Гость
Статьи
Почему в России так …

Почему в России так грязно?

Ездили с друзьями в Монако на машине. По пути проехали кучу стран. Были и в больших городах, и в маленьких городишках. Везде чисто, цветочки растут, на тротуарах ни мусоринки. Особенно поразила Италия. Почему же у нас так грязно? Вроде и урны есть, и люди более-менее образованне, инстиуты заканчивают, в театры ходят. Видела, толстый дядька из мерседеса в окно выкинул пачку от парламента. Почему у нас так грязно? Где культура? Почему вы так ненавидите свои города? Что сделать, чтоб люди начали уважать места, где они живут?!

Гость
52 ответа
Последний — Перейти
Vurn
#1

Хех, откройте Джерома Клапку Джерома (тот, что "трое в лодке" написал) и прочтите его рецепт, как в Германии учили поддерживать чистоту на улицах. :)

Vurn
#2

http://lib.ru/JEROM/jerom1_5.txt ссылка

Маск
#3

Не знаю, у нас в городе чисто более-менее - таджики убирают.

gj
#4

в каком смысле Италия поразила? по невроньюс показывали жуткие кучи зловонные мусора

fleur du sud
#5

Я живу на юге Франции,недалеко от Монако,хочу сказать у нас тут чисто ,потому что климат такой, а не потому что бумажки никто не кидает..Дождей практически нет и снега конечно нет, а раз луж нет.то и грязи нет.Хочу так же добавит что Москва,гораздо чище Парижа в плане всяких бумажек ..ну а все серо и в слякоти от нашего климата,тут уж ниче не поделаешь.

Груша
#6

4, они туда не доехали... ))) грязно потому, что в России все слишком умные, считают ниже своего достоинства донести ту же пустую пачку из под сигарет до мусорного ведра и плевать хотели на окружающую среду по принципу - после меня хоть потоп

Вот так!
#7

Например, Екатеринбург весной, кто там был, те до сих пор вспоминают и содрагаются от ужаса.

Гость
#8

http://www.litera.ru/stixiya/authors/marshak/est-za-granicej.html

tutu
#9

Была в Италии, неправда что там так супер-пупер чисто. С утра куча бумажек всяких валяется. И в Риме говорят тоже много мусора.
Считаю, что наш российский Зеленоград почище будет.

Гость
#10

ну если Италия поразила, то что б с автором в Люксембурге случилось бы? сердечный приступ, не менее.

Гость
#11

Меня убивает, что в России мусор не сортируется и не перерабатывается. Огромные мусорные полигоны вокруг городов. В Европе такой уровень утилизации отходов, которого нам за 50 лет не достичь.....

Sergey
#12

Начните с себя. Вот прямо с сегодняшнего дня: доносИте фантики до урны, не выкидывайте из окна машины окурки и пустые пачки, убирайте *** за своей собакой. Короче, будьте цивилизованным человеком. Только, думаю, слабО большинству будет. Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.

Макси
#13

Разруха в наших головах. Тот толстый дядька из Мерса, наверняка не кинет "Парламент" на Красной площади или возле казино в Монте-Карло. А как только попадает на российские просторы - тут начинает кидаться. Да и вы такая же, и я и 99% форума. Менталитет-с

Nata
#14

это в Италии чистота???автро, вы в каком городе в Италии были???? Была во Флоренции, так там такая грязь и куча мусора на улице.я деиствительно была в шоке

Гость
#15

в городе грязно,потому как мало дворников.Вот вы пойдете улицу мести или урны вытряхивать?Вот и стоят эти урны переполненные, и вокруг них стихийно образуется гора мусора, который люди бросают "в район урны", а потом и просто мимо.Да и культура тоже...вытряхнуть пепельницу посреди дороги-нормальное дело.Шоком для меня была поездка за грибами.На любом съезде в лес-метров двадцать мусор.Причем мусор и в мешках и навалом и какая-то мебель и бутылки.То есть явно не люди на шашлыки ехали и забыли диван в лесу.

#16

А еще знаете почему так? Потому что у нас территория огромная, это тоже накладывает свой отпечаток на менталитет. В нашей стране можно каждый день сорить в новом месте 10 лет подряд и ни разу не вернуться на предыдущее. У нас установка в голове, мол места много, чего его беречь. А в Европе все страны маленькие, если бы они еще так мусорили как мы, они бы уже давно жили по шею в мусоре. Ну и конечно система утилизации мусора. Я была в разых странах Европы, как в очень чистых, так и к не очень чистых, могу сказать, что даже не в самых чистых мусор сортируется - пластик к пластику, стекло к стеклу и так далее. И людям не в лом это делать. А у нас, с нашим русским размахом, кто будет это делать? Да я уверена, большинство даже из вас, дорогие форумчане, скажут - да ну его нафиг, морочиться. Вот из таких мелочей и произрастает наше свинство... Прискорбно очень, конечно. Но факт.

ватрушка
#17

У нас в Волгограде очень чисто и дворники все добросовестно работают

Гость
#18

Потому что у нас люди-свиньи!

МаrКошка
#19

Бич нашей страны именно грязь, а не мусор! Вспоминаю Оксфорд-стрит в Лондоне вечером и содрогаюсь от ужаса, вся улица по щиколотку в МУСОРЕ - это бумажки, стаканы из Мака, обертки, пакеты. У нас такого нет, но у нас есть грязь, чего нет в Европе. Вот откуда она у нас берется? Видимо действительно из-за климата, прошел дождь, мокро, народ топает по газонам, где перестает расти трава и становится голая земля, по дорожкам без асфальта и отсюда грязь на подошве разносится на тротуары и пошло-поехало. Или выехала машина со строительной площадки и сами понимаете, с какими колесами и разносится грязь по дорогам.

Murmura
#20

В Неаполь заезжали?:) А в Рим? Грязь страшная... А вообще чисто там, где убирают. Потому что мусорят везде. И да, дело не в мусоре, а в смешанной с водой почве. Я за много лет в Англии обувь чаще выбрасываю, чем чищу. Однажды поехала в Россию в белых кроссовках, не новых, носила их до этого год, и они были все белые. Пока из Москвы до Владимира добралась, цвет существенно поменялся:)

По Оксфорд стрит ездят уборщики на мини-контейнерах, сметают и поливают будь здоров. Лондонцы не зря заоблачный каунсил такс платят. Да и не показатель это - по Оксфорд Стрит весь мир топчется. В английской провинции довольно чисто.

СЗК
#21

в Российских городах еще потому грязно, что люди не привыкли обращаться с ТАКИМ количеством упаковки! Раньше было как - стеклянные бутылочки сдавали в приемные пункты, бумагу, тряпки собирали пионеры в макулатуру. В помойки бросали только очистки от овощей. Мебель была крепкая, никому в голову не приходило менять её часто. Товар в магазинах продавали в "свою" тару - россыпью в кульки тряпочные, розливом в бидончики и банки. А теперь любой товар размером со спичку упакуют в коробку, полиэтилен, да еще в футляр! Сколько леса пилят на бумагу упаковочную, сколько химических заводов работают на упаковку из пластика! А сколько гектаров занимают свалки? Да еще мусор из городов плохо вывозят. В нашей, к примеру, провинции еще не занимаются сортировкой мусора - валят всё в одну кучу, контейнеры завалены горой мусора, рядом с баками неделями лежат разобранные комоды и шкафы, табуретки и полочки выпуска 60-70 гг. Власти никак не могут найти площадку для утилизации отходов за городом, а мусороперерабатывающий завод никак не пустят - нет денег! Ой, я бы лучше в магазин за ХОРОШЕЙ сметаной сходила бы со своей банкой, чем покупать синтетическое ***** в разноцветной вредной упаковке!

***
#22

"Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят."

Вечная студентка
#23

Автор наверное в Париж не заезжала. Утонула бы Ваша машина в куче собачего дерьма.

Гриб
#24

22 Чисто именно там где убирают. А мусорят везде.

Девушка из Самары
#25

Ужас, не верится что в Европе так грязно, как вы пишите.

Я по заграницам особо не разъезжаю, была только в Турции, но и там поразилась чистоте, очень чистые улицы.

А вот была этим летом и в Москве - город очень чистый, улицы просто вылизаны, во дворах спальных районов газон зелененький. А у нас в Самаре - хоть вешайся! Дорог нет, на остановках ОТ часто не бывате урн. Вот около моего универа на остановке нет урны, всегда приходится мусор с собой везти, если что. Так вот там гора мусора всегда!! Бутылки, упаковки, кошмар! Это универ называется. Позорище, а не город.

Москвичам в плане мусора очень везет, я вообще офигела когда увидела, что у вас есть автоматы для сдачи пластиковых бутылок.:)

И еще, если кто не знает, объясняю почему в России много грязи (не мусора), у нас почвы такие, горные породы и пр.

Девушка из Самары
#26

24 я тоже считаю ,что чисто там где убирают. Главное, чтобы был персонал, который это делает и зарабатывает нормальные деньги.

йяо
#27

меня злит то, что в Италии-Испании ходишь себе по курортному городу во вьетнамках, а ноги чистые, ну если только чуть запылятся. а в Москве пройдешь 5 минут - и они ЧЕРНЫЕ(( ну да, почва, а что делать...

Незабудка
#28

В Финляндии есть такая установка - если ты идешь по городу и в районе 50 метров нет урны, то можешь с доброй душой кидать мусор на землю! И Хельсинки относительно чистый не потому что там не кидают, а потому что там убирают! Кидают везде в мире, но не забывают и убирать.

Donna Tirolese
#29

Я не согласна с автором. После таких городов как Рим и Неаполь любой город в России не говоря уж о Мск покажется чистейшим..Ну про такие страны как Австрия, где даже банки консервные надо мыть прежде чем их выбросить в бак для металла - все понятно. Даже асфальт моют утром.

Восток
#30

лето провели в одном маленьком курортном испанском городке. Основное население - испанцы, пожилые немцы и англичане. Каждое утро просыпались от звука моющих машин, которые драили улицы специальным средством. К вечеру улицы засирались так, что кажется - месяц не убирали. И испанцы, кстати, редко убирали за собаками, вечером - СТОЛЬКО собачьего дерьма, в Москве такого нет. А утром опять уборочные машины и чистота.

Анна
#31

Объясню с точки зрения сотрудника фирмы занимающейся обслуживанием города. Так вот в нашей "дерёвне", все окраины, все не особо престижные районы отданы на откуп коммерческим организациям, которые полностью берут на себя обслуживание раойна, так вот чисто там, где работают такие же частники как мы, которыз за один не вывезенный мусорный котейнер изнасилует московское правительство в особо извращенной форме, и будут бешенные, сумашедшие штрафы. Но есть конторы "управские" которых протаскивают префекты и иже с ними, денюжки-то приличные государство платят - да там писец полный, кое-как, я тут из дома вышла и в осадок выпала от того ЧЕМ убираются дворники в моем районе!!! /контора, как раз обслуживающая управская/, и тут же пришли воспоминания, как однажды меня на работе чуть не прибили, из-за того, что совки у уборщиц не соответтсвовали прописанным в договоре обслуживания требованиям /нормальные были совки, но все подчистую были заменены, на другие, в четыре раза дороже.. - нормы блин.../, мы снабженцы десять раз думаем ЧТО заказать, техники, нач.участков сто раз думают КАК производить работы, чтобы тебя из района не вышибли на фиг, а вышибить - как не хрен делать.. А вот "прикормленным" конторам напрягаться не надо.. Поэтому все через одно известное место и делается.. И это в Москве, боюсь думать, что происходит на переферии, где местные чиновники - охреневшие в корень...

Ру
#32

Никто не убирает, вот и грязно.

ArcticFox
#33

Про систему утилизации мусора - понятно, что нижеприведенный пример просто пример, и вряд ли система, но я посмеялась: на днях читала в англ.газете в интернете, что в каком-то их графстве или городе (не буду врать, читала по диагонали) добропорядочные граждане все сортировали во избежание штрафов, а потом мусорки все это сортированное добро дружно везли на свалку и сваливали все вместе. Основная часть комментариев по поводу статьи была такой - да мы всегда это знали, что никому наша сортировка не нужна, все равно никто этим нормально не занимается и до конца не утилизирует, а только деньги дерут:))

Гость
#34

Murmura, непонятно, зачем автору заезжать в Неаполь или в Рим, если она едет на машине в Монако. Логичнее предположить, что автор проезжала через северную Италию, а их мусорный кризис, насколько я знаю, не коснулся. Что же касается лондоснких "каунсил такс", то напомню вам, что Оксфорд стрит - это City of Westminster, a его жители по иронии судьбы платят самые низкие "каунсил такс" во всём Лондоне и, вероятно, во всей Англии :)) Так что ваш коммент как-то "от балды", сорри.

бла-бла
#35

просто россияне - грязнули. окна грязные, немытые, все неухоженное. не только власти не убирают, но и люди.

Ладошки к Солнцу
#36

мы когда с моим спутником были в ЮАР, познакомились с белым, жителем этой страны. Сидели пили как=то, он жаловался на смену власти, на то, как страна изменилась,когда черные встали у руля. И выдал фразу: "вы только посмотрите, как у нас стало грязно, когда черные пришли к власти. Ну разве может белый человек бросит бумажку на пол, или плюнуть на землю". Мой спутник чуть не подавился, я, еле сдерживая смех, поддакнула ему, мол, конечно не может.

Когда гуляю по нашим паркам (на улицах хоть убирают), лесам, Подмосковью- часто этот разговор вспоминаю

Ладошки к Солнцу
#37

Цитирую Джерома Кларку Джерома, спасибо Vurn

Есть в Германии один прекрасный закон - хотел бы я, чтобы такой закон

был и у нас в Англии; по этому закону никто не имеет права разбрасывать

бумагу на улице. Один из моих друзей, английский военный, рассказал мне, как

однажды в Дрездене, не подозревая о существовании этого закона, он прочитал

на улице длинное письмо и разорвал его примерно на пятьдесят клочков,

которые бросил на землю. Полицейский остановил его и в самой вежливой форме

разъяснил соответствующий закон. Мой друг согласился, что это очень хороший

закон, поблагодарил полицейского за разъяснение и заверил, что на будущее он

примет сказанное к сведению. Полицейский заметил, что этого вполне

достаточно на будущее; однако в данный момент приходилось иметь дело с

прошлым, а именно: с пятьюдесятью или около того клочками бумаги,

разбросанными по мостовой и по тротуару.

Мой друг с приятной улыбкой признался, что не видит выхода из

создавшегося положения. Полицейский, наделенный более богатым воображением,

видел выход. Он предложил моему другу приняться за дело и подобрать эти

пятьдесят клочков бумаги. Мой друг - английский генерал в отставке, вида

чрезвычайно внушительного, а порой даже надменного. Он не мог представить

себе, как это он среди бела дня будет ползать на четвереньках по главной

улице Дрездена, подбирая бумагу.

Ладошки к Солнцу
#38

Немецкий полицейский сам согласился, что положение довольно щекотливое.

Но если английский генерал не согласен, возможен иной выход. Выход этот

заключался в том, чтобы английский генерал, сопровождаемый обычно толпою

зевак, последовал за полицейским в ближайшую тюрьму, до которой отсюда не

более трех миль. Поскольку сейчас около четырех часов дня, судью, по всей

вероятности, они уже не застанут. Но генералу будут предоставлены все

удобства, какие только возможны в тюремной камере, и полицейский не

сомневался, что, уплатив штраф в сорок марок, мой друг снова станет

свободным человеком на следующий день ко второму завтраку. Генерал предложил

нанять мальчика, который подобрал бы бумагу. Полицейский справился с текстом

закона и пришел к выводу, что это не допускается.

"Я обдумал положение, - рассказывал мне мой друг, - перебрав все

возможности, не исключая также возможность сбить этого субъекта с ног и

спастись бегством, и пришел к выводу, что самое первое его предложение

заключает в себе в общей сложности минимум неудобств. Но я никогда не

предполагал, что подобрать тонкие бумажки со скользких булыжников окажется

таким трудным делом. Это заняло у меня около десяти минут и, по моим

подсчетам, доставило развлечение тысяче человек, не меньше. Но имейте в

виду, что это очень хороший закон; жаль только, что я не знал о нем

заранее".

#39

37-38 здорово!

юлия
#40

Да уж, у нас в германии чисто!

:-)

Гость
#41

Никто не убирает , говорите, потому и грязь? У нас дворники работают как проклятые, чистят дворы без конца, а грязь все равно есть. Потому что русский (читай, бывший советский) человек на все 100% уверен, что ему все должны, а он никому ничего не должен. Потому считается нормальным кинуть окурок мимо урны или накидать шелухи от семечек. Ведь есть дворник, он уберет, это его работа. Запомните, уважаемые: чисто не там, хгде убирают, а там , где не мусорят. Пока люди этого не уразумеют, в стране будет такой срач, как сейчас.

Кристина
#42

Я тоже была в Турции, но не видела там особой чистоты, на обочинах дороги куча мусора, даже в туристических зонах.

Гость
#43

ну что вы прицепились к италии,франции.Да дело в нас самих. мне,например,противно жить среди помойки и выхожу с пакетом и подбираю за козлами,которых ,видите ли 99%.

Гость
#44

разные окурки и т.д. на тротуарах сметут дворники. Гораздо хуже, когда выбрасывают мешки с мусором из окон.
А грязь в России из-за того, что тротуары все сделаны под 90 градусов, а люди не ходят по прямым углам. + у нас же как делают поставили бордюры и навезли земли для газона выше бордюра. А как дождь все это и выплывает

аркадий
#44

Да согласен дорги должны быть выше газонов иметь уклон просто тупость чинуш и управляющих, а мне это нужно.А ещё дома ,неужели краски нет что бы покрасить в разные цвета чтоб глаз радовало ,заставляют получать паспорта на фасады и красят в самый дешёвый цвет попробуй потом перекрась штраф до 500 тыс.В питере весной пылища да заморзки могут быть но прогноз погоды на два дня можно посмотреть и пролить улицы вычистить сливы добавить шампунь пав как в финляндии грязь клеит и её убирать легче.Армию строим , ракеты в космос запускаем и в грязюке копаемся.Может чистая Россия и есть наша национальная идея.

татьяна
#46

Очень возмущает грязь во дворах и на детских площадках. Даже не грязь , а отходы жизнедеятельности домашних питомцев. С детьми невозможно гулять, того и гляди наступишь. Пора бы законно обязать хозяев собачек убирать за своими любимцами как в развитых странах( совок и пакет) .

Ха ха, а вот хуй.
#47
Sergey

Начните с себя. Вот прямо с сегодняшнего дня: доносИте фантики до урны, не выкидывайте из окна машины окурки и пустые пачки, убирайте *** за своей собакой. Короче, будьте цивилизованным человеком. Только, думаю, слабО большинству будет. Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.

Валентина С
#48

Мне тоже тошно что в Росси так грязно,очень тошно.

София
#49
Sergey

Начните с себя. Вот прямо с сегодняшнего дня: доносИте фантики до урны, не выкидывайте из окна машины окурки и пустые пачки, убирайте *** за своей собакой. Короче, будьте цивилизованным человеком. Только, думаю, слабО большинству будет. Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.

Если автор задается этим вопросом, значит сама она уже соблюдает чистоту.

Гость
#50
Гость

ну если Италия поразила, то что б с автором в Люксембурге случилось бы? сердечный приступ, не менее.

А причём тут сердце?