Гость
Статьи
Девочки с двойным …

Девочки с двойным гражданством (Российско-Американское) вопрос по поводу пересечения границ с двумя паспортами

Вопрос по сути в названии, просто не очень понимаю как технически все это осуществить, потому что когда я летала в Россию с грин-картой российская таможня всегда спрашивала грин-карту, а если я им покажу российский паспорт не станут ли они спрашивать на основании чего я живу в штатах и т.п., кто летает с 2-мя паспортами, расскажите пожалуйста подробней как это все осуществить. Буду очень признательна

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Ася
#1

Я вожу оба документа)На таможне люди разные сидят,в разном настроении,так что легче показать оба документа,чем получить проблемы перед посадкой.

Автор
#2

Ася, да меня даже больше въезд в Россию волновал, чтобы там не было проблем. Я так поняла, что вы везде оба паспорта предъявляете (если необходимость возникает).

Вдова Али Гарха
#3

Берёшь 2 паспорта и едешь, на российской таможне показываешь российский, а когда возвращаешься показываешь американский и никаких проблем. У меня точно не было!!!

Автор
#4

Вдова Али Гарха, спасибо, я так и сделаю

из Мадрида
#5

Только это не таможня, а паспортный контроль. На российском паспортном контроле не смотрят визы, если паспорт российский. Могут спросить, куда и зачем едешь. А визы смотрят при регистрации и посадке - вот тут-то Вы и вытаскиваете свой американский паспорт.

Вообще, даже если двойное гражданство допускается, больше одного паспорта иметь при себе - незаконно. Так что, оба за раз не показывайте. Если русский паспортный контроль - только российский паспорт, если амер. - только амер. паспорт. А на регистрации и посадке - в зависимости куда Вы летите, они смотрят только, чтобы Вас без проблем пропустили в стране назначения. Не перепутайте только паспорта, хаха.

из Мадрида
#6

У каждой конторы своя цель, в общем. В зависимости от этой цели и показываете паспорта. Другое их не волнует.

Авиалинии озабочены тем, чтобы Вы легально въезжали в страну назначения, а легально ли Вы в этой стране их не должно волновать. Потому что если Вас не пропустят в стране назначения, они Вас должны отправить обратно за свой счет, так-то, в Duty Free, как в фильме Паспорт им не позволят оставить Вас жить.

Паспортный контроль наоборот волнует только своя страна, а куда Вы собираетесь, покинув эту страну, - им до лампочки.

То же самое в третьих странах, допустим выезжая из Европы в Россию. В Европе Вы находитесь по амер. паспорту как турист без визы, а в Россию въезжаете по российскому, так как нет русской визы в амер. паспорте. Опять же не перепутать, кому чего показывать.

Да, еще, по моему опыту, паспортный контроль обязательно смотрит печати о предыдущих въездах-выездах. Они должны быть равны по количеству, иначе - проблема. Получается, вроде как один въезд был контрабандой.

из Мадрида
#7

А таможня - это отдельная контора. Визы их не волнуют, только то, что ввозите-вывозите.

Автор
#8

из Мадрида, да-да, спасибо, что-то я перепутала, конечно паспортный контроль. Я почему спрашиваю, сколько раз летала в Россию только 1 раз у меня не спросили предъявить грин-карту при въезде в Россиию, я понимаю, что это не их дело в принципе, но спрашивают же и что мне делать тогда, амер.паспорт доставать?

из Мадрида
#9

хм, если спрашивают, тогда именно ищут двоепаспортников. По логике. Потому что иначе это их не должно интересовать.

Попробуйте проходить пасп контроль с туристами из какой-нибудь Турции, смешайтесь с толпой.

У меня никогда ничего не спрашивали.

Гость
#10

5, чего-то странного вы понаобъясняли: "Вообще, даже если двойное гражданство допускается, больше одного паспорта иметь при себе - незаконно." И вообще какие-то полукриминальные решения предлагаются. Что это - прятать второй паспорт, если вы - гражданин не одной страны, и каждая рассматривает вас только как своего гражданина? Особенно когда требуются визы. И что значит "смешаться с толпой" когда лично каждый проходит паспортный контроль.

из Мадрида
#11

10 Дитятко,

Ну пробуйте, пробуйте показывать погранцам свои паспорта. Потом нам о результатах расскажете, экспериментатор

Да, прятать. Все так делают. Не хотите криминала - ездите с одним паспортом.

Да лично, лично проходят. Когда-нибудь и Вы пройдете, сами посмотрите и увидите, что обычно весь самолет толпой идет к будкам контроля. Не думаю, что у туристов, следующих из Турции, требуют грин-карту и вообще когда-либо спрашивают чего-либо.

Черемных Флюра
#12

Может ли ребенок, родившийся в США получить второе гражданство - российское. Если да - то как это сделать

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: