Принц Чарльз и Камилла Паркер Боулз
Принц Чарльз и Камилла Паркер Боулз

После развода с принцем Чарльзом Диана не скупилась на нелестные слова о Камилле Паркер Боулз, называя ее разлучницей в разговорах с друзьями и даже с журналистами. Тогда Камилла же умело скрывала свой гнев и старалась избегать появлений на публике, лишь изредка позволяя себе негативно отзываться о Диане в присутствии приятелей. Однако позже стало известно, что на самом деле все это время Паркер Боулз готовила ответный удар. В книге Тома Бауэра «Непокорный принц: сила, власть и неповиновение принца Чарльза», посвященный противостоянию двух женщин, эта тема обсуждалась подробно.


Камилла беспокоилась из-за растущей популярности Дианы и того, что из-за скандала с разводом Чарльз мог лишиться права на престол и любви своих будущих подданных.

Поэтому в 1996 году принц по совету возлюбленной нанял личного пресс-секретаря Марка Болланда. Его задачей было спасти репутацию Камиллы и сделать так, чтобы общество и Елизавета II смирились с выбором принца.

В СМИ стали регулярно появляться положительные статьи о Паркер Боулз, например, о том, что она занялась благотворительностью.

Тем не менее, несмотря на все усилия пиарщика, королеву сердец любили с каждым днем все больше. Как известно, именно тогда леди Ди погибла в автокатастрофе.

Чарльз был уверен, что люди в гибели Дианы именно его, и пришел в бешенство от того, что общественность начала боготворить его экс-супругу.

Принцу пришлось срочно приостановить кампанию по улучшению имиджа Камиллы на время похорон. Тогда же фанаты заговорили о том, что на самом деле Паркер Боулз виновата в смерти принцессы. Поэтому Камилла, Чарльз и Марк сделали все, чтобы народ начал считать Диану истеричкой, которая любила манипулировать людьми. Для этого, например, писательница Пенни Джуниур охарактеризовала в своей книге погибшую как неуравновешенную, неверную женщину, страдающую от расстройства личности, что заставило принца вернуться к бывшей возлюбленной.

Конечно же, публично Чарльз заявил, что не одобрял книгу Пенни. Тем не менее кампания дала желанный эффект, и уже через 17 месяцев после трагедии Чарльз смог выходить в свет с Камиллой.

Кстати, 9-го декабря в прокат выходит фильм «Спенсер» (в главной роли — Кристен Стюарт) который также был жестко раскритикован представителями Букингемского дворца. В этом фильме нас ждут новые подробности о том, что же на самом деле происходило с принцессой Дианой в браке с принцем Уэльским, начиная от булимии и заканчивая попытками суицида.

Сейчас в Британии вновь ведутся игры с «имиджем» леди Ди. Удивительно, но в преддверии выхода пятого сезона сериала «Корона», начали всплывать новые подробности об отношениях Дианы и Чарльза. Как известно, в новых сериях будут показаны события 1990-х годов, и в центре сюжета окажется развод принца Чарльза и леди Дианы. И именно сейчас вновь заговорили о том, что принцесса Диана первая изменила принцу Чарльзу.

...

Принц Чарльз и Диана официально развелись в 1996 году

1 из 15

Фото: Getty Images