Виктория и Антон Макарские
Виктория и Антон Макарские

В этом году православные христиане по всему миру будут отмечать Светлое Воскресение Христово в начале мая. Но до того, как начать красить яйца, замешивать пасху и печь куличи, верующие долгих 7 недель соблюдают Великий пост: ограничивают себя не только в еде и развлечениях, но и в помыслах. Не у всех современных горожан хватает на это сил и терпения. Но в российском шоу-бизнесе есть те, кто, несмотря на публичность и плотные гастрольные графики, находит время на дела духовные.

Антон и Виктория Макарские

С этой парой Woman.ru знаком давно. Поэтому в этот раз мы решили провести нашу беседу в жанре парного интервью. Их ответы — как всегда искренни и от всего сердца.

Woman.ru: Антон, Виктория, в какой момент жизни вы стали глубоко верующими?

Антон Макарский: Если честно, по-настоящему верующими, а тем более христианами, нам еще предстоит стать. Наша дорога к Храму была соткана из многих случайностей, но, как говорится: «Случай — это псевдоним Бога».

В моей жизни таким случаем стала встреча с одним человеком в пьяной компании, где он почему-то стал рассказывать о том, какие муки на Кресте испытывал Христос с физиологической точки зрения. И как, выдерживая все немыслимые страдания, Христос молился о своих мучителях и утешал тех, кто был рядом с ним…

Невольно сравнивая с этим то, как я, например, реагирую, когда мне всего лишь сказали что-то неприятное или подрезали мою машину, я понимаю, что до звания «Христианина» мне еще очень далеко. И только укрепившись в Храме, я могу хоть немного, хоть чуть-чуть, продвинуться по дороге к настоящей любви, к которой, я уверен, стремится каждый человек.

Звездные пары, которые соединила не только любовь, но и вера

Виктория Макарская: Современный мир сошел с ума, как и мы все. Несмотря на то, что для счастья с Богом надо жить всегда, как прописано в заповедях всех мировых религий, мы бежим за помощью к Богу в последнюю очередь, только когда уже «все плохо и все пропало».

Если постоянно посещать детские онкологические отделения, то практически во всех случаях выяснится, что родители больных деток стали верить в Бога только тогда, когда заболел их ребенок. Получается, что своими страданиями детки, как ангелы, приводят непутевых родителей к правильному пониманию смысла жизни.

Woman.ru: Вы росли в православной семье?

В. М.: Моя бабушка Иля за год до ухода в мир лучший, слава Богу, сама крестилась и всю семью повела в храм. Мне было 19 лет, никто в нашей многонациональной семье толком вообще ничего не понимал, да и найти опытного духовника в постсоветское время «кадровой голодовки» было огромной проблемой. Батюшка нам даже не объяснил толком, что к чему. Зачем в церковь ходить? Ничего не понимали. Только крестики надели.

Моя жизнь стала исправляться в лучшую сторону, когда мама заставила меня выучить Псалом 90 наизусть. Читая его постоянно, я постепенно начала прозревать и жить по-настоящему. Вдруг непонятные ранее буквы и слова Евангелия превратились для меня в самую интересную книгу на свете. Сейчас точно знаю: я была тогда слепо-глухо-немым духовным инвалидом.

А. М.: А я рос в абсолютно атеистической среде. Да, у меня прекрасная добрая семья, да, может быть, чисто интуитивно, мои родные старались жить по заповедям, не ставя на первое место материальные ценности и помогая всем, кто в этом нуждался. Но у меня всегда оставалось огромное количество вопросов, ответы на которые я постепенно получаю из Евангелия.

Woman.ru: Как часто удается ходить в церковь?

В. М.: Если бы женщины знали, как можно измениться, не тратя целые состояния на салоны красоты, а просто начали бы молиться и ходить в храм каждую неделю, исповедоваться и причащаться, то сохранили бы огромные деньги и приобрели естественную, светящуюся изнутри красоту. Через эти таинства преображаются тело и душа человека. Каждая возможность посетить храм для меня — это счастье!

А. М.: В храме бываю не так часто, как хотелось бы, да и посты провожу далеко не так, как следовало бы. Каждый раз приступаю с возвышенными мыслями и чувствами, и каждый же раз, не допрыгивая до минимально выставленной «планки», падаю и больно ушибаюсь.

Ну, никак не получается жить по заповеди: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам»! Слава Богу, что есть хотя бы маломальское понимание и стремление к этому, а этого уже достаточно, чтобы не впадать в уныние.

Woman.ru: Виктория, а вы как держите пост?

В. М.: Про посты у многих очень неправильное понимание. Это не голодовка и не диета. Если вы осудили или обидели кого-то, то уже совсем не важно, что вы кушали. Это уже не пост… Пост — это рекомендации и инструкции к внутреннему обновлению и изменению души человека, а правильное питание растительной пищей и самодисциплина в некоторых ограничениях очень помогают в этом деле. Лично я как-то постепенно, уже лет 5, стремлюсь и очень стараюсь жить так, как будто весь год идет пост. И в питании, и в отношениях с близкими людьми. Правда, не всегда получается…

Woman.ru: Что готовите в пост?

В. М.: Готовлю овощные салатики, жарю картошечку с грибами и слушаю при любой возможности и каждый день интереснейшие проповеди и лекции в YouTube. А вот в страстную пятницу категорически не работаем. Это знают все наши концертные и «киношные» партнеры.

А. М.: Вот, умница! Видите, как жена не дает грустить и опускать руки! (Улыбается.)

Woman.ru: С какими соблазнами сталкивались в связи с тем, что у вас обоих публичная профессия?

В. М.: Если человек душой на пути к Богу, он будет на любом месте вести свои дела к свету и добру. Мы с Антоном пытались уйти из профессии артистов, но батюшка нас не благословил. Сказал, что мы на своем месте.

Мы гастролируем с «Живым концертом Макарских», который, судя по реакции зрителей, очень их радует. Стараемся в СМИ делиться своим удачным и неудачным житейским семейным опытом, рассказываем о силе молитвы и помощи Божией, которую постоянно ощущаем, и без которой не представляем своей жизни.

Антон снимается в кино и сериалах. По собственному опыту могу сказать: соблазны и моральное уродство не зависят от выбранной профессии. Просто жизнь публичного человека обсуждается всеми. И если каждый невоцерковленный человек посчитает своих любовников и свои грехи, уверяю вас, окажется, что у звезд этого «добра» гораздо меньше… Зная лично многих артистов и певцов, могу вам точно сказать, они не развращеннее и морально не хуже людей других профессий.

А. М.: А я, вот, ну никак не могу примирить в себе православную веру и свою профессию. Это, наверное, и создает главную проблему в нашей жизни. Остается лишь верить людям духовно более опытным, чем мы, и постараться полностью довериться Богу. Вот такими путями Он нас к себе ведет.

Woman.ru: Что для вас церковь, религия, Бог?

А. М.: Путь и Истина, и Жизнь!

В. М.: «Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем месте!» — стараемся, чтобы это стало принципом абсолютно всех аспектов нашей жизни. И семейных, и профессиональных.

Звездные пары, которые соединила не только любовь, но и вера

Стас и Инна Михайловы

Стас Михайлов — кумир миллионов женщин по всей стране. Его голос чарует, а песни трогают поклонниц до глубины души. Путь к славе у Михайлова был непростым, сопряженным со множеством неудач и непониманием со стороны радиостанций. Во многом ему помогла вера. Призвание артиста, по мнению Стаса Михайлова, в том, чтобы дарить людям радость и любовь. Свою популярность певец называет не наградой, а крестом. Для него творчество — не развлечение и не самолюбование, а титанический труд и ответственность.

Звездные пары, которые соединила не только любовь, но и вера

К вере Стас Михайлов пришел достаточно в зрелом возрасте — в 27 лет, хотя его семья была православной. Родители будущего артиста — Владимир и Ольга — крестили сына еще во младенчестве в Грузии (мальчика нарекли Святославом). Хотя Михайловы не были особо набожной семьей, воспитывали они сына в соответствии с библейскими заповедями. И все-таки более осознанно почувствовать свое предназначение и Бога певец смог только в 1997 году.

Стас и Инна Михайловы

Тогда будущий покоритель женских сердец жил в Санкт-Петербурге. В его жизни было мало поводов для радости. Отчаяние и неудачи преследовали Михайлова. Денег не хватало, карьера не складывалась. И от безысходности певец стал обращаться к Богу так, как умел. Так началось его воцерковление.

Стас Михайлов с детьми

Огромную моральную поддержку Стасу Михайлову, по его признанию, оказывает семья и в особенности супруга Инна, с которой он познакомился в храме в 2006 году. Пара воспитывает 6 детей.

Стас Михайлов

Детей Михайловы воспитывают в соответствии с христианскими традициями. Супруги считают, что самое важное — научить ребенка сочетать свою жизнь с верой, и вот тогда они смогут вырасти порядочными и ответственными людьми.

Звездные пары, которые соединила не только любовь, но и вера

Алексей Белов и Ольга Кормухина

Основатель группы «Парк Горького» Алексей Белов и певица Ольга Кормухина вместе уже больше 30 лет. Музыканты воспитывают дочь Анатолию и живут на два дома: в Москве они появляются только по работе, а все свое время Белов и Кормухина проводят на острове Залит на Псковско-Чудском озере. Благодаря ему они и познакомились, когда оба готовились стать монахами и уйти от мирской жизни.

Звездные пары, которые соединила не только любовь, но и вера

Фронтмен рок-группы «Парк Горького» Алексей Белов как никто другой понимал Ольгу Кормухину. В его душе были такие же чувства. И приехал Белов на остров Залит к отцу Николаю испросить позволения на постриг.

«Батюшка на меня тогда посмотрел такими глазами, как будто он увидел человека, изрубленного на куски. Я задал ему все вопросы, которые меня очень волновали: по поводу шоу-бизнеса, веры и близких людей. Ольга задала свои. И потом он посмотрел на нас и спросил Олю: «Это твой муж?» На что она ответила: «Нет». Затем он задал такой же вопрос мне, на что я тоже ответил отрицательно. И отец Николай вдруг говорит: «Тогда венчайтесь!» — вспоминает Алексей Белов.

Звездные пары, которые соединила не только любовь, но и вера

Сначала оба перепугались — ни один не рассматривал для себя подобного варианта на тот момент жизни. Но все же чуть позже Белов и Кормухина уже сами пришли к старцу и попросили их обвенчать.

«В светском браке, как правило, сначала страсть, постель, потом быт. И только тогда люди начинают знакомиться. У нас было все наоборот. Мы с Лешей почти год встречались, и в отличие от предыдущих наших опытов отношений, постелью все закончилось, а не началось. Сначала венчание, свадьба, уважение, а потом появилась любовь, которая до сих пор, как цветок, растет все больше», — призналась Woman.ru Ольга Кормухина.

Звездные пары, которые соединила не только любовь, но и вера

Проводя много времени на острове Залит, супруги не забывают о творчестве. Алексей Белов настаивает: его прекрасная жена не имеет права зарывать талант в землю, пускай даже в святую. И спустя более чем 10-летний перерыв Ольга Кормухина вернулась к активной творческой деятельности. К примеру, в 2013 году в паре с Глебом Матвейчуком она победила в музыкальном шоу «Две звезды». В 2014-м вместе с мужем Кормухина приняла участие в Церемонии закрытия XXII Олимпийских Игр в Сочи.

«Нас очень часто многие спрашивают, что мы, воцерковленные, делаем в шоу-бизнесе? Во-первых, не ваше дело, мы не по своей воле здесь находимся, а по воле Божьей и по совету людей сведущих. А во-вторых, мы это делаем для других. Песня — как крючок, которым ты цепляешь слушателя, рассказываешь ему историю, доносишь то, что он хочет услышать. Музыку мы с Лешкой очень любим, это наш путь, по которому мы идем к Богу. Не мы его выбрали — не нам его отменять», — рассказала Woman.ru Ольга Кормухина.

Звездные пары, которые соединила не только любовь, но и вера

Екатерина Вилкова и Илья Любимов

Впервые Екатерина Вилкова и Илья Любимов встретились на совместной фотосессии. Известный актер поразил девушку своей галатностью, а она его — красотой и беззащитностью. Молодые люди обменялись телефонами, но за этим ничего не последовало. В пасхальную ночь сама судьба привела Екатерину в Храм Священномученника Антипия, где Илья служил пономарем.

До этой встречи девушка редко посещала церковь и была далека от всех церковных традиций и обрядов. Именно будущий муж стал для нее духовником в сложных вопросах.

Звездные пары, которые соединила не только любовь, но и вера

Актриса стала регулярно исповедоваться. По мнению Вилковой, современные девушки слишком погружены в карьеру и стремятся как можно больше заработать денег. Ей же самой только вера помогла стать более терпеливой, полностью изменив систему ценностей. Теперь для Екатерины Вилковой важнее всего семья и духовный рост.

Звездные пары, которые соединила не только любовь, но и вера

Илья Любимов до встречи с будущей супругой успешно играл в театре и снимался в кино. Однако в его жизни не обошлось без соблазнов со стороны шоу-бизнеса: переживая тяжелый разрыв после многолетних отношений, Любимов долгое время был наркозависим, попал в криминальную историю и сидел в тюрьме. И когда на актера навалились все возможные трудности, единственным источником света для него стала вера. В 28 лет Илья Любимов принял крещение в Храме Казанской иконы Божией Матери, а через несколько лет стал пономарем. Затем оказался на распутье: он видел для себя две возможные ступени для духовной реализации — монашество или супружество. Актер обратился к Богу с просьбой определить ему путь. Идеал жены к тому моменту у Любимова был сформирован — блондинка с голубыми глазами. Ею стала Екатерина Вилкова.

Звездные пары, которые соединила не только любовь, но и вера

Молодые люди обоюдно приняли решение обойтись до свадьбы без физической близости. По собственному признанию влюбленных, такой шаг помог им увидеть друг в друге родных людей и быстро наладить семейный быт. Также они за это время научились подходить ко многим ситуациям с чувством юмора.

Звездные пары, которые соединила не только любовь, но и вера

В 2011 году Вилкова и Любимов обвенчались и зарегистрировали свои отношения официально. Через год в их семье появилась дочь Павла, а еще через два — сын Петр. Детей пара старается воспитывать согласно христианским традициям. По воскресеньям и праздникам они всей семьей ходят в церковь на причастие.

Звездные пары, которые соединила не только любовь, но и вера

Тутта Ларсен и Валерий Колосков

Тутту Ларсен (настоящее имя Ларсен — Татьяна Романенко, — прим. Woman.ru) все помнят как одну из первых ведущих канала MTV, покорившую поклонников экстравагантными образами и молодежным стилем. Но сейчас все хулиганские выходки в прошлом. Теперь Татьяна — любящая жена музыканта Валерия Колоскова и многодетная мать.

Звездные пары, которые соединила не только любовь, но и вера

«Мужчина у нас — глава семьи, он священник, жена — дьякон, а дети — прихожане. Но, конечно, принципы Домостроя заключаются не в том, чтобы лупить жену и пороть детей. Главное, чтобы каждый в семье занимал свое место и не претендовал на чужое», — поделилась с Woman.ru Тутта Ларсен.

Тутта Ларсен

Но к такому принципу телеведущая пришла не сразу, ее путь к Богу был тернистым. В 2000 году, спустя неделю после развода с первым супругом, Максимом Галстьяном, Ларсен потеряла еще не родившуюся дочь. С того момента начались ее искания.

«Моя девочка стала биоматериалом»: Тутта Ларсен рассказала о потере ребенка на восьмом месяце беременности

«К вере я пришла через падения и страдания. Вообще меня крестили в детстве, но моя семья не была набожной. И несмотря на все, в каждом большом городе, куда мы с родителями приезжали отдыхать, меня тянуло в храм. Тогда я не знала, как себя вести, что нужно делать, и, конечно, никогда в жизни не стояла литургию. Но мне всегда так хотелось зайти, поставить свечку, посмотреть на иконы, подышать этим воздухом. Тянуло как магнитом», — вспоминает Тутта Ларсен.

Тутта Ларсен

Супруг ведущей, музыкант Валерий Колосков, тоже не сразу стал воцерковленным. Даже на момент знакомства с будущей женой он не ходил в храм. Но совсем скоро Валерий начал свои духовные поиски.

Несмотря на то, что у Романенко и Колоскова публичные профессии, супруги часто посещают церковь и живут по христианским заповедям. Может быть, некоторым в нашем веке и сложно быть глубоко верующим человеком, но Татьяна уверена: все возможно при наличии желания.

«Чем больше я вхожу в храм, да и вообще в православие, тем больше мне хочется оказаться в этом консервативном, незыблемом пространстве догмы и закона. Потому что это единственный способ остаться „в себе“, в здравом уме и трезвой памяти — и вообще трезво смотреть на мир. Это единственный способ бороться со страхом, который транслируется отовсюду, хотя моя профессия и образ жизни даже с календарем православного христианина не всегда хорошо совместимы. Поэтому я все равно продолжаю учиться», — рассказала Woman.ru Тутта Ларсен.

Иван Охлобыстин, Оксана Охлобыстина

Иван и Оксана Охлобыстины

Иван Охлобыстин — российский актер, сценарист, режиссер, журналист, писатель и священник. На первый взгляд, виды его деятельности противоречат друг другу. В начале лихих 1990-х Охлобыстин был больше известен как весельчак и балагур. Все в его жизни поменяла встреча с актрисой Оксаной Арбузовой в 1995 году. Спустя две недели после знакомства они обвенчались, затем зарегистрировали свои отношения официально. Оба в один момент поняли, что им для совместной жизни нужен фундамент, основой которого стала вера.

Иван Охлобыстин, Оксана Охлобыстина

Священнослужителем Иван Охлобыстин стал в 2001 году. Отец Иоанн, как его стали называть, служил в храме святителя Николая в Заяицком, затем в храме Софии Премудрости Божией. Однако в 2007 году вспомнил свое актерское прошлое и снялся в роли Григория Распутина в фильме Станислава Либина «Заговор». Свое возвращение в мир шоу-бизнеса Иван Охлобыстин объяснял нехваткой денег в семье. Правда, спустя три года актер и режиссер попросил Патриарха Московского и всея Руси Кирилла освободить его от служения из-за внутренних противоречий, что и было сделано.

Оксана и Иван Охлобыстины с детьми

Сейчас Иван Охлобыстин успешно снимается и воспитывает с супругой Оксаной 6 детей! У пары два сына и четыре дочери. Посты в семье Охлобыстиных всегда соблюдаются строго. Как признается Иван Иванович, это несложно. Наоборот, актер с огромной радостью ест постные блюда, тем более что для этого периода его жена выбирает интересные рецепты. Праздник Пасхи Охлобыстин проводит с семьей. Во всех его контрактах давно прописан пункт о том, что актер не работает во время церковных праздников.

Иван Охлобыстин

Свою публичность Иван Охлобыстин использует для того, чтобы нести христианские ценности в массы, и видит свое предназначение в том, чтобы с экрана просвещать людей.