Гость
Статьи
Нужно ли менять …

Нужно ли менять загранпаспорт, если переезжаешь на ПМЖ в другую страну (но срок паспорта еще не истек)?

т.е. чтоб потом можно было выезжать из той страны в другие страны - мне нужно будет заказывать новый (местный) или сгодится тот, который я делала в России (до истечения установленного срока)

Гость
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

без комментариев))))))))))))))

#2

оригинальный вопрос конечно)))))

Glasha
#3

А кто это вам местный паспорт даст,во губу раскатала.Пойдете в Российское посольство и сделают вам там загранпаспорт.

Ася Клячина
#4

Автор, а вы на ПМЖ нелегально собрались, что ли? Смотрите там, поаккуратнее, нынче вон везде стреляют (

Li-Lu
#5

Вы по своему загранпаспорту выезжать из страны будете, зачем его менять то? там просто печать поставят.

Гость
#6
Glasha

А кто это вам местный паспорт даст,во губу раскатала.Пойдете в Российское посольство и сделают вам там загранпаспорт.

я про загран и спрашивала.

и все здесь присутствующие прекрасно это поняли.

о гражданстве РЕЧИ нет.

Герда
#7

Оформите новыи в Консулъстве,по времени 3-4 месяца,зависит от страны.

Гость
#8

паспорт можно не менять,когда срок его действия истечёт ,тогда поменяете

гость
#9

лучше сделайте в России сразу на 10 лет, за границей новые образцы пока не выдают, по&ъ228;тому только на 5 лет

Гость
#10

может автор по простоте душевной думает, что российские загранпоаспорта разные, в зависимости от страны, в которой живет российский гражданин? типа "французкий" российский, где тексты по французки и русски или "итальянский" российский, где тексты по итальянски и русски :)) автор, все загранпаспорта одинаковые. перемена страны проживания не есть причина для смены загранпаспорта.

Гость
#11

лучше здесь оформить -в консульстве долго и дорого

Гость 306
#12

Надо поменять. если срок скоро ( 1-2 года) истекает, т.к. через консульство менять еще тот гемор (очень долго)

Гость
#13
Гость 306

Надо поменять. если срок скоро ( 1-2 года) истекает, т.к. через консульство менять еще тот гемор (очень долго)

Мне поменяли во Франции за один месяц,стоило это удовольствие 69 евро.

Гость
#14

Если возможнсть есть, то меняйте. Потому что через консульства гемор тот еще. Например в Германии, я студентка. Мое Молдавское консульство студентам паспорта не продливает и не меняет. А если бы и делало, длится это дольше. И вопрос, а есть ли Российское Консульство в городе, в котором вы проживаеть будете? Или это ездить в другой город или решать по почте?

Вообщем, не все должно быть так плохо, как я описала. Но если вы едите надолго, лучше себе возможные неприятные ситуации сэкономить.

маря
#15

Автор. В другуюс трану на ПМЖ вы поедете со своим теперешним паспортом. Мой вам лично совет, если он годен всего около года ну там плюс минус, то поменяйте его на новый на родине, пока не уехали. Чтоб в стране новой 5 лет не заморачиваться. Далее, когда вы приехали на ПМЖ в ету страну у вас есть 2 варянта: 1. стать на учет в рос посольстве что вы здесь в етой стране живете на ПМЖ. Для етого вам надо быть выписанной из россии, т.е. сняться там с прописки. И у вас отберут внутри гражданский рос паспорт. Став на учет в посольстве российском вам там будут делать новый паспорт по истечении старого. 2. варянт (так уа живу уже 10 лет): вы прописаны в россии, а живете в др стране. на учет в посольстве не становитесь. Тогда вам надо будет самой за 6-8 мес до истечения срока паспорта подать докумнты на новы паспорт в посольство, аргументируйя ето тем, что вы там в етой стране живете временно (а ето россия всегда так видит если вы прописаны в россии) и выехать для того чтобы сделать паспорт на родине не можете. Тогда вам продлит его посольство. Я так делала в 2006 и сеичас буду снова делать. Стоит ето в моей стране 110 евро.

Помните, что загран паспорта в посольстве сейчас правда дают на 5 лет. У них нет тех возможности делать на 10. Т.е. если хотите не иметь гемора 10 лет - делайте его до выезда в россии.

Гость
#16

Кстати, у меня из-за этого проблема с виззой была. Оставалось месяцев 7 до истечения срока годности паспорта. Я уже здесь в Германии была. Пошла в очередной раз за продлением визы на год. Мне продлили только на 5 или 6 месяцев (непомню точно, но МЕНЬШЕ чем срок годгности паспорта). Аргументируя это тем, что такие правила, т.е. впритык не могут дать. А у меня экзамены к окончанию срока годности. Т.е. срок паспорта проблемой не был, так как я успела бы экзамены сдать и уехать менять на родину. Но из-за того, что виза была на более короткий срок, конец семестра был печалень. Вместо экзаменов, пришлось ехать за паспортом, что не могло сказаться на моих успехах в учебе.

Но не в этом дело. Просто если вы визу на ПМЖ будете получать, то если вам могли бы дать три года, дадут, чуть меньше чем срок годности паспорта.

ПОвторюсь, я вашей ситуации не знаю. Иногда проблем вообще нет. Выслал по почте в консульство документы, оплатил денюжку в банке, получил обратно через неделю. Хорошо если так... но так к сожалению бывает не всегда...

Гость
#17

маря,

:))) +100

маря
#18

Да, автор, имейте ввиду что тут где я живу просто выслать все по почте не удастся. Надо личное присутствие в посольстве, а ето обычно в другом городе, если не в другом конце страни (как у меня). Ездить туда надо 2 раза: сдать документы и предьявить паспорт и получить новый и расписаться. Еше обязательно узнайте сколько времени надо посольству на изготовление нового. В моем сеичас 6-8 мес, а ранше было год! т.е. вам надо воворемя етим заняться.

маря
#19

Теперь про ваш второй наивный вопрос про поездки в другие страны. Значится так :))) Например вы гражданин россии, а живете легально на пмж в ну голландии. Для примера. Голландский паспорт вам бы очен упростил поездки, но просто так его не дают. Ето не просто пошел и запросил, надо прожить несколко лет в стране и тогда только его запрашивать. Плюс, в некоторых странах вам при выдаче нового паспорта - гражданства надо будет отказаться от российского гражданства. А ето, имейте ввиду, не просто паспорт русский отдать, но вовсе для россии стать никем. т.е. хотите поехать к мамем в отпуск в росию, заказывайте визу! Как иностранец. Короче хорошо думайте про такие шаги и их последствия. Никто поблажек вам не будет делать, несмотря на то, что в россии родились и прожили 20 лет и Вологда ваш родной город. Но первые годы вам гражданство другой страны и не светит. т.е. как ездить: изучите пмж новой страны (обычно ето карточка) и куда с ней можно ездить. При карточке Пмж голландии можно ездить по всему шенгену без проблем в тур поездки. т.е. берете с собой рос паспорт и карточку и поехали. За пределами европы, если едите в америку например, вам надо будет делать визу америки как российской гражданке. С голландским паспортом ето было бы проше. Надеюсь, понятно обьяснила.

maria
#20

Vyvody i plan dejstvij: izuchite svoj zagran pasport, esli nado i ne vchera ego poluchili, to pomenyajte ego na novyj v rossii na 10 let. Vyezhzhajte po nemu na PMZH. Izuchite tam mestnye zakony : kogda i kak mozhno poluchit' 2 grazhdanstvo. Luchshe izichit' eto srazu chtoby znat' na chto i kogda raschityvat'. Forumy russkih na meste vam v pomosh. Imeya PMZH novoj strany i ros pasport, izuchajte pravila dlya vézda v drugie strany pered tem kak zakazat' tur ili kupit' bilet.

маря
#21

А вобше, раз пошло такое дело, советую вам несколько собраться мозгами, вы для человека едушего на ПМЖ слишком пространные вопросы задаете. Живя одной за границей надо быстро и адекватно думать, расчитывать на себя, изучать законы, иногда искать в них лазейки, потому как недодумывание, незнание законов и правил может провести к большим потерям вроде поездок домой когда не в тему и на ето нет денег и сил и времени, документов, которые надо 40 раз переделывать, просроченным визам и прочее, прочее... Живя на 2 страны вы все равно между ними, новую страну не трогают российские законы, россию- законы новой страны. т..е если вы сами между ними не будете крутиться, то вам же за ето потом платить надо будет.

Гость
#22

Ахаха, только сейчас доперла :)))

Автор, вы будете заграницей со своим РОССИЙСКИМ ПАССПОРТОМ!!! Даже при ПМЖ!!! Ваш пасторт нужен вам как воздух и вода! Никто вам "местный" не выдаст!

"Местный" получите только, если вам дадут гражданство! Но даже если вы замуж собираетесь на ПМЖ, то это все равно продлится в лучшем случае несколько лет! А пока другого гражданства нет, то выезжать в другие страны вы будете со своим родным российским. :)

гость
#23

Автор, вы в какую страну едете жить? В Германии, к примеру, внутренний паспорт не отбирают, его даже можно поменять в консульстве, если это необходимо, например по возрасту. А на учет я б вам советовала встать ОБЯЗАТЕКьНО.

Меньше потом проблем будет, в том числе и для получения, немецкого гражданства. Не надо мудрить и обходить законы, как вам тут советуют.

Сейчас вся информация доступна через комп. систему. Но паспорт сделать лучше на 10 лет в России. Проблем будет меньше потом с заменой по истечению срока.

Опыт проживания у меня 15 лет и в консульстве России проблем никогда, ТТТ; :); не было, но наблюдала там людей, ктоторые кричали, ругались и даже плакали. И все из-за собственной дурости:)

маря
#24

гость 23, а что в Германии постановка на учет в своем посольстве влияет на получение немецкого гражданства? В моей стране нет, их вобше не волнует где я там для россии просипана-зарегистрирована. При выдаче нового гражданства они мне только на свои же документы смотрели. А законы иногда обходить хорошо. :))) Вот здес например русское гражданство надо сдать если хочеш новое. Но если ты замужем за местным жителем, то можно иметь оба. Если ето знать то можно и отношения зарегистрировать, ну я имею ввиду если мужик хороший, конечно :))) И иметь2 паспорта ездить везде себе и тут и дома. Мелочь , а приятно. И еше, в германии внутр. рос паспорт не отнимают при постановке на учет в посольстве?

Гость
#25
Гость

Гость 306

Надо поменять. если срок скоро ( 1-2 года) истекает, т.к. через консульство менять еще тот гемор (очень долго)

Мне поменяли во Франции за один месяц,стоило это удовольствие 69 евро.

я в германии, мне меняли за полдня, в 14 часов я уже была с новым паспортом, около 100 евро стоило

Гость
#26

я живу в германии 11 лет, прописана в россии и выписываться не собираюсь и на консульский учет в германии вставать не хочу, паспорта менять летаю в россию, так как с посольством связываться не хочу, там всегда очереди, бардак, никто не берет телефон и нельзя по почте отправлять и получать паспорта, только лично. у меня неограниченный вид на жительство, потому что я сама себя содержу и никогда не получала ни цента всяких пособий, гражданство немецкое получать тоже не хочу, на вашем месте я бы поменяла паспорт в россии, тем более делают на 10 лет, это большая удача, чем потом бегать и метаться.

Гость
#27

МЕНЯТЬ ЗАГРАНПАСПОРТ РФ МОЖНО ХОТЬ ЗА ПОЛГОДА, ХОТЬ ЗА 1 ГОД, ХОТЬ ЗА ПОЛТОРА, ХОТЬ ЗА 2 ГОДА ДО ИСТЕЧЕНИЯ - ПО ВАШЕМУ ЖЕЛАНИЮ. ИМЕТЕ ПРАВО.

Olga
#28
Гость

Мне поменяли во Франции за один месяц,стоило это удовольствие 69 евро.

извините, я немного не по теме, но вот волнует вопрос - вы после смены паспорта во Франции вид на жительство меняли?

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: