Гость
Статьи
Кто был в Таиланде в …

Кто был в Таиланде в этом году?

Ни разу там не была. Слышала всегда такие отзывы, что там все копейки стоит, а сейчас в интернете на статьи наткнулась, где советуют брать с собой МИНИМУМ 50 дол с человека на день!!!! Это типа средняя рекомендация для всех.
Мы летим на неделю втроем. Я, муж, ребенок 3 года. В отеле только завтраки. Планируем взять 30 тыс. Неужели мало 30 тыс на неделю?? Непредвиденные расходы в расчет не беру. Конечно, деньги будут еще на карте. Но вообще мы на них не рассчитываем. Экскурсии 2 планируем. Зоопарк и остров пхи пхи.
Никаких ночных развлечений не планируем, шоппинга тоже. Грубо говоря, едем на море. Неужели на 7 дней на обеды и ужины и 2 экскурсии не хватит 30 тыщ?

Гость
149 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

мало конечно. ну 30 тыщ это 500 долларов. какие экскурсии. смешно. Первое депозит в отеле. Второе такси. Ну вот 20 мин 600 бат. В одну сторону 600 в другую 600 итого 2,5 тыщи рублей только на такси. Вы не понимаете что рубль в 2 раза обесценили. Не купить фруктов, шмоток. А зачем ехать. За эти деньги можно на все включено и не бегать. Странные люди. Сначала туры покупают потом денег не хватит. Штуку баксов надо на троих минимум.

Гость
#2

и ребенка 3 года тащить. там еда острая. детский стол в отелях отсутствует. это ж азия.

Гость
#3
Гость

мало конечно. ну 30 тыщ это 500 долларов. какие экскурсии. смешно. Первое депозит в отеле. Второе такси. Ну вот 20 мин 600 бат. В одну сторону 600 в другую 600 итого 2,5 тыщи рублей только на такси. Вы не понимаете что рубль в 2 раза обесценили. Не купить фруктов, шмоток. А зачем ехать. За эти деньги можно на все включено и не бегать. Странные люди. Сначала туры покупают потом денег не хватит. Штуку баксов надо на троих минимум.

Едем туда потому что это самый недорогой вариант теплого моря зимой. Обычно, мы едем с мужем зимой в Домбай и тратим гораздо меньшую сумму, чем (почти) 200 тыщ. В этом году ребенок запомнил море и теперь просит море. Решили изменить привычный маршрут. Но зимой море это далеко и дорого. Едем ради ребенка короче. Купаться.

Гость
#4

Шмотки тем более мне зачем паленые тайские. Такси тоже зачем мне. Я буду ходить из отеля на пляж и обратно. Кушать по пути или в отеле. Ребенок у нас ест все. Читаю много кто с детьми едут или ездили и все хорошо.

Гость
#5

Были в марте в Паттайе (это самый дешевый курорт, на Пхукете или Самуи все дороже). Уже там давно не все дешево. Во-первых, тайцы сами цены подняли, во-вторых, наш курс рубля к бату рухнул, где-то 2:1 сейчас. То есть все цены в баттах умножайте на 2. В среднем на двоих взрослых покушать в недорогих кафешках или макашницах выходило 300 бат (это скромно если кушать). Ну вот считайте. Я думаю, 30 тыщ мало будет, всяко фруктики захотите, смузи, кокосы, мороженное. С малышом, да правильно пишут, придется искать место для питания, тк в основном там азиатская кухня. Но у нас в отеле было специально детское меню с европейско-русской едой (но к примеру, куриная лапша стоила 70 бат, карт.пюре с куриной котлетой 110 бат). Так что думаю 30 тыщ маловато. А вот одежда там дешевая.

Гость
#6

А Египет вам чем не море??для ребёнка 3 лет??и вы берёте ооооочень малую сумму😒

Гость
#7
Гость

Были в марте в Паттайе (это самый дешевый курорт, на Пхукете или Самуи все дороже). Уже там давно не все дешево. Во-первых, тайцы сами цены подняли, во-вторых, наш курс рубля к бату рухнул, где-то 2:1 сейчас. То есть все цены в баттах умножайте на 2. В среднем на двоих взрослых покушать в недорогих кафешках или макашницах выходило 300 бат (это скромно если кушать). Ну вот считайте. Я думаю, 30 тыщ мало будет, всяко фруктики захотите, смузи, кокосы, мороженное. С малышом, да правильно пишут, придется искать место для питания, тк в основном там азиатская кухня. Но у нас в отеле было специально детское меню с европейско-русской едой (но к примеру, куриная лапша стоила 70 бат, карт.пюре с куриной котлетой 110 бат). Так что думаю 30 тыщ маловато. А вот одежда там дешевая.

Ну я так и считаю. Умножаю на 2. На еду планирую тратить в день 3 тыс руб. Это мало? Ну не собираемся мы есть в ресторанах европейских. Как раз наоборот кайф местной кухни. Привычную еду и дома поедим. Ребенок отдельный разговор. Будем смотреть что есть в отеле.
И на 2 экскурсии в районе 10 тыс. Ребенок попадает на них бесплатно из за возраста.

Гость
#8

Нашла цены вот на экскурсии. На пхи пхи от 1300 батт с чел.
5200 тыс руб она нам выйдет. Включено все и трансферы и обед.
Зоопарк от 500 батт с чел. То есть 2000 руб.
Блин или я считаю неправильно? По моему 10 тыс должно хватить

Гость
#9

Я конечно желаю вам хорошего отдыха, но как можно ехать с 3хлетним малышом в страну с противоположным климатом без денег на форс-мажорные ситуации. Не дай Бог, кто заболеет от местной кухни))) ну все что угодно может произойти

Гость
#10

пхукет дорогой. если нужно было море зимой то переплатить за такой дальний перелет не имело смысла. ехать и не посмотреть храмы, пляжи тк нет денег на такси. не потусить на патонге. ребенок в силу возраста ничего не оценит. а вот кушать ему так будет нечего..молочки в нашем понятии там нет. там даже если вы не знали лежаков и зонтов на пляже нет. Принц запретил. Вон говорят египет откроют в октябре. Наконец то.

Гость
#11

Автор, там можно взрослому в целях экономии питаться у лоточников. Колбаска+салат+ булка. Ребенка конечно так кормить стремно, но взрослому ничего. Мы как то раз брали эти колбаски, ничего, съедобно. Да на жаре есть и не хочется. Но мне тоже кажется, что 500 долларов маловато, тем более с ребенком. Ну если только не покупать всякую кирню типа сувенирчиков и игрушек. Экономить.

Гость
#12

Шмотки там не паленый. ну не были не пишите. там настоящее хб стоит копейки. вы такого качества вещей у нас не купите. Еще пример мой лично. У моей дочери оказалась крапивница. В тае солнце не жаркое но опасное. Вот проснулся ребенок а у нее все лицо отекло. Поскакали в госпиталь. Капельница быстро, медицина там хорошая с нас 200 долларов или на минуточку по 64 руб. почти 20 тысяч. и таких сгоревших там стада. Возьмите хотя бы карту кредитную с грейс периодом на всякий. Не пригодится так ничего не потеряете..

Гость
#13
Гость

Шмотки там не паленый. ну не были не пишите. там настоящее хб стоит копейки. вы такого качества вещей у нас не купите. Еще пример мой лично. У моей дочери оказалась крапивница. В тае солнце не жаркое но опасное. Вот проснулся ребенок а у нее все лицо отекло. Поскакали в госпиталь. Капельница быстро, медицина там хорошая с нас 200 долларов или на минуточку по 64 руб. почти 20 тысяч. и таких сгоревших там стада. Возьмите хотя бы карту кредитную с грейс периодом на всякий. Не пригодится так ничего не потеряете..

Во-во, мы тоже оказались в тайской больнице, хотя этого не планировали))))

Гость
#14

Автор решила,что ей хватит-значит хватит...зачем тогда на сайт пришли?вы спросили-мы ответили,что 30 мааалооо!!!

Гость
#15

были в феврале 2016 на пхукете.30 тыс это на одного вам норм будет, на троих ничтожно мало.мы экономили как могли и то потратились нехило.и да правильно пишут ехать в тай и не посмотреть другие пляжи и не покупать фрукты и морепродукты-лучше дома сидеть тогда

Гость
#16
Гость

Я конечно желаю вам хорошего отдыха, но как можно ехать с 3хлетним малышом в страну с противоположным климатом без денег на форс-мажорные ситуации. Не дай Бог, кто заболеет от местной кухни))) ну все что угодно может произойти

Читать блин научитесь)) деньги есть

Гость
#17
Гость

Читать блин научитесь)) деньги есть

30 тысяч рублей на троих?

Гость
#18

На неделю 500 баксов хватит, не переживайте. Я сейчас как раз на пхукете нахожусь.

МуХа
#19

Мы питаемся у макашниц( курица 🐔, рыба 80-150 батт) всегда и ездим на ночной рынок на тук-туке.

МуХа
#20

Но вот перелет 9 часов с трехлеткой это атас.
Плюс разница во времени 4 часа +.
Тут в 30 лет летишь и думаешь когда… .ть это закончится емае.

Гость
#21
Гость

30 тысяч рублей на троих?

Я же написала есть деньги на карте если вдруг что. Просто непонятно почему тогда все говорят что там дешево. Помню года 4 назад летали туда знакомые одни и другие и говорили свои траты и мне тоже показалось, что там все дешево. Я хочу узнать там только за последнее время так все изменилось не пойму.
Вот пишут про фрукты. Они там что такие дорогие? Чтобы купить пару фруктов каждый день еще 30 тыс надо?)))

Гость
#22

Кто не поленится объяснить на что еще мне нужны будут деньги. Насчет пляжей я поеду на пхи пхи. Храмы, извините, мне до звезды и вся архитектура любая. Я люблю природу. Алкоголь мы не пьем, не курим, ночью будем спать тк с ребенком. На что еще? Почему такая реакция злобная я просто спрашиваю.

Гость
#23
Гость

Я же написала есть деньги на карте если вдруг что. Просто непонятно почему тогда все говорят что там дешево. Помню года 4 назад летали туда знакомые одни и другие и говорили свои траты и мне тоже показалось, что там все дешево. Я хочу узнать там только за последнее время так все изменилось не пойму.
Вот пишут про фрукты. Они там что такие дорогие? Чтобы купить пару фруктов каждый день еще 30 тыс надо?)))

Я вам не про фрукты пишу, а про неприятные неожиданности, которые случаются с туристами с маленькими детьми. Если на карточке ещё 500 долларов, то и этого можно не хватить, к сожалению.

Гость
#24
Гость

Я же написала есть деньги на карте если вдруг что. Просто непонятно почему тогда все говорят что там дешево. Помню года 4 назад летали туда знакомые одни и другие и говорили свои траты и мне тоже показалось, что там все дешево. Я хочу узнать там только за последнее время так все изменилось не пойму.
Вот пишут про фрукты. Они там что такие дорогие? Чтобы купить пару фруктов каждый день еще 30 тыс надо?)))

Автор тебе хватит 30 на неделю, тем более не будет никаких попоек и гулянок в заведениях. Не слушай этих беспочвенных страшилок. Фрукты дешевые. Сегодня купили 2 манго, папайю и мини ананас. Все вышло на 110 батов. Это почти 220 рублей. Разве много?

Гость
#25
Гость

Кто не поленится объяснить на что еще мне нужны будут деньги. Насчет пляжей я поеду на пхи пхи. Храмы, извините, мне до звезды и вся архитектура любая. Я люблю природу. Алкоголь мы не пьем, не курим, ночью будем спать тк с ребенком. На что еще? Почему такая реакция злобная я просто спрашиваю.

Это зависть. Вы хоть и едете на неделю всего, но тетки-то будут всю неделю задницу в офисе протирать) вот и подсерают.

Гость
#26
Гость

ГостьЯ же написала есть деньги на карте если вдруг что. Просто непонятно почему тогда все говорят что там дешево. Помню года 4 назад летали туда знакомые одни и другие и говорили свои траты и мне тоже показалось, что там все дешево. Я хочу узнать там только за последнее время так все изменилось не пойму.
Вот пишут про фрукты. Они там что такие дорогие? Чтобы купить пару фруктов каждый день еще 30 тыс надо?)))
Я вам не про фрукты пишу, а про неприятные неожиданности, которые случаются с туристами с маленькими детьми. Если на карточке ещё 500 долларов, то и этого можно не хватить, к сожалению.

Ну например? Какие еще неприятности?

Гость
#27
Гость

ГостьЯ же написала есть деньги на карте если вдруг что. Просто непонятно почему тогда все говорят что там дешево. Помню года 4 назад летали туда знакомые одни и другие и говорили свои траты и мне тоже показалось, что там все дешево. Я хочу узнать там только за последнее время так все изменилось не пойму.
Вот пишут про фрукты. Они там что такие дорогие? Чтобы купить пару фруктов каждый день еще 30 тыс надо?)))
Я вам не про фрукты пишу, а про неприятные неожиданности, которые случаются с туристами с маленькими детьми. Если на карточке ещё 500 долларов, то и этого можно не хватить, к сожалению.

На карточке больше 500 тыс если что) но мы не хотели бы их тратить.

Гость
#28

Автор а вы на пхукет? Зоопарк сразу вычеркивайте, он тут ужасен.

Гость
#28
Гость

Шмотки там не паленый. ну не были не пишите. там настоящее хб стоит копейки. вы такого качества вещей у нас не купите. Еще пример мой лично. У моей дочери оказалась крапивница. В тае солнце не жаркое но опасное. Вот проснулся ребенок а у нее все лицо отекло. Поскакали в госпиталь. Капельница быстро, медицина там хорошая с нас 200 долларов или на минуточку по 64 руб. почти 20 тысяч. и таких сгоревших там стада. Возьмите хотя бы карту кредитную с грейс периодом на всякий. Не пригодится так ничего не потеряете..

И да, автор, от солнца там надо прятаться! Сгораешь без лихорадки, не как под нашим турецким или крымским солнцем. А наутро все тело как сосиска. Отекшее и красное.

Гость
#29
Гость

ГостьГостьЯ же написала есть деньги на карте если вдруг что. Просто непонятно почему тогда все говорят что там дешево. Помню года 4 назад летали туда знакомые одни и другие и говорили свои траты и мне тоже показалось, что там все дешево. Я хочу узнать там только за последнее время так все изменилось не пойму.
Вот пишут про фрукты. Они там что такие дорогие? Чтобы купить пару фруктов каждый день еще 30 тыс надо?)))
Я вам не про фрукты пишу, а про неприятные неожиданности, которые случаются с туристами с маленькими детьми. Если на карточке ещё 500 долларов, то и этого можно не хватить, к сожалению.
На карточке больше 500 тыс если что) но мы не хотели бы их тратить.

Ну тогда можно смело ехать.

Гость
#30
Гость

ГостьГостьЯ же написала есть деньги на карте если вдруг что. Просто непонятно почему тогда все говорят что там дешево. Помню года 4 назад летали туда знакомые одни и другие и говорили свои траты и мне тоже показалось, что там все дешево. Я хочу узнать там только за последнее время так все изменилось не пойму.
Вот пишут про фрукты. Они там что такие дорогие? Чтобы купить пару фруктов каждый день еще 30 тыс надо?)))
Я вам не про фрукты пишу, а про неприятные неожиданности, которые случаются с туристами с маленькими детьми. Если на карточке ещё 500 долларов, то и этого можно не хватить, к сожалению.
Ну например? Какие еще неприятности?

Например, моего ребёнка кто-то укусил, началась аллергия, которая перешла в отек Квинке. Неприятность?

Гость
#31

или от воды пробка в ухе может образоваться, не страховой случай в госпитале придется платить около 3 тыс бат.и вам повезет если пробка 1 раз даст о себе знать,в очереди сидел парень уже 3 раз за неделю.

Гость
#32

Капец! Лететь с маленьким ребёнком 10 часов из зимы в лето на 7 дней. Первые сутки отсыпаетесь, ещё пару дней, чтобы приспособиться где поесть, куда сходить. Потому что денег в обрез. Итого 3 дня уже псу под хвост. Остаётся 4. И опять 10 часов лететь обратно. Акклиматизация будет ужасная. Почти наверняка заболеет. Если не там, то по приезду. Зато ребёнка на море любящие родители вывезли! Хоть бы уж на месяц ехали, если ради ребёнка. Или все таки ради себя?

Гость
#33
Гость

ГостьГостьГостьЯ же написала есть деньги на карте если вдруг что. Просто непонятно почему тогда все говорят что там дешево. Помню года 4 назад летали туда знакомые одни и другие и говорили свои траты и мне тоже показалось, что там все дешево. Я хочу узнать там только за последнее время так все изменилось не пойму.
Вот пишут про фрукты. Они там что такие дорогие? Чтобы купить пару фруктов каждый день еще 30 тыс надо?)))
Я вам не про фрукты пишу, а про неприятные неожиданности, которые случаются с туристами с маленькими детьми. Если на карточке ещё 500 долларов, то и этого можно не хватить, к сожалению.
Ну например? Какие еще неприятности?
Например, моего ребёнка кто-то укусил, началась аллергия, которая перешла в отек Квинке. Неприятность?

А моего за все 12 раз, которые мы с ним летали с его младенчества, никто не кусал, не жалил, не травился и тд. Дальше что? Зачем стращать автора?

Гость
#34

Да, подтверждаю, бюджет не айс. Для комфортного отдыха думаю надо порядка стольника usd на день. У меня на одного меньше не выходило никогда, в Паттае.

Гость
#35
Гость

Да, подтверждаю, бюджет не айс. Для комфортного отдыха думаю надо порядка стольника usd на день. У меня на одного меньше не выходило никогда, в Паттае.

Так ты наверное морковок снимал, не?)

Гость
#36
Гость

ГостьГостьГостьГостьЯ же написала есть деньги на карте если вдруг что. Просто непонятно почему тогда все говорят что там дешево. Помню года 4 назад летали туда знакомые одни и другие и говорили свои траты и мне тоже показалось, что там все дешево. Я хочу узнать там только за последнее время так все изменилось не пойму.
Вот пишут про фрукты. Они там что такие дорогие? Чтобы купить пару фруктов каждый день еще 30 тыс надо?)))
Я вам не про фрукты пишу, а про неприятные неожиданности, которые случаются с туристами с маленькими детьми. Если на карточке ещё 500 долларов, то и этого можно не хватить, к сожалению.
Ну например? Какие еще неприятности?
Например, моего ребёнка кто-то укусил, началась аллергия, которая перешла в отек Квинке. Неприятность?
А моего за все 12 раз, которые мы с ним летали с его младенчества, никто не кусал, не жалил, не травился и тд. Дальше что? Зачем стращать автора?

Автор спросила на форуме, я ответила, написала своё мнение. А так пусть едет хоть вообще без денег, автостопом и под пальмами ночует. Мне все равно))))

Ольга
#37

Автор,хватит вам денег.Я лично тоже считаю,что ничего там особо нет,чего нельзя купить у нас.Была,понравилось,но накупили много лишнего и ненужного.Вы едете ОТДОХНУТЬ НА МОРЕ,а не на шопинг и пр.

Гость
#38
Гость

Были в марте в Паттайе (это самый дешевый курорт, на Пхукете или Самуи все дороже). Уже там давно не все дешево. Во-первых, тайцы сами цены подняли, во-вторых, наш курс рубля к бату рухнул, где-то 2:1 сейчас. То есть все цены в баттах умножайте на 2. В среднем на двоих взрослых покушать в недорогих кафешках или макашницах выходило 300 бат (это скромно если кушать). Ну вот считайте. Я думаю, 30 тыщ мало будет, всяко фруктики захотите, смузи, кокосы, мороженное. С малышом, да правильно пишут, придется искать место для питания, тк в основном там азиатская кухня. Но у нас в отеле было специально детское меню с европейско-русской едой (но к примеру, куриная лапша стоила 70 бат, карт.пюре с куриной котлетой 110 бат). Так что думаю 30 тыщ маловато. А вот одежда там дешевая.

А 7/11 зачем? Ребенка можно накормить в кафе европейским/русским блюдом, а всякие молоко, йогурты соки в 7/11, дешевле, чем у нас, вкус, конечно, иной, но на неделю пойдет. С собой из дома можно каши растворимые взять. И вообще, автор, если на море будете ходить, то это не Паттайя скорее всего? Потому что разница все-таки есть между Паттайей и островами.

гостья
#39

норм только реьенка 3лет рановато тащить.ничего не запомнит только намучается с перелетами и вы тоже с ним

Гость
#40
Гость

ГостьГостьГостьЯ же написала есть деньги на карте если вдруг что. Просто непонятно почему тогда все говорят что там дешево. Помню года 4 назад летали туда знакомые одни и другие и говорили свои траты и мне тоже показалось, что там все дешево. Я хочу узнать там только за последнее время так все изменилось не пойму.
Вот пишут про фрукты. Они там что такие дорогие? Чтобы купить пару фруктов каждый день еще 30 тыс надо?)))
Я вам не про фрукты пишу, а про неприятные неожиданности, которые случаются с туристами с маленькими детьми. Если на карточке ещё 500 долларов, то и этого можно не хватить, к сожалению.
Ну например? Какие еще неприятности?
Например, моего ребёнка кто-то укусил, началась аллергия, которая перешла в отек Квинке. Неприятность?

Для этого страховка есть, вы не знали? Если пакетники, то входит в стоимость пакета. Про Пхи-Пхи не знаю, не была. Там везде магазинчики 7/11 и ФэмилиМарты, маленькие сетевые маркеты. вполне можно купить молочку и привычные нам продукты. У молочки вкус отличается от нашей, йогурты сладковаты, но как уже писала на неделю сойдет. Магазинчики эти дешевые.

Гость
#41

Крем берите от50+, для ребенка тем более.

Гость
#42

Мы брали в прошлый раз 2000$ на 12 дней, правда в Паттайю. Решили экономить, истратили 1300, но в Паттайе надо купаться ездить на остров - это 200 бат в день на двоих (только дорога по минимуму), экскурсия 200$ на двоих и еще там распродажи были, барахла накупили на 200$, но нас двое взрослых, каждый день коктейльчики и т.д., правда едим мы немного, просто отказались от скоростного катера и обедов в кафешке на пляже. Так что в 500 долларов на неделю с маленьким ребенком вполне уложитесь если нужны только море и еда.

Гость
#43

Друзья ездили в феврале на пхукет на 10 дней вдвоем. Брали 500 долларов. Им хватило. Они брали одну двухдневную экскурсию и питание без шика, плюс фрукты домой.

Гость
#44
Гость

Я же написала есть деньги на карте если вдруг что. Просто непонятно почему тогда все говорят что там дешево. Помню года 4 назад летали туда знакомые одни и другие и говорили свои траты и мне тоже показалось, что там все дешево. Я хочу узнать там только за последнее время так все изменилось не пойму.
вам ответили почему дешево..сейчас не 4 года назад. курс другой плюс сами тайцы цены подняли....нам щас везде дорого- с нашим рублем
Вот пишут про фрукты. Они там что такие дорогие? Чтобы купить пару фруктов каждый день еще 30 тыс надо?)))

Лапка
#45

30 тыс мало. Хотя если будете на местные рынки ходить за перекусами, то потянете, там все дешево. Но без экскурсий.
Главное скутер ни за что не берите, как бы вам не советовали. Я даже со своей категорией А этим летом разбилась, 4 метра летела, в 25 см от огромной арматуры упала. Чуть левее и смерть, еще повезло. Не слушайте никого по поводу мотика, и мужу не давайте в эту затею вляпаться.

Гость
#46
Гость

Я же написала есть деньги на карте если вдруг что. Просто непонятно почему тогда все говорят что там дешево. Помню года 4 назад летали туда знакомые одни и другие и говорили свои траты и мне тоже показалось, что там все дешево. Я хочу узнать там только за последнее время так все изменилось не пойму.
Вот пишут про фрукты. Они там что такие дорогие? Чтобы купить пару фруктов каждый день еще 30 тыс надо?)))

Ну вообще, 4 года назад и сейчас - это две большие разницы, вы в курсе, что наш рубль рухнул и опустился в два раза почти ко всем валютам, в том числе и к бату. Может и можно на 500 баксов семье с ребенком отдохнуть, но ***** такой отдых.

Гость
#47

Вот зачем мучить ребенка таким долгим перелетом из-за 1 недели?

Гость
#48

люди, забавные такие с ценами на тайскую медицину- а не судьба страховку оформить до отлета? как бы для таких случаев она и делается, и не придется платить тыщи за грубо говоря наклеивание пластыря. Без страховки только совсем иди.оты туда едут. В Тайланд почти каждую зиму езжу, нормальные там цены даже сейчас, в сравнении с Москвой уж точно (особенно хочется плакать, видя папайю за 500 р в магазине у нас, уж лучше я там пусть даже по 100 р за килограмм ее обожрусь). Но конечно 500 баксов на троих мало, если экскурсии планируете пакетные, нужно побольше наменять и на всякий случай иметь запас на карте или кредитку. Я на себя планирую около 1 тыс брать на еду и переезды (если захочется куда доехать на несколько дней), отели и страховка - отдельно. Если что-то останется, то хорошо, но я почти на месяц еду. И естественно еще запас на карте

Гость
#49

46, ваш опыт - только ваш, не значит, что всем категорически нельзя. Естественно, что любой транспорт - это риск. Но и головой надо думать, как едешь и куда. Я всегда беру и езжу не больше 20-30 км/час и не на дальние расстояния, зато прекрасно все вижу и не лезу на нагруженные дороги. Нужно надевать шлем и использовать мозги. На дороге всегда риск, даже если вы едете на тут-туке. В основном калечатся те, кто ездить под алкоголем, а потом страшные сказки всем рассказывают - сколько зимовала в Тае и видела таких, адекватные люди попадают в аварии не чаще, чем везде. Но туристу просто ради развлечения наверно не стоит брать скутер, только если он необходим для передвижения, плюс зависит от местности и дорог.