Гость
Статьи
Еду в Египет... …

Еду в Египет... посоветуйте, бывалые путешественницы!

Пожалуйста отнеситесь к глупым вопросам с пониманием, мы с мужем не были за границей ни разу, вот решили съездить в скором времени. =) Вот, например, деньги - сколько их брать, если "все включено"? Виза, топливный сбор? (нашла информацию, но устаревшую, 2008 года - 15 и 40 долларов, вдруг изменилось) Сколько примерно в отеле стоит массаж, баня или сауна и т.д.? (отель еще не выбрали, скорее всего возьмем 4*) Надо ли с собой брать полотенца, мыло, зубную пасту, или там все есть? Еще переживаю, что не скажут, что какая-то услуга платная, а потом за нее счет выставят((( как себя вести, чтобы не "обули" на деньги?Еще вопрос про тапочки для плавания, нашла в одном магазине - 800 р пара, может там их купить дешевле?

Автор
60 ответов
Последний — Перейти
Мариванна
#1

Все свое берите с собой.В том числе и вежливость))) Деньги за уборку, доллар-два оставляйте каждый день на тумбочке у стола. Уважайте чужой копеечный труд. Да! И в город не бегайте в шортах с агромадном декольте... Не принято это там..

Пани Лисовская
#2

Я советовалась с бывалыми -тапочки лучше по месту, они в Египте копейки стоят.Виза - 15 долларов.Массаж зависит от отеля от 20 до 40 долларов, нужно торговаться.Баня тоже зависит от отеля - у нас бесплатно будет, но лучшие хамамы - это только Турция, в Египте так себе...Полотенца даже в самых захудалых три звезды есть всегда, только они бывают серые.В пятерке, даже Египетской, все это есть, гель для душа, шампуньку и пр. я беру всегда свои в мини упаковках - к которым привыкла.По поводу услуг платных и бесплатных - вся информация на сайте отеля, а по месту на ресепшн обычно.Найдите сайт отеля куда Вы едите, почитайте отзывы.Я еду в Шарм в 5терку.С собой беру 1000 долларов.На 7 дней.На дьюти фри, экскурсии, дайвинг, ресторан-клуб сходить поколбасится и поесть морепродукты хорошего качества.Прикидываю по Турции, была недавно...должно хватить за глаза на 7 дней.

Автор
#3

А где еще надо давать чаевые и сколько (кроме номера)?

Пани Лисовская
#4

В автобусах бесплатных от отеля можно оставить мелочь водителю, в экскурсионных автобусах тоже можно.А можно и не оставлять.Это по желанию.В многих отелях при заезде просят от10 до 30 долларов за хороший номер.А селят всех одинаково.Лучше не давать.Вот за уборку - это принято,благодарить.Если официанту, бармену дадите на чай, он Вас запомнит - будет лучше обслуживать.Хотя тоже не факт.Все индивидуально.Я в Египет первый раз еду.Расказываю из опыта отдыха многократного по Турции и Кипру.

Пани Лисовская
#5

Еще можно взять с собой колбаски сырокопченой и нашей водочки.Я возьму.Уж не знаю как египтяне,а мои турецкие друзья это все просто обожали.Хотя египтянене пьют вроде....Расскажите кто бывал?????

Пани Лисовская
#6

Ну расскажите, кто любит Египет про отдых???Интересно...а то я тут пишу...а сама как Автор - за границей то бывала, а в Египет впервые лечу.

Nat
#7

Зубную пасту конечно надо брать, полотенца есть в отеле и как правило пляжные тоже есть, их меняют каждый день. За Массаж в Египте я платила 30 минут 20-30 евро. Египет -страна такая где без денег нельзя даже если "все включено", там можно ожидать что напитки будут все равно платные и чаевые будут ждать на каждом шагу, офицанты в отеле, потом убирающие в комнате, на пляже у нас вырывали полотенца следящие за пляжем и расстилали их на матрац, потом сразу протянутая рука. Обычно на столе лежит карточка с именем человека, который будет убирать комнату, мы вкладывали в эту карточку чаевые. В банке нашу карточку проглотил банкомат и вытащить помог дядька с пулеметом на шее, типа охранника, конечно за деньги, видно этот трюк с карточками там был подстроен. Вобщем готовтесь что очень многие будут ждать чаевые. Когда мы приехали в отель, чемодан у нас забрали, хотя он был маленький и принес носильщик в номер, египетских денег у нас не было, так как прилетели поздно, а обменники в отеле уже были закрыты, поэтому пришлось отдать ему приличную сумму в долларах, только тогда он ушел. Вобщем хорошо всегда иметь мелочь на чаевые. Во многих магазинах нет цен на продуктак и кассир выбивает сумму, которая ему нравится, так что не пугайтесь, это у них нормально. Очень понравилась еда в Египте, очень большой выбор всегда был и очень вкусно.

Вот Вам и Я;))
#8

А что хотите спросить-спрашивайте:)))) Была в Египте 8 раз. Чем могу-помогу;))

Вот Вам и Я;))
#9

Виза стоит 15$,будте внимательны,встречающие гиды в аэропорту могут слупить с вас 17$,покупайте сами и деньги меняйте в аэропорту тоже,курс там нормальный! Берите мелкие 1-5 $ купюры,очень удобно.Мы чаевые за уборку не каждый день оставляли,раз в 2-3 дня,но мы меньше чем на 14 дней и не ездием.Везде торгуйтесь,кроме супермаркетов,аптек и ресторанов! Как правило настоящая цена это разделить на 3 от первоначальной! Если летите в Хургаду,то в аэропорту очень неплохой выбор сувениров и цены хорошие!Мне очень понравилась экскурсия в Луксор(4 часа на автобусе)-советую,она не такая утомительная как в Каир(9 часов на автобусе.Хотя я везде побывала,кроме горы Моисея.

Nat
#10

Вольмите бутылку минералко в чемодан если приедите поздно, или не захотите сразу идти на поиски магазинов. В ресторан когда идете есть одевайтесь поскромнее, часто на входе в ресторан русских девушек просили не приходить в майках с открытыми плечами и миниюбках. Лучше всего майка в закрытыми плечами и не короткая юбка или брюки. Зубы мы чистили минералкой, пить конечно тоже нельзя с под крана, вода пахнет не очень и иногда желтоватая. Полотенца всегда были чистые и свежие, но все пахло хлоркой, в отелях мы отдыхали всегда какой нибудь европейской цепочки, там очень следят за дезинфекцией, что бы гости не подхватили гепатит А, поэтому все было всегда набрызгано и натерто всякими средствами для уборки и дезинфекции. Мы еще брали с собой антибактериальное жидкое мыло, мыли руки перед тем как идти в ресторан и после улицы. Не ели свежевыжатых соков и фруктов вообще, только печенные овощи, но еда мне очень понравилась, огромное колличество сортов блюд, 15-20 тортов на выбор, не знаю, может не во всех отелях, но нам попадалось так. Вобщем у меня такое впечатление- море хорошее, купаться понравилось, гулять не смогли мы часто, невозможно было 10 метров пройти что б не налетели торговцы и начали типа "ты меня уважаешь...уважаешь, вот мой магазин,... вот возьми, возьми просто, посмотри..." Ничего не брали в руки, если взять, потом уже не возьмут назад, лучше будет заплатить что б не собралась толпа очевидцев, что мол я сама взяла и обещала купить. Народ нам попадался очень навязчивый, думала что в жизни сюда больше не поеду, но потом забывается это и хочется опять:)

Nat
#11

С нас за визу взяли по 25 евро, визы нам вклеили сразу в аэропорту и денег не взяли, сказали что наш гид уже заплатил за наши визы и мы ему деньги в автобусе отдадим, взял с нас по 25 евро с человека. Вобщем "нагревают" на каждом шагу. Но в целом море, еда, солнце- хорошее.

Пани Лисовская
#12

Где лучше понырять? Я про Шарм.Еще какой рыбный ресторан, и вообще какой ресторан в Шарме лучший? А клуб в Наями? Стоит ли посетить шоу Арабская Ночь, там какой то комплекс с дворцом? Что это?Стоит ли ехать из Шарма в Каир? Или ограничится дайвингом и горой Моисея.В гору пойду непременно.Решено.А Вы ходили????Монастырь Святой Екатерины - неопалимая купина - продают ли там иконы???Идти ли в рестораны платные в отеле или поехать в Найами бей???Старый город - стоит посетить, что там????Благодарю заранее за ответ.И вообще поделитесь - что Вам понравилось, за что стоит полюбить Египет, кроме Красного моря????Арабы сильно приставучие?У менядочь блондинка-модель))))))

Вот Вам и Я;))
#13

А вот сколько взять с собой,это вопрос сложный! Я например поразному поступала.Иногда 1000$ брала,иногда 100$,когда сколько было;)) Просто Вы четко для себя определите,чег хотите.Если активный отдых(экскурсии,походы в клубы-ресстораны,покупка сувениров всей родне и т. д.) то 1000$ одному на неделю за глаза,если полежать на пляже и никуда с территории не выходить,то и 100 хватит.

Nat
#14

Вот Вам и Я, Скажите пожалуйста- В Хургаде и Шарме одинаково вообще в плане отдыха? Мы были всегда в Хургаде, а народ говорил что в Шарме не так брутально пристают торговцы и вообще можно более менее передвигаться за территорией отеля, еще говорили что в Эль Гуне тоже поспокойнее.

Вот Вам и Я;))
#15

12,заманают Вас с дочькой эти арабы однозначно!!!Люблю Египет только за море! Мы потому туда так часто и мотаемся-только из-за рыбок! Я когда за этой красотой наблюдаю прям на душу бальзам,хотя повторюсь на экскурсиях почти всех была(кроме горы Моисея) везде понравилось,но из всех я 3 раза в Луксоре была,правда туда надо из Хургады ехать,из Шарма только на самолете,а это дороговато выходит.

Вот Вам и Я;))
#16

Nat,В Шарме море более на рыбок богатое,а для меня это огромный плюс,зато из Хургады легче в Луксор попасть,а это отдельная история! Не хочу показаться смешной,но это правда как в сказке:)) Дело в том,что на территории храма в Луксоре стоит стелла(или как она там называется,постамент может)с ЖУКОМ СКАРОБЕЕМ и что самое удивительное,желание(просьба) загаданное возле него ВСЕГДА сбывается!Я лично на себе проверяла-сработало все!Прям сказачное место чесслово!

Пани Лисовская
#17

Ну я тоже море обожаю.Эгейский регион, Средиземноморье - любовь моя!!!Но красное оно уникальное вообще - как не сьездить.А турки тоже приставучие были)))))построже с ними надо.Я наполовину румынка, на восточную женщину похожа))))Платок завяжу, очки темные - ни пристают...А вот дочка.Буду как цербер при ней)))))Отель хороший правда у нас.Немцы одни, наших мало.Дочка свободно на немецом и английском говорит, а я не бе - бе))))))

Пани Лисовская
#18

Класс - про скарабея!!!Жаль мне из Шарма далеко в Луксор я не попаду в этот раз.

Пани Лисовская
#19

У меня так в Турции было - в древнем театре были.Очень зрелищно.Я брякнула там- вот бы на сцене выступить!!!А вечером меня аниматор вытащил на сцену.Конкурс выиграла Мисс отеля, умора,блин....)))))))

Вот Вам и Я;))
#20

А торговцы везде пристают одинаково.Они там вообще обнаглели! Многие девушки жаловались,они вроде как внезночай,то за грудь хватают,то за бедро,когоче руки распускают! Будите брать такси-садитесь только назад! Если впереди сядите,то всю облапают!!!

Пани Лисовская
#21

Жду еще интересных рассказов по теме, а то что то отвлекли воспоминания.Хочется из Египта с таким же теплом в душе вернуться....

Вот Вам и Я;))
#22

Я не гурман-по ресторанам не ходок:)),потому про рестораны сказать не могу,да и диско мне уже не к чему,тут тоже не подскажу!

Пани Лисовская
#23

***, меня нельзя лапать - я автоматически могу в морду дать, арука то тяжелая))))Международный конфлихт будет, а за дочь вообще любого урою))))))В Турции руки не распускали.Вежливые турки, хоть и пристают - но на словах только.Спасибо Вам.Спокойной ночи.Завтра еще зайду.

Вот Вам и Я;))
#24

Пани,а отель Вы уже подобрали или в поиске?

Вот Вам и Я;))
#25

В Турции они хорошо себя вели(турки-то),а вот арабы это чума,они там прям все озабоченные! Причем им все равно,они к любым типам женщин пристают! Их ни полнота,ни худоба,их походу вообще ничего не останавливает! И в Турции сервис конечно намного лучше.Они шустрей все делают! А египтяне,как говорит моя сестра,во сне зачатые:)))

#26

В Египте лучше всего брать отель с нормальным пляжем,чтобы без всяких там тапочек обходиться.Это "Новотель","Мариотт",еще есть...И конечно нужно ехать в отель в Наяме,а не на отшибе.В самом отеле особо делать нечего,а в Наяме так красиво.

В ресторанах там самое вкусное-морепродукты.Креветки,кальмары,лангусты.Поэтому конечно надо искать отель без ужинов.

ебиптянин
#27

рашен-бапы, в очередь на поип

Nat
#28

А кто -нибудь был в сентябре в Египте? Мы были в мае и в апреле, уже задохнуться можно было, но все равно понравилось, а в этом году если и светит поехать, то только сентябрь. Хотя я горячее море люблю, но если на улице будет невыносимо жарко, то тоже конечно не очень. Я еще простывала всегда в Египте, потому что на улице духота, а в отеле шпарят кондиционеры.

Гость
#29

27 Очередной ***. Всегда есть козлы, которые считают что все такие же как они, озабоченные. Вам в голову не приходит, что ЛЮДИ а не б++ди, едут туда что купаться, ради дайвинга, ради МОРЯ...Больные, честное слово.

ебиптянин
#30

29 рашенбапы, вы конечно искупайтесь, а потом все-таки стройтесь в очередь на поип. Я же знаю, зачем вы едете

Рупрeхт
#31

Ни копейки я не заплатил за уборку номера, пошли в жoпу эти уборщики, это их обязанность, все включено значит все включено. И нaeбать на каждом шагу норовят эти арабы. Не поеду больше в это гoвно.

Напитки были бесплатные и на пляже и в отеле до 12 ночи.

Автор
#32

Спасибо всем за ответы!

В Египте ведь не доллары, а своя валюта? А тут написали, оставлять чаевые в долларах. Брать и то и другое? За визу принимают долларами или в египенткой валюте в пересчете на доллары?

Эра
#33

Я в шоке от Ваших рассказов... до этого отдахала только в Европе: Болгария, Греция, Италия, а на Красном море была в Израиле, Эйлат. НИКТО НИЧЕГО не навязывает, НИКТО не лапает, НИКТО чаевых не просит, по ночам можно безопасно ходить по улицам, а между прочим там работают тоже арабы. Покупать ALL, платить при заселении??? Оставлять чаевые 2 доллара (60 руб)за смену полотенец? Вы чего, охренели?

Nat
#34

Мы оставляли через день по 3 доллара в египетской валюте за уборку, как то решили остаться в номере и повесили табличку "не беспокоить", так уборщик стоял под дверью часа полтора и покашливал, пришлось уйти на пляж и дать ему заработать его чаевые, очень навязчивые люди. Чаевые давать египетскими деньгами в основном, но они берут и доллары и евро, могут поменять сами потом в банке. Вобщем Египет хорош морем, а вообще обстановка очень меня напрягала, как то взяли такси, поросили отвезти нас 2 км к Макдональдсу что б не идти эти 2 км пешком момо торговцев, так таксист повез нас в Сафагу без нашего ведома, мы говорили ему- куда мол везешь, уже МД проехали, а он по арабски че то давай кричать, муж хотел уже стукнуть его, думали сейчас завезет в пустыню и кинет там или еще че похуже. Вобщем очень неприятно в этом плане там, с Европой конечно не сравнить.

Вот Вам и Я;))
#35

Автор,визу в аэропорту покупать надо за 15$ Я вас немного не поняла,вы из России хотите египетские фунты везти,а зачем? Их там спокойно поменяете(ну в смысле доллары на егип. фунты;))) За все покупки можно платить как долларами,так и фунтами:))

Вот Вам и Я;))
#36

Эра, платить чаевые принято вообще-то везде,как в Европе,так и в Африке-Азии:)) А при заселении люди дают деньги,чтобы номер был получше,вид из номера покрасивее ну и т.д.Лично мы всегда вкладываем 10 долларов в паспорт и ходим выбираем номера до опупения или сами говорим куда хотим,туда нас и заселяют!

Автор
#37

Еще вопрос, можно ли брать с собой лекарства? (я пью ОК и думаю надо брать самые обычные таблетки от головной боли, от поноса ну и т.д.) - можно ли это через границу провозить?

Эра
#38

36.Вот Вам и Я, В Европе принято платить чаевые в ресторанах, часто их сумма 5-10, максимум 15% регламентирована. НИКОГДА воспитанные люди не оставляют их в отелях. Знаю, что когда была в Праге, кто-то из группы оставил чаевые - чешка этого даже не поняла, я думаю, даже и оскорбилась. Непринято это! А в Греции один раз просили переселить в номер с видом на море - давали денег - они не взяли. Европа! 34. Nat, разве это отдых? почему я должна напрягаться из-за этого? В Египте между прочим, люди работабщие в туризме, в тч отелях, считаются хорошозарабатывающими и кормят многочисленное семейство. Цена за отдых, кот я плачу, должна включать сервис

Nat
#39

А как не оставлять чаевые горничным в номерах? Они в Египте только этого и ждут и убирают номер всегда когда нас там нет, уходят, для этого и лежит карточка на столе, нам сам игд сказал что карточка на то и лежит что б знать по имени того кто убирает и туда вкладывать его чаевые.

мэл
#40

Нас наш гид предупредил, что оставлять каждый день по 1$ много, если есть желание больше 1-2 египетских фунтов за уборку номера давать не нужно. Тогда курс был 5 или 5,5 египетских фунтов за

1$.

Вот Вам и Я;))
#41

В Египте принято оставлять чаевые везде и всем! Там только и ждут этого!Все служащие отеля,водители в автобусах,гиды проводящие экскурсии и т.д.

Вот Вам и Я;))
#42

Автор,лекарства брать надо обязательно! Там услуги врача очень дорого стоят!Берите все что можно,от кашля и насморка(вдруг аклиматизацию тяжело проходить будите),от головной боли и прочих растройсв желудка!Жаропонижающие и т.д.Провозить можно:))

Вот Вам и Я;))
#43
Эра

36.Вот Вам и Я, В Европе принято платить чаевые в ресторанах, часто их сумма 5-10, максимум 15% регламентирована. НИКОГДА воспитанные люди не оставляют их в отелях. Знаю, что когда была в Праге, кто-то из группы оставил чаевые - чешка этого даже не поняла, я думаю, даже и оскорбилась. Непринято это! А в Греции один раз просили переселить в номер с видом на море - давали денег - они не взяли. Европа! 34. Nat, разве это отдых? почему я должна напрягаться из-за этого? В Египте между прочим, люди работабщие в туризме, в тч отелях, считаются хорошозарабатывающими и кормят многочисленное семейство. Цена за отдых, кот я плачу, должна включать сервис

Вы правы,люди работающие в туризме(гиды например) там очень хорошо зарабатывают,а вот служащие отеля копейки.Это самый низкооплачиваемый труд!Я помню мой муж на пляже попрасил работника присмотреть за нашими вещами,мы уходили на обед и решили вещи с собой не забирать,там много всего было-ласты,маски,трубки и дал ему за это 5 фунтов(это меньше доллара),так Вы бы видели как он обрадовался,танцевал,любовался на эту купюру на свет и под конец(когда у меня уже челюсть отвисла) принялся целовать! Да нищие они там,что говорить!

*****
#44

В Египте не была, но отдыхала в разных странах Европы: чаевые оставлять ежедневно за уборку - вообще бред какой-то, да еще и гидам, водителям автобусов, служащим отеля - они не подавятся от всего этого?!! Сколько раз в Турции, Греции на Кипре отдыхала - чаевые оставляла ТОЛЬКО в ресторане (ок 10% от стоимости заказа), а больше нигде и не видела чтобы кто-то оставлял (за номер я заплатила, в том числе и за уборку какого хрена я еще и за смену полотенец платитьт должна дополнительно...

почитав ваши откровения под ником "Вот вам и я" - я в этот Египер ни ногой! полно стран, где люди нормально за свою зарплату обслуживают туристов и не навязываются как мухи надоедливые, отравляя отдых

Вареник
#45

я тоже в египет больше не хочу. на каждом шагу на-еб. на улицу вийти не возможно, ети уроды пристают через каждые 5 метров. просто на голову тебе лезут. очень не приятно. за все везде требуют платить. очень неприятные люди, дикари. все екскурсии построены на заездах в бесконечные магазины папируса, духов и прочего ***. постоянно гиды ноют , типа оставляйте бабки водителям, им очень мало платят... спашивается, а какого хрена ты ему больше не заплатиш из денег которые я за всю екскурсию заплатила... в обшцем сплошное разочарование...

море - классное для дайвинга. в принципе ето самие луцшие впечатления были от поездки, наверное так же потому цто когда уеззали на дайвинг, нас забирали на весь день на яхте, где ни одна сволоч не доставала в течении дня и не предлагала купить барахло. пляжи - га*вно полное. даже сравнить с той же грецией , турцией невозможно. я била в шарме месяц назад. ездила есчо в каир ( поездка просто мрак, 6 часов в автобусе, на сами пирамиды спокойно смотреть не возможно, везде уроды-арабы лезут тебе в глаза), есчо была на горе моисея, поездка не для слабонервных, с вошождением на гору ночю, пыль в глаза, верблюды лезут на голову, арабы опять докапываются всю дорогу....короче возненавидела етот народ после етой поездки

Вареник
#46

если вы будете в шарме, могу посоветовать одну контору, где мы покупали екскурсии. нашли ее случайно, после того как уже пару других екскурсий купили в других местах по более дорогой цене. в обсчем контора находится в НААМА БАЫ и называется УНЦЛЕ САМ.

с собой обязатеьно брать таблетки, от расстройства желудка в частности, зубную пасту, мыло я брала тоже, так как в гостинице было вонючее. деньги надо менять на месте, в банке, курс там луцше.

если обожжетесь коралом, надо протирать ожог уксусом сразу. я теперь знаю, а тогда никто не подсказал, вот сеичас сижу все есчо с пометками на руках. очень долго заживает. в обсчем хорошего отдыха

Varenik
#47

Naama Bay , travel agent UNCLE SAM

гость
#48

Лучше всего в Израиле,все четко,вовремя и на высоте.

Коса
#49

Обычно, когда приезжаешь в отель, тебе предлагают самый плохой номер. Поэтому надо сразу предложить доплату за хороший. Один единственный раз было, что переселили без доплаты, но это через несколько дней и кучи нервов.За уборку номера необязательно прямо доллар оставлять, можно несколько паундов ихних. Насчёт поездок в Европу, конечно, там сервис лучше, но не у всех есть возможность туда поехать. А море всё-таки классное В Египте. Особенно в Шарме, можно и не ездить на экскурсии, когда жили в Бичальбатросе за одно купание в море видела по 30 видов рыб.

Коса
#50
гость

Лучше всего в Израиле,все четко,вовремя и на высоте.

В вашем Израиле я не увижу свою любимую рыбу-попугая. И ,вообще, зачем сравнивать Израиль и Египет? Надо сравнивать море по наличию живности