Ну и раскрутка цены очень сомнительный способ заработать. Вешанием лапши на уши много не заработаешь. И никакие страховые компании не будут страховать никчемную картину на миллионы, они же не идиоты и проводят свою оценку.

Гость
#10
Гость

Какой налог на 12 лямов при перевозе за границу? Такая сумма законно в кармане перевозится даже без декларации. А попробуйте картину перевезти, даже самую хреновую. Куча бумаг и разрешений нужно.
Ну и раскрутка цены очень сомнительный способ заработать. Вешанием лапши на уши много не заработаешь. И никакие страховые компании не будут страховать никчемную картину на миллионы, они же не идиоты и проводят свою оценку.

Упс, нет, 12 лямов с декларацией. Но все равно, раскручивание мазни за границей того не стоит.

Черпак
#11

1. Это пиар.
2. Мутные финансовые схемы, где картина - ширма.

Гость
#12

На баланс поставят, а там ничего нет, стоимость компании растет в кредит до банкротства и поглощения.

#13
Гость

Какой налог на 12 лямов при перевозе за границу? Такая сумма законно в кармане перевозится даже без декларации. А попробуйте картину перевезти, даже самую хреновую. Куча бумаг и разрешений нужно.
Ну и раскрутка цены очень сомнительный способ заработать. Вешанием лапши на уши много не заработаешь. И никакие страховые компании не будут страховать никчемную картину на миллионы, они же не идиоты и проводят свою оценку.

Я этими мутками не занимаюсь, объяснил в общих чертах. Просто как-то тоже задавался этим вопросом и однажды ответ сам меня нашëл - почему вопреки здравомыслию "картины" могут столько стоить. И не шедевры Репина или Шишкина, которые восхищают тем сильнее, чем дольше на них смотришь, а даже рандомная мазня, именуемая картинами.

Форум: Искусство
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: