Гость
Статьи
СРОЧНО!! что можно, а …

СРОЧНО!! что можно, а что нельзя брать в самолёт?

я знаю, что нельзя брать в багаж - гели, крема, шампуни и т д. если они в упаковках более 100 миллилитров. А должна ли упаковка быть прозрачной? или не обязательно? Сколько килограмм должен быть багаж отдельно и сколько ручная кладь? Можно ли брать фотоаппарат с собой, телефоны?Что очно не пропустят? Извините за дотошные вопросы, но мне очень нужно всё это знать, т к вылетаю я не из своего города и куда денутся мои вещи, которые не пропустили? А чемодан, который сдаётся в багажное отделение можно всё помещать? ( и шампуни и гели и фен и т д???) или тоже нельзя? Спасибо заране тем кто ответит. У меня куча вопросов ещё, блин переживаю, никогда не летала, а тут такой дальний переезд)

Легенда
177 ответов
Последний — Перейти
Блуждающая звезда
#3

На вумане все добрые, берите, что хотите.

Гость
#4

щас автор наберет 30 кг, вот смеху будет, когда окажется 20

Беллиссима
#5

Смотря какой вы авякомпанией летите. Я обычно перед полетом захожу на сайт авякомпании, где подробно изложены их параметры. Лучше знать наверняка. А то я уже столько сцен видела у багажной стойки...

Луна
#7
Зяба

Вещи, которые не пропустили, отбирают и выбрасывают. А куда их девать, если багаж уже сдан? У меня отобрали маникюрные ножнички и пилочку, наверное, думали, что ими пилота зарежу.

нет,милая, они думали, что таким образом вы можете продырявить обшивку самолета

Рублевская штучка
#8

Автор, ручная кладь, по-моему, не более 5 кг. Все жидкости (в т.ч. тушь для глаз, раствор для линз,...) должны быть упакованы во флаконы емкостью не более 100мл, а все эти флаконы - в прозрачный полиэтиленовый пакет. Возможно, вас попросят предъявить его на контроле. Если к контролю вы не допили воду/сок из обычной бутылки 0,5, смело выбрасывайте. Или быстро допивайте) Если вы купили что-то в Дьюти Фри, там это так же упаковывают в пакет и скрепляют его, чтобы вы не раскрывали. Нельзя иметь в ручной клади колюще-режущие предметы (включая маникюрный принадлежности! но бритвенный станок я провозила без проблем), воспламеняющиеся газы/жидкости и другие перечисленные в 1 посте позиции. Багаж обычно должен весить не более 20кг (в бизнес-классе можно больше), если значение превышает - доплачиваете или оставляете что-то в аэропорту. Конечно, вам это никто вдогонку не отправит. Фотоаппарат, телефон, ноутбук, плеер брать можно. В багаж гели/кремы и т.д. класть можно, только закройте флаконы как следует.

Рублевская штучка
#9

P.S. ручную кладь обычно не взвешивают, определяют вес на глаз. Поэтому там где 5кг, там и 7-8. На прошлой неделе нас пустили с чемоданом 12 кг в салон (я летела с мужем в командировку, у нас не было бы времени ждать получения багажа). Но его взвесили, т.к. чемодан на ручную кладь не похож.

Гость
#10

Автор, у каждой конкретной авиалинии есть свои правила, касающиеся багажа - размеры, вес, доплата и т.д. Не знаю, как на российских внутренних рейсах, но, к примеру, Аэрофлот на междунар. рейсах пропускают сейчас только ОДНО багажное место БЕСПЛАТНО, второе багаж. местно -- 50 долларов, третье -150 долл. Причём, ОДНО место не должно превышать 23 кг. За каждый лишний кг платите, это касается и дополнительных багаж. мест. Столкнулась с этим сейчас,т.к. лечу из НЙ в Москву ,билет уже купила ...Я, мягко говоря, шокирована.Блин, за что деньги-то платим нынче? На америк. авиалиния Jet Blue , то же самое. с той лишь разницей,что доп. баг. место стоит 30 долларов.Такая же картина и на Америкэн ,и на Континентал...А вот на Эр Франс нам быбло сказано чётко -- 2 чемдана по 23 кг каждый бесплатно...Так что, автор, либо звоните в ави акомпанию, либо идите на их сайт..Иначе можете столкнуться с неожиданностями при регистрации...

Легенда
#11

8, спасибо. Всё что я и хотела узнать

гость
#12

посмотрите сайт авиакомпании, у них могут быть свои ограничения по весу багажа

я
#13

фотоаппарат и телефон можно с собой. Отобрали воду, икру (консервы нельзя), нож складной.

всем известная особа
#14

а икру в урну у вас?

гость
#15

пфффф...у меня ничего не отобрали. было 2 полторашки вина самопального, пилочка и ножницы и всё на свете

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#16

а мус и лак для волос...не пойму что-то можно или нет

а то про шампунь и крем пишут только(

Maggy
#17

Позвоните в авиакомпанию, уточните, у них разные требования у всех. http://flyertalk.ru/showthread.php?t=255 вот тут как раз памятка, для нечасто летающих, что можно брать, что нельзя, как себя вести на регистрации, борту и так далее. В общем, такая палочка-выручалочка.

Гость
#18

а если жидкости в багаж,то надо их класть в пакеты?

Татьяна
#19

Я вышила картиру маме в подарок габариты у неё 1,8м*0,8м, так получается мне в салон её нельзя взять, а что делать?

Нереальная
#20

тут в первом посте про газ. баллончики пишут что нельзя. я в турцию летела-пропустили, и обратно тоже. или может это нельзя только в ручной клади, а в багаже можно?

Кактус
#21

Гость, а как же провозят (официально!) кошек и собак?У нас тут недавно одна получила из московского питомника суперпородистую кошечку...Летела откуда-то из Сибири, причем в специальной клетке!Значит, есть специальные правила для провоза животных?

Кактус
#22

Татьяна, а что, картина в раме?Если что - ее можно свернуть...

Татьяна
#23

Картина в раме, д и ещё за стеклом.

олеГ
#24

спасибо всем

Ылкунг
#25

Смотрите, как бы картину не определили как культурную ценность, или ещё что-нибудь подобное! Бывают случаи такие.

Домашних животных (кошек, собак и ещё каких-то) сдают в багаж в специальном контейнере (в салон нельзя. У некоторых людей аллергия, а авиакомпаниям проблеммы ни к чему) со справками(там прививки всякие чтоли) и "паспортом" животного. Уточняйте в авиакомпаниях. Багажные места разные. При выборе билета должны сказать(и в билетах указывают). Бывают в эконом классе от15 до 30кг. Правда несовсем понятно 30кг в багаж+5ручная в салон, или 30-общий разрешённый вес багажа+ручной клади. В салон могут непустить зажигалки и спички.

Татьяна
#26

Родился ребёнок, подарили ему на крестины золотые украшения: кулончик, цепочку, крестик, браслет. На всё это нет чека. Боюсь, чтоб не было проблем на таможне...Да, и ещё свои на мне будут украшения...

Наталья
#27

Подскажите пожалуйста можно ли провозить в багаже несколько баночек икры? летим в Чехию. Не возникнет ли в связи с этим проблем?

Булат
#28

можноли брать сабой маленькую удучку длиной в сложоном виде 40см?

гость
#29

везу в подарок бутылку сувенирную ,обшитую кожей с рюмками и кожан.подносом,лечу в Германию,через Прагу....не заберут хоть подарок,не отнесут его к разряду предмета искусства?

гость
#30

а сигареты нельзя тоже????? а как же быть если пересадка-три часа....без сигарет не могу

Гость
#31

Можно ли брать цветы ?

Ирина
#32

Сигареты у нас в Пулково например 200 шт на человека можно провозить...

Ирина
#33

У меня астма, можно ли провозить в ручной клади балончик для ингаляций или для этого нужна справка от врача!!!

Кисуля=*
#34

Я лечу завтра утром,у меня термальная вода в багаже,150 мм. её выкинут?

ЛЁля
#35

Подскажите пожалуйта, тоже мучает вопрос, у меня всех этих банок-склянок (шампуни, гели и т.д.) набралось на 2000 мл. Можно столько провозить в багаже (НЕ В РУЧНОЙ КЛАДИ)?

галина
#36
ЛЁля

Подскажите пожалуйта, тоже мучает вопрос, у меня всех этих банок-склянок (шампуни, гели и т.д.) набралось на 2000 мл. Можно столько провозить в багаже (НЕ В РУЧНОЙ КЛАДИ)?

Василий
#37

Подскажите пожалуйста можно ли провезти в качестве ручной клади в Германию небольшой кустик айвы японской (размер небольшого комнатного горшка для цветов, высота веточек до тридцати см)?

Гость
#38

Шампуней везите сколько угодно, но все сдайте в багаж, а не везите в ручой клди!

Гость
#39

можно ли брать на борт с сабой нэтбук и мп3 плеер? Срочно надо узнатт

Екатерина
#40

Как правило в эконом классе багаж-20 кг,в бизнесс классе 30-40,ручная кладь-5 кг но ее у меня не взвешивали....помимо клади с собой всегда подушка для шеи(чтоб спать в самолете) ноутбук (и плеер точно можно!) Все бутылки банки крема ласьоны и жидкости убирайте в багаж! И проследите чтоб в ручной клади не было зажигалок( меня час не пропускали-она в подклад сумки закатилась,пришлось резать) Удачных всем перелетов!

Ольга
#41

Подскажите, можно ли в багаже провезти лак для волос, зажигалку и какое количество сигарет? заранее спасибо!

Кэтрин
#42

Ольга, в багажном отделении лак провозить можно, только предварительно положите его в пакет, сигареты - в зависимости от авиакомпании - обычно 200 сигарет. а вот с зажигалкой придется распрощаться.

Антон
#43

Подскажите,сколько можно брать с собой наличных денег? если сумма примерно 700 тыс.руб наличных с собой. Мне нужно за эти деньги как нибудь отчитываться? или мне нужно заполнять, какую либо декларацию. За эти деньги. Я просто не когда не летал, и правил не знаю. Подскажите.

маська
#44

подскажите,можно ли в багаж брать фен и щипцы?

Гость
#45
маська

подскажите,можно ли в багаж брать фен и щипцы?

В багаж да

маська
#46

спасибо

маська
#47

а в ручную кладь,можно взять необходимые медикаменты,косметику?

маська
#48

а в ручную кладь,можно взять необходимые медикаменты,косметику?

Гость
#49

Скажите,а можно ли брать в ручную кладь бытовую технику?конкретно - блендер.там имеются лезвия.они относятся к острым предметам?)

Алексей
#50

а легальные курительные смеси можно с собой провозить?