Гость
Статьи
Любовь к Родине

Любовь к Родине

Вам не кажется, что мы слишком преклоняемся перед Западом? В России почему-то принято считать, что "там" всё лучше. Во времена СССР людей, наоборот, учили патриотизму, снимали соответствующие фильмы, сочиняли песни. Конечно, были и перекосы в подобной пропаганде, но в целом ведь идея хорошая. А сейчас даже названия многих отечественных фирм, салонов, магазинов и т.д. иностранные, как будто нельзя придумать русское название. Как вы считаете, это действительно проблема? Не пора ли прививать молодым поколениям любовь к Родине? Ведь граждане других стран гордятся своим государством, а мы всё смотрим за бугор...

Автор
81 ответ
Последний — Перейти
#1

Да, это проблема, я считаю.

Дюдюка Барбидонская
#2

А родина не хочет привить любовь к своим гражданам?

Гость
#3

Прививать, конечно, можно. Только оглянитесь вокруг. Много вы видите предметов, окружающих вас, которые сделаны в России? Это и есть ответ на вопрос, почему "принято считать, что "там" всё лучше". Не "лучше" или хуже, а есть или нет.

А любовь к родине - это вообще другое понятие. Я очень люблю свою родину, но ненавижу тех, кто довел ее до такого унизительного состояния, в котором она находится последние десять лет.

#4
Дюдюка Барбидонская

А родина не хочет привить любовь к своим гражданам?

Родина и государство - это несколько разные вещи)

#5
Гость

Прививать, конечно, можно. Только оглянитесь вокруг. Много вы видите предметов, окружающих вас, которые сделаны в России? Это и есть ответ на вопрос, почему "принято считать, что "там" всё лучше". Не "лучше" или хуже, а есть или нет. А любовь к родине - это вообще другое понятие. Я очень люблю свою родину, но ненавижу тех, кто довел ее до такого унизительного состояния, в котором она находится последние десять лет.

Но ведь Родина - это еще и культура (а уж она у нас богатейшая), традиции, а мы все забываем и смотрим только на Запад. Скоро не будут знать, кто такие Пушкин и Чайковский, к примеру, про ВОВ забудут.

Гость
#6
M i s s

Но ведь Родина - это еще и культура (а уж она у нас богатейшая), традиции, а мы все забываем и смотрим только на Запад. Скоро не будут знать, кто такие Пушкин и Чайковский, к примеру, про ВОВ забудут.

Это к члену кооператива "Озеро" товарищу Фурсенко вопрос.

#7
Гость

M i s s

Но ведь Родина - это еще и культура (а уж она у нас богатейшая), традиции, а мы все забываем и смотрим только на Запад. Скоро не будут знать, кто такие Пушкин и Чайковский, к примеру, про ВОВ забудут.

Это к члену кооператива "Озеро" товарищу Фурсенко вопрос.

Да на Фурсенко у всех уже зуб давно. Но все-такие многое из семьи идет. И никакие Фурсенко тогда преградой не будут. Согласна, что в нашей стране для вот такого культурного просвещения ничего не делается. Но если родители заинтересованы в том, чтобы привить ребенку с детства любовь к Родине (не гос.), культуре, то вряд ли им что-то помешать сможет. А родителям чаще проще все пускать на самотек, вот отсюда все и идет.

#8

а почему "Озеро"?)))

Гость
#9
M i s s

а почему "Озеро"?)))

погуглите "кооператив озеро"

Гость
#10

А за что любить родину в нынешнем ее виде? Что она дает, чтобы можно было гордиться ею и любить? Любовь - чувство взаимное. В одну сторону любят только страдальцы и мазохисты, нормальный человек, не получая ответной любви, и свою рано или поздно утрачивает. Вот и утратили. А гордиться тем, что было 70-100-200 лет назад можно, конечно, но на прошлых победах и героях далеко не уедешь

Дюдюка Барбидонская
#11
M i s s

ГостьM i s s

Но ведь Родина - это еще и культура (а уж она у нас богатейшая), традиции, а мы все забываем и смотрим только на Запад. Скоро не будут знать, кто такие Пушкин и Чайковский, к примеру, про ВОВ забудут.

Это к члену кооператива "Озеро" товарищу Фурсенко вопрос.Да на Фурсенко у всех уже зуб давно. Но все-такие многое из семьи идет. И никакие Фурсенко тогда преградой не будут. Согласна, что в нашей стране для вот такого культурного просвещения ничего не делается. Но если родители заинтересованы в том, чтобы привить ребенку с детства любовь к Родине (не гос.), культуре, то вряд ли им что-то помешать сможет. А родителям чаще проще все пускать на самотек, вот отсюда все и идет.

Начните с себя, со своей семьи) Не думаю, что про ВОВ забудут, не так быстро во всяком случае.

#12

Ну, преклонение перед Западом - это проблема не вчерашнего дня. Начал это Петр Первый, перевернув все с ног на голову.

Лицемер
#13

В России 3 категории людей, кто не ненавидит гос-во. 1-е, военные, с промытыми мозгами, 2-е, люди, находящиеся в ведущей партии страны и 3-е, это те, кто просто не думает о том, нравится ли ему здесь жить или нет, не интересуется ситуацией в стране, да и в мире в целом. Вот 3-х людей-большинство.

Гость
#14
Крыса

Ну, преклонение перед Западом - это проблема не вчерашнего дня. Начал это Петр Первый, перевернув все с ног на голову.

Да и дальше было много всякого.. У нас императрицы были немками, в какой стране такое было? И жена последнего царя была немкой

Дюдюка Барбидонская
#15
Лицемер

В России 3 категории людей, кто не ненавидит гос-во. 1-е, военные, с промытыми мозгами, 2-е, люди, находящиеся в ведущей партии страны и 3-е, это те, кто просто не думает о том, нравится ли ему здесь жить или нет, не интересуется ситуацией в стране, да и в мире в целом. Вот 3-х людей-большинство.

Про 3-х людей, может им и не особо все нравится, но они ничего не делают для того, чтобы что-то изменить

#16

С чего начинается Родина?

С картинки в твоем букваре,

С хороших и верных товарищей

Живущих в соседнем дворе.

-о че вспомнила

#17
Дюдюка Барбидонская

M i s s

ГостьM i s s Но ведь Родина - это еще и культура (а уж она у нас богатейшая), традиции, а мы все забываем и смотрим только на Запад. Скоро не будут знать, кто такие Пушкин и Чайковский, к примеру, про ВОВ забудут. Это к члену кооператива "Озеро" товарищу Фурсенко вопрос.Да на Фурсенко у всех уже зуб давно. Но все-такие многое из семьи идет. И никакие Фурсенко тогда преградой не будут. Согласна, что в нашей стране для вот такого культурного просвещения ничего не делается. Но если родители заинтересованы в том, чтобы привить ребенку с детства любовь к Родине (не гос.), культуре, то вряд ли им что-то помешать сможет. А родителям чаще проще все пускать на самотек, вот отсюда все и идет.

Начните с себя, со своей семьи) Не думаю, что про ВОВ забудут, не так быстро во всяком случае.

да за меня как раз можете не беспокоиться, у меня с этим все в порядке)

Лицемер
#18

А целесообразно ли любить родину то?

#19
Гость

А за что любить родину в нынешнем ее виде? Что она дает, чтобы можно было гордиться ею и любить? Любовь - чувство взаимное. В одну сторону любят только страдальцы и мазохисты, нормальный человек, не получая ответной любви, и свою рано или поздно утрачивает. Вот и утратили. А гордиться тем, что было 70-100-200 лет назад можно, конечно, но на прошлых победах и героях далеко не уедешь

Наверное, каждый Родину понимает по-своему. Для меня это еще и люди, которые меня окружают, менталитет (только вот не надо писать про *** и гопников, каждый общается в том кругу, в котором ему хочется общаться, а хороших людей у нас в стране предостаточно). И при чем тут герои 70-100 летней давности? У нас богатейшая культура (литература, музыка, живопись, архитектура и т.д. и т.п.), а поклоняться Западу, даже не узнав свое наследие, глупо, только мало кто об этом задумывается. Проще уловить, что по ТВ показывают, а не самому познавать то, что пропагандировать в стране не хотят (наверное, гос. это и невыгодно и понятно, почему).

#20
Лицемер

А целесообразно ли любить родину то?

А целесообразно ли маму любить, детей..? Или за это деньги берут?)

...
#21

А я оптимистка и верю в светлое будущее страны) Сейчас просто затянувшийся переходный период после развала. Ну а того, что создано в другие эпохи в нашей стране, хватит надолго: и любовь прививать, и патриотизм.

Лицемер
#22
M i s s

А целесообразно ли маму любить, детей..? Или за это деньги берут?)

Маму не люблю. Детей пока своих нет, да и не очень хочется пока. Ну вы конечно тоже сравнили.. мама/дети и родина..

#23
Лицемер

M i s s

А целесообразно ли маму любить, детей..? Или за это деньги берут?)

Маму не люблю. Детей пока своих нет, да и не очень хочется пока. Ну вы конечно тоже сравнили.. мама/дети и родина..

Ну а Вы тоже слово привели - "целесообразно".

Принципиалка
#24

Блин, тему прочитала и вспомнила анекдот:

На сельском клубе афиша - ТОЛЬКО СЕГОДНЯ . ВСЕ ВИДЫ ЛЮБВИ С ПОКАЗОМ СЛАЙДОВ.

Народу собралось куча.. Лектор выходит на сцену:

-Бывает мужчина любит женщину..Это нормальная любовь...

-Слайды, слайды!!!!!!

-Слайды будут потом.....

-Бывает женщина любит женщину..Это лесбийская любовь..

-Слайды давай!!!

-Слайды потом...

-Бывает мужчина любит мужчину..Это ***..

- СЛААААЙДЫЫЫЫ!

-Слайды будут потом...А бывает человек любит РОДИНУ .. Вот теперь слайды!

Дюдюка Барбидонская
#25
M i s s

Дюдюка БарбидонскаяM i s s

ГостьM i s s Но ведь Родина - это еще и культура (а уж она у нас богатейшая), традиции, а мы все забываем и смотрим только на Запад. Скоро не будут знать, кто такие Пушкин и Чайковский, к примеру, про ВОВ забудут. Это к члену кооператива "Озеро" товарищу Фурсенко вопрос.Да на Фурсенко у всех уже зуб давно. Но все-такие многое из семьи идет. И никакие Фурсенко тогда преградой не будут. Согласна, что в нашей стране для вот такого культурного просвещения ничего не делается. Но если родители заинтересованы в том, чтобы привить ребенку с детства любовь к Родине (не гос.), культуре, то вряд ли им что-то помешать сможет. А родителям чаще проще все пускать на самотек, вот отсюда все и идет.

Начните с себя, со своей семьи) Не думаю, что про ВОВ забудут, не так быстро во всяком случае.да за меня как раз можете не беспокоиться, у меня с этим все в порядке)

Я написала это к тому, что каждый с себя должен начинать, без претензий. Тогда и тем таких не будет.

Гость
#26

а я ненавижу тех, кто мечтает свалить из России, и вообще эмигрантов ( или как там их).... Особенно мужиков таких. Для меня они- крысы.

А еще ненавижу понаехавших к нам : узбеков, хачей и пр чернь. Мало того, что приехали, так еще и вые бы ва ются.

Керен
#27

26, а кого вы не ненавидите, только тех кто родился в вашм дворе и всю жизнь не с места? А если к примеру украинец родился в Польше, и эмигрировал в Канаду, ему можно? Или алжирец, который родился во Франции, перебирается в Южную африку, вы к нему как относитесь?

Керен
#28

26, если ответ "да", то вам приходится ненавидеть много народу.

#29
Дюдюка Барбидонская

M i s s

Дюдюка БарбидонскаяM i s s ГостьM i s s Но ведь Родина - это еще и культура (а уж она у нас богатейшая), традиции, а мы все забываем и смотрим только на Запад. Скоро не будут знать, кто такие Пушкин и Чайковский, к примеру, про ВОВ забудут. Это к члену кооператива "Озеро" товарищу Фурсенко вопрос.Да на Фурсенко у всех уже зуб давно. Но все-такие многое из семьи идет. И никакие Фурсенко тогда преградой не будут. Согласна, что в нашей стране для вот такого культурного просвещения ничего не делается. Но если родители заинтересованы в том, чтобы привить ребенку с детства любовь к Родине (не гос.), культуре, то вряд ли им что-то помешать сможет. А родителям чаще проще все пускать на самотек, вот отсюда все и идет. Начните с себя, со своей семьи) Не думаю, что про ВОВ забудут, не так быстро во всяком случае.да за меня как раз можете не беспокоиться, у меня с этим все в порядке)

Я написала это к тому, что каждый с себя должен начинать, без претензий. Тогда и тем таких не будет.

Я думаю, тем, кому надо начинать с себя, в такие темы не заходят, к сожалению.

Гость
#30
Керен

26, если ответ "да", то вам приходится ненавидеть много народу.

а какое лично вам дело до пределов моей ненависти, и до лиц, на которых она распространяется? вы-моралистка?

Керен
#31

A, я эмигрантка, уважаемая 30, и мне важно знать, надо ли мне вас бояться, может, я зря сегодня на улицу без каски вышла.

Гость
#32

я очень люблю свою Родину, она мне все дала, тех кто не любит ее я за людей не считаю, они дерьм0 и жидовские торгаши (дайдайдай Родина, а я ничего делать не буду, только призы получать)

Гость
#33
M i s s

Наверное, каждый Родину понимает по-своему. Для меня это еще и люди, которые меня окружают, менталитет (только вот не надо писать про *** и гопников, каждый общается в том кругу, в котором ему хочется общаться, а хороших людей у нас в стране предостаточно). И при чем тут герои 70-100 летней давности? У нас богатейшая культура (литература, музыка, живопись, архитектура и т.д. и т.п.), а поклоняться Западу, даже не узнав свое наследие, глупо, только мало кто об этом задумывается. Проще уловить, что по ТВ показывают, а не самому познавать то, что пропагандировать в стране не хотят (наверное, гос. это и невыгодно и понятно, почему).

А что, бывают только 2 состояния - любовь к родине или поклонение Западу, и все? А может быть нелюбовь к родине и НЕ поклонение Западу, четкое понимание своих плюсов и минусов ТАМ? Такого варианта быть не может?

За что любит свою родину американец, например? За то, что его страна - самая богатая, самая сильная, самая демократичная (каким образом это достигнуто и так ли на самом деле - это вопрос другой, рядовому американцу не всегда понятный и интересный). Но он все это видит и ощущает на себе - у него нормальный дом, нормальная работа, нормальные возможности для жизни, нормальный уровень дохода, позволяющий достойно жить, нормальный уровень сервиса и уважения к нему лично как к гражданину и человеку, нормальная защищенность его прав и свобод. То есть, в целом, ему живется НОРМАЛЬНО, многим даже хорошо. И число живущих именно так - подавляющее большинство. Чего же тогда всем им не гордиться своей страной и не быть патриотами?

Гость
#34

А как обстоят дела со всем тем перечнем предметов для гордости, который приведен выше, в нашей стране? Жизнь в нашей стране способствует рождению патриотизма? При этом лично мне ничто не мешает любить свою природу, испытывать гордость за моих соотечественников - деятелей культуры, искусства, ученых, спортсменов и т.д. Но это гордость конкретно за них, за конкретных людей. Любить нынешнюю родину и гордиться ею у меня поводов нет.

Гость
#35
Гость

А как обстоят дела со всем тем перечнем предметов для гордости, который приведен выше, в нашей стране? Жизнь в нашей стране способствует рождению патриотизма? При этом лично мне ничто не мешает любить свою природу, испытывать гордость за моих соотечественников - деятелей культуры, искусства, ученых, спортсменов и т.д. Но это гордость конкретно за них, за конкретных людей. Любить нынешнюю родину и гордиться ею у меня поводов нет.

+100. Тоже не вижу особых причин гордиться современной Россией. Но и ненавидеть ее, называть презрительно "Рашкой" не могу.

Считаю, что моя Родина больна сейчас, очень надеюсь на выздоровление, так как в чужой стране жить не хочу да и не смогу, наверное.

Дюдюка Барбидонская
#36
M i s s

Дюдюка БарбидонскаяM i s s

Дюдюка БарбидонскаяM i s s ГостьM i s s Но ведь Родина - это еще и культура (а уж она у нас богатейшая), традиции, а мы все забываем и смотрим только на Запад. Скоро не будут знать, кто такие Пушкин и Чайковский, к примеру, про ВОВ забудут. Это к члену кооператива "Озеро" товарищу Фурсенко вопрос.Да на Фурсенко у всех уже зуб давно. Но все-такие многое из семьи идет. И никакие Фурсенко тогда преградой не будут. Согласна, что в нашей стране для вот такого культурного просвещения ничего не делается. Но если родители заинтересованы в том, чтобы привить ребенку с детства любовь к Родине (не гос.), культуре, то вряд ли им что-то помешать сможет. А родителям чаще проще все пускать на самотек, вот отсюда все и идет. Начните с себя, со своей семьи) Не думаю, что про ВОВ забудут, не так быстро во всяком случае.да за меня как раз можете не беспокоиться, у меня с этим все в порядке)

Я написала это к тому, что каждый с себя должен начинать, без претензий. Тогда и тем таких не будет.

Я думаю, тем, кому надо начинать с себя, в такие темы не заходят, к сожалению.

Поэтому мы все здесь))))

#37
Гость

M i s s

А что, бывают только 2 состояния - любовь к родине или поклонение Западу, и все? А может быть нелюбовь к родине и НЕ поклонение Западу, четкое понимание своих плюсов и минусов ТАМ? Такого варианта быть не может? За что любит свою родину американец, например? За то, что его страна - самая богатая, самая сильная, самая демократичная (каким образом это достигнуто и так ли на самом деле - это вопрос другой, рядовому американцу не всегда понятный и интересный). Но он все это видит и ощущает на себе - у него нормальный дом, нормальная работа, нормальные возможности для жизни, нормальный уровень дохода, позволяющий достойно жить, нормальный уровень сервиса и уважения к нему лично как к гражданину и человеку, нормальная защищенность его прав и свобод. То есть, в целом, ему живется НОРМАЛЬНО, многим даже хорошо. И число живущих именно так - подавляющее большинство. Чего же тогда всем им не гордиться своей страной и не быть патриотами?

А я и не писала, что есть только 2 состояния. Просто речь о том, что большинство не задумываются, в какой стране они живут (я про россиян). Им все плохо, Россия такая-сякая, что тут делать, а на Западе вон как круто, асфальт шампунем моют и т.д. и т.п. Проще все сваливать на власть (хотя ее во многом не оправдываю, конечно), а самому ничего полезного не делать, сидеть и ныть, как на Западе хорошо. Только вот эти люди, получается, стремятся на все готовенькое.

нихуахуа
#38

патриотизм - нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы. скопировала из википедии. для меня меня здесь ключевая фраза "готовность подчинить его интересам свои частные интересы". вы готовы? не на войне, а сейчас в мирной жизни: не буду ездить на машине, потому что это загрязняет воздух моей страны, куплю у фермера яблоки в три раза дороже испанских, потому что это мой соотечественник, не выдам разрешение на застройку за солидный откат, потому что это уничтожит памятник старины и тд. восхищение наукой, спортом, культурой - это пустая говорильня. личная ответственность (не под страхом наказания) за страну - вот патриотизм. и кем бы большинство себя тут не считало, патриотов у нас единицы.

Дюдюка Барбидонская
#39

к.посту29 Я просто замечаю, что в своем родном городе многие даже фантик не могут выбросить в мусорку, все мимо наровят,а, приехав в другую страну(в отпуске), чуть ли не до гостиницы будут свои обертки нести.

Машка
#40
Гость

а я ненавижу тех, кто мечтает свалить из России, и вообще эмигрантов ( или как там их).... Особенно мужиков таких. Для меня они- крысы.

А еще ненавижу понаехавших к нам : узбеков, хачей и пр чернь. Мало того, что приехали, так еще и вые бы ва ются.

Да уж,я тоже не понимаю людей,которые сваливают за границу,мол,ноют они,в России все не так,за границей лучше и бла-бла-бла.Предатели.Россия и так не в лучшем положении,а они еще и покидают ее.Конечно,здесь играет большая роль государства,которая специально все это делает.Оно просто разваливает нашу,когда-то Великую страну.И ч е р н о ж о п ы м власть тут панадовали.Чуствуют тут себя хозяевами.Была поражена как-то в одной больнице,как там сидели наглые рожи чеченок,и им в этой больнице было ВСЕ БЕСПЛАТНО,абсолютно всем.И еще они проходили без очереди.А мы русские женщины,должны были платить немалые деньги!!!!

Гость
#41
Машка

Гость

а я ненавижу тех, кто мечтает свалить из России, и вообще эмигрантов ( или как там их).... Особенно мужиков таких. Для меня они- крысы. А еще ненавижу понаехавших к нам : узбеков, хачей и пр чернь. Мало того, что приехали, так еще и вые бы ва ются.

Да уж,я тоже не понимаю людей,которые сваливают за границу,мол,ноют они,в России все не так,за границей лучше и бла-бла-бла.Предатели.Россия и так не в лучшем положении,а они еще и покидают ее.Конечно,здесь играет большая роль государства,которая специально все это делает.Оно просто разваливает нашу,когда-то Великую страну.И ч е р н о ж о п ы м власть тут панадовали.Чуствуют тут себя хозяевами.Была поражена как-то в одной больнице,как там сидели наглые рожи чеченок,и им в этой больнице было ВСЕ БЕСПЛАТНО,абсолютно всем.И еще они проходили без очереди.А мы русские женщины,должны были платить немалые деньги!!!!

А Чечня разве не часть нашей Родины? Вроде как в составе РФ.

Машка
#42
Гость

МашкаГость

а я ненавижу тех, кто мечтает свалить из России, и вообще эмигрантов ( или как там их).... Особенно мужиков таких. Для меня они- крысы. А еще ненавижу понаехавших к нам : узбеков, хачей и пр чернь. Мало того, что приехали, так еще и вые бы ва ются.

Да уж,я тоже не понимаю людей,которые сваливают за границу,мол,ноют они,в России все не так,за границей лучше и бла-бла-бла.Предатели.Россия и так не в лучшем положении,а они еще и покидают ее.Конечно,здесь играет большая роль государства,которая специально все это делает.Оно просто разваливает нашу,когда-то Великую страну.И ч е р н о ж о п ы м власть тут панадовали.Чуствуют тут себя хозяевами.Была поражена как-то в одной больнице,как там сидели наглые рожи чеченок,и им в этой больнице было ВСЕ БЕСПЛАТНО,абсолютно всем.И еще они проходили без очереди.А мы русские женщины,должны были платить немалые деньги!!!!

А Чечня разве не часть нашей Родины? Вроде как в составе РФ.

Часть,ну и что с того.Я тоже гражданин РФ.Только у меня почему-то нет таких привилегий как у них!

Гость
#43

Сомневаюсь, что у них особые привилегии, скорее, по знакомству. У них клановость сильна, есть у кого-то одного связи в нужной области - он сотням своих соплеменников поможет. Русские, к сожалению, разобщены.

Володимир
#44
Керен

26, а кого вы не ненавидите, только тех кто родился в вашм дворе и всю жизнь не с места? А если к примеру украинец родился в Польше, и эмигрировал в Канаду, ему можно? Или алжирец, который родился во Франции, перебирается в Южную африку, вы к нему как относитесь?

Украинец за границей всегда для нас остается украинцем, диаспора или ирерредента, если только не "иссобачится" по отношению к своим соотечественникам. Тогда для нас он перестает быть соотечественником.

Володимир
#45
Володимир

... для нас остается украинцем....

Нас = украинцев.

Гость
#46
Гость

Сомневаюсь, что у них особые привилегии, скорее, по знакомству. У них клановость сильна, есть у кого-то одного связи в нужной области - он сотням своих соплеменников поможет. Русские, к сожалению, разобщены.

А все потому, что как только русские пытаются хоть как-то организоваться и объединиться по национальному признаку - им тут же на лоб клеймо "националист" и начинают ими пугать маленьких детей и зазомбированных телеящиком взрослых. Всем нациям можно иметь свои кланы и диаспоры, всем, кроме русских. Статья 282 - только для русских.

Гость
#47
Володимир

Нас = украинцев.

секта

Володимир
#48
Гость

секта

50 - миллионная и очень страшная. Но это нам "по сараю".

Гость
#49
нихуахуа

патриотизм - нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы. скопировала из википедии. для меня меня здесь ключевая фраза "готовность подчинить его интересам свои частные интересы". вы готовы? не на войне, а сейчас в мирной жизни: не буду ездить на машине, потому что это загрязняет воздух моей страны, куплю у фермера яблоки в три раза дороже испанских, потому что это мой соотечественник, не выдам разрешение на застройку за солидный откат, потому что это уничтожит памятник старины и тд. восхищение наукой, спортом, культурой - это пустая говорильня. личная ответственность (не под страхом наказания) за страну - вот патриотизм. и кем бы большинство себя тут не считало, патриотов у нас единицы.

Интересный подход к вопросу любви и патриотизма!

Вам не кажется, что, начиная с 17-го года, наши предки только и делали, что подчиняли свои интересы интересам родины, что-то строили, поднимали, воздвигали в ожидании светлого будущего, что вот завтра/послезавтра уже заживем! Уж не они, так их дети/внуки будут жить счастливо и достойно! И что? Где эта жизнь? А теперь уже те саамы внуки и дети, видя, что ничего светлого их не ждет, что сказки, которые годились для их дедов и бабок, так сказками и остались, не хотят жить, ущемляя свои интересы, хотят жить здесь и сейчас. Почему я должна ездить на троллейбусе, а не на машине? Почему на том самом пресловутом Западе дороги сделаны и продуманы так, что всем хватает и места, и кислорода, а у нас надо пешком ходить, чтобы не загрязнять воздух?

Гость
#50

Почему я должна покупать у местного фермера за свои, заработанные трудом, деньги, фрукты втридорога, тем самым, поощряя труд того фермера, но ущемляя собственный бюджет? Мне что, некуда больше деньги потратить? Может интересами фермера государство бы озаботилось, продумав, как дать ему льготный кредит, как закупать у него фрукты, как наказывать торговые сети, накручивающие проценты? Почему все эти вопросы вы предлагает решать мне, моим кошельком и перекладываете вопросы политической воли и государственной власти на мои плечи? Почему государство не вводит за взяточничество и откаты уголовное наказание в десятки лет? Это тоже мне предлагается решать?

Меня всегда умиляет эта постановка вопроса - а что вы сделали для государства, для родины? Я не нарушаю законы, я исправно плачу налоги, взносы, пени, проценты, штрафы, не ворую, хожу на выбор... Что мне еще требуется делать, чтобы государство озаботилось вопросом, насколько мне, как гражданину, хорошо живется, и чем оно может облегчить мою жизнь? Вот это мне больше интересно. Моя дорогая родина видит во мне только рабочую силу и налогоплательщика, больше я ей ни зачем не требуюсь. Ну так за что мне ее любить?