Гость
Статьи
Турагентство кинуло на …

Турагентство кинуло на деньги

Добрый вечер, дорогие форумчане!
Ситуация такая. Мы с мужем купили тур в Тайланд через турагентство в прошлом месяце. В этом месяце мы решили увеличить количество дней, не меняя при этом туроператора и отель. За этот месяц наш тур подешевел на 10 тысяч. В итоге турагентство сделало полную аннуляцию тура с последующим перебронированием. НО! Деньги онми нам вернуть отказались, объяснив это штрафными санкциями туроператора. Мы запросили раскладку тура у туроператора. Оказалось, что наш штраф составляет 20 долларов ( а уж никак не 10 тысяч). В турагентстве объяснять то, куда делись остальные деньги, отказались, сказав лишь то, что их не вернут. Что можно сделать в такой ситуации?

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не связываться с туроператорами:)

Напишите обоснованную претензию в адрес турагентства с приложением раскладки ТО с $20. Пусть обосновывают. Оригинал претензии отдайте в агентство, сделайте копию, на которой сотрудники агентства вам напишут, что оригинал принят (с датой!!! подписью и расшифровкой подписи сотрудника!!!). Если откажутся принимать или подписывать копию - приходите с тем же самым оригиналом + копией и двумя понятыми, пусть понятые фиксируют на ней отказ в принятии претензии.

По закону в течение 30 дней вам обязаны ответить. Если ответа нет - в Роспотребнадзор.

Мини
#2

Договор надо было внимательней читать, про штрафы, аннуляцию и прочие форс мажоры все должно быть прописано

Гость
#3

Объясните им, что вернуть вам 10 тысяч значительно выгоднее, чем восстанавливать сгоревший офис.

Евгения
#4

Что то не верится мне про 20 $) штрафн санкции повыше обычно) могли быть реально от 5-10 т рубл. С другой стороны, вы им прибавили работы, вот они за нее и взяли себе процент) почему вы думаете, что Тур А должны работать бесплатно?

Августина
#5

Дорогой турист ! Вы бронировали тур по опреленному СПО - предложению , если ваш тур дешевеет , вам не перебронируют его на более дешевый . Это невозможно , иначе бы компания разорилась продавать всем Уже купившим туристам по ценам горящих мест ! Подумайте головой ! Вы же не приносите вещь купленную в магазине из новый коллекции , в период распродажи и не требуете вернуть за нее деньги ?! Если вы решили увеличить кол во дней , у вас будет цена тура такая какая была на момент вашего бронирования на требуемое кол во дней ! Дико такое читать .

Гость
#6

В суд подать не пробоваль, нэ? За невыполнение договорных обязательств. У вас же с ними договор же.

Бууу
#7

В суд подать не пробоваль, нэ? За невыполнение договорных обязательств. У вас же с ними договор же.

Интересно, какое из обязательств агентство не выполнило?

Насмотритесь всяких тупых программ по нтв, типа клиент всегда прав, договоры никто не читает, а потом еще людям начинают советовать идти в суд.

Автор, вы договор то почитайте, или у вас в голове сумма в 20$ все место заняла?

И кстати, не забывайте, что люди работают, а за работу надо платить. И все ваши капризы только за ваши деньги.

Гость
#8
Августина

Дорогой турист ! Вы бронировали тур по опреленному СПО - предложению , если ваш тур дешевеет , вам не перебронируют его на более дешевый . Это невозможно , иначе бы компания разорилась продавать всем Уже купившим туристам по ценам горящих мест ! Подумайте головой ! Вы же не приносите вещь купленную в магазине из новый коллекции , в период распродажи и не требуете вернуть за нее деньги ?! Если вы решили увеличить кол во дней , у вас будет цена тура такая какая была на момент вашего бронирования на требуемое кол во дней ! Дико такое читать .

Во! Во! Здесь всё по делу написано

Гость
#9

Есть закон согласно которому турагенство не может накладывать штрафные санкции, даже если пропишет это в договоре... Они должны доказать только фактически понесенные расходы, их и вычтут.

щас попробую найти ссылку

Гость
#10
Августина

Дорогой турист ! Вы бронировали тур по опреленному СПО - предложению , если ваш тур дешевеет , вам не перебронируют его на более дешевый . Это невозможно , иначе бы компания разорилась продавать всем Уже купившим туристам по ценам горящих мест ! Подумайте головой ! Вы же не приносите вещь купленную в магазине из новый коллекции , в период распродажи и не требуете вернуть за нее деньги ?! Если вы решили увеличить кол во дней , у вас будет цена тура такая какая была на момент вашего бронирования на требуемое кол во дней ! Дико такое читать .

если им аннулировали полностью тур, то покупают они уже новый тур по новой цене. если цена подешевела, значит по более дешевой.

Гость
#11

в продолжение - незаконность штрафов при отказе от тура

http://www.aif.ru/money/article/51625

Гость
#12
Августина

Дорогой турист ! Вы бронировали тур по опреленному СПО - предложению , если ваш тур дешевеет , вам не перебронируют его на более дешевый . Это невозможно , иначе бы компания разорилась продавать всем Уже купившим туристам по ценам горящих мест ! Подумайте головой ! Вы же не приносите вещь купленную в магазине из новый коллекции , в период распродажи и не требуете вернуть за нее деньги ?! Если вы решили увеличить кол во дней , у вас будет цена тура такая какая была на момент вашего бронирования на требуемое кол во дней ! Дико такое читать .

дико читать бред, что вы написали!

по закону она может это сделать!

а насчет вещи из магазина... если не прошло 14 дней, то может сдать если не носила и тут же купить новую... имеет право!

вы в законах вообще не разбираетесь.. девочка на побегушках

Гость
#13

и 20 долларов незаконный штраф если нет обоснования!

1.вам сначала должни были аннулировать тот тур, вернуть по нему все деньги

2.продать тур по новой цене

Гость
#15

и 20 долларов незаконный штраф если нет обоснования!

1.вам сначала должни были аннулировать тот тур, вернуть по нему все деньги
2.продать тур по новой цене

Это можно сделать за определенное количество дней до выезда, если они эту дату перешли, начинаются штрафные санкции.
Я сама так попала, когда не смогла поехать на отдых, обстоятельства изменились, мне не отдали полную стоимость путевки, хотя у меня был форс-мажор, попала в больницу мама. Но так интересно, если бы это был муж или ребенок и справка из больницы, то подходит под случай полного возврата, а мама нет и это оказывается не член вашей семьи

Я кинула ссылку выше. Читайте. Там статья закона, против которого все, что прописано в договоре - бред и только.
Фирма должна доказать, что понесла какие-то убытки, количество дней роли не играет.

Гость
#16

Оттуда

≈ По закону вы имеете право отказаться от поездки без объяснения причин в любой момент. Штрафы и неустойки, которые любят указывать в договорах турагентства, незаконны, а значит, даже если вы подписали бумагу, этот пункт не действует. Согласно п. 1 ст. 782 Гражданского кодекса в таком случае исполнителю должны быть оплачены фактически понесённые расходы. Все они должны быть подтверждены документами! При этом бумаги, подтверждающей перевод средств от оператора в авиакомпанию или отель, недостаточно (эти деньги оператор не теряет, а вполне может пустить на оплату другого тура). Оператор или агентство должны вам доказать, что они именно потеряли средства (например, сделали вам на них визу, купили авиабилет по невозвратному тарифу и т. д.).

Если вы отказываетесь от тура, но агент всё равно взимает с вас штраф, пишите претензию на имя генерального директора с просьбой вернуть оставшиеся средства, а также документально доказать, какая часть относится к фактически понесённым затратам. Отправьте заявление заказным письмом с уведомлением. Если не получили ответа на заявление в течение 10 дней, обращайтесь в суд. Он всегда встаёт на сторону туриста.

Августина
#17
Гость

дико читать бред, что вы написали!

по закону она может это сделать!



а насчет вещи из магазина... если не прошло 14 дней, то может сдать если не носила и тут же купить новую... имеет право!



вы в законах вообще не разбираетесь.. девочка на побегушках

Уважаемый гость , просчитайте закон и не смешите. Есть фактически понесенные затраты - сколько берут с тур агентства оператор - ровно такой штраф он и берет с туриста , если туроператор отказывается пере бронировать туриста по новому спец предложению , тоже самое делает и агентство ! И можете хоть заходиться по судам . Жалко вас , глупышек )

Гость
#18
Августина

дико читать бред, что вы написали!
по закону она может это сделать!

а насчет вещи из магазина... если не прошло 14 дней, то может сдать если не носила и тут же купить новую... имеет право!

вы в законах вообще не разбираетесь.. девочка на побегушках

Уважаемый гость , просчитайте закон и не смешите. Есть фактически понесенные затраты - сколько берут с тур агентства оператор - ровно такой штраф он и берет с туриста , если туроператор отказывается пере бронировать туриста по новому спец предложению , тоже самое делает и агентство ! И можете хоть заходиться по судам . Жалко вас , глупышек )

Так если агенство докажет, что понесло эти расходы, а не от фонаря прописала в договоре невозврат 50-100% или как здесь 10 тыщ. Так что это мне вас жаль.

Автор
#19

Спасибо за ответы! Немного уточнений. 20 долларов - обоснованный штраф, он прописан на главном сайте туроператора. Тур нам аннулировали за 50 дней до вылета, новый бронировали за 48 дней до вылета. На сайте туроператора и в договоре с турагентством прописано, что штрафы суммой более 20 долл. взимаются в случае, если на момент отказа от тура осталось менее 45 дней. Но у нас-то 50! Мы попросили в турагентстве распечатать нам подтверждение от туроператора с информацией по туру и с ценой. Что они и сделали. Так вот цена у туроператора прописана уже новая, та, что на 10 тыс. меньше. Далее написано "фактические расходы -20 USD" , Далее - сумма тура + сумма расходов. Из чего я делаю вывод, что деньги не у туроператора. Поэтому мне не ясно, куда делись еще 9300. Позвонили туроператору, там нам сказали, что если происходит аннуляция тура, и тур рассчитывается заново, то рассчет происходит по новой цене. Соответственно, если за это время тур подорожал - мы должны доплатить, если подешевел - нам должны вернуть деньги. Но в турагентстве несут какую-то чушь, у меня такое ощущение, что сами-то не верят в то, что говорят. Девочки, которые там сидят, косят под дурочек и делают вид, что меня совершенно не понимают. И начальница их такая же. Есть ли у нас шанс вернуть деньги? Или можно забыть уже про них?

Герда
#20

Автор, ну конечно не нужно забывать про эти деньги. Те, кто пишут, что труд должен быть оплачен... Агентство за свой труд получило 10% от туроператора. Понятно, что они хотят еще 10 тыс себе в карман положить. Я сама работаю в торговле, поэтому была и на стороне продавца, и на стороне потребителя. В таких случаях "включают дурочку" и тянут время, потому что половина покупателей просто махнет рукой. Если потребитель начинает как-то действовать, деньги быстро возвращают.

Есть самый простой способ. Идете в отдел по защите прав потребителей, там вам дадут бланк и помогут грамотно составить заявление. Не знаю, как у вас, но у нас в городе в отделе сидят милейшие люди, они прямо при вас обычно звонят продавцу, рассказывают, какие права имеет потребитель и спрашивают, почему права не соблюдаются. Обычно этого звонка бывает достаточно. Это абсолютно бесплатно и займет у вас не много времени. Если звонка не достаточно, то руководителя этой конторы приглашают к себе или сами наведаются в гости, проведут беседу, убедят, что конторе не выгодно доводить дело до суда.

Можно еще в роспотребнадзор, но сама ни разу не обращалась, не знаю.

Гость
#21
Автор

Спасибо за ответы! Немного уточнений. 20 долларов - обоснованный штраф, он прописан на главном сайте туроператора. Тур нам аннулировали за 50 дней до вылета, новый бронировали за 48 дней до вылета. На сайте туроператора и в договоре с турагентством прописано, что штрафы суммой более 20 долл. взимаются в случае, если на момент отказа от тура осталось менее 45 дней. Но у нас-то 50! Мы попросили в турагентстве распечатать нам подтверждение от туроператора с информацией по туру и с ценой. Что они и сделали. Так вот цена у туроператора прописана уже новая, та, что на 10 тыс. меньше. Далее написано "фактические расходы -20 USD" , Далее - сумма тура + сумма расходов. Из чего я делаю вывод, что деньги не у туроператора. Поэтому мне не ясно, куда делись еще 9300. Позвонили туроператору, там нам сказали, что если происходит аннуляция тура, и тур рассчитывается заново, то рассчет происходит по новой цене. Соответственно, если за это время тур подорожал - мы должны доплатить, если подешевел - нам должны вернуть деньги. Но в турагентстве несут какую-то чушь, ?

Даже 20 долларов необоснованный штраф! Как вы этого не поймете???
Перечитайте мой пост 16, выдержка из той ссылки, ответ юриста. Да даже договор - филькина грамота! Есть закон!

На примере. Я заказала в магазине шкаф. На месяц его задержали. В договоре прописана неустойка, но копеечная. Обратилась к юристам. Есть статья, где неустойка в несколько раз больше. И есть статья, которая прямо говорит, что ДОГОВОР НЕ МОЖЕТ ПРОТИВОРЕЧИТЬ ЗАКОНУ! Больше неустойку могут выплатить, меньше чем по закону - нет!!! Директриса потом вернула мне неустойку по закону!

Пишите претензию на имя генерального турагенства.

Еще вам совет forum.ozpp.ru
Там можете задать свой вопрос. Форум защиты прав потребителей. Они помогли мне составить претензию. Бесплатно.

Автор
#22
Гость

Даже 20 долларов необоснованный штраф! Как вы этого не поймете???Перечитайте мой пост 16, выдержка из той ссылки, ответ юриста. Да даже договор - филькина грамота! Есть закон!На примере. Я заказала в магазине шкаф. На месяц его задержали. В договоре прописана неустойка, но копеечная. Обратилась к юристам. Есть статья, где неустойка в несколько раз больше. И есть статья, которая прямо говорит, что ДОГОВОР НЕ МОЖЕТ ПРОТИВОРЕЧИТЬ ЗАКОНУ! Больше неустойку могут выплатить, меньше чем по закону - нет!!! Директриса потом вернула мне неустойку по закону!Пишите претензию на имя генерального турагенства. Еще вам совет forum.ozpp.ruТам можете задать свой вопрос. Форум защиты прав потребителей. Они помогли мне составить претензию. Бесплатно.

Спасибо Вам огромное!

Гость
#23
Автор

Даже 20 долларов необоснованный штраф! Как вы этого не поймете???Перечитайте мой пост 16, выдержка из той ссылки, ответ юриста. Да даже договор - филькина грамота! Есть закон!На примере. Я заказала в магазине шкаф. На месяц его задержали. В договоре прописана неустойка, но копеечная. Обратилась к юристам. Есть статья, где неустойка в несколько раз больше. И есть статья, которая прямо говорит, что ДОГОВОР НЕ МОЖЕТ ПРОТИВОРЕЧИТЬ ЗАКОНУ! Больше неустойку могут выплатить, меньше чем по закону - нет!!! Директриса потом вернула мне неустойку по закону!Пишите претензию на имя генерального турагенства. Еще вам совет forum.ozpp.ruТам можете задать свой вопрос. Форум защиты прав потребителей. Они помогли мне составить претензию. Бесплатно.

Спасибо Вам огромное!

Претензию им в руки, но чтобы на втором экземпляре, который останется у вас ктонить из них расписался и поставил дату. Откажутся - заказным письмом. Сумма немаленькая. Думаю они как увидят вашу претензию с указанием статьи , все вам вернут. Оригиналы документов только им не отдавайте. Копии договлра, чеков и сколько вам выдали.

Работаю в туризме
#24
Мини

Договор надо было внимательней читать, про штрафы, аннуляцию и прочие форс мажоры все должно быть прописано

Как е условия у тур агента с тур оператором вас не должно касаться. Вас касается таолько условия аннуляций в вашем подписанном договоре с тур агентом. Если там все прописано как они говорят, то они правы, а что там дальше, не ваше дело. Тур оператор вообще не имел право вам рассказывать свои условия работы с тур агентством.

Работаю в туризме
#25
Августина

Гостьдико читать бред, что вы написали!

по закону она может это сделать!



а насчет вещи из магазина... если не прошло 14 дней, то может сдать если не носила и тут же купить новую... имеет право!



вы в законах вообще не разбираетесь.. девочка на побегушках

Уважаемый гость , просчитайте закон и не смешите. Есть фактически понесенные затраты - сколько берут с тур агентства оператор - ровно такой штраф он и берет с туриста , если туроператор отказывается пере бронировать туриста по новому спец предложению , тоже самое делает и агентство ! И можете хоть заходиться по судам . Жалко вас , глупышек )

Полностью согласна!

Гость
#26
Работаю в туризме

Договор надо было внимательней читать, про штрафы, аннуляцию и прочие форс мажоры все должно быть прописано

Как е условия у тур агента с тур оператором вас не должно касаться. Вас касается таолько условия аннуляций в вашем подписанном договоре с тур агентом. Если там все прописано как они говорят, то они правы, а что там дальше, не ваше дело. Тур оператор вообще не имел право вам рассказывать свои условия работы с тур агентством.

Договором можете подтереться, если он противоречит закону. Я выше привела высказывания юриста о том, что все эти штрафы и условия аннуляции незаеонны.

Гость
#27
Работаю в туризме

Гостьдико читать бред, что вы написали!
по закону она может это сделать!

а насчет вещи из магазина... если не прошло 14 дней, то может сдать если не носила и тут же купить новую... имеет право!

вы в законах вообще не разбираетесь.. девочка на побегушках
Уважаемый гость , просчитайте закон и не смешите. Есть фактически понесенные затраты - сколько берут с тур агентства оператор - ровно такой штраф он и берет с туриста , если туроператор отказывается пере бронировать туриста по новому спец предложению , тоже самое делает и агентство ! И можете хоть заходиться по судам . Жалко вас , глупышек )

Полностью согласна!

Понятно, что вы будете согласны, только вы не юристы. Обычные девочки-секретари на телефонах, оформляющие тур.

Кстати автор. Год назад я так на форуме по Греции помогла парню. Он должен был лететь с мамой. Мама сломала руку. Все что им светило - возврат денег за маму. Я тогда как раз узнала про этот закон. Девочки в турагенствах так же артачились как отписавшиеся тут. Он составил претензию, направил заказным письмом. Из турагенства перезвонили и вернули все деньги. Так что не слушайте местных глупых турагентиков. Они в лучшем случае только школу закончили, договоры научились печатать и не понимают, что даже подписанный договор если противоречит закону, недействителен!

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: