Гость
Статьи
Великикй пост, 48 …

Великикй пост, 48 дней:))) собираюсь выдержать!!!!

Очень хорошими результатами поделился шеф, у него -8 кг и при этом не полнел до сентября. Девочки, подскажите, если я люблю сладкое, что можно заменить? какие орехи можно? сухоедение - что вы ели? и …

Лена
96 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Аглая
#51

Мне еще мало лет,но даже я понимаю,что если не чувствуешь желание очистить ДУШУ в первую очередь,не стОит поститься. До этого нужно дойти,дорасти,выстрадать это желание очиститься....А если на первом месте-желание похудеть,то ни о каком духовном очищении даже и речи не идет. Для таких целей используют пост очень неумные люди

Гость
#52

51

Вы чаще слушайте наших служителей церкви.

Есть замечательный телеканал СПАС.

Там очень часто говорят ( темболее сейчас в предверии поста)

О том, что ПУТЬ К БОГУ У КАЖДОГО СВОЙ.

И даже священнослужители говорят о том, что не обязательно начинать пост строго по церковным канонам, можно не есть только животную пищу, но есть ростительное масло, и рыбу даже.

НЕ ВСЕМ ПОДХОДИТ ТАКОЕ СЕРЬЕЗНОЕ ВОЗДЕРЖАНИЕ В ПИЩЕ!

Господь говорил:

- НЕ ЧЕЛОВЕК ДЛЯ СУББОТЫ, А СУББОТА ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА.....

Все служители церкви в один голос говорят о том, что ГОРАЗДО ВАЖНЕЕ ДУХОВНОЕ ОЧИЩЕНИЕ, И МОЛИТВА, ЧТЕНИЕ СВЯТОГО ЕВАНГЕЛИЕ, ВО ВРЕМЯ ВЕЛИКОГО ПОСТА.

Можно и здоровье подорвать " таким строгим воздержанием в пище. Гораздо важнее от всех других пристрастиях воздержаться.

Гость
#53

пристрастий

Зашла..
#54

Задавала.. поищите сами.. ничего конкретного. нашла у себя в справочнике.. Но там сухоядение-это еда без растительно масла, ни никак не та, которая не была подвержена термической обработке

Гость
#55

Мне батюшка сказал, что сухоедение это ИМЕННО ЕДА не подверженная термообработке, а масло ростительное вообще можно есть только по четвергам и субботам.

Вас-то что конкретно интересует о посте?

Я подскажу если знаю.

Гость
#56

Простите по субботам и воскресеньям можно масло, и вино.

http://patriarchia.ru/db/text/86929.html

To 48 dnei posta
#57

Prostite,a mojno s vami oobshatsya na icq ili msn???mne ochen nujno,pojaluista. moi icq 6744662. fury_tika_@hotmail.com -eto msn napishite pojaluistaaaaa

Аффтогражданка
#58

Гость [2748862282] 52, все верно.Любой отказ от "мирского удовольствия" в великий пост,с Верой и Молитвой и есть пост.

Гость
#59

Вот чего нет в моем компе, так это АСИ.

Элис
#60

Соблюдаю Великий пост очень давно, более 10 лет. В Великий пост оказывается можно есть кальмары и креветки (я узнала об этом 2 года назад). Из сладкого ем халву (арахисовую, кунжутную, подсолнечную), мармелад, сухофрукты. Очень люблю сушенные мандаринчики, лимоны, клубнику и пр. фрукты. Из основных блюд часто готовлю овощной плов, фасоль в томатном соусе. Сейчас в ин-те полно рецептов постных блюд.

Элис
#61

Забыла написать: в первый пост похудела на 10 кг. В последующие поменьше. Стараюсь соблюдать все посты, а так же по средам и пятницам. Вес держится в норме, + - 2 кг после праздников. Мой муж не постится, у него есть лишний вес. Вот ему врач порекомендовал 2 вегетарианских дня в неделю. А я ему говорю, вот тебе и постные дни. Лично мое мнение, соблюдение постов - это здоровая система питания, а не диета.

Гость
#62

Да гадов морских есть можно, они ни рыба и ни мясо:-)

И у меня полно блюд постных любимое ризотто с грибами, и ленивые голубцы(без мяса) Сухофрукты ВСЕ ОБОЖАЮ особенно дыньку сушоную и инжир.

Гость
#63

С точки зрения похудет это даже обсуждению не подлежит. Для неподготовленного человека великий пост не надо, есть более короткие и меннее строгие посты, например петровский, успенский и рождественнский. к тому же постные дни в течение всего года вне поста это среда и пятница, нельзя вкушать скоромную пищу, это для начала можно, а сразу великий без осмысления это ну без комментариев к тому же с целью легкости в теле и похудеть

Гость
#64

к тому же о каком посте идет речь если автор любит сладости но от низ не собирается отказываться а занимается обманом ища замену, если хотите по настоящему откажитесь от сладостей вообще и не пытайтесь их заменить не обманывайте никого.. Это не пост а наоборот чревоугодие что еще хуже, знаю что нельзя но заменю авось зачтется, так нельзя.

Аглая
#65

64,да,я об этом тоже задумывалась. ведь весь смысл-именно в том,чтобы ограничить себя в удовольствиях(и сладкое-в том числе).а мы ищем легкие пути-едим всякую вкуснятину вроде кальмаров,мидий,креветок,постные блины-это просто мое любимое блюдо,постные пирожки,сладкие фрукты и т.д. и т.п....но получается,что все равно получаем от пищи удовольствие! Мне кажется,нужно есть простую пищу и не изощряться с этими постными заменами. И самое главное-очищаться духовно....Но это сказать просто,а сделать,наверное,очень трудно.Я хочу попробовать пока первую неделю,а там-как пойдет...

Виктория
#66

Девочки, я не могу допустим первый день поста ничего не есть или в страстную пятницу. Ну вообщем когда полагается. У меня от голода начинается сильнейшая мигрень, которая может длиться 4 суток, я не работоспособная при таких головных боляз, а ещё надо, что то делать по дому у меня муж, дети. И ещё больной весь ЖКТ, фиброгастроскопию делала и воспаление пищевода, и гастрит и воспаление двенадцатиперстной кишки и желчного. Ну наверное стандартный набор, сейчас много таких как я. Ну вот если я не буду пить кисломолочное желудок болит. И что делать мне?

Лена
#67

Девочки всем спасибо, кто написал!!!!!!!! Я очень серьезно подошла к посту. Нарыла кучу литературы и инете. Вчера попробовала не есть целый день ( к 2 марта готовлюсь), все ок))) Абсолютно спокойно продержалась))))

Росомаха
#68

Виктория, я не православная, но кое-какие вопросы, связанные с православием изучила. Вообще-то, нельзя поститься во вред себе, так что если у вас проблемы от того, что не едите, не нужно этого делать.

64 +10000000000000000000000000000000

Не понимаю людей, хоть убейте. Тех, кто в пост считают сброшенные киллограмы, смело можно называть богохульниками. Пост дан затем, чтобы вспомнить о страданиях Христа, чтобы отстраниться от мирского, а сейчас люди типо "православные" пост формально соблюдают, а сами в свое удовольствие трескают всякие сухофрукты, халву, морепродукты. При этом думают, вот ведь какие они хорошие, пост соблюдают, а заодно о фигуре заботяться, легкость у них появляется. Это все равно,что стоять на коленях и молиться. а заодно думать насколько сексуальна эта коленопреклоненная поза.

Ива
#69

пусть человек постится - что вы на него набросились!

автор, итак собирается себя ограничить в чем-то - это уже хорошо.

Это лучше чем пить/курить и ругаться матом :)) , условно:)

А там ,постящийся человек, глядишь, откроет Библию или в церковь зайдёт чтобы что-то понять.

Многие тут себя ведут как бабки "шикающие" на молодёжь в некоторых церквях, после которых люди надолго отварачивыются от храма.

Человек споосил совета - неужели трудно ПРОСТО ответить? :))

Ива
#70

атору - лучше всего почитать в интернете какой-нибудь ресурс ну к примеру -

pravoslavie.ru там всё хорошо написано и про пост вообще и про частности - что и когда можно есть.

Miss Anna
#71

!

Гость
#72

Сегодня 27,02,09 в 14,00 На орт-1 канал. Будет программа " другие новости" Посмотрите, там о посте скажут.

О том кстати, что не всем поститься модно, не все могут держать пост в строгости, и о продуктах кстати тоже скажу.

65- Вы не правы.

48 дней поста
#73

65 Аглая полностью права!

Саида
#74

Все, кто "постится" ради пары-тройки лишних килограммов- побойтесь Бога. Вообще, насколько я знаю от своей бабули, обязательно православным постится хотя бы в первую и в последнюю неделю поста.

просто в тему
#75

вот чего не приемлю (для себя конечно) так это вот этого высчитывания в какой день можно то, но нельзя это, можно ли сегодня растительное масло или надо давиться всухомятку, сухофрукты и морепродукты это чревоугодие или нет и в том же духе. Мне кажется эти рассуждения для людей глубоко погруженных, служителей церкви, монахов. Или людей на столько воцерковленых, что без благословения батюшки не могут дорогу перейти. А обычному человеку хорошо уже то, что он способен сознательно ограничивать себя, размышлять о пользе этого ограничения и духовно преображаться. И смешно думать, что тот, кто в пост не ест креветок духовнее и чище того, кто ест. Так думать это скорей больший грех, чем есть те креветки. Потому само желание поститься должно поощряться, даже, о ужас, ради похудения, потому, что это уже само по себе ограничение, пусть и не до конца осознаное. Каждый развивает свою духовность по мере сил, умения и сознания на данный момент ему доступного и у каждого свой путь долгий или короткий. А "опускания" людей типа вы не так поститесь, не то едите, не в те дни, говорит лишь о превозношении себя. Думаете вы от этого лучше становитесь? Богу нужны все, и строго постящиеся, и нестрого, и не постящиеся вовсе, и Бог нужен всем. А пост, он не для Бога, он для себя, со своим ощущением мира и сознанием.

просто в тему
#76

Саида, "...побойтесь Бога." Не нужно никого пугать Богом. Бога надо любить, а не бояться. Потому, что Бог дает возможность разобраться в себе, понять законы жизни на земле, стать гармоничнее, а не от страха что-то нарушить, превратиться в покорного субъекта, неукоснительно выполняющего ритуал. Это Церковь, а не Бог, а Церковь создали люди.

Влюбленная.
#77

Когда человек думает о посте,он на вуман не пойдет,он не думает о кг,он думает ЛИШЬ о Боге и своей душе. А такие как автор вызывают, у меня лично, недоумение. Потом припруться в гости к кому-то,предложишь им что-то,они глаза закатят "Ах,Вы что,у нас же пооооост",лицемерки.

Саида
#78

просто в тему, Бога надо любить и бояться, я много в жизни не сделала из-за того , что его боюсь

Авис
#79

Вопрос к постящимся.

Пост - это прежде всего не отказ от скоромной пищи, а воздержание от излишеств, самодисциплина, отказ от секса, развлечений, злобных действий, мыслей и т.п.

Т.е. собираясь выдержать пост - вы действительно собираетесь поститься в полном смысле этого понятия или всего лишь садитесь на диету?

Гость
#80

мармелад - не постная еда! в нём - жедатин, который получают из костей животных!

Гость
#81

желатин

Лорна
#82

Я буду поститься ради диеты.

Авис
#83

Лорна, честно.

Но единственно - тогда не нужно говорить о посте.

Авис
#84

Сама я постилась одни раз, несколько лет назад.

Для меня самое сложной была последняя неделя.

Но наиболее сложным - пытаться не раздражаться, не ругаться и т.п.

На сегодняшний момент - соблюдать пост во всех отношениях не смогу.

Ограничение в пище - возможно, первую и последнюю неделю попробую, не знаю ещё.

Но к постящися себя безусловно причислить не могу.

Лорна
#85

Авис

Это как бы самообман. Я соблюдаю пост в еде. Просто если буду называть диетой - то не смогу.

Лорна
#86

Еще я считаю, что, если полнотью соблюдать пост, то нужно и не сидеть тут, в инете. Получается, все, кто тут находятся и постятся - уже нарушают пост. Просто замечание...А вообще, пост может выдержать тока сильный человек или привыкший. Одна знакомая старушка все посты соблюдает, но это привито с детства.

Тренер
#87

Пост - не способ похудеть! Это для духа, не для тела! Да, и кстати, большинство постящихся поправляется, т.к. белок заменяется углеводами. И у очень многих проблемы со здоровьем. Это не для тела! Уберите эту тему из этого раздела, пожалуйста...

Лорна
#88

Тренер, пост для того, чтобы очиститься духом и телом. Похудеть - одна из целей. Просто, если очистить организм от шлаков, то люди меньше болели. Вот отсюда и диета поста. Я не спорю, что тока диета меня интересует, но цель похудеть (избавиться от шлаков) - такая цель есть.

eugenie
#89

Бог в помощь, автор :)

Гость
#90

А я вообще не понимаю такого поста - "пытаться не раздражаться, не ругаться и т.п." во время поста, а потом, стало быть, можно, и ругаться и раздражаться. Но мы же живые люди, и живем в обществе, а не в монастыре. Получается на время поста мы сараемся быть хорошими, а после разрешаем себе быть плохими?

Тренер
#91

А почему похудеть - равно "избавиться от шлаков"??. Как раз наоборот. Пища станет лучше усваиваться, и можно, наоборот, потолстеть.

Виктория
#92

Откуда же в верующих людях столько злость, если человек хочет попробовать пост чтобы очистить организм,что в этом плохого?

Гость
#106
Мамасита

15, первый разя попробовала просто для интереса. Ну, был ещё стимул силу воли позакалять. Типа "на слабо" саму себя проверяла.Результат оказался просто потрясный. Легкость во всем теле, чистота мыслей, быстрая реакция, я прямо сиять стала. Следущие разы подходила более осмысленно, стала больше задумываться.Попробуйте, правда. Чувствуешь себя как заново рожденная.А какая радость от Пасхи!!! Тот кто прошел пост меня поймут. Просто какой-то детский щенячий восторг. Вот тогда и паски и яйца ценятся))

а исповедь и причастие в вашей жизни есть?

Гость
#113
Женщина-вамп

17 - а ради чего отрешаться от всего земного, если мы пока ещё живем на земле, и сколько нам осталось земного - никто из нас не знает? Почему мы должны отбросить все, что мы любим телом? Ведь тело не вечно.

Тело не вечно,а душа -да.Когда человек живет потребностями тела, страстями,удовольствиями, на душу времени не остается. И когда тела не станет,исправить настрой души вы уже не успеете. Это доброта,терпение,ллюбовь к людям,умение прощать. Душа летит к Богу ,но примет ли он такую душу?

Гость
#114
Ксюша

нельзя пост использовать как диету, если вы верующий человек то должны это знать, гораздо меньшим грехом считается в пост съесть сосиску, чем поститься, когда это в тягость и этого не требует душа

Пост это духовное и физическое очисщение,чревоугодие это грех.

Форум: Тело
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: